Совершенствование организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Духанина, Марина Владимировна

  • Духанина, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 108
Духанина, Марина Владимировна. Совершенствование организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духанина, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ С АНЕМИЕЙ

10

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

24

2.1 Организация исследования

24

2.2 Этапность, материал и методы исследования

25

Глава 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНОЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ 33 С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Глава 4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ БЕРЕМЕННЫМ С АНЕМИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы здравоохранения совпадает с выраженным неблагополучием социально-демографических показателей в стране. Последние находятся в прямой зависимости от уровня репродуктивного здоровья населения. Именно поэтому политика Государства направлена на реализацию мер социальной поддержки материнства и детства, молодых семей с целью нивелирования уже имеющих место негативных последствий демографического провала. Охрана материнства и детства названа среди приоритетов государственной политики.

Усилия Государства сосредоточены на создании условий более эффективного функционирования системы здравоохранения, что необходимо для сохранения и улучшения здоровья будущих матерей. Сложившаяся ситуация актуализируется по причине роста экстрагенитальной патологии у беременных женщин. Последнее обстоятельство объяснимо возрастающим неблагоприятным воздействием различных факторов на организм беременных. Среди таких факторов все чаще называются низкий материальный уровень молодых семей, рост количества неполных семей, тяжелые условия труда и высокая вовлеченность женщин детородного возраста в трудовую занятость, неблагоприятные экологические условия и Др.

В структуре экстрагенитальной патологии отчетливо обозначилась доля заболеваний, связанных с социальным неблагополучием в жизни женщин. Среди таких заболеваний наибольшее значение имеют инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекция, артериальная гипертензия. Отсутствие стабильных доходов сказывается на полноценности и сбалансированности питания беременных, что обусловливает высокий удельный вес патологии, связанной с воздействием алиментарных факторов: недостаточность питания, дефицитные анемии и др.

Различные аспекты совершенствования медицинской помощи беременным уже находили свое отражение в исследованиях ряда ученых: М.С. Алиевой (коррекция пищевой непереносимости при профилактике железодефицитной анемии беременных, 2005), И.И. Амонова (оценка микроэлементного статуса крови при железодефицитной анемии беременных, 2004), C.B. Апресян (беременность и роды при экстрагенитальных заболеваниях, 2009), Ю.М. Блошанского (анемия беременных, 2006), И.О. Бугаковой (особенности течения беременности, родов, показателей метаболизма при беременности, осложненной железодефицитной анемией, 2003), В.А. Бурлева (железодефицит у беременных, 2002), Е.А.Бутовой (оценка эффективности преперарта «Фенюльс» при анемии беременных, 2003), В.Г. Демихова (дифференциальная диагностика анемии беременных и патогенетическое обоснование терапии, 2003), С. А. Пятаевой (рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска, 2009), A.B. Салтук (организация фармацевтической помощи беременным, 2012) и др., однако говорить об окончательном решении вопросов организации медицинской помощи беременным с анемией преждевременно.

Несмотря на то, что в силу развития новых медицинских технологий результативность медицинской помощи при экстрагенитальной патологии неуклонно повышается, организационные проблемы в работе первичного медико-санитарного звена по оказанию медицинской помощи беременным с анемией сохраняются. Отчасти такое положение дел обусловлено масштабными процессами модернизации системы отечественного здравоохранения, имеющими место в течение последних лет и сопровождающимися ростом сопутствующих издержек.

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических

рекомендациях по изучению организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией с акцентом на качество профилактики тканевого железодефицита с использованием методов просветительской работы и результатов медико-экономического анализа эффективности лекарственной профилактики и лечения гипосидероза.

Потребность практического здравоохранения в решении проблемы совершенствования организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией.

Задачи исследования:

1. Провести анализ организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным за период 2000-2013 гг. и определить частоту назначения препаратов различных фармакологических групп.

2. Изучить медико-социальную характеристику беременных с анемией.

3. Разработать мероприятия по совершенствованию организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией с учетом их медико-социальной характеристики.

4. Оценить эффект от внедрения мероприятий по совершенствованию организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- Проведен сравнительный анализ организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным за период 2000-2013 гг. в г. Москве с определением частоты оказания медицинских услуг, связанных с патологией беременности и экстрагенитальной патологией. Получены результаты оценки частоты оказания медицинских услуг при различных

нозологиях с учетом клинического и лабораторно-инструментального обследования, а также назначения лекарственной терапии выявленных заболеваний. Темп роста частоты оказания медицинских услуг при болезнях III Класса (Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм) оказался одним из самых высоких, равно как и частота оказания услуг по назначению фармакотерапии беременным при заболеваниях этого Класса.

- Изучена медико-социальная характеристика беременных с анемией с учетом их возраста, уровня образования, профессионального бэкграунда. Установлена значительная доля женщин, не работающих к моменту постановки на учет по беременности.

- Разработаны комплексные мероприятия по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией, направленные на структурирование и приведение в соответствие с медико-социальной характеристикой беременных тематик просветительской работы по первичной и вторичной профилактике гипосидероза.

- Разработана методика административного учета результатов медико-экономической оценки эффективности лекарственной терапии железодефицитной анемии у беременных. Административный учет представлен как система внутри- и межучрежденческого электронного документооборота в структуре единого информационного пространства московской городской системы здравоохранения.

- Определен эффект от внедрения комплексных мероприятий совершенствования организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией, выразившийся в положительной динамике медико-социальных показателей охвата беременных максимально эффективной лекарственной профилактикой и терапией гипосидероза, обучением в «Школе матерей», мерами социальной протекции с привлечением специалистов государственных органов социальной защиты населения.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования, отражающие эффект от внедрения комплексных мероприятий по совершенствованию организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией использованы при разработке критериев и планировании показателей качества медицинской помощи данному контингенту.

Внедрение мероприятий по совершенствованию организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией способствовало созданию системы административного учета результатов медико-экономического анализа эффективности лекарственной терапии гипосидероза.

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Северо-Западного административного округа» Департамента здравоохранения г. Москвы (2014).

Уровень внедрения: Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, научные доклады на конференциях, разработка информационно-методического письма.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2013); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Россия, 2014); Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Киев, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня и завтра» (Новосибирск, 2014); межкафедральной конференции сотрудников кафедр ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ

ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 5 статей в журналах по перечню ВАК, 1 информационное письмо «Об организации административного учета амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с железодефицитной анемией» (2014).

