Совершенствование механизмов государственной поддержки сельского хозяйства России на основе прогноза динамики основных производственных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усачев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усачев, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства. Роль и место сельского хозяйства в национальной экономике.
1.2. Прогнозирование динамики ОПФ и развития сельского хозяйства.
1.3 Характеристика основных источников финансирования приобретения ОПФ.
1.4 Мировой опыт государственной поддержки сельского хозяйства.
Глава 2. Анализ современного состояния сельского хозяйства и динамики ОПФ в России.
2.1. Причины системного кризиса сельскохозяйственного производства.
2.2. Анализ текущего состояния ОПФ и источников финансирования их приобретения.
2.3. Государственные программы и прогнозы развития сельского хозяйства России.
Глава 3. Предложения по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства
3.1 Основные сценарии развития сельского хозяйства России в среднесрочной перспективе.
3.2. Разработка нормативно-целевого прогноза динамики ОПФ в сельском хозяйстве России на 20062010 гг.
3.3. Предложение комплекса мер по стимулированию положительной динамики ОПФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов государственной поддержки сельского хозяйства России на основе прогноза динамики основных производственных фондов»
Одной из центральных задач сельского хозяйства является обеспечение населения страны продуктами питания отечественного производства по медицинским научно обоснованным нормам. По наиболее важным продуктам -мясным и молочным эти нормы не выдерживаются на протяжении многих лет, и положение из года в год ухудшается. В 2005 г., несмотря на высокую долю импорта, разрыв между фактическим потреблением мяса и мясопродуктов и потреблением по медицинским нормам достиг 28%. Фактическое потребление молока и молочных продуктов стало в три раза ниже рекомендуемой Институтом питания нормы, овощами - в 1,5 раза. Удовлетворительное положение только с обеспечением населения страны сахаром и кондитерскими изделиями (в большой мере за счет импорта), хлебопродуктами и картофелем.
Нарушение структуры питания - одна из главных причин, которая уже привела и если не изменить положение, будет приводить к прогрессирующему ухудшению здоровья граждан, сокращению продолжительности жизни, ухудшению антропометрических показателей детей и взрослых. Обеспечение рационального, сбалансированного потребления различных продуктов питания -одно из основных условий стабилизации, а затем и улучшения демографической ситуации в стране. Производство необходимого объема сельскохозяйственной продукции обуславливает потребность в соответствующем количестве и качестве техники. Речь в первую очередь идет тех видах сельскохозяйственной продукции, которые экономически целесообразно производить в природно-климатических условиях России.
Решать проблему восстановления и развития технического потенциала придется в крайне неблагоприятных условиях. Сейчас оснащенность хозяйств тракторами в 1,8 раза ниже, чем в 1990 г., зерноуборочными комбайнами - почти в три раза. Такое же положение и с другими видами базовых машин -свеклоуборочными, картофелеуборочными, кормоуборочными комбайнами. Соответственно возросла нагрузка на технику, интенсивность ее использования, в то время как средний срок службы более 70% машин и оборудования для животноводческих ферм превысил нормативные сроки амортизации. Средний срок службы трактора вырос с 6 лет в 1990 г. до 14 лет в 2005 г., зерноуборочного комбайна - с 5 до 13 лет. Соответственно ухудшалось техническое состояние машинно-тракторного парка, что сопровождалось ростом потребности в его ремонте.
Машинно-тракторный парк изношен не только физически, но и морально. Подавляющая масса сельскохозяйственных предприятий, машинно-технологических станций, фермерских хозяйств оснащены машинами, которые были поставлены на производство еще в 70-е - 80-е годы, а то и раньше и существенно отстают по эксплуатационным, экономическим, эргономическим и экологическим характеристикам от современных аналогов ведущих зарубежных производителей.
Можно с полным основанием говорить, что сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе, что выступает одним из главных ограничивающих факторов его социально-экономического развития. Разрушена материально-техническая основа роста его эффективности, продовольственной самодостаточности страны, конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции с импортной даже на внутреннем рынке.
