Совершенствование механизма государственного регулирования развития малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малева, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малева, Вера Анатольевна
Введение.
Глава1. Малое предпринимательство как фактор развития экономики.
1.1 Сущность малого предпринимательства и его роль в развитии экономики.
1.2 Условия и предпосылки развития малого предпринимательства.
ГлаваП. Регулирование процесса стимулирования малого предпринимательства.
2.1. Основные направления совершенствования государственного регулирования развития малого предпринимательства.
2.2. Особенности создания адекватной системы налогообложения малого предпринимательства.
ГлаваШ. Регулирование инновационного процесса в малом предпринимательстве.
3.1 Источники финансирования инноваций малого предпринимательства.
3.2 Формирование инновационного механизма малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования развития малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Опыт цивилизованных стран свидетельствует о том, что развитие малого предпринимательства является важным фактором, с одной стороны, повышения эффективности экономики в целом, ее конкурентоспособности, а с другой - увеличения количества рабочих мест, снижения уровня безработицы. Малый бизнес во многом определяет структуру валового внутреннего продукта этих стран, доля которого в нем достигает 45-50 и более процентов.
Это обусловлено тем, что государство берет на себя многие управленческие функции, связанные с определением приоритетов хозяйственного развития, формированием инфраструктуры экономики, развитием рыночных отношений, а также с разработкой и реализацией политики государственного регулирования малого предпринимательства.
В России уровень развития малого предпринимательства значительно отстает от промышленно-развитых стран. На 1000 жителей нашей страны в среднем приходится 6 предприятий, тогда как, например, в странах — членах ЕС - не менее 30. Вклад малых предприятий Российской Федерации в валовый внутренний продукт не превышает 12 процентов.
Достигнутый к настоящему времени уровень малого предпринимательства, сохраняется без существенных изменений с середины 1990 года. Вследствие этого, не используются большие потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы.
Сложившаяся в последние годы ситуация в малом секторе экономики требует роста активации государственного регулирования развития малого предпринимательства. Необходимо продолжить преобразование нормативно-правовой базы и финансово-кредитного механизма, которые обеспечивали бы повышение эффективности функционирования субъектов малого бизнеса.
Нерешенные проблемы развития малых предприятий, отсутствие научно-обоснованной государственной политики регулирования их развития, а также несовершенство системы регламентирования деятельности малых хозяйствующих субъектов обуславливают актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось достаточно много публикаций российских ученых, посвященных малому предпринимательству. Это труды Н. Г. Агурбаша, И. А. Бланка, А. О. Блинова, В. В. Волгина, А. К. Казанцева, А. А. Крупанина, М. Г. Лапусты, В. А. Рубе, В. Ю. Фадеева и ряда других. В них раскрыты общие проблемы развития и функционирования малых предприятий, трудности их становления и повышения эффективности деятельности, а также формы государственной поддержки. Малому предпринимательству посвящено также значительное количество диссертаций. Однако в имеющихся исследованиях проблемы совершенствования развития малого бизнеса и, прежде всего, на основе адаптации налогообложения и финансово-кредитного механизма остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования. Нерешенные проблемы государственного регулирования развития малого предпринимательства определили цель диссертационного исследования. Она заключается в разработке комплекса предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования развития малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели было обусловлено решением следующих задач:
- исследованием содержания малого предпринимательства и его роли в развитии экономики;
- выявлением условий и предпосылок развития малого предпринимательства;
- обоснованием направлений совершенствования государственной политики регулирования развития малого предпринимательства;
- созданием адекватной системы налогообложения малого предпринимательства;
- выявлением источников финансирования инноваций малого предпринимательства;
- исследованием действенности кредитно-финансового и инновационного механизмов малого предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является малое предпринимательство как фактор экономического развития.
Предмет исследования - комплекс управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод познания, комплексный подход к анализу проблем, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и функционирования субъектов малого бизнеса. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: системный подход, экономико-статистический, логический анализ. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные малых предприятий промышленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции совершенствования государственного регулирования развития малого предпринимательства.
