Совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Божухин, Виталий Борисович

  • Божухин, Виталий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Божухин, Виталий Борисович. Совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Божухин, Виталий Борисович

Введение.

Глава 1. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства как участники предпринимательской инновационной деятельности.

1.1. Проблемы современного развития отрасли.

1.2. Специфика производства и потребления жилищно-коммунальных услуг

1.3. Теоретико-методологические основы предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ.

Глава 2. Основные организационно-экономические нововведения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.1. Нововведения в экономическом механизме ЖКХ.

2.1.1. Партнерство государства и предпринимателей.

2.1.2. Инновационные аспекты развития арендных отношений в жилищно-коммунальном комплексе.

2.1.3. Нововведения в тарифной политике предприятий ЖКХ.

2.2. Инновационные решения в сфере управления предпринимательской инновационной деятельностью в жилищно-коммунальном комплексе.

2.2.1. Целевые программы как инструмент инновационного развития ЖКХ

2.2.2. Управляющие компании.

2.2.3. Служба заказчика как предпринимательское инновационное решение.

2.2.4. Товарищество собственников жилья.

2.2.5. Сбалансированная система показателей.

2.3. Предпринимательская деятельность и новые виды услуг в жилищно-коммунальном комплексе.

Глава 3. Предпринимательские инновационные аспекты управления качеством жилищно-коммунальных услуг.

3.1. Проблема качества жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Предпринимательские инновационные аспекты стандартизации и сертификации услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.3. Предпринимательские инновационные решения в системе менеджмента качества на предприятии ЖКХ.

Глава 4. Подходы к оценке предпринимательских инноваций в ЖКХ.

4.1. Оценка результативности предпринимательского инновационного процесса в ЖКХ.

4.2. Методические основы оценки экономической эффективности предпринимательских инновационных проектов в жилищно-коммунальном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из крупнейших и важнейших отраслей в рамках социальной сферы России, объединяя свыше 60 тысяч организаций со стоимостью основных фондов свыше 4 трлн. руб. (около Уз основных фондов страны) и при среднегодовой численности работников около 2,3 млн. чел. Преобладающая часть предприятий ЖКХ (свыше 80%) относится к частной форме собственности. За 2008 год объем жилищно-коммунальных услуг населению страны составил 928,4 млрд. руб. (годовой прирост +17,9%) |221],[228]"[24<ч при этом на жилищно-коммунальный комплекс приходится около 8% ВВП России [225], что ставит эту отрасль в ведущую тройку после газовой и нефтяной отраслей. Социальное значение отрасли трудно переоценить, имея в виду ее первостепенную роль в обеспечении жизнедеятельности населения. Между тем, жилищно-коммунальный комплекс России находится в таком состоянии, которое иногда характеризуют термином «коммунальная катастрофа» 12291. В домах, не оборудованных водоснабжением, канализацией, отоплением и другими видами благоустройства, проживает в целом не менее 40 млн. чел. Состояние приватизированного жилищного фонда близко к критическому — около 62% жилых помещений были введены в эксплуатацию более 30 лет назад, а 35,7 млн.кв. метров жилья могут быть отнесены к категории аварийного [209'. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73%, инженерных сетей - 65%. Ежегодно растут объемы бюджетных дотаций в ЖКХ: их сумма в 2007 г. приблизилась к 12% от ВВП России, тем не менее, примерно % предприятий ЖКХ находятся на грани банкротства [225].

Сложившаяся в ЖКХ ситуация сегодня не устраивает никого и в обществе сформировался устойчивый социальный заказ на ее преодоление. Среди многих других предпосылок решения имеющихся в ЖКХ проблем представляется необходимым выделить три фактора:

1) изыскание ресурсов для дальнейшего развития ЖКХ, прежде всего, на основе развития частного предпринимательства в отрасли. По имеющимся оценкам, для переоснащения и реформирования российскому ЖКХ требуется $140 млрд. (т.е. около 3,5 трлн. руб.), из которых $50-60 млрд. необходимо (2021 потратить на модернизацию отрасли и внедрение новых технологии 1 ,

2) повсеместное внедрение режима жесткой экономии, начиная от отдельного жилища и заканчивая предприятиями коммунальных сетей;

3) широкое использование организационно-экономических и технологических нововведений на предприятиях и ^организациях ЖКХ [б5' с'42"48].

