Совершенствование линии травления металлопродукции из коррозионностойких сталей в металлургическом цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Хламкова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хламкова, Светлана Сергеевна
Введение.
Раздел 1. Обзор литературы. Основные особенности непрерывных линий и процесса травления металлопродукции из коррозионностойких сталей.
1.1. Оборудование технологических линий травления.
1.2. Современные технологические процессы непрерывного травления.
1.3. Дефекты металлопродукции после травления.
1.4. Некоторые особенности структуры и свойств коррозионностойких сталей.
1.5. Влияние печной атмосферы на образование окалины.
Механизм окисления и структура окалины.
1.6. Способы удаления окалины.
1.7. Влияние различных видов обработки на коррозионную стойкость сталей и сплавов.
1.8. Выводы по литературному обзору, постановка цели и задач исследования.
Раздел 2. Оборудование, материалы и методики исследования.
2.1. Общие соображения.
2.2. Объект исследования.
2.3. Оборудование и приборы.
2.4. Методика определения скорости травления коррозионностойких сталей.
2.5. Обработка результатов экспериментов.
Раздел 3. Влияние пластической деформации растяжением и прокаткой на процесс травления окисленной металлопродукции из коррозионностойких сталей.
3.1. Общие соображения.
3.1.1. Влияние предварительной пластической деформации на поведение оксидных пленок.
3.1.2. Механизм проникновения травильного раствора к металлической поверхности после пластической деформации.
3.2. Влияние предварительной холодной пластической деформации окисленной стальной металлопродукции на скорость травления.
3.3. Влияние предварительной деформации и травления на микрорельеф поверхности коррозионностойкой ленты.
3.4. Выводы.
Раздел 4. Изучение механизма влияния пластической деформации на разрушение окалины.
4.1. Общие соображения.
4.2. Механизм поведения оксидных пленок в процессе растяжения и упруго - пластического изгиба.
4.3. Влияние степени деформации упруго - пластическим изгибом на процесс травления окисленных полос коррозионностойкой стали 12X18Н9.
4.4. Теоретический анализ упруго - пластического изгиба окисленных полос для удаления окалины.
4.5. Механизм поведения оксидных пленок в процессе прокатки.
4.4. Выводы.
Раздел 5. Совершенствование непрерывной линии травления окисленной металлопродукции из коррозионностойких сталей.
5.1. Общие соображения.
5.2. Разработка новой технологической линии травления.
Основные итоги выводы по работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование линии травления металлопродукции из коррозионностойких сталей в металлургическом цикле»
В настоящее время по металлургическому комплексу сохраняются проблемы качества металлопродукции, определяемые высокими затратами на производство; значительно возросло производство и потребление коррозион-ностойких сталей. Изделия из этих сталей выпускают с блестящей поверхностью, имеющей хороший внешний вид.
Важное место занимают мероприятия по уменьшению окалинообразо-ванию в прокатном производстве. Окалинообразование ощутимо влияет на технологию и технико-экономические показатели прокатного производства: снижает выход годного проката и понижает качество поверхности изделий, требует затрат труда и средств на очистку от окалины. В связи с этим процесс травления приобретает особое значение. Удаление окалины с поверхности сталей связано с рядом трудностей, так как в окалине наряду с оксидами железа содержатся оксиды легирующих элементов в форме шпинелей, которые трудно растворимы при травлении.
Механическое удаление окалины пескоструйным или дробеструйным способом является лишь предварительным этапом обработки поверхности проката, кроме того, при использовании этих способов возможно повреждение поверхности. После этого осуществляют дополнительное травление стального проката в кислоте или смеси кислот.
Применение высокоскоростных станов холодной прокатки, повышение требований к качеству поверхности полос и к оборудованию для очистки полос от окалины, введение и ужесточение норм по охране окружающей среды вызвали необходимость в совершенствовании технологии и конструкции оборудования для удаления окалины с поверхности проката.
Создание дорогостоящих систем очистки металлической поверхности из-за высокой стоимости нерентабельно, поэтому снижение выбросов в окру
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Хламкова, Светлана Сергеевна
8. Результаты работы использованы на ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот» при травлении коррозионностойких сталей.