Совершенствование методики расчета напряженно-деформированного состояния в процессе волочения на основе учета неоднородности структуры металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Бойко, Артём Борисович

  • Бойко, Артём Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 112
Бойко, Артём Борисович. Совершенствование методики расчета напряженно-деформированного состояния в процессе волочения на основе учета неоднородности структуры металла: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Артём Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ РАЗРУШЕНИЯ И ОБЗОР ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА

1.1 Современное состояние вопроса теории разрушения в процессах обработки металлов давлением с учетом неоднородности структуры

1.2 Методы описания напряженно-деформированного состояния среды в процессах обработки металлов давлением

1.3 Обзор возможностей программных комплексов для моделирования методом конечных элементов процессов обработки металлов давлением с учетом

неоднородности структуры материала

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ РАЗРУШЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Уровни исследования напряженно-деформированного состояния дискретной среды

2.2 Выбор критерия разрушения для конечно-элементного моделирования процессов обработки металлов давлением с учетом неоднородности структуры. 39 2.3. Сравнительный анализ конечно-элементного моделирования и аналитического расчета поврежденности в процессе обработки металлов давлением

2.3.1 Аналитический расчет поврежденности металла в процессе обработки давлением

2.3.2 Расчет методом конечных элементов поврежденности металла в процессе

обработки давлением

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ SIMULIA ABAQUS, DEFORM-3D ДЛЯ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Сравнительный анализ применимости программных комплексов DEFORM-3D и SIMULIA ABAQUS при моделировании процесса осадки сталемедной катанки

3.2 Сравнительный анализ применимости программных комплексов DEFORM-3D и SIMULIA ABAQUS для моделирования напряженно-деформированного

состояния при растяжении структурно-неоднородного образца

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ МАТЕРИАЛА НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ

4.1 Исследование влияния расположения неметаллических включений по поперечному сечению на напряженно-деформированное состояние и обрывность в процессе волочения

4.2 Исследование влияния типа неметаллических включений на напряженно-деформированное состояние и обрывность заготовки в процессе волочения

4.3 Исследование влияния количественного содержания неметаллических включений на напряженно-деформированное состояние и обрывность заготовки в процессе волочения

4.4 Влияние геометрии волочильного инструмента на напряженно-деформированное состояние заготовки

4.5 Корректировка единичных обжатий маршрута волочения

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета напряженно-деформированного состояния в процессе волочения на основе учета неоднородности структуры металла»

ВВЕДЕНИЕ

Обработка металлов давлением (ОМД) часто приводит к существенной неоднородности структуры и анизотропии свойств по сечению обрабатываемого металла. Неоднородность структуры металла вызвана текстурой деформации и наличием дефектов, в том числе неметаллических включений и пор, образовавшихся на предшествующих переделах. При этом на сегодняшний день отсутствует общепринятая методика оценки влияния неоднородности структуры на напряженно-деформированное состояние (НДС) и вероятность разрушения металла. Таким образом, исследование влияния неоднородности структуры металлов на НДС в процессе формоизменения заготовки является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы:

Совершенствование и экспериментальное подтверждение методики расчета НДС в процессах ОМД на основе учета неоднородности структуры металла.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выбор математического инструментария и критерия разрушения, позволяющих учитывать неоднородность структуры деформируемого металла в процессах обработки давлением.

2. Постановка задачи и разработка методики моделирования методом конечных элементов процессов обработки давлением структурно-неоднородных металлов.

3. Конечно-элементное исследование влияния параметров неоднородности структуры (объемной доли, расположения по сечению заготовки и реологических свойств неметаллических включений) на значение показателя разрушения при волочении стальной проволоки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Исследование НДС с использованием программных комплексов БЕРОЫМ-ЗЭ и 81М1ЛЛА АЬачш, в основе которых лежит метод конечных элементов. Оп-

тическая и растровая электронная микроскопия. Испытания на одноосное растяжение, сжатие с построением диаграмм и определением механических свойств металлов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета НДС в процессах ОМД, отличающаяся от известных учетом неоднородности структуры (неметаллические включения, газовые поры и др.).