Методология и методы исследования

В настоящей работе была использована методика комплексного социально-гигиенического исследования, которая включала применение методов научного наблюдения и эксперимента, сравнительного и медико-экономического анализа, рассчетно-аналитического и статистического методов.

Сбор первичной информации осуществлялся методами выкопировки данных из первичной медицинской документации, официальных форм учета и отчетности медицинских организаций.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение». Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, пунктам 3 и 8.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по

совершенствованию организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией, которые были положены в основу диссертационного исследования. Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта от проведения ретроспективного медико-экономического анализа эффективности лекарственной профилактики и терапии гипосидероза, внедрение которых осуществлялось с использованием программных средств, методов административного учета и поддержки управленческих решений. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией.

Глава 1

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

БЕРЕМЕННЫМ С АНЕМИЕЙ

Европейская социальная Хартия (в редакции 1961 г. и 1996 г.), представляя собой Конвенцию Совета Европы, закрепила дополнительные социальные и экономические права граждан [57, 58, 131].

Российская Федерация подписала Хартию в 2000 г., однако нашей стране понадобилось ещё 9 лет на ратификацию документа [131, 161].

Следует отметить, что Хартия предоставляет и гарантии обеспечения прав граждан на социальную и экономическую защиту [131], что важно, в первую очередь, для детей и их матерей.

Таким образом, в рамках международных обязательств нашего государства населению Российской Федерации гарантируются услуги по охране здоровья в ряду иных социальных услуг.

В научных публикациях предыдущих лет рядом авторов [131] уже акцентировалось внимание на том, что в соответствии со Статьей 16 Хартии, Государство берет на себя обязательства по содействию защите семейной жизни в её различных проявлениях. Так, Государство выплачивает социальные пособия нуждающимся семьям, в рамках налогового законодательства закреплены социальные налоговые льготы, в рамках Федерального Законодательства осуществляется помощь в приобретении жилья. Важно, что Статья 17 касается непосредственно защиты матерей и детей. Материнство и детство находятся под защитой Государства и в соответствие с Конституцией Российской Федерации (РФ). Право на охрану здоровья и медицинскую помощь за счет средств бюджетов различных уровней, страховых взносов и других поступлений реализуется в соответствие с содержанием части 1 статьи 38 Конституция РФ [76]. Помимо этого, из Государство выделяет средства на финансирование мероприятий по обеспечению медицинских организаций лекарственными препаратами [107,

108, 109, 110, 131].

Обсуждаемые меры чрезвычайно актуальны и иллюстрируют усилия Государства, предпринимаемые по обеспечению положительной динамики демографических процессов в РФ.

Оплата медицинской помощи беременным женщинам осуществляется по родовому сертификату. С 10.04.2011 года медицинские организации имеют право направлять средства, полученные за оказание медицинской помощи женщинам и новорожденным, на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, на обеспечение лечебных учреждений медикаментами, медицинским оборудованием и инвентарем. Расходы строго нормированы, и их размер законодательно закреплен [107, 108, 109, 110, 131].

Обеспечение медикаментами беременных женщин осуществляется по показаниям и оплачивается средствами сертификата за фактически отпущенные фармацевтические препараты. Распределение оставшихся средств на оплату труда врачей и специалистов со средним медицинским образованием осуществляется исключительно в случае их непосредственного участия в оказании медицинской помощи. Предусмотрена градация оплаты в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, что, как правило, осуществляется в соответствии с положением об оплате труда, действующим в конкретном рассматриваемом медицинском учреждении [95, 107, 108, 109, 110, 131].

Обсуждение нормативного обеспечения мер поддержки материнства и детства приобретает особый смысл в условиях демографического провала и начатых социально-экономических реформ. Говорить о демографическом кризисе позволяет то обстоятельство, что им охвачены все стороны демографического процесса: рождаемость, смертность и миграция [5, 27, 44, 86].

Несомненное прогностическое значение имеет динамика показателя перинатальной смертности. Именно этот показатель результирует итог

медицинской помощи женщинам, поскольку зависит от состояния их здоровья в репродуктивном возрасте [7, 154].

Становится очевидным, что решить демографические проблемы без обозначения в качестве приоритета национальной политики репродуктивного здоровья женщин не представляется возможным [27, 86, 167].

Здоровье определяется состоянием полного физического, умственного и социального благополучия [200]. Очевидно, что достичь такого уровня благополучия без гармонизации семейной жизни и рождения детей маловероятно. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья. Эта проблема может быть охарактеризована как тотальное ухудшение функционирования всех звеньев репродуктивной системы [6, 144].

Снижение репродуктивного здоровья женщин обусловлено ростом заболеваемости и распространенности ряда соматических и инфекционных заболеваний, в том числе, относимых к социопатиям [5, 27, 86. 95, 162]. Последние затрагивают не только взрослое население, но также детей и подростков [55].

Признать позитивность перспектив развития российского государства без решения проблем здоровья населения невозможно [17, 27, 86].

Особое место в реализации амбициозных планов экономического и геополитического толка, выдвигаемых Российской Федерацией, отводится системе охраны материнства и детства, особенно в части её профилактической деятельности [4, 80, 86].

Вместе с тем, статистические данные свидетельствуют о росте экстрагенитальной патологии у беременных женщин [7]. Среди заболеваний называется анемия беременных, которая представляет собой серьезнейшую медико-социальную проблему, характерную для многих стран мира. Анемия может сопутствовать клиническим проявлениям большого числа соматических заболеваний [19, 20, 33, 48, 128]. Курация больных анемией выпадает на профессиональную деятельность врачей различных

специальностей.

Следует признать и тот факт, что в целом этиология и патогенез анемий изучены достаточно полно. При этом заболеваемость анемией растет, а меры её превенции остаются малоэффективными. Лидирующие позиции среди анемий занимает железодефицитная анемия [8, 64, 100].

