Совершенствование механизма управления малым предпринимательством в регионе в условиях перехода на инновационный путь развития: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанова, Надежда Алексеевна

  • Степанова, Надежда Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Степанова, Надежда Алексеевна. Совершенствование механизма управления малым предпринимательством в регионе в условиях перехода на инновационный путь развития: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕГИОНЕ.

1.1. Теоретические аспекты функционирования малого предпринимательства в регионе.

1.2. Методологические основы управления инновационным развитием на основе стратегического подхода.

1.3. Методические подходы к анализу малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии Дальневосточного федерального округа.

2.2. Анализ малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

2.3. Оценка региональной системы поддержки предпринимательства.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ.

3.1. Развитие инструментов стратегического планирования.

3.2. Дифференциация территориальных стратегий развития.

3.3. Организационные механизмы интеграционной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления малым предпринимательством в регионе в условиях перехода на инновационный путь развития: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития рыночной экономики, усиления процессов глобализации и ожидания новой волны технологических перемен перед регионами стоит задача эффективной реализации выбранной модели экономики, позволяющей повысить эффективность рыночной системы и реализовать свои конкурентные преимущества в глобальном разделении труда. Для ее решения, в частности, Правительством Республики Саха (Якутия) ставится цель повышения эффективности государственного управления, его научной обоснованности, придания процессу управления динамичности, непрерывности и согласованности на всех уровнях, обеспечения комплексности использования стратегических ресурсов, выработки механизмов интеграции коллективных, личных и народнохозяйственных интересов, что должно обеспечить сбалансированность государственного и рыночных механизмов управления.

Современная ситуация в Врссии свидетельствует о повышении роли малого предпринимательства в экономике и социальной сфере. Сегодня на российский малый бизнес приходится более трети хозяйственного оборота и более 6% инвестиций в основной капитал. Малые предприятия обеспечивают более 30% занятости в экономике, реализуют около 2,7 тыс. инновационных старт-ап проектов. В долгосрочной стратегии социально-экономического развития" Российской федерации на период до 2020 б. малое предпринимательство, а особенно наукоемкий, высокотехнологичный его сектор, рассматривается как важнейший ресурс ускоренного перехода субъектов федерации на инновационный путь развития. Ири этом уровень насыщенности экономической системы страны малыми формами хозяйствования все еще признается недостаточным.

Для России характерна здачи;г£льщя н^рар^м^р^сщь уррщя соцдольно-экономического развития регионов. Стратегия развития Дальневосточного федерального округа связана с преодолением структурных проблем, комплексным освоением территории, реализацией конкурентных преимуществ региона. По ^ере поэтапндй реализации стратегических планов, крурных инвестиционных проектов формируются предпосылку для роста производственно-инвестиционной активности малого предпринимательства. Эффективное использование этих возможностей о.беспечит качественное развитие предпринимательства, признание его одним из основных инструментов внедрения и распространения новых технологий, что будет способствовать обеспечению оптимальной структуры, гибкости, устойчивости экономической системы в целом и реализации творческого потенциала, роста доходов и качества жизни населения, ,

В научной литературе существует достаточно работ, посвященных исследованию малого предпринимательства и проблем его развития; сама теория предпринимательства нашла продолжение в формирующейся теории инновационного развития, комплексе современных знаний о социально-экономической жизни стран и регионов. В то же время существует тенденция запаздывания теории и методологии стратегического управления инновационным развитием регионов от практики решения хозяйственных задач. В связи с этим теоретическое и методологическое обоснование выработки механизмов управления развитием предпринимательства в регионе, их адаптации к условиям в конкретных районах, методов принятия управленческих решений представляется нам актуальной научной задачей.

Состояние изученности проблемы. Тема исследования многогранна, автор опирается на богатое наследие зарубежных и российских ученых:

- основные положения теории предпринимательства (Л.И. Абалкин, В.Я.Горфинкель, Д.К. Гэлбрейт, П.Друкер, A.A. Дынкин, Б.Карлофф, А. Маршалл, П.Д. Половинкин, Б.Твисс, М. Фаррел, Й. Шумпетер, A.A. Шулус и др-);

- теоретико-методологические исследования в области управления региональным развитием (Н.В. Бекетов, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, О.В. Кузнецова, В.Г. Медынский, Ю.Г. Лаврикова и др.);

- методологию стратегического менед жмента (И. Ансофф, А.П. Егор шин, Р. Майлз, Г. Минцберг, М. Портер, Ч. Сноу, А. Чандлер, A.A. Трифилова и др.);

- исследования в области теории и практики управления малым предпринимательством (С.Б. Авдашев, А.И. Агеев, Н.И. Аристер, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Г. Лапуста, В .Я. Лужинский, И.В. Мишурова, М.П. Переверзев, П.Д. Половинкин, В.В. Радаев, М.Е. Тарасов и др.);

- практические исследования в области территориального развития Севера Российской Федерации (Е.А. Борисов, В.Р. Дарбасов, Е.Г. Егоров, В.К. Заусаев, А.Н. Пилясов, О.М. Прокапало и др.).

