Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг: на примере книжной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондарев, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарев, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1 ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ И СФЕРЫ 12 ТОРГОВЛИ
Роль и значение услуг книжной торговли в сфере услуг и организации товародвижения 1.2 Формы организации сферы книжной торговли ^
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КНИЖНОЙ
2 53 ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исследование текущего состояния сферы отечественной книжной
2.1 53 торговли
2.2 Тенденции развития сферы услуг книжной торговли 84 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3 УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КНИЖНОЙ 101 ТОРГОВЛИ
Алгоритм маркетингового управления деятельностью предприятия ^ ^ сферы книжной торговли в новых экономических условиях Предложения по совершенствованию форм и методов управления ^ книжной торговлей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг: на примере книжной торговли»
Актуальность темы исследования. В современных условиях степень развития сферы услуг является важнейшим индикатором состоятельности государства и отражает все основные тенденции национальных экономик. Провозглашаемая социальная ориентированность трендов развития отечественной экономики, включая ее инновационные («прорывные») направления, придает особое звучание активно развивающейся сфере торговли, особенно в части торговли товарами, напрямую связанными с образованием и наукой. Положительная динамика российской торговой сферы на фоне возрастающего качества жизни населения заставляет пристальнее всмотреться в течение процессов, происходящих в отдельных ее сегментах, особенно тех, которые без преувеличения можно назвать стратегическими для «знаниевого» пути развития.
Специфика сферы книжной торговли всецело определяется экономическими, товароведческими характеристиками данного товара. Особое значение данной отрасли придает социальное и духовное значение книжной продукции, а также ее максимальное приближенность к образованию и культурному досугу.
Специфичность книжной продукции как интеллектуального товара определяет то обстоятельство, что книжная торговля выступает отдельным сегментом торговых услуг. С экономической точки зрения оказание торговых услуг по продаже книг, газет, иных периодических изданий является важным не только как один из сегментов важнейшей отрасли национальной экономики, но и как чрезвычайно интересный в научном плане объект исследования, позволяющий изучить и в последующем экстраполировать выявленные тенденции и закономерности на некоторые области и сектора, смежные с рассматриваемым нами. Обильную пищу для гносеологических выводов дает рассмотрение отраслевой специфики и специфики данного сегмента торговли, особенностей и характерных черт новых форм оказания данного вида услуг, что, безусловно, имеет теоретические, методическое и практическое значение для предприятий, специализирующихся в области их предоставления, и, прежде всего, в сегменте книжной торговли.
Книжная торговля является существенной компонентой экономики знаний. При этом книжная торговля в современной России является отражением последствий многолетних трендов, идущих еще со времени централизованной распределительной системы, так и особенностей современных тенденций рыночной экономики. За постреформенные годы в нашей стране наблюдалось резкое сокращение выпуска книг и газетных изданий, тираж которых упал на 1 млрд. экземпляров год или в расчете на одного россиянина на семь наименований. Сегодня по числу названий издаваемых книг Российская Федерация занимает 10-е место в мире, а по тиражам — только 30-е.
В свете вышесказанного, отрицательная динамика экономических процессов, происходящих в сфере книжной торговли, не может не вызвать научно-познавательного интереса, имеющего, в свою очередь, стратегическое звучание.
Таким образом, экономические процессы и, в частности, вопросы организации и управления таким сегментом торговли как книжный, является ценными в части попыток научной формализации. Подобного рода исследования не могут не вызывать как теоретико-методологической, так и прикладной заинтересованности со стороны ученых, политиков, торговых работников, научного и педагогического сообщества, что, в конечном итоге, и определяет актуальность изучаемой тематики.
Степень изученности проблемы. Базой представленного диссертационного исследования послужили изучение и критический анализ теоретико-методологических и прикладных разработок российских и иностранных ученых в области исследования сферы услуг. Среди них следует назвать работы И. Ансоффа, И. Бланка, Н. Восколович, Е. Жильцова, Д. Еделева , И. Сергеева, З.Клюкович, Н.Климовой, Р. Коуза, Ф. Котлера, Ж.-Ж.
Ламбена, Т.Неровня, Дж. Стрикленда, О.Радиной, Й. Уилсона, Дж. Эткинсона, А. Шеремета и др.
Проблемы организации и регулирования деятельности предприятий сферы торговли глубоко исследуются в работах А. Абрютиной, В. Абчук, М. Баканова, Б. Берман, Н. Васильевой, Р. Варли, Б. Вейтц, Л. Дашкова, В. Егорова, Ж. Жаллэ, Е. Карпенко, А. Крие, А. Крамарева, Г.Кулагиной, В. Ларионовой, М. Леви, Р. Мешечкиной,, А.Монина, К. Мур, Л. Ольховой, В. Памбухчиянц, Ф.Панкратова, В. Перция, В. Радаева, О. Роя, И. Синяевой, А. Соломатина, С. Сысоевой, А. Татуева, Дж. Ферни, Г. Хамидуллиной, Дж. Эванса. Е. Юдниковой и других.
