Совершенствование методов комплексного лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Федоричев Артём Олегович

  • Федоричев Артём Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 218
Федоричев Артём Олегович. Совершенствование методов комплексного лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоричев Артём Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, этиология и патогенез

1.2 Классификация верхнечелюстных синуситов

1.3 Верхнечелюстные синуситы, осложненные наличием ороантральных сообщений

1.4 Лечение одонтогенных верхнечелюстных синуситов

1.4.1 Хирургические методы устранения ороантрального

сообщения

1.5 Применение РЯБ в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Пациенты 1 группы

2.1.2 Пациенты 2 группы

2.1.3 Пациенты 3 группы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Рентгенологические методы обследования

2.2.3 Фотодокументирование

2.2.4 Методы статистической обработки материала

2.3 Методы комплексного лечения пациентов

2.4 Хирургический этап лечения острых перфоративных верхнечелюстных синуситов (2 группа)

2.4.1 Разработанный хирургический метод субэпителиального васкуляризированного небного лоскута с одномоментным использованием PRF (подгруппа основная 2-а)

2.4.2 Метод мобилизованного слизисто-надкостничного щечного лоскута (подгруппа сравнения 2-б)

2.5 Хирургический этап лечение пациентов с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения (группа 3)

2.5.1 Разработанный метод эндоскопической гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального субэпителиальным васкуляризированным небным лоскутом и использованием аутогенных костных структур и PRF (подгруппа основная 3-а)

2.5.2 Метод радикальной гайморотомии по Колдуэлл-Люку с одномоментным устранением ороантрального сообщения методом мобилизованного слизисто-надкостничного щечного лоскута (подгруппа сравнения 3-б)

2.5.3 Метод эндоскопической гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального сообщения методом мобилизованного слизисто-

надкостничного щечного лоскута (подгруппа сравнения 3-в)

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты ретроспективного анализа пациентов, прооперированных методом радикальной гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального сообщения мобилизованным щечным лоскутом (группа 1)

3.2 Результаты обследования пациентов, с установленным диагнозом острого перфоративного верхнечелюстного синусита (группа 2)

3.2.1 Результаты обследования пациентов, комплексный метод лечения которых включен способ субэпителиального васкуляризированного небного лоскута с одномоментным использованием PRF для устранения перфорации верхнечелюстного синуса (подгруппа основная 2-а)

3.2.2 Результаты обследования пациентов, у которых применен традиционный метод комплексного лечения, включающий мобилизованный слизисто - надкостничный щечный лоскут для устранения перфорации верхнечелюстного синуса (подгруппа сравнения 2-б)

3.2.3 Анализ и сравнение значений исследуемых параметров у пациентов с острыми перфоративными синуситами

3.3 Результаты обследования пациентов с установленным диагнозом хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороантрального сообщения (группа 3)

3.3.1 Результаты обследования пациентов, в комплексный метод, лечения которых включен метод эндоскопической гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального субэпителиальным васкуляризированным небным лоскутом с одномоментным использованием аутогенных структур и РЯБ (подгруппа основная 3-а)

3.3.2 Результаты обследования пациентов, у которых применен традиционный метод комплексного лечения, включающий в себя радикальную гайморотомию по Колдуэлл-Люку с одномоментным устранением ороантрального сообщения методом мобилизованного щечного лоскута (подгруппа сравнения 3-б)

3.3.3 Результаты обследования пациентов, у которых применен традиционный метод комплексного лечения, прооперированных методом эндоскопической гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального сообщения методом мобилизованного щечного лоскута (подгруппа сравнения 3-в)

3.3.4 Анализ и сравнение значений исследуемых параметров у пациентов с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами,

осложненными наличием ороантрального сообщения (группа 3)

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты на изобретения 2649514 РФ, 2649514 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Фоторегистрация полости рта во время оперативного

вмешательства, и в постоперационном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Последовательность разработанного нами хирургического метода субэпителиального васкуляризированного небного лоскута с

одномоментным использованием PRF

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Пример постоперационных рубцовых деформаций, вызванных корональным смещением сформированного слизисто-

надкостничного лоскута

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты сравнения всех независимых групп по критерию

Краскела - Уоллиса

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Морфологические характеристики альвеолярного отростка

верхней челюсти в зоне ороантрального сообщения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Регистрационная карта больного страдающего перфоративной формой одонтогенного верхнечелюстного синусита

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов комплексного лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения»

Актуальность темы исследования

Одонтогенный верхнечелюстной синусит (ОВЧС) - заболевание слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (ВЧП) воспалительного характера, вызванное одонтогенной инфекцией. ОВЧС является широко распространенным заболеванием [68, 70, 164].

