Совершенствование методики прогнозирования развития пространственной экономики России на базе межотраслевых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Душенин Александр Игоревич

  • Душенин Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Душенин Александр Игоревич. Совершенствование методики прогнозирования развития пространственной экономики России на базе межотраслевых моделей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2025. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душенин Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. История развития межотраслевых моделей

1.1.1. Статические межотраслевые модели

1.1.2. Динамические межотраслевые модели

1.1.3. Пространственные межотраслевые модели

1.2. Методы прогнозирования экономической динамики РФ

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ И ПРОГНОЗНАЯ ДИНАМИКА ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ЕЁ МАКРОРЕГИОНОВ

2.1. Обзор макроэкономической ситуации в регионах РФ в период 2008-2021 гг

2.1.1. Методология ретроспективного анализа

2.1.2. Результаты ретроспективного анализа

2.2. Прогнозы экономической динамики РФ от разных организаций

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ И СЦЕНАРИИ

3.1. Алгоритм регионализации общероссийских таблиц ресурсов и использования

3.1.1. Методы регионализации межотраслевых таблиц

3.1.2. Алгоритм регионализации, используемый для построения ОМММ

3.2. Построение вариантов долгосрочной экономической динамики регионов РФ

3.2.1. Алгоритм отбора вариантов экономического развития РФ

3.2.2. Построение вариантов экономического развития РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификатор отраслей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Формальная запись статической ОМММ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Формальная запись полудинамической ОМММ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Объёмы ВВ отраслей регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Объёмы ВВ продукции регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Объёмы КП регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Объёмы ВНОК регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ З Объёмы ПП продукции регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ И Объёмы ПП отраслей регионов для 2021 года, млрд. руб

2

ПРИЛОЖЕНИЕ К Объёмы ВДС регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Объёмы экспорта регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ М Объёмы импорта регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Объёмы вывоза регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ О Объёмы ввоза регионов для 2021 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ П Объёмы ВВ отраслей регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Объёмы ВВ продукции регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ С Объёмы КП регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Объёмы ВНОК регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ У Объёмы ПП продукции регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Объёмы ПП отраслей регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Х Объёмы ВДС регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц Объёмы экспорта регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч Объёмы импорта регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш Объёмы вывоза регионов для 2036 года, млрд. руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ Объёмы ввоза регионов для 2036 года, млрд. руб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики прогнозирования развития пространственной экономики России на базе межотраслевых моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования. Экономика России состоит из множества регионов, каждый из которых обладает уникальными природными, экономическими и социальными характеристиками, что приводит к различиям в уровне их социально-экономического развития. Для изучения тенденций и причин регионального неравенства, а также для разделения их на устойчивые долгосрочные или временные краткосрочные, необходимо применять аналитические инструменты, которые рассматривают экономику страны с учетом территориальных и отраслевых особенностей. С научной точки зрения, это открывает возможности для исследования различных аспектов функционирования обширной пространственной системы на основе реальных данных. На практике это означает анализ распределения экономических прогнозов по территориям и их точности, оценку эффективности и поиск перспективных направлений взаимодействия между регионами.

Разработка экономических прогнозов и количественная оценка факторов, влияющих на экономическую динамику, являются ключевыми и актуальными направлениями в макроэкономических исследованиях. Неотъемлемой частью прогнозирования национальной экономики является углубленный анализ макропрогнозов с учетом территориальных и отраслевых аспектов, что позволяет получить более точные и детализированные индикаторы макроэкономического сценария, а также оценить его осуществимость.

Экономический рост каждого региона определяется как особенностями его отраслевой структуры, так и межрегиональными взаимодействиями, обеспечивающих покрытие ресурсного и товарного дефицита и требующих дополнительных затрат на перевозки. Поэтому моделирование экономики региона как самостоятельной единицы не позволит получить достоверные оценки его потенциала. Для прогнозирования экономики одного региона необходимо учитывать отраслевые структуры всех регионов страны, их возможные изменения, особенности межрегиональной торговли и т.д. Для этих задач наиболее подходящим инструментарием являются многорегиональные межотраслевые модели.

