Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Земцов, Артем Владимирович

  • Земцов, Артем Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 142
Земцов, Артем Владимирович. Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Земцов, Артем Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Теоретические основы кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики

1.2. Анализ теорий денежного рынка и кредитно-денежной политики

1.3. Анализ посткризисных состояний национальной экономики как среда реализации кредитно-денежной политики

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Механизм кредитно-денежной политики в

посткризисный период развития национальной

экономики

2.2. Особенности государственного регулирования экономики в посткризисный период ее развития

2.3. Модель поддержки механизма кредитно-денежной

политики в посткризисный период развития национальной экономики

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ

ИНСТРУМЕНТОВ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Рекомендации по разработке и внедрению операционных инструментов кредитно-денежной политики в переходный период развития национальной экономики

3.2. Международный опыт кредитно-денежной политики в посткризисный период развития экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблемы совершенствования кредитно-денежной политики являются достаточно актуальными в любой период развития национальной экономики. От выбора целевых ориентиров и стратегических приоритетов зависит темп экономического развития не только финансового сектора, но и других видов экономической деятельности в любой стране. Здесь важно понимать, что любое решение регулирующих органов в части изменения кредитно-денежной политики будет выгодно одним секторам и невыгодно другим. Именно поэтому приоритеты кредитно-денежной политики должны устанавливаться в соответствии со стратегическими вызовами, стоящими перед экономикой.

В посткризисный период очень важно решить несколько макроэкономических задач: прежде всего, стимулировать потребление, которое даст импульс производству товаров и услуг; также поддержать фондовые рынки для интенсификации перетока финансового капитала; и стимулировать бизнес финансовых услуг для обеспечения страховой защиты производителей в условиях сильной волатильности на товарных рынках. В этих условиях кредитно-денежная политика из инструмента долгосрочного индикативного планирования превращается, пусть и на короткий срок, в инструмент оперативного управления национальной экономикой.

В связи с этим, инструментарий кредитно-денежной политики может существенно трансформироваться под конкретный набор решаемых задач. Это представляет собой достаточно сложную проблему для регулирующих органов, так как кредитно-денежная политика должна быть не только гибкой, но и достаточно устойчивой, чтобы создавать долговременные предпосылки для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

С учетом изложенного очень важным становится вопрос о разработке специализированного механизма реализации кредитно-денежной политики в посткризисных условиях. Данный механизм должен органично сочетать в себе

свойства целостности, адаптивности, симметричности и мультипликативности. Только наличие подобных свойств позволит регулирующим органам оперативно реагировать на финансовые потрясения при соблюдении необходимого уровня экономической устойчивости страны.

Кредитно-денежная политика, реализуемая в настоящее время в России, к сожалению, не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Об этом неоднократно говорили российские и зарубежные докладчики на всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария, январь 2013 г.)1.

Все эти задачи самым тесным образом взаимосвязаны с кредитно-денежной политикой, их решение будет обуславливать ее эффективность и, наоборот, успешность этих реформ во многом будет определяться последовательным совершенствованием кредитно-денежной политики.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем денежного обращения и кредитно-денежной политики посвящены многочисленные труды классической школы (А. Смит, У. Петти, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Дж. Фуллартон, А. Маршалл, И. Фишер, А. Лигу и др.), кейнсианства (Дж. М. Кейнс, А. Хансен и др.), неоклассического синтеза (Д. Патинкин, П. Самуэльсон, Дж. Тобин, Дж. Герли, Дж. Денис и др.), монетаризма (М. Фридман, Т. Сарджент, Н. Уоллес, А. Шварц, JL Андерсен, А. Уолтере, Л. Баррет, Л. Лейдлер, А. Мельцер и др.).

