Совершенствование методов оценки транспортного спроса городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Штоцкая, Анастасия Аркадьевна

  • Штоцкая, Анастасия Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 163
Штоцкая, Анастасия Аркадьевна. Совершенствование методов оценки транспортного спроса городского населения: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Иркутск. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штоцкая, Анастасия Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Состояние городских транспортных систем на современном этапе

1.2. Пассажирский транспортный комплекс России

1.3. Критерии эффективности функционирования городской транспортной системы

1.4. Методы обследования пассажиропотоков

1.5. Характеристики транспортной подвижности

1.6. Оценка работы городской транспортной системы с учетом подвижности

1.7. Исследование целевой структуры подвижности при определении объема перевозок

1.8. Прогнозирование транспортной подвижности

1.9. Выводы по главе 1

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЗАГРЕГИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СПРОСА

2.1. Четырехступенчатая модель транспортного планирования

2.2. Построение дезагрегированных моделей

2.3. Обоснование использования данных дезагрегированных моделей в расчете емкостей районов по отправлению

2.4. Обоснование использования данных дезагрегированных моделей в расчете матрицы корреспонденций

2.5. Использование данных дезагрегированных моделей для оценки выбора способа передвижения

2.6. Выводы по главе 2

3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Характеристика транспортной системы г. Кемерово

3.2. Разработка методики проведения обследования

3.3. Выводы по главе 3

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЕМКОСТЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ РАЙОНОВ ПО ОТПРАВЛЕНИЮ

4.1. Основные факторы влияющие на транспортное поведение населения

4.2. Выявленные группы с разным транспортным поведением

4.3. Характеристики транспортного поведения выявленных социальных групп

4.4. Влияние градостроительных факторов на транспортное поведение населения

4.5. Параметры модели оценки вероятности заданного количества передвижений

4.6. Параметры дезагрегированных моделей, рекомендуемых к использованию в расчете матрицы корреспонденций

4.7. Параметры модели выбора способа передвижения на основе данных дезагрегированных моделей

4.8. Методика расчета емкости транспортных районов по отправлению

4.9. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

161

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки транспортного спроса городского населения»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях и росте парка индивидуального транспорта в городах Российской Федерации значительно усложнилась оценка транспортного спроса городского населения, характеристиками которого являются: транспортная подвижность; целевая структура транспортной подвижности; выбор способа передвижения (пешком, на общественном транспорте, на индивидуальном транспорте и др.). Все эти характеристики транспортного поведения населения формируются под воздействием социально-экономических и градостроительных факторов, что требуется учитывать при выполнении среднесрочных и долгосрочных транспортных прогнозов, выполняемых на разных стадиях транспортного и градостроительного проектирования (программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), комплексные схемы организации движения (КСОД), а также генеральные планы городов и проекты планировки).

Отсутствие знаний о влиянии социально-экономических и градостроительных факторов на транспортное поведение населения значительно снижает точность транспортных прогнозов, эффективность управленческих и проектных решений.

Инструментом оценки влияния социально-экономических и градостроительных факторов на транспортное поведение населения являются дезагрегированные модели оценки транспортного спроса, которые в отличие от агрегированных моделей рассматривают индивидуальное поведение и позволяют выполнять среднесрочные и долгосрочные прогнозы.

В этой связи исследование, направленное на разработку дезагрегированных моделей транспортного спроса, позволяющих выполнять прогнозы для транспортного планирования, организации и управления перевозками, является актуальным.

Рабочей гипотезой является предположение о том, что качество транспортного обслуживания населения можно значительно повысить за счет повышения точности оценки транспортного спроса на основе применения дезагрегированных моделей транспортного поведения.

Целью работы является повышение качества транспортного обслуживания населения городов на основе совершенствования методов оценки транспортного спроса.

Объект исследования - транспортное поведение городского населения.