Как правило, конструирование таких моделей производится в два этапа. Первый этап - разработка статической модели (задачи базового года). Ключевой проблемой данного этапа является отсутствие достаточной информационной базы, а именно региональных таблиц «затраты-выпуск». В некоторых странах, например в Китае и Бразилии, эти таблицы формируются статистическими органами. Однако в большинстве

стран, в том числе и в России, региональные таблицы не оцениваются, что связано с трудоёмкостью и дороговизной этого процесса.

Второй этап - построение полудинамической модели. Здесь основная сложность заключается в задании приемлемых динамик экзогенных параметров, при которых модель выдаёт приемлемое решение, из множества вариантов. Для формирования соответствующих гипотез необходимо анализировать исторические данные и исследовать новостной фон для улавливания тех или иных экономических трендов, консультироваться с отраслевыми специалистами и т.д.

Актуальность исследования. Одним из ключевых направлений деятельности Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (ИЭОПП СО РАН) на текущий момент является совершенствование собственной Базы Знаний [Костин, 2023], которая создана с целью объединения имеющихся наработок Института для возможности общего пользования данными и результатами исследований. В рамках этого направления важнейшей задачей является инструментализация созданных подходов, алгоритмов и методик.

В этот список входят процедуры регионализации общероссийских таблиц «затраты-выпуск» и отбора вариантов параметров и решений прогнозно-аналитической модели, которые в настоящий момент времени выполняются в ручном формате, что требует высокого уровня экспертности и занимает достаточно много времени в связи с трудоёмкостью этих процессов. Алгоритмизация представленных процедур способна решить вышеописанные проблемы, а также может позволить использовать методы и результаты пространственного межотраслевого моделирования более широкому кругу исследователей.

Степень разработанности проблемы. В России немногие исследовательские организации занимаются вопросами межотраслевого моделирования пространственной экономики. Это обусловлено как высокой трудоёмкостью соответствующих исследований, связанной прежде всего с информационным наполнением, так и падением интереса к долгосрочному прогнозированию в связи с переходом российской экономики к рыночному типу.

Построение и применение моделей «затраты-выпуск» более востребовано за рубежом, нежели в российской практике. В области межотраслевого анализа выделяются такие авторитеты, как Geoffrey Hewings, Rutger Hoekstra, Jan Oosterhaven, Clopper Almond, André Loranger, Nadim Ahmad, Anthony Flegg, Timo Tohmo и другие. Ежегодно в различных частях света проходит Международная конференция по межотраслевым исследованиям (International Input-Output Association Conference), на которой рассматриваются и

5

представляются возможности применения межотраслевого анализа для решения вопросов экономической теории, политики и стратегии, включая темы роста и развития, энергетики и экологии. На конференции обсуждаются все элементы моделей, методик и аналитических инструментов, их применение на международном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также внедрение методов «затраты-выпуск» в новые сферы, включая междисциплинарные исследования, сбор данных и создание межотраслевых таблиц. Более того, разрабатываются программные продукты для межотраслевого анализа на высокоуровневых языках программирования (например, Python-пакет MARIO1).

В ИЭОПП СО РАН проблемами структурного анализа экономических систем занимаются более 50 лет. Так, с 1960-х годов практически параллельно развиваются два аспекта межотраслевого моделирования: точечный и пространственный. Совершенствование точечного направления берёт своё начало с исследований Н.Ф. Шатилова, под руководством которого была сконструирована динамическая модель межотраслевого баланса, которая охватывала 29 отраслей народного хозяйства СССР и стала основой для многих, позднее разработанных в Институте моделей. Развитие данного аспекта межотраслевого моделирования отражается в работах В.К. Озерова, В.Н. Павлова, С.И. Вышневской, А.О. Баранова, Т.О. Тагаевой, В.М. Гильмундинова, Ю.М. Слепенковой и других.

Экономико-математическое моделирование пространственного аспекта экономических систем отталкивается от исследований Б.П. Орлова и Р.И. Шнипера, которые впервые начали разрабатывать межотраслевые балансы Сибири, а также от трудов А.Г. Гранберга, под руководством которого была построена первая в СССР многорегиональная модель для 16 отраслей и 11 экономических зон. Развитие данного аспекта межотраслевого моделирования отражается в работах А.Г. Аганбегяна, Ю.Ш. Блама, Ю.С. Ершова, Н.М. Ибрагимова, Б.В. Мелентьева, Т.С. Новиковой, А.Г. Рубинштейна, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.А. Чернышова и других.