Тканевой дефицит железа широко распространен [19, 77]. Однако диагностика железодефицитной анемии даже на фоне высокой настороженности врачей различных медицинских специальностей остается все же недостаточной. Ситуация усугубляется весьма распространенным явлением - существованием железодефицита без анемии, то есть, тканевой дефицит железа не проявляется при лабораторном обследовании крови больных. Качество жизни людей с тканевым дефицитом железа, несмотря на нормальные показатели гемоглобина, остается низким, что сказывается на их физической и социальной активности. Становится понятной важность раннего установления причины имеющегося дефицита [20, 139].

Принято выделять несколько стадий дефицита железа: предлатентную, [333, 48, 53], латентную [26, 72] и манифестную [19, 20, 65, 71, 152]. Следует признать, что в Международной классификации болезней 10-го пересмотра не предусмотрено выделений вышеназванных стадий анемии и железодефицита как такового. Как бы то ни было, но развитие железодефицитной анемии во время беременности является свидетельством предшествующего латентно протекающего тканевого дефицита железа [26, 154, 155].

Вероятность развития анемии с течением беременности увеличивается [122, 127, 181, 183]. Саму железодефицитную анемию следует относить к сложным клиническим синдромам с многофакторным патогенетическим механизмом развития. Среди всех заболеваний крови у беременных железодефицитная анемия является наиболее распространенной патологией [21,68, 100, 169].

Большинство авторов сходятся на мысли, что уровень железодефицита

снижается при повторных родах. Снижению может способствовать неудовлетворительное питание, низкий прожиточный минимум семьи. Отчасти эти явления характерны для ситуации, сложившейся в России к настоящему моменту [7, 62, 128, 137]. Подобное суждение подтверждается статистически. Так, в 1992 году отмечался максимальный рост заболеваемости железодефицитной анемией. Именно в этот период отмечалась наиболее сложная и неблагополучная социальная обстановка в стране.

Предыдущие рассуждения подводят к логическому упоминанию факторов риска развития железодефицитной анемии. К ним принято относить условия, обстоятельства и причины, способствующие развитию железодефицита и крайне неблагополучного его исхода [111].

Факторы риска в настоящее время принято классифицировать, обособляя общие и индивидуальные, а также устранимые, условно устранимые и неустранимые [63].

По мнению ряда авторов, особое влияние на течение беременности способны оказать производственные факторы: профессиональные вредности, контакт с химическими летучими веществами, излучения, - которые можно объединить как факторы производственной экологии (среды) [25, 67, 135].

Общее влияние природного фона, с возрастающим радиационным компонентом, также способно отразиться на организме женщины, способствуя развитию анемии в процессе беременности [11, 69, 94, 113, 135].

Течение беременности может существенно измениться под влиянием не только природных факторов, но и в результате медицинского воздействия [135]. Однако центральное место принято отводить условиям труда женщин. Следует признать, что трудовое участие женщин в производстве национального валового продукта возрастает [50]. Не секрет, что женщины в нашей стране трудятся и в особо тяжелых условиях.

Железодефицитная анемия и гиповитаминозы относятся к распространенным алиментарно-зависимым состояниям беременных [29, 36,

41, 196]. Состояния гемопоэза у беременных напрямую связано с изменениями в течение метаболических процессов в их организме [11, 32, 135], причиной которых могут стать загрязнение окружающей среды и особенности минерального состава питьевой воды [122]. Перечисленные причины негативно сказываются и на усвоении железа из продуктов питания [178].

Современные взгляды некоторых авторов сводятся к отнесению железодефицитной анемии к болезням, связанным с социальным неблагополучием человека (социопатиям) [5].

Формирование тканевого дефицита происходит активнее на фоне алкоголизации [37, 52, 63, 65, 199]. Есть научное мнение о связи железодефицита и курения [32, 89, 195].

Можно утверждать, что по степени вовлеченности населения в эпидемиологический процесс [122], а также по тяжести негативных социально-экономических исходов анемия беременных справедливо причисляется к проблемам глобального уровня [7, 86, 138, 178, 183].

Патогенетическое обоснование значимости железодефицита принято связывать с участием железа в тканевом дыхании. Уникальность железа обусловлена его взаимодействием со многими белками и ферментами, ответственными за тканевое дыхание, сокращение мышц, ряд окислительно-восстановительных внутриклеточных реакций [20, 21]. Железо принимает участие в синтезе ДНК [81, 85], метаболизме коллагена, тирозина и катехоламинов, синтезе иммуноглобулинов, тем самым влияя на функциональную активность Т-лимфоцитов [112, 115].

Физиологическое состояние тканей соответствует межклеточной резервации железа в виде лабильного пула. Отсюда происходит активная миграция железа к месту синтеза биологически значимых для организма соединений [26,43, 48, 53, 65].

Железо, в зависимости от своей встроенности в то или иное химическое соединение, способно катализировать ряд биохимических

жизненно важных реакций, а также участвовать в процессах гидроксилирования путем образования активных радикалов с высокой разрушающей активностью.

Основными транспортными белками железа являются ферритин и трансферрин. Депонируется железо в печени, головном мозге и селезенке. В норме железо активно не выводится из организма [33, 115, 171, 193].

Вместе с тем большая доля женщин к моменту беременности имеет истощение резервов железа, что способствует развитию тканевого дисбаланса, а затем и анемии [100, 106, 154, 155].

Сведения разных авторов об исследованиях потери железа за время беременности существенно рознятся [13, 19, 20, 51, 169]. Беременность сопровождается повышенным синтезом гемоглобина в связи с увеличением потребности тканей в кислороде. Помимо этого, расходы железа связаны с родами и нормальной кровопотерей в них, а также последующей лактацией. Становится понятной защитная природа отсутствия менструации в процессе беременности, а также и в период лактации у ряда женщин. Это позволяет до некоторой степени обеспечить положительный баланс железа в этот сложный физиологический период [19].

Следует понимать, что беременность сопровождается повышенным расходованием железа из депо. Это способствует усилению имеющегося и развитию текущего железодефицита [19, 20, 74, 77, 137, 139].

После беременности, родов и лактации адекватные запасы железа в тканевых депо способны восстановится лишь за несколько лет [19, 20, 78, 169]. Очевидно, что быстрые повторные беременность и роды провоцируют развитие железодефицитной анемии [65, 116, 117, 129, 180].

Для предупреждения железодефицита огромное значение приобретает адекватное сбалансированное питание. Вегетарианская диета не всегда способна удовлетворить потребность организма беременной в этом химическом элементе [9, 19, 163, 169, 172, 192].

