Совершенствование методов и техники трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Передера, Константин Борисович

  • Передера, Константин Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Передера, Константин Борисович. Совершенствование методов и техники трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Харьков. 1985. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Передера, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы применения метода 8 трансплантации эмбрионов.

1.2. Отбор доноров и реципиентов. Ю

1.3. Суперовуляция у доноров крупного рогатого 12 скота.

1.4. Синхронизация охоты у донора и реципиента.

1.5. Извлечение эмбрионов у крупного рогатого 22 скота.

1.6. Хранение зародышей крупного рогатого 26 скота.

1.7. Культивирование эмбрионов.

1.8. Оценка жизнеспособности эмбрионов.

1.9. Пересадка эмбрионов 1фупного рогатого 40 скота.

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы исследований.

2. Результаты исследований.

2.1. Сравнительная оценка применения гонадотроп- 55 ных препаратов различных серий ГСЖЕС и CSK на коровах и телках разных пород, используемых в качестве доноров.

2.1.1. Влияние разных серий ГСЖК и СЖ на индуци- 55 рование суперовуляции.

2.1.2. Реакция суперовуляцией яичников на обработ- 61 ку гонадотропином в зависимости от породы доноров.

2.2. Сравнительная оценка известных систем для 77 вымывания эмбрионов и совершенствование нехирургического способа извлечения эмбрионов крупного рогатого скота.

2.3. Сравнительная оценка жизнеспособности эмбрио- 88 нов, полученных от доноров разных пород в зависимости от гонадотропного препарата

2.4. Криоконсервация эмбрионов крушого рогатого 94 скота.

2.5. Изучение эффективности применения морфологи- 101 ческого, флуоресцентного метода и метода культивирования для оценки жизнеспособности замороженных и оттаянных эмбрионов крупного рогатого скота и их сравнительная оценка.

2.6. Пересадка эмбрионов крушого рогатого скота 106 и результаты научно-производственного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и техники трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота»

Коммунистическая партия Советского Союза последовательно осуществляет курс аграрной политики, выработанный на ХХУ1 съезде КПСС и в Продовольственной программе до 1990 года, уделяет большое внимание вопросам обеспечения населения продуктами животноводства и других видов сельскохозяйственной продукции.

Решение этих вопросов возможно при хорошей организации воспроизводства стада, совершенствования качественного состава поголовья, улучшении племенной работы, разведении животных высоко-цродуктивных пород, рационального использования ресурсов племенных животных, поднятия уровня селекционно-племенной работы. В то же время важно получать за короткий срок хозяйственного использования и при сохранении оптимальной продуктивности наибольшее количество полноценного в племенном отношении приплода и сохранить (высокий генетический потенциал животных.

Воспроизводительная способность коров может быть увеличена при помощи метода трансплантации эмбрионов. Трансплантация эмбрионов - это новый биотехнический метод, перспективный для получения многочисленного потомства от высокопродуктивных коров, ускорения проверки их по качеству потомства, создания новых пород молочного и мясного направления продуктивности в более короткие сроки, импорта и экспорта генетического материала.

В последнее десятилетие в Советском Союзе и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по трансплантации зародышей. Однако реализация этого метода в молочном и мясном скотоводстве сдерживается недостаточной разработкой ряда теоретических, технологических и биологических проблем. К ним относятся вопросы суперовуляции у доноров, получения большего количества полноценных эмбрионов, хранения и пересадки эмбрионов животным-реципиентам. До сих пор недостаточно разработаны методы гфиоконсерващи зигот и их прижизненной оценки жизнеспособности. Известные методы вызывания суперовуляции не позволяют постоянно получать больше 3-4 эмбрионов и яйцеклеток на донора (RovJePu., eiaL., 1976;OziLi'P.jttaL, 1979), недостаточно выяснено влияние породы на реакцию суперовуляции (WiatoiL J., tf oi. , 1970;5auvwande. J., tf olL 1977).

Решению этих вопросов уделяется большое внимание многих ученых (Лопырин А.И. и др., 1950, 1951; Квасницкий А.В., 1951, 1953; Соколовская И.И., 1957; Заводовский М.М., 1963; Клинский Ю.Д., 1967; Мартыненко Н.А., 1971; RoJiovt V., е+ al„ 1972; Зъеелккк J. , ftetUv1974; .ScayiLow v. » 1975;^b., I975;WiliJ*>n SvetcLl., I976;&<Atid^ K. . 1977; Прокофьев M.И. и др., 1977; Сергеев Н.И. и др., 1980; Эрнст Л.К. и др., 1978; V/iLmu+T. , 1978; Бугров А.Д., 1982; Осташко Ф.И. и др., 1982 и др.).