2. Теоретически и экспериментально подтверждены наилучшая сходимость с данными эксперимента результатов прогнозирования разрушения при обработке давлением структурно-неоднородного металла с использованием программного комплекса SIMULIA Abaqus и критерия разрушения Ductile Damage.

3. Установлены закономерности изменения параметров НДС при волочении проволоки из стали марки 80 в зависимости от расположения, объемного содержания и типа неметаллических включений.

Основные научные положения, выносимые на защиту: автор защищает постановку задачи конечно-элементного моделирования процессов растяжения и волочения стальной проволоки с учетом неоднородности структуры; результаты исследований влияния особенностей расположения и типа неметаллических включений в стальной заготовке на НДС в процессах растяжения и волочения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Установлена и реализована возможность прогнозирования типа разрушения в зависимости от расположения и объемной доли неметаллических включений по поперечному сечению заготовки при волочении стальной проволоки.

2. Разработаны рекомендации по разработке маршрута волочения стальной проволоки с учетом объемной доли и особенностей расположения неметаллических включений.

Достоверность полученных в работе теоретических результатов подтверждена расчетами в программных комплексах, в основе которых лежит метод конечных элементов, и испытаниями на лабораторных установках.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: онлайн семинар «Возможности решений SIMULIA в машиностроении» (2012 г.), 71-72-й Межрегиональные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013, 2014 гг.), семинар «Карл Дойч (Karl Deutsch). Оборудование и технологии неразрушающего контроля» (г. Челябинск,

2013 г.), IX Конгресс прокатчиков (г. Череповец, 2013 г.), Международная научная конференция «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов и процессов» (г. Ченстохова, Польша, 2014 г.), X научно-техническая конференция «Пластическая деформация металлов» (г. Днепропетровск, Украина,

2014 г.), III Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия (г. Новосибирск, 2014 г.), 2-ой Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2014» (г. Пермь, 2014 г.), III международная научно-техническая конференция «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки металлов давлением» (г. Тула, 2014 г.).

Личный вклад автора состоит в сравнительном анализе, выборе критерия разрушения и математического инструментария для расчета НДС в процессах ОМД с учетом неоднородности структуры; постановке задачи конечно-элементного моделирования, анализе, обобщении и обосновании экспериментальных и теоретических исследований.

Результаты работы отражены в 10-ти статьях, в т.ч. 3-х статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 наименования. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, пять таблиц и два приложения. Граф диссертации представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Граф диссертационной работы

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ РАЗРУШЕНИЯ И ОБЗОР ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА

1.1 Современное состояние вопроса теории разрушения в процессах обработки металлов давлением с учетом неоднородности структуры

Постоянный рост производительности в машиностроении и строительстве приводит к увеличению потребности в металлопродукции глубокого передела. В связи с необходимостью повышения несущей способности конструкций возникает необходимость производства материалов, обладающих повышенными механическими свойствами. Производство металлоизделий повышенной прочности сопряжено с увеличением энергосиловых параметров обработки давлением и необходимостью ужесточения требований к заготовке. На сегодняшний день актуальной проблемой является учет неоднородности структуры материала, в том числе, наличие неметаллических включений, пор и т.п., существенно ухудшающих механические свойства заготовки и приводящих к ее разрушению в процессе формоизменения.

Исследование механизмов накопления повреждений и критериев разрушения для квазихрупких и пластичных материалов представлено в работе А.И. Сан-дырина [1]. В ней описывается подход к формулировке моделей накопления повреждений и разработке алгоритмов их компьютерной реализации, ориентированных на анализ НДС и локализацию возможных зон разрушений в прикладных инженерных задачах. Представлено моделирование динамического деформирования и накопление повреждений в тесте Тейлора, осуществленном в расчетном пакете программ «Рапид».

В работе достаточно полно описаны модели накопления повреждений при динамическом нагружении, но не учитывается структура материала.