Изучению теоретических и практических вопросов кредитно-денежной политики в условиях современной рыночной экономики посвящены труды таких зарубежных и отечественных авторов как К. Велс, Э. Долан, К. Кемпбелл и Р. Кемпбелл, Р. Барро, К. Веллер, Л. Миллер, Д. Ван-Хуз, Дж. Карлсон, А. Мельтцер, М. Гудфренд, Б. Фридман, Ф. Фарлонг, Дж. Дука, Л. Боул, Д. Лейдлер, К. Гувер, М.В. Конотопов, П.П. Пилипенко, В.А. Александров, С.Д. Ильенкова, С.И. Кабакова, Б.С. Касаев, А.И. Кузнецова, H.A. Лебедев, Ю.В.

1 В частности, это отмечено на выступлениях О. Дерипаска о кредитно-денежной политике ЦБ РФ и Дж. Copeca об инструментах монетарной политики, которые отчасти стабилизировали экономики США и Европейских стран, но не исправили причину кризиса.

Лебедев, E.H. Лобачева, И.К. Макарова, В.А. Марьяновский, Э.Ф. Миженская, H.A. Новицкий, Ю.В. Рагулина, Л.М. Смышляева, A.B. Тебекин, Г.О. Халова, Н.Р. Геронина, O.A. Зверев, Е.А. Князев и др.

Многочисленные исследования зарубежных экономистов, специалистов из международных финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, посвящены изучению вопросов кредитно-денежной политики в странах с развитой, развивающейся и переходной экономикой (С. Фишер, М. Хан, Г. Мэнкью, Р. Дорнбуш, П. Монтиел, М. Гуйтиан, В. Карбо, Р. Сахаи, К.А. Вег, В. Сундаражан, К. Розенберг и др.).

Сегодня экономисты активно исследуют различные вопросы кредитно-денежной политики и проблемы экономического развития в посткризисный период развития экономики (В. Цветков, О. Намозов, С. Родионов, Ю. Бабичева, А. Симановский, А. Илларионов, Л. Абалкин, А. Бузгалин, А. Колганов, С. Дзарасов, Ю. Ольсевич, В. Евстигнеев, М. Нурмуратов, Г. Саидова, Р. Каримов, С. Чепель, А. Набиходжаев и др.).

Анализ трудов вышеуказанных авторов показывает, что несмотря на разнообразие их подходов и теоретических разработок, практически отсутствует стройная система научных взглядов на основные общности и различия в теории денежного обращения, денежного рынка и кредитно-денежной политики для условий развитой, развивающейся и переходной экономик. Такое положение может приводить и нередко приводит к копированию менее экономически развитыми странами ортодоксальных западных рецептов кредитно-денежной политики, без учета внутренней специфики и условий страны, в ущерб национальным интересам развития производственного и финансового секторов экономики.

Поэтому представляется крайне важным в посткризисный период развития национальной экономики правильно и рационально согласовывать и увязывать разработку и реализацию кредитно-денежной политики с

реальными общеэкономическими процессами и задачами рыночных преобразований.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке направлений совершенствования кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики за счет внедрения механизма регулирования финансового, продуктового и трудового рынков в условиях нестабильности.

В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель функционирования рынка товаров и услуг, финансового рынка, а также рынка труда как основу для реализации кредитно-денежной политики государства.

2. Провести анализ посткризисного состояния национальной экономики как среды реализации кредитно-денежной политики.

3. Разработать рекомендации по использования оперативных инструментов кредитно-денежной политики, учитывающие диспропорции рынков в посткризисный период развития национальной экономики.

4. Обосновать стабилизационный подход в кредитно-денежной политике для решения задач развития национальной экономики;

5. Разработать направления обеспечения стабилизации и создания предпосылок экономического роста национальной экономики в посткризисный период на основе внедрения превентивных инструментов кредитно-денежной политики.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются экономические связи и процессы, возникающие в процессе осуществления кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики, а также опыт и результаты экономической деятельности в рамках кредитно-денежной политики переходных экономик.

Предметом исследования является кредитно-денежная политика, теоретические подходы к функционированию денежного рынка и осуществлению кредитно-денежной политики, а также программы, мероприятия и практические предложения по дальнейшему ее совершенствованию.