Объектом исследования является малое предпринимательство, неотъемлемый элемент социально-экономической системы региона, взаимодействующий с другими ее элементами, формирующими локальную среду предпринимательства.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм стратегического управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.

Цель исследования: разработка теоретических, методических и практических предложений и рекомендаций по оптимизации региональной системы управления предпринимательством в условиях перехода на инновационный путь развития Северо-Восточного региона России.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретико-методические подходы к предпринимательству как элементу социально-экономической системы региона, определить' роль данного сектора в развитии северных регионов России;

- сформулировать общеметодологический подход к планированию инструментов стратегического управления предпринимательством на региональном уровне в условиях перехода на инновационный тип развития;

- разработать методику выбора предпочтительной базовой стратегии развития предпринимательства применительно к локальному уровню;

- обосновать основные направления совершенствования механизма управления развитием малого предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационных исследований послужили труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам инновационного развития, региональной политики в области малого предпринимательства. Исходя из поставленных в работе задач изучения малого предпринимательства как части многоаспектной системы региона, основным методологическим принципом стал системно-функциональный метод познания. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, ретроспективный и сравнительный аиализы, системный анализ и синтез, частные приемы регионального экономического анализа: индексный, экономико-географический, экономико-статистических аналитических группировок, сравнительной динамики.

Информационной базой исследований послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные документы органов республиканской исполнительной власти, труды ученых в исследуемой предметной области. В работе использованы данные выборочных обследований субъектов малого предпринимательства Республики Саха (Якутия), научно-практические разработки автора, сделанные в ходе его участия в подготовке и реализации инвестиционных проектов в республике.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Уточнены теоретические аспекты малого предпринимательства как объекта стратегического управления: выявлен принцип функционирования малого предпринимательства в единстве социально-экономической системы региона. Региональная среда определяет отраслевую специфику и масштабы роста малого предпринимательства; развитие малых форм предприятий в результате ее позитивных изменений способствует оптимизации структуры экономического пространства региона, обеспечивает качественные характеристики воспроизводства его потенциала.

2. Раскрыта методологическая схема стратегического планирования системы управления в условиях перехода на инновационный путь развития применительно к региональному сектору малого предпринимательства. Стратегическое планирование развития малого предпринимательства является процессом разработки и реализации рациональной системы управления на основе анализа и прогноза с конечной целью содействия формированию институциональной основы территориально распределенной экономики инновационного типа как наиболее благоприятной предпринимательской среды.

3. Разработан метод типологии районов по двум параметрам, включающим интегрированные оценки уровня развития предпринимательства и потенциала предпринимательской среды на основе статистических данных, позволяющий дифференцировать базовые стратегии развития малого предпринимательства с учетом неравномерности локальных условий.

4. Предложен механизм интеграционного развития малого предпринимательства в регионе на основе совершенствования административных механизмов, системного использования структурных, информационных и экономических механизмов стратегического управления, обеспечивающий повышение устойчивости и рост инновационной активности малого предпринимательства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.6, 3.17 и 3.19 шифра специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) ВАК РФ.

Практическая * значимость работы заключается в возможности ее использования в реализации региональной политики в части стратегического регулирования деятельности малого предпринимательства. Теоретические и практические результаты разработок диссертанта использованы в деятельности Министерства науки и профессионального образования РС (Я), в т.ч. в проектах: «Создание государственной системы научно-технической информации с целью активизации инновационной деятельности и мониторинга интеллектуальной собственности в РС (Я)» (2006 г.); «Положение о порядке формирования, финансирования, контроля эффективности реализации прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в Республике Саха (Якутия) и дальнейшего внедрения в хозяйственный оборот» (2007 г.); Министерства по делал1 предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я), в Государственной целевой программе «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 годы» (2007 г.); ГУ «Национальный информационный г^ентр при Президенте РС (Я)» в Концепции Республиканского Технологического парка (2008 г.); в Программе «Развитие инновационной инфраструктуры Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова «Арктический инновационный центр СВФУ» (2010 г.). Материал диссертации, научные и практические разработки диссертанта могут быть востребованы в региональной законотворческой и практической деятельности по вопросам развития малого предпринимательства и инновационной деятельности. Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов, а также могут использоваться для преподавания учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство».

