Совершенствование организации медико-санитарной помощи детскому населению в регионах расположения производств по утилизации ракетных двигателей твердого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тараканова, Светлана Юрьевна

  • Тараканова, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 149
Тараканова, Светлана Юрьевна. Совершенствование организации медико-санитарной помощи детскому населению в регионах расположения производств по утилизации ракетных двигателей твердого топлива: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараканова, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

ПОРАЖЁННОСТЬДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Глава 5. РАСЧЕТНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДОЛЖНОСТЯХ ВРАЧЕЙ

ОТДЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ACT- аспартатаминотрансфераза

АЛТ- аланинаминотрансфераза

ЦДКБ- Центральная детская клиническая больница

ИМТ- индекс массы тела

КФК- креатинфосфокиназа

ЛДГ- лактатдегидрогеназа

МКБ- международная классификация болезней

НИР- научно-исследовательская работа

ОАО- открытое акционерное общество

ОРВИ- острая респираторно-вирусная инфекция

ПДВ- предельно допустимая величина

ПДК- предельно допустимая концентрация

РДТТ- Ракетный двигатель твердого топлива

РФ- Российская Федерация

СОП- склонность к отклоняющемуся поведению

СОЭ- скорость оседания эритроцитов

СРБ- С-реактивный белок

ТЗ св- трийодтиронин

Т4 св- тироксин

ТГ- тиреоглобулин

ТТГ- тиреотропный гормон

УЗИ- ультразвуковое исследование

ФВД- функция внешнего дыхания

ФГДС- фиброгастродуоденоскопия

федеральное государственное бюджетное учреждение

ФГБУЗ-

здравоохранения

ФГУП- федеральное государственное унитарное предприятие

ФМБА- 4 федеральное медико-биологическое агентство

цнс- центральная нервная система

члс- чашечно-лоханочная система

чсс- частота сердечных сокращений

ЩФ- щелочная фосфатаза

УЗИ- Ультразвуковое исследование

эгдс- эзофагогастродуоденоскопия

экг- электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медико-санитарной помощи детскому населению в регионах расположения производств по утилизации ракетных двигателей твердого топлива»

ВВЕДЕНИЕ

Задача по сохранению и укреплению здоровья детского населения в Российской Федерации является одной из ключевых. В своем послании к Федеральному собранию в 2010-2012 г.г. Президент Российской Федерации указал на необходимость государственным и общественным институтам принять экстренные меры, направленные на сохранение, укрепление и профилактику здоровья детского населения - будущего нашей страны [Послание президента..., 2010, 2012]. До настоящего времени демографическая ситуация остается сложной. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации (2010г.) число детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно уменьшилось с 26,4 млн. человек на начало 2008 года до 26 млн. человек на начало 2010 года [Государственный доклад о положении детей..., 2012]. Показатель общей заболеваемости в 2011 году по сравнению с 2010 годом для детей в возрасте от 0 до 14 лет увеличился на 1,9%, а подростков от 15 до 17 лет - на 14,1% [Государственный доклад о положении детей..., 2012]. По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и независимого института социальной политики, в России в 2011 уровень младенческой смертности, несмотря на положительную динамику последнего времени, остается в 3,5 раза выше аналогичного показателя в странах ЕС. Показатели смертности подростков не снижаются, а их основной причиной - в 75% случаев - являются травмы и отравления [Анализ положения детей..., 2012].

Сложная демографическая ситуация в стране и социальная незащищенность отдельных слоев общества - до 18% семей с детьми являются бедными — обостряется, в ряде случаев, неблагоприятными экологическими факторами, что требует особого внимания с точки зрения организации оказания медико-санитарной помощи населению в регионах расположения потенциально-опасных производств. Дети в силу возрастных особенностей являются наиболее незащищенной категорией населения при

воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды [Экологическая педиатрия, 2011; Основы безопасности..., 2008]. Реализация государственных программ по уничтожению обычных вооружений и военной техники, а также Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092014 годы)» может привести к ухудшению экологических показателей в отдельных регионах и, как следствие, неблагоприятному воздействию на здоровье детского населения. Эксплуатация полигонов по утилизации ракетных двигателей твердого топлива методом открытого прожига сопровождается существенными выбросами вредных веществ в окружающую среду. Наибольшее значение имеют выбросы перхлората аммония, а также оксидов и хлоридов алюминия, хлористого водорода, фосгена, аммиака, хлора, которые могут достигать жилой зоны [Волков H.H. и соавт, 2011; Воробьев A.B. и соавт, 2012]. В доступной литературе сведений о неблагоприятном воздействии утилизации ракетных двигателей твердого топлива на здоровье детского населения не обнаружено.