Анемия имеет склонность к сезонному проявлению клинической

симптоматики [163]. На всасываемость железа из пищи оказывает влияние соотношение ингибиторов и промоутеров в потребляемых пищевых продуктах [81, 115, 181]. Важнейшим промоутером является аскорбиновая кислота [81, 82]. Ингибирование всасывания железа происходит в присутствии кальция и полифенолов. Особую форму хранения фосфатов и минералов представляют собой фитаты, также способные ингибировать всасывание железа. Фитаты содержатся в зернах злаковых растений, овощах, семенах и орехах [81, 171].

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Духанина, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по вопросам организации медицинской помощи беременным позволил сделать промежуточный вывод о целесообразности разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи беременным с экстрагенитальной патологией, в том числе, беременным с анемией.

Потребность практического здравоохранения и органов управления здравоохранением всех уровней в решении проблемы совершенствования организации и управления амбулаторной акушерско-гинекологической помощью беременным с анемией определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Исследование проведено в несколько последовательных этапов, охвативших период 2000-2013 гг.

В результате оценки частоты оказания медицинских услуг, связанных с диагностикой болезней XV Класса по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) -Беременность, роды и послеродовой период, - установлено, что за периоды 2000-2006 гг. и 2007-2013 гг. в динамике частота услуг, связанных с диагностикой существовавшей ранее гипертензии, осложняющей беременность, роды и послеродовой период (010), составляла соответственно 3,79±0,79 и 4,45±0,62 случая на 100 пациенток (р=0,048), существовавшей ранее гипертензии с присоединившейся протеинурией (ОН) - 4,83±0,89 и 5,09±0,66 (р=0,053), вызванных беременностью отеков и протеинурии без гипертензии (012) -5,86±0,98 и 6,45±0,74 (р=0,046), вызванной беременностью гипертензии без значительной протеинурии (013) - 3,97±0,81 и 4,09±0,60 (р=0,055), вызванной беременностью гипертензии со значительной протеинурией (014)

- 1,90±0,57 и 2,09±0,43 (р=0,049) и гипертензии у матери неуточненной (016)

- 0,52±0,17 и 0,55±0,18 услуг на 100 пациенток (р=0,056).

Другие болезни матери, связанные преимущественно с беременностью,

соответствуют шифрам 020-029 по МКБ-10. За периоды 2000-2006 гг. и 2007-2013 гг. в динамике частота оказания услуг, связанных с диагностикой венозных осложнений во время беременности (022) существенно не менялась и составляла соответственно 6,03±0,99 и 6,09±0,72 случаев на 100 пациенток (р=0,058), сахарного диабета при беременности (024) - также не изменилась, соответственно 1,55±0,51 и 1,45±0,36 (р=0,061). Частота диагностики инфекций мочеполовых путей при беременности (023) достоверно увеличилась с 11,90±1,34 в 2000-2006 гг. до 16,09±1,11 в 20072013 гг. (р=0,027), а недостаточности питания при беременности (025) -наоборот, существенно уменьшилась с 2,76±0,68 до 2,09±0,43 случаев на 100 пациенток (р=0,038).

В результате оценки частоты оказания медицинских услуг, связанных с назначением и коррекцией дозы препаратов различных фармакологических групп беременным, в 2008-2013 гг. установлено, что частота назначения вегетотропных препаратов (бета-адреноблокаторов), гематотропных препаратов (антиагрегантов и антикоагулянтов), иммунотропных препаратов (интерферон человеческий для назального применения и иммуноглобулины), антагонистов рецепторов ангиотензина II и гистаминэргических средств (гистаминолитиков: Н] — и Н2 антигистаминных средств, стабилизаторов мембран тучных клеток), антигипоксантов и антиоксидантов, а также витаминов и витаминоподобных средств, нейротропных средств (анксиолитиков ряда агонистов бензодиазепиновых рецепторов), органотропных средств (адсорбентов, антацидов, Н2-антигистаминных средств, ингибиторов протонного насоса, слабительных, противокашлевых средств, секретолитиков и стимуляторов моторной функции дыхательных путей, ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции, антагонистов рецепторов ангиотензина II, блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов аденозин-превращающего фермента (АПФ), миотропных спазмолитиков и диуретиков), а также противомикробных средств (антибиотиков, противовирусных и противогрибковых средств) существенно не изменилась

(все р>0,05).

Вместе с тем, частота оказания медицинских услуг, связанных с назначением и коррекцией дозы некоторых гематотропных средств, интермедиантов и метаболиков существенно увеличилась. Так, частота услуг, связанных с назначением стимуляторов гемопоэза, возросла с 35,52±1,99 в 2008-2010 гг. до 38,64±1,47 услуг на 100 пациенток в 2011-2013 гг. (р=0,030), аденозинэргических средств - соответственно с 30,34±1,91 до 32,91± 1,42 (р=0,052), макро- и микроэлементов в комбинациях, включая магния карбонат, железа хлорид и железа фумарат, - с 35,69±1,99 до 39,00±1,47 услуг на 100 пациенток (р=0,033).

В результате анализа организации медицинской помощи беременным с экстрагениталъной патологией, проведенного в аспекте нозологий, было установлено, что среди медицинских услуг, связанных с III Классом по Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) - Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, частота оказания медицинских услуг по поводу Железодефицитной анемии (D50), оказалась максимальной и в 2000-2006 гг., и в 2007-2013 гг. - соответственно 21,03±1,69 и 25,09±1,31 услуги на 100 пациенток; показатель в динамике достоверно возрос (р=0,037). Далее по нисходящей следовали услуги при Витамин-В12-дефицитной анемии (D51) -6,21±1,00 и 6,00±0,72 (р=0,056), других анемиях, связанных с питанием (D53) - 4,31±0,84 и 4,09±0,82 (р=0,053), фолиеводефицитной анемии (D52) -3,97±0,81 и 3,45±0,76, показатель достоверно уменьшился (р=0,048), анемии вследствие ферментных нарушений (D55) 2,41±0,64 и 2,55±0,65 (р=0,056), приобретенной гемолитической анемии (D59) - 0,69±0,23 и 0,73±0,24 (р=0,052), отдельных болезнях, протекающих с вовлечением лимфоретикулярной ткани и ретикулогистиоцитарной системы (D76) -0,52±0,17 и 0,64±0,21 (р=0,057), пурпуре и других геморрагических состояниях (D69) - 0,52±0,17 и 0,55±0,18 (р=0,055), а также функциональных

нарушениях полиморфно-ядерных нейтрофилов (D71) - 0,34±0,11 и 0,36±0,12 услуги на 100 пациенток (р=0,053).