В пространственных исследованиях экономика страны рассматривается как система взаимодействующих регионов, каждый из которых вносит свой вклад в решение общенациональных задач. В отличие от экономико-географических исследований, которые часто носят эмпирический характер, эти работы характеризуются широкомасштабным использованием математических методов и моделей, направленных на получение количественных оценок с использованием современных вычислительных технологий, а

1 https://github.com/it-is-me-mario/MARIO/blob/main/doc/mario-scipy.pdf

6

также применением достижений экономической науки в областях теории оптимизации, теории игр и теории равновесия. С начала 2000-х годов методологический и методический аппарат был значительно модифицирован и адаптирован для изучения межрегиональных отношений в современном контексте. В настоящее время важным направлением является усовершенствование исследовательских инструментов для развития и уточнения методов поиска и анализа различных квазиравновесных состояний многорегиональной системы. Такие подходы к исследованию позволяют разбираться в сложных экономических вопросах как федеративного устройства РФ, так и устойчивости различных международных союзов.

Целью диссертационного исследования является развитие методических и практических аспектов построения и применения многорегиональных межотраслевых моделей российской экономики.

Задачи заключаются в следующем:

1. Провести факторный анализ экономического роста регионов России за период 2008-2021 гг. для определения их потенциальной инерционной динамики. На основе полученных результатов сформулировать гипотезы об изменении экзогенных параметров ОМММ для проведения расчётов по модели.

2. Создать алгоритм, позволяющий строить региональные таблицы «затраты-выпуск» с использованием имеющихся в российской статистике косвенных региональных данных. С помощью алгоритма разработать статическую оптимизационную многорегиональную межотраслевую модель российской экономики по состоянию на 2021 год (ОМММ-2021).

3. Сформулировать критерии, позволяющие проводить направленный отбор вариантов экономического развития из полученных в результате расчетов по ОМММ. Апробировать эти критерии при построении вариантов инерционного сценария в отраслевом и пространственном разрезах до 2036 г. на базе полудинамической ОМММ.

Объект исследования: экономика России в пространственном и отраслевом разрезах.

Предмет исследования: математические и инструментальные методы анализа и прогнозирования экономического пространства России.

Научная новизна результатов выполненного исследования заключается в следующем.

1. Проведён ретроспективный анализ динамики основных макроэкономических и отраслевых показателей Европейской и Азиатской частей РФ в период 2008-2021

гг. , по итогам которого выявлены основные устойчивые долговременные тенденции пространственного развития экономики страны.

2. Разработан и автоматизирован алгоритм построения региональных таблиц ресурсов и использования товаров и услуг, существенно сокращающий трудоёмкость получения информации, необходимой для пространственной модели «затраты-выпуск» в условиях отсутствия официальных отчетных региональных таблиц.

3. Формализованы критерии отбора получаемых по модели результатов, позволяющие значительно упростить проведение серийных расчётов для построения вариантов прогноза долгосрочного социально-экономического развития страны и её отдельных макрорегионов.

Теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют работы по развитию теории структурного анализа экономических систем. Автор опирается на работы известных зарубежных ученых, занимавшихся развитием этих теорий: В. Леонтьева, Э. Хекшера, Б. Олина, Д. Рикардо, Л. Мозеса, Х. Ченери, Я. Оостерхавена, Р. Стоуна, а также основывается на трудах отечественных ученых в этой области: А.Г. Гранберга, А.Г. Аганбегяна, Ю.С. Ершова, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.А. Чернышова и других экономистов.

Информационная база исследования: официальные статистические данные Росстата, аналитические данные Министерства экономического развития РФ, Банка России, Всемирного банка, Международного валютного фонда, отраслевых Министерств РФ, налоговой статистики, таможенной статистики и исследовательских организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что формализованные алгоритм регионализации и критерии отбора вариантов существенно упрощают процессы построения и применения ОМММ, и эти результаты в настоящее время планируется внедрить в Базу Знаний ИЭОПП СО РАН. Кроме того, на базе оценённых с помощью алгоритма таблиц возможно проведение других исследований, например, для измерения пространственных мультипликативных эффектов.