В рамках выполнения Указа президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» необходимо решить комплекс важных задач по обеспечению доступности всех категорий детей к качественным услугам и стандартам системы здравоохранения. В этой связи решение задачи по организации комплексной оценки состояния здоровья и медико-санитарного обеспечения детского населения в регионах расположения предприятий по утилизации вооружений и военной техники, в частности ракетных двигателей твердого топлива, представляется весьма своевременным и актуальным.

Цель исследования: научное обоснование организационно-методических мероприятий по совершенствованию медико-санитарного обеспечения детского населения в регионах расположения производств по утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ).

Задачи исследования:

1. Проанализировать и оценить санитарно-гигиеническое состояние в районе расположения объекта утилизации РДТТ, включая медико-демографическую ситуацию как основу разработки мер по совершенствованию медицинской помощи детскому населению.

2. Изучить заболеваемость и патологическую поражённость детского населения базового муниципального образования.

3. Провести нормирование труда и проанализировать бюджет рабочего времени врача-педиатра и врачей-специалистов при проведении комплексного углубленного медицинского обследования детей и подростков.

4. Обосновать расчётную потребность во врачебных должностях (педиатров и врачах-специалистах) для детского населения базового муниципального образования на амбулаторно-поликлиническом уровне.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по проведению комплексных медицинских обследований и реабилитации детского населения в районах утилизации ракетных двигателей твердого топлива.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дана оценка санитарно-гигиенического состояния селитебной зоны

предприятия по утилизации РДТТ.

- изучена медико-демографическая ситуации и заболеваемость детского

населения в базовом муниципальном образовании;

- проведено комплексное медицинское обследование детского населения с учетом возможного воздействия неблагоприятных экологических факторов;

- проведено нормирование труда врачей отдельных специальностей при проведении комплексного углубленного обследования детского населения, рассчитан объем работы в эквивалентных единицах и плановая функция врачебной должности;

- обоснована расчетная потребность во врачах отдельных специальностей для детского населения базового муниципального образования на амбулаторно-поликлиническом уровне;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию медико-санитарного обеспечения детского населения, проживающего в селитебной зоне предприятия по утилизации РДТТ.

Практическая значимость.

Исследованием определена патологическая поражённость детского населения, проживающего в селитебной зоне предприятий по утилизации РДТТ, что позволяет проводить научно-обоснованное планирование мероприятий по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению базового муниципального образования, рассчитать необходимые кадровые ресурсы.

Обоснована расчетная потребность в должностях врача-педиатра, дерматолога, невропатолога, оториноляринголога, офтальмолога и хирурга.

Основные положения исследования внедрены в работу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная детская клиническая больница Федерального медико-биологического агентства», Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 154 Федерального медико-биологического агентства».

Материалы диссертации включены в учебные программы дополнительного профессионального образования института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный научный центр Российской Федерации Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ИППО ФГБУ ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России).

Подготовлены, утверждены и внедрены в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных ФМБА России, методические рекомендации по проведению медицинского обследования детского населения, проживающего на территориях расположения объектов утилизации РДТТ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и определены основные этапы исследования, изучены и проанализированы источники литературы и нормативно-правовые документы по вопросам организации медико-санитарной помощи детскому населению и нормирования труда медицинских работников. Организован и проведен сбор первичной информации, статистическая обработка материалов исследования и их анализ, разработаны предложения по совершенствованию медико-санитарной помощи детскому населению в районе размещения производств по утилизации РДТТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Санитарно-гигиеническое и медико-демографическое состояние селитебной зоны предприятия по утилизации РДТТ требует проведения постоянного мониторинга состояния здоровья детского населения с учетом специфических особенностей возможного воздействия потенциально-опасных химических веществ: перхлората аммония, оксидов алюминия, свинца и углерода.

2. При планировании и организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионе расположения предприятий по утилизации РДТТ, необходимо учитывать структуру заболеваемости (по обращаемости), а также патологическую поражённость детей и подростков.

3. При проведении комплексных медицинских обследований детского населения следует использовать планируемые показатели объемов работ педиатров и врачей-специалистов. При формировании штатного расписания медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению, следует руководствоваться расчетными показателями во врачебных должностях.