Ограничиваясь только организационно-экономическими аспектами, нетрудно заметить, что за последние годы в отрасли наблюдается усиленная предпринимательская активность, охватывающая целый спектр важных направлений (введение новых организационных форм, разработка и реализация новых видов услуг и т.д.). В данной ситуации все более актуальным становится расширение научных исследований по проблемам инновационного предпринимательства в ЖКХ. Однако, несмотря на то, что в научной литературе вопросам развития отрасли уделяется достаточное внимание, вопросы инновационной деятельности предпринимателей в ЖКХ исследуются явно недостаточно. Почти не изучена специфика инновационного процесса в ЖКХ, недостаточно акцентируется системный подход к организационно-экономическим нововведениям, многие аспекты (современный менеджмент качества, сбалансированные системы показателей, предпринимательские инновационные эксперименты и т.п.) в литературе почти не затрагиваются. Таким образом, тема настоящей диссертационной работы представляется актуальной и в теоретическом, и в прикладном аспектах.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям инновационных процессов в экономике. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития российского ЖКХ посвящены работы О.Э.Бессоновой, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Н.В. Васильева, JI.A. Велихова, Т.М. Говоренковой, Б.М. Гринчель, С.А. Ершовой,

В.И. Закржевского, И.М. Зельцера, А.Н. Кирилловой, С.А. Кирсановой, А.Г. Кобилева, А.Н. Ларионова, Н.Б. Косаревой, Т.Д. Макаренко, С.Н. Максимовой, Ю.П. Панибратова, В.Т. Парасочки, А.Н. Ряховской, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Е.Б. Сминова, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремета, И.С. Шоминой и др.

Методы управления предпринимательской деятельностью, в т.ч. применительно к развитию жилищно-коммунального хозяйства, рассматривались в работах П.Н. Аксенова, B:F: Асеева, A.B. Бабкина, А.Н. Багаева, С.И. Баженова, Е.А. Байкова, А.П. Бирюкова, Г.А. Бурякова, С.М. Бухоновой, O.A. Виролайнена, Т.И. Власовой, И.И. Глущенко, В.А. Гневко, И.А. Грибанова, В.В. Дуюна, Н.Д. Закорина, И.М. Зельцера, Г.Г. Карасева, А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, О.П. Лунина, Т.Д. Макаренко, А.Д. Макарова, О.П. Мамченко, P.A. Мартусевич, C.B.-Мордашова, И.М. Норкиной, Е.А. Орловой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Ю.П. Тыртышова, О.Ю. Ульяновой, A.C. Фролова, М.А. Ханжиной, A.B. Харламова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка, A.M. Чибинёва, И.В. Яковлева и др.

В качестве предмета исследования были приняты организационно-экономические отношения, возникающие в рамках предпринимательской инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Объектом исследования явился жилищно-коммунальный комплекс, как сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения на данной территории.

Границы исследования определяются предпринимательской инновационной деятельностью в рамках жилищно-коммунального комплекса России.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном предположении о том, что в жилищно-коммунальном хозяйстве для его развития необходимо использование предпринимательских инновационных решений, которые обеспечивают высокое качество, эффективность и низкую себестоимость оказываемых услуг потребителям ЖКХ.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ развития предпринимательских инновационных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве России на современном этапе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить особенности современного развития жилшц-но-коммунального комплекса России" в т.ч71шйяние на него экономического кризиса;

• разработать теоретико-методологические основы предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ,

• рассмотреть основные направления нововведений в организационно-экономическом механизме ЖКХ; .

• рассмотреть новые подходы к построению систем менеджмента качества, стандартизации и сертификации жилищно-коммунальных услуг;

• разработать методические вопросы оценки предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов управления предпринимательской инновационной деятельностью и развития жилищно-коммунального хозяйства. Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием логического, экономического, статистического, социологического методов, а также методов моделирования, классификации, анализа документов и т.п.