Результаты диссертационной работы задействованы в следующих проектах:

1. «Пространственное развитие России: инструменты моделирования, оценки и прогнозирование структурно-технологических сдвигов», РНФ, № 23-18-00409 (2023-2025);

2. «Обоснование государственной территориальной политики в России на основе расширенного агент-ориентированного подхода с использованием программно-аналитического комплекса», РНФ, № 23-28-01499 (2023-2024);

8

3. «Инструменты, технологии и результаты анализа, моделирования и прогнозирования пространственного развития социально-экономической системы России и её отдельных территорий», план НИР ИЭОПП СО РАН, проект 5.6.6.4. (0260-2021-0007).

4. «Экспертно-аналитические, организационные и методические составляющие системы индикативного планирования научно-технологического и сбалансированного пространственного развития России при реализации крупных инвестиционных проектов», план НИР ИЭОПП СО РАН, проект 5.6.3.2 (FWZF-2024-0001).

Отдельные результаты диссертационного исследования применяются в образовательных программах курсов «Статистика», «Региональная экономика», «Математические методы в экономике» на экономическом факультете Новосибирского государственного университета (НГУ).

Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. На базе ретроспективного анализа экономики в отраслевом и пространственном разрезах обоснованы гипотезы о характере будущей инерционной динамики по ключевым макроэкономическим и отраслевым показателям в терминах параметров ОМММ. Исследование исторической динамики состоит из факторной декомпозиции приростов регионального продукта, структурного анализа, измерения вкладов регионов в экономический рост страны и других этапов. Используя полученные оценки пространственной динамики, определён некоторый долгосрочный тренд развития экономики РФ в разрезе Европейской и Азиатской частей. Предполагая, что в будущем экономическая система будет двигаться по этому тренду, зафиксированы основные особенности развития пространственной экономики РФ и определены возможные изменения её индикаторов, которые формализованы с помощью параметров ОМММ.

2. Разработанный алгоритм регионализации отчетных таблиц «затраты-выпуск» позволяет получать совокупность сбалансированных региональных таблиц, связанных между собой объёмами вывоза-ввоза и значениями объемов транспортной работы, которые приемлемы для информационного наполнения межрегиональной межотраслевой модели. При оценке пространственных таблиц учитывается то, необходимая информация задается в региональных основных ценах, а по монопродуктовым отраслям - в среднероссийских. Кроме того, в алгоритм регионализации заложен сетевой

9

принцип отображения межрегиональных поставок, отсутствие встречных межрегиональных перевозок, а также разбиение транспортных затрат в соответствии с уравнениями модели, поэтому оценённые таблицы можно использовать в качестве источника данных для построения задачи базового года. Так, параметры модели, рассчитанные на базе региональных таблиц «затраты-выпуск», обеспечивают единственность решения, а также совпадение целевого функционала ОМММ с фактическими значениями общероссийских показателей конечного потребления в отраслевом разрезе.

3. Сформулированные критерии отбора результатов расчетов способствуют получению вариантов прогноза экономического развития РФ в пространственном и отраслевом разрезах, которые имеют высокую степень согласованности с ретроспективной и прогнозной динамикой основных макроэкономических и отраслевых показателей регионов и страны в целом. Прежде всего, разработана классификация критериев отбора в зависимости от способов их задания и подходам к определению уровня соответствия этим правилам. Затем на основе проведённого анализа исторической и прогнозной динамик макропоказателей РФ и её регионов в терминах параметров ОМММ сформулированы ориентиры, которым должно соответствовать решение модели. По итогам отбора разработан вариант инерционного сценария долгосрочного экономического развития РФ в пространственном и отраслевом разрезах по состоянию на 2036 г., который согласуется как с исторической динамикой регионов в период после 2008 г., так и с прогнозами Минэкономразвития, ИНП РАН и других организаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на методологических семинарах лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН. Основные положения и результаты обсуждались на таких конференциях, как:

1. XVIII Осенняя конференция молодых ученых в Новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2022 г.);

2. II Всероссийская конференция с международным участием, посвященная памяти академика А.Г. Гранберга (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск 11-15 октября 2021 г.);

3. Международная научная конференция "Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство,

лесоустройство, управление недвижимостью", Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2021, 17-ый Международный научный конгресс (СГУГиТ, г. Новосибирск, 2021 г.);

4. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Анализ и прогнозирование развития экономики России» (конгресс-центр «Рубин», г. Томск, 21-22 марта 2024

г.).

