Совершенствование медико-социальной помощи беременным с заболеваниями, передающимися половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мишагина, Жанна Левановна

  • Мишагина, Жанна Левановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 176
Мишагина, Жанна Левановна. Совершенствование медико-социальной помощи беременным с заболеваниями, передающимися половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишагина, Жанна Левановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗ И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИКО -СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР < : '

1.1. Тенденции демографического развития Российской Федерации за период с 2000 - 2005гг.

1.2. Заболевания, передающиеся половым путем актуальная социально - гигиеническая проблема

1.3. Внутриутробное инфицирование плода как один из главных факторов риска развития ребенка

1.4. Социальный состав пациентов, страдающих ЗППП и роль факторов риска

1.5. Анализ нормативно - правовой базы по ведению беременных в условиях женской консультации

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программное и методическое обеспечение исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ С ЗППП И БЕЗ ТАКОВЫХ, ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

3.1. Распространенность заболеваний, передающихся половым путем среди беременных

3.2. Анализ состояния здоровья беременных по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения

3.3. Формирование и характеристика групп риска и прогноз состояния здоровья беременных

3.4. Заболеваемость беременных женщин по данным углубленного медицинского осмотра

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ БЕРЕМЕННЫХ С ЗППП

4.1. Социально - гигиенические факторы образа и условий жизни беременных с ЗППП

4.2. Распространенность медико - биологических факторов у беременных с ЗППП

4.3. Информативная значимость влияния некоторых медико-биологических и социально-гигиенических факторов на возникновение ЗППП у беременных

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МЕДИКО -СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ]

5.1. Организация специального подразделения и формирование потоков пациенток в условиях женской консультации

5.2. Выявление групп риска по внутриутробному инфицированию плода у беременных и мониторинг за состоянием здоровья беременной и новорожденного в учреждениях службы охраны материнства и детства

5.3. Оценка антенатального, интранатального состояния плода

5.4. Оценка состояния здоровья детей первого и второго года жизни

5.5. Оценка медицинской активности женщин

5.6. Оценка экономического эффекта и эффективности предложенной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-социальной помощи беременным с заболеваниями, передающимися половым путем»

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения всегда остается одной из наиболее актуальных и сложных как с экономических, так и социальных позиций. По мнению целого ряда ученых, исходя из наметившейся в 80 - е годы тенденции к ухудшению здоровья новорожденных, в ближайшие годы следует ожидать снижения уровня здоровья подрастающего поколения в целом [114, 152]. Данное мнение подкрепляется официальной статистикой: так, численность здоровых детей в 2005г. уменьшилась по сравнению с 2000г. в 4- 5 раз, у 40% выявляются хронические заболевания, у 36% - морфофункциональ-ные отклонения [6, 23].

Причины неудовлетворительного здоровья детей кроются в недостатках медико-социального обслуживания, неблагоприятнрй экологической обстановке, низкой санитарно — гигиенической культуре населения, осложненном течении беременности [6, 23, 41].

Одним из главных факторов неблагоприятного течения беременности являются заболевания, передающиеся половым путем, которые оказывают негативное влияние на плод. Диапазон изменений высок: от формирования грубых пороков до локальных нарушений, при этом, чем меньше срок беременности, тем выше частота пороков. Так, по данным ряда авторов в случае инфекционного заболевания у беременной женщины при сроке до 4 недель беременности врождённые пороки наблюдаются в 50% случаев, в 5-8 недель — 25%, в 9- 12 недель - 10%, в 13- 16 недель 2-3% наблюдений [14, 17]

Кроме того, инфекционные агенты приводят к развитию у новорожденных внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах, врожденным пневмониям, гнойным воспалительным процессам, длительной персистенции вируса, вызывающей нарушения со стороны нервной системы [25, 42, 54, 69, 73, 85, 89, 128, 138, 141, 146].

Уровень распространенности заболеваний новорожденных, обусловленных, в том числе, заболеваниями, передаваемыми половым путем (далее

3111111) матери, высок. Так, в Российской Федерации заболеваемость новорожденных врожденными пневмониями составила в 2005 году 68,1; врожденными аномалиями - 304,0 на 1000 родившихся живыми; число умерших от внутриутробной гипоксии 0,4 на 100 заболевших; замедление роста и недостаточность питания - 860,9%о. Отмечается рост перечисленных показателей в динамике за последние годы [35].