Информационная база исследования основана на нормативно-правовых актах федерального, регионального и местного, уровней, данных официальной статистики, аналитических материалах научных организаций и органов управления жилищно-коммунальным хозяйством, публикациях в научных изданиях и в СМИ, материалах Интернета. Особое внимание уделялось данным по инновационному развитию ЖКХ Краснодарского края с учетом его первостепенной важности при подготовке к зимней Олимпиаде -2014.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых' по проблемам "организации предпринимательской деятельности;

- анализом и обобщением нормативных правовых актов, нормативно-правовых документов, связанных с развитием предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ;

- применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, методов моделирования, классификации и т.п.;

- апробацией результатов исследования на научных семинарах, всероссийской научно-практической конференции, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения в СПбГУИТМО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретически обоснованных и практически значимых положений по механизмам развития предпринимательской инновационной деятельности в одной из важнейших отраслей экономики - жилищно-коммунальном хозяйстве.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

- показаны современные тенденции развития российского ЖКХ, в т.ч. связанные с возникновением кризиса в экономике страны;

- уточнен состав и содержание понятийного аппарата в рамках исследований предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ, предложена факторная модель предпринимательского инновационного процесса в отрасли;

- показана система нововведений в организационно-экономическом механизме жилищно-коммунального комплекса (частно-государственное партнерство, развитие арендных отношений, тарифная политика, новые виды услуг, инновационные эксперименты и т.п.);

- раскрыты особенности современных подходов к стандартизации и сертификации услуг, в т.ч. к построению систем менеджмента качества в ЖКХ на основе стандартов ИСО 9000;

- разработаны методические подходы к оценке результативности и экономической эффективности предпринимательских нововведений в ЖКХ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы функционирования ЖКХ на современном этапе развития российской экономики

2. Формирование теоретико-методологического подхода к анализу предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ.

3. Анализ системы нововведений в организационно-экономических отношениях в ЖКХ.

4. Подходы к стандартизации и сертификации услуг ЖКХ, построение систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО 9000.

5. Способы оценки предпринимательской инновационной активности в ЖКХ.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически значимые положения по организации и совершенствованию предпринимательской деятельности с использованием механизма развития предпринимательства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства развивают теории предпринимательства, сервиса и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

• предпринимателями, руководителями и специалистами предприятий и организаций ЖКХ;

• федеральными, региональными и местными органами управления при разработке нормативных актов и рекомендаций по регулированию предпринимательской инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе;

• образовательными учреждениями высшего профессионального образования в рамках подготовки и повышения квалификации управленческих кадров для ЖКХ.

Отдельные результаты исследования используются в учебном и научном процессе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУИТМО). Отдельные результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Божухин, Виталий Борисович

В заключение к диссертационному исследованию можно сформулировать кратко основные выводы, сгруппировав их по направлениям научной новизны:

I. Современные тенденции развития российского ЖКХ, в т.ч. связанные с возникновением кризиса в экономике страны

1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство России представляет собой экономически и социально одну из важнейших отраслей российского народного хозяйства. В отрасли сосредоточена значительная часть общенационального достояния, в ней занято несколько миллионов человек. Следует выделить два наиболее важных организационно-экономических направления нововведений, сделанных в отрасли за последние 15 лет: а) внедрение рыночных механизмов в деятельность предприятий и организаций ЖКХ; б) изменение системы управления в отрасли, получившее наиболее яркое воплощение в передаче практически всех аспектов деятельности ЖКХ на муниципальный уровень и в руки частных предпринимателей.

1.2. С середины 2008 г. решение актуальных проблем развития российского ЖКХ резко осложнилось в связи с экономическим кризисом, возникшим в странах Запада и перекинувшимся затем на экономику России. Последствия кризиса для ЖКХ выразились, главным образом в заметном ухудшении финансового положения предприятий отрасли, ростом задолженности населения за потребленные ЖКУ. Для решения первоочередных проблем отрасли требуется около $140 млрд.

II. Состав и содержание понятийного аппарата в рамках исследований предпринимательской инновационной деятельности в ЖКХ; факторная модель предпринимательского инновационного процесса в отрасли

2.1. Подчеркивая роль предпринимательской инновационной деятельности для дальнейшего развития ЖКХ, и обобщая положительные стороны имеющихся подходов, можно предложить к использованию следующую дефиницию: предпринимательские инновации - это нововведения в организационно-экономических отношениях, основанные на частной инициативе, современных достижениях науки и передового опыта, осуществляемые с целью повышения качества жизни, эффективности производства и управления.

