Совершенствование офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Сайдашева, Эльвира Ирековна

  • Сайдашева, Эльвира Ирековна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 285
Сайдашева, Эльвира Ирековна. Совершенствование офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сайдашева, Эльвира Ирековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Офтальмологическая помощь новорожденным обзор литературы).

1.1. Перинатальная офтальмология как самостоятельный раздел детской офтальмологии.

1.2. Нарушения зрения при церебральных расстройствах в неонатальном периоде.

1.3. Ретинопатия недоношенных как причина слепоты и слабовидения с раннего детства.

1.4. Врожденные заболевания слезоотводящих путей.

ГЛАВА II. База, программа и методика исследования.

ГЛАВА III. Эпидемиология, структура патологии органа зрения и причины инвалидности по зрению у детей в Санкт-Петербурге.

3.1. Эпидемиология и структура патологии органа зрения детского населения.

3.2. Инвалидизирующие нарушения зрения у детей раннего возраста.

ГЛАВА IV. Клинико-статистический анализ оказания специализированной медицинской помощи новорожденным детям с офтальмопатоло-гией в детском многопрофильном стационаре.

4.1. Клиническая характеристика исследуемой группы.

4.2. Анализ клинических особенностей отдельных групп офтальмо-патологии.

ГЛАВА V. Отдаленные зрительные расстройства у новорожденных с ВЖК в зависимости от особенностей лечебной тактики.

5.1. Клиническая характеристика исследуемых групп новорожденных с тяжелыми формами ВЖК.

5.2. Ранние результаты лечения ВЖК.

5.3. Отдаленные результаты лечения ВЖК.

5.4. Качество жизни детей, перенесших неонатальные ВЖК.

5.5. Терапия перинатальных зрительных расстройств и нейроофтальмо-реабилитация.

ГЛАВА VI. Современное состояние организации офтальмологической помощи новорожденным детям в Санкт-Петербурге.

ГЛАВА VII. Основные принципы оказания офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях мегаполиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях мегаполиса»

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире насчитывается 37 млн. слепых и 124 млн. слабовидящих, то есть более 160 млн. человек имеют серьезные нарушения зрения. Из них каждый четвертый утратил зрение в детстве. Среди детей младше 15 лет 1,5 млн. являются слепыми. Ежегодно слепыми становятся еще 1-2 млн. человек. Без принятия соответствующих мер, количество слепых к 2020 г. возрастет до 75 миллионов. Ежегодно инвалидность по зрению в Российской Федерации (РФ) устанавливают более чем у 4 тыс. детей. Следует также учитывать, что инвалиды по зрению с детства составляют 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ, а в возрасте 19-50 лет - 55,4% (Либман Е.С., 2008; Нероев В.В., 2009). Восстановление зрения и методы, целью которых является предупреждение слепоты, входят в число наиболее экономически эффективных мер в здравоохранении. Детская слепота, по мнению экспертов ВОЗ, в 40% случаев может быть предотвращена. Поэтому профилактика слепоты и инвалидизации вследствие зрительных расстройств, ликвидация устранимой слепоты являются одной из важных медико-социальных проблем государства и общества.

В подавляющем большинстве случаев тяжелые зрительные расстройства в детском возрасте являются следствием врожденно-наследственной патологии, в том числе обусловленной осложнениями перинатального периода, внутриутробными нарушениями или наследственными факторами. Широко используемый в последние годы термин «перинатальная патология» подразумевает такие нарушения в состоянии здоровья новорожденных детей, которые развиваются в перинатальный период развития ребенка. В это время возникает большая часть расстройств, являющихся основой заболеваемости и инвалидности с детства. Поэтому среди проблем перинатальной и неонатальной медицины в последние годы особое внимание обращается на нарушения функционального состояния сенсорных органов, в том числе и на проблему снижения зрения у новорожденных детей (Володин H.H., Дегтярев Д.Н., Любименко В.А. и др., 2006).