Анализ заболеваемости 3111111 женщин убедительно показывает также значительное увеличение уровня распространенности болезней, приводящих к преждевременным родам и самопроизвольному прерыванию беременности [9,11,25]. Невынашивание беременности остается высоким — 10 -25% от общего числа родов, а в структуре смертности недоношенные дети составляют до 70% [116, 126]. При этом, ведущим этиологическим фактором невынашиваемо-сти являются инфекционные заболевания и воспалительные процессы внутренних половых органов матери и плодного яйца [116, 126].

Все вышеперечисленные моменты свидетельствуют об актуальности проблемы предупреждения, раннего выявления и адекватного лечения 3111111 у беременных, в особенности, на фоне глубочайшего демографического кризиса.

С 01.01.2006 г. действует Национальный приоритетный проект «Здоровье», который предусматривает выделение из федерального бюджета весьма существенных средств на развитие отрасли, однако вопрос финансирования обследования, раннего выявления и лечения 3111111 остался за рамками данного проекта. Оплата дорогостоящих лечебных препаратов и диагностических процедур по - прежнему идет за счет собственных средств беременных женщин, что ведет к низким результатам выявляемое™ и лечения. В то же время диагностика таких инфекций, как: хламидии, микоплазмы, вирусы, листерии и др., имеющих бесспорно возрастающую частоту, не является обязательной. До сих пор не определены с достаточной четкостью мероприятия по раннему выявлению 3111111 у беременных на этапах их медицинского обслуживания, в том числе, мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию беременных.

Литературный поиск за последние 15 лет показал, что до сих пор перечисленные вопросы, равно как и данные о распространенности 3111111 у беременных, не получили должного освещения, а, следовательно, затруднено планирование профилактических мероприятий.

В связи с указанными аспектами, актуальной проблемой является научное обоснование, разработка и практическое внедрение комплекса мероприятий по раннему выявлению 3111111 у беременных и их лечению на муниципальном уровне (в женских консультациях). В основу данной системы необходимо заложить организационные и структурные преобразования женских консультаций, с внедрением мониторинга за состоянием здоровья беременной и новорожденного. Указанные преобразования определяют в совокупности тактику наблюдения за беременными на современном этапе. Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования - на основе изучения распространенности 3111111 среди беременных, а также заболеваемости, образа и условий жизни указанного контингента, разработать и внедрить организационную модель их медико-социального обслуживания в условиях женской консультации, направленную на профилактику, раннее выявление и лечение 3111111 в целях сохранения и укрепления здоровья женщин и новорожденных.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и структуру 3111111 у беременных, в т.ч. в зависимости от возраста и места проживания женщины.

2. Дать сравнительную характеристику заболеваемости беременных с 3111111, и без таковых, по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров. Определить риск развития хронической патологии у беременных с ЗППП.

3. Выявить различия в образе и условиях жизни женщин, перенесших ЗППП во время беременности и беременных, не болевших ЗППП. Определить информативную значимость выявленных факторов для возникновения 3111111 у беременных.

4. Научно обосновать и разработать организационную модель медико-социального обеспечения беременных с 3111111 на базе женской консультации.

5. Внедрить в практику здравоохранения предложенную модель и оценить её эффективность по критериям медицинской, экономической и социальной эффективности.

Научная новизна:

В результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые:

- изучена распространенность и структура ЗП1Ш у беременных; в том числе в зависимости от возраста и места проживания женщины;

- изучена заболеваемость беременных с ЗШШ и проведено сравнение полученных данных с аналогичными показателями у беременных без 3111111;

- выявлен риск развития хронических заболеваний у беременных с 3111111 и сформированы группы риска по профилю патологии;

- сформирован социальный портрет беременной, перенесшей ЗППП во время беременности;

- определена информативная значимость социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска возникновения заболеваний, передаваемых половым путем у беременных;

- разработана и внедрена эффективная организационная модель профилактики, раннего выявления и лечения 3111111 у беременных в условиях женской консультации с введением мониторинга за состоянием здоровья беременных и новорожденного, включающая создание «Центра профилактики и лечения ЗППП» с последующим выделением групп риска по внутриутробному инфицированию плода на основе преемственности в работе учреждений службы охраны материнства и детства.