Особенностью расчета разрушения, в том числе с помощью средств моделирования методом конечных элементов, является необходимость определения некоторого предельного состояния и механизма развития трещины (критерия разрушения). В работе A.A. Лебедева [2] представлен линейный критерий кратковременной прочности Писаренко-Лебедева:

где а, - интенсивность девиатора напряжений; <Т/ - наибольшее главное напряжение; х ~ константа, зависящая от пластичности материала; <хе - временное сопротивление материала при одноосном растяжении.

В работе представлены значения параметра % как Для квазихрупких, так и для пластичных материалов, однако, учитывая тот факт, что критерий разрабатывался на основе закономерностей разрушения квазихрупких материалов, его применение для расчета механизмов разрушения, сопровождающихся значительной пластичностью в вершине трещины, свойственной пластичным материалам, обосновано недостаточно.

Автор работы [3] исследовал закономерности деформирования и накопления повреждений в стали 20 при повторно-статическом нагружении. В качестве параметра поврежденности предложена величина, учитывающая разброс характеристик твердости при ее массовых измерениях. При реализации данного подхода методом конечных элементов, помимо механических характеристик, необходимо опытным путем определить параметры функции поврежденности и зависимости интенсивности напряжений от интенсивности неупругих деформаций.

В работе В.Н. Трофимова [4] предложена модель накопления поврежденности при пластической деформации. Модель основана на положениях о процессах упрочнения и трещинообразования, сопровождающих пластическую деформацию. Критерий представлен как последовательность трех этапов в зависимости от механизмов происходящих процессов. Особенностью представленного критерия

является зависимость поврежденности образца от последовательности этапов деформирования. Критерий позволяет выполнять аналитические расчеты достаточной сходимостью с данными экспериментов, но в доступных программных комплексах, основанных на методе конечных элементов, данный критерий в настоящее время не реализован.

В работах [5, 6] исследованы механизмы разрушения. Большое внимание уделено исследованию механизма слияния пор под действием внешней нагрузки. Авторами сделано предположение о развитии разрушения в результате зарождения, роста и слияния пор. Наличие в ямках излома неметаллических частиц позволило им утверждать, что возникновение пор обусловлено наличием частиц вторых фаз. При этом наиболее важным моментом пластичного разрушения является зарождение пор. Одну из наиболее полных дислокационных моделей зарождения и роста пор разработал Broek [7]. Согласно его модели поры образуются на границе раздела частица-матрица в результате создания у частиц дислокационных скоплений. На первом этапе образования пор под действием внешней нагрузки возникают дислокационные петли, которые вследствие сдвиговых нагрузок и дислокаций отталкиваются от частиц на границу раздела, где в результате отделения от матрицы происходит зарождение поры. Дальнейший выход дислокаций на границы образовавшейся поры приводит к ее росту.

В.А. Павлов в своей работе [8] на основе экспериментальных данных представил три механизма пластической деформации и разрушения в зависимости от температурных условий. В области относительно низких температур, в том числе комнатной, и высоких значениях деформирующих напряжений разрушение происходит в результате накопления и взаимодействия дислокаций, что приводит к образованию микротрещин. В области высоких температур определяющим является диффузионный механизм, при котором процесс разрушения происходит в результате образования и коагуляции вакансий. В промежуточной области температур разрушение наступает в результате образования и развития пор на границах зерен. При этом между представленными областями, как показывают исследования, нет четких границ и, например, в области низких температур зарождение

микротрещин может происходить как термофлуктуационным путем, так и без термической активации.

В работе [9] представлено развитие теории разрушения и разработан критерий, оценивающий разрушение как результат зарождения и слияния пустот в материале под действием внешней нагрузки.

где <уу - предел текучести материала без пустот; ц - гидростатическое давление; /- доля объема пустот.

Таким образом, модель учитывает влияние пустот в материале на величину предела текучести. Важным аспектом исследований является установление связи между действием гидростатического давления и объемом пустот. Авторы установили, что положительное гидростатическое давление уменьшает объем пустот. Исходя из результатов работы, можно сделать вывод о том, что при оценке уровня поврежденности необходимо учитывать наличие несплошностей в материале и их рост в процессе деформации.

