Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатова, Юлия Ивановна

  • Игнатова, Юлия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Игнатова, Юлия Ивановна. Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатова, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. Теоретические аспекты участия исследований в экономике.

1.1. Особенности деятельности малых предприятий.стр.

1.2. Процедура исследований в экономике.стр.

1.2.1. Виды планов исследования.стр.

1.2.2. Этапы разработки выборочного плана.стр.

1.2.3. Методы формирования выборки и определение её объёма . .стр.

1.2.4. Способы сбора данных и их измерение.стр.

1.2.5. Анализ собранных материалов.стр.

1.3. Стратегическое планирование в экономике.стр.

1.3.1. Модели стратегического анализа.стр.

1.3.2. Методы прогнозирования спроса.стр.

1.3.3. Модели исследований для планирования позиционирования товаров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.стр.

Глава II. Применение исследований для стратегического планирования на малых предприятиях промышленной энергетики.

2.1. Изучение рынка услуг предприятий.стр.

2.1.1. Состояние деятельности предприятия.стр.

2.1.2. Изучение мотиваций потребителей и особенностей рынка услуг . . . .стр.

2.1.3. Изучение рынка сбыта.стр.

2.2. Определение целей исследований на предприятии.стр.

2.2.1. Анализ факторов, формирующих спрос на услуги.стр.

2.2.2. Метод прогнозирования спроса на услуги.стр.

2.2.3. Определение ёмкости рынка энергетических услуг.стр.

2.3. Изучение производимых услуг.стр.

2.3.1. Анализ продуктового портфеля.стр.

2.3.2. Жизненный цикл услуг.стр. g 2.3.3. Анализ стоимости и издержек производства услуг.стр.

2.4. Изучение маркетинговой среды.стр.

2.4.1. SWOT-анализ.стр.

2.4.2. Оценка конкуренции на сложившемся рынке услуг.стр.

2.4.3. Концепция позиционирования ООО ПП "Промэнерго" на рынке энергетических услуг.стр.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.стр.

Глава III. Разработка стратегии маркетинга предприятия.

3.1. Постановка целей для предприятия на 2001-2003 гг., изложение средств и методов их достижения.стр.

3.1.1. Организация маркетинговой службы на малом предприятии.

3.1.2. Стратегия дифференциации услуг.стр.

3.1.3. Предложение новых видов услуг на рынке.стр.

3.1.4. Стратегия позиционирования и продвижения услуг предприятия. . . .стр.

3.2. Оценка стоимости реализации преобразования стратегии предприятия.стр.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.стр.

Глава IV. Мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сферы энергетики.

4.1. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий за счет предложения альтернативной системы энергоснабжения.стр.

4.2. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики за счет разработки алгоритмов (сложных инжинирингов) энергосберегающего снабжения промышленных объектов.стр.

4.3. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики на основе борьбы за качество электроэнергии, как главного элемента рыночной стратегии.стр.

4.4. Примеры повышения конкурентоспособности продукции за счет разработки принципиально новых методов компьютерного контроля основных показателей энергосбережения на энергетических объектах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях»

На сегодняшний день в российской экономике многие предприниматели стали признавать методы маркетинга как средство управления предприятием. Сложность и быстрая смена характеристик окружающей среды предприятия заставляют руководителей придумывать новые способы выживания предприятий на рынке, в чём не обойтись без определённых исследований в разных сферах маркетинга, таких как:

1. Исследования экономики бизнеса: краткосрочное прогнозирование (до 1 года), долгосрочное прогнозирование (свыше 1 года), изучение направлений изменения бизнеса, изучение цен, изучение размещения промышленных предприятий и их складов, изучение приобретений, экспорта и международного бизнеса, информационной системы управления, исследование текущей деятельности предприятия, исследование деятельности сотрудников компании, исследование прибыльности бизнеса.

2. Исследования продукта: реакции на новый продукт и его потенциальные возможности, изучение конкурентоспособности продукта, тестирование существующих продуктов, исследование упаковки и дизайна, других физических характеристик.

3. Исследования сбыта и рынка: изучение изменения рыночного потенциала, анализ рыночной доли, определение характеристик рынка, анализ сбыта, установление квот сбыта, изучение каналов товародвижения, аудиторский контроль за тестированием рынков и складского хозяйства, создание потребительских панелей, изучение стимулирования сбыта, продвижение продукта.

4. Исследование рекламы: мотивационные исследования, исследования рекламы до её массового тиражирования, исследование коммуникационных каналов, изучение эффективности рекламы, изучение рекламы конкурентов.

И это ещё не все перечисленные области экономического анализа, где применяют исследования.