Научные результаты, полученные лично автором:
• Уточнены, исходя из задач переходного периода, и с учетом вхождения России в ВТО функции малого предпринимательства и раскрыто их социально-экономическое содержание. Показано, что функции и их содержание состоят в следующем: инновационная функция (содержание -развитие научных исследований и внедрение их результатов, формирование новых секторов экономической активности); экономическая функция (содержание - удовлетворение потребностей людей, мобилизация и рациональное использование финансовых, материальных и человеческих ресурсов); антимонопольная функция (содержание - создание конкуренции); социальная функция (содержание - самореализация личности, реализация личной инициативы, формирование среднего класса населения);
• Раскрыты условия, предпосылки и общая среда развития малого предпринимательства. Они обусловлены законодательными и нормативно-правовыми актами, местом и ролью малых предприятий в процессе воспроизводства национальной экономики, а также их взаимодействием с другими субъектами рыночной экономики. Показана особая роль малого предпринимательства в процессе воспроизводства. Она состоит в его низко затратной стратегии экономического роста, научно-технического прогресса и создания новых рабочих мест. Это обусловлено органически присущими малым предприятиям особенностями: высокая гибкость и приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства и технологии, невысокие расходы по управлению, быстрая оборачиваемость средств, высокий уровень специализации производства;
Обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования развития малого предпринимательства. Они включают:
- Уточнение положений принятых ранее законодательных актов по развитию малого предпринимательства в соответствии со сложившимися социально-экономическими условиями;
- мониторинг процесса разработки новых нормативно-правовых актов развития малого предпринимательства по учету положений действующего законодательства;
- развитие на основе специальной программы финансовых институтов, участвующих в кредитовании малых предприятий;
- введение новой финансовой стратегии инновационной деятельности малых предприятий (гарантийно-залоговое обеспечение перспективных проектов, создание рамочных условий для развития форм целевой аккумуляции свободных средств, привлечение средств населения через механизм облигационных займов и иных форм внебюджетной мобилизации кредитных ресурсов);
- упрощение порядка регистрации малых предприятий и лицензирования их деятельности путем сокращения количества представляемых документов и их формализации, а также установления сроков этих процедур;
- устранение чиновничьих барьеров, путем введения административной, материальной и уголовной ответственности за нарушение порядка регистрации, лицензирования и других действий, препятствующих развитию малого предпринимательства. Разработаны пути решения проблем по созданию адекватной системы налогообложения малого предпринимательства. Их сущность состоит в следующем:
- упорядочение налоговых льгот (их классификация, лимитирование величины, использование по целевому назначению, а также - отказ, как от корпоративных, так и от индивидуальных льгот),
- устранение неадекватности (несовпадения) источников средств для уплаты налогов с налогооблагаемой базой,
- введение отраслевых нормативов предельной налоговой нагрузки путем обоснования доли оплаты труда, амортизации и чистой прибыли в добавленной стоимости;
Обосновано, что в условиях дефицита финансовых средств у малых предприятий наиболее эффективными источниками финансирования их деятельности являются кредиты коммерческих банков, а также лизинг, факторинг и франчайзинг. Разработаны предложения по усилению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании малых предприятий. Показано, что эта заинтересованность должна осуществляться на основе государственных гарантий банкам, компенсации части процентных ставок по их кредитам и нормативно-правовых актов по инвестиционному кредитованию;
Разработан алгоритм формирования инновационного механизма малых предприятий. Он включает создание новой финансовой стратегии этого сектора экономики (гарантийно-залоговое обеспечение проектов малых предприятий, рамочные условия для самоорганизации кредитных союзов и обществ взаимного кредитования, привлечение средств населения), а также создание «собственной» инфраструктуры (органы исполнительной власти: общественные объединения и организации; фонды, кредитные и страховые учреждения; техно-парки и бизнес-инкубаторы; учебные, консультационные и информационные учреждения).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование органами исполнительной власти на всех уровнях управления будет способствовать ускорению развития малого предпринимательства, повышению его эффективности и росту влияния на процесс воспроизводства.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в работах прикладного характера по проблемам развития малого предпринимательства.
Апробация и использование результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры "Менеджмент" Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт), докладывались на научно-практической конференции "Малое предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе" в Российской академии предпринимательства.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института «МИРБИС».
Разработанный комплекс предложений апробирован на двух московских предприятиях: ООО «Раритет» (торговая организация) и ООО «Русские сувениры» (торговая организация).
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1,8 п.л.
Логика и структура диссертации. Цель и задачи диссертации предопределили логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 157 страницах, включая 12 таблиц и 2 рисунка .
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малева, Вера Анатольевна
Заключение
Проведенное исследование сущности, особенностей и перспектив развития малого предпринимательства в России позволило сделать следующие выводы.
1. Малое предпринимательство - это многочисленная группа мелких собственников, в значительной мере определяющих социально-экономический и политический уровень развития цивилизованных стран. В мировой хозяйственной системе малые и средние предприятия - работодатели почти 50% трудового населения мира. Доля малых форм предпринимательства составляет 80-90% от общего числа предприятий, они создают 40-50% валового национального продукта и 60-70% новых рабочих мест. Это объясняется динамизмом развития рыночной сферы, изменениями в структуре рынка и труда, в организационно-технологической структуре производства, характере и структуре общественных потребностей, а также усилением конкуренции. Темпы и характер развития малого предпринимательства в России пока что не отвечает требованиям эффективной структуры конкурентной рыночной экономики.
