Совершенствование методов контроля технического состояния внешней изоляции системы тягового электроснабжения по току утечки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Комолов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комолов, Александр Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ работы внешней изоляции системы тягового электроснабжения в условиях загрязнения и увлажнения при воздействии рабочего напряжения.
1.1. Общие сведения о внешней изоляции системы тягового электроснабжения.
1.2. Анализ опыта эксплуатации внешней изоляции СТЭЖД и воздушных линий электропередачи.
1.3. Обзор и анализ существующих методов диагностики электрической прочности внешней изоляции СТЭЖД и В Л.
Выводы.
Глава 2. Разработка диагностической модели изолятора в загрязненном и увлажненном состоянии.
2.1. Анализ процессов, сопровождающих протекание тока утечки по увлажненной и загрязненной изоляционной поверхности.
2.2. Коэффициент запаса электрической прочности как критерий соответствия изоляции СТЭЖД условиям эксплуатации.
2.3. Определение зависимости удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения от его параметров.
Выводы.
Глава 3. Подготовка к экспериментальным исследованиям работы высоковольтной изоляции контактной сети в условиях загрязнения и увлажнения.
3.1. Определение условий эксперимента.
3.2. Выбор объекта испытаний.
3.3. Разработка установки для подачи высокого напряжения на исследуемый объект.
3.4. Разработка установки для искусственного увлажнения гирлянд изоляторов под напряжением.
3.5. Методика создания слоя загрязнения на поверхности изоляционной детали.
3.6. Разработка схемы измерения и регистрации тока утечки по загрязненной поверхности изоляторов при увлажнении.
3.7. Планирование и методика эксперимента.
Выводы.
Глава 4. Обработка и анализ экспериментальных данных.
4.1. Результаты регистрации токов утечки.
4.2. Оценка достоверности результатов измерений.
4.3. Выделение амплитудных значений токов утечки.
4.4. Анализ повторяемости импульсов тока утечки большой величины.
4.5. Построение регрессионной зависимости максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения от параметров тока утечки.
4.6. Определение погрешности регрессионной модели.
4.7. Разработка алгоритма вычисления диагностических параметров тока утечки.
Выводы.
Глава 5. Разработка методики проверки электрической прочности внешней изоляции контактной сети на соответствие условиям эксплуатации.
5.1. Структурная схема методики проверки соответствия электрической прочности внешней изоляции контактной сети условиям эксплуатации.
5.2. Оценка адекватности разработанной методики экспериментально установленным разрядным напряжениям изоляторов, загрязненных в естественных условиях.
5.2.1. Сведения об изоляторах, загрязненных в естественных условиях.
5.2.2. Определение максимальной удельной поверхностной проводимости естественного слоя загрязнения с использованием разработанной методики.
5.2.3. Методика проведения и результаты высоковольтных испытаний изоляторов, загрязненных в естественных условиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля технического состояния внешней изоляции системы тягового электроснабжения по току утечки»
При проектировании и эксплуатации наружных электроустановок высокого напряжения, в том числе электроустановок тягового электроснабжения железных дорог, необходимо обеспечить оптимальную с экономической точки зрения надежность работы изоляции. Эта задача решается путем координации изоляции - установления и поддержания в процессе эксплуатации необходимого согласования между электрической прочностью изоляции и воздействующими на нее напряжениями. Одной из целей координации изоляции является выбор и поддержание уровня изоляции в нормальном эксплуатационном режиме при воздействии на изоляцию загрязнения и увлажнения, характерных для района расположения электроустановки.
Не всегда эта задача решается успешно. Например, на электрифицированных железнодорожных линиях наблюдается значительное (до 30 %) количество отказов системы тягового электроснабжения по причине нарушения работоспособного состояния изоляторов. До 85 % случаев отказов изоляторов приходится на участки, электрифицированиые на переменном токе. При этом сами изоляторы в большинстве случаев не разрушаются и в дальнейшем восстанавливают свою электрическую прочность, что указывает на перекрытие изоляции, а не на ее пробой, т.е. причиной отказа является неверно выбранный уровень изоляции. Также стоит отметить, что далеко не все случаи перекрытия изоляции находят отражение в годовых отчетах по хозяйству электроснабжения по причине несовершенства системы передачи информации об отказах технических устройств с дистанций электроснабжения на верхний уровень управления.