По результатам исследования опубликовано 6 работ, из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и 3 -в изданиях, индексируемых базой SCOPUS.

Кроме того, по результатам исследования разработан программный комплекс регионализации межотраслевых балансовых таблиц РЕГИД-1 (номер свидетельства: RU 2021617942, номер заявки: 2021617023).

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (118 наименований), 25 приложений. Основной текст диссертации содержит 89 машинописных страниц, 31 таблицу и 3 рисунка.

В первой главе представлен историко-аналитический обзор межотраслевых моделей, начиная от точечных статических, заканчивая пространственными динамическими. Кроме того, в первой главе описаны подходы, используемые для построения сценариев экономической динамики РФ. Благодаря обзору продемонстрировано место межотраслевого аппарата в прогнозировании экономического развития страны.

Во второй главе представлены результаты исследования факторов роста российских макрорегионов (с выделением Европейской и Азиатской частей) в период 2008-2021 гг. Также во второй главе показаны среднесрочные прогнозы ключевых макропоказателей организаций, занимающихся прогнозированием экономики РФ. По итогам получен комплексный набор данных, который можно использовать для согласования прогнозов ОМММ.

В третьей главе представлены процессы построения и применения ОМММ. В части информационного наполнения модели продемонстрирован разработанный алгоритм оценивания региональных таблиц «затраты-выпуск». В части прогнозных расчётов сформулированы критерии отбора прогнозов, значительно упрощающие соответствующую процедуру. По итогам оценён вариант инерционного сценария социально-экономического развития страны и её макрорегионов в отраслевом разрезе до 2036 г.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 1.1. История развития межотраслевых моделей 1.1.1. Статические межотраслевые модели

Базовая постановка. Первая статическая межотраслевая модель была разработана В. Леонтьевым в 1930-х годах и состоит из следующих линейных уравнений [Leontief, 1941]:

п

Xi=^ aij Xj +yi,i = l/n i=i

где:

• Xi - валовой выпуск (ВВ) t-й продукции;

• Xj - валовой выпуск j-й отрасли;

• yi - конечное потребление (КП) i-й продукции;

• aij - коэффициент прямых материальных затрат (КПМЗ), показывающий расходы i-й продукции на выпуск 1 ед. продукции j-й отрасли.

Важным допущением модели является «чистый» характер отраслей. Это значит, что отрасль производит только свою продукцию (специализированную), т.е.:

xt = Xj Vi = j

Такое условие позволяет записать исходную систему уравнений в матрично-векторном виде:

X = АХ + Y

где:

• X - вектор объёмов ВВ продукции;

• Y - вектор объёмов КП продукции;

• А = {aij} - матрица КПМЗ. Выразив X, получим:

X = (E-A)-1Y = BY где В = {bij} - матрица коэффициентов полных материальных затрат, показывающих расходы i-й продукции на конечное потребление 1 ед. продукции j-й отрасли.

Добавление экологического блока. Аппарат межотраслевых моделей получил широкое признание в мире, что и побудило учёных-экономистов к расширению базовой модели с целью более глубоких исследований. Так, в 1970-х гг. была разработана межотраслевая модель Леонтьева-Форда [Леонтьев, 1997], которая включает в себя как процессы производства и распределения продукции, так и процессы ликвидации ущербов

окружающей среде, возникающих вследствие производственной деятельности. Модифицированная модель выглядит следующим образом:

= АцХ-1 + А-12^-2 + (Д2 = Л21Х1 + А22Х2 — У2

где:

• Х1 - вектор объёмов ВВ продукции;

• Х2 - вектор объёмов загрязнений, появившихся в результате производственной деятельности;

• А11 - матрица КПМЗ, показывающих расходы 1-й продукции на выпуск 1 ед. продукции у'-й отрасли;

• А12 - матрица коэффициентов, показывающих расходы 1-й продукции на уничтожение 1 ед. загрязнения у'-го типа (1 ед. выпуска продукции у'-й очистной отрасли);

• А21 - матрица коэффициентов, показывающих объём загрязнений /-го типа вследствие выпуска 1 ед. продукции у'-й отрасли (ущерб в процессе производства);

• А22 - матрица коэффициентов, показывающих объём загрязнений /-го типа вследствие выпуска 1 ед. продукции у'-й очистной отрасли (ущерб в процессе очистной деятельности);

• У1 - вектор-столбец объёмов конечного потребления продукции;

• У2 - вектор-столбец объёмов загрязнений, остающихся в результате производства.