По данным исследований, проведенных офтальмологами Москвы, перинатально пострадавшим был почти каждый второй слепой ребенок из числа всех слабовидящих - инвалидов по зрению (36,8%). В нозологической структуре причин слепоты ведущими являются патология сетчатки (29,6%) и зрительного нерва (26,8%). Среди причин слабовидения на первое место вышли заболевания зрительного нерва (Хватова A.B., Арестова H.H., Кравцов К.Г., 2008; Нероев В.В., Катаргина JI.A., 2009). В связи с этим исследование факторов риска развития патологии зрительно-нервного аппарата, разработка и внедрение в практику новых высокотехнологичных методов диагностики и организация проведения скрининга у новорожденных с высоким риском развития офтальмопатологии, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний органа зрения являются одними из значимых задач современной неонатологии, детской офтальмологии и педиатрии в целом.

Современные отечественные исследования в области неонатальной офтальмологии в большей степени затрагивают проблему ретинопатии недоношенных (РН) (Катаргина JI.A., Коголева Л.В., 2002-2009; Володин H.H., Авети-сов С.Э., Дегтярев Д.Н. и др., 2006; Фомина Н.В., Сомов Е.Е., 2006; Сидоренко Е.И., Асташева И.Б., 2004-2008; Коротких С.А., Степанова Е.А., Кулакова М.В., 2007). К сожалению, единичные работы посвящены изучению нозологической структуры и частоты развития офтальмопатологии у новорожденных высокого перинатального риска (Парамей О.В., Молчанова Е.В., 2008, 2009).

В настоящее время в РФ отсутствуют директивные документы органов здравоохранения различных уровней об организации специализированной офтальмологической помощи новорожденным и комплексном междисциплинарном подходе к решению проблемы профилактики ранней детской инвалидизации по зрению. В этой связи проведение данного исследования является актуальным.

Цель исследования. Разработать рациональную модель офтальмонеона-тальной службы в условиях современного мегаполиса на основе изучения организационных и клинических аспектов оказания медицинской помощи новорожденным детям.

Задачи:

1. Изучить распространенность и структуру патологии органа зрения у детей в Санкт-Петербурге.

2. Провести ретроспективный анализ причин инвалидности по зрению в раннем детском возрасте в Санкт-Петербурге за период 2002-2007 гг.

3. Осуществить клинико-статистический анализ оказания специализированной медицинской помощи новорожденным с заболеваниями глаз в условиях детского многопрофильного стационара.

4. Изучить причины, частоту и тяжесть зрительных расстройств в раннем детстве у недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении.

5. Изучить ранние и отдаленные офтальмологические осложнения у новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями головного мозга в зависимости от особенностей лечебной тактики.

6. Провести углубленный анализ современного состояния организации офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях мегаполиса.

7. Разработать рациональную организационную модель оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи новорожденным детям на базе детского многопрофильного стационара в условиях мегаполиса.

Научная новизна исследования. Впервые в РФ научно обоснованы и апробированы принципы организации офтальмонеонатальной помощи в условиях мегаполиса. Представлен комплексный анализ состояния зрения у детей за последние пять лет в Санкт-Петербурге с учетом изменившихся социальноэкономических условий. Выявлены и проанализированы наиболее часто встречающиеся причины слепоты и слабовидения у младенцев (в возрасте до 1 года). Определены значимые факторы риска развития офтальмопатологии у новорожденных, сформулированы клинические особенности их течения и исходы. Впервые проведено катамнестическое исследование состояния здоровья, в том числе зрительных функций и качества жизни детей с неонатальными внутриже-лудочковыми кровоизлияниями головного мозга (ВЖК) в зависимости от лечебной тактики. С целью сохранения зрительных функций обоснована целесообразность проведения раннего нейрохирургического вмешательства (вентри-кулоперитонеального шунтирования) при тяжелых формах ВЖК. Доказана терапевтическая эффективность отечественного препарата кортексин в комплексном лечении данной категории больных. Разработан лечебно-диагностический алгоритм выявления, динамического наблюдения и неотложной специализированной офтальмологической помощи при РН. Усовершенствована схема лечения воспалительных заболеваний глаз и слезоотводящих путей, заключающаяся в раннем хирургическом лечении и применении патогенетически ориентированного препарата пентаглобина. Изучены особенности и предложены пути оптимизации офтальмологической помощи новорожденным в условиях крупного города.