Среди исследователей, сосредоточивших свое пристальное внимание на сфере книжной торговли, следует упомянуть: А. Барабанову, М. Зинцову, Б. Есенышна, И. Кабашину, А. Скляровского, Д. Степанова, А. Сургутанова, П. Форсайта, М. Хайкина, Н. Эриашвили.
Вместе с тем, ряд проблемных зон функционирования сферы торговли и особенно в вопросах организации и управления развитием предприятия, осуществляющего книжную торговлю, продолжает оставаться неисследованными. Вышеотмеченные обстоятельства определяют, обоснованность выбора темы диссертационного исследования, целевые задачи, а также логику и структуру изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию организации и управления предприятиями сферы книжной торговли, реализация которой предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать теоретические аспекты теории сферы услуг и сферы торговли с целью установления их сущности и реализуемых функций;
- исследовать роль и значение сферы книжной торговли в современной экономической системе и обществе в целом;
- изучить процессы формирования и развития отечественной сферы книжной торговли и факторы, оказывающие влияние на отраслевое развитие;
- осуществить формализацию процесса влияния ряда факторов на объем оборота сферы книжной торговли;
- обосновать выбор инструментария развития сферы книжной торговли;
- обосновать систему мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие сферы книжной торговли с позиции стратегического управления.
Объектом исследования являются предприятия сферы книжной торговли, системы повышения эффективности их организации, функционирования, управления и развития в условиях рынка.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением результативности управления и эффективности развития предприятий сферы книжной торговли.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование зиждется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области повышения эффективности организации и управления отраслями сферы услуг, в частности, сферы торговли и ее отдельных сегментов.
Информационно-документальной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие различные аспекты формирования, функционирования, развития и управления предприятиями сферы торговли; указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; результаты практических разработок автора.
Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы автором рационально применены различные методы, инструменты и приёмы экономических исследований: наблюдения, анализа, синтеза, основного массива, сравнения, расчётно-конструктивный, табличный, экстраполяции, графический и экономико-статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию организации и управления предприятиями сферы книжной торговли в современных рыночных условиях.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- расширена, на основе обобщения существующих теоретических подходов, сущность сферы услуг (как единой общности социально-экономических связей, предназначенных для достижения баланса между потребительским спросом и предложением определенного блага) и сферы обращения товаров (система, направленная на эффективное осуществление экономических операций, где объектом купли-продажи является товар, имеющий определенную стоимость и полезность, с целью конечного потребления населением), что позволило представить интеграционное видение сферы торговли как специфической отрасли, формирующейся в результате осуществления ее субъектами операций по купле-продаже товаров (благ) и иных услуг и регулируемую государством посредством системы нормативно-правовых и организационно-экономических мер, направленных на обеспечение сбалансированности развития отрасли и удовлетворение покупательского спроса;
- доказана, на основе критического анализа эмпирического материала, высокая общественная значимость сферы книжной торговли, реализующей ключевую социально-экономическую задачу, направленную на воспроизводство человеческого капитала и развитие знаниевой экономики, в силу уникальности интеллектуального продукта, являющегося носителем специфических научных, умственных, познавательных, образовательных, духовно-нравственных, культурных и других характеристик, что позволило систематизировать и расширить содержание ее функций (по реализации интеллектуального продукта, по оказанию помощи покупателям, информационно-консультационного характера, дополнительные сервисные);
- выявлены, на основе проведенного ситуационного анализа, тенденции развития отечественной сферы книжной торговли (существенное влияние существовавшей ранее централизованной экономической системы; отсутствие «прозрачности» операций по производству и реализации книжной продукции; активное формирование сетевых структур; назревшая необходимость перехода к инновационным методам и подходам в управлении предприятиями сферы книжной торговли, обусловленная мировыми интеграционными процессами в системе книготорговли и др.), что позволило установить императивы, предъявляемые к услугам сферы книжной торговли (социальное назначение, функциональная пригодность, инновационная эргономика, актуальная эстетика, технологичность, гарантированная безопасность, охрана окружающей среды);
- разработана, на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа, мультифакторная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы (валовой внутренний продукт, тираж книг .и брошюр, годовой тираж журналов и других периодических изданий, библиотечный фонд, количество выданных экземпляров книг в библиотеках, количество студентов всех уровней подготовки), воздействующие на объем оборота сферы книжной торговли, что позволило дополнительно обосновать сложность происходящих отраслевых процессов, указать на системность накопившихся в ней проблем и определить направления устойчивого развития сферы книжной торговли;
- обосновано, на основе построения матрицы 8\\ЮТ-анализа, что наиболее эффективным инструментом обеспечения социальной стабильности в государстве и развития сферы книжной торговли является государственно-частное партнерство, что позволяет рассматривать его в качестве основного инструмента построения фундаментальной платформы современной социальной политики государства, направленной на разработку и (или) стимулирование системы общественных ценностей и формирование прочной гражданской позиции посредством побуждения населения к общению с книжной продукцией;
- разработана и предложена, на основе использования инструментов стратегического управления посредством установленного функционального взаимодействия составляющих подсистем, концептуальная модель развития сферы книжной торговли, обеспечивающая формирование устойчивого интереса и спроса к книжной продукции у населения, возрождение нравственных, культурных и духовных ориентиров в обществе, поддержание социальной стабильности и благополучия, переход отрасли и экономики государства в целом на инновационный путь развития.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть применены с целью расширения научного знания, разработки и принятия рациональных управленческих решений по различным аспектам и проблемам организации, функционирования, управления и развития сферы книжной торговли.