«Хозяйственность» отраслей. Предположение о «чистых» отраслях в реальной

экономике практически не соблюдается. В частности, для РФ, если проанализировать таблицы ресурсов и использования, можно заметить «хозяйственность» отраслей (когда отрасли производят несколько видов продукции). Модифицированная модель с учётом хозяйственности выглядит следующим образом:

1С 1С

^ ку х]- = ^ ау х]- + уиЬ = Тп ]=1 ]=1

где:

• ху - выпуск ]-й отрасли;

• кц - доля /-й продукции в выпуске у'-й отрасли. Записав систему уравнений в матричном виде, получим:

КХ = АХ + V

Для возможности применения этой модели необходимо иметь данные о структуре выпуска продукции для каждой отрасли, а также данные о промежуточном потреблении. В

российской статистике соответствующая информация отражена в таблицах ресурсов и использования товаров и услуг (на текущий момент Росстатом опубликованы таблицы до 2019 года включительно).

Разделение потребляемой продукции на отечественную и импортную. С ростом открытости экономики появилась необходимость в исследовании импортозависимости отраслей. Модифицированная модель с разделением потребления продукции на отечественную и импортную выглядит следующим образом [Grassini, Smyshlyaev, 1983; Душенин и др., 2024]:

(А°Х + Y° =КХ \АмХ + Ym = M

где:

• AD = - матрица КПМЗ отечественной продукции;

• Ам = - матрица КПМЗ импортной продукции (коэффициенты прямой

импортоёмкости);

• Yd - вектор объёмов КП отечественной продукции;

• Ym - вектор объёмов КП импортной продукции. Выразив из первого уравнения Х, получим:

Х = (K-AD)-1YD = BDYD Подставим полученное выражение во второе уравнение:

AmBdYd + Ym = M

Из полученного уравнения видно, что объём импорта зависит от объёма конечного потребления отечественной продукции. Уровень этой зависимости определяется коэффициентами полной импортоёмкости { Щ}:

dM

DM — _ _ AMUD

B =dYD = A B

Для возможности применения этой модели необходимо иметь данные о промежуточном и конечном потреблении отечественной и импортной продукции. В российской статистике соответствующая информация отражена в таблицах использования отечественных и импортных товаров и услуг (на текущий момент Росстатом опубликованы таблицы до 2019 года включительно).

Практическое применение. Аппарат межотраслевых моделей активно применяется и обсуждается во всём мире. Ежегодно в разных точках земного шара проходит Международная конференция IIOA (International Input-Output Association Conference), посвященная проблемам межотраслевого моделирования. Учёные-экономисты разных

14

стран2, таких как Иран [Afshari, 200l], Турция [Akdogan, 200l], Новая Зеландия [Andrew, Forgie, 200l], Бразилия [Proque, 2022], Япония [Imada, 2022], Таиланд [Durongkaveroj, 2022], Бельгия [Michel, 2022], Франция [Braibant, 200l], Болгария [Golemanova, 200l] и др., активно применяют межотраслевые модели для исследования межотраслевых взаимодействий и структур производства и потребления продукции.

Мультипликаторы, рассчитанные на базе межотраслевых моделей, активно используются в отечественной практике для определения производственной нагрузки на окружающую среду [Гильмундинов и др., 2020], для определения последствий реализации крупных инвестиционных проектов [Широв, Янтовский, 20XX], для определения эффектов государственного стимулирования [Пономарёв, Евдокимов, 2020], для определения уровня импортозависимости отраслей [Саяпова, 2013] и эффективности импортозамещения.

Статические межотраслевые модели имеют ряд проблем в практическом использовании. Структурные сдвиги в экономике оказывают огромное влияние на значение мультипликаторов, поэтому допущение в межотраслевых моделях о неизменности структурных параметров является ограничением применения данного инструментария [Ксенофонтов и др., 20X8]. По этой причине ретроспективный мультипликативный анализ позволяет получить более информативные результаты.