Актуальность исследования. Актуальность проведенного исследования определяется, в первую очередь, местом и ролью, которые занимает сельское хозяйство в национальной экономике России. По общепризнанной в науке и практике классификации сельское хозяйство относится к одной из отраслей материального производства, а следовательно выступает фундаментом всей экономики.
Во-вторых, особое внимание экономистов к развитию сельского хозяйства в последнее время привлекает проблема усиления импортной зависимости России и роста поставок продовольствия низкого качества по демпинговым ценам, т.е. вопросы продовольственной независимости. Необходимость обеспечения потребности населения в качественных продовольственных товарах отечественного производства на уровне научно обоснованных норм является одним из приоритетов государственной национальной политики.
Кризисное состояние агропродовольственного комплекса России, выразившееся в сокращении посевных площадей, парка основных видов сельхозмашин, и, как следствие, в недостаточных темпах роста валовой продукции отечественного сельского хозяйства требует в современных условиях разработки адекватных мер государственной поддержки как средства преодоления отмеченных кризисных тенденций. При разработке, как свидетельствует общемировая практика, в их основу должны быть положены различные по видам прогнозы развития отрасли.
В данном диссертационном исследовании речь идет о решении весьма актуальной для современной российской экономики проблемы — повышения уровня технической оснащенности и преодоления технологической отсталости сельского хозяйства России.
Степень научной разработки проблемы определяется трудами отечественных ученых и зарубежных экономистов.
К числу авторов, на работы которых в методологическом, теоретическом и фактологическом планах опирался автор, относятся, в частности, следующие ученые и экономисты: И.Алтухов, И.Балабанов, Э.Батизи, В.Белихин, В.Боев,
A.Булатов, Д.Вермель, А.Водянов, С.Глазьев, А.Гордеев, Р.Гумеров, О.Давыдов,
B.Иванова, В.Кириченко, С.Киселев, М.Козлов, Э.Кочетов, Р.Кучуков, В.Назаренко, Г.Парсаданов, Ю.Петров, И.Потапов, Е.Румянцева, В.Сенчагов, Е.Серова, И.Ушачев, Ю.Шишков, Ю.Юмашев, а также П. Верхайм, К.Фроберг, Й.Браун, А.Уве, В.Олаф и др.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизмов государственной поддержки сельского хозяйства России на основе прогноза динамики основных производственных фондов (ОПФ).
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: определены роль и место сельского хозяйства в национальной экономике; проведена систематизация методов прогнозирования развития социально-экономических систем; осуществлена классификация финансовых источников и инструментов обновления ОПФ сельскохозяйственных предприятий по эффективности использования; изучен российский и международный опыт государственной поддержки сельского хозяйства; на основе ретроспективного анализа сделаны выводы о причинах системного кризиса сельского хозяйства в 1990-е годы; проанализировано текущее состояние и достаточность производственно-технической базы сельскохозяйственных предприятий; изучено современное финансовое состояние сельхозпредприятий и проведена оценка их возможностей в части обновления производственно-технической базы; сделаны выводы о качестве прогнозов, используемых при разработке существующих государственных программ поддержки развития сельского хозяйства; разработан алгоритм построения прогноза динамики ОПФ в сельском хозяйстве и определены стратегические ориентиры развития сельскохозяйственного производства в среднесрочной перспективе; рассчитан прогноз потребности сельского хозяйства в основных производственных фондов на среднесрочную перспективу; предложен комплекс мер государственной поддержки для обеспечения положительной динамики ОПФ в сельском хозяйстве России.
Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство России на современном этапе развития, а предметом - меры государственной поддержки отрасли для обеспечения положительной динамики ОПФ в сельском хозяйстве России.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
• Системный подход к совершенствованию системы государственного регулирования сложных экономических процессов, методы логического и сравнительного анализа, формализованные и эвристические методы прогнозирования. Применены технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований по отраслям экономики, отражающих тенденции развития национальной экономики и сельского хозяйства России;
• Основные научно-методологические положения трудов российских и зарубежных авторов по экономике и управлению в АПК, регулированию внешнеэкономической деятельности, проблемам экономической и продовольственной безопасности страны, технической и технологической модернизации производства, прогнозированию развития социально-экономических систем, в т.ч. труды ученых (И.Алтухов, И.Балабанов, Э.Батизи, В.Белихин, В.Боев, А.Булатов, Д.Вермель, А.Водянов, С.Глазьев, А.Гордеев, Р.Гумеров, О.Давыдов, В.Иванова, В.Кириченко, С.Киселев, М.Козлов, Э.Кочетов, Р.Кучуков, В.Назаренко, Г.Парсаданов, Ю.Петров, И.Потапов, Е.Румянцева, В.Сенчагов, Е.Серова, И.Ушачев, Ю.Шишков, Ю.Юмашев, а также П. Верхайм, К.Фроберг, Й.Браун, А.Уве, В.Олаф и др.);
• Разработки и проекты государственных и ведомственных органов, научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами, которые были подмяты в диссертации. Материалы конференций и семинаров, посвященные проблемам устойчивого развития сельского хозяйства. В качестве фактологической базы исследования применялись статистические данные Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ряда институтов РАСХН, консалтинговых компаний и общественных организаций. Также принимались во внимания сведения электронных средств массовой информации, периодических изданий, монографий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по государственной поддержке устойчивого развития сельского хозяйства России и стимулированию положительной динамики основных производственных фондов отрасли.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены основные тенденции и сдерживающие факторы развития современного сельскохозяйственного производства (с. 46-54);
- предложен алгоритм разработки прогноза динамики ОПФ с учетом отраслевой специфики для обеспечения необходимого объема производства (с. 90-93);
- разработаны сценарии развития сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства на среднесрочную перспективу (94-106);
- составлена система индикаторов развития отрасли на основе фактических и рекомендуемых норм потребления основных продуктов питания населением России (с. 107-116);
- составлен с учетом реалистичного сценария развития сельского хозяйства программно-целевой прогноз динамики ОПФ (с. 119-127);
- предложены механизмы государственной поддержки для обеспечения положительной динамики ОПФ в сельском хозяйстве и представлены закрепляющие их проекты нормативно-правовых актов (с. 128-134).
Практическая значимость исследования вытекает из его актуальности, научной новизны и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственных целевых программ развития сельского хозяйства, формировании законодательной и нормативно-методической базы для обеспечения положительной динамики ОПФ отрасли.
Также настоящая научно-исследовательская работа может быть использована Минсельхозом России и другими организациями федерального уровня при разработке государственной технической и технологической политики, стратегии технического обеспечения и перевооружения сельскохозяйственного производства.
Методические положения и практические рекомендации могут быть использованы органами управления АПК субъектов федерации при разработке региональных прогнозов потребности в сельскохозяйственной технике.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «теория и практика прогнозирования развития социально-экономических систем», «государственное регулирование экономики», «теория и практика экономических трансформаций».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усачев, Евгений Александрович
Заключение
Зародившиеся еще в 80-е годы деструктивные тенденции в сфере технического и технологического обеспечения сельскохозяйственного производства многократно усилились в 90-е годы и продолжаются сейчас. Сельскохозяйственное производство не выведено из системного технико-технологического кризиса, что является одной из ключевых причин его низкой эффективности. Техническая база в количественном и качественном отношении находится в критическом состоянии. Можно говорить, что разрушена сама технико-технологическая основа не только расширенного, но даже простого воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
Техническая и технологическая отсталость продолжает выступать одним из сдерживающих факторов развития сельского хозяйства и не позволяет отечественным предприятиям успешно конкурировать даже на внутреннем агропродовольственном рынке, о чем свидетельствует продолжающийся рост импорта продовольствия.
В этой связи одной из центральных задач становится разработка и реализация адекватной сложившимся условиям государственной политики для устранения технической и технологической отсталости сельскохозяйственного производства.
На основании выполненной работы по совершенствованию механизмов государственной поддержки развития сельского хозяйства на основе прогноза динамики ОПФ автором были сделаны следующие основные выводы:
1. Сельское хозяйство в национальной экономике занимает особое место. Это объясняется, во-первых, той функциональной ролью, которую оно несет -производство продуктов питания и сырья.
Величина производства и предложения продовольствия существенно зависит от почвенно-климатических факторов, которые носят вероятностный характер и усиливают риск, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Кроме этого, сельскохозяйственное производство зависит от меняющихся и непредсказуемых метеорологических условий. Поэтому для обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственной продукции необходимо иметь мощную материально-техническую базу.