Практическая значимость исследования. Установлены распространенность, структура офтальмопатологии и основные причины детской инвалидности по зрению, начиная с периода новорожденности. Реализация поставленных в исследовании задач позволила сформулировать основные направления совершенствования организации офтальмологической помощи новорожденным в условиях многопрофильного детского стационара современного мегаполиса. Разработаны и апробированы адаптированные к потребностям клинической практики алгоритмы диагностики и лечения заболеваний глаз по основным нозологическим формам в неонатальном возрасте. Предложены основные направления интенсивного внедрения данных алгоритмов в широкую клиническую практику перинатальных центров, неонатальных отделений и многопрофильных детских стационаров. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение стандарты офтальмологического обследования недоношенных новорожденных и лечения РН. Внедрение разработанных в диссертационном исследовании положений способствует совершенствованию офтальмологической помощи новорожденным детям в РФ, снижению ранней инвалидизации по зрению и сокращению материальных затрат общества и семьи на реабилитацию слепых и слабовидящих детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа офтальмологической помощи новорожденным детям в условиях детского многопрофильного стационара свидетельствуют о неуклонном росте числа новорожденных с заболеваниями глаз в структуре неона-тальной патологии.

2. Уровень оказания плановой и неотложной помощи новорожденным с офтальмопатологией в современном детском многопрофильном стационаре детерминировался оптимизацией структуры оказания специализированной неона-тальной помощи, вовлечением в лечебный процесс высококвалифицированных специалистов различного профиля (реаниматологов, неонатологов, офтальмологов, неврологов, нейро- и кардиохирургов, специалистов ультразвуковой диагностики, медицинских генетиков и др.), доступностью высокоинформативных современных многоплановых лечебно-диагностических манипуляций в управляемой из единого центра структуре детского стационара.

3. В условиях современного мегаполиса наиболее оптимальной клинико-организационной моделью медицинской помощи новорожденным является детский многопрофильный стационар (III уровень оказания неонатальной помощи).

4. В детской офтальмологии сформировалось новое самостоятельное направление - перинатальная офтальмология. За последнее десятилетие в оказании медицинской помощи новорожденным, в том числе и офтальмологической, произошли существенные изменения как в клинических, так и в организационных подходах. Их внедрение позволило уменьшить число осложнений и неблагоприятных исходов, инвалидность, добиться экономической эффективности лечения.

5. Разработанная в настоящем исследовании многоуровневая поэтапная система оказания помощи новорожденным с патологией органа зрения, включающая предложенные лечебно-диагностические алгоритмы для основных (значимых) нозологических форм, доказала свою эффективность и может быть рекомендована к использованию во всех регионах РФ.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Правлением территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга утверждено финансирование городской программы по профилактике и лечению ретинопатии недоношенных детей.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Санкт-Петербурга (детских городских больниц № 1,5, 17, 22; диагностического центра № 7 (глазной)) и ряда учреждений РФ (Барнаул, Екатеринбург, Курган, Москва, Тюмень, Уфа).

Научные выводы и практические рекомендации включены в монографии «Ретинопатия недоношенных детей» (Уфа, 2000), «Избранные лекции по не-онатальной офтальмологии» (СПб., 2006) и использованы в 4-х методических рекомендациях: Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины: «Принципы ранней диагностики, профилактики и лечения ретинопатии у недоношенных детей» (М., 2006); Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб ГПМА): «Диагностика, патологии органа зрения у новорожденных детей» (СПб., 2008); Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии последипломного образования (СПб МАЛО): «Формуляр лекарственных средств (детский многопрофильный стационар) (СПб., 2008) и «Инфекционные заболевания глаз у новорожденных детей» (СПб., 2009).