Среди медицинских услуг, связанных с заболеваниями IV Класса по МКБ-10 - Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, превалировали услуги по поводу недостаточности питания (Е40-Е46), частота которых, однако уменьшалась в динамике и в 2000-2006 гг. составляла 40,17±2,04, а в 2007-2013 гг. - 38,09±1,46 услуги на 100 пациенток (р=0,039). Далее по нисходящей следовали услуги при нарушении обмена веществ (Е70-Е90) - соответственно 15,86±1,52 и 15,91±1,10 (р=0,054), ожирении и других видах избыточности питания (Е65-Е68) -15,00±1,48 и 15,55±1,09 (р=0,058), а также при других видах недостаточности питания (Е50-Е64) - 14,48±1,46 и 14,55±1,06 услуги на 100 пациенток (р=0,061).

Среди медицинских услуг, связанных с заболеваниями IX Класса по МКБ-10 - Болезни системы кровообращения, - превалировали услуги по поводу эссенциальной [первичной] гипертензии (110), частота которых в динамике существенно не менялась и составила в 2000-2006 гг. 13,97±1,44, а в 2007-2013 гг. - 14,09±1,05 услуги на 100 пациенток (р=0,053). Далее по нисходящей следовали услуги при гипертензивной болезни сердца [гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца] (111) -соответственно 2,07±0,59 и 2,09±0,43 (р=0,029), гипертензивной [гипертонической] болезни с преимущественным поражением почек (112) -1,03±0,42 и 1,09±0,31, вторичной гипертензии (115) - 0,52±0,17 и 0,64±0,21 услуги на 100 пациенток (р=0,031).

Среди медицинских услуг, связанных с заболеваниями X Класса по МКБ-10 - Болезни органов дыхания, - превалировали услуги по поводу вазомоторного и аллергического ринита (J30), частота которых в динамике существенно возросла и составила в 2000-2006 гг. 17,93±1,59, а в 2007-2013 гг. - 18,91±1,18 услуги на 100 пациенток (р=0,041). Далее по нисходящей

следовали хронический ринит, назофарингит и фарингит (131) -соответственно 9,31±1,21 и 9,55±0,89 (р=0,058), простой и слизисто-гнойный хронический бронхит (141) - 6,90±1,05 и 7,09±0,77 (р=0,053), астма (145) -3,97±0,81 и 4,09±0,60 (р=0,061), хронический синусит (132) - 3,28±0,74 и 3,36±0,54 (р=0,059), хронический ларингит и ларинготрахеит (137) -2,93±0,70 и 3,09±0,52 (р=0,052), другая хроническая обструктивная легочная болезнь (144) - 2,59±0,66 и 2,64±0,48 (р=0,065), хронические болезни миндалин и аденоидов (135) - 2,07±0,59 и 2,09±0,43 (р=0,053), хронический бронхит неуточненный (142) - 1,90±0,57 и 2,18±0,44 (р=0,064), другие болезни верхних дыхательных путей (139) - 1,55±0,51 и 1,64±0,38 (р=0,060), полип носа (133) 1,38±0,48 и 1,91±0,41 (р=0,049), другие болезни носа и носовых синусов (134) - 0,86±0,28 и 0,91±0,30 (р=0,055) и эмфизема (Д43) -0,69±0,23 и 0,82±0,27 услуги на 100 пациенток (р=0,056).

Среди медицинских услуг, связанных с заболеваниями XI Класса по МКБ-10 - Болезни органов пищеварения, - превалировали услуги по поводу гастроэзофагеального рефлюкса без эзофагита (К21.9), частота которых в динамике существенно не менялась и составила в 2000-2006 гг. 48,97±2,07, а в 2007-2013 гг. 49,09±1,51 услуги на 100 пациенток (р=0,063). Далее следовали язва двенадцатиперстной кишки (К26) - соответственно 12,76±1,39 и 12,91±1,02 (р=0,054), гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом (К21.0) - 6,21±1,00 и 6,36±0,74 (р=0,059) и язва желудка (К25) -5,00±0,90 и 5,18±0,67 услуги на 100 пациенток (р=0,064).

И, наконец, среди медицинских услуг, связанных с заболеваниями XIV Класса по МКБ-10 - Болезни мочеполовой системы, - превалировали услуги по поводу необструктивного хронического пиелонефрита, связанного с рефлюксом (N11.0), частота которых в динамике существенно не менялась и составила в 2000-2006 гг. 2,93±0,70, а в 2007-2013 гг. 3,09±0,52 услуги на 100 пациенток (р=0,052). Минимальная частота услуг соответствовала хроническому обструктивному пиелонефриту (N11.1) - соответственно

1,90±0,57 и 2,18±0,44 услуги на 100 пациенток (р=0,057).

В результате анализа организации медицинской помощи беременным с экстрагениталъной патологией, проведенного в аспекте Классов заболеваний, установлено, что максимальная усредненная частота оказания медицинских услуг беременным соответствовала IV Классу - Болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ, - и составила в 2000-2006 гг. 21,38±0,87, а в 2007-2013 гг. не существенно, но уменьшилась до 21,03±0,62 услуги на 100 пациенток (р=0,051). Далее следовали XI Класс - Болезни органов пищеварения, -соответственно 18,24±0,74 и 18,39±0,54 (р=0,057), IX Класс - Болезни системы кровообращения, - 4,40±0,16 и 4,48±0,12 (р=0,061), X Класс -Болезни органов дыхания - 4,26±0,15 и 4,48±0,12, III Класс - Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, - 3,81±0,14 и 4,12±0,11 (р=0,054) и XIV Класс - Болезни мочеполовой системы, - 2,42±0,08 и 2,64±0,06 услуги на 100 пациенток (р=0,051).

