Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Адзинова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адзинова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Новая парадигма маркетинга и место в ней банковских услуг.
1.2. Сущность банковского лизинга и его влияние на конкурентоспособность кредитных организаций.
1.3. Принципы маркетинга в повышении конкурентоспособности кредитных организаций посредством лизингового механизма и лизинговых отношений
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ НЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Современное развитие лизинговых услуг кредитной организации.
2.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность лизинговых услуг кредитной организации.
2.3. Сегментирование регионального рынка лизинговых услуг.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Основы формирования механизма управления конкурентоспособностью лизинговых услуг.
3.2. Метод количественной оценки конкурентоспособности лизинговой услуги.
3.3. Конкурентная стратегия развития лизинговых услуг кредитной организации в условиях риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций»
Актуальность темы исследования. Обеспечение высоких темпов экономического роста в России возможно, в первую очередь, за счет активизации инвестиционного процесса. По оценкам аналитиков необходим не менее чем 20-процентный годовой прирост инвестиций, в противном случае продолжится разрушение производственного потенциала страны, темпы ввода в действие основных фондов будут значительно отставать от темпов их выбытия.
Система маркетинга в России, сопряженная с поиском ресурсов для вложения в реальные активы, ориентируется на использование наиболее привлекательных для всех участников инвестиционного процесса и государства источников. Высокий экономический эффект от лизинга позволяет считать его приоритетным и перспективным источником инвестиций. Подтверждением этому является то, что в странах Европейского сообщества на лизинг приходится 30-40% от общего объема инвестиций, в агрессивно развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В то же время в России участие лизинга в финансировании капитальных вложений невелико. Здесь лизинговый оборот в 2003 г. достиг 2,8 млрд. дол., в 2005 г. - 3,5 млрд. дол. В 2004 г. доля лизинга составила 5,5% в капиталовложениях России и 1,7% в объеме ее ВВП.
Анализ рынка источников инвестиций показывает, что изучению конкурентных преимуществ лизинговых услуг коммерческих банков не уделяется должного внимания в научных и практических исследованиях.
В развитых странах с новой парадигмой маркетинга лизинг давно стал одним из основных рычагов активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. Российские коммерческие банки отстают от зарубежных по разработке маркетинговых стратегий участия в лизинговом бизнесе. По данным статистического ежегодника Ьеазеигоре, европейские банки играют большую роль в лизинговом бизнесе, занимая более 60% рынка лизинговых услуг. Доля российских банков в зарегистрированных лизинговых компаниях составляет чуть больше 20% и 46,16% работающих в России операторов лизинга - банки. Это подтверждает необходимость форсированного создания в России маркетинговой системы лизинга, предоставляемого через банковский сектор.
Недостаточное развитие в России лизинга банков и отсутствие комплексного исследования теоретических проблем маркетинга банковского лизинга и системы банковского управления маркетингом лизинговых отношений обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение банковского лизинга как объекта маркетинговых исследований производится на стыке различных наук: теории маркетинга, банковского маркетинга, теории инвестиций, теорий финансов и кредита.
Методы маркетинга, на которые мировой бизнес опирался в 1980-е годы, уже не работают. Успешный маркетинг услуг в наши дни требует настоящей ориентации на потребителя. Теория новых реалий маркетинга - интегрируемых маркетинговых коммуникаций - нашла свое отражение в трудах таких мировых ученых, как Т. Бломфельд, А. Брайсон, Р. Ван, В.Д. Гончаров, П.С. Завьялов, A.M. Ковалева, Ф. Котлер, С. Танненбаум, Н.Э. Ташба-ев, Д. Уотерс, A.A. Чеботаев, А.Б. Чубуков, Д. Шульц, Д. Эванс и др.
Проблемы банковского маркетинга исследовались в трудах И.В. Алешиной, Е.В. Егорова, J1.A. Зубченко, А.И. Ковалева, Дж. Кортези, Ю.С. Мас-леченкова, Г.С. Пановой, A.B. Романова, И.О. Спицына, СИ. Шкаровского, Э.А. Уткина и др.
Теория инвестиций, являющаяся фундаментом исследования лизинга, стала объектом разработки многих российских и зарубежных ученых: Г. Александера, Р.Н. Антони, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, Дж. Бейли, В. Берен-са, Г. Бирмана, СМ. Бухоновой, П.Л. Виленского, JI.T. Гиляровского, Н.Д. Гусаковой, В.П. Жданова, В.Н. Лившица, Р. Пайка, П. Ревентлоу, Д.Г. Сигела, СА. Смоляка, Г.А. Фатхутдинова, Е.М. Шабалина, Д.К. Шима, и др.
Аспекты непосредственно банковского инвестирования нашли освещение в работах Т.Д. Аленичевой, В.И. Букато, А.Н. Иванова, В.В. Иванова, Л.И. Иго-ниной, П.А. Короткова, Ю.И. Львова, Д. Неволина, В.В. Никифоровой, М.А. Песселя, И. Рыбакова, Ф.Дж. Синки, В.М. Усоскина, К. Энеева и др.
К сожалению, за рамками научных исследований российских ученых остались проблемы развития и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг в системе банковского маркетинга. Недостаточно изучены вопросы организации внутрибанковского управления маркетингом лизинговых отношений. До последнего времени в теории и практике банковского лизинга еще не достаточно изучены и обоснованы приемлемые методы оценки лизинговой деятельности кредитной организации на рынке инвестиций.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и необходимость практического решения указанных проблем определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций в конкурентной среде.
