Совершенствование организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Москалева, Ольга Валентиновна

  • Москалева, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 103
Москалева, Ольга Валентиновна. Совершенствование организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москалева, Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Наименование раздела: Страница

10

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

МЕДИЦИНЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Этапность, материал и методы исследования

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТОВ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ОПОРЫ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И „

ОСНОВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 4 МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В

ОТДЕЛЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И

ЭФФЕКТ ОТ ЕЁ ВНЕДРЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ 8д

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Функционирование системы отечественного здравоохранения в течение последних десятилетий происходит в условиях нестабильности экономической и социальной среды. На эффективность работы системы существенное влияние оказывает стремительное развитие научно-технического прогресса и высокая конкуренция. Однако указанные обстоятельства потенцируют неустойчивость системы и ставят руководителей медицинских организаций перед выбором таких методов управления, которые способствовали бы адаптации вверенных им организаций к изменяющимся условиям (Э.В. Зимина, 2007; Т.Н. Брескина, 2007).

Сложность ситуации обусловлена необходимостью модернизации системы управления медицинскими организациями. Также становится очевидной потребность в проведении оценки сложившейся модели здравоохранения с целью глубокого осмысления закономерностей ее становления и развития (С.Л. Вардосанидзе, 2002; М.В. Гусев, 2004; Е.А. Маслова, 2007).

Исходя из того, что человеческий капитал является основным достоянием нашей страны, становится объяснимой популяризация пациент-ориентированной концепции деятельности медицинских организаций, что, в свою очередь, влечет дальнейший рост интеллектуальности и эмоциональной напряженности труда управленческих кадров в сфере здравоохранения (Э.В.Зимина, 2007; О.В. Пушкарев, 2009).

Сложившиеся условия функционирования системы здравоохранения инициировали поиск новых подходов к организации медицинской помощи и выбору медицинских технологий для лечения пациентов, а также сохранения здоровья населения (И.П. Пономарев, 2006; В.Д. Даминов, 2008).

Значительно интенсифицировалось развитие восстановительной медицины и медицинской реабилитации, основными задачами которых являются научное обоснование и разработка системы эффективных

нелекарственных технологий увеличения функциональных резервов организма (В.М.Боголюбов, М. 2007; В. А.Жернов, 2009; А.Н. Разумов, 2008).

В конечном итоге осуществляемые мероприятия восстановительной медицины направлены на увеличение продолжительности жизни пациентов и сохранение её качества (В.Я. Горбунков, И.П. Пономарев, В.В. Ковалева, С.М. Головина, 2006; А.Н. Разумов, 2008; Г. Е. Иванова, Е. А. Ковражкина, 2008).

Так, весомым аргументом для разработки технологий восстановительного лечения является высокий уровень травматизма и инсультов, а также их последствий в виде двигательного дефицита, приводящего к дисбалансу в работе различных систем организма больного. Этим обстоятельством объясняется интерес к разработке и популяризация корригирующих технологий кинезотерапии при нарушениях функционального состояния кардиоваскулярной, опорно-двигательной и нервной системы у пациентов различных возрастных групп (И.П. Бобровницкий, Л.В. Михайленко, 2008; В.А. Жернов, 2009; И.А. Дашко, 2010).

Вместе с тем, технологии восстановительного лечения и реабилитации существенно отличаются между собой по условиям своего проведения, стоимости используемого оборудования, количеству персонала, задействованного в реабилитационном процессе, и по тяжести функциональных нарушений у пациентов, которым эти технологии назначаются (В.Я. Горбунков, A.A. Воротников, И.П. Пономарев, 2006; С.Н. Деревцова, 2011).

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению качества оказываемой медицинской помощи в медицинских организациях восстановительного лечения с акцентом на помощь больным с нарушениями функции опоры и передвижения, поскольку двигательный дефицит является одним из важнейших факторов, препятствующих коммуникации и социализации больных с парезами и параличами вследствие перенесенных инсульта или травм спинного и головного мозга. Данные настоящего исследования сравнивались с аналогами

других авторов (В.Я. Горбунков, A.A. Воротников, И.П. Пономарев, 2006; И.А. Дашко, 2010). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены характеристики технологии локомоторной кинезотерапии, влияющие на качество труда медицинского персонала и эффект от мероприятий реабилитации больных с нарушениями функции опоры и передвижения. Помимо этого, впервые предложена и апробирована модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения.

Таким образом, создание системы дифференцированного выбора эффективных технологий восстановительного лечения является актуальной и социально значимой проблемой в организации и обеспечении медицинской помощи, требующей создания новых методов управления. Потребность в обосновании выбора технологий восстановительного лечения как компонента организации, а также обеспечения качества и доступности медицинской помощи определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения и оценка эффекта от её внедрения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ медико-социальной характеристики пациентов с нарушениями функции опоры и передвижения, которым проводилась реабилитация в отделении восстановительного лечения в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и по программам добровольного медицинского страхования.

2. Изучить организацию медицинской помощи больным с нарушениями функции опоры и передвижения и её эффективность в зависимости от канала госпитализации больных.

3. Определить основные характеристики качества труда специалистов восстановительной медицины, зависящие от выбора технологии локомоторной кинезотерапии.

4. Разработать модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения и оценить эффект от её внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведен сравнительный анализ медико-социальной характеристики пациентов с нарушением функции опоры и передвижения, госпитализирующихся в отделение восстановительного лечения по разным каналам. Суммарное количество пациентов с более тяжелыми 3 и 4 степенью нарушения функции опоры и передвижения, госпитализируемых по программам ДМС, больше аналогичного числа больных, госпитализируемых в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо этого, госпитализация больных по программам ДМС осуществляется в более ранние сроки.

2. Получены клинико-организационные данные, отражающие частоту успешного выполнения мероприятий реабилитации у пациентов, госпитализированных в рамках государственного задания на оказание ВМП и по программам ДМС. На этапах выработки замыкательного коленного рефлекса и обучения передвижению в крепящих аппаратах с опорой частота соответствия фактических и плановых результатов реабилитации у пациентов, госпитализированных в рамках государственного задания на оказание ВМП, оказалась выше, чем у пациентов, госпитализированных по программам ДМС.

3. Определены основные характеристики технологии восстановительного лечения и реабилитации. Роботизированную технологию отличают способность объективизировать результаты тренировочной сессии, мотивация пациента к участию в тренировках за счет обеспечения самоконтроля результатов, а также формирование и коррекция плана реабилитационных мероприятий в автоматическом режиме. Выбор технологии локомоторной кинезотерапии зависит от канала госпитализации и стоимости программы ДМС, а сама технология влияет на качество труда медицинского персонала.

4. Разработана модель совершенствования организации и управления

медицинской помощью в отделении восстановительного лечения, которая основывается на принципе «заведомого рационирования» при распределении ограниченных ресурсов отделения (медицинской организации).

5. Проведена оценка эффекта от внедрения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения. Доступность медицинской помощи повышается за счет популяризация программ ДМС, предусматривающих использование роботизированной технологии локомоторной кинезотерапии. При этом эффект от мероприятий реабилитации становится сопоставимым с аналогом, полученным в рамках государственного задания на оказание ВМП, и превосходит таковой по программам ДМС, не предусматривающих использование роботизированной технологии локомоторной кинезотерапии.

Практическая значимость

Результаты исследования, отражающие эффект от применения различных технологий локомоторной кинезотерапии на последовательных этапах реабилитации у пациентов с различной степенью нарушения функции опоры и передвижения, могут служить ориентиром для повышения качества реабилитации.

Внедрение в отделение восстановительного лечения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью способствовало созданию системы мониторинга условий проведения реабилитационных мероприятий, способных повлиять на качество труда медицинского персонала и эффект реабилитации.

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации комплексного лечения пациентов с нарушением функции опоры и передвижения в условиях ООО «Аметти», ГКБ № 50 ДЗМ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальная характеристика пациентов с нарушениями функции опоры и передвижения, госпитализированных для реабилитации в отделение восстановительного лечения, имеет существенные отличия в зависимости от

канала госпитализации.

2. Эффективность организации медицинской помощи больным с нарушениями функции опоры и передвижения снижена.

3. Качество труда специалистов восстановительной медицины зависит от выбора технологии локомоторной кинезотерапии.

4. Модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения основывается на принципе «заведомого рационирования».

5. Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения сопровождается положительным эффектом.

Внедрение в практику: Результаты работы внедрены в практику и используются в организации комплексного лечения пациентов с нарушением функции опоры и передвижения в условиях ООО «Аметти», ГКБ № 50 ДЗМ, а также в научный и педагогический процесс Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), включены в цикл лекций по специальности «Организация высокотехнологичной медицинской помощи» для студентов экономического факультета.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦКБВЛ ФМБА России «Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, 2009), XXVI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы»

(Новосибирск, 2013), межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и кафедры восстановительной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету данных об условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которые были необходимы для разработки модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения, положенной в основу диссертационного исследования. Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта реабилитации и доступности различных технологий восстановительного лечения для пациентов с нарушением функции опоры и передвижения. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения.

Глава 1

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И

РЕАБИЛИТАЦИИ

Содержание мероприятий реформы здравоохранения в Российской Федерации весьма противоречиво, процессы развиваются стремительно и не всегда системно [6]. При этом следует признать, что в связи с реформированием экономики здравоохранения происходит формирование условий конкурентной среды. Следовательно, существует потребность в создании механизмов конкурентоспособности в сфере здравоохранения [66].

Эволюционирование новых экономических отношений требует разработки соответствующих маркетинговых инструментов. Появляются новые специфические требования к производству и потреблению медицинских услуг. Однако до настоящего момента теоретические разработки деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях конкурентной среды представлены крайне слабо [66].

Ещё скромнее отражена прикладная сторона конкуренции -конкурирующие технологии и методики клинического и организационно-управленческого процесса. Можно говорить о том, что предпосылки реализации медицинской деятельности в конкурентной среде фактически отсутствуют [66].

Обсуждаемый факт объясняется тем, что на сегодняшний день среда функционирования медицинских организаций представлена преимущественно государственными учреждениями здравоохранения [67].

Наряду с бесспорным преимуществом превалирования государственного сектора здравоохранения в виде высокой социальной защищенности населения при получении дорогостоящих медицинских услуг, в целом создавшуюся ситуацию можно отнести к вызовам, с которыми столкнулась отрасль и всё общество. При этом под «вызовом» следует понимать «совокупность определенных возможностей и угроз явного или скрытого характера» [67].

Среди угроз следует в первую очередь обсуждать неготовность лечебно-

профилактических учреждений функционировать в условиях конкуренции. Отчасти такое положение дел обусловлено реформированием механизма финансирования медицинской помощи. Следует признать, что в параллели с преобразованиями в области финансирования не была создана система предупреждения неблагоприятных последствий реформирования, неизбежных в силу ожидаемой и закономерной дестабилизации состояния системы отечественного здравоохранения. Очевидно, что внедрение мероприятий реформы следует сочетать с созданием и реализацией механизма социально-экономической протекции отрасли и конкретных медицинских организаций, в котором важное место отводится инновационному менеджменту. При этом важно добиться такого господствующего стиля управления, при котором авторитарность существенно минимизируется. Конкуренция деятельности, организаций и медицинских коллективов не должна ассоциироваться с репрессивными мерами по результатам оценки эффективности труда и деятельности организаций [25]. Сначала нужно создать условия для их конкурентоспособности.

Следует все же признать, что условия хозяйствования значительно изменились. Однако стиль работы руководителей медицинских организаций в целом остается не достаточно адаптивным. Централизация управления, оправдывающая себя в условиях нестабильности работы любой системы, не исключает поиск способов улучшения процессов и результатов деятельности этих систем. Однако по-прежнему основная настроенность управления соответствует достижению финансовой устойчивости медицинских организаций. Последнее должно быть ориентировано на достижение стратегической цели организации [67]. Вместе с тем, следует признать, что такая цель не всегда точно сформулирована. В сложных экономических условиях функционирования медицинских организаций стратегическая цель не всегда соответствует обеспечению надлежащего качества предоставляемой медицинской помощи.

Сегодня абсолютным большинством руководителей клиник признается

тот факт, что успешная деятельность любой медицинской организации должна быть нацелена на повышение удовлетворенности потребителей медицинской помощи. Достижение такой цели невозможно без непрерывного совершенствования. Процесс совершенствования базируется на индикации фактического состояния организации в текущий момент времени, а также на мониторинге планомерно выполняемых работах по качеству [48]. Всесторонний анализ деятельности организации в виде самооценки полностью отвечает содержанию концепции всеобщего управления на основе качества. Менеджмент, ориентированный на качество, включает в себя такие критерии, как учет требований потребителя, лидерство руководства и последовательность в достижении целей [19]. При этом менеджмент выстраивается на основе понимания процессов, вовлечении персонала в управление качеством, непрерывной познавательной деятельности и инновациях [97].

Управление лечебным учреждением невозможно без синхронизации сложных процессов [97]. Путем обеспечения взаимодействия большой группы факторов, влияющих на оказание медицинской помощи, достигается эффективная трансформация потребляемых ресурсов в работу и услуги, а также в их надлежащее качество [7]. При этом учитываются, как требования рынка, так и разнообразные ограничения внешней среды.

Для деятельности отечественных медицинских организаций по-прежнему характерно отсутствие практики проведения регулярного сравнительного анализа экономической и клинической эффективности различных моделей управления и организации медицинской помощи. Фигурирующие же в традиционном анализе деятельности показатели качества медицинской помощи не вполне объективно характеризуют сам лечебно-диагностический процесс и его результат. Практически отсутствуют данные, касающиеся динамики удовлетворенности пациентов и персонала при различных формах менеджмента качества. Все выше перечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки современных и научно обоснованных моделей управления качеством в отечественном здравоохранении. Очевидна и

необходимость внедрения процессного подхода в деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), который бы вписывался в концепцию непрерывного повышения качества [8].

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года декларирует [8] обеспечение устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации через приоритеты государственной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. Формирование здорового образа жизни, повышение доступности и качества медицинской помощи позиционируются как основные приоритеты политики государства в сфере здравоохранения.

Приоритезация профилактического направления заявлена в связи неудовлетворительными демографическими показателями в стране. Несмотря на определенные успехи в организации медицинской помощи, сложилась ситуация, характеризующаяся ростом заболеваемости, инвалидности и смертности населения [49]. Именно этим объясняется повышенное внимание к реабилитации и восстановительному лечению в течение последних 10 лет.

Значимость реабилитации повышается, если учитывать имеющийся рост хронической патологии и травматизма, нередко приводящих к длительной и стойкой утрате трудоспособности [49]. Восстановление утраченных функций после травмы или соматического заболевания способно позитивно повлиять на производительный потенциал страны. Этим обусловлен интерес и к дальнейшему развитию санаторно-курортного дела в Российской Федерации, тем более, что в стране имеется огромный природный ресурс минеральных вод с уникальным химическим составом, а также климатические условия для организации бальнеологического лечения на уровне, превышающем международные аналоги [10].

Не менее важно усилить амбулаторно-поликлиническое звено медицинской реабилитации. Интересно с точки зрения социальных и экономических эффектов популяризировать средства восстановительной медицины в муниципальных ЛПУ. Ожидаемые результаты должны

свидетельствовать о повышении эффективности лечения, а также о снижении длительности временной нетрудоспособности. В конечном итоге ожидается сокращение сроков дорогостоящего стационарного лечения. Можно констатировать факт того, что клиническая реабилитация в мировом масштабе расценивается как важнейшая медико-социальная составляющая охраны здоровья человечества. Ряд авторов склонны считать реабилитацию и восстановительную медицину одним из самых рентабельных видов медицинской помощи [11].

Как уже отмечалось ранее, охрана и укрепление здоровья населения являются одними из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Решение этих крупномасштабных задач связано с развитием восстановительной медицины. Потенциальные возможности восстановительной медицины огромны и способны переориентировать систему здравоохранения страны с лечения больных и реабилитации инвалидов на формирование культуры здоровья и профилактику болезней. Не секрет, что в условиях доминирования старой парадигмы государственной медицины произошло значительное снижение доли здоровых лиц среди населения Российской Федерации. Угрозы здоровью в первую очередь затрагивают подрастающее поколение. Следует признать, что столь же несостоятельна сложившаяся практика охраны здоровья трудоспособного населения [2].

Все чаще признается тот факт, что внедрение в здравоохранение экономических принципов и методов управления неизбежно [56]. Именно поэтому особое внимание уделяется тщательному составлению и оценке эффективности бюджетов здравоохранения всех уровней. Проявляемый интерес сопряжен с акцентуацией внимания руководства страны к проблемам социальной направленности. Как известно, в основе системной концепции охраны здоровья лежат представления о человеке как открытой системе, которая остается стабильной, несмотря на непрерывное изменение входящих в нее веществ и энергии. Это обстоятельство явилось исходной теоретической предпосылкой для разработки общесистемной теории здоровья и его охраны на

основе взаимосвязей между различными научными дисциплинами. При этом использовались понятия и гипотезы, методы и результаты исследований в конкретной научной области — общественное здоровье и здравоохранение, а также и те, что традиционно применяются в других (смежных) областях.

Системные исследования состояния общественного здоровья легли в основу научной теории, концепции и методов, в которых объект исследования -здоровье человека и отрасль здравоохранения рассматриваются как система в виде множества взаимосвязанных элементов, выступающих в качестве единого целого. Иначе говоря, объект этого исследования представлен сложной динамической системой, состоящей из большого числа взаимодействующих элементов разного уровня и масштабов. Это множество рассматривается как единое целое. При этом признается факт наличия в системе специфических внутренних и внешних связей [60].

Методологически важно разграничить понятия «объект» и «предмет» изучения при использовании их в организационно-управленческой практике здравоохранения. Здоровье как объект изучения - это та реальность, которая исследуется и охраняется и которая всегда отлична от имеющегося в данный момент ограниченного и весьма относительного знания о ней. Предмет изучения здоровья, его охраны и управления им формируется самим исследователем и организатором здравоохранения - специалистом в области управления.

Здоровье человека обладает одновременно разными характеристиками, свойствами, параметрами, функциями, что требует поиска специфических механизмов взаимосвязи различных его уровней с факторами окружающей среды. Нахождение конкретной формы реализации этой взаимосвязи особенно важно для построения адекватной системы организации и управления здравоохранением.

Существенная черта охраны здоровья как системного объекта состоит в том, что это самоорганизующаяся система, обладающая множеством индивидуальных характеристик, функций и связей [69]. Изложенная

аргументация важна и для организации систем здравоохранения различного уровня [12].

Наряду с «уровневым» подходом к выстраиванию системы охраны здоровья, важно уделять должное внимание и нозологическому аспекту. В нашей стране имеется богатый опыт по долечиванию больных с поражением различных органов и систем. Речь идет о многообразии неврологических заболеваний, травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, кровообращения и другой патологии. Очевидно, что система охраны здоровья должна быть оснащена соответствующими отделениями больниц, в том числе с загородным расположением, а также санаториев, достаточным количеством поликлинических отделений восстановительного лечения [49].