Совершенствование методики расчета и механизма изъятия горной ренты: на примере нефтедобывающей отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернявский, Владимир Сергеевич

  • Чернявский, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Чернявский, Владимир Сергеевич. Совершенствование методики расчета и механизма изъятия горной ренты: на примере нефтедобывающей отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернявский, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОРНАЯ РЕНТА: СУЩНОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЕ.

1.1.Нефтегазовый комплекс России: цели и перспективы развития.

1.2.Теоретические воззрения на образование природной ренты и права собственности на нее.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗЪЯТИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ РЕНТНОГО ХАРАКТЕРА.

2.1. Экономические инструменты изъятия и перераспределения рентных доходов в советской экономике.

2.2. Налоги и платежи при лицензионной правовой системе современный механизм изъятия горной ренты).

Выводы по второй главе.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И МЕХАНИЗМА ИЗЪЯТИЯ ГОРНОЙ РЕНТЫ.

3.1. Разработка методики определения размеров горной ренты и проведение расчетов по ней.

3.2. Совершенствование механизма изъятия горной ренты.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета и механизма изъятия горной ренты: на примере нефтедобывающей отрасли России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время нефтегазовый комплекс (НТК) - одна из немногих отраслей современной российской экономики, которая демонстрирует устойчивый рост и чья продукция» пользуется спросом на мировом рынке. На НТК приходится более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НТК является главным источником налоговых (около 40%) и валютных (примерно половина) поступлений в бюджет государства. На долю НТК приходится 12% промышленного производства России, в нем занято около 3% населения РФ1

Подобная зависимость экономики от НТК делает страну заложницей конъюнктуры мировых рынков сырья. В периоды высоких цен на энергоресурсы создается иллюзия устойчивого экономического развития, так как накачка «нефтяными» деньгами оказывает благотворное влияние на развитие всей экономической системы. Когда же наступает период низких цен на энергоресурсы, страна сталкивается с серьезными проблемами с наполнением госбюджета, поддержанием курса национальной валюты, выплат по внешним и внутренним долгам и многими другими.2

Данная ситуация усугубляется тем, что интересы нефтегазовых компаний и государства во многом не совпадают. В современных условиях основная часть сверхдоходов от реализации сырьевых ресурсов остается в руках недропользователей.

В связи с этим задачей первостепенной важности становится разработка экономических механизмов изъятия и перераспределения сверхдоходов сырьевого сектора России (в первую очередь природной ренты), чтобы обеспечить поступление указанных средств в государственный бюджет страны.

Решению данной проблемы в значительной мере способствуют рентные платежи. С одной стороны, их применение позволяет устранить влияние дифференциации объективных условий хозяйствования» на экономические

1 Афанасьев В.Я., Линник Ю.Н. Экономика отраслей нефтегазового комплекса: Учебное пособие. -М.: ГУУ, 2007.-21 с.

2 Шалумов З.Б. Распределение природной ренты между государством и нефтегазовыми компаниями: мировой опыт и российская практика: дис. канд. экон. наук - М.: ГУУ, 2003. результаты деятельности нефтедобывающих предприятий, с другой, только при изъятии эффекта, «данного от природы», можно достигать необходимых обществу результатов. Неполное изъятие природной ренты мешает полноценному действию доступных государству экономических рычагов управления отраслью. Таким образом, рентные платежи являются-и инструментом согласования интересов государства и субъектов нефтедобывающей промышленности, и эффективным механизмом экономического воздействия.

Переход российской экономики на рыночные отношения сопровождается критическим переосмыслением теоретических и методических положений, являвшихся основой функционирования народного хозяйства нашей страны. К понятиям, требующим критического подхода к найденным ранее решениям, относятся« и такие категории как «рентные отношения», «рента», «платежи за использование природных ресурсов».

В настоящее время природная рента поступает в распоряжение государства лишь частично, в форме налоговых изъятий. Значительная часть природной ренты остается в распоряжении добывающих компаний и выводится их контролерами за рубеж. Ни для кого не секрет, что капитал, утекающий из России, носит по большей части сырьевой характер. Та же часть капитала, которая возвращается в Россию, инвестируется в основном в расширение добывающих производств, что приводит к увеличению сырьевой направленности российской экономики1.

Такие традиционные минеральные энергоресурсы как нефть, газ и уголь относятся к числу невозобновляемых и их запасы рано или поздно истощатся. Но это случится не сегодня и не завтра, а через несколько десятилетий. За это время, аккумулируя получаемую ренту и эффективно расходуя ее на перевод экономики на промышленные рельсы на базе новых, прогрессивных технологий, наша страна сможет перейти от построения государственного бюджета на основе доходов от экспорта сырьевых ресурсов к его построению на базе доходов от продажи передовой наукоемкой продукции и технологий. Поэтому необходимо эффективно использовать имеющийся резерв времени и средств (природную ренту) на скорейшую переориентацию эког

I 1

I Шалумов З.Б. Распределение природной ренты между государством и нефтегазовыми компания

• ми: мировой опыт и российская практика : дис. канд. экон. наук —М.: ГУУ, 2003. номики страны и модернизацию промышленности на базе перехода к новому технологическому укладу1.