Научная новизна: Решение научной задачи по выработке комплекса мер по обеспечению стабилизации и дальнейшего долгосрочного экономического роста страны на основе механизма кредитно-денежной политики, обеспечивающей сбалансированность финансового, товарного рынков и рынка труда за счет социально-экономических гарантий государства.

Научные результаты исследования. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Разработана теоретическая модель, описывающая способы и критерии реализации кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики на основе анализа функциональных разрывов между потенциальным и фактическими уровнями национального дохода, оцениваемые с использованием параметров совокупного капитала, объемов производства и уровня задействования рабочей силы.

2. На основе анализа посткризисного состояния национальной экономики как среды реализации кредитно-денежной политики выявлены общие и частные закономерности реализации кредитно-денежной политики: сжатие институциональной среды; обесценивание национальной валюты; сокращение налоговой базы; валютный дисбаланс; сокращение накоплений населения.

3. Разработаны направления использования кредитно-денежных инструментов для обеспечения взаимного макроэкономического баланса между финансовым рынком, продуктовым рынком и рынком труда, учитывающие диспропорции развития данных рынков в посткризисный период, позволяющие

обеспечить комплекс социально-экономических гарантий государства за счет достижения целей экономической стабильности, поступательного роста спроса и повышения занятости населения.

4. Рассмотрены и дополнены зарубежные теоретические подходы для объяснения закономерностей функционирования денежного рынка в условиях переходного периода развития национальной экономики, показана неэффективность одностороннего применения стабилизационных подходов в кредитно-денежной политике для решения задач нестабильной экономики в посткризисный период развития;

5. Разработаны принципы реализации направлений совершенствования кредитно-денежной политики в посткризисных условиях: принцип активного реформизма государства в кредитно-денежной, валютной и банковской сферах; принцип эффективного и сбалансированного сочетания специальных инструментов кредитования; принцип сбалансированности в кредитно-денежной политике целей стабилизации и либерализации, с одной стороны, и целей развития экономики и финансов, с другой; принцип неразрывного единства сфер обращения и производства; принцип активного, но последовательного и скоординированного углубления либерализации финансовой системы.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Теоретическая и методологическая база, методы исследования и используемые материалы. Теоретической базой и методологической основой исследования являются принципы рыночных реформ в странах с переходной экономикой, теоретические модели функционирования денежного рынка, методы разработки и осуществления кредитно-денежной

8

политики, методы финансового программирования при прогнозе параметров кредитно-денежной политики, программные подходы и приоритеты развития национальной экономики в посткризисный период ее развития.

Методика исследования базируется на применении ряда методов, таких как: исторический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, эконометрический, сравнительный и прогнозный.

При проведении расчетов и получении научных выводов диссертации использовались соответствующие законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и стран постсоветского пространства, материалы Федеральной службы статистики, Центрального банка РФ с показателями эффективности кредитно-денежной политики, доклады международных финансовых институтов, официальные источники статистической и аналитической информации государственных экономических ведомств стран с переходной экономикой и экономикой в посткризисный период.

Теоретическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические и прикладные подходы могут послужить основой для дальнейшего развития теории кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики, а также в качестве материалов для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях и академиях по соответствующим специальностям.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы руководством стран в посткризисный период при решении задач кредитно-денежной политики, а также в государственных финансово-кредитных органах в качестве определенной теоретической и методологической базы, методического инструментария в процессе:

- разработки мероприятий, направлений и прогнозов кредитно-денежной и макроэкономической политики страны в посткризисный период;

- подготовки основных направлений социально-экономического развития страны;

- разработки программных подходов и мероприятий по дальнейшему реформированию и либерализации банковского и финансового сектора стран постсоветского пространства, поэтапной либерализации валютного рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования получили свое отражение в:

- оперативных и аналитических отчетах и докладах соискателя, а также в материалах ежегодных научных конференций, в частности: «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