Возникновение перекрытий изоляции на участках железных дорог, как правило, связано с неправильной оценкой или изменением условий эксплуатации внешней изоляции и как следствие - некорректным выбором уровня изоляции. Результатом перекрытий изоляции являются нарушения электроснабжения участка железной дороги, нередко сопровождающиеся повторными отключениями в течение нескольких часов.
Для предотвращения перекрытий необходимо либо усиливать изоляцию, либо своевременно проводить соответствующие профилактические мероприятия по повышению ее электрической прочности. Однако принятие решения о реализации указанных мер возможно только при наличии информации о состоянии поверхности внешней изоляции, которая может быть получена по результатам диагностики. При этом существующие методы диагностики и система планового технического обслуживания не обеспечивают требуемой достоверности и оперативности получения информации об участках контактной сети, обладающих сниженной электрической прочностью внешней изоляции. Совершенствование методов диагностирования поверхностной электрической прочности изоляционных конструкций позволит в перспективе перейти к системе технического обслуживания по техническому состоянию, которая является более надежной и экономически эффективной по сравнению с системой планового технического обслуживания.
Поэтому совершенствование диагностики внешней изоляции, позволяющее перейти к системе технического обслуживания внешней изоляции по техническому состоянию, является актуальной задачей для ОАО «РЖД» и энергетики в целом.
Это подтверждается и тем, что в «Направлениях НИР по грантам ОАО «РЖД» для молодых ученых» в разделе «Повышение надежности работы и увеличение эксплуатационного ресурса технических средств» присутствует направление «Разработка принципиально новых систем диагностики и мониторинга объектов инфраструктуры и подвижного состава», которое включает в себя разработку устройств и методов, позволяющих выявлять изоляторы с пониженной электрической прочностью.
Целыо исследования является совершенствование диагностики системы тягового электроснабжения за счет разработки метода контроля технического состояния внешней изоляции по току утечки.
Идея исследования заключается в определении параметров тока утечки, позволяющих судить о потенциально опасном состоянии слоя загрязнения на поверхности тарельчатых изоляторов, и обосновании их применения для целей диагностики внешней изоляции контактной сети системы тягового электроснабжения железных дорог переменного тока.
Научные и практические задачи, решаемые для достижения поставленной цели в диссертационной работе:
1) разработка специальной экспериментальной установки для моделирования основных видов загрязнений и увлажнений, наблюдаемых в процессе эксплуатации изоляции системы тягового электроснабжения;
2) проведение экспериментальных исследований с целью регистрация значений тока утечки через загрязненные изоляторы при различных сочетаниях интенсивности увлажнения и максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения;
3) определение статистических зависимостей параметров тока утечки внешней изоляции системы тягового электроснабжения от условий проведения эксперимента;
4) разработка математической модели определения максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения при его увлажнении до насыщения по параметрам тока утечки;
5) разработка методики определения соответствия электрической прочности внешней изоляции системы тягового электроснабжения условиям эксплуатации.
Объект исследования - внешняя изоляция контактной сети системы тягового электроснабжения железных дорог переменного тока.
Предмет исследования - параметры импульсного тока утечки, протекающего по внешней изоляции контактной сети при увлажнении ее поверхности в условиях эксплуатации.
Научная новизна работы.
1. Разработана диагностическая модель изолятора в загрязненном и увлажненном состоянии, учитывающая влияние максимальной удельной поверхностной проводимости и водосодержания слоя загрязнения на величину тока утечки.
2. Экспериментально получены новые данные о токах утечки по загрязненной и увлажненной поверхности внешней изоляции системы тягового электроснабжения в широких пределах изменения степени загрязнения изоляции и интенсивности ее увлажнения.
3. Определены параметры разработанной математической модели на основании экспериментальных данных о токах утечки при различных сочетаниях степени загрязнения и интенсивности увлажнения внешней изоляции.
Практическая ценность работы.
1. Разработана и изготовлена экспериментальная установка для регистрации токов утечки предварительно загрязненных изоляторов в процессе увлажнения при воздействии высокого напряжения (до 100 кВ) промышленной частоты.
2. Разработан алгоритм, позволяющий по амплитудным значениям импульсов тока утечки определять удельную поверхностную проводимость слоя загрязнения внешней изоляции при его увлажнении до насыщения в условиях эксплуатации.
3. Разработана методика проверки электрической прочности внешней изоляции системы тягового электроснабжения на соответствие условиям эксплуатации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- регрессионная модель определения удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения при увлажнении до насыщения по параметрам импульсного тока утечки;
- алгоритм определения удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения при увлажнении до насыщения по параметрам импульсного тока утечки;
- методика проверки электрической прочности внешней изоляции системы тягового электроснабжения на соответствие условиям эксплуатации.
Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечена соответствием характеристик используемого испытательного оборудования требованиям нормативных документов по проведению высоковольтных испытаний, применением поверенных средств измерения, повторяемостью измерений и их соответствием результатам, опубликованным в научной литературе.
Экспериментальные данные получены в лаборатории «Техника высоких напряжений» Самарского государственного университета путей сообщения в результате регистрации токов утечки по поверхности загрязненной и увлажненной изоляции.
Полученные в экспериментах характеристики тока утечки по загрязненной поверхности качественно и количественно согласуются с результатами других авторов, опубликованными ранее.
Методы исследований определялись характером каждой из поставленных задач и опирались на положения теории развития разряда в воздухе вдоль загрязненной и увлажненной поверхности. В процессе исследования были использованы методы постановки и планирования эксперимента, цифровой и статистической обработки данных, методы дисперсионного и регрессионного анализа, применялось программирование на языках VisualBasic и Object Pascal. Для построения графических зависимостей и диаграмм были использованы пакеты прикладных программ StatSoft Statistica, MathCAD, MATLAB Simulink.
Личный вклад соискателя заключается в решении задач исследования, разработке и обосновании положений, составляющих научную новизну и практическую значимость работы, разработке и изготовлении экспериментальной установки, в проведении анализа и обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на XXXVIII научной конференции студентов и аспирантов (г. Самара, 2011 г., СамГУПС), Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти, 2009 г, ТГУ), на восьмом ежегодном научном семинаре «Методы и средства контроля изоляции высоковольтного оборудования» (г.Пермь, 2011г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и эксплуатации контактных подвесок и токоприемников электрического транспорта» (г. Омск, 2011 г., ОмГУПС), научно-практическом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» СамГУПС.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в практике диагностирования электрической прочности высоковольтной изоляции и при составлении карт степеней загрязнения в ООО «ЭТС ИНТЕК-Сервис». Также результаты используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе СамГУПС и СамГТУ.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 11 печатных работах общим объемом 3,9 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.), в том числе - 8 статей, тезисы двух докладов и 1 патент на полезную модель; в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Комолов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана диагностическая модель изолятора в загрязненном и увлажненном состоянии, учитывающая влияние максимальной удельной поверхностной проводимости и водосодержания слоя загрязнения на величину тока утечки.
2. Разработанная лабораторная установка позволила моделировать увлажнения, близкие по характеристикам к природным туманам с интенсивно
1 2 стыо увлажнения в интервале от 0,0016 до 0,007 мг-с" -см" . При таком увлажнении загрязненных изоляторов, находящихся под напряжением 27,5 кВ, на их поверхности наблюдались поверхностные частичные разряды. Режим интенсивного возникновения ПЧР был стабильным и наблюдался в течение продолжительного времени (до 1 часа).
3. В результате регистрации токов утечки через загрязненные изоляторы были получены данные о мгновенных значениях тока утечки при различных сочетаниях интенсивности увлажнения и максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения.
4. В результате проведенного анализа и статистической обработки полученных экспериментальных данных была построена регрессионная модель, позволяющая вычислять удельную поверхностную проводимость слоя загрязнения по комплексу параметров тока утечки. В данный комплекс входят такие параметры, как среднее значение амплитуды импульсов тока утечки, вычисленное по 50 наибольшим по модулю значениям амплитуды тока утечки за 10-секундный интервал измерения; параметр А.о распределения Вейбулла-Гнеденко для интервалов между импульсами тока утечки, превышающими среднее двухсекундное значение амплитуды тока утечки. Разработанный алгоритм определения максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения по комплексу диагностических параметров тока утечки позволяет при доверительной вероятности 0,95 обеспечить погрешность не более 13,2 %.
5. Разработана методика, которая позволяет определять соответствие фактической электрической прочности внешней изоляции КС условиям ее эксплуатации по критерию коэффициента запаса электрической прочности на основании алгоритма определения максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения.
6. В ходе проведения контрольных испытаний разработанной методики на изоляторах, загрязненных в естественных условиях контактной сети железных дорог, было установлено, что погрешность методики не превышает 37,5 % при измерении параметров тока утечки за интервал 120 с; при увеличении длительности диагностики до 10 минут максимальная погрешность определения максимальной удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения снижается до 10 %.