Совершенствование оборудования и процесса прокатки толстолистовых скомпактированных спеченных порошковых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Белелюбский, Борис Феликсович

  • Белелюбский, Борис Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 133
Белелюбский, Борис Феликсович. Совершенствование оборудования и процесса прокатки толстолистовых скомпактированных спеченных порошковых заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белелюбский, Борис Феликсович

Введение.

Глава 1. Оборудование, технология и существующие теоретические подходы к прокатке порошковых материалов. ф 1.1. Основные направления и тенденции в исследовании процессов порошковой металлургии.

1.2. Порошковые материалы.

1.3. Прессы для формования заготовок из металлических порошков.

1.4. Прессы для горячей штамповки порошковых заготовок.

1.5. Анализ оборудования для спекания и нагрева заготовок.

1.6. Прокатные станы в порошковой металлургии.

Глава 2. Экспериментальное исследование процессов и оборудования для получения толстолистовых порошковых заготовок.

2.1. Инструменты и приборы для изучения процессов обработки и получения порошковых материалов. Основы методики ф проведения исследований.

2.2. Компактирование. Экспериментальные исследования процесса получения порошковой заготовки.

2.3. Спекание заготовок.

2.4. Исследование процесса прокатки толстолистовых порошковых заготовок-штабиков. г 2.5. Моделирование процесса прокатки. у 2.6. Распределение плотности по толщине пористой заготовки при компактировании и последующей прокатке.

2.7. Выводы из проделанной экспериментальной работы.

Глава 3. Исследование технологии компактирования и прокатки толстолистовых заготовок из спечённых порошковых заготовок.

3.1. Однохордовая модель продольной прокатки спечённых порошковых заготовок.

3.2. Двуххордовая модель продольной прокатки спечённых порошковых заготовок.

3.3. Исследование однозонной прокатки.

Глава 4. Расчёт и усовершенствование оборудования и технологии прокатки толстолистовых порошковых заготовок.

4.1. Выбор режима прокатки относительно толстых заготовок.

4.2. Динамика станов при прокатке спечённых порошковых заготовок.

- 4.3. Разнотолщинность при прокатке порошковых заготовок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и процесса прокатки толстолистовых скомпактированных спеченных порошковых заготовок»

Постоянный рост производства порошковой металлургии во всём мире связан с уникальными свойствами продукции этой отрасли промышленности [1, 2]. В настоящее время выпуск продукции из порошков в мире составляет до 30%. Порошковая металлургия позволяет получить такие материалы, которые невозможно получить другими методами [3, 4]. Эта технология обеспечивает придание изделию казалось бы не совместимых свойств, высокой прочности и высокой пластичности, высокой электропроводности, теплопроводности при малой изнашиваемости.

Намеченный ранее в производстве изделий из порошковых материалов отход от традиционных технологических схем обработки компактных материалов в последнее время сменился обратным переходом к устоявшимся формам производства - от заготовки к изделию. В прокатке порошков данное направление ознаменовало собой переход к стандартным, отработанным временем технологическим маршрутам: от толстолистовой прокатки к среднелистовой и далее к тонколистовой.

Однако такой переход технологии не может бьггь осуществлён простым копированием процессов - при обработке пористых материалов происходит два основных процесса. Первый - уплотнение частиц порошка в единый компакт. Второй процесс связан с пластическими деформациями порошковых материалов [5, 6]. Тем не менее потребность применения толстолистовых изделий из порошковых материалов в различных отраслях промышленности постепенно возрастает.

Однако современная практика производства постоянно отстаёт от этих требований. Особое отставание обнаруживается при использовании относительно толстых спечённых пористых порошковых материалов. В технической литературе и практике производства отсутствуют исследования не только указанных процессов, но и методов проектирования технологического оборудования, нет разработок по выбору технологических режимов и методов расчёта деформационных и напряжённых параметров [7, 8, 9].

Целью данной работы является создания основ для проектирования оборудования и технологии для производства толстолистовых скомпактированых спечённых порошковых материалов методами прокатки.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Белелюбский, Борис Феликсович

Выводы по работе

1. Экспериментально и теоретически установлены силовые и деформационные параметры толстолистовых порошковых заготовок (^/Ь0> 0,5) при компактировании;

2. Проведены экспериментальные исследования силовых и деформационных параметров толстолистовой прокатки (/^/6о>0,5) скомпактированных спечённых порошковых заготовок;

3. Разработаны основы теории расчёта напряжённо-деформированного состояния относительно толстых скомпактированных спечённых порошковых заготовок;

4. Экспериментально и теоретически установлены режимы прокатки толстолистовых скомпактированных спечённых заготовок;

5. Разработаны теоретические основы для определения деформационных характеристик прокатки толстолистовых порошковых заготовок - величины уширения, нейтральных углов, коэффициентов упрочнения, закономерностей распределения плотности по объёму заготовок;

6. Предложены конструктивные решения для повышения однородности механических свойств у заготовок и снижения неоднородности плотности по их объёму;

7. Разработаны основы теории разнотолщинности листов при прокатке скомпактированных спечённых порошковых заготовок и предложены мероприятия по её снижению;

8. Усовершенствованы модели определения напряжённо-деформационного состояния при прокатке толстолистовых скомпактированных спечённых заготовок;

9. Разработаны основы теории динамического нагружения прокатного оборудования при изготовлении толстолистовых скомпактированных спечённых заготовок.