Анализ данных литературы показал целесообразность исследований по совершенствованию метода трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Это диктуется непредсказуемостью реакции суперовуляции, которая является одной из основных помех в трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (SehttihiL Ц., 1968; (гогс/оп J. , 1975), отсутствием стабильности результатов по получению эмбрионов нехирургическим методом от еуперовулировавших доноров (Bakit.Д., c//lleil<* с2). , 1978) и другими сложностями - дороговизной хиругичес-кого метода (iUdin А.,, 1977; Sthelfoh /. , 1979), разрозненностью результатов по низкотемпературному хранению эмбрионов {v/ilmtiS., 1972; Гаггаи/Jv е/а£., 1977\ £L$dtyi H.t 1977), оценке жизнеспособности (Shu ft. , е/ <?/, . 1976; btHttiJ^e k., 1977), нестабильностью приживляемости эмбрионов крупного рогатого скота от хирургической и нехирургической пересадки (в-очЛоп J, , 1975; Sle&han J. , 1975; Bel%<uJg(LJt., гЪП'ЛЫи, 1977;/eJi07n4 I, 1979).

Целью нашей работы являюсь дальнейшее совершенствование метода и техники трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в условиях промышленного молочного скотоводства.

Для достижения этой цели были поставлены на разрешение следующие задачи.

1. Произвести сравнительную оценку различных гонадотропных препаратов для вызывания суперовуляции у коров (телок) - доноров различных пород в местных условиях.

2. Усовершенствовать метод нехирургического получения зародышей у коров (телок) - доноров в условиях производства.

3. Исследовать и усовершенствовать метод и технику консервации и оценки жизнеспособности зародышей крупного рогатого скота.

4. Провести широкий научно-производственный опыт практического применения метода трансплантации в условиях крупной молочной фермы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Передера, Константин Борисович

1У. В Ы В О Д Ы

1. Ответная реакция яичников суперовуляцией, выход эмбрионов с оценкой А-отличные и выход оплодотворенных яйцеклеток достоверно выше при использовании ГСЖ, чем нативной СЖ (Р / 0,05). При этом выход эмбрионов с оценкой "отличные" более чем в 2 раза выше после применения ГСЖ по сравнению с нативной СЖ.

2. Ответная реакция яичников суперовуляцией на гонадотропные препараты выше у доноров лебединской и чернопестрой породы по сравнению с 1фасной степной и симментальской не только по числу овуляций, но и по числу животных, реагировавших множественной овуляцией от числа обработанных животных.

3. Реакция коров суперовуляцией на обработку гонадотропными препаратами в зимний и весенний периоды выше, чем в летний период (Р L 0,05). Число извлеченных эмбрионов и яйцеклеток на одного донора было достоверно ниже летом, чем зимой и весной (Р £ 0,05).

4. На 7-ой день после осеменения абсолютное большинство эмбрионов (98,63%) находится в верхней части рогов матки, на расстоянии до 10 см от маточно-трубного соединения.

5. Разработанное устройство для нехирургического извлечения эмбрионов крушого рогатого скота позволяет повышать выход эмбрионов от числа желтых тел с 80% до 88,3%, а числа животных, у которых удалось извлечь эмбрионы с 79% до 90,4%.

6. Разработанная капельная методика насыщения и выведения вриопротектором физиологической среды перед замораживанием эмбрионов 1фупного рогатого скота обеспечивает постепенное повышение и понижение концентрации криопротектора, более физиологична по воздействию на мембранный аппарат клетки, упрощает технологию его введения и выведения по сравнению с общецринятой методикой. При этом выживаемость эмбрионов после замораживания и оттаивания повышается с 52,6-55,2% до 57,9-58,1%.

7. Комбинированное сочетание морфологического и флуоресцентного методов оценки жизнеспособности эмбрионов повышает результативность их отбора для пересадки, при использовании флуоресцентного зонда АНС. Результативность пересадки эмбрионов крупного рогатого скота находится в зависимости от их морфологической оценки.

8. Введение эмбрионов в рога матки на глубину 5-7 и 10-12 см не оказало заметного влияния на их приживляемость.

9. С увеличении 1фатности использования реципиентов (рнтактных телок)с I до 3-х раз приживляемость эмбрионов понижается.

У. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕНШ

1. В целях повышения эффективности гормонального вызывания суперовуляции, обеспечивающей высокий выход полноценных эмбрионов в цроизводственных условиях .предлагается использование ГСЖ в 10-15 мл растворителя в дозе 2000-3000 И.Е.

2. Для производственных целей на пунктах и центрах по трансплантации эмбрионов рекомендуется устройство для нехирургического извлечения эмбрионов, обеспечивающее более полное извлечение эмбрионов из рогов матки.

3. В НИИ лабораториях и производственных центрах, занимающихся трансплантацией эмбрионов, для оценки их жизнеспособности рекомендуется комбинированное сочетание морфологического и флуоресцентного методов (с использованием анилино-нафталино-сульфоната - АНС).

4. Для создания банков замороженных эмбрионов в НИИ лабораториях и производственных центрах трансплантации рекомендуется ускоренный режим охлаждения с использованием капельной методики насыщения и выведения криопротекторов.