Вместе с тем, темп роста частоты оказания медицинских услуг при экстрагенитальной патологии у беременных с болезнями XIV класса -109,09% и III класса - 108,14% оказался максимальным, что и определило дальнейший выбор направления для последующего углубленного изучения организации медицинской помощи при Болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм.

Мероприятия по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией разработаны в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)," а также результатами предыдущих этапов исследования.

Мероприятия по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией охватывали 5 направлений работы:

6. Изучение медико-социальной характеристики беременных с анемией;

7. Структурирование тематик обучения в «Школе матерей» и обеспечение их соответствия медико-социальной характеристике исследуемого контингента;

8. Мероприятия по медико-социальной протекции беременных с анемией;

9. Организация работ по повышению качества медицинской помощи беременным с анемией в условиях женской консультации;

10. Оценка эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией.

Медико-социальная характеристика беременных с анемией

Анализ медико-социальной характеристики беременных с анемией проводился по трем направлениям: возраст, уровень образования и характеристика профессионального бэкграунда.

В период наблюдения 2000-2013 гг. беременные с анемией (п=1680) в зависимости от возраста распределились следующим образом: максимальная доля (71,96±1,10%) соответствовала возрасту от 21 до 30 лет, далее следовали возраста от 31 до 40 лет (16,55±0,91%) и от 18 до 20 лет (8,27±0,67%). Минимальная доля соответствовала возрасту 46 лет и старше (0,18±0,06%).

В тот же период наблюдения (2000-2013) беременные с анемией (п=1680) в зависимости от уровня образования распределились следующим образом: максимальная доля (42,98±1,21%) соответствовала пациенткам с высшим образованием, далее следовали имеющие только среднее образование (23,87±1,04%) и среднее специальное образование (21,19±1,00%). Минимальная доля соответствовала беременным с анемией, продолжающим учиться, - (11,96±0,79%).

В период 2000-2013 гг. беременные с анемией (п=1680) в зависимости

от профессионально-трудовой траектории распределились следующим образом: максимальная доля (20,36±0,98%) соответствовала профессии бухгалтера, далее следовали экономисты (20,18±0,98%), специалисты в гостиничном бизнесе (6,85±0,62%), сфере туризма (6,66±0,61%), рекламном бизнесе (6,49±0,60%), программисты (5,36±0,55%), технологи пищевого производства (4,94±0,53%), педагоги (4,70±0,52%) и инженеры (4,46±0,50%).

Среди пациенток с анемией доли неработающих оказались достаточно большими: временно не работающие составили 10,24±0,74%, а ранее никогда не работавшие - 9,76±0,72%. Суммарная доля неработающих женщин составила 20,00±0,98%. Суммарная доля пациенток, имеющих финансово-экономическое образование, составила 40,18±1,20%. На долю остальных профессий пришлось 39,82±1,19%. Таким образом, каждая пятая женщина с анемией к моменту беременности не работала.

Сравнительный анализ возрастной характеристики беременных с анемией в динамике позволил установить, что в 2000-2006 гг. численность пациенток в возрасте от 18 до 20 лет составляла 12,76±1,39% от общего количества наблюдавшихся в этот период, а в 2007-2013 гг. - существенно уменьшилась до 5,91 ±0,71% (р=0,036). Количество беременных с анемией в возрасте от 21 до 30 лет в 2000-2006 гг. составляло 63,79±2,00%, а в 20072013 гг. - наоборот, существенно увеличилось до 76,27±1,28% (р=0,042). Численность пациенток в возрасте от 31 до 40 лет составила 22,24±1,73%, а в 2007-2013 гг. уменьшилась до 13,55±1,03% (р=0,038). Количество беременных с анемией в возрасте от 41 до 45 лет в 2000-2006 гг. составляло 1,21±0,45%, а в 2007-2013 гг. увеличилось до 4,00±0,59% (р=0,047). В 20002006 гг. беременные с анемией в возрасте старше 45 лет не наблюдалось в женской консультации, а в 2007-2013 гг. их численность составила 3 чел. (0,18±0,06%).

Сравнительный анализ характеристики образования беременных с анемией позволил установить, что численность пациенток, не закончивших свое обучение к моменту беременности, уменьшилась с 13,28±1,41% в 2000-

2006 гг. до 11,27±0,95% в 2007-2013 гг. (р=0,048), имеющих среднее специальное образование - соответственно с 23,45±1,76% до 20,00±1,21% (р=0,041), среднее образование (школа) - с 25,51±1,81% до 23,00±1,27% (р=0,044), а имеющих высшее образование, наоборот, увеличилась с 37,76±2,01% до 45,73±1,50% (р=0,039).

Сравнительный анализ характеристики профессионально-трудовой траектории беременных с анемией в динамике позволил установить, что в 2000-2006 гг. численность пациенток, имеющих финансово-экономическое образование и образование, связанное с компьютерными технологиями и программированием, существенно не изменилось. Так, в 2000-2006 гг. численность экономистов составляла 20,52±1,68%, а в 2007-2013 гг. 20,00±1,21% (р=0,062), бухгалтеров - соответственно 20,34±1,67% и 20,38±1,21% (р=0,066), специалистов в рекламном бизнесе - 6,55±1,03% и 6,45±0,74% (р=0,063), в гостиничном бизнесе - 6,91±1,05% и 6,82±0,76% (р=0,068), сферы туризма - 6,72±1,04% и 6,64±0,75% (р=0,065), программистов - 5,34±0,93% и 5,36±0,68% (р=0,066). Не изменилось количество неработающих к моменту беременности женщин: временно не работающие составляли 10,17±1,26% в 2000-2006 гг. и 10,27±0,92% в 20072013 гг. от общего количества наблюдавшихся с анемией (р= 0,058), а ранее никогда не работающие - соответственно 9,31 ±1,21% и 10,00±0,90% (р=0,053). Количество инженеров и технологов уменьшилось. Так, в 20002006 гг. численность инженеров составляла 5,17±0,92%, а в 2007-2013 гг. уменьшилась до 4,09±0,60% (р=0,044), технологов пищевого производства -соответственно 5,00±0,90% и 4,90±0,65% (р=0,045). Существенно увеличилось за весь период наблюдения лишь количество беременных с анемией - педагогов по образованию: 3,97±0,81% в 2000-2006 гг. и 5,09±0,66% в 2007-2013 гг. (р=0,0,042).