4. Совершенствование медико-санитарной помощи детскому населению включает меры медико-организационного, медико-технологического и информационного характера, направленные на раннее выявление, лечение и профилактику болезней у детей и подростков.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (г. Красноярск, 2012);

- научно-практической конференция ФМБА России «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически-опасных объектов» (Волгоград, 2012);

- заседании кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного профессионального образования ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна»

ФМБА России (Москва, 2013); - научно-практической конференции «Актуальные вопросы

промышленной токсикологии» (Москва, 2014).

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 в изданиях по перечню ВАК, 5 тезисов докладов в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 25 иностранных.

Глава 1 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы)

1.1 Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье детей

Одной из первоочередных задач медико-социальной политики Российской Федерации является повышение уровня здоровья граждан, крайне необходимое для качественной реализации экономического, интеллектуального, трудового, культурного и демографического потенциала страны [Экология и здоровье детей..., 1998; Экологическая доктрина РФ, 2002; Щепин О.П. и соавт., 2009]. Для выработки рациональных тактических решений, направленных на повышение уровня здоровья населения, необходимо подробное изучение факторов, определяющих и формирующих здоровье в современных условиях, и путей профилактики возможных нарушений. В этой связи немаловажное значение придается состоянию среды обитания, улучшению экологической ситуации [Экологический мониторинг..., 2010]. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате её целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровье её населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов [Экология человека, 2008].

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России и состояния среды обитания ставят научную проблему "окружающая среда - здоровье человека" в разряд приоритетных задач государственной политики. Решение этой проблемы невозможно без учета социально-экономических факторов, качественных и количественных характеристик ксенобиотиков, в том числе при их комплексном поступлении в организм человека в конкретных условиях проживания. Особое значение рассматриваемый вопрос имеет на территориях, расположенных в непосредственной близости от промышленных объектов, являющихся возможным источником загрязнения окружающей среды.

Полигоны и промышленные предприятия по утилизации вооружений и военной техники представляют собой крупные научно-производственные комплексы с собственной сложной структурой вспомогательных служб, сооружений энергообеспечения, коммуникаций, существенно различающиеся по реализуемым технологиям и аппаратурному оформлению производственного процесса. Их эксплуатация связана с процессами, действиями и условиями, нарушение которых может нанести ущерб окружающей среде и здоровью людей. Источниками токсической опасности на промышленных предприятиях являются аэрозоли, газы, прочие компоненты взрывчатых веществ и топлив, высвобождение которых в результате нарушения технологического процесса или аварийной ситуации может привести к острому или хроническому, при длительном воздействии в малых дозах, поражению [Аксенов И.А., 2008; Ашихмина Т.Я., 2010].

Основными природными компонентами, которые подвергаются риску вредного воздействия при эксплуатации объектов по утилизации вооружений и военной техники являются атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, питьевая вода, почва, снежный покров и донные отложения. Поскольку факторы окружающей среды в 18%-20% определяют состояние здоровья населения, гигиеническая оценка региона проживания является первоочередной при анализе экологически обусловленной заболеваемости

населения [Санитарно-эпидемиологическое обеспечение химической безопасности..., 2012].

Критериями оценки изменения здоровья населения при действии химических факторов являются параметры, характеризующие проявления токсичности от донозологических состояний до возникновения хронических заболеваний, связанных с инвалидизацией и стойкой утратой трудоспособности. Используемые в педиатрической практике методы, четко ориентированные на определённый информационный источник и поставленные цели, имеют свои сильные и слабые стороны. Необходимо отметить, что состояние здоровья детей является наиболее чувствительным маркером экологического и социального благополучия [Экологическая педиатрия, 2011].

Детское население является группой повышенного риска, особенно на территориях в регионах с неблагополучной экологической обстановкой [Борисенко В.И. и соавт., 2010; Бяхова М.М. и соавт., 2010, Экологическая педиатрия, 2011, Санитарно-эпидемиологическо обеспечение..., 2012]. Особую опасность представляет возможное опосредованное воздействие профессиональных вредных факторов и факторов окружающей среды через плацентарный барьер между матерью и плодом, на развития ребенка в пре-, интра- и постнатальном периодах, влияние на зрелость функциональных систем организма, взаимосвязанную с возрастными анатомо-физиологическими факторами, создающими готовность к развитию токсикозов, хронизации патологического процесса, исходных изменений в организме, обусловленными наличием состояний, отягощающих преморбидный фон ребенка, а также наличие в анамнезе частых (более 4-х раз в год) ОРВИ. В силу незрелости защитно-приспособительных механизмов организм ребенка особенно чувствителен к воздействию токсических веществ, как техногенного, так и природного происхождения. В связи с этим, дети часто выбираются в качестве индикаторной группыв

медико-экологических исследованиях [Баранов A.A. и соавт., 2004;Голоденко В.И. и соавт., 2007; Гуменюк В.Т и соавт., 2008].