Реализация и апробация. Отдельные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений на республиканских, российских и международных научно-практических конференциях: Российско-китайском форуме молодых ученых (КНР, 2005 г.), X Лаврентьевских чтениях ЯГУ им. М.К. Аммосова (г.Якутск, 2006 г.), Международном научном форуме «Ломоносов-2007» (г.Москва, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке (г. Якутск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Нерюнгри: Южная Якутия - новый этап индустриального развития» (г.Нерюнгри, 2007 г.), II Международном форуме «От науки к бизнесу» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах» (г.Москва, 2009 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» (г. Магадан, 2009 г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Эрэл-2009» (г. Якутск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 28,23 печатных листов, в том числе 5 работ объемом 1,58 печатных листа опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает в себя 19 таблиц, 14 рисунков. Библиографический перечень содержит 175 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение российской и зарубежной экономцчрско,й литературы позволяет установить, что современная экономическая мысль в области управления региональным развитием характеризуется интеграционным подходом, объединением научных теорий в целостную концепцию инновационного развития, различные аспекты которой привлекают внимашге ученых, бизнесменов и государственных деятелей различных стран и регионов. Один из предметов научных исследований в этой области — малое предпринимательство; усиление роли которого является глобальной тенденцией. Вместе с тем, в значительном числе исследований, посвященных малому предпринимательству, отсутствует целостный подход к данному явлению как объекту региональной стратегической политики.

Для осмысления принципов функционирования малого предпринимательства в многоаспектной системе региона нами выделены особенности проявления устойчивых черт малого предпринимательства, формирующих его сущность на трех уровнях экономики региона, представленных, как:

- совокупность природно-климатических, медико-биологических, экономических, социальных и административных условий и факторов, влияющих на хозяйствующую деятельность предприятий малых масштабов, действующих относительно независимо от их воли;

- относительно замкнутая территориальная система экономических взаимосвязей, постоянно развивающихся и углубляющихся в процессе переплетения, взаимного дополнения и обеспечения экономической целесообразности хозяйствующих субъектов, между которыми имеет место устойчивое территориальное разделение труда;

- воспроизводственная система, представляющая собой процесс восстановления производительных сил региона, формирования и рационального развития экономического потенциала региона.

Региональная среда оказывает влияние на деятельность малого предпринимательства, определяет отраслевую специфику, масштабы роста и развития. В работе обобщены мнения исследователей Бузника В.М., Егорова

Е.Г., Мишуровой И.В., Пилясова А.Н., Цукермана В.А. и ряда других касательно влияния социально-экономических региональной факторов на субъекты хозяйствования в Российской Федерации, зависимости малого предпринимательства от региональной среды.

Для регионов Российского Севера в целом характерно негативное влияние природно-климатических особенностей на экономику и социальную сферу, что отрицательно влияет на развитие малого предпринимательства. Среди множества социально-экономических факторов, к основным, препятствующим инновационному развитию малого предпринимательства на Севере относятся: ограничения по качеству человеческих ресурсов; устоявшийся тип экономического поведения, связанный с рентоискательством; фрагментарность рынков за счет значительной дисперсности, низких подушевых доходов населения, в первую очередь, в Арктической зоне; значительность транспортных расходов в себестоимости продукции; высокая энергоемкость производства; дотационность местных бюджетов, что формирует атмосферу психологической зависимости от центра; централизация процедур управления в области природопользования и административные барьеры на местном уровне; несогласованность информационных систем на различных уровнях.

Отдельного рассмотрения потребовала методология процесса управляемого инновационного развития. Теорией и практикой формирования региональных инновационных систем в нашей стране отечественные ученые начали активно интересоваться только в последние 5-10 лет. По замечанию Е.А. Монастырного, практическая реализация поставленных задач опережает системные научные исследования в этом направлении, что, по нашему мнению, объективно обусловлено закономерностями переходной экономики, которая развивается по принципиально новым законам рыночной экономики на основе постепенного преобразования материально-технической базы предшествующего общества.