В нормативно-технической документации на производство стальной проволоки основными показателями качества стальной проволоки являются механические характеристики и требования к содержанию углерода [10], при этом требований к предельному количественному содержанию, распределению неметаллических включений и влиянию масштабного фактора не представлены, что не позволяет в достаточной степени определить качество заготовки для дальнейшего передела

Вопрос разрушения заготовки в процессе ее формоизменения изучен достаточно подробно в работах отечественных и зарубежных ученых. Установлено, что разрушению металлов всегда предшествует пластическая деформация. В общем случае механизм разрушения включает в себя стадии образования микротрещины, концентратором которой может служить исходная дефектность структуры, разви-

(2)

тие микротрещин, в том числе под действием дислокационных явлений с последующим образование микропоры. Экспериментальные исследования данного механизма представлены в работе [11]. Дальнейшая пластическая деформация под действием внешней нагрузки вызывает рост микропор и их объединение с образованием макротрещины и как следствие разрушение образца.

Одним из первых отечественных учёных, кто занимался исследованием НДС разнородных материалов, был Г.Э. Аркулис [12-14]. Он изучал характеристики некомпактной среды на примере биметаллических заготовок и пришел к следующим основным выводам:

- деформации по объему тела распределяются неравномерно;

- зависимость напряжений и деформаций от геометрических размеров и ориентации по отношению к внешней деформирующей силе;

- реология неоднородной среды в целом идентична с реологией только таких объемов, которые содержат все компоненты и плоскости раздела среды.

Энергосиловые условия при волочении структурно-неоднородной заготовки на примере биметаллических проволок и прутков также исследованы в работе [15]. Авторами предложено рассматривать в отдельности деформацию сердечника и оболочки. Напряжение волочения при деформации сердечника и оболочки определяются соотношениями:

(3)

где и5 - сопротивление деформации материала сердечника.

(4)

где а" - сопротивление деформации материала оболочки.

Аналитические зависимости, полученные после преобразования этих выражений, позволяют определить силу и среднее напряжение при волочении биметаллической заготовки в зависимости от напряжений в сердечнике и оболочке.

Механизм разрушения непосредственно в процессе волочения изучен в работах [16, 17] и рекомендованы предельные значения деформации и маршруты волочения, не допускающие образования неустранимых дефектов структуры.

А.Ю. Столяров в своих работах [18, 19] с помощью средств моделирования методом конечных элементов, используя критерий разрушения Cockcroft and Latham, представил методику расчета режимов волочения проволоки в зависимости от формы очага деформации. Моделирование методом конечных элементов выполнено в программном комплексе DEFORM-3D, в котором не реализована возможность моделирования разрушения заготовки без дополнительного концентратора напряжений.

Определяющую роль в процессе зарождения и развития микротрещин играет дефектность структуры материала. Неметаллические включения, находящиеся в металлической матрице, имеют, как правило, различную деформируемость. Вследствие этого на границе недеформирующихся неметаллических включений формируются микрополости - нарушения сплошности металла, по которым в дальнейшем может происходить разрушение катанки и проволоки [20, 21].

В процессах ОМД часто необходимо учитывать динамичность системы. В статье [22] рассмотрен подход к исследованию динамических прочностных свойств конструкционных материалов, основанный на понятии инкубационного времени разрушения. Авторами сделан вывод о достаточности критического коэффициента интенсивности напряжений и времени до наступления разрушения для оценки предельных нагрузок. При расчете конструкций, помимо указанных параметров, необходимо учитывать упругие и пластические константы материала. В работе предложен структурно-временной критерий для анализа экспериментальных данных:

[к,и)Л<кк

(5)

где Кг([) - текущее значение коэффициента интенсивности напряжений; г - инкубационное время разрушения, имеющее физический смысл характерного времени релаксации при микроразрушении материала.