Целью исследования является разработка методики определения^размеров горной ренты в нефтегазовом комплексе российской,промышленности, основанной на учете конкретных условий добычи нефти на конкретных месторождениях, а также предложений по ее изъятию в-пользу общества.

Цель исследования определила постановку основных задач исследования:

-дать краткую характеристику современного состояния нефтегазового комплекса и перспектив его развития;

-выявить экономическое содержание горной ренты, определить причины ее образования, на этой основе сформулировать теоретическое определение горной ренты;

-проанализировать инструменты изъятия и перераспределения горной ренты и охарактеризовать перспективы их использования;

-разработать научно обоснованную методику определения размеров горной ренты, как по отдельным месторождениям, так и по отрасли в целом;

-разработать механизм изъятия горной ренты, обеспечивающий максимально полное ее изъятие в доход государства.

Объект исследования - нефтегазовый сектор России. Предмет исследования - процесс образования и перераспределения горной ренты в нефтегазовом секторе России.

Теоретическая^! научно-методическая база исследования При подготовке научной работы автор опирался на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам рентооб-разования: Бастиа Ф., Гэффни М., Джордж F., Кенэ Ф:, Маркс К., Маршалл А., Менгер К., Милль Дж.Ст., Петти У., Рикардо Д., Сениор Н.У., Сей Ж.Б., Смит А., Фишер С., Харрисон Ф., Львов Д.С., Петраков Н.Я., Цветков В.А. и др., а также на работы ученых, специализирующихся на вопросах ренты в различных отраслях добывающего сектора: Джонстон Д., Астахов A.C., Бо-гачев В.Н., Волконский В.А., Гурен М.М!, Кемп А., Киммельман G.A., Коно

1 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия: стратегия перехода к водородной энергетике - М.: Институт экономических стратегий, 2007, 67 стр. пляник А.А, Крюков В.А., Кузовкин А.И., Лукьянчиков Н.Н., Немчинов B.C., Петросов A.A., Разовский Ю.В., Ревазов М.А., Субботин М.В., Шкатов В.К. и др.

Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических данных, использованных в диссертации, послужили российские и зарубежные специализированные периодические- и справочные издания, материалы исследований научно-исследовательских институтов и российских компаний топливно-энергетического комплекса. К ним относятся: Институт проблем рынка РАН, ТНК-BP, ЛУКойл, Роснефть, Газпром, Сибнефть и др. Также широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании предложен оригинальный механизм изъятия горной ренты в доход государства.

1. Определены место и границы всех видов рентных доходов в структуре рыночной цены в конкретной отрасли (нефтедобыче);

2. В современных условиях наблюдаются разные толкования содержания горной ренты. Анализ показал, что в условиях государственной собственности на недра наиболее корректным следует считать классическое определение горной ренты, как разницы в затратах на добычу нефти, определяемой различиями в. природных условиях недропользования на месторождении, находящимся- в худших условиях, и данном месторождении или различиями в качестве нефти. Все прочие виды рентных доходов в нефтедобыче следует считать сопутствующими горной ренте;

3. Определены, функции расчетного центра, как основы функционирования предлагаемого механизма изъятия горной ренты.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Исследованы существующие определения горной ренты и показано, что в них понятие горной ренты подменяется рентой редкости, или горная рента трактуется как вся сумма рентных доходов, без их деления на природную (горную) ренту, квазиренту и т.д.; б

2. Предложена формула расчета горной^ ренты в конкретной/ отрасли промышленности (нефтедобыче). Данная формула может быть использована для определения горной'ренты во,всех добывающих отраслях;,

3. С применением данной:формулы;рассчитаны.размеры.горной ренты по компаниям «ЛУКойл», «Роснефть» и по всей нефтедобывающей отрасли России в целом;

4. Предложенный механизм изъятия горной ренты в доход государства, за счет разделения доходов в добыче нефти (прибыль на капитал — недропользователю, горная рента - в доход государства), сможет обеспечить снижение инфляционного давления на экономику за счет сокращения цен на масла и моторное топливо внутри страны.

Апробация; результатов« исследования и их практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования, обсуждались на семинарах и научных конференциях ГУУ и ИПР РАН: Основные результаты работы докладывались на 16-м Всероссийском семинаре студентов и молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008).

Научные результаты, полученные в диссертации, дополняют теоретические положения современной экономической науки по проблемам сущности горной ренты и прав собственности на нее.