Предмет исследования - закономерности влияния социально-экономических и градостроительных факторов на транспортное поведение городского населения.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих методов оценки транспортного спроса. Теоретически обосновать модели оценки транспортного спроса, учитывающие влияние социально-экономических и градостроительных факторов на транспортное поведение населения;

2. Научно обосновать и апробировать методику анкетного опроса населения с целью оценки характеристик транспортного поведения населения на примере г. Кемерово.

3. Разработать дезагрегированные модели транспортного спроса, оценивающие влияние социально-экономических и градостроительных факторов на транспортное поведение городского населения;

4. Научно обосновать методику определения емкости транспортных районов по отправлению на основе дезагрегированных моделей;

5. Выполнить производственную проверку и дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

Научную новизну представляют: • Перечень социально-экономических и градостроительных факторов, формирующих транспортное поведение городского населения;

• Зависимости между транспортным поведением населения (суточной подвижностью и распределением передвижений по видам транспорта) и социально-экономическими и градостроительными факторами;

• Методика агрегированной оценки транспортного спроса на основе дезагрегированных моделей.

Практическая значимость

Научно обоснованная методика позволяет прогнозировать перспективный транспортный спрос с учетом изменения транспортного поведения населения в результате изменения социально-экономических и градостроительных условий. Методика может использоваться для прогнозирования транспортного спроса на таких стадиях проектирования как: генеральный план города; программа комплексного развития транспортной инфраструктуры; комплексная схема организации дорожного движения. Методы исследования:

• исследование транспортного поведения на основе анкетирования населения;

• статистическая обработка данных и их анализ (статистический пакет Statistica, среда MS Excel);

• оценка адекватности моделей методами математической статистики и теории вероятности.

Достоверность полученных результатов обеспечена: репрезентативными объемами выборок; использованием современных методов обработки статистических данных; подтверждается отсутствием противоречий полученных результатов работы и выводов с результатами ранее выполненных научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

• дезагрегированные модели транспортного спроса учитывают влияние социально-экономических и градостроительных факторов на индивидуальную транспортную подвижность и, тем самым, значительно повышают точность прогнозирования перспективного транспортного спроса;

• влияние социально-экономических и градостроительных факторов (х^) на транспортную подвижность населения (Т) может быть описано моделями: Т = а0 + а1х1 + а2х2 +-----+ апхп, и Т = а0еагХгеа2Х2 ... еапХп;

• методика агрегированной оценки транспортного спроса на основе данных дезагрегированных моделей, позволяет прогнозировать изменения транспортной подвижности населения и ее структуры, а также разделение транспортного спроса по видам передвижений.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: XI Международной выставке-ярмарке «ТрансСиб-Экспо» (26-29 февраля 2008 г.), г. Кемерово; Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности», 23-24 апреля 2010г.; заседании секции «Автотранспортное обеспечение строительных потоков», 67-й научно-практической конференции ФГБОУ ВО «СибАДИ» «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве», 2013 г.; III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (28-30 ноября 2013 г.), г. Новокузнецк; Международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (04 октября 2015 г.), г. Стерлитамак; XVI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2016», г. Кемерово; научных семинарах кафедры «Автомобильные перевозки» ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева», 2007-2017 гг.; 99-ой Международной научно-технической конференции «Безопасность колесных транспортных средств в условиях эксплуатации», (20-22 апреля 2017 г.), г. Иркутск.

Реализация результатов работы.

Разработанная методика агрегированной оценки транспортного спроса на основе дезагрегированных моделей внедрена в учебный процесс на кафедре автомобильных перевозок ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный тех-

нический университет имени Т. Ф. Горбачева»; используются Управлением дорожного хозяйства и благоустройства Администрации г. Кемерово, в частности, ее практическая апробация осуществляется в рамках работ по формированию транспортной схемы для г. Кемерово; на базе автотранспортного предприятия «Автоколонна 1948» в г. Ангарске, предложенная методика используется для повышения качества прогнозирования пассажирских перевозок, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из списка ВАК, 1 свидетельство о регистрации базы данных (БД).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы, списка использованных источников, включающего 135 наименований, в том числе 16 на иностранном языке, и 4 приложений с материалами результатов исследований, изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 30 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

В первой главе приведен обзор публикаций, раскрывающих основной круг задач оптимизации работы транспортной системы города, требующих решения в условиях перенасыщенности транспортных, пассажирских и пешеходных потоков.

1.1. Состояние городских транпсортных систем на современном этапе

Состояние транспортных систем города (ТСГ) в настоящее время не удовлетворяет потребности современного общества. Переход к рыночной экономике повлек за собой изменения в работе ТСГ. Наиболее острыми являются транспортные проблемы в крупных городах, где, в следствии усугубления автомобилизации, потери времени пассажирами на передвижения значительно превышают допустимые нормы, провозная способность городского пассажирского транспорта неумолимо снижается.

Повышение эффективности ТСГ достигается рациональной и слаженной работой всех звеньев, обеспечивающих планирование, организацию и функционирование системы, полное согласование их социально-экономических и экологических интересов как между собой, так и с внешней средой.

Наиболее рациональный вариант ТСГ определяется по следующим критериям: время передвижения, провозная способность, пересадочность, экономические показатели; характеристика транспортной системы по видам транспорта, их провозной способности, дальности действия, скорости транспортных средств, распределению объема перевозок пассажиров и грузов; может употребляться как сводное понятие, включающее также характеристику дорожной сети [32, 88, 54].

Транспортные системы городов характеризуются общими и частными особенностями и, как следствие, общими и частными показателями. К общим относятся объемы перевозок и их структура по способам передвижений [4,25,32,41,49, 53], средняя дальность передвижения, средние затраты времени на передвижение и суточные затраты времени на те же цели, средняя скорость передвижения. Продолжительность передвижения- интегральный показатель, так как в нем аккумулируются все стороны развития города и его транспортной системы: уровень экономки, размещение мест жилья и труда, культурных и бытовых объектов, развитие автомобилизации и сети магистральных улиц, организации движения и хранения (постоянного и временного) подвижного состава, уровень услуг, оказываемых на дому, в т.ч. с использованием виртуальных систем. При этом очень важной является структура затрат времени на передвижения разными способами [49, 54, 60, 63, 93, 113, 114, 115].

Степень удовлетворенности общества работой ТСГ является основополагающим показателем качества работы системы в целом,но именно этот показатель практически не исследуется. Очевидно, что все подсистемы ТСГ должны рассматриваться совместно, включая: практику управления городским пассажирскими и грузовыми перевозками, организацию дорожного движения, при этом должны приниматься во внимание экологические критерии. Любое решение в области транспортных систем городов должно базироваться на исследовании грузопассажирских связей и проектировании развития транспортной сети. В связи с этим целесообразно создание в крупных экономических районах (федеральных округах) научных центров транспортного планирования городов на основе смешанного муниципально-частного сотрудничества [32,49,54, 85].

Прогнозирование развития ТСГ на федеральном уровне должно осуществляется для проведения через систему нормативных актов единой транспортной политики и выявления общей потребности в подвижном составе городского общественного пассажирского транспорта (ГОПТ) в целях

ориентации (а в необходимых случаях и для стимулирования) инвесторов и производителей. На этом уровне возможно привлечение к прогнозированию всевозможных общероссийских общественно-профессиональных образований. Детализация прогнозов и определение потребности в финансовых ресурсах для развития ТСГ осуществляется на уровне регионов. На уровне же конкретных городов прогнозы развития транспортных систем реализуются путем привязки их к пространственным и временным координатам в увязке с финансовыми и материальными ресурсами органов управления указанных территорий [49, 53].

Планирование развития ТСГ осуществляется на уровне муниципального образования района и города в форме разработки титульного списка объектов строительства (на основе программ комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и комплексных схем организации движения (КСОД)) и заключения договоров с перевозчиками и подрядчиками [49].

Анализ транспортно-экспедиционного обслуживания населения осуществляется на локальном уровне (город, муниципальное образование). При этом реализуется следующая схема: анализ функционирования ТСГ (диагностика состояния) - стратегическое и долгосрочное прогнозирование - долгосрочное системное проектирование (в масштабе города) -мезомасштабное проектирование (отдельные районы, зоны города, отдельные виды транспорта) - эскизное транспортное планирование (транспортные системы малых и отдельные мероприятия в остальных городах) реализация - анализ функционирования ТСГ.

Для каждого временного горизонта развития ТСГ устанавливается, исходя из финансовых возможностей города, минимальный социальный стандарт транспортного обслуживания населения.

В наше время решение проблем развития ТСГ невозможно без учета информационно - коммуникационных технологий, как катализаторов устойчивого развития города, с одной стороны, и поддержания его целостности, с другой. Информационно-коммуникационные каналы помимо всего прочего,

обеспечивают население информацией о ситуации с транспортными потоками, маршрутами, загрузкой транспортных сетей, что позволяет жителям сделать осознанный выбор вида транспорта и путей следования и улучшить использование существующей транспортной инфраструктуры. Чтобы улучшить представление информации о ситуации с транспортными потоками и возможностями общественного транспорта, каждый крупный город должен иметь сервер, который сделает такую информацию доступной для жителей через Интернет. В этих условиях многие жители города предпочтут пользоваться общественным, а не индивидуальным транспортом из-за реальной интеграции между подсистемами ГОПТ в области расписаний и систем оплаты проезда [23, 25, 27, 32, 63, 67, 93, 115].

Реализованная подвижность населения в городе является потенциально управляемым процессом, так как ее величина и структура зависят от условий передвижения в городе. Изменяя эти условия можно воздействовать на поведение городского населения и, тем самым, на способы ее реализации.

1.2. Пассажирский транспортный комплекс России

Пассажирский транспортный комплекс России является одной из важнейших подсистем транспортной системы страны, осуществляющий важнейшие социально-экономические функции. Он повсеместно распространен, способен выполнять обслуживание передвижений «от двери до двери», наиболее доступен группам населения с низким уровнем дохода.

К началу ХХ1века в стране насчитывалось более 630 тыс. автобусов, около 25 тыс. троллейбусов и трамваев и почти 21 млн. легковых автомобилей, принадлежащих частным владельцам, предприятиям и организациям различных форм собственности. В шести городах РФ функционирует метрополитен, насчитывающий парк 5,8 тыс. вагонов. Общая протяженность городских и пригородных автобусных маршрутов составляет более 650 тыс. км, трамвайных и троллейбусных маршрутов -25 тыс.км, эксплуатационная

протяженность путей метрополитена (в двухпутном исчислении) - более 400 км[13, 32, 33, 55, 56, 93, 106, 113, 114, 115].

В таблице 1.1 приведены данные об изменении численности парка городского и пригородного общественного транспорта.

Таблица 1.1 - Парк городского и пригородного общественного пассажирского транспорта, тыс.ед. [56, 114].

Тип транспортного средства Годы

1996 1997 1998 2003 2010

Городские и пригородные автобусы 86,9 88,2 87,2 84,4 83,4

Трамваи 13,0 12,7 12,4 12,3 12,1

Троллейбусы 12,8 12,5 12,3 12,2 12,1

Вагоны метро 5,8 5,8 5,8 5,8 5,8

В последние годы общая численность парка ГОПТ сокращает-ся,одновременно интенсивно растет количество легковых автомобилей в собственности населения., Несмотря на сокращение численности парков общественного автобусного транспорта, троллейбусов и трамваев примерно на 15%,в стране наблюдаются интенсивные процессы автомобилизации.

После того, как в течение ряда лет снижались объемы перевозок и пас-сажирооборот, вначалеХХ1века наметилась некоторая стабилизация и даже некоторый рост этих показателей по как по отдельным видам перевозок, так и в целом. Платежеспособный спрос населения начал удовлетворяться более полно, хотя уровень качества обслуживания транспортных услуг во многих случаях, особенно на городских перевозках, не удовлетворяет современным требованиям, что отмечается в специальной литературе [6, 13, 25, 93, 115].

Автобусный транспорт, в котором насчитывается парк около 82 тыс. городских и пригородных, а также 13 тыс. междугородных и международных автобусов, обслуживает жителей более 1300 городов и поселков городского типа и 79 тыс. сельских населенных пунктов. В настоящее время функционируют около 32 тыс. маршрутов, из них число городских автобусных марш-

рутов составляет 9,7 тыс., пригородных - 15,4 тыс., междугородных — 6,2 тыс.. В сельской местности число маршрутов за последние 3 года сократилось на 5% и в настоящее время составляет 14,8 тыс. [3,25,32,80,93].

В государственной и муниципальной собственности находятся немногим менее половины автобусного парка страны (48%), остальной парк принадлежит частным предприятиям, разной формы собственности. Почти 2/3 общего числа автобусов (240 тыс. ед. автобусов, не считая принадлежащих частным лицам) эксплуатируются более 8 — ми лет, т.е. выпущены до 1993 года. В общем парке 3/5 составляют автобусы малого и особо малого классов, и только 10% -большой и особо большой вместимости.

Несмотря на существенные недостатки в работе комплекса общественного пассажирского транспорта, следует указать на ряд прогрессивных тенденций.

В числе положительных изменений и тенденций, наблюдаемых в по-следние2 — 3 года, прежде всего, на автомобильном пассажирском транспорте, можно отметить:

• активизацию процессов формирования рынка пассажирских транспортных услуг в связи с выходом на этот рынок, наряду со специализированными предприятиями, находящимися в основном в государственной и муниципальной собственности, также транспорта юридических лиц других (нетранспортных) отраслей экономики, физических лиц-предпринимателей и их объединений;

• более широкое использование конкурсной системы привлечения автобусов, коммерческого общественного транспорта и других транспортных средств (ТС) для обслуживания регулярных маршрутов;

• введение в большинстве субъектов Российской Федерации единого налога на вмененный доход, что, как правило, расширяет налогооблагаемую базу по определенным видам деятельности, в частности по коммерческому общественному транспорту, и создает достаточно стабильные экономические

условия для работы индивидуальных предпринимателей и их объединений [32, 80].

В то же время в пассажирской подотрасли автомобильного транспорта в последние годы сложилась сложная ситуация, вызванная, прежде всего, недостатками организационно - управленческих механизмов, неудовлетворительным финансовым состоянием автобусных предприятий общественного транспорта и несовершенством законодательно - правовой и нормативной базы, регламентирующей их деятельность.

Дефицит финансовых ресурсов вызван, в первую очередь, большой долей пассажиров льготных категорий и неполным возмещением из бюджетов убытков по их обслуживанию, неудовлетворительной возрастной структурой парка, ростом цен на топливо и энергию, транспортные средства, запасные части и агрегаты к ним, других эксплуатационных расходов. За последнее десятилетие средняя стоимость отечественных автобусов возросла в 2,5 раза, а импортных (в рублевом исчислении) - более, чем в 3 раза, существенно повысились цены на троллейбусы и трамваи. Это также способствует резкому снижению инвестиционной активности предприятий пассажирского транспорта [1,23,27,32,33,67].

Из 108 тыс. автобусов, имеющихся в парках государственных и муниципальных предприятий, почти 50% требуют замены. Без этого невозможно обеспечить требуемую регулярность и безопасность движения, высокое качество услуг и поддержку на должном уровне других показателей. Необходимо осуществлять частые ремонты ТС, что увеличивает расходы и отрицательно влияет на себестоимость перевозок, а также усугубляет финансовое состояние предприятий. Средний возраст парка автобусов в 2 раза превышает нормативный.

Положение усугубляется низким техническим уровнем отечественных автобусов, которые по надежности и экономичности, безопасности и экологическим характеристикам существенно отстают от зарубежных машин.

В силу сложившихся условий многие предприятия вынуждены приобретать зарубежные автобусы «secondhand», находившиеся до того в эксплуатации — 10 лет. Ремонт этих автобусов из-за высоких цен на запасные части и агрегаты обходится чрезвычайно дорого. В ближайшее время предполагается резко поднять таможенные пошлины на ввоз из-за рубежа автобусов, эксплуатировавшихся более 5 лет, что приведет к уменьшению объемов их приобретения и использования.

В автобусные парки поступает ежегодно не более 5 — 6 тыс. машин, вто время, как только для поддержания численности имеющегося сейчас парка и сохранения его возрастной структуры даже на существующем уровне необходимо приобретать, как минимум, 10 — 12 тыс. автобусов, а для доведения его численности до нормативного - в течение 3 — 4 лет ежегодно потребуется 17 — 18 тысяч машин. В настоящее время средняя по России обеспеченность автобусных предприятий транспортными средствами, необходимыми для удовлетворения минимальной расчетной (нормативной) транспортной подвижности населения, не превышает 0,72. В то же время в ряде субъектов обеспеченность составляет 0,2 — 0,3 от минимального нормати-ва[6,32,55,56,63,93].

Структура парка по вместимости автобусов далека от оптимальной: не хватает автобусов большой и особо большой вместимости.

При серьезном дефиците финансовых ресурсов в консолидированных бюджетах большинства субъектов Российской Федерации приобретение требуемого количества автобусов, трамваев и троллейбусов требует изыскания нетрадиционных источников, в том числе и бюджетных. Однако это вызывает серьезные затруднения, так как даже убытки предприятий от их деятельности, включая в первую очередь от обслуживания пассажиров льготных категорий, компенсируются далеко не полностью.

Многие проблемы пассажирского транспорта обусловлены неупорядоченностью или отсутствием надлежащей законодательной и нормативной базы, адаптивной к рыночным условиям, а также соответствующих механиз-

мов, обеспечивающих исполнение законов и контроль за осуществлением действий, предписываемых нормативно-правовыми документами. Действующая система государственного регулирования деятельности ГОПТ и его развития часто неэффективна.

В первую очередь, наиболее негативное воздействие на работу общественного транспорта и развитие системы транспортного обслуживания населения оказывают отсутствие действенных механизмов реальной компенсации затрат по перевозке пассажиров льготных категорий и обслуживания планово-убыточных маршрутов, инструкций и положений по использованию нормативных методов при взаимодействии предприятий с едиными заказчиками, правил лицензирования и сертификации с целью гарантированной легализации деятельности частных перевозчиков-предпринимателей. По вопросам, связанным с обслуживанием льготников, до сих пор не решена система перехода на адресное возмещение затрат, в первую очередь для лиц, получивших льготы в связи с их профессиональной принадлежностью.

Еще одной общефедеральной проблемой, требующей для своего решения системного и программного подходов, является проблема, связанная с необходимостью возрождения системы обслуживания жителей, в первую очередь городских, услугами легковых такси, число которых катастрофически уменьшилось, особенно после того, как они были проданы или отданы в аренду водителям и другим лицам-предпринимателям, а таксомоторные парки в большинстве городов ликвидированы.

Для приемлемого обслуживания населения России, в первую очередь около 100 млн. жителей городов, нужно иметь парк легковых такси численностью не менее 50 — 60 тыс. машин. На начало 21века в специализированных предприятиях было зарегистрировано (по отчетности) менее 6 тыс. легковых такси. Кроме того, для предоставления этого вида транспортной услуги лицензии получили около 30 тыс. предпринимателей. Известно, что большое число лиц, имеющих индивидуальный транспорт, ведут деятельность (часто без лицензий) по частному извозу, в ходе которой нет гарантий без-

опасности и качества обслуживания, а налоги ими или вообще не выплачиваются, или поступают в далеко неполных объемах[6,12,13,].