Наиболее современным инструментом исследования НДС в процессе формоизменения принято считать моделирование с использованием программных комплексов, основанных на методе конечных элементов. В работе [23] представлены результаты моделирования разрушения при растяжении тонкой композитной пластины Т300/1034-С со сквозным отверстием в центре, состоящей из 20 слоев углепластика. Конечно-элементная модель представлена на рисунке 2, разрушенные элементы представлены более темным цветом.

Рисунок 2 - Модель с разрушенными элементами [23]

Погрешность по максимальной нагрузке относительно натурного эксперимента при расчете пластины с отверстием в центре на растяжение составила от 41,41 % до 47,73 % в зависимости от методики моделирования. Столь высокая погрешность свидетельствует о неверно выбранных критериях разрушения при моделировании методом конечных элементов.

Механические свойства, как известно, зависят от геометрических и микроструктурных неоднородностей в литой структуре (поверхностные и подповерхностные дефекты заготовок, неметаллические включения). Неметаллические включения, например MnS, оказывают существенное влияние на термомеханические условия при ОМД, особенно в горячем состоянии [24] и могут привести к разрушению материала [25, 26]. Существенное значение для зарождения и роста неметаллических включений имеют также деформационные факторы.

В работе [27] представлены результаты исследования механических свойств проволоки в процессе холодного деформирования. В исследовании использовалась феноменологическая модель Hollomon - Ludwig для определения деформационного упрочнения. В математической форме модель записывается выражением:

а = Сер, (6)

где С - коэффициент прочности; ер - интегральная деформация удлинения.

В работе [27] при помощи рентгеновского дифрактометра исследовались текстуры катанки и холоднодеформированной стальной проволоки. В результате исследований установлена текстурированность зерен в направлении волочения (рисунок 3). Отношение продольных и поперечных осей растянутых зерен феррита катанки в среднем составило 1,32. После холодной деформации при е = 0,469 отношение осей составило 2,91 для поверхностных и 3,02 для центральных слоев проволоки.

а б

Рисунок 3 - Микроструктура проволоки из низкоуглеродистой стали после

волочения *200 [27]: а - поверхностных слоев; б - центральных слоев

При волочении высокоуглеродистой стали катанку подвергают патентиро-ванию для придания ей структуры троостита. При этом, также как и при волочении малоуглеродистых марок сталей, наблюдается преимущественная ориентация зерен в направлении волочения. Текстурированность проволоки также описана в работах [28-32].

Sevillano [33] исследовал модель размножения дислокаций в перлите, которая учитывает дальние перемещения дислокаций между упругими пластинками цементита. В своем исследовании деформации перлита при больших степенях деформации автор применил модель, основанную на размножении дислокаций внутри пластинок феррита. Эта модель показала хорошее совпадение с экспериментальными данными в тех случаях, когда учитывается вклад в прочность нагружаемых волокон из пластинок цементита, которые рассматриваются как упруго-хрупкие компоненты [34].

В ходе обзора литературы обнаружено значительное количество работ, посвященных исследованиям влияния вариаций геометрических и технологических факторов производства на течение материала и силу волочения. В работе [35] исследована геометрия канала волоки. Большое внимание уделено влиянию полуугла рабочего конуса и калибрующей зоны волоки на усилие волочения.

В работе [36] представлено исследование разрывов тонкой золотой проволоки при волочении. Рассматривается влияние неметаллических включений на разрушение при волочении в зависимости от соотношения диаметров проволоки и включений (рисунки 4, 5).

100% 80% о 60%

О

е

40% 20% 0° о

°0 25 50 75 100 125 Wire diameter when wire break occur/цш

Рисунок 4 - Разрушение золотой проволоки в зависимости от соотношения диаметров включения и проволоки [36]

ООО

Од о ° Danger

О^ о

—--О-—-О-....................