Полиэтиологичность, разнообразие и высокая распространенность воспалительных процессов околоносовых пазух, а в частности верхнечелюстных синусов [2, 3, 6, 10, 161] является основанием для активного исследования и обсуждения данной проблематики. Необходимость адекватной, совместной работы врачей различных специальностей - оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов и стоматологов обосновывается сложностью при диагностике и лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов [1, 9, 10, 55, 58, 61, 68, 123, 171, 173].

Синуситы одонтогенной этиологии составляют от 26 до 40% среди всех воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи [52, 70]. В последние годы наблюдается заметное увеличение случаев госпитализаций больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, нередко спровоцированных одонтогенными причинами [19, 21, 42, 71, 109]. Одной из причин развития данного воспалительного патологического процесса являются дефекты дна верхнечелюстных синусов, инициированные экстракцией зубов -от 41,2 до 91,7% [24, 69].

Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, осложненные наличием ороантральных сообщений, являются наиболее сложной формой одонтогенного верхнечелюстного синусита с точки зрения лечения [131, 160]. Это объясняется тем, что ороантральное сообщение «объединяет» ВЧП с полостью рта, что приводит к грубому нарушению архитектоники и функционирования данных

структур, вызывая необходимость устранения сформировавшегося сообщения. В первую очередь перфорационное отверстие служит путем инвазии в полость синуса микроорганизмов с анаэробным и анаэробным типами дыхания [13, 14]. Контаминация верхнечелюстных синусов флорой, не характерной для данного анатомического образования, вызывает иммунный ответ с развитием воспалительного процесса со всеми последующими клиническими проявлениями. В случае отсутствия адекватной терапии это приводит к хронизации верхнечелюстного синуса, длительному расстройству носового дыхания, что, в конечном счете, способствует ухудшению физиологических параметров организма в целом и является предпосылкой для развития общих патологических состояний [19; 42, 43, 44, 50, 62]. Кроме вышеописанного, одонтогенные синуситы могут провоцировать развитие тяжелых осложнений, таких как тромбозы внутричерепных синусов, менингит, сепсис [44].

Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, осложненные наличием ороантральных сообщений, подразделяются на острый верхнечелюстной синусит ^01.0), хронический верхнечелюстной синусит ^32.0) (МКБ 10).

Исходя из клинической рубрификации предполагаются различные методы комплексного лечения ОВЧС [7, 8, 18, 19, 22, 23]. Одним из основных этапов комплексного лечения перфорационных синуситов остается хирургическое вмешательство, целью которого считается коррекция дефекта дна верхнечелюстного синуса [29, 32, 34, 35, 70].

Несмотря на то, что описаны десятки видов оперативного пособия для ликвидации дефектов дна верхнечелюстных синусов, рецидивы возникают довольно часто (9 - 30%) [18, 30, 47, 50, 53].

Существующие способы оперативного лечения пациентов с дефектами дна верхнечелюстных пазух в большинстве своем исключительно инвазивны и зачастую не отвечают принципам биологической целесообразности, не оказывают этиопатогенетического воздействия, не восстанавливают функциональный компонент (носовое дыхание, адекватную аэрацию околоносовых синуситов), имеют значительные риски рецидива заболевания и

более того - не отвечают современным требованиям, которые выражаются в максимально бережном отношении к костному и мягко-тканному компонентам альвеолярного отростка верхней челюсти, в частности, прикрепленной и кератинизированной десне, необходимой для последующей стоматологической реабилитации с опорой на имплантаты [10, 37].