Структурирование тематик обучения в «Школе матерей» и обеспечение их соответствия медико-социальной характеристике

беременных с анемией

Создание «Школы матерей» при женской консультации регламентировано приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Учеба в школе призвана подготовить к родам будущих мам, оказать им психологическую поддержку, избавить от тревоги и страхов, связанных с предстоящими родами. Подготовка беременных в «Школе матерей» нацелена на повышение эффективности взаимодействия женщин со специалистами: акушерами - в процессе подготовки и во время самих родов, а также с неонатологами и педиатрами - в послеродовом периоде. Традиционно именно перечисленные выше специалисты-медики проводят занятия в «Школе матерей». Учитывая специфику контингентов беременных с анемией, в процессе настоящего исследования были подготовлены методические рекомендации по проведению занятий в «Школе матерей» врачами-терапевтами женской консультации и диетологами городских поликлиник.

Программа обучения в «Школе матерей» включает 5 разделов:

6. Нормально протекающая беременность: физиологические изменения в организме, особенности режима дня, гигиены и питания, поведение во время беременности.

7. Психопрофилактическая_подготовка_к_родам:

немедикаментозное обезболивание родов, методы самоконтроля, дыхательная гимнастика и техника дыхания в родах, поведение во время родов.

8. Что нужно знать будущим родителям: правила грудного вскармливания, уход за новорожденным, питание и уход за ребенком первого года жизни, профилактика анемии и рахита у детей раннего возраста.

9. Подготовка к отцовству: профилактика травм, несчастных случаев у детей, синдром внезапной смерти, значение профилактических прививок, подготовка ребенка к поступлению в дошкольное учреждение.

10. Методы контрацепции в послеродовом периоде.

Дополнительный раздел обучения в «Школе матерей» посвящен анемии при беременности: опасность анемии: возрастание нагрузки на органы и системы беременной; риск формирования фетоплацентарной недостаточности; гестозы и анемия; самодиагностика анемии; лечение анемии; контроль результатов лечения и вторичная профилактика анемизации; диетотерапия при анемии.

Мероприятия по медико-социальной протекции беременных с анемией

В связи с высоким процентом беременных с анемией, не работающих к моменту постановки на учет по беременности и к моменту родов, в качестве мер медико-социальной протекции были разработаны и внедрены официальные обращения руководства женской консультации в службу социальной защиты населения по месту жительства женщин, которые находятся под диспансерным наблюдением в связи с беременностью, отягощенной анемией. Обращения носили форму телефонограмм, писем, обращений на сайт государственных органов социальной защиты.

Организация работ по обеспечению качества медицинской помощи беременным с анемией

В целях повышения качества медицинской помощи беременным с анемией в процессе настоящего исследования были разработаны следующие мероприятия:

- подготовка участковых акушеров-гинекологов по программе обучения на рабочем месте особенностям фармакодинамики и фармакокинетики противоанемических лекарственных препаратов и клинико-лабораторному контролю эффективности противоанемической терапии;

- подготовка врачей терапевтов женской консультации по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Клиническая фармакология»;

- создание функционала по медико-экономической оценке

эффективности лекарственной терапии при анемии, что продиктовано необходимостью дополнения, пересмотра перечня лекарственных средств и его своевременного обновления; в состав функционала вошли уполномоченные специалисты акушерско-гинекологического,

педиатрического и клинико-фармакологического профиля; их рабочие места были компьютеризированы и оснащены доступом в Интернет, а также в специализированные электронные научные медицинские библиотеки;

- разработка методики административного учета результатов медико-экономического анализа эффективности фармакотерапии и иных комплексных мероприятий по амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией;

- внедрение мониторинга результатов мероприятий по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией в рамках административного учета деятельности женской консультации с использованием компьютерных технологий ведения учета и отчетности.

В связи с инициативой создания функционала по медико-экономической оценке фармакотерапии железодефицитной анемии в женской консультации менять штатное расписание и создавать новое обособленное структурное формирование не потребовалось. Деятельность функционала осуществлялась в рамках должностных обязанностей заведующей женской консультацией и врачей-специалистов. Следовательно, функционал (центр ответственности, рабочая группа) представлял собой систему взаимодействия специалистов соответствующего профиля внутри медицинского учреждения.

В целях обеспечения качества работы функционала было разработано и утверждено внутриучрежденческое Положение о проведении ретроспективного медико-экономического анализа эффективности фармакотерапии анемии беременных.

Повышение эффективности работы функционала обеспечивалось через

создание и функционирование автоматизированных рабочих мест с использованием автоматизированной технологии аналитической оценки данных административного учета, касающихся ведения беременных с анемией.

По результатам проведенных оценок принят ряд управленческих решений, которые условно можно разделить на несколько групп:

- разработка и утверждение Врачебной комиссией протоколов ведения беременных с анемией в условиях женской консультации - с физиологическим течением беременности, а также с гестозами и угрозой прерывания беременности;

- разработка и утверждение временных индикаторов качества (охват беременных противоанемическими препаратами, обладающими максимальной эффективностью, доказанной результатами медико-экономического анализа; охват беременных с анемией витаминными препаратами и микроэлементными комплексами; охват беременных с анемией обучением в «Школе матерей» по тематикам, связанным с анемией; охват беременных мерами социальной поддержки с привлечением специалистов государственных органов защиты населения);

- создание системы мониторинга эффективности проводимых комплексных мероприятий в рамках общеучрежденческого административного учета показателей работы женской консультации.

Ретроспективный медико-экономический анализ эффективности противоанемической лекарственной терапии

6. Анализ адекватности выбора клинико-лабораторных показателей для оценки эффекта лечения. В качестве показателей для анализа были определены: снижение гемоглобина ниже 100 г/л, снижение гематокрита ниже 36, снижение железа сыворотки крови ниже 50 мкг%, снижение систолического давления (САД) менее 100 мм рт. ст., снижение диастолического артериального давления (ДАД) менее 65 мм рт. ст., увеличение частоты сердечных крашений (ЧСС) более 110 в минуту,

увеличение частоты дыхательных движений (ЧДД) более 21 в минуту [40].