Научно — практическая значимость: определяется разработкой и внедрением в деятельность учреждений здравоохранения муниципального уровня комплекса организационных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний, передающихся половым путем, у беременных, направленных на совершенствование работы женских консультаций и повышение качества медико - социального обслуживания женского населения в целом; практическая реализация перечисленных мер очевидно эффективна с медицинской, экономической и социальной точки зрения.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на VII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» Пермь - Валетта 2003г.;

- на 4 - й Международной научно - практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» Москва 2003г.;

-на III Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе», Пенза, 2005;

- на практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург, 2006);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качества подготовки специалистов» Архангельск, 2006.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. В деятельности МЛПУ «Женская консультация № 40» г. Нижнего Новгорода, что отражено в учрежденческих приказах.

2. Результаты исследования были использованы Городской Думой г. Нижнего Новгорода при создании «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».

3. Результаты исследования были использованы Департаментом здравоохранения г. Нижнего Новгорода при реализации «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».

4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения; акушерства и гинекологии ЦПК и 1111С, факультетской и поликлинической педиатрии ЦПК и 1111С ГОУ, кафедре профилактической медицины ЦПК и ППС ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень распространенности 3111111 среди беременных диктует необходимость безотлагательного научно-практического решения вопроса организации профилактики, раннего выявления и лечения 3111111.

2. Разработанная организационная модель медико - социального обеспечения беременных с 3111111 на основе создания «Центра профилактики и лечения 3111111» и мониторинга за состоянием здоровья беременных и новорожденных в условиях женской консультаций является эффективной мерой по укреплению здоровья женщин - будущих матерей и детей.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мишагина, Жанна Левановна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность 3111111 среди беременных на территории мегаполиса (г. Н. Новгорода) составляет в среднем 511,1 на 100000 беременных. В связи с выявленными достоверными различиями в уровнях заболеваемости между районами города с разными типами народонаселения и уровнем жизни, организацию профилактической работы среди беременных необходимо строить на основании полученных данных. Наиболее уязвимой в отношении 3111111 являются женщины 15 - 18лет (67,8%) и прослеживается отчетливая обратная зависимость наличия 3111111 у беременной от возраста. В структуре обращаемости по ЗППП у беременных пять ранговых мест принадлежат последовательно: ци-томегаловирусной инфекции, микоплазмозу, уреаплазмозу, хламидиозу, вирусу папилломы человека.

2. Распространенность болезней по данным обращаемости беременных с 3111111 достоверно выше, чем у беременных без таковых (контрольная группа), даже без учета 3111111 (1776,5%о против 794,1%о; кратность числа болезней, приходящихся на одну женщину - 2,0 против 0,8). В структуре заболеваемости 27,9% составляют болезни крови и кроветворных органов (за счет анемий), 21,3% - болезни класса «Беременность, роды и послеродовый период», 14,2% -болезни органов дыхания; далее следуют инфекционные и паразитарные заболевания и болезни мочеполовой системы. По всем перечисленным классам выявлена статистически достоверная разница в показателях уровня и структуры между основной и контрольной группами.

3. Результаты углубленных медицинских осмотров беременных свидетельствуют о низком исходном уровне их здоровья - 98% имеют морфофунк-циональные отклонения или хронические заболевания. Заболеваемость в основной группе достоверно выше, чем в контрольной (404,1 против 139,4 на 100 осмотренных, в том числе 258,2 без учета 3111111). Достоверно выше уровень и доля заболеваний класса инфекционных и паразитарных болезней, а также болезней эндокринной, мочеполовой и нервной систем. Весомый вклад вносят болезни, относящиеся к классу «Беременность, роды, послеродовый период» в основной и контрольной группах. Каждая вторая беременная с 3111111 имеет высокий риск развития хронического заболевания и нуждается в активном внимании врача - специалиста. С увеличением возраста беременной повышается уровень риска развития патологии нервной системы (28,8%), артериальной гипертонии (27,9%), патологии желудочно-кишечного тракта (25,9%), эндокринной патологии (20,4%) и иммунного дефицита (18,8%).