Особенно большие трудности в адаптационный период экономики испытывают малые и средние предприятия, чей потенциал и возможности отличаются от потенциалов крупных корпораций и холдингов. Малый и средний бизнес по данным Госкомстата занимает в частном секторе экономики в странах со сложившейся системой экономических отношений около 30% и играет важную роль при объединении усилий предпринимателей, а также при распределении налогового бремени, в то время как в России малый бизнес составляет лишь 6%. Решение проблем малых и средних предприятий особенно актуально на сегодняшний день, когда будут вноситься поправки в Налоговый кодекс относительно малых предприятий, а также создаётся проект нового закона о поддержке малого предпринимательства, взамен устаревшего №88-ФЗ от 14.06.95г.

Проблемой методологии маркетинговых исследований, как на производстве, так и в других областях, занимались многие западные (английские, американские, французские, немецкие) и российские учёные, такие как Дж. Гэллап, Ф. Котлер [40, 41, 42], Джеймс Ф. Энджел [20], Роджер Д. Блэкуэлл [20], Пол У. Миниард [20], П. Дойль [25], К. JI. Бове [25], А. Дайан [19], Р. Ланкар [19], Е. Дихтль [24], X. Хершген [24], Жан-Жак Ламбен [49], И. Ансофф [6, 7], В. А. Ядов [80], Е. П. Голубков [17, 16], Ю. В. Кемниц [37], Г.С.Батыгин [10], В. И. Паниотто [59] и многие другие. В работах большинства авторов в основном рассматриваются теоретические аспекты исследовательской деятельности, тогда как для практиков интерес представляют вопросы применения методологии и обоснования выбора используемых методов и моделей. Кроме того, в экономической и маркетинговой литературе приводятся западные примеры и в основном для крупных холдингов. Ещё один недостаток выше указанной литературы -главное внимание уделяется товарам потребительского спроса, а не промышленным товарам, а тем более услугам. Практическое применение маркетинговых исследований в условиях российского рынка для малых предприятий промышленности определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы. Веской причиной для выбора этой тематики послужила сложившаяся ситуация на рассматриваемом рынке, описанная ниже. Применение исследовательских методов для разработки новых стратегий поведения на рынке определила направленность данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики применения методологических основ исследований в экономике при формировании стратегии малых предприятий промышленной энергетики с учётом особенностей их функционирования на рынке.

Предприятия, являющиеся объектами диссертационного исследования, особенно интересны тем, что они работают на рынке энергетических услуг, а сегодня этот рынок работ может быть серьёзно преобразован и изменён в связи со сложившейся ситуацией в коммунально-бытовом хозяйстве и неплатежами за электроэнергию. Продукция топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России составляет треть всего промышленного производства. Электроэнергетические системы и системы централизованного теплоснабжения для большинства потребителей являются основными поставщиками электроэнергии и тепла. Несмотря на государственную значимость ТЭК для развития экономики и обеспечения социальных программ, его характеризует крайне неудовлетворительное состояние, как с точки зрения организации, так и технического состояния. Анализ открытых источников информации позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время оборудование теплоэлектростанций изношено на 25%; изношено более 60% мощностей ТЭЦ котельных, а физический износ тепловых сетей составляет более 70%. При этом в хозяйстве ТЭК не только сохраняются, но и нарастают следующие недостатки: тенденция роста стоимости энергоносителей; низкая надежность энергоснабжения; низкая эффективность морально и физически устаревшего оборудования; большие потери в теплосетях (до 17%), что составляет около 7 % годового потребления энергоресурсов; угроза социально - экономических последствий, связанных с авариями в хозяйстве ТЭК; высокая доля затрат бюджетных средств в связи с необходимостью отчислений на дотацию электроэнергии и тепла; низкая эффективность использования энергии; большой риск инвестиционных проектов из-за длительного срока их реализации и финансовой нестабильности.

Ещё в 1997 году Правительство РФ приняло Постановление №1231 от 26 сентября «О поэтапном прекращении субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости её производства, передачи и распределения». Сейчас мы наблюдаем повышение тарифов на электроэнергию, но для смягчения нежелательных последствий для населения неизбежно придётся вводить новые виды тарифов (блочные или ступенчатые, когда стоимость электроэнергии зависит от объёма её потребления, дифференцированные по зонам суток и дням недели). Все эти изменения приведут к неизбежной реформе жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой этого процесса является энергоресурсосбережение. Конечные цели энергоресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - снижение издержек производства и себестоимости услуг предприятий ЖКХ и смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования. В свете этих событий предприятия, занятые в отрасли энергетики могут выходить на рынок с предложениями услуг по экономии ресурсов энергии и другими, а значит, рынок энергетических услуг тоже будет перекраиваться.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выделение основных этапов проведения маркетинговых исследований;

2. Выбор сферы проведения исследований (сбыт, производство, рынок товаров, новые товары и др.);

3. Выбор типа плана исследований и определение методов проведения исследований;

4. Расчёт выборочного плана для исследований;

5. Подготовка маркетинговой стратегии предприятия с использованием отчётов маркетинговых исследований.