2.2. Интенсификация предпринимательской инновационной деятельности в отрасли требует развития соответствующей теоретико-методологической основы, одним из главных разделов которой выступает понятийный аппарат, адаптированный к особенностям ЖКХ. Проведенное диссертационное исследование показало, что предпринимательский инновационный процесс в отрасли существенно зависит от особенностей самих по себе жилищно-коммунальных услуг, прямое тиражирование инноваций от одного предприятия к другому возможно далеко не всегда. Относительность нововведений в отрасли состоит в том, что принятая к внедрению инновация на одном предприятии может быть достаточно рутинным аспектом деятельности на другом. С точки зрения инновационного развития ЖКХ весьма важно различать между собой группы индивидуально потребляемых и общественно потребляемых услуг. Модель рынка жилищно-коммунальных услуг характеризуется также наличием конкурентных (потенциально конкурентных) и неконкурентных (естественно-монопольных) сфер деятельности. На инновационную деятельность в ЖКХ воздействуют две группы факторов: а) способствующих и б) препятствующих диффузии нововведений.

2.3. В предпринимательской инновационной деятельности отрасли особая роль должна принадлежать предпринимательским инновационным экспериментам, позволяющим отработать те или иные нововведения без того, чтобы затрагивать повседневную жизнь десятков миллионов граждан. Исследование показало, что в ЖКХ, в принципе, возможны две альтернативные схемы предпринимательского инновационного эксперимента, при этом предпочтение следует отдавать схеме последовательного эксперимента.

III. Система основных нововведений в организационно-экономическом механизме жилищно-коммунального комплекса

В рамках предпринимательской инновационной деятельности ЖКХ весьма важным представляется вопрос о выделении основных ее направлений, где с некоторой долей условности можно выделить три главных аспекта:

3.1. Это нововведения, преимущественно направленные на совершенствование предпринимательского экономического механизма в отрасли. В данном случае особый интерес представляют частно-государственное и му-ниципально-частное партнерства. В рамках последнего между муниципалитетом и частным предприятием формируются взаимовыгодные договорные отношения, которые могут принимать самые различные формы: сервисный контракт, договор на управление, договор аренды, лизинга и концессии и т.д. Хотя практически все перечисленные формы не являются чем-то совершенно новым (например, договора подряда, аренды), их диффузия в условиях инерции старых подходов в ЖКХ в большинстве случаев может рассматриваться как инновационный процесс (особенно, например, концессия и лизинг), проходящий зачастую весьма болезненно. Наиболее перспективной представляется замена конкуренции на рынке конкуренцией за доступ на рынок на основе концессионных соглашений. Условием таких договоров должны стать инвестиционные обязательства концессионера по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Расширение границ рыночных отношений в условиях хронического дефицита средств в жилищно-коммунальном комплексе требуют адекватного обновления в тарифной политике отрасли, где весьма перспективным представляется такое нововведение, как распространение схемы двухставочного тарифа. Вместе с тем практика выдвигает и другие перспективные решения, примером которых может быть «ремонтный сертификат».

3.2. Это предпринимательские инновации, преимущественно направленные на совершенствование управленческих механизмов ЖКХ. В данном направлении весьма перспективно развитие программно-целевого подхода, ориентированного на результат, и такого его частного случая, как управление проектами. Тем не менее, можно выделить и такие предпринимательские инновации, которые специфичны именно для ЖКХ, например, управляющие компании, товарищества собственников жилья, служба заказчика, при этом некоторые решения практически не были известны в России вплоть до самого недавнего времени (например, модель «хозяин дома», сбалансированная система показателей и т.п.).

3.3. Нововведения постепенно начинают диффундировать" и в традиционные области деятельности ЖКХ - в производство и реализацию новых жилищно-коммунальных услуг (например, клининг, биллинг и т.п.). В данном случае следует особо выделить те возможности, которые предоставляются отрасли новыми информационными технологиями.