- Анализ влияния лекарственной терапии на клинико-лабораторные показатели. Клинико-лабораторные показатели для анализа качественно отличаются друг от друга и имеют разную величину. Следовательно, для обеспечения возможности автоматизированной оценки динамики названных показателей и обеспечения сопоставимости полученных результатов все показатели были выражены в относительных единицах, что позволило в дальнейшем рассчитать интегральный коэффициент эффекта от проводимой лекарственной терапии. При этом 1-ой условной единице клинического эффекта (1 УЕКЭ) соответствовало: повышение уровня гемоглобина на 10 г/л; повышение гематокрита на 1 единицу; повышение железа сыворотки крови на 5 мкг%; повышение систолического артериального давления (САД) на 5 мм рт. ст.; повышение диастолического артериального давления (ДАД) на 5 мм рт. ст.; уменьшение частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 10 в минуту; уменьшение частоты дыхательных движений на 1 в минуту.

7. Соблюдение стандарта лечения пероральными препаратами сульфата железа и контроля эффекта терапии. Стандартизация лечения стала одновременно и средством обеспечения, и средством контроля качества. При этом контроль клинических показателей АД, ЧСС, и ЧДД проводился ежедневно акушеркой в процессе патронажа беременных; контроль лабораторных показателей уровня гемоглобина, гематокрита, железа сыворотки крови проводился в среднем каждые 7,15±0,48 дня во время посещения беременной женской консультации. Лечение в терапевтической дозе лекарственных препаратов прекращалось при нормализации гемоглобина (120 г/л) независимо от длительности терапии. Далее прием препаратов железа продолжался в поддерживающей дозе.

8. Медико-экономический эффект лекарственной терапии. Оценивался поэтапно. На первом этапе анализа оценивалась скорость регресса симптоматики заболевания: определялось количество дней терапии,

при которой достигался уровень гемоглобина 120 г/л. На втором этапе определялись изменения клинических показателей заболевания в условных единицах клинического эффекта к моменту достижения уровня гемоглобина 120 г/л. На третьем этане оценивался интегральный коэффициент клинического эффекта лекарственной терапии как сумма всех клинических показателей заболевания, выраженных в УЕКЭ. На четвертом этапе исследования оценивалась медико-экономический эффект лекарственной терапии препаратами железа как соотношение стоимости фактически выписанных лекарственных средств за все дни лечения анемии в терапевтической дозе препарата к величине интегрального коэффициента клинического эффекта.

9. Резюмирование результатов медико-экономического анализа.

Выводы о результатах проведенного анализа анонсировались на общеклинических конференциях сотрудников женской консультации. Показатели оценки учитывались в процессе планирования медицинской помощи беременным с экстрагенитальной патологией на предстоящие периоды.

Оценка эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией

В результате проведения оценки эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией было установлено, что показатель охвата беременных противоанемическими препаратами, обладающими максимальной эффективностью, увеличился с 75,46±2,37% в 2012 г. до 85,80±2,79% в 2013 г., витаминными препаратами и микроэлементными комплексами -соответственно с 98,16±1,05% до 100,0%, обучением в «Школе матерей» по тематикам, связанным с анемией, - с 80,37±2,43% до 91,72±2,12%, а мерами социальной поддержки и протекции с участием специалистов государственных органов социальной защиты населения - с 17,79±1,35% до 24,26±1,83%.

ВЫВОДЫ:

1. Организация амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным характеризуется одним из самых высоких темпов роста частоты оказания медицинских услуг при болезнях III Класса (Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм) - 108,14%, что сопровождается увеличением частоты услуг, связанных с назначением фармакотерапии этих заболеваний: стимуляторов гемопоэза - с 35,52±1,99 до 38,64±1,47 (р=0,030), аденозинэргических средств - с 30,34±1,91 до 32,91±1,42 (р=0,052), макро- и микроэлементов в комбинациях, включая магния карбонат, железа хлорид и железа фумарат, -с 35,69±1,99 до 39,00±1,47 услуг на 100 пациенток (р=0,033).

2. Медико-социальная характеристика беременных с анемией определяется превалированием женщин в возрасте от 21 до 30 лет (71,9б±1,10%), имеющих высшее образование (42,98±1,21%), каждая пятая из которых не работает (20,00±0,98%). В динамике отмечен рост диспансерной группы беременных с анемией за счет женщин в возрасте 21-30 лет, и старше 40 лет, профессиональный анамнез которых не претерпел существенных структурных сдвигов в течение всего периода наблюдения, за исключением профессий инженеров и технологов, доля которых уменьшилась, а педагогов, наоборот, увеличилась.

3. Мероприятия по совершенствованию организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией включают реализацию мер профилактики развития тканевого железодефицита через обучение беременных правильному питанию и своевременному лекарственному восполнению расходов железа в организме, структурирование тематик обучения в «Школе матерей» и приведение их содержания в соответствие с медико-социальной характеристикой беременных с анемией, обеспечение мер медико-социальной протекции через информирование государственных органов социальной защиты населения о

неработающих беременных женщинах с анемией, а также внедрение административного учета результатов медико-экономического анализа эффективности лекарственной терапии при анемии беременных.

4. Положительный эффект от внедрения мероприятий по совершенствованию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи беременным с анемией заключается в увеличении показателей охвата пациенток максимально эффективными противоанемическими препаратами с 75,46±2,37% в 2012 г. до 85,80±2,79% в 2013 г., витаминными препаратами и микроэлементными комплексами - соответственно с 98,16±1,05% до 100,0%, обучением в «Школе матерей» по тематикам, связанным с анемией, - с 80,37±2,43% до 91,72±2,12%, а мерами социальной поддержки и протекции с участием специалистов государственных органов социальной защиты населения - с 17,79±1,35% до 24,26±1,83%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организаторам здравоохранения и руководителям органов управления здравоохранением всех уровней целесообразно использовать методы административного учета результатов медико-экономического анализа эффективности лекарственной терапии при разработке критериев качества медицинской помощи беременным с различной экстрагенитальной патологией.

2. Заведующим отделениями и главным врачам организаций, оказывающим амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, целесообразно для повышения медико-социальной эффективности работы с прикрепленным контингентом популяризировать в вверенных медицинских организациях и профессиональных коллективах содержание тематики обучения в «Школе матерей», связанной с анемией беременных.

3. Основные положения и результаты исследования целесообразно использовать в системе послевузовского образования организаторов здравоохранения и акушеров-гинекологов.