Совершенствование оказания образовательных услуг на основе управления корпоративными знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новожилов, Михаил Владимирович

  • Новожилов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Новожилов, Михаил Владимирович. Совершенствование оказания образовательных услуг на основе управления корпоративными знаниями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новожилов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления корпоративными знаниями в высших учебных заведениях.

1.1. Становление концепции управления корпоративными знаниями.

1.2. Жизненный цикл и системы управления знаниями.

1.3. Корпоративные знания как основной ресурс в процессе оказания образовательных услуг.

1.4. Анализ деятельности высших учебных заведений.

Глава 2. Разработка механизма совершенствования образовательных услуг на основе управления корпоративными знаниями.

2.1. Состав корпоративных знаний высших учебных заведений.

2.2. Классификация корпоративных знаний вуза.

2.3. Формирование концепции управления вузом с использованием корпоративных знаний.

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию образовательных услуг.

3.1. Формирование механизма управления корпоративными знаниями.

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию организационной структуры вуза.

3.3. Оценка функционирования процессов управления корпоративными знаниями в высшем учебном заведении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оказания образовательных услуг на основе управления корпоративными знаниями»

Актуальность темы исследования. Менеджмент знаний для любого хозяйствующего субъекта представляет в настоящий момент одно из основных направлений научно-исследовательских работ. Совершенствование механизмов предоставления образовательных услуг на уровне высших учебных заведений позволяют организовать инновационный процесс приобретения необходимых компетенций выпускниками различных направлений подготовки.

Новый этап развития мировой экономики, основанный на знаниях, характеризуется тем, что на мировом рынке появляются наукоёмкие товары и услуги, как результат использования высоких технологий. К таким наукоёмким услугам относят образовательные услуги. Усложнение технологий приводит к появлению совершенно нового рынка, интеллектуального. Товарами на таком рынке являются не материальные предметы, а различные объекты интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, идеи), а также услуги.

Главной особенностью «новых» образовательных услуг высшего образования является необходимость их постоянного обновления в условиях новых технологий.

Появление на рынке образовательных услуг сетевых образовательных центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных научно-исследовательских площадок позволяет рассматривать вуз как учебно-научный производственный комплекс, как наукоёмкое предприятие.

Усложнение экономических отношений в рыночных условиях в сфере образовательных услуг обусловливает необходимость пересмотра применяемых подходов и требований к механизмам управления и, как следствие, повышение роли управления знаниями, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основной вклад в создание научных основ управления знаниями внесён зарубежными авторами: доктором философии Джозефом Файрстоуном и Марком Макелроем. Проблемами общей теории управления знаниями посвящены исследования известных отечественных и зарубежных учёных, таких как: К. Джанетто, П. Друкер, Р. Каплан, В. Карл, К.П. Керне, Б.З. Мильнер, И. Нонака, К. Поппер, Т.Д. Саати, Э. Уилер, Т.А. Гаврилова, J1.IO. Григорьев, Т.В. Григорьев, В.А. Дресвянников, Ю.В. Козырь,

A.C. Козырев, Д.В. Кудрявцев, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, А.Ф. Тузовский, C.B. Чириков, В.З. Ямпольский, и другие.

Проблемы предоставления образовательных услуг и отдельным аспектам деятельности высших учебных заведений посвящены исследования: А.Г. Бездудной, B.C. Боголюбова, И.А. Брусаковой, Е.В. Будриной, Н.В. Васильевой,

B.Н. Волковой, В.В. Глухова, A.A. Денисова, Ю.М. Ипатова, В.Б. Фраймовича, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко и других.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблемам совершенствования оказания образовательных услуг, вместе с тем остались нерешёнными вопросы, связанные с управлением корпоративными знаниями в системе управления деятельностью высшего учебного заведения. Задачи «преодоления информационного хаоса» не были комплексно освещены в научной и учебно-методической литературе, а посвящены, в основном, исследованию отдельных направлений без учёта отраслевых особенностей. Актуальность темы исследования и степень научной проработки обусловили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по непрерывной поддержке образовательных услуг в актуальном состоянии на основе управления корпоративными знаниями.

В соответствии с целыо исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат, применяемый в области образовательных услуг;

- структурировать основные направления управления корпоративными знаниями и определить структуру репозитория корпоративных знаний научно-технической деятельности высших учебных заведений;

- разработать алгоритм избирательного распространения корпоративных знаний среди потребителей высшего учебного заведения;

- разработать классификацию корпоративных знаний ориентированную на избирательное распространение корпоративных знаний в зависимости от потребностей потребителей;

- разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления корпоративными знаниями высших учебных заведений;

- предложить систему показателей функционирования процессов управления корпоративными знаниями в высших учебных заведениях;

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов сбора и распределения корпоративных знаний.

Теоретико-методологическими основами исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей по управлению корпоративными знаниями, построению бизнес-процессов, управлению информатизацией, менеджменте, и других смежных тематик.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа, методы экономического и статистического анализа, метод экспертных оценок. Информационная база исследования подкреплена официальной отечественной статистикой. Использованы различные научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры, опубликованные в открытой печати. Ресурсы Интернета, экономические периодические издания, отраслевые мониторинговые и социологические исследования, отраслевые нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научно-исследовательские отчёты, а также первичная информация, собранная автором.

Основные научные результаты, полученные в рамках проведённого исследования, составляющие научную новизну:

1. Развит понятийный аппарат в области формирования новых образовательных услуг на базе сформулированной концепции непрерывного управления корпоративными знаниями вуза. Уточнено содержание понятий: «корпоративные знания» и «репозиторий корпоративных знаний». Введены понятия: «тыотор корпоративных знаний» и «многомерная образовательная услуга». Обоснована целесообразность выделения корпоративных знаний, как одного из основных ресурсов, стимулирующих экономическое и инновационное развитие высшего учебного заведения и его конкурентоспособности.

2. Структурированы основные направления управления корпоративными знаниями и определена структура репозитория корпоративных знаний на основе анализа данных научно-технических результатов научно-исследовательских работ.

3. Разработан алгоритм избирательного распространения корпоративных знаний среди потребителей высшего учебного заведения, отличающийся включением блоков маркировки, выявления потребностей и соответствий, что ведёт к целенаправленному обеспечению потребителя актуальными и интересующими его знаниями, способствующий непрерывной актуализации образовательных услуг.

4. Разработана классификация корпоративных знаний ориентированная на избирательное распространение корпоративных знаний в зависимости от потребностей потребителей. Отличительной особенностью классификаторов является учёт широты использования и возможности применения их к различным видам корпоративных знаний.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления корпоративными знаниями высших учебных заведений за счёт введения центров управления корпоративными знаниями, директоров управления знаниями и тыоторов корпоративных знаний, что позволяет непрерывно поддерживать образовательные услуги в актуальном состоянии.

6. Предложена система показателей функционирования процессов управления корпоративными знаниями в высшем учебном заведении, отличающаяся от существующих разработкой показателей, отражающих работу процессов фильтрации, маркировки, распространения корпоративных знаний и работы департамента управления корпоративными знаниями в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения, практические результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве инструмента для решения практических задач в высших учебных заведениях. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мер по непрерывной поддержке оказания образовательных услуг в актуальном состоянии.

Материалы диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах и учебном процессе проводимых в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05

Диссертация соответствует п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и научных семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в период 2009-2012 гг.

По результатам диссертации автором опубликовано 10 печатных научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Общим объём публикаций составил 5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 источников и 4х приложений.