О Safe

О

♦ Metallic materials О Non-metallic materials

(a) Joined at boundary

Inclusion

Рисунок 5 - Деформация сетки конечных элементов при волочении с включением: а - связанные границы, Ь - не связанные границы [36]

Недостатком работы является отсутствие учета влияния расположения включений и их скоплений, что часто является определяющим фактором при разрыве заготовок. Кроме того, безопасным начальным условием для волочения золотой проволоки является наличие неметаллических включений с отношением диаметров включения и проволоки 0,4. Представленное соотношение при обработке стальных заготовок, как правило, намного меньше, что подтверждается многочисленными экспериментальными данными.

Корейскими учеными представлено исследование влияния неметаллических включений в проволоке в процессе волочения [37]. В работе исследуется влияние размера неметаллического включения на величину разрушения и максимальное значение гидростатического напряжения. Выводы по работе указывают на повышение значения величины разрушения с увеличением размера неметаллических включений. Конечно-элементное моделирование выполнено при двумерной постановке задачи с расположением единичного неметаллического включения по оси заготовки (рисунок 6). При этом не исследуется влияние механических свойств и расположения неметаллических включений по сечению проволоки. Постановка задачи с единичным неметаллическим включением и отсутствие критической величины критерия разрушения не позволяет использовать результаты работы в практических целях.

В работах представителей шведского технологического центра [38-42] описывается поведение материалов с включениями с учетом масштабного фактора. В работах рассматривается влияние включений на трещиностойкость стали. Особое внимание уделяется влиянию включений на ход разрушения стального проката. Рассмотрено НДС заготовки в процессе деформирования и показано расположение напряжений в непосредственной близости от включений (рисунок 7). В заключение работы сделан вывод о необходимости дальнейших детальных исследований процесса разрушения и влияния неметаллических включений на образование и развитие трещин в процессах ОМД.

Cr it. : 75»| .57«-02 . Э 5«-02 . Ие-02 .93*-02 .72*-02 .50*-02 .29«-02

.16«-02 . 6 5«-02 .44е-02 .22*-02 .01*-02

Рисунок 7 - Деформированное состояние в непосредственной близости

от включений [38]

Исследование механизма зарождения коротких трещин в отожженной углеродистой стали представлено в работах K.J. Miller [43-45]. Движущая сила роста начальных усталостных трещин, по мнению автора, обеспечивается энергией полос скольжения в структуре материала. В работах [46-51] достаточно подробно описана теория разрушения, показана актуальность и значимость проблемы раз-

рушения материалов в зависимости от наличия включений, возможные причины возникновения и развития трещин. Недостатком в указанных работах можно обозначить отсутствие количественного анализа НДС по всему сечению заготовки, что не позволяет с достаточной точностью описать ход деформации и затрудняет анализ механизма разрушения.

В книге Х.-И. Шписа [52] рассмотрено поведение неметаллических включений различного состава и формы при кристаллизации и последующей деформации металла. Особое внимание уделено влиянию горячей деформации на величину, форму и распределение включений в стали. В работе установлено, что деформируемость оксидных включений существенно зависит от температуры обработки. Оксидные включения при обычных температурах не деформируются и сохраняют форму, близкую к глобулярной.

Исследованию типов неметаллических включений и их влиянию на деформируемость стали посвящена работа М.И. Винограда [53]. В работе подробно исследовано влияние включений в виде тонких пленок на деформируемость стали. Наличие в металле тончайших пленок включений, вследствие развитой поверхности, по сравнению с частицами в форме куба, может в большей степени затруднять деформацию и создавать больше препятствий перемещению дислокаций. Разрушение в местах концентрации пленочных включений при торможении дислокаций и невозможность обойти препятствие вследствие его значительной поверхности наступает раньше, чем в металле без дефектов. При этом в работе сделан вывод о том, что чем выше дисперсность включений и чем больше их количество, тем сильнее их отрицательное влияние на пластические свойства при сохранении объемной доли вследствие увеличения поверхности контакта с металлом. Данное предположение не подтверждается эмпирическими методами, поскольку крупные включения оказывают более негативное воздействие на снижение пластических свойств и повышение вероятности обрывности заготовки в результате действия неметаллического включения как концентратора напряжений. При этом чем больше размер единичного включения, тем большим концентратором напряжений оно является.