Наиболее разработанными на сегодня являются два подхода к управлению инновационным развитием региона: институциональный и процессный. Институциональный концентрируется на экономических предпосылках возникновения, механизмах функционирования интегрированных структур преимущественно инновационного типа и отражен в работах Н. В. Бекетова, Н.Е. Егорова, A.B. Лямзина, Е.А. Монастырного, Л. Туккеля, процессный сфокусирован на раскрытии принципов, этапов и способов управления пространственным развитием и описан в работах А.П. Егоршина, М.А. Гусакова, С.И. Кортова.

Пространственные аспекты инновационного развития связаны с наращиванием внутреннего потенциала, углублением, переплетением, взаимодополнением деятельности хозяйств различного потенциала, технологических укладов, • форм собственности, видов и масштабов деятельности в рамках его территории на основе устойчивого разделения труда и общности экономических интересов, в результате чего достигаются оптимальность и устойчивость экономического пространства региона. Важнейшей особенностью изучаемых «новой экономической географией» систем мезоуровня - региональных инновационных систем и региональных экономических кластеров — являются их децентрализованность, установление хозяйственных связей на основе сближения экономических мотивов и ожиданий, достижения эффекта синергизма на всех уровнях интегрированной системы.

Управление инновационным развитием региона связано со стимулированием ^интеграционных источников развития, поэтому пространственные подходы должны дополняться мироэкономическими, основываться на мотивах, экономической целесообразности субъектов хозяйствования. В работе показано, что в этих условиях малое предпринимательство представляется как фактор обеспечения оптгшалъности экономического пространства региона, интеграционное взаимодействие предприятий различных масштабов как субъектов с противоположными качествами приводит к повышению эффективности функционирования всех субъектов и региональной интегрированной системы в целом. При этом рост малых предприятий происходит за счет облегчения доступа к уникальным и недостающим ресурсам, более эффективного взаимообмена ресурсами, возможности глубокой специализации, роста поступлений от взаимодействия, сокращения издержек производства и сбыта, ускорения кругооборота индивидуального капитала, эффекта синергизма.

Автор определяет стратегический подход к управлению развитием малого предпринимательства как совокупность методологических и методических положений, способов и механизмов, с помощью которых обеспечивается сближение среднесрочных и долгосрочных социально-экономических целей региона в целом, а также средних, крупных предприятий и организаций, действующих в регионе, в результате чего достигаются рост и развитие малого предпринимательства на этой территории. Такой подход, по мнению автора, согласуется с общерегиональным подходом к управлению в условиях перехода на инновационный тип развития, который представляется как совокупность промышленной, научно-технической, региональной, политики, в т.ч. политики поддержки предпринимательства, объединенных общими целями и системой управления, и предполагает расширение границ системы поддержки предпринимательства, углубление механизмов взаимодействия между ее элементами и уровнями, повышение требований к анализу и прогнозу.

В результате синтеза данных методологических подходов к управлению инновационным развитием нами предложена принципиальная схема планирования системы управления развитием малого предпринимательства в условиях перехода на инновационный путь развития, отражающая, с одной стороны, адаптационный характер малого предпринимательства и позволяющая вовлекать его в процесс развития региона. Стратегическое планирование представляется как процесс разработки и реализации рациональной системы управления на основе анализа и прогноза с коцешщй целью содействия формированию институциональной основы территориально распределенной 1 экономики инновационного типа как наиболее благоприятной предпринимательской среды.

Основываясь на сформированном подходе к пониманию малого предпринимательства, во второй главе нами осуществлен комплексный анализ и оценка уровня развития малого предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и Республике Саха (Якутия).

ДВФО, значительная часть которого относится к северным территориям Российской Федерации, характеризуется специфичностью природно-климатических и биологических условий, оказывающих преимущественно негативное воздействие на социально-экономическое развитие и объективно сдерживающих развитие предпринимательства; отдельные показатели развития хмалого предпринимательства в регионе ниже среднероссийских. В результате оценки деятельности малого бизнеса мы пришли к выводу, что малое предпринимательство выполняет ряд социальных функций, в т.ч. обеспечивает локальные потребительские рынки товаров и услуг, обеспечивает мелкомасштабное производство продукции переработки, завоз которой требует значительных затрат, а также занятость населения. Кроме того, малый инновационный бизнес является основной формой реализации научно-технического потенциала ДВФО, который, по статистической оценке, остается ниже среднероссийского. Р1нновациопное малое предпринимательство представляется основой для зарождения высокотехнологичного, наукоемкого сектора экономики ДВФО на базе развитого природно-ресурсного потенциала, дальнейшего развития научно-технического и интеллектуального потенциала округа.

