Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Валягин, Дмитрий Андреевич

  • Валягин, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Валягин, Дмитрий Андреевич. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валягин, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).

1.1. Состояние инвестиционно -строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2001 - 2005 гг.

1.2. Проблемы и пути повышения эффективности инвестиций в условиях формирования рыночных отношений.

1.3. Совершенствование системы управления инвестиционно-строительного комплекса региона.

Глава 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И МЕРОПРИЯТИЙ В РАЗВИТИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Теоретические основы применяемых методов экономической оценки эффективности капитальных вложений.

2.2. Сравнительный анализ показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Предлагаемый аналитический метод определения NPV различных моделей реализации инвестиционно-строительных проектов.

3.2. Предлагаемый логарифмический и графоаналитические методы определения внутренней нормы рентабельности инвестиционного проекта.

3.3. Разработка программного пакета для оценки эффективности инвестиционных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов»

Актуальность темы исследования. Выбор надежных и достоверных критериев эффективности инвестиций в различные проекты с целью получения прибыли является актуальной задачей для инвесторов и исследователей. Развитие технического прогресса и мировой экономики, социальных отношений диктуют необходимость разработки новых методов оценки эффективности инвестиций реализуемых проектов или совершенствование фундаментальных.

В теории и практике принятия решений широко применяются следующие абсолютные и относительные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов: прибыль, срок окупаемости, рентабельность, индекс доходности, NPV, внутренняя норма доходности (IRR). Интенсивное развитие кредитно-банковекой системы и транснациональных международных отношений выдвигают критерий NPV на первый план. Данный критерий является абсолютным, а применение абсолютных показателей ограничено сравнением статических величин. Объективная оценка динамических процессов в инвестиционной сфере требует применения относительных показателей, каким в частности является внутренняя норма доходности. Для получения более достоверной картины оценки экономической эффективности инвестиционных проектов целесообразно наряду с абсолютными показателями использовать относительные. В этой связи очевидна необходимость разработки новых методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

В настоящее время существуют самостоятельные аналитические выражения определения NPV различных моделей инвестиционных проектов. Поскольку речь идет об одной и той же экономической категории, то представляется целесообразным создание обобщенного аналитического метода, для которого предыдущие соотношения являются частным случаем.

Целью диссертационной работы является создание обобщенного аналитического метода определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR) различных моделей инвестиционно-строительных проектов* позволяющего совершенствовать метод экономической оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применимости метода к различным проектам с произвольной структурой инвестирования и генерации доходов.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- произведен анализ состояния и перспектив развития инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2001 по 2005 г.г.);

- произведен сравнительный анализ применяемых методов экономической оценки эффективности инвестиционных проектов;

- изучены проблемы и пути повышения эффективности инвестиций в условиях формирования рыночных отношений;

- в диссертации автором предложена классификация различных моделей инвестиционно-строительных проектов. Под моделью инвестиционного проекта автор понимает схему размещения поступающих платежей от его реализации. Поступающие платежи от реализации проекта могут повторно в него инвестироваться, либо вкладываться в другой проект (например, в коммерческий банк), или то и другое. При этом с теоретической точки зрения может иметь место ситуация, когда поступающие платежи от реализации проекта никуда не вкладываются, то есть данный проект является проектом с аккумулируемым доходом;

- выявлена общая аналитическая зависимость определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR) различных моделей инвестиционно-строительных проектов, что позволяет совершенствовать метод экономической оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применимости метода к различным проектам с произвольной структурой инвестирования и генерации доходов;

- предложены методы определения внутренней нормы доходности (IRR) для различных моделей инвестиционно-строительных проектов: метод Ньютона (касательных), упрощенный метод касательных, комбинированный метод, что позволяет совершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применения фундаментальных методов математического анализа;

- предложен логарифмический метод определения внутренней нормы доходности различных моделей инвестиционно-строительных проектов с разовой инвестицией, что позволяет оптимизировать алгоритм нахождения величины внутренней нормы доходности инвестиционного проекта на стадии технико-экономических обоснований проектных решений;

- разработан и апробирован программный продукт в среде разработки Turbo Pascal 7.0. для расчета показателей оценки эффективности инвестиционных проектов по предложенным методам, что позволяет эксперту-аналитику комплексно анализировать и отслеживать изменения финансовых потоков в инвестиционно-строительной деятельности.

Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов развития строительного комплекса региона.

В диссертации в качестве объекта исследования выступают инвестиционные проекты, реализуемые в сфере инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования являются применяемые методы и методики оценки эффективности инвестиций при разработке и реализации инвестиционных проектов строительства объектов промышленно-гражданского назначения.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов: В.Д Ардзинова, В.В.Бузырева, В.С.Кабакова, Б.А.Колтынюка, В.В.Ковалева, С.Н. Максимова, В.П.Попкова, В.С.Чекалина, С.Б. Барнеса, Ю. Блеха, У. Гетце, П.Н. Массе, Ш.Ф. Уильяма, Р.Н. Холта, и других.

В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: методы математической статистики и моделирования, метод экспертных оценок, логический и экономический метод исследования, отдельные элементы системного подхода.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты по оценке эффективности инвестиционных проектов, публикации отечественных и зарубежных авторов, информация с вэб сайтов, массивы реферативной и другой информации, данные Госкомстата России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена классификация инвестиционно-строительных проектов по наиболее характерным схемам размещения поступающих платежей от их реализации; это позволило для каждой модели проекта, реализуемых в строительной сфере разработать и предложить аналитические зависимости определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR);

- выявлена общая аналитическая зависимость определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR) различных моделей инвестиционно-строительных проектов, что позволяет совершенствовать метод экономической оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применимости метода к различным проектам с произвольной структурой инвестирования и генерации доходов;

- предложены методы определения внутренней нормы доходности (IRR) для различных моделей инвестиционно-строительных проектов: метод

Ньютона (касательных), упрощенный метод касательных, комбинированный метод, что позволяет совершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применения фундаментальных методов математического анализа;

- предложен логарифмический метод определения внутренней нормы доходности различных моделей инвестиционно-строительных проектов с разовой инвестицией, что позволяет оптимизировать алгоритм нахождения величины внутренней нормы доходности инвестиционного проекта на стадии технико-экономических обоснований проектных решений;

- разработан и апробирован программный продукт в среде разработки Turbo Pascal 7.0. для расчета показателей оценки эффективности инвестиционных проектов по предложенным методам, что позволяет эксперту-аналитику комплексно анализировать и отслеживать изменения финансовых потоков в инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования.

Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в любой сфере деятельности, а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента и управления проектами.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Программный продукт внедрен в научно-производственном предприятии ООО «Научфанпром» и ЗАО «Кронекс СПб».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 99 наименований и 1 приложения. Объем диссертации составляет 143 страниц, содержит 19 рисунков, 15 таблиц, 53 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Валягин, Дмитрий Андреевич

Заключение

Выполненная диссертационная работа отражает исследование и обоснование направлений совершенствования метода экономической оценки эффективности инвестиционных проектов развития строительного комплекса региона.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1.В области теории:

- произведен анализ состояния и перспектив развития инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2001 по 2005г.г.)

- изучены проблемы и пути повышения эффективности инвестиций в условиях формирования рыночных отношений;

- произведен сравнительный анализ применяемых методов экономической оценки эффективности инвестиционных проектов.

2. В методической области:

- предложена классификация инвестиционно-строительных проектов по наиболее характерным схемам размещения поступающих платежей от их реализации; это позволило для каждой модели проекта, реализуемых в строительной сфере разработать и предложить аналитические зависимости определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR);

- выявлена общая аналитическая зависимость определения NPV и внутренней нормы доходности (IRR) различных моделей инвестиционно-строительных проектов, что позволяет совершенствовать метод экономической оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применимости метода к различным проектам с произвольной структурой инвестирования и генерации доходов;

- предложены методы определения внутренней нормы доходности (IRR) для различных моделей инвестиционно-строительных проектов: метод Ньютона (касательных), упрощенный метод касательных, комбинированный метод, что позволяет совершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных решений по критерию применения фундаментальных методов математического анализа;

- предложен логарифмический метод определения внутренней нормы доходности различных моделей инвестиционно-строительных проектов с разовой инвестицией, что позволяет оптимизировать алгоритм нахождения величины внутренней нормы доходности инвестиционного проекта на стадии технико-экономических обоснований проектных решений;

- разработан и апробирован программный продукт в среде разработки Turbo Pascal 7.0. для расчета показателей оценки эффективности инвестиционных проектов по предложенным методам, что позволяет эксперту-аналитику комплексно анализировать и отслеживать изменения финансовых потоков в инвестиционно-строительной сфере.

3. В области практики

Программный продукт внедрен в научно-производственном предприятии ООО «Научфанпром» и ЗАО «Кронекс СПб».