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры детской офтальмологии СПб МАЛО, где в 2008 г. организован тематический цикл «Ретинопатия недоношенных детей: патогенез, диагностика и лечение», продолжительностью 108 учебных часов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор работы принимал личное непосредственное участие в организации оказания и выполнения лечебно-диагностических мероприятий новорожденным детям с заболеваниями органа зрения в течение 9 лет. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными консультантами. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - 95%, матема-тико-статистической обработке - более 80%, в обобщении и анализе материала - 95%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации неоднократно доложены на заседаниях детской секции Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2006, 2008, 2009, 2010); ежегодных конгрессах Европейской ассоциации детских офтальмологов (EPOS) (Регенсбург, 2001; Фигера-де-Фос, 2002; Регенсбург, 2003; Варшава, 2005; Порторош, 2007; Париж, 2009); конгрессах Европейской ассоциации офтальмологов1 (SOE) (Берлин, 2005; Вена, 2007); VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии «Современные проблемы детской офтальмологии» (Санкт-Петербург, 2005); V, VI съездах РАСПМ (Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины) «Современная перинатоло-гия: организация, технологии и качество» (Москва, 2005, 2008); Всемирном конгрессе по ретинопатии недоношенных «ROP - is blindness preventable?», (Вильнюс, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Детская офтальмология: итоги и перспективы развития» (Москва, 2006); VII межрегиональной Западно-Сибирской научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2007» (Москва, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург,

2007); международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа,

2008); XV международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2009); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2009); IV Всероссийской междисциплинарной конференции с международным участием по акушерству, перинатологии и неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009), межкафедральном заседании кафедр офтальмологии, детской офтальмологии, социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и управления здравоохранением, педиатрии и неонатологии СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе - 17 за рубежом, 7 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Изданы 2 монографии, 4 методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сайдашева, Эльвира Ирековна

ВЫВОДЫ

1. Уровень глазной заболеваемости среди детского населения Санкт-Петербурга имеет четкую тенденцию к повышению. Рост данного показателя за период 2004—2008 гг. составил 24%. В общей структуре глазных болезней первое место занимают аномалии рефракции, в первую очередь, детская близорукость; на втором месте — воспалительные заболевания глаза и его придатков.

2. Уровень первичной инвалидности по зрению в Санкт-Петербурге в 20022007 гг. варьировал от 0,8 до 1,0 на 10 тыс. детского населения, что меньше аналогичного показателя по РФ (1,4 на 10 тыс. детского населения).

3. Ретроспективный анализ (2002-2007 гг.) инвалидности по зрению в зависимости от возраста детей выявил, что подавляющее число лиц, впервые признанных инвалидами в Санкт-Петербурге, были в группе детей 0-3 года. В структуре формирования инвалидности по зрению с раннего детства в исследуемый период времени ведущими причинами остаются врожденная миопия и ретинопатия недоношенных.

4. В последние годы увеличилось (на 36,5%) количество новорожденных, нуждающихся в стационарной помощи в условиях детского многопрофильного стационара. Среди них офтальмопатология выявлена в 25,5% случаев. Установлено, что в нозологической структуре обследованных пациентов преобладали три группы заболеваний: инфекционно-воспалительные заболевания глаз и слезоотводящих путей — 44,9%, ретинопатия недоношенных - 30,3%, атрофия зрительного нерва и другие нарушения зрительных функций центрального генеза— 16,7%.

5. Высокая частота конъюнктивитов в неонатальном возрасте свидетельствует о несовершенстве первичной профилактики и неэффективности лечения глазных инфекций у новорожденных и требует углубленного изучения этой проблемы.

6. За период с 2004 по 2008 гг. среди новорожденных детей, госпитализированных в многопрофильный стационар, резко возросла доля глубоко недоношенных детей: с ЭНМТ при рождении увеличение составило в 2,7 раза, а со сроком гестации до 27 недель - в 4 раза. Это связано с совершенствованием неонатальной помощи и повышением выживаемости новорожденных в данной популяции в Санкт-Петербурге.

7. Недоношенные новорожденные с ЭНМТ при рождении составляют группу высокого риска не только по частоте РН (62%), но и тяжести проявления заболевания. Частота неблагоприятных исходов РН составила 10,2%. Поэтому именно эти дети в ближайшем будущем начнут оказывать негативное влияние на динамику заболеваемости РН, приводя к повышению инвалидности по зрению с раннего детства.

8. Тяжелые формы неонатальных внутрижелудочковых кровоизлиянияй головного мозга, осложненные окклюзионной гидроцефалией, следует рассматривать как фактор высокого риска развития как ранних, так и отдаленных офтальмологических осложнений: РН, атрофии зрительного нерва, глазодвигательные расстройства, амблиопия.

9. Анализ катамнестического наблюдения (в среднем 4 года) показал, что оказание высокотехнологичной нейрохирургической помощи в лечении тяжелых форм ВЖК в неонатальном периоде позволило на 10% снизить число неблагоприятных исходов по зрению и повысить в дальнейшем социальную адаптацию детей до возрастной нормы на 11,2% и, в целом, улучшить качество жизни данного контингента детей и их семей.

10. Офтальмологическая помощь новорожденным детям является составной частью неонатальной помощи и одним из резервов снижения частоты и тяжести проявления заболеваний органа зрения с раннего возраста. Учитывая перспективы развития перинатологии (переход на международный стандарт регистрации и выхаживания новорожденных с массой тела при рождении от 500 г и сроком гестации от 22 недель) необходимо прогнозировать ухудшение здоровья новорожденных и увеличение офтальмопа-тологии, в первую очередь, ретинопатии недоношенных, и планировать мероприятия по оптимизации офтальмологической помощи этой категории новорожденных (подготовку сертифицированных специалистов по проблеме РН, внедрение в практику единых лечебно-диагностических стандартов, адаптированных к потребностям неонатальных центров города, в штатное расписание отделения патологии новорожденных ввести ставку офтальмолога из расчета на 50 коек для недоношенных детей).

11. В Санкт-Петербурге сложилась эффективно действующая система оказания офтальмологической помощи новорожденным, основным принципом организации которой является комплексный, поэтапный подход к ее обеспечению. Наиболее целесообразной формой третьего, высшего, уровня неонатальной помощи офтальмологического профиля особенно для глубоко недоношенных детей является неонатальный центр при крупном детском многопрофильном стационаре, имеющий специализированные офтальмологические койки, в задачу которого входит оказание всех видов медицинской помощи новорожденным, независимо от характера патологии и массы тела при рождении. Возможности многопрофильного стационара (материально-техническое оснащение, штатное расписание и подготовленность медицинских кадров) являются оптимальными для качественной терапии новорожденных и профилактики инвалидизации младенцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввиду высокой эффективности действующей в Санкт-Петербурге системы оказания офтальмологической помощи новорожденным, основным принципом организации которой является комплексный, поэтапный подход к ее обеспечению, считаем целесообразным ее внедрение во всех регионах РФ.

2. Для успешной работы системы должна существовать открытая и доступная связь между родовспомогательным учреждением, неонатальным отделением и специализированным офтальмологическим отделением детских стационаров и городским консультативным глазным центром. Кроме того, должна осуществляться постоянная консультативно-методическая помощь со стороны крупных неонатальных центров родовспомогательным учреждениям. Также целесообразна методическая помощь со стороны профильных кафедр учебных заведений (медицинских академий).

3. В связи с выраженной тенденцией к увеличению количества глубоко недоношенных новорожденных, следует ожидать значительное повышение заболеваемости ретинопатией недоношенных. Для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий необходимо внедрение в практику всех неонатальных отделений единых стандартов оказания плановой и неотложной помощи недоношенным детям с использованием высоких технологий в офтальмопедиатрии.

4. Учитывая выявленную высокую сопряженность между тяжелыми формами ВЖК, РН и атрофией зрительного нерва необходимо проведение сплошного раннего неонатального нейроскрининга, как метода доклинической диагностики ВЖК и предупреждения трансформации легких форм ВЖК у новорожденных в тяжелые.

5. Раннее (в течение первых 2 недель жизни) хирургическое лечение открытого артериального протока и тяжелых форм ВЖК способствует предотI I вращению прогрессирования РН до тяжелых необратимых стадий. Своевременная диагностика, высокотехнологичное хирургическое лечение этих патологических состояний и профилактика их осложнений в неона-тальном периоде должны осуществляться в условиях неонатального центра третьего уровня при крупном многопрофильном детском стационаре.

6. Дакриоцистоцеле — основная причина (в 77,7% случаев) развития острого гнойного дакриоцистита в раннем неонатальном возрасте. Пренатальная 1 диагностика этого врожденного порока развития слезного мешка крайне важна и позволяет определить правильную тактику ведения данной кате- ; гории детей: ранний перевод из родовспомогательного учреждения в от- ' деление патологии новорожденных для оказания специализированной медицинской помощи. Это способствует снижению частоты и тяжести проявления гнойных осложнений со стороны слезоотводящих органов и сокращению длительности пребывания новорожденного ребенка в стационаре.