2. Малое предпринимательство России в настоящее время находится на стадии фиксации достигнутого уровня без заметных признаков развития . Негативное проявление объективных и субъективных факторов, действовавших на протяжении последних 6-7 лет, привело к значительному снижению по сравнению с 1994 годом количества малых предприятий и численности работающих на них, а также производимого малым бизнесом валового продукта.
Основные причины неудовлетворительного функционирования отечественных малых предприятий - это сужение характерных для начала 90-х гг. источников облегченного получения субъектами малого бизнеса относительно больших доходов и исчерпание психологических ожиданий возможностей самостоятельной предпринимательской деятельности. Начиная с 1994 года малые предприятия России нуждаются в поддержке со стороны государства. В стране нет научно обоснованной государственной политики в области малого предпринимательства и совершенной нормативно-правовой базы его функционирования, учитывающей реальные социально-экономические и политические условия, а также перспективы развития малого бизнеса.
3. Мировой опыт показывает, что малое предпринимательство - важный элемент рыночной экономики, во многом определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Россия делает попытки вхождения в рыночные отношения и мировую экономическую систему. Это одна из основных предпосылок развития российского предпринимательства, его перехода в основную систему экономики и важный фактор выхода страны из кризиса.
В условиях рыночных отношений ни одна сфера экономики и отрасль промышленности не может успешно функционировать без малого бизнеса. Объективно присущие ему факторы позволяют решать социально-экономические проблемы на основе быстрой адаптации к изменяющимся условиям рынка, гибкости и маневренности в рамках конкуренции, а также на основе предприимчивости и самоотдачи предпринимательства.
4. Развитие малого предпринимательства не может осуществляться спонтанно, на основе саморегулирования, без регулирующей роли государства. Этот процесс - одна из важнейших его функций - подразделяется на две подфункции : регулирование социально-экономических отношений (в них входит предпринимательская деятельность) и регулирование экономических процессов.
Без вмешательства государства, которое должно сводиться к разработке и реализации экономической политики, регулированию внешнеэкономических отношений, а также формированию благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий развития малого предпринимательства, экономика развиваться не может.
5. В России была создана определенная система государственной поддержки малого предпринимательства, включающая юридический, организационный и экономический блоки. Однако эта система не реализовалась в полной мере по двум основным причинам. Первая причина - это игнорирование, а нередко и прямой саботаж исполнительными органами (чиновниками) принятых нормативно-правовых актов, т.е. отсутствие элементарной государственной дисциплины. Вторая причина - несовершенство и слабость «правового поля» малого предпринимательства. С одной стороны, в нем много «белых пятен», жизненно необходимые условия функционирования и развития субъектов малого бизнеса не имеют юридической основы; с другой - многие законы, указы, постановления устарели и неадекватны новым реалиям экономической ситуации.
6. Основным методом государственного регулирования развития малого предпринимательства является система льготного налогообложения. Она способна воздействовать на все субъекты малого бизнеса. Однако существующая в настоящее время в России налоговая система носит фискальный характер, что отрицательно сказывается на функционировании малых предприятий.
Льготы по налогам должны вводиться не ради самих льгот, а для активного воздействия на экономические процессы. Отказываясь от налоговых льгот, государство теряет реальные рычаги воздействия на экономику, сужая свои возможности рамками текущих, преимущественно фискальных задач в ущерб стратегии экономического роста.
7. Финансовое состояние малых предприятий достаточно полно характеризуется коэффициентом текущей ликвидности, характеризующим платежеспособность субъекта хозяйствования, а также коэффициентом автономии, определяющим степень зависимости предприятия от кредиторов и его финансовую устойчивость.
В 2004 году в Российской Федерации более 30 процентов малых предприятий были убыточными. Нехватка финансовых ресурсов отражается на их способности к воспроизводству основных фондов, а нередко и к неспособности к финансированию оборотных средств.
Решение этой проблемы возможно путем создания специальных банков для предоставления субъектам малого бизнеса долгосрочных кредитов на основе относительно низкой процентной ставки. Однако для упрощения процедуры кредитования малого бизнеса необходима разработка и принятие ряда законодательных актов. При этом следует разработать специальную программу фондирования коммерческих банков, участвующих в кредитовании малых предприятий.
8. Эффективная деятельность малых предприятий, особенно в долгосрочной перспективе, во многом зависит от уровня их инновационной активности и диапазона инновационной деятельности.
Малое предпринимательство является наиболее привлекательным для инвестиционной деятельности, но и более рискованным как для отечественных, так и для зарубежных владельцев капитала. Поэтому необходима разработка механизма стимулирования деловой активности в сфере малого бизнеса на основе новой финансовой стратегии. Ее реализация на базе скорректированной системы государственной поддержки малого предпринимательства будет способствовать привлечению значительного объема ресурсов из внебюджетных источников финансирования и сокращению размеров государственной поддержки.