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что вопрос комплексного лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантральных сообщений, невозможно считать закрытым, а выбор оптимального метода его устранения по-прежнему остается темой активного изучения.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в диагностику и лечение, в частности эндоскопическую хирургию придаточных пазух носа, а так же в совершенствовании методик устранения ороантральных сообщений и перфораций верхнечелюстного синуса внесли [1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 17, 19, 24, 33, 37, 40, 54, 58, 59, 60, 61, 62, 65, 66, 68, 69, 70], так и зарубежные ученые [77; 79; 80; 82; 84; 86; 88; 91; 92; 103; 108; 111; 123; 163; 164]. В работах многих авторов [68; 70; 114; 117; 119; 120; 130; 135; 151; 153; 164; 202] изложены принципиальные вопросы и их решения в разделе перфоративных форм одонтогенных верхнечелюстных синуситов. Однако, несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, ряд вопросов требует более детального рассмотрения, в частности - определение критериев для сравнительного анализа эффективности выполняемых методов лечения, закономерности изменения состояния костных и мягкотканных структур челюстно-лицевой в результате осуществления хирургического лечения. Дополнительным основанием для выполнения диссертации служат сформулированные методы лечения перфоративных форм синуситов, адекватно отвечающих самым современным требованиям.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось совершенствование комплексных методов лечения пациентов с одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения.

В соответствии с поставленной целью следовало решить следующие задачи:

1. Оценить отдаленные результаты традиционного хирургического лечения больных хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, осложненным наличием ороантрального сообщения, на основании ретроспективного анализа историй болезней (2010-2012 г.г.) и данных объективного клинико-рентгенологического обследования пациентов; выявить наиболее неблагоприятные последствия исследуемого метода хирургического лечения.

2. Определить наиболее значимые диагностические клинико - рентгенологические критерии оценки результатов хирургического лечения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, осложненным наличием ороантрального сообщения, на различных этапах постоперационного наблюдения.

3. Разработать и обосновать новый метод комплексного лечения острых одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения, с использованием субэпителиального васкуляризированного лоскута и фибрина, обогащенного тромбоцитами (platelet rich fibrin, PRF).

4. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного и традиционного методов комплексного лечения острых одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения, на основании оценки клинического течения раннего постоперационного периода, динамики морфологических параметров альвеолярного отростка в области перфорации и данных рентгенологического

исследования верхнечелюстного синуса до и через 3 месяца после проведения оперативного вмешательства.

5. Разработать и обосновать новый метод комплексного лечения хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения, с применением техники функциональной эндоскопической хирургии придаточных пазух носа и использованием аутогенных костных структур и РЯБ.

6. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного и традиционного методов комплексного лечения хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения, на основании оценки клинического течения раннего постоперационного периода, динамики морфологических параметров альвеолярного отростка в области перфорации и данных рентгенологического исследования верхнечелюстного синуса до оперативного вмешательства и через 3 месяца после его проведения.

7. Внедрить в практическое здравоохранение новые методы лечения больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения.

Научная новизна

1. Исследованы и уточнены отдаленные клинические результаты и неблагоприятные последствия традиционного хирургического лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, осложненным наличием ороантрального сообщения, на основании ретроспективного анализа историй болезней и оценки данных клинико-рентгенологического обследования пациентов.

2. Установлено, что наиболее значимыми диагностическими клинико-рентгенологическими критериями оценки эффективности проводимых методов хирургического лечения являются клинические показатели течения

воспалительного процесса раннего постоперационного периода, клинико-морфологические характеристики костного и мягко-тканного компонентов альвеолярного отростка верхней челюсти в области перфоративного отверстия верхнечелюстной пазухи (толщина слизистой оболочки, глубина преддверия рта и ширина альвеолярного отростка с учетом мягких тканей) и рентгенологические параметры толщины слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, величины костного дефекта и состояние остиомеатального комплекса.

3. Впервые разработан и научно обоснован новый способ пластики перфорации верхнечелюстного синуса с использованием субэпителиального васкуляризированного лоскута и PRF в комплексном лечении пациентов с острыми одонтогенными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения (патент на изобретение № 2649514 РФ).

4. Впервые проведен сравнительный анализ традиционного способа лечения пациентов с острыми одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения и разработанного метода лечения и доказана его высокая эффективность в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5. Впервые обоснован, запатентован метод комплексного лечения больных, страдающих хроническими одонтогенными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения с применением техники функциональной эндоскопической хирургии придаточных пазух носа и использованием аутогенных костных структур и PRF (патент на изобретение № 2649515 РФ).