Реакции детского организма на загрязняющие вещества, даже в не превышающих ПДК величинах, существенно отличаются от таковых у взрослых. Они тем более выражены, чем меньше возраст ребенка. По мере повышения концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде, закономерно возрастает число детей в популяции, реагирующих на их присутствие. Экологическая патология детского возраста, по определению академика Ю. Е. Вельтищева, прежде всего, представлена врожденными пороками, аллергическими заболеваниями, хроническими соматическими, нервно-психическими и онкологическими заболеваниями [Вельтищев Ю.Е., 1988-1996; Экологическая педиатрия, 2011].

Часто эти болезни имеют длительный латентный период, клинически полисиндромны или атипичны, плохо поддаются «стандартной» терапии, если не устранен неблагоприятно воздействующий экологический фактор. В то же время, реакция организма ребенка на подавляющее большинство вредных веществ в невысоких концентрациях неспецифична и характеризуется ухудшением общих показателей здоровья, снижением иммунологической реактивности, ростом заболеваемости и распространенности болезней, врожденных пороков и т. д. [Амиров Н.Х. и соавт., 2005; Веревина M.JL, 2010; Экологическая педиатрия, 2011].

В то же время, несмотря на гиперчувствительность детей к факторам окружающей среды, не у всех детей, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, развиваются экологически зависимые нарушения здоровья. Это объясняется неоднородностью детской популяции, например, дети по-разному реагируют на воздействия поллютантов - у некоторых наблюдается гиперчувствительность, у других реакция отсутствует или проявляется частично. Объяснение этому явлению дает наследственный полиморфизм человеческой популяции: полиморфизм белков, ферментов, антигенов тканевой совместимости, клеточных рецепторов и т. д. [Вельтищев

Ю.Е. и соавт., 1988-1992; Экологическая педиатрия, 2011]. Исследования последних лет подтвердили, что наиболее чувствительными к воздействию окружающей среды являются иммунная и репродуктивная системы. Подтверждена тесная связь с загрязнением атмосферного воздуха частоты неблагоприятного течения беременности и родов, патологии новорожденных, врожденных аномалий и уровня перинатальной наследственных заболеваний. Так, в зонах экологического кризиса, определялось повышение вдвое смертности и на 25% уровня младенческой смертности [Дюсембаева Н.К., 2003; Ермолаева C.B. и соавт., 2007]. Экологически неблагополучные территории характеризуются высокой частотой аллергических заболеваний, нейровегетативных дисфункций и эндокринопатий, отставание в физическом и нервно-психическом развитии детского населения [Игнатова М.С. и соавт., 1999; Захаров Н.Е., 2005; Климова Т.В., 2005].

На примерах многих регионов продемонстрировано, что повышенные экологические нагрузки на детский организм проявляются прежде всего снижением общей резистентности и иммунобиологической реактивности организма, различными бронхолегочными, аллергическими и онкологическими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также повышенной частотой заболеваний почек, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, JIOP-патологии [Студеникин М. Я. И соавт., 1998; Баранов А. А. и соавт., 2004 - 2005].

Благодаря современным методам экологической эпидемиологии связь многих болезней детей с воздействием экологически неблагоприятных факторов можно считать убедительно доказанной. Клинический спектр экологически детерминированных синдромов и болезней чрезвычайно широк, а их распознавание и дифференциальный диагноз связаны с большими трудностями. В отличие от распространенной точки зрения об исключительно токсическом воздействии на организм экопатогенов (токсикантов), утверждается положение, согласно которому антропогенное загрязнение внешней среды значительно чаще обуславливает

иммунопатологические реакции организма (сенсибилизацию или иммунную недостаточность), транзиторные ферментопатии, ирритативные воздействия на органы дыхания и желудочно-кишечного тракта [Климова Т.В., 2005; Корсаков A.B., 2011; Экологическая педиатрия, 2011].