В Республике Саха (Якутия) ситуация по развитию малого предпринимательства в 2005-2009 гг., несмотря на кризисные явления в экономике, характеризуется положительной динамикой по большинству показателей; растет количество малых предприятий, объем инвестиций в основной капитал, выручка и оборот малых предприятий, Вклад дектора в формирование ВРП вырос с 5,6% в 2005 г. до 6,6 % в 2009 г.

Формирование сектора малого предпринимательства в регионе происходит под воздействием региональной специфики. Уровень развития малого предпринимательства в районах республики соответствует уровню их социально-экономического развития. Выделяются районы с высоким, средним и низким уровнями развития малого предпринимательства.

Малые формы хозяйствования представлены практически во всех видах экономической деятельности, при этом количественный рост малых фирм происходит в тех сферах, где он сравнительно эффективнее средних и крупных - в строительстве, услугах, розничной торговле; в традиционных сферах среднего бизнеса - перерабатывающем производстве; инновационном секторе -информационных технологиях, науке, транспортном сервисе. Следовательно, формирование предприятий различных размеров связано с минимально-эффективным размером соответствующих отраслей в регионе.

В территориально-отраслевом разрезе специализация малых форм хозяйствования соответствует специализации мезорайонов РС (Я), формирующихся на основе природно-ресурсного фактора, в т.ч. по перерабатывающим производствам, сельскому хозяйству, рыболовству.

Размещение малого предпринимательства тяготеет к городским агломерациям с развитой рыночной инфраструктурой, где сконцентрировано более 80% субъектов предпринимательства; г. Якутск является наиболее благоприятным для развития субъектов малого предпринимательства, в столице работают малые предприятия в сфере переработки, научных исследований, информационно-вычислительного обслуживания.

Несмотря на положительные и устойчивые темпы роста, уровень развития малого предпринимательства в республике признается недостаточным, а источники экстенсивного роста — неисчерпанными. Рост малых фирм объективно ограничивается масштабами локальных рынков; остаются незадействованными интеграционные источники роста и развития в регионе малых предприятий.

Согласно логике исследования, в третьей главе предложены конкретные направления совершенствования механизма стратегического управления, а именно, проблема стратегического планирования, типология районов республики по предпочтительным базовым стратегиям развития малого предпринимательства и повышения эффективности управления.

Значительная дифференциация социально экономических условий V развития предпринимательства предопределила постановку методической задачи дифференциации региональных стратегий управления. Традиционно выделяются базовые управленческие стратегии развития малого предпринимательства, включающие стимулирование интеграционных связей малых предприятий; поддержку отдельных субъектов малого предпринимательства; рост числа малых предприятий; развитие действующих предприятий.

Для выбора базовой региональной стратегии развития предпринимательства нами предложено применить метод типологии регионов по двум параметрам, отражающим состояние и потенциал внешних и внутренних факторов; в качестве параметров для группировки использованы интегральные индексы, характеризующие текущий уровень развития малого предпринимательства и потенциал региональной среды для интеграционного развития. Автором на основе разработанного метода предложена типология районов Республики Саха (Якутия) по базовой стратегии развития. Расчет интегрированных индикаторов текущего уровня развития и потенциала интеграционного развития малого предпринимательства подтвердил, что наиболее высокие показатели у городских агломераций и промышленных центров республики1 с крупными городами - Мирнинского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Алданского районов, г. Якутск, где сформирована наиболее благоприятная предпринимательская среда, имеются диверсифицированная структура производства, развитая инфраструктура для предпринимательства,

151 многоконтактная среда, способствующая свободному перетоку информации. Также результаты типологии подтверждают наличие потенциала интеграционного развития малого предпринимательства в районах с высокой концентрацией базовых отраслей с точки зрения размещения в пределах экономики региона.

Значимость малого предпринимательства в процессе перехода на инновационный путь развития раскрывается в воспроизводственном подходе. Нами теоретически обосновано, что малые формы обеспечивают наращивание качественных характеристик воспроизводственной системы региона, что раскрывается в единичных воспроизводственных циклах воспроизводства трудовых ресурсов и человеческого капитала, кредитно-денежных ресурсов, производственных услуг природных ресурсов. Показано, что широкое развитие малого предпринимательства способствует формированию у населения навыков собственника, предпринимательского стиля управления, сглаживанию социальных проблем на рынке труда в условиях кризиса, широкому использованию воспроизводимых и более рациональному использованию невоспроизводимых природных ресурсов, вовлечению средств населения в экономику, в т.ч. в инновационную сферу, формированию производственной инфраструктуры и ряда других. Таким образом, широкое развитие малого предпринимательства приводит к качественным изменениям системы регионального воспроизводства.