4. Беременных с 3111111 по сравнению с женщинами контрольной группы достоверно чаще отличают: незамужний статус, неполное среднее или среднее профессиональное образование (71,2%), занятость в сфере торговли и предпринимательства (24,0%), контакт с профвредностями во время беременности (12,9%), курение во время беременности (40%), раннее начало половой жизни

98,8%) и беспорядочная половая жизнь (30,0%), проживание в общежитии или коммунальной квартире, низкий уровень дохода, низкий уровень медицинских знаний. Среди медико - биологических факторов отмечены: раннее начало менструаций, наличие в анамнезе 31И111, низкая частота предохранения от венерических заболеваний и нежелательной беременности, осложнения и неблагоприятные исходы предыдущих беременностей, осложнения настоящих родов и низкий уровень состояния здоровья новорожденного. После определения информативной значимости перечисленных факторов, они явились основой для формирования групп риска среди беременных в условиях работы организационной модели на базе женской консультации.

5. Разработанная в ходе настоящей работы модель медико-социального обеспечения беременных с ЗППП является научно-обоснованной, т.к. базируется на результатах социологических исследований и изучения особенностей состояния здоровья указанного контингента. Главным структурным элементом модели является «Центр профилактики и лечения 3111111» на базе женской консультации с последующим активным формированием потоков пациенток, выделением групп риска и выстраиванием функциональной схемы медицинского обслуживания беременных с ЗППП на основе создания единого информационного пространства.

6. Внедрение в практику здравоохранения предложенной организационной модели способствовало повышению медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности женской консультации, что выразилось в снижении доли преждевременных родов (с 30,3% до 10,3%), удельного веса острой гипоксия плода в родах (с 12,5% до 5,7%), частоты слабости родовой деятельности (32,1% до 19,5%), увеличению числа рождений детей с более высокой массой тела (2880г. по сравнению с 2450г.), улучшении состояния здоровья новорожденных детей, детей первого и второго года жизни по большинству известных параметров. Были также отмечены позитивные сдвиги по всем критериям медицинской активности беременных. Достоверно повысилась удовлетворенность беременных качеством медицинской помощи. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил 781974 руб.; экономический эффект от сохранения жизней новорожденных - 13 млн. руб.; экономическая эффективность определена как 1,52.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Органам государственной власти всех уровней рекомендуется:

- При разработке федеральных и региональных программ по снижению детской и материнской смертности и повышению рождаемости учитывать необходимость включения в них мер по снижению заболеваемости 3111111 у беременных.

- Ввиду тенденции к дальнейшему повышению стоимости обследования и лечения 3111111, законодательно расширить спектр обследования беременных на 3111111, а также их лечение в условиях женских консультаций за счет средств бюджетов различных уровней.

- Рассмотреть вопрос об усилении взаимодействия женских консультаций с территориальными детскими поликлиниками и родильными домами по вопросам профилактики 3111111, с включением в эту систему учреждений образования.

- Способствовать широкому внедрению разработанной и апробированной модели медико - социального обеспечения беременных с 3111111 в деятельность женских консультаций и детских поликлиник, как приводящую к повышению качества медицинского обслуживания женщин и, в конечном счете, к рождению здоровых детей.

- Создавать медицинские «Центры» на базе женских консультаций по оказанию специализированной медицинской помощи при 3111111, что дает возможность усилить профилактическое направление в здравоохранении.

2. Учреждениям здравоохранения и социальной защиты рекомендуется:

- Использовать данные о социальном портрете беременных с ЗП1111 для повседневной работы с целью определения групп риска по внутриутробному инфицированию плода и своевременному диспансерному наблюдению за данной категорией граждан. С учетом выявленных неблагоприятных факторов образа и условий жизни учреждениям социальной защиты следует рассматривать данную группу женщин как одну из нуждающихся в мерах социальной поддержки.

3. Главным врачам женских консультаций, родильных домов и территориальных детских поликлиник:

- Широко внедрять специальные «Карты» по мониторингу за состоянием плода и новорожденного, с целью ранней диагностики 3111111 и профилактики внутриутробного инфицирования плода.

4. Практическим врачам рекомендуется:

- Использовать в повседневной работе методику определения степени риска развития хронической патологии у беременных с целью планирования их дальнейшего медицинского обслуживания.

- Внедрение в практическую работу методики формирования групп риска возникновения 3111111 у беременных с последующим проведением соответствующей профилактической работы.