Проведенные эпидемиологические исследования в ряде регионов страны показали, что состояние здоровья детского населения в целом четко соотносится со степенью загрязнения окружающей среды и в меньшей степени связано с характером загрязнения. При этом наиболее «экологически чувствительными» являются показатели состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста [Сивочалова О.В. и соавт., 2003; Чайковская М.В., 2006;]. У детей, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации, на фоне общего ухудшения показателей здоровья отмечено повышение частоты острых пневмоний, аллергодерматозов, врожденных пороков, развитие опухолей, анемий, заболеваний нервной системы и бронхиальной астмы. Высокий уровень этих заболеваний регистрировался на фоне роста числа спонтанных абортов и мертворождений у матерей, неблагополучного течения беременности и родов, увеличения числа недоношенных и детей с отклонениями в физическом развитии в раннем возрасте [Онищенко Г.Г., 2001; Сивочалова О.В. и соавт., 2003; Экологическая педиатрия, 2011].

Экопатогенные воздействия обусловили появление новых, неизвестных ранее заболеваний, среди которых должны быть названы химическая астма (сульфитная, изотиоцианатная), киришский синдром (астма у детей, сенсибилизированных выбросами заводов по производству полусинтетических кормов для животных), черновицкий синдром, диоксиновый синдром, синдром тотальной аллергии, синдром нездоровых зданий, синдром напряжения-утомления, болезнь Минаматы, болезнь Юшо и другие [Воздействие на организм человека..., 1997; Нагорный C.B. и соавт., 1993, 1994,1996, 2000; Баранов A.A., 2005] .

Как уже отмечалось, экологически детерминированные состояния и заболевания проявляются далеко не у всех членов популяции, живущих в неблагоприятных экологических условиях. Относительный риск экопатологии, как правило, невысок. Она возникает только у детей, отличающихся повышенной чувствительностью к конкретным химическим загрязнителям, нередко в результате длительного воздействия на организм неблагоприятного фактора малой интенсивности [Вельтищев Ю.Е. 1992; Экологическая педиатрия, 2011].

При этом прослеживается определенная связь структуры заболеваемости с экологическими особенностями региона [Аксенов И.А., 2008; Плотникова И.А. и соавт., 2009]. Однако установление связи заболеваний с действием определенных конкретных ксенобиотиков или их сочетаний нередко представляет трудную задачу. Для выяснения этой связи проводят многофакторный анализ, который включает сопоставление медико-демографических показателей территории со степенью превышения ПДК отдельных классов ксенобиотиков в секретах и биосубстратах, а также анализ распространенности функциональной и клинической патологии и результатов проспективного медицинского наблюдения за детьми, составляющими группу высокого риска по экопатологии [Корсаков A.B. и соавт., 2011].

При эпидемиологической оценке заболеваемости детей в загрязненных регионах принимаются во внимание следующие демографические показатели: рождаемость, частота бесплодных браков, число мертворождений, младенческая смертность, общая смертность населения, средняя продолжительность жизни [Воздействие на организм человека..., 1997; Борисенко В.И. и соавт., 2010].

Эти данные необходимо прослеживать во времени и это, в свою очередь, определяет необходимость постоянно действующих регистров территориальной маркерной патологии. Они сопоставляются с динамикой изменений загрязненности внешней среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения в структуре детской патологии загрязнение атмосферного воздуха ассоциируется с острыми инфекциями нижних дыхательных путей, бронхиальной астмой, дефицитом массы тела при рождении, а также с нарушениями легочной функции [Попов О.И., 2004; Мейбалиев М.Т., 2009; Бяхова М.М. и соавт., 2010; Экологическая педиатрия, 2011]. Проведенная сравнительная оценка частоты первичной заболеваемости детского населения по всем классам патологий на экологически неблагополучных территориях с различной плотностью токсического загрязнения показала, что в данных регионах первичная заболеваемость детей в 1,3 раза больше, чем в экологически благополучных районах. Наблюдается статистически достоверная корреляционная связь с оксидами азота, суммарными среднегодовыми токсическими нагрузками и оксидом углерода. В случае сочетания на территории проживания повышенной химической нагрузки с повышенным радиоактивным фоном первичная заболеваемость детского населения возрастает в 1,8 раза. При этом прослеживается жесткая корреляционная

137

связь с плотностью радиоактивного загрязнения среды по Сз, оксидами азота и углерода, диоксидом серы [Воздействие на организм человека..., 1997; Экологическая педиатрия, 2011].