6. Впервые была исследована сравнительная эффективность различных методов лечения пациентов с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения, а именно анализ традиционно используемых способов и разработанного метода лечения, обоснована и подтверждена его высокая эффективность на всех этапах наблюдения.

7. Впервые внедрены в практическое здравоохранение: разработанный комплексный метод лечения больных с перфоративными формами хронических верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения, а также разработанный способ пластики перфорации верхнечелюстного синуса.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных клинико-рентгенологических обследований пациентов и выполненного комплексного клинико-статистического анализа использование разработанного перспективного метода комплексного лечения острых одонтогенных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения у пациентов теоретически аргументировано и обосновано.

Применение разработанного комплексного метода лечения больных острыми перфоративными синуситами клинически более эффективно, чем применение традиционного метода, что подтверждено на основании полученных клинико-рентгенологических данных.

Изучена и клинически обоснована эффективность применения разработанного метода комплексного лечения у пациентов с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения, что подтверждено данными клинико-рентгенологических исследований. Данный метод позволяет улучшить отдаленные клинические результаты и сократить сроки реабилитации.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена на основе анализа медицинских карт стоматологических больных по форме 043/у и историй болезни по форме № 003/н с одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными

наличием ороантрального сообщения. В случае перфоративных верхнечелюстных синуситов хирургический компонент лечения проводился методом мобилизованного щечного лоскута или разработанным нами методом, а в случае хронических одонтогенных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения - методами радикальной или эндоскопической гайморотомии, совместно с пластикой ороантрального сообщения мобилизованным щечным лоскутом и эндоскопической гайморотомии, с одномоментной пластикой ороантрального сообщения методом предложенным нами.

В соответствии с установленными диагнозами: вся выборка пациентов разделена на 3 группы. Группа 1 - пациенты, страдающие хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения, прооперированные в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ им. Н. А. Семашко г. Нижний Новгорода до проведения настоящего исследования. В дальнейшем, в зависимости от применяемого метода лечения сформировано две подгруппы 2-а и 2-б в группе 2 и 3 подгруппы 3-а, 3-б и 3-в группе 3. Изучены результаты хирургического лечения и проведена их оценка. Для анализа применялись клинические и рентгенологические методы, метод анкетирования и статистические методы обработки материала. Анализ проводился в программной среде Я (3 версии), являющейся популярной свободной программной средой, предназначенной для статистической обработки данных и работы с графикой [27].

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения различной интенсивности морфологической структуры передней стенки и непосредственно полости верхнечелюстного синуса, нижнего носового хода, а также мягких тканей альвеолярного гребня в постоперационной зоне после применения традиционного метода лечения -радикальной гайморотомии с одномоментным устранением ороантрального

сообщения мобилизованным щечным слизисто-надкостничным лоскутом -наблюдается в 100% случаев, что сопровождается функциональными расстройствами и постоперационными деформациям, оказывающим неблагоприятный эффект на состояние здоровья пациентов.

2. Использование разработанного способа пластики перфорации верхнечелюстного синуса с использованием субэпителиального васкуляризированного лоскута и фибрина, обогащенного тромбоцитами (РЯЕ), в комплексном лечении пациентов с острыми перфоративными верхнечелюстными синуситами, позволяет достичь лучших клинических результатов - снизить интенсивность воспалительной реакции организма в постоперационном периоде, профилактировать рецидивы и хронизацию одонтогенного воспалительного процесса в верхнечелюстном синусе, сохранить морфологические характеристики костной и мягких тканей альвеолярного отростка в послеоперационной области.

3. Применение разработанного метода комплексного лечения с применением техники функциональной эндоскопической хирургии придаточных пазух носа и использованием костных аутогенных структур и фибрина, обогащенного тромбоцитами (PRF), у больных хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, осложненными наличием ороантрального сообщения, значительно повышает анатомические и функциональные результаты лечения - восстанавливает адекватное функционирование ЛОР-органов, значительно снижает риск рецидива заболевания, уменьшает выраженность воспалительной реакции и рубцовых деформаций в зоне оперативного вмешательства.