- результаты и основные положения диссертации обсуждались на лекциях и семинарах в Институте экономики РАН.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л., из которых 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (1,15 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящей из 127 источников. Диссертация изложена на 141 странице, имеет 6 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Земцов, Артем Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования автору удалось сделать следующие выводы и получить следующие научные результаты:

Положения классической теории денежного рынка и кредитно-денежной политики, которые утверждают концепцию нейтральности денег по отношению к динамике реальных объемов сбережений, инвестиций и дохода, а следовательно и стабилизационной концепции кредитно-денежной политики не получили своего подтверждения в процессе преодоления кризиса. Однако, и кейнсианские теоретические положения о последствиях воздействия изменений денежного предложения на инвестиции и доход также не находят адекватного отражения в посткризисный период развития национальной экономики.

Анализ показывает, что одностороннее применение инструментов кредитно-денежной политики в условиях институциональных и структурных диспропорций на финансовом, товарном и рынках труда ведет на практике к стагнации производства, росту несбалансированности между финансовым и реальным секторами экономики. Все вышесказанное ведет к сохранению и усугублению основных диспропорций национальной экономики в посткризисный период, к которым относятся:

1) денежная масса и нефинансовые рынки;

2) накопления - потребление;

3) необходимые и имеющиеся средства государства;

4) объемы финансовых и нефинансовых рынков.

Вследствие этих диспропорций, серьезно ограничивается эффективность и действенность традиционных методов кредитно-денежной политики, а применение стабилизационных и антикризисных концепций кредитно-денежной политики не обеспечивает получения ожидаемых результатов, что обуславливает актуальность поиска оптимальных путей адаптации методов и объектов кредитно-денежной политики.

В посткризисный период национальная экономика испытывает серьезные потрясения, связанные с необходимостью вложения крупных инвестиций в развитие одновременно с затратами на стабилизационные мероприятия. При этом объем свободных денежных средств ограничен ввиду проводимых в период кризиса антикризисных мер, а снижение объемов производства не позволяет наращивать денежную массу, в том числе из-за снижения налоговых поступлений.

Традиционные инструментарий и методы кредитно-денежной политики, не могут быть с адекватной эффективностью применимы для условий посткризисного состояния национальной экономики. Существенное отставание в посткризисный период развития национальной экономики по уровню институционального и структурного развития объектов кредитно-денежной политики - финансового, товарного и трудового рынков -ограничивают и препятствуют эффективности мероприятий кредитно-денежной политики. Таким образом, возникает концептуальное противоречие между традиционными методами кредитно-денежной политики и системно несбалансированной экономикой в посткризисный период.

Основными особенностями кредитно-денежной политики в посткризисный период являются:

1. Сжатие институциональной среды - в результате увеличения числа банкротств и корпоративных реструктуризацией сокращается количество участников рынков, а между оставшимися хозяйствующими субъектами снижается количество и качество финансово-экономических отношений.

2. Обесценивание национальной валюты - возникающее снижение покупательской способности населении при незначительном росте заработных плат.

3. Сокращение налоговой базы - характерное для кризисных состояний национальной экономики, когда наблюдается увеличение числа банкротств хозяйствующих субъектов, а также повышение числа компаний, ушедших в теневую экономику.

4. Валютный дисбаланс - возникает за счет бегства сбережений из национальной валюты в валюту других стран.

5. Сокращение накоплений населения (приобретения золота, недвижимости) - приводит к дисбалансу потребительского рынка.

При разработке инструментария и методов кредитно-денежной политики необходимо учитывать качественное содержание финансового рынка, рынка труда и рынка продукции, работ и услуг, которые выступают проводниками не только прямых сигналов кредитно-денежной политики (от ее операционных и промежуточных целей к целям финансовой стабильности, экономического роста и повышения занятости населения, что позволяет обеспечить социально-экономическую гарантию государства), но и обратных (от качественного состояния финансовой системы, производственного сектора и структурной безработицы к задачам кредитно-денежной политики - соблюдению баланса потребления и накопления, создания рабочих мест и повышению доходов населения).

Существует ряд характерных для посткризисного периода национальной экономики проблем взаимодействия кредитно-денежной политики с финансовым, товарным рынками и рынком труда, в том числе:

- в условиях недостаточной развитости банковской системы и фондового рынка одностороннее антиинфляционное ужесточение кредитно-денежной политики приводит к подавлению функционирования товарного и финансового рынков, формированию и воспроизводству неплатежей в расчетах;

- отсутствие в посткризисный период развития национальной экономики развитого фондового рынка и широкой интегрированности финансового и товарного рынков в мировую экономику ограничивает круг внешних источников финансирования предприятий реального сектора и, следовательно, повышает негативные издержки жесткой кредитно-денежной политики в сфере производства;

- наличие глубоких и взаимозависимых институциональных и структурных диспропорций на финансовых, товарных рынках обуславливает недостаточность традиционного использования в разработке и реализации кредитно-денежной политики лишь стандартных целевых индикаторов цен, обменного курса и процентных ставок. Также необходимо учитывать уровень безработицы и доходов населения;

- достижение макроэкономическими мерами стабильности цен, процентных ставок и обменного курса, повышение финансовой дисциплины вследствие финансовой и валютной стабилизации не обязательно обеспечивает саморегулирующийся и автоматический процесс быстрого оздоровления и эффективного функционирования предприятий реального сектора на микроуровне экономики;

- на финансовом рынке крайне дестабилизирует эффективность мер кредитно-денежной политики циклическая асимметрия, когда ужесточение кредитно-денежной политики в условиях еще слабой банковской системы приводит к асимметричному поведению процентных ставок (завышению кредитных и занижению депозитных), что способствует сегментации финансового рынка, дестабилизирует его рыночные функции, усугубляет диспропорции между товарным и финансовым рынками.

- характерный для посткризисного состояния национальной экономики невысокий уровень доходов сдерживает быстрое развитие финансовых инструментов (акций, облигаций, депозитов) и рост объемов ссудного капитала на финансовом рынке, что в свою очередь ограничивает действенность кредитно-денежной политики через ее непосредственный объект - финансовый рынок.

По нашему мнению, в посткризисный период развития национальной экономики рынок товаров, рабочей силы и денег функционируют не так, как они функционируют в моделях, предполагающих наличие устойчивой

126 системно-равновесной рыночной экономики. Особенности развития в различных условиях развития национальной экономики показаны по различным рынкам:

A. Функционирование рынка товаров. Фундаментальный принцип, верный для условий системно-равновесной экономики, остается верным и для посткризисного периода: уровень реального объема национального продукта при данных запасах капитала и данном технико-технологическом уровне производительных сил определяется уровнем занятости рабочей силы. В силу системных шоков спроса и предложения фактический уровень национального продукта в посткризисный период меньше потенциального уровня национального продукта, возможного при уровне полной занятости рабочей силы.

Б. Функционирование финансового рынка. В посткризисный период развития национальной экономики нарушается дисбаланс сбережений населения и предприятий: сбережения населения в ценных бумагах и в депозитах резко падают, при этом сбережения в валюте заметно растут, а сбережения предприятий в валюте , инвестициях и на счетах падают, при этом наблюдается сильный рост сбережений вложенных в сырье.

В посткризисный период развития национальной экономики роль процентной ставки в воздействии на экономику еще более снижается: инвестиции становятся более нечувствительными к изменению номинальной процентной ставки и зависят (как и сбережения в кейнсианской макроэкономике) главным образом от уровня реального дохода.

B. Функционирование рынка труда. В условиях поступательного развития национальной экономики фактическая занятость рабочей силы зависит от объемов создания новых рабочих мест, который может быть создан при достаточном объеме инвестиций предприятия в развитие и достаточного количества средств на фондовом рынке.

В посткризисный период развития национальной экономики фактическая занятость рабочей силы обусловлена запасами капитала и объемом инвестиций.

В посткризисный период крайне высокую актуальность приобретает формирование качественно новой кредитно-денежной политики, основными характерными чертами которой являются следующие:

- принцип активного реформизма государства в кредитно-денежной, валютной и банковской сферах, реализующегося посредством масштабной программы реструктуризации и институционального развития финансового рынка, взвешенного дерегулирования деятельности банковских и финансовых институтов, активного взаимодействия с коммерческими банками в налаживании эффективных инструментов и каналов финансового рынка;

- принцип эффективного и сбалансированного сочетания специальных инструментов кредитования для реализации приоритетных задач экономического развития (ориентированных на рост инвестиций и структурные преобразования) и традиционных (стабилизационных, антиинфляционных) рыночных инструментов кредитно-денежного и валютного регулирования;

- принцип сбалансированности в кредитно-денежной политике целей стабилизации и либерализации, с одной стороны, и целей развития экономики и финансов, с другой стороны. Данный принцип предполагает не просто содействие процессам общеэкономической стабилизации и либерализации банковской и финансовой системы, а целенаправленную ориентацию кредитно-денежной политики и деятельности банковской системы на решение задач развития финансовых институтов, финансовых рынков и экономики в целом, последовательного продвижения рыночного механизма к уровню эффективного макроэкономического равновесия. Данный принцип утверждает необходимость развития финансового сектора в соответствии с актуальными задачами развития реального сектора

128 экономики, а также важность создания, укрепления и углубления устойчивых связей между ними;

- принцип неразрывного единства сфер обращения и производства. Концепция кредитно-денежной политики должна исходить из неразрывного единства сферы обращения капитала и сферы реального производства. Цели, задачи и методы кредитно-денежной политики в конечном итоге должны содействовать оздоровлению сферы материального производства, которое испытывает сегодня наиболее тяжелые издержки посткризисного периода;

- принцип активного, но последовательного и скоординированного углубления либерализации финансовой системы. Либерализация финансовой системы выступает важнейшей предпосылкой и условием реализации реформистской концепции кредитно-денежной политики. Исследования и опыт показывают, что разумная и своевременная либерализация экономики и финансовой системы выступает одним их ключевых факторов экономического роста, повышения уровня дохода на душу населения. Отсрочивание фундаментальных и половинчатость осуществляемых реформ по либерализации деятельности предприятий финансового и реального сектора может привести к усугублению диспропорций в экономике, сокращению темпов экономического роста, потере конкурентоспособности на внешнем рынке.

Целью кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики должно стать проведение последовательных реформ в сфере денежного обращения и банковской системы, обеспечивающих создание развитой, конкурентоспособной и стабильной финансово-кредитной среды, благоприятствующей развитию процессов инвестирования и экономического роста, эффективной интеграции банковской и финансовой системы в международный финансовый рынок, укреплению конкурентоспособности отечественной экономики, качественно новому применению инструментов управления инфляцией. Основные задачи кредитно-денежной политики:

- совершенствование прогнозов и программ роста кредитно-денежных показателей в тесной увязке с макроэкономическими прогнозами показателей валового национального продукта и инфляции, государственного бюджета и платежного баланса;

- эффективное регулирование и взаимодействие центрального банка с финансовыми посредниками, коммерческими банками и небанковскими кредитными учреждениями, обеспечивающее стабильность и устойчивость банковской и финансовой системы;

- обеспечение и поддержание оптимального механизма продвижения государственных финансовых и кредитных средств, направленное на недопущение нецелевых утечек государственных денежных средств;

- достижение эффективной взаимосогласованности и сбалансированности товаропроводящих и денежно-проводящих каналов, обеспечивающих неинфляционный механизм функционирования национальной экономики в посткризисный период, преодоление структурного дефицита денег в отраслях экономики;

- ускоренная и поэтапная ликвидация практики квазифискального кредитования центральным банком и банковской системой государственных предприятий;

- создание эффективных механизмов кредитования приоритетных отраслей и секторов государства, включая развитие малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства, новых высокотехнологичных и перспективных производств и отраслей.