Практическая значимость представленной диссертационной работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения служат теоретической платформой для обеспечения эффективности управления и развития предприятий в сфере книжной торговли.
Полученные выводы и сформулированные автором рекомендации доведены до уровня конкретных разработок, отдельные положения получили отражение в актах о внедрении.
Теоретическо-методологические и методические тезисы, содержащиеся в диссертационной работе, целесообразно использовать в учреждениях сферы высшего образования для преподавания курсов по дисциплинам «Экономика сферы платных услуг», «Экономика отрасли», «Экономика торговли», «Менеджмент в сфере услуг», «Основы предпринимательской деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Стержневые тезисы и выводы диссертационной работы представлены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Пятигорск, Нальчик) в 2010-2012гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 5,6 п.л., в том числе автора 4,8 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы включает введение, три главы, результирующие посылки и рекомендации, библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондарев, Иван Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Одной из наиболее актуальнейших и значимых общегосударственных задач является достижение устойчивого развития отечественной экономики в целом, сферы услуг и ее составляющих, направленное на эффективное решение социально-экономических проблем различной природы.
2. В диссертации выделены основные функции сферы торговли: удовлетворение потребностей потребителей в услугах (благах) при наличии платежеспособного спроса и осуществление операции обмена произведенных услуг на денежные средства.
3. Система регулирования сферы торговли, включающая совокупность рыночных и государственных регуляторов, в настоящее время не в полной мере обеспечивает эффективное социально-экономическое развитие отрасли. Необходимость и действенность управления сферой торговли и реализуемыми в ней товарообменными процессами, приобретает ключевую роль в условиях обеспечения устойчивого социально-экономического развития государства. Оптовая и розничная торговля в Российской Федерации обеспечивают 18,2% от величины ВВП, в ней трудятся 17,8% от общей численности занятых в экономике и 3,3% от объема в основной капитал.
4. Сфера книжной торговли, являясь одним из сегментов сферы торговли, в настоящее время находится в сложном положении, обусловленном рядом причин: общее снижение интереса к торговле книжной продукцией как таковой, изменение статуса книги; рост цен на книжную продукцию, происходящий на фоне снижения покупательской способности отечественного потребителя; отсутствие инновационных проектов в сфере книжной торговли.
5. Проведенный ситуационный анализ позволил построить матрицу
SWOT-анализа развития сферы книжной торговли и выделить наиболее проблемные места в ее развитии: слабое применение рыночного
150 инструментария, неграмотно выбранные или недостаточно гибкие системы ценообразования, мало уделяющееся внимание программам по повышению качества оказания услуг покупателям, неразвитые внутриотраслевые связи и др.
6. В диссертации разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие сферы книжной торговли, среди которых: снижение бюрократических барьеров с целью облегчения вхождения в отрасль; обеспечение информационной поддержки сферы книжной торговли; построение системы действенного контроля над ценообразованием и соблюдением качества на книжную продукцию и сопутствующие услуги; развитие инфраструктуры сферы книжной торговли; совершенствование федерального законодательства в сфере регулирования и поддержки книжной торговли; разработка и внедрение системы мониторинга развития сферы книжной торговли на всех уровнях управления и др.
7. На основе использования инструментов стратегического управления, построена концептуальная модель развития сферы книжной торговли, использование которой будет способствовать формированию устойчивого интереса и спроса к книжной продукции у населения, возрождению нравственных и духовных ориентиров в обществе, обеспечению социальной стабильности и благополучия, переходу отрасли и экономики государства в целом на инновационный путь развития.