Степень достоверности

Достоверность проведенного исследования определяется достаточным количеством клинических наблюдений, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа, всесторонним анализом

выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках.

Апробация результатов

Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались в рамках следующих конференций:

1. «Одонтогенные синуситы - междисциплинарный подход к вопросу диагностики и лечения», 21.10.2016 Межрегиональная научно-практическая конференция «Смежные вопросы ринологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» г. Нижний Новгород - Дурново Е. А., Федоричев А. О., Клочков А. С.

2. «Дифференциальная диагностика одонтогенных верхнечелюстных синуситов», 24.10.2016 Научно-практическая конференция «Междисциплинарное взаимодействие на стыке оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» г. Нижний Новгород - Дурново Е. А., Федоричев А. О.

3. «К вопросу о пластике ороантрального сообщения при лечении хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита», XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» г. Санкт-Петербург - Дурново Е. А., Федоричев А. О.

4. «Современная концепция в диагностике одонтогенного верхнечелюстного синусита», 13.10.2017 Научно-практическая конференция СТАР «Реабилитация пациентов стоматологического профиля. Проблема и пути их решения в практике» г. Нижний Новгород - Дурново Е. А., Федоричев А. О.

5. «Диагностика одонтогенных воспалительных заболеваний околоносовых пазух», 06.04.2018 Всероссийская научная конференция

«Дыхательные пути - единая система» Диагностика одонтогенных воспалительных заболеваний околоносовых пазух» г. Нижний Новгород -Дурново Е. А., Федоричев А. О.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пункту 3 паспорта научной специальности: 14.01.14 - Стоматология.

Внедрение результатов в практику

Способы комплексного лечения острых перфоративных и хронических верхнечелюстных синусов и способ комплексного лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ НО НОКБ имени Н. А. Семашко г. Нижнего Новгорода, отделения хирургической стоматологии на базе стоматологической поликлиника федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России) и отделения челюстно-лицевой хирургии клинической больницы № 3 «Приволжский окружной медицинский центр «ФМБА России, Нижний Новгород. Результаты проведенного исследования вошли в план лекционного курса и в форме видеолекций для курса постдипломного образования кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом пластической хирургии Приволжского Исследовательского Медицинского университета.

Личный вклад автора

Для решения поставленных задач автором выполнен анализ научной информации. При личном участии автора разработаны и внедрены в практику 2 новых метода: комплексный метод лечения хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, осложненных наличием ороантрального сообщения» и метод комплексного лечения острых перфоративных верхнечелюстных синуситов, проведено сравнение разработанных способов с традиционными подходами к лечению. Автором лично обследовано 100 пациентов, проведено 48 операций по разработанным методикам лечения. Автором проведена оценка показателей состояния мягких тканей, интенсивность клинических проявлений воспалительного процесса, индуцированного оперативным вмешательством, рентгенологических признаков и статистический анализ результатов. Автор принимал активное участие в подготовке публикаций, выступал с результатами исследований на конференциях межрегионального и международного уровней.

Публикации о теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 (3 ВАК, 1 Scopus) печатных работ, получено 2 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 234 источников. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 32 таблицами. Приведено 3 клинических наблюдения.

Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом пластической хирургии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

20

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, этиология и патогенез

Несмотря на накопленный практический и научный опыт и тесное взаимодействие врачей различных профилей - челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, хирургов-стоматологов, решение вопроса о прогнозируемом, успешном лечении верхнечелюстных синуситов одонтогенного генеза по-прежнему остается открытым [19, 69].

Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит (далее ХОВЧС) -воспалительное заболевание слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, вызванное одонтогенной инфекцией, является широко распространенным заболеванием. По данным ряда авторов хроническими формами риносинуситов в России страдают около 15% населения [13, 19, 70].

Эпидемиологические исследования, выполненные более чем в 30 странах, указывают на увеличение заболеваемости синуситом за последние десятилетия в 3 раза [57]. При этом отмечен рост их частоты, увеличивающейся на 1,5-2% ежегодно [18, 69].