Во-вторых, в силу отмеченных в первой главе объективных особенностей функционирования аграрного сектора экономики, сделан вывод о необходимости создания особой системы многосторонней государственной поддержки отрасли для обеспечения условий ее поступательного развития. Главным результатом должны выступить рост эффективности сельскохозяйственного производства, повышение конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. Решение данной задачи также невозможно без наличия современной материально-технической базы.
2. В данной работе автором были рассмотрены известные методы прогнозирования экономических и социально-экономических систем с точки зрения их пригодности для прогнозирования динамики основных производственных фондов. Было отмечено, что нормативно-целевое прогнозирование (программное, целевое) в отличие от поискового больше соответствует целям работы - определить меры, с помощью которых можно будет реализовать поставленные цели по удовлетворению потребности в нужном количестве и качестве сельскохозяйственной техники. В сочетании со сценарным прогнозом изменения внешних условий он позволит обеспечить большую достоверность.
Кроме того, разработчик такого прогноза может активно вмешивается в процесс путем коррекции с помощью определенных управленческих решений традиционного хода событий, что было зафиксировано в разработанном в первой главе специальном алгоритме.
3. В ходе рассмотрения вопроса о способах привлечения средств на обновление основных производственных фондов были выделены три группы основных финансовых инструментов, которые предполагают:
- финансирование за счет собственных средств, которое включает финансирование за счет амортизационных отчислений, чистой прибыли и средств акционеров;
- прямое финансирование за счет привлеченных средств (кредиты, займы и лизинг);
- косвенное финансирование в форме гарантий, субсидирование процентной ставки и других аналогичных методов.
Был сделан вывод о признании лизинга самым перспективным инструментом финансирования для сельскохозяйственных предприятий, не требующего значительного отвлечения средств из оборотного капитала, наличия залога или кредитной истории. Также предприятие привлекает средства на более длительный срок и в рамках лизинга получает налоговые льготы. В то же время, ограниченное число предложений по лизингу, отсутствие возможностей получения в лизинг любого оборудования и значительное удорожание оборудования делают лизинговые схемы недоступными для многих сельскохозяйственных предприятий России.
4. Проведенный анализ причин системного кризиса сельскохозяйственного производства привел к выводу, что на современном этапе функционирования отрасли главным фактором, сдерживающим ее выход из кризиса и переход в режим развития, является негативное состояние ее основных производственных фондов. Снижение количественного и качественного состава сельскохозяйственных машин вызывает пропорциональное уменьшение валового производства продовольствия. Большинство потребителей сельскохозяйственной техники имеют низкую покупательную способность, которая не позволяет им самостоятельно поддерживать техническую базу производства и безубыточную деятельность.
Также были сделаны следующие выводы:
- состояние российского сельского хозяйства в течение последних 15 лет значительно ухудшилось: уменьшается количество сельскохозяйственных организаций, посевные площади, объем производства, все больший объем сельскохозяйственной продукции производится населением, что свидетельствует о снижении эффективности сельскохозяйственного производства в России;
- с 1990 по 2004 г. количество комбайнов и тракторов в сельскохозяйственных предприятиях РФ сократилось почти в 3 раза, что связано с сокращением производства и значительным износом сельскохозяйственной техники;
- сводная отчетность сельскохозяйственных предприятий РФ свидетельствует об удовлетворительном состоянии производственно - технической базы;
- реальное состояние производственно-технической базы значительно хуже, чем по отчетности из-за покупки большого объема бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники и оборудования (до 75 - 85% от общего объема приобретаемой техники) и не полного отражения в отчетности полностью изношенной техники.
5. Обобщив мировой опыт государственной поддержки агропромышленного комплекса с учетом его роли в национальной экономике, было сделан вывод о том, что масштабы государственной помощи сельскому хозяйству в развитых странах весьма значительны и превышают российский показатели в абсолютном выражении в несколько раз. В США 2/3 бюджетных расходов по министерству сельского хозяйства приходится на программы поддержания цен, что позволяет вести расширенное воспроизводство и не допустить снижения доходов фермеров.
6. В рамках анализа текущего состояния основных производственных фондов и источников их финансирования было отмечено, что в настоящее время основные фонды в сельскохозяйственном комплексе России, в основном, финансируются за счет собственных средств, которые сформировали 70% общего объема финансовых вложений в 2004 г. Государственные источники финансирования занимают незначительную долю расходов на приобретение основных фондов в структуре привлеченных источников финансирования -порядка 4%.
7. Анализ заложенных в Стратегию развития сельского хозяйства, Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2007 года показателей выявил массу нестыковок и внутренних противоречий. Основным из них выступило существенное несовпадение плана с фактом по показателям динамики развития и мер по совершенствованию технического оснащения сельского хозяйства с учетом освоения в среднесрочной перспективе надежных комбинированных (многооперационных) и универсальных технических средств для растениеводства и принципиально нового оборудования для разнотипных животноводческих ферм, условий и технологий содержания скота и птицы.
Налицо неадекватность, во-первых, прогнозируемых результатов аналитическим оценкам исходного уровня и наиболее вероятным сценариям развития отечественного сельского хозяйства в среднесрочной перспективе, во-вторых, - намечаемых масштабных мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства реальным возможностям их финансирования. Сложилось впечатление, что результаты прогнозов по умолчанию не оказывают никакого влияния на формирование бюджетной политики в отношении аграрного сектора, которая (политика) не имеет ничего общего с реальным положение дел. Эта ситуация лишь только ухудшает состояние дел в отрасли и не способствует ее развитию.
Таким образом, для выработки адекватных прогнозов развития сельского хозяйства и четкого обоснования необходимых для этого финансовых средств подтвердилась необходимость решения проблемы совершенствования методов прогнозирования развития аграрной социально-экономической системы.
8. Проведенный во второй главе анализ показал, что одним из основных сдерживающих ускоренное развитие отрасли факторов является состояние ее основных производственных фондов и отсутствие в достаточном количестве финансовых средств из всех источников для формирования оптимального технологическго парка сельскохозяйственных машин и оборудования . В третьей главе автором был разработан прогноз потребности в сельскохозяйственной технике, построенный на основе заданных ориентиров роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и сценариях изменения внешних общеэкономических условий. Это позволило обеспечить необходимую научную основу для выработки мер государственной поддержки в данной сфере.
Расчеты показали, что в целом позитивный прогноз динамики объемных параметров рынка сельскохозяйственной техники и численности машинно-тракторного парка в 2006-2010 будет реализован, если подтвердится рассмотренный в разделе 3.1 оптимистичный сценарий развития сельского хозяйства. Согласно этому сценарию должно значительно улучшится экономическое положение и вырасти покупательная способность сельских товаропроизводителей, должны быть восстановлены на современной технологической базе мощности большинства предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, сбалансированные с потребностью в технике. Предприятий осуществят переход от импорта готовых сельскохозяйственных машин к импорту технологий их производства. На этой основе будут созданы совместные с ведущими зарубежными фирмами предприятия по производству сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. Будут установлены единые правила развития и функционирования рынка техники и ремонтно-технических услуг, его инфраструктуры.
9. Для достижения желаемого «идеального» состояния объекта прогнозирования автором в третьем разделе третьей главы были предложены к реализации уже в краткосрочной перспективе следующие наиболее эффективные меры финансово-экономического характера, способствующие стимулированию положительной динамики ОПФ в сельскохозяйственном комплексе:
- переоценка основных производственных фондов агропромышленного комплекса России;
- ускоренная амортизация основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий России;
- снижение ставки НДС на сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части к ним;
- развитие лизинга.
Анализ последних изменений в системе финансирования отрасли и начало реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволяют сделать вывод о том, что в последнее время экономическая поддержка сельского хозяйства со стороны государства усиливается, реализуются названные и другие меры вывода из кризиса сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, сферы ремонтно-технического агросервиса. Все это подтверждает достаточно высокую достоверность разработанного прогноза развития отрасли и дает надежду на скорейшее принятие дополнительных мер поддержки отрасли, в т.ч. предложеных в рамах данной работы.