IV. Особенности современных подходов к стандартизации и сертификации услуг, в т.ч. к построению систем менеджмента качества в ЖКХ на основе стандартов ИСО 9000

В отдельный аспект следует выделить проблему качества жилищно-коммунальных услуг, которая в условиях рыночных отношений приобретает существенно иное содержание по сравнению с административно-командной системой. Проблема качества ЖКУ решается в рамках нескольких инновационных направлений:

4.1. Разработка и внедрение системы стандартов качества жилищно-коммунальных услуг, особенно, если их основывать на достаточно простых методах, опробованных на практике;

4.2. Сертификация предприятий ЖКХ на их соответствие тем или иным стандартам качества в органах по сертификации. В данном направлении на практике уже накоплен пока еще небольшой опыт, что позволяет рассматривать сертификацию качества услуг как одно из важных направлений инновационной деятельности предприятий ЖКХ;

4.3. Формирование на предприятиях ЖКХ системы менеджмента качества в соответствии со стандартами системы ИСО 9000, преимущества которой признаны во всем мире и для которой существует утвержденный российский аналог ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

V. Методические подходы к оценке результативности и экономической эффективности предпринимательских нововведений в ЖКХ

5.1. При оценке эффективности предпринимательских инноваций в рамках ЖКХ исследователь должен обратить внимание на расчет комплексных показателей, которые давали бы обобщенную характеристику достижениям отрасли во всех основных направлениях инновационной деятельности. Такого рода показатели могут быть рассчитаны на основе предложенных выше методических положений, характеризуя среднюю степень реализации стандартов инновационного процесса на данном предприятии ЖКХ.

5.2. Оценка экономической эффективности предпринимательских инновационных проектов может быть осуществлена на основе выбора между двумя разными направлениями: а) предпринимательские инвестиции в предпринимательский инновационный проект будут окупаться на обычных для рыночной экономики условиях, при этом расчеты параметров экономической эффективности основаны на известном показателе чистого дисконтированного дохода ЫРУ; б) вложения в данную предпринимательскую инновационную разработку не создают никакой прибыли (в экономическом смысле), обеспечивая либо снижение затрат на единицу полезного эффекта жилищно-коммунальных услуг, либо рост их объема при стабильных объемах затрат, либо то и другое вместе. В подобного рода случаях целесообразно обратиться к методам расчета бюджетной эффективности, на основе которых сформулированы предложения по определению величины эффекта от внедрения тех или иных инноваций в ЖКХ. При этом следует учитывать высокую социальную значимость отрасли, которая может существенно трансформировать выводы, полученные на основании чисто экономического анализа их бюджетной эффективности.

Исходя из цели и задач диссертационного исследования, следует систематизировать высказанные выше практические рекомендации:

1) Предлагается ввести в научный оборот уточненные определения для понятия «жилищно-коммунальное хозяйство», а также определения ряда ключевых понятий, описывающих предпринимательскую инновационную деятельность в ЖКХ, в частности, «предпринимательская инновация», «объект предпринимательской инновационной деятельности», «субъект предпринимательской инновационной деятельности»,—«предмет"предпринимательской инновационной деятельности».

2) В теоретическом и прикладном аспектах может оказаться полезной предлагаемая автором классификация предпринимательских инноваций применительно к условиям жилищно-коммунального комплекса.

3) Ситуация в ЖКХ требует разработки и реализации в отрасли государственной предпринимательской инновационной политики, сформулированной в отдельном нормативном правовом акте и стимулирующей предпринимательскую инновационную деятельность в ЖКХ. В данном случае следует воспользоваться имеющимся опытом регионов, например, принятой Правительством Санкт-Петербурга Комплексной программой мероприятий по развитию инновационной политики на 2008-2011 гг.

4) Следует выдвинуть предложение в части принятия Федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций ЖКХ», направленного на создание правовых условий для ликвидации и предотвращения воспроизводства задолженности организаций ЖКХ. Следует однозначно признать, что ликвидация современной задолженности предприятий ЖКХ в рамках традиционных решений невозможна в принципе.

5) Представляется необходимым возвращение в налоговую систему инвестиционной льготы, составлявшей ранее до 50 процентов налога на прибыль.

6) Для решения кадровой проблемы в отрасли необходимо федеральном уровне создать систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов управляющих компаний.