Предметом диссертационной работы являются методы проведения исследований в области экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили работы ведущих российских и западных маркетологов, экономическая и правовая литература, постановления РФ, а также бухгалтерская отчётность и статистическая информация о предприятиях области энергетики. Основная маркетинговая концепция, разработанная для предприятий энергетики, принята в соответствии с законами и положениями, правовыми, нормативными и методическими документами и программами, сформулированными Правительством Российской Федерации [30, 31] по всемерному энерго- и ресурсосбережению в промышленности, строительстве и других отраслях. К ним следует отнести: Федеральный закон "Об энергосбережении" (28-ФЗ) от 03.04.1996; Федеральная целевая программа "Энергосбережение России на 1998-2005 г.г.", принятая Постановлением РФ №80 от 24.01.1998 г.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики изучения основных элементов маркетинговой политики при формировании стратегии малых предприятий в энергетике и их конкурентных преимуществ; в проведении ряда исследований в сфере производства промышленных услуг с использованием выводов и гипотез исследований для совершенствования моделей экономического анализа и выработки конкурентной стратегии предприятий энергетики.

Научные результаты работы заключаются в разработке алгоритма применения исследовательских методов в моделях экономического анализа для написания тактических и стратегических планов на малых предприятиях. Предложен функционал, с помощью которого можно оценить приоритетность заказов на промышленные услуги. Разработана методика построения выборки и формула расчёта её объёма, на которой проводится исследование по измерению ёмкости рынка, расчёта эластичности спроса, причём метод измерения ёмкости рынка (а также потенциального спроса на услуги предприятия) разработан индивидуально для типа исследуемых предприятий в отрасли энергетики. Раскрыты особенности рынка услуг предприятий, обслуживающих энергообъекты, заключающиеся в том, что спрос на исследуемые виды услуг формируется производственной необходимостью предприятий-заказчиков, а значит затраты на них заранее планируются и формируются источники этих затрат. Определены доли рынка для видов услуг предприятия новым способом, основанным на использовании внутренней информации фирмы. Разработана шкала Лайкерта по нескольким категориям, которые дают оценку характеристикам услуг предприятия, имиджу предприятия и степени удовлетворённости заказчиков услугами предприятия. Проанализировав полученные данные, было предложено репозиционировать фирму и выдвинуть на рынок несколько новых видов услуг. Кроме того, выдвинуто предложение о построении маркетингового отдела в рамках написанной маркетинговой стратегии фирмы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности планирования и прогнозирования бизнеса малых предприятий промышленной энергетики, в том числе и для ООО ПП «Промэнерго». В рациональном использовании ресурсов при их дефиците с помощью проведения исследований, а также доведении до практического использования другими предприятиями рассчитанных выборок, разработанных форм опросов, методов измерения и анализа данных, выдвинутых предложений и стратегий. Разделы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления Московского энергетического института.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатова, Юлия Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1 .Предложен функционал оценки конкурентоспособности работ энергетических предприятий при принятии решения о реализации. Формулу можно использовать для определения приоритетности заказов.

2. Выведена формула построения выборок, строящихся впервые.

3. Построена выборка, на основании которой собрана информация несколькими способами и в соответствии с ними проведены исследования по выдвижению гипотез маркетинговой стратегии. Среди них: измерение ёмкости рынка, эластичности спроса по цене.

4. Экспериментально апробирован метод подсчета ёмкости рынка для услуг в области промышленной энергетики.

5. Предложен метод прогнозирования спроса на услуги предприятий.

6. Разработан новый способ определения доли рынка на основе экспериментальной внутренней информации.

7. Сформулирован метод изучения удовлетворенности заводов-заказчиков услугами предприятия, на основе которого разработана стратегия репозиционирования МППЭ.

8. Предложена концепция совершенствования маркетинговой службы.

9. Определена точка безубыточности для исследуемого МППЭ и выработана стратегия построения ценовой политики предприятия.

10. В качестве основного принципа для маркетинговой стратегии формирования деятельности МППЭ выбран критерий качества работ -выполнение сложных работ в сфере энерго- и ресурсосбережения.

11. Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) МППЭ практически отработано на заводах-заказчиках и предложено проводить на базе:

- роста надежности поставляемого продукта, который обеспечивается применением автономных источников энергоснабжения газотурбинных и газодизельных станций у заказчика;

- повышения качества продукции (услуг), которое апробировано на заводе "Электросталь" на базе алгоритмизации и повышения качества электроэнергии с подсчетом ущерба при влиянии друг на друга работы электропотребителей на примере электропечей ЭСПЦ №2 этого завода;

- повышения точности, обоснованного примерами локальных АСУ котельных с применением микропроцессорных контроллеров и запатентованного метода компьютерного контроля фазового угла, как исторически сложившегося экономического показателя энергосберегающего питания промышленных установок.