Задачи исследования. Указанная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
-анализ проблем идентификации сущности конкурентоспособности лизинговых услуг в конкурентной среде;
- выявление и анализ особенностей решения проблемы совершенствования механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций, функционирующих в конкурентной среде;
- обоснование методического подхода к формированию механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг;
- анализ конкурентной среды регионального рынка лизинговых услуг;
- исследование особенностей и факторов, влияющих на развитие регио нального рынка лизинговых услуг;
-разработка методики сегментирования регионального рынка лизинго вых услуг;
-формирование системы и механизма управления конкурентоспособ ностью лизинговых услуг кредитной организации;
-совершенствование методики количественной оценки конкурентоспо собности лизинговых услуг;
- выработка конкурентной стратегии кредитной организации на основе анализа сегментов рынка лизинговых услуг в условиях риска.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ анализа, оценки и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций.
Объектом исследования явились кредитные организации Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Область исследования. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 3.9 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектической логики, системного анализа; отдельные положения экономической теории; научные труды по вопросам конкуренции; фундаментальные концепции маркетинга, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также научные работы в области интегрируемых маркетинговых коммуникаций.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием банковской системы РФ, по инвестиционной политике в РФ; труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.
В качестве инструментария исследования использовались такие научные методы и приемы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, различные методы экономико-статистического анализа.
Информационной базой работы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю; информация Банка России и его управлений по Южному Федеральному округу и Карачаево-Черкесской республике; данные Карачаево-Черкесского отделения № 8585 Северо-Кавказского Банка Сбербанка РФ, коммерческих банков и лизинговых компаний Карачаево-Черкесской республики, материалы авторского анкетирования в г.Черкесске по вопросам использования лизинга, интернет-ресурсы, а также информация периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке автором методического подхода к решению проблемы совершенствования механизма, обобщающего повышение уровня конкурентоспособности лизинговых услуг кредитной организации в конкурентной среде.
Основные элементы научной новизны, составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:
- предложен и обоснован методический подход к формированию механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитной организации, отражающий степень удовлетворения потребностей лизингополучателя в соответствии с рекомендуемой систематизацией базовых признаков конкурентного преимущества данных услуг;
- раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «конкурентоспособность лизинговой услуги», интегрирующая как требования со стороны потребителей (лизингополучателей) на целевом рыночном сегменте, так интересы кредитной организации лизингодателя, а также уточнено представление о конкурентоспособности лизинговой услуги как сложном, многоаспектном явлении и специфическом объекте управления, имеющем комплексную природу и требующем создания системы управления;
- обоснована предпочтительность комплексного подхода к реализации механизма повышения услуги на основе рационального соотношения ресурсного и маркетингового потенциала кредитной организации;
- выявлены базовые факторы внешней и внутренней среды, снижающие потенциал конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций;
- предложены рекомендуемые направления совершенствования основных элементов механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитной организации;
- разработана методика сегментирования регионального рынка лизинговых услуг кредитных организаций на основе кластерного анализа;
- разработаны организационно-методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью лизинговых услуг, базирующиеся на построении пространственно-ориентированной модели механизма управления конкурентоспособностью кредитной организации в конкурентной среде;
- предложен и обоснован метод количественной оценки конкурентоспособности лизинговой услуги на основе определения ресурсного и маркетингового потенциала кредитной организации;
- выработаны рекомендации по разработке конкурентной стратегии кредитной организации лизингодателя, на основе анализа сегментирования рынка лизинговых услуг в условиях риска.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает научные основы управления маркетингом лизинговых услуг кредитных организаций.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций по оценке конкурентоспособности и реализации механизма повышения кредитными организациями своих конкурентных преимуществ на рынке лизинговых услуг.
Предлагаемые методические подходы к совершенствованию механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг применимы для решения проблем адаптации кредитных организаций к условиям формирующихся рыночных отношений.
Апробация работы. Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются в деятельности Карачаево-Черкесского отделения №8585 Северо-Кавказского Банка Сбербанка РФ г. Черкесск (акт внедрения от 16.02.2006 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (акт внедрения от 23.03.2006 г.).
Концептуальные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международном конкурсе «Иссле-дования-2005», проводимом ежегодно Международным центром научно- исследовательских проектов среди ученых и специалистов- профессионалов мира в разных областях в номинации «Публикация года - 2005» - СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 2005 г., а также на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете в 2004-2006 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 2,3 пл.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 3 приложения, изложена на 191 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 27
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Адзинова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы:
1. Лизинг, обладая характеристиками, свойственными финансовому инструменту (обусловленность финансовым активом, возможность купли/продажи и договорная форма), лизинг является одновременно финансовым инструментов особого рода, несущим в себе стимулирующее маркетинговое начало и способность оказывать управленческое воздействие на эффективность производства.
2. В современных рыночных условиях лизингодателям необходим методический инструментарий и технологии в области маркетинга, позволяющие проводить мониторинг способности лизингодателя (кредитной организации) к конкурентной борьбе и его адаптации к условиям рынка.
3. Сегментирование рынка имеет стратегическое значение для организаций-лизингодателей, позволяя определить область их деятельности и идентифицировать переменные необходимые для достижения успеха на рынке.
С целью совершенствования механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитных организаций рекомендуется:
1. Внедрять методический подход к формированию механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг кредитной организации.
2. Использовать комплексный подход к реализации механизма повышения конкурентоспособности лизинговых услуг на основе рационального соотношения ресурсной и маркетинговой составляющей потенциала кредитной организации.
3. Внедрять организационно-методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью лизинговых услуг, базирующейся на построении пространственно-ориентированной модели механизма управления конкурентоспособностью услуг кредитной организации.