Практические результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления, при совершенствовании механизмов изъятия; распределения и использования горной ренты.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернявский, Владимир Сергеевич

Выводы по третьей главе

1 .Структура рыночной цены нефти в нефтедобыче, место и границы в ней соответствующих видов рентных доходов, а так же определение горная ренты, как не зависящего от экономической деятельности хозяйствующих субъектов дохода, возникающего при эксплуатации недр Земли, с целью добычи полезных ископаемых. Ее величина определяется как разность между затратами на их добычу на месторождениях с худшими природными условиями добычи и на месторождениях с относительно лучшими условиями позволили разработать формулу определения размеров горной ренты, которая будет выглядеть следующим образом:

Рр= Вр*(3х -Зр) (3.2) где:

Рр - горная рента на весь годовой объем добытой нефти по нефтедобывающей компании;

Зх - затраты на добычу одного барреля нефти на худших месторождениях;

Зр - затраты на добычу одного барреля- нефти в данной нефтедобывающей компании;

Вр - годовой объем добычи нефти в данной компании в баррелях.

При определении размеров горной ренты в целом по нефтедобывающей отрасли расчеты проводятся аналогично, при этом вместо затрат на добычу одного барреля нефти в данной нефтедобывающей компании необходимо рассчитать средневзвешенные затраты на добычу одного барреля нефти по нефтедобывающей отрасли в целом.

2.В современных условиях, при использовании существующей системы налогообложения недропользователей, нефтедобывающие компании »получали возможность оставлять часть горной ренты на свои нужды и не перечне-. лять ее в бюджет, причем эти суммы достигали значительных размеров.

З.С целью полного изъятия горной ренты в доход государства, предлагается полностью отделить изъятие горной ренты от налогообложения прочих доходов добывающих предприятий. Для этого предлагается использовать систему расчетных цен, которые отделят недропользователя от горной ренты и оставят ему доход на вложенный капитал (как и везде в промышленности), а так же часть добавочной прибыли, полученной в результате деятельности коллективов, направленной на повышение эффективности производства, снижение себестоимости добычи и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании определена структура рыночной- цены нефти в нефтедобыче, место и границы в ней соответствующих видов рентных доходов.1 На этой основе предложена методика расчета горной ренты и механизм полного ее изъятия в доход государства (существующий механизм не отвечает стратегическим интересам общества и государства). Проведены расчеты размеров горной ренты на примере нефтегазового сектора народного1 хозяйства России (на уровне компании и отрасли в целом).

Основой выполненной работы можно считать определение структуры рыночной цены нефти в нефтедобыче, место и границы в ней соответствующих видов рентных доходов, которая позволила доказать правомерность использования, в условиях государственной собственности на недра и доходы от нее классического определения природной (горной) ренты. То есть горная рента - это независящий от экономической деятельности хозяйствующих субъектов доход, возникающий при эксплуатации недр Земли. Величина горной ренты для конкретного месторождения определяется лишь конкретными условиями добычи полезных ископаемых на нем и составляет разницу между затратами на добычу единицы полезного ископаемого на месторождении, находящемся в худших условиях, и данным месторождением. Данное определение послужило основой для разработки методики определения4 размеров горной ренты.

При этом, система прав собственности на недра, как уже отмечалось, должна характеризоваться следующими отличительными признаками: собственность, на недра — государственная, право пользования недрами — частно-государственное, право на получение дохода — совместное: прибыль должна присваиваться недропользователем (с учетом выплаты всех налогов из» прибыли), горная рента - государством.

Существующий налоговый способ формирования государственных финансов имеет деструктивный характер, он провоцирует неэффективное использование экономических ресурсов за счет налоговой нагрузки на доходы от труда и капитала. Только формирование государственных финансов на I * основе доходов от собственности и, прежде всего, за счет ренты влияет положительно на динамику экономического роста в стране, при этом государство получает финансовые ресурсы для проведения активной социально-экономической политики с целью выравнивания доходов населения и модернизации отраслей народного хозяйства.

Основным недостатком российской системы изъятия горной ренты в нефтегазовом секторе является неполное изъятие ее в доход государства и оставление значительных сумм горной ренты в руках недропользователей.

С целью исправления указанного недостатка, государство, через предлагаемый центр или систему центров, будет скупать нефть у недропользователей по ценам, построенным на базе среднегрупповой себестоимости, а продавать на внутреннем рынке по единым ценам, учитывающим общегосударственные интересы и обеспечивающим снижение инфляции.

К сожалению, выполненные расчеты потенциальной величины горной ренты от нефтедобычи из-за отсутствия полных данных о затратах на добычу нефти несколько условны и не позволяют определить точную ее величину. Однако, сделанные допущения все же позволяют сделать выводы о размерах горной ренты как в отдельных нефтедобывающих компаниях, так и по нефтедобыче в целом.