Данные опроса Национальной Амбулаторной Медицинской помощи (КАМСБ) в США демонстрируют, что синусит является пятым по частоте встречаемости диагнозом, при котором назначают противомикробные препараты [172, 227]. Кроме того, известно, что в рамках национального обследования здоровья 2008 года, осуществленного в США было обнаружено, что каждый 7 человек (13,4%), находящийся в возрасте старше 18 лет перенес синусит в течение предшествующего календарного года, при этом заболеваемость взрослых лиц женского пола была выше, чем мужчин в 1,9 раза,

а наиболее подверженной заболеванию оказалась группа пациентов в возрасте от 45 до 74 лет [57].

Одонтогенные верхнечелюстные включают в себя от 10 до 40% среди всех воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи. Анализ исследований, посвященных эпидемиологии данной группы заболеваний демонстрируют, что количество пациентов с ХОВЧС увеличивается и составляет от 4 до 7,5% от всех воспалительных заболеваний челюстно -лицевой области. В основном ХОВЧС заболевают лица трудоспособного возраста - 71% больных в возрасте от 30 до 50 лет [42, 69].

Одонтогенными источниками инфекции могут быть очаги хронического апикального периодонтита в жевательных отделах верхнечелюстных костей, чаще в зоне верхушек корней больших коренных зубов - в 56% случаев от первого большого коренного зуба [68], реже в области малых коренных: в основном это субпериостальные абсцессы, длительные, «тяжелые» воспалительные процессы пародонта жевательных зубов верхней челюсти. Инородные тела верхнечелюстных пазух: цинксодержащий пломбировочный материал (для эндодонтического лечения), корни зубов после «сложных» экстракций, турунды [43]. У молодых пациентов и пациентов среднего возраста ведущей причиной ХОВЧС являлись периапикальные инфекционные очаги, в то время как у людей старших возрастных групп - сочетанные периодонто-пародонтальные воспалительные процессы [32].

Вместе с ранее описанными «классическими» рубрификациями и терминологией в последнее время все чаще поднимается вопрос о введении термина «ятрогенный верхнечелюстной синусит» (далее ЯВС) [2, 3, 6, 13, 14]. При исследовании причин возникновения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита у 674 больных в 65,7% случаев выявили ятрогенную причину, а в 25,1% случаев - апикальный очаг инфекции [69]. Ведущими инфекционными агентами верхнечелюстного синуса при ОВЧС, в зависимости от его формы: «тяжелая форма» (случай лечения в условиях стационара): 81гер1:ососсасеае (45,5%) Мюгососсосеае (27,2%) Рав1еиге11асеае

(9,1%) Enterobacteriacea (9,1%) Saccharomycetes (9,1%) - аэробные микроогранизмы, Streptococcaceae (60%) Micrococcoceae (40%) - анаэробные микроогранизмы и «легкая форма» - Streptococcaceae (40%), Micrococcoceae (40%) Neisseriaceae (20%) - аэробы, Streptococcaceae (25%) Micrococcoceae (25%), Clostridiaceae (25%) Actinomyces (25%) - анаэробы [13, 14].

Учеными Гулюк А. Г. и Варжапетян С. Д. (на базе ранее проведенных исследований) в 2015 году предложена исключительно обширная и полная классификация верхнечелюстных синуситов (включающая в себя раздел одонтогенных верхнечелюстных синуситов). В первую очередь авторы разделили данную группу заболеваний по этиологии на стоматогенную, риногенную и травматическую. В разделе стоматогенных синуситов выделялись одонтогенные, неодонтогенные и ятрогенные синуситы. В свою очередь в подгруппе ятрогенных отмечалось наибольшее число рубрификаций: травматический синусит представлялся 4 подгруппами: «ороантральные сообщения» (анатомически обусловленные, врачебная ошибка, с костным дефектом альвеолярного отростка верхней челюсти, без костного дефекта, с нарушением функции естественного соустья или без нарушения функции) и «ороантральные свищи» (анатомически обусловленные, врачебная ошибка, в сроки до 3 месяцев или более 3 месяцев, с костным дефектом альвеолярного отростка верхней челюсти, без костного дефекта, с нарушением функции естественного соустья или без нарушения функции). Две другие подгруппы представляли собой «травматическая перфорация одной из стенок верхнечелюстного синуса» и «синуситы после хирургических манипуляций (пункция, синус - лифтинг)», которая в свою очередь включала 4 рубрики: