Совершенствование методов управления фондом скважин нефтяных месторождений: на примере Азербайджанской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ахмедов, Меджид Мубариз оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедов, Меджид Мубариз оглы
Глава I
§1.
§1.
Глава II
§2.
§2.
§2.
§2.
Глава III
§3.2.
§3.3.
§3.4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления фондом скважин нефтяных месторождений: на примере Азербайджанской Республики»
Перспективы развития нефтедобычи в Азербайджанской республике
Состояние и перспективы развития нефтедобычи в Азербайджане
Показатели эффективности производства и их особенности
Разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений.
Метод управления фондом скважин нефтяных месторождений
Особенности применения электропогружных насосов на нефтяных промыслах суши Азербайджана Определения рентабельности эксплуатации скважин Анализ использования основных производственных фондов в нефтегазодобыче
Разработка основных направлений по повышению эффективности использования фонда скважин.
Исследования эффективности бурения эксплуатационных скважин на площадках объединения Азнефть Исследование эффективности ремонта нефтяных скважин Совершенствование методов определения себестоимости добычи нефти по способам эксплуатации и исследование зависимости ее от дебита скважин
Улучшение использования 'фонда скважин за счет интенсификации добычи нефти
Выводы
Библиографический список Приложения
17
27
46 57
71
80 87 104
122 136 138
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
На современном этапе развития Азербайджанской Республики ее промышленность в целом и нефтяная в частности стоят перед необходимостью глубоких структурных преобразований, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности.
Нефтедобыча республики имеет более чем столетнюю историю развития. За этот период было добыто около 1,4 млрд. т нефти, включая газоконденсат, и л
464 млрд. м газа. На долю месторождений суши республики приходится л соответственно 940 млн. т нефти и 132 млрд. м газа.
Основные нефтедобывающие предприятия республики осуществляют разработку старых, сильно истощенных нефтяных месторождений с малодебитным и значительно обводненным фондом скважин. Многие из более 30 тысяч пробуренных скважин остановлены, находятся в консервации или ликвидированы.
Основные перспективы увеличения добычи нефти и газа связаны с крупными морскими месторождениями углеводородов. Однако на суше имеются значительные остаточные геологические и извлекаемые запасы нефти и газа. Кроме того, нефть, добываемая из месторождений на суше, обладает уникальными свойствами, содержит мало парафинов и характеризуется большим удельным весом светлых фракций.
На нефтегазодобывающих предприятиях Азербайджана работает более 23 тыс. чел., из них более 52% на месторождениях суши. В буровых организациях ПО «Азнефть» работает 2,8 тыс. чел., из которых 55% занимаются бурением скважин на месторождениях суши. Функционирование сухопутных месторождений обеспечивает решение целого ряда социальных задач, среди которых самой важной является занятость населения.
В этой связи проблема повышения эффективности нефтедобычи путем организации рационального управления фондом скважин на нефтяных сухопутных месторождениях Азербайджана является актуальной и приобретает особую практическую значимость.
Цель работы - разработка методов управления фондом скважин, обеспечивающих эффективную доразработку нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:
- анализ современного состояния нефтедобычи в Азербайджане и перспектив ее развития;
- изучение особенностей разработки нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики и анализ эффективности использования основных фондов;
- разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений и выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин;
- определение основных направлений по улучшению использования фонда скважин и повышение рентабельности их работы.
Предметом исследования являются методы управления основными фондами нефтедобывающих предприятий и, в частности, скважин.
Объектом исследования являются основные фонды производственного объединения «Азнефть» и входящих в его состав нефтегазодобывающих управлений, эксплуатирующих нефтегазоконденсатные месторождения на суше республики.
Научная новизна:
- проведен анализ нефтедобычи на месторождениях суши Азербайджана, выявивший основные направления повышения эффективности их эксплуатации;
- разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, который обеспечивает получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения;
- на основе численных расчетов показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации;
- для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, возникающих на практике и имеющих большую размерность, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов Российской Федерации и Азербайджана, занимающихся проблемами экономики нефтедобычи, методах финансового и экономического анализа, а также на положениях теории оптимального управления.
Методической базой исследования по вопросам, связанным с оценкой эффективности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также мероприятий по интенсификации нефтедобычи, послужили труды А.Ф. Андреева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, В.И. Лузина, Ю.М. Малышева, З.А. Насинника, С.М. Рохлина, И.И. Л.М.Уманского, М.М. Уманского, М.Т. Шакирова, В.П. Халявина и др. Различные аспекты управления нефтяной промышленностью Азербайджана рассмотрены в трудах А.Х.Мирзаджанзаде, С.А.Оруджева, А.Б.Сулейманова, З.А.Самед-Заде, А.А.Агаевой, Т.Н.Алиева, М.Д.Атакишиева, Р.С.Самедова, Г.А.Сафарова и др.
Информационной базой исследования послужили отчетная технико-экономическая информация производственного объединения «Азнефть» и его нефтегазодобывающих предприятий, а также материалы института «АзГосНИПИнефтегаз».
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и реализована методика расчета, позволяющая решать задачи оптимального управления фондом скважин нефтяного месторождения. Результаты исследований позволяют повысить обоснованность принимаемых решений по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности использования фонда добывающих скважин на предприятиях, эксплуатирующих нефтяные месторождения суши Республики Азербайджан.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», (Новосибирск, 23 - 24 ноября, 2006 г.) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (2004 - 2007 гг.).
Публикация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих работах:
1. Ахмедов М.М. Состояние и перспективы развития нефтегазодобычи в Азербайджане. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, ВНИОЭНГ, 2005,№6, с. 12-15
2. Ахмедов М.М. Особенности применения погружных электронасосов на нефтяных промыслах суши Азербайджана. // Нефтяное хозяйство, 2006 -№1, с. 122-123
3. Ахмедов М.М. Улучшение использования фонда скважин на месторождениях суши Азербайджана. // Нефтяное хозяйство, 2006, №6, с.116-117
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 147 страниц машинописного текста, в т.ч. 44 таблицы и 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ахмедов, Меджид Мубариз оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ современного состояния нефтедобычи на суше Азербайджанской республики, подтвердил актуальность и практическую значимость совершенствования методов оценки эффективности доразработки нефтяных месторождений, обусловленную особенностями месторождений республики, такими как многопластовость, наличие различных типов залежей л режимов, слабая сцементированность коллекторов продуктивной толщи, длительность разработки многих месторождений.
2. Разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, учитывающий интерференцию фильтрационных потоков и обеспечивающий получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения в целом.
3. Показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации. Численные расчеты показали, что в результате интерференции фильтрационных потоков ввод бездействующей скважины может отрицательно сказаться на работе соседних скважин и даже приводить к сокращению объемов добычи в целом по месторождению.
Сопоставление оценок эффективности ввода из бездействия скважин, проведенных без учета взаимного влияния скважин и на основе предложенного метода, показало, что использование традиционного метода, в котором скважины оцениваются независимо друг от друга, может приводить к значительным потерям доходов от разработки месторождения в целом.
4. Как показывает анализ, задача определения оптимального набора вводимых из бездействия скважин является многоэкстремальной нелинейной дискретной задачей математического программирования. В общем случае точные решения данных задач могут быть получены только в результате полного перебора вариантов ввода скважин.
Для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин большой размерности, часто возникающих на практике, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин и последовательном рассмотрении полученного упорядоченного списка в качестве кандидатов для ввода из бездействия в порядке, полученном в процессе ранжирования. Ранжирование скважин проводится на основе начального дебита нефти скважин в момент ввода их из бездействия.
Предложенный эвристический алгоритм выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин позволяет значительно сократить число анализируемых вариантов ввода скважин, по сравнению с известными методами получения точного решения.
5. Разработанные методы практически реализованы для решения задач управления фондом скважин нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики. На их основе обоснована целесообразность увеличения объема проведения работ по повышению нефтеотдачи пластов, позволяющих обеспечивать наращивание их продуктивности в систематически ухудшающихся горно-геологических условиях эксплуатации скважин.