Совершенствование организации и управления скорой медицинской помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мохнюк, Сергей Всеволодович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Мохнюк, Сергей Всеволодович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И
УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ . ,
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Этапность, материал и методы исследования
Глава 3. СТРУКТУРА ВЫЗОВОВ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СКОРОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Глава 4. МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И
ЭФФЕКТ ОТ ЕЁ ВНЕДРЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления скорой медицинской помощью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Существенные изменения, коснувшиеся в последние десятилетия экономического устройства Российской Федерации, не могли не сказаться на работе системы отечественного здравоохранения. Преобразования затронули различные структуры и службы отрасли [114], в том числе и скорую медицинскую помощь (СМП).
Вместе с тем, скорая медицинская помощь представляет собой особое формирование отечественного здравоохранения, от эффективности работы которого зависит перспектива улучшения показателей здоровья населения. Следует признать и тот факт, что функционирование СМП сопряжено с рядом проблем [23]. Так, например, за последние годы существенно увеличилось количество вызовов [41], что де может не влиять на качество медицинской помощи (КМП) [31]. Особую тревогу вызывает КМП при кардиологических заболеваниях [66].
По мнению ряда авторов [3, 11, 12, 16, 54, 78, 80, 86, 104], требования к качеству медицинской помощи постоянно повышаются, а медицинский персонал вынужден адаптировать свою деятельность к этим требованиям.
Работа на скорой медицинской помощи отличается высокой интенсивностью [23], а сотрудники постоянно сталкиваются с физическими и психологическими перегрузками [48], которые объясняются, в первую очередь, высокой скоростью принятия решения. Это является несомненным стрессогенным фактором для персонала СМП. Помимо этого, на сотрудников возложена высокая профессиональная, юридическая и морально-этическая ответственность [53]. Более того, взаимодействие врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи в настоящее время трактуется как одна из важнейших характеристик качества медицинской помощи [74].
Степень разработанности темы. Работы отечественных ученых И.
В.Андреевой, 2010; Ю. В. Бисюк, 2008; А. А. Бойкова, 2007; Э. В. Бухтияровой,
2006; Д. Л. Васина, 2011; Е.В. Ершовой, 2004; А. А. Ивановой, 2008; Э. X.
Макаевой, 2009; А. А. Матер, 2006; А. И. Нихоношина, 2006; С. А. Скрипкина,
з
2011 подтверждают возрастание исследовательского интереса к различным аспектам оказания скорой медицинской помощи. Однако разработке и внедрению организационных технологий, направленных на повышение качества труда персонала скорой медицинской помощи, по-прежнему уделяется недостаточно внимания.
Потребность практического здравоохранения, органов управления здравоохранением всех уровней в разработке и внедрении комплексных мероприятий по совершенствованию организации скорой медицинской помощи определила актуальность, цель и задачи проведенного исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью посредством реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру вызовов «03», связанных с ишемической болезнью сердца.
2. Проанализировать эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца в зависимости от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.
3. Определить приоритетные потребительские характеристики скорой медицинской помощи для больных ишемической болезнью сердца, влияющие на оценку качества помощи пациентами.
4. Разработать мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, направленные на повышение оценки качества скорой медицинской помощи пациентами.
5. Внедрить модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью и оценить полученный эффект.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- Изучена структура вызовов «03», связанных с ишемической болезнью
сердца (ИБС). Установлено, что структура вызовов при острых формах
4
ишемической болезни сердца имеет тендерные различия.
- Проанализирован эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца. Установлено, что особенности эмоционального фона больных ИБС различаются в зависимости от пола и возраста пациентов.
- Изучены потребительские характеристики скорой медицинской помощи и их связь с удовлетворенностью пациентов качеством помощи.
- Разработаны мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, в основе которых - соответствие качества труда потребительскому профилю СМП и ожиданиям пациентов в зависимости от эмоционального фона клинических проявлений ИБС.
- Разработана модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью, элементами которой определены обеспечение и контроль качества труда медицинского персонала посредством проведения социального аудита труда и аттестации персонала с оценкой знаний о структуре процессов оказания скорой медицинской помощи, а также умений и навыков по управлению конфликтами. Установлено, что внедрение модели сопровождается положительным эффектом в виде снижения доли дефектов медицинского обслуживания и уменьшения претензий пациентов к качеству скорой медицинской помощи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы:
- в процессе разработки методических рекомендаций по подготовке персонала СМП к участию в аттестации медицинских работников;
- как исходные данные для определения трудоемкости работы медицинского персонала СМП в процессе аудита труда;
- в организации медицинской помощи больным ИБС при обслуживании вызовов «03» сотрудниками Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в условиях Городской клинической больницы № 50 Департамента
здравоохранения г. Москвы;
Результаты исследования включены в цикл лекций по специальности «Управление персоналом» для обучающихся на экономическом факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура вызовов «03» по причине острых форм ИБС имеет тендерные различия.
2. Эмоциональный фон острых форм ИБС зависит от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.
3. Удовлетворенность пациентов качеством скорой медицинской помощи зависит от её потребительских характеристик, связанных с этико-деонтологической составляющей качества труда медицинского персонала.
4. Реструктуризация процесса обеспечения качества труда медицинского персонала направлена на приведение в максимальное соответствие ожиданий пациентов от скорой медицинской помощи и результатов медицинского вмешательства.
5. Внедрение модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью сопровождается положительным эффектом.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.
Внедрение в практику: Результаты работы внедрены в практику и
используются в организации медицинской помощи больным ИБС на ССиНМП
им. A.C. Пучкова ДЗМ, в ГКБ № 50 ДЗМ, а также в научный и педагогический
процесс Московского государственного медико-стоматологического
университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), включены в цикл лекций по
специальности «Управление персоналом» для обучающихся на экономическом
б
факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы и публикации
Материалы исследования доложены на научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса» (Казань, 2013), XXVI международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2013), заочной конференции Research Journal of International Studies XXII (Екатеринбург, 2014), межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету данных об основных потребительских характеристиках скорой медицинской помощи. Полученные данные были необходимы для разработки положенной в основу диссертационного исследования модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью. Помимо этого, автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта от внедрения мероприятий по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала скорой медицинской помощи. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления скорой медицинской помощью.
Глава 1
АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
Текущая ситуация, сложившаяся в отечественном здравоохранении, характеризуется, по крайней мере, десятью значимыми проблемами, среди которых отмечаются:
1. влияние административно-территориального деления Российской Федерации на функционирование системы здравоохранения;
2. информационная неоднородность внутренней среды системы;
3. высокая специфичность деятельности различных формирований системы здравоохранения;
4. особенности корпоративной культуры;
5. длительный период функционирования системы в условиях плановой экономики и отсутствие традиций и навыков конкуренции;
6. обусловленное последним обстоятельством отсутствие традиций бизнес-планирования и соответствующего управления бизнес-процессами;
7. возрастание значимости процессов обеспечения деятельности различных формирований системы здравоохранения;
8. потребность в оптимизации финансирования медицинской помощи;
9. усиливающиеся требования к качеству медицинской помощи;
10. поиск инновационного решения обозначенных выше проблем.
Влияние административно-территориального деления Российской Федерации на функционирование системы здравоохранения.
Стратегической целью управления системой здравоохранения является обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью. Требования к качеству медицинской помощи неуклонно возрастают [82]. Субстратом для изменения требований служит желание большинства населения получать все виды медицинских услуг в территориально-удобном месте и форме. Такое требование потребителей медицинской помощи влечет за собой
необходимость внедрения новых организационных форм работы системы здравоохранения. Следует признать, что новации, связанные с решением обозначенной проблемы, являются важнейшим компонентом реформирования и модернизации системы российского здравоохранения. Масштабы, сложность и социальная значимость [82] инновационного компонента обусловливают вовлеченность в преобразования не только отрасли здравоохранения, но и всей системы народного хозяйства нашей страны [132].
Ввиду большой географической распространенности, удаленности территорий обслуживания, неоднородности территорий по уровню экономического развития, плотности населения, в связи с особенностями уклада и быта населения, широко варьирующих коммуникационных возможностей из-за разного уровня обеспеченности транспортом и связью возникают объективные сложности, определяющие специфику организации медицинской помощи и управления системами здравоохранения на этих территориях [68].
Экономические и социальные особенности территорий обслуживания диктуют определенные требования к проведению научных исследований, посвященных решению проблемы эффективности и качества медицинской помощи в них. Такие исследования должны проводиться с использованием новых методов управления научным познанием, в том числе и в первую очередь, применительно к системе здравоохранения и деятельности учреждений здравоохранения [100].
Очевидно, что к управлению системой здравоохранения на различных территориях обслуживания должны быть разработаны новые научно обоснованные подходы, расценивающие эти территории как целостную социально-экономическую систему. Настойчивость такой рекомендации объяснима тем обстоятельством, что только всеобъемлющий учет имеющихся особенностей и возможностей территории обслуживания позволяет решить задачи совершенствования управления медицинской помощью [70].
Ситуация осложняется тем обстоятельством, что понятие «оказание
9
медицинской помощи» все чаще подменяется иным понятием - «медицинское обслуживание». При внешней тождественности этих словосочетаний они отнюдь неравнозначны. Именно этим объясняется необходимость разработки системного подхода к управлению медицинским обслуживанием, организациями и отраслью в целом. При этом происходит пересмотр цели и основных критериев управления. Заново осуществляется и выбор стратегии работы медицинской организации. Немаловажной проблемой становится разработка методов оптимизации показателей работы медицинских организаций, что зачастую влечет за собой пересмотр методов и форм организационного управления [112].
Следует отметить, что ряд отечественных и зарубежных ученых уже обращались к исследованию возможностей и прогнозируемого эффекта от внедрения системного подхода к управлению социально-экономическими системами (Н. Винер, У.Р. Эшби, P.JI. Акофф, В.М. Глушков, В.Н. Васильев, В.Н. Волкова, Д.А. Новиков, A.A. Емельянов, Н.К. Зайнашев и соавт., М.Б. Гузаиров, Б.Г.Ильясов, JI.A. Исмагилова, Д.А. Гайнанов и др.) [20, 25, 27, 28, 33, 36, 40, 49, 59, 87, 88, 139]. Интерес к изучению проблемы экономических отношений в здравоохранении присутствовал в работах А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, С.А. Вардосанидзе, Д.Д. Бенедиктова, Ф.Н. Кадырова, Е.П. Яковлева, В.В. Иванова, Н.В. Эккерта, Л.Я. Бухарбаевой, Л.И. Васильцовой и др. [8, 15, 19, 21, 30, 54, 62, 71, 138, 142].
Работы упомянутых авторов представляли собой логическое продолжение исследований Р.Б. Солтмана и Дж. Фигейроса, W.G.W. Boerma, D.M. Fleming [108, 147, 148] и других ученых.
Для Российской Федерации (РФ) особый интерес представляют
исследования возможностей управления системой здравоохранения по уровням
административно-территориального деления. Наиболее значимым работами в
этом направлении стали работы О.П. Щепина, Ю.Л. Шевченко, Б.Л.
Винокурова, А. Л. Линденбратена, М.Г. Москвичевой, З.Г. Зайнашевой и др.
[26, 50, 73, 134, 137]. При этом основным ракурсом рассмотрения проблемы в
ю
большинстве случаев стало финансирование медицинской помощи. Упомянутые авторы добивались решения проблемы финансирования, адекватного уровню государственных гарантий предоставления медицинских услуг. Так или иначе, в их работах содержались фрагменты, посвященные проблемам установления новых экономических отношений в здравоохранении в условиях рынка. Это инициировало развитие маркетинга медицинских услуг как науки. Однако, и привычный контекст исследований, касающийся медико-социальных аспектов оказания медицинской помощи, в названных работах утерян не был.
Обращение научных исследований к вышеперечисленным тематикам потребовало изучения возможностей использования системы поддержки принятия управленческих решений, которая до начала реформы здравоохранения была не столь привычна для менеджмента медицинских организаций [85].
Следует отметить, что взятый курс на рыночные отношения в
здравоохранении отчасти привел к демонополизации системы
государственного здравоохранения. Существенный толчок в развитии получил
коммерческий сектор национального здравоохранения, была проведена
приватизация многих объектов. Однозначно говорить об исключительной
позитивности полученных результатов невозможно, так как исчезла, например,
жесткая структура централизованных государственных закупок, явно
обозначилась конкуренция и, следует признать, не только добросовестная. Хотя
и медленное и совсем нединамичное, но, все же, развитие рынков медицинских
услуг, лекарственных средств и товаров медицинского назначения в целом
отразилось на системе экономических отношений в здравоохранении, что
кардинально изменило деятельность большинства медицинских организаций.
Последняя в течение ряда лет осуществляется в условиях предпринимательства.
Именно поэтому процессы реорганизации и реструктуризации, имеющие место
в медицинских организациях и отрасли в целом, преследуют определенную
цель — повышение эффективности работы объектов управления. Огромная
11
социальная ответственность как сдерживающий фактор коммерциализации накладывает ограничения на способы ведения финансово-хозяйственной деятельности и выдвигает особые требования к качеству производимых в здравоохранении работ и услуг [13].
Подытоживая рассуждения о территориальной составляющей в деятельности отечественной системы здравоохранения и её влиянии на оказание медицинской помощи, можно утверждать, что внедрение новых методов управления медицинскими организациями, процессами в них и медицинскими услугами позволит в ближайшем будущем нивелировать неблагоприятное влияние удаленности ряда территорий от федерального центра, где сосредоточены основные ресурсы здравоохранения.
Высокая специфичность деятельности различных формирований системы здравоохранения
На сегодняшний день российская система здравоохранения представлена множеством субъектов с различной направленностью основной деятельности:
- медицинские организации;
- предприятия медицинской промышленности;
- фармацевтические компании;
- аптеки;
- страховые медицинские организации и др.
Общей результирующей для всех этих субъектов является проблема повышения качества управления.
Проблема качества чрезвычайно актуальна для медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению, так как результаты деятельности именно медицинских организаций становятся наиболее заметными для всего общества. Следовательно, выбор стратегии управления и методического арсенала средств управления в этом случае приобретает особое значение.
Из множества вариантов решения проблемы эффективности
менеджмента организаций логистический подход к управлению бизнес-
12
процессами может быть назван в числе наиболее «молодых». Вместе с тем, логистический подход в силу своей специфики может обеспечить достижение максимальной степени удовлетворенности потребителей медицинской помощи качеством медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Безусловно, становление логистического подхода к управлению медицинскими организациями и основными бизнес-процессами в них возможно лишь в случае реализации определенных требований к менеджменту организаций, касающихся разработки и реализации мероприятий по обеспечению максимальной адаптации системы управления к требованиям рыночной среды. Среди возможных требований может фигурировать требование реструктуризации системы управления, что автоматически предполагает разработку логистической модели менеджмента для максимального приближения структуры и содержания управления к реальным процессам в здравоохранении [115, 122].
Следует отметить, что экономические представления о возможности
перехода к рыночной экономике в нашей стране существенным образом
сказались на всей системе здравоохранения в целом. Обозначились некоторые
сектора отрасли, коммерциализация которых произошла существенно быстрее
по сравнению со всеми остальными. Так, фармацевтический [140],
стоматологический [14] сектора, сектор пластической хирургии [32] и др.
заняли особое место в ряду объектов экономики здравоохранения. В связи со
сказанным менеджмент медицинской организации должен рассматриваться в
ракурсе важнейшего условия повышения её конкурентоспособности, что
предполагает формирование соответствующей организационной системы. Роль
организационной системы в этом случае сводится к координации действий
внутри медицинской организации и поддержанию её отношений с внешней
средой через организационно-управленческие связи [131]. В этой связи
упоминание технологий реструктуризации и реинжиниринга становится весьма
уместным. Их важнейшей отличительной особенностью можно считать
нацеленность на внедрение принципиально новой модели ведения, как
13
клинической, так и финансово-хозяйственной деятельности. Обсуждаемые технологии не предполагают минимального вмешательства в деятельность медицинских организаций через устранение системных ошибок в организации работ. Их задача в устранении субъектов и функций системы менеджмента в здравоохранении, несоответствующих современным вызовам [76].
Несмотря на то, что данный подход к клинической и финансово-хозяйственной деятельности активно используется западными медицинскими организациями, в России реструктуризация и реинжиниринг как способы повышения эффективности управления, процессов и результатов используется не достаточно. В условиях активно проводимой модернизации отечественного здравоохранения, когда речь идет об отрасли в целом и её структурно-функциональных единицах, игнорирование обсуждаемых технологий существенно умаляет шансы на успех новаций [46].
Специфика деятельности различных формирований системы здравоохранения обусловливает ряд проблем, среди которых не последнее место занимает проблема качественного лекарственного обеспечения [101]. Не секрет, что состояние лекарственного обеспечения населения существенно влияет на результаты оказания первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Проблема же лекарственного обеспечения решается фрагментарно и бессистемно. Акцент сделан на организации закупок лекарственных средств. В критериальном плане превалирует их стоимость, хотя важность и приоритетность качества фармакотерапии очевидны.
Следует отметить, что технологии реконструкции и реинжиниринга в
области лекарственного обеспечения исторически опередили другие сферы
своего применения в здравоохранении. Отчасти такая ситуация инициирована
вынужденным переходом от финансово-ориентированного управления на
системное управление организациями, интегрированными поиском решения
проблем лекарственного обеспечения населения. Такие организации
добровольно позиционируют себя как ведущие деятельность на основе
14
требований стандартов ИСО серии 9000. В управлении такими организациями сделан акцент на процессный подход, что преследует целью преодолеть разобщенность, имеющиеся внутренние конфликты, а также неэффективность функционального построения иерархии процессов. Смещение приоритетов управления с функции на процесс способствует интеграции действий (операций), осуществляемых организациями, в единую систему, ориентированную на удовлетворение требований конкретных потребителей и целых сегментов рынка [55].
Длительный период функционирования системы в условиях плановой экономики и отсутствие традиций и навыков конкуренции
Многообразные субъекты системы отечественного здравоохранения функционируют в условиях нарастающей конкуренции. Следовательно, все они нуждаются в повышении конкурентоспособности. Поэтому целесообразно позиционировать деятельность современной медицинской организации, не зависимо от её организационно-правовой формы, как систему бизнес-процессов, представляющих собой определенную последовательность действий и решений, направленных на достижение конкретной цели. Следует признать, что решение проблемы изучения и оптимизации структуры и содержания бизнес-процессов чрезвычайно важно. Поиск методов и технологий управления, способных помочь в решении этой проблемы, ассоциируется, в том числе, с реструктуризацией и реинжинирингом, что представляется новым методическим аспектом научного развития теории и практики здравоохранения [119].
Усиливающиеся требования к качеству медицинской помощи
Совместное упоминание технологий реструктуризации, реинжиниринга и управления качеством привычны для зарубежной практики ведения бизнеса, не зависимо от его отраслевой принадлежности. Применительно к нашей стране необходимо отметить, что до настоящего момента систематических исследований по изучению опыта реструктуризации в сфере здравоохранения не проводилось, что объяснимо отсутствием такого опыта как такового в его
обще дисциплинарном понимании [72].
Проблемы, связанные с формированием системы управления медицинскими организациями, адаптированными к международным аналогам, экономико-территориальным особенностям деятельности, а также к специфике плановой и неотложной медицинской помощи, в настоящее время оказались в центре внимания. Изучение влияния условий и методов реструктуризации на качество управления, продукции, работ и услуг, равно как и на восприятие качества потребителями, является важнейшей составляющей плановых работ по обеспечению качества [67]. Все названное имеет прямое отношение к исследованию проблем управления качеством медицинской помощи, а работы в этом направлении нуждаются в интенсификации.