Целесообразно, по нашему мнению, комплексно подходить к проблеме формулировки целей развития малого предпринимательства применительно к конкретным районам, используя результаты стратегического анализа, систему закрепленных в стратегических планах и прогнозах среднесрочных и долгосрочных целей региональной политики, формирование на этой основе иерархии управленческих целей и задач.

В качестве комплексного механизма стратегического управления развитием малого предпринимательства в регионе нами предложена стратегия интеграционного развития как совокупность нормативно-правовых, финансовоэкономических, информационных, организационных мероприятий. В качестве основных направлений автор предлагает:

- законодательное, экономическое и административное стимулирование взаимодействия крупных компаний, субъектов малого и среднего предпринимательства;

- систему мероприятий повышения конкурентоспособности малых предприятий, развитя предпринимательских сетей, включающих меры по стимулированию взаимодействия, прямое финансирование, информационно-консультационные мероприятия, внедрение франчайзинговых схем и поддержку корпоративных брендов местных товаропроизводителей на основе системного сопряжения мер поддержки предпринимательства с отраслевыми;

- развитие отраслевых и межотраслевых информационных сетей, в т.ч. неформальных, интеграцию в межрегиональные и международные сети обмена информацией, введение института менторства, обеспечение доступа к банкам данных технологий и НИОКР;

- формирование объектов предпринимательской инфраструктуры по территориально-отраслевому принципу на основе софинансирования по проектному принципу из различных источников;

- усиление контрольно-аналитической подсистемы системы управления развитием предпринимательства.

Наиболее прогрессивной формой экономической интеграции является кластер. Проведенные в рамках разработки Концепции республиканского технологического парка, программы развития инновационной инфраструктуры Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета исследования показали, что в результате формирования инновационных кластеров по направлениям научно-технологической специализации на базе республиканского технопарка число инновационных малых предприятий возрастет с 30 (в настоящее время) до 150 (в течение 7 лет).

В работе раскрыт механизм интеграционного развития инновационноX активного предпринимательства в комплексе технопарка на основе опыта развития пионерного микрокластера по разработке программного обеспечения и компьютерной графики в технопарке «Три Долины» Якутского государственного университета. В основе механизма лежит принцип интеграции ресурсов всех участников инновационного процесса с целью ускоренного вывода*на рынок интеллектуального ИТ-продукта. Основными чертами механизма являются достижение устойчивости связей путем сближения экономических мотивов и стратегических ожиданий участников, локализация производства на основе инфраструктуры технопарка, эффективное управление ресурсами и их концентрация на производство и реализацию высокотехнологичной продукции.

На основе всего выполненного исследования представляется возможным сформулировать общее заключение. Стратегический подход к управлению малым предпринимательством является новым для регионов Российской Федерации. Необходимость смены сложившегося взгляда обусловлена динамичностью развития экономики, усилением процессов глобализации, ожиданием новой волны технологических перемен, необходимостью эффективной реализации выбранной модели экономики, позволяющей реализовать свои конкурентные преимущества в глобальном разделении труда. Одним из инструментов достижения поставленных задач является повышение эффективности государственного стратегического управления, в т.ч. числе придание процессу управления динамичности, непрерывности и согласованности па всех уровнях, обеспечения комплексности использования стратегических ресурсов, выработки механизмов интеграции коллективных, личных и народнохозяйственных интересов, что должно обеспечить сбалансированность государственного и рыночного механизмов управления.

В условиях российской экономики традиционно развит практический опыт планирования и программирования, сильное влияние оказывают механизмы государственного регулирования перспективного развития экономики на микро- и мезоуровнях и уже активно применяются меры стратегического подхода к управлению предпринимательством. В настоящее время при поддержке федерального правительства в Республике Саха (Якутия) формируются объекты интеграционной предпринимательской инфраструктуры - технопарк в Южной Якутии, региональные кластеры, в т.ч. мебельный, ювелирный, конкретные интеграционные проекты в лесопромышленном, информационно-телекоммуникационном, научно-образовательном и туристическом комплексах.

Крайне важно, на наш взгляд, выстроить целостное понимание процесса стратегического управления развитием предпринимательства в регионе, обеспечивающего синхронизацию целей региональной, отраслевой политики и максимально эффективное использование инвестиционных средств, минимизировать затраты бюджета за счет смычки интересов хозяйствующих субъектов региона.