7) В отрасли необходимо создать систему научно-технической информации специалистов ЖКХ по вопросам организационно-экономических и технико-технологических нововведений. В данном случае могут быть предложены: а) организация постоянно действующей выставки инновационных решений в жилищно-коммунальном комплексе, действующей на принципе самоокупаемости; б) создание центра антикризисных технологий в ЖКХ, который аккумулировал бы все новые и прогрессивные решения в рамках проведения реформы ЖКХ для использования этих наработок для внедрения на всей территории России. В рамках такого центра представляется целесообразным регулярный выпуск информационного бюллетеня о передовых достижениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства в стране и за рубежом.

8) Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству следует издать методическое руководство по проведению инновационных экспериментов в жилищно-коммунальном комплексе. В указанном документе следует предусмотреть, в частности, проведение технико-экономических экспериментов в наиболее подготовленных муниципальных образованиях по внедрению новых систем управления и хозяйствования, создание «бизнес-площадок» для реализации пилотных проектов по внедрению новых технологий (по опыту г. Краснодара).

9) Использование такого прогрессивного решения, как двухставочный тариф возможно только при наличии соответствующего учета объемов потребленных ресурсов, поэтому представляется целесообразным принятие нормативного акта Правительства РФ, в котором монополистам-поставщикам услуг предписывалось бы установить за свой счет приборы учета всем потребителям. Следует расширить область применения двухставочных тарифов на водопотребление и водоотведение, что будет содействовать улучшению экономических показателей соответствующих предприятий ЖКХ.

10) Представляется необходимым принятие дополнений к ФедеральI ному закону от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в которых бы устанавливался порядок проведения регулярных аудиторских проверок тарифов на услуги естественных монополистов.

11) Проблему интенсификации создания ТСЖ предлагается решать путем материального стимулирования жителей к созданию товариществ, например, путем временного снижения тарифов на некоторый срок после создания ТСЖ, возмещая образовавшиеся при этом потери из дотаций, предназначенных ЖКХ. Одним из перспективных решений в данном случае можно считать внедрение специальных «ремонтных сертификатов», обеспечивающих прозрачную и понятную схему передачи средств от государства к ТСЖ.

12) В жилищно-коммунальном комплексе следует поставить вопрос об использовании методологии сбалансированных систем показателей, имея в виду, что в данном направлении в России появились уже первые наработки. В диссертации предложен упрощенный вариант системы сбалансированных показателей для предприятий жилищно-коммунального комплекса.

13) Представляется необходимым разработать и принять федеральный закон «О правах и обязанностях потребителей коммунальных услуг», в котором были бы сведены воедино основополагающие нормы и правила предоставления и оплаты таких услуг, обеспечения их доступности и качества. В настоящее время указанные вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

14) Следует выдвинуть предложение о введении такого еще неизвестного в нашей стране механизма, как обязательное страхование ответственности управляющих компаний.

15) Перспективным инновационным направлением в ЖКХ является самостоятельная разработка стандартов предприятий в целях повышения качества жилищно-коммунальных услуг. В отрасли следует интенсифицировать применение сертификации услуг, а также сертификацию персонала жилищно-коммунальной сферы.

16) Разработку и внедрение систем менеджмента качества в ЖКХ предлагается основывать на использовании международно-признанных стандартов серии ИСО 9000. В рамках прикладного аспекта настоящей работы автором подготовлен перечень документов, необходимых для разработки, внедрения и сертификации по стандартам ИСО 9000. Кроме того, разработан пакет их модельных текстов, которые могут быть использованы руководителями предприятий ЖКХ в качестве отправного варианта при создании системы управления качеством по стандартам ИСО 9000.

17) В жилищно-коммунальном комплексе предлагаются к использованию методические подходы к оценке инновационной деятельности предприятий ЖКХ, а также уточненные варианты методики расчета эффективности инноваций, особенно в тех случаях, когда полностью отсутствуют показатели экономического результата.

Таким образом, изложенные выше результаты показали, что организационно-экономический механизм жилищно-коммунального хозяйства России в настоящее время охвачен интенсивной предпринимательской инновационной деятельностью. Она наблюдается на всех уровнях деятельности ЖКХ (федеральном, региональном и местном) и во всех основных направлениях деятельности отрасли. Проведенное исследование показало процесс внедрения в отрасли не только относительно известных решений, но также и появление совершенно новых подходов к решению экономических, управленческих и кадровых вопросов. Все это позволяет надеяться на успешное преодоление жилищно-коммунального кризиса и повышение на этой основе качества жизни населения в Российской Федерации.