Совершенствование организации медицинской помощи больным раком молочной железы в Белгородской области: медико-социальные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Сухотерин, Игорь Владимирович

  • Сухотерин, Игорь Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 413
Сухотерин, Игорь Владимирович. Совершенствование организации медицинской помощи больным раком молочной железы в Белгородской области: медико-социальные проблемы: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 413 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сухотерин, Игорь Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы: Рак молочной железы, как медико-социальная проблема, современные подходы к диагностике и лечению, особенности течения местно-распространенного рака молочной железы

Т4Ш-2МО).

Глава 2. Методики и организации исследования, общая характеристика материала:

Глава 3. Эпидемиология рака молочной железы

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных раком молочной железы

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных местно-распространненым раком молочной железы.

Глава 6. Особенности метастазирования у больных с местнораспространенным раком молочной железы

Глава 7. Организационно-экономические аспекты организации онкологической помощи больным раком молочной железы в Белгородской области и пути ее совершенствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным раком молочной железы в Белгородской области: медико-социальные проблемы»

Актуальность темы. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире рак молочной железы занимает третье место после рака легкого и рака желудка, является самым распространенным злокачественным новообразованием среди женщин. Самая высокая заболеваемость РМЖ зарегистрирована в США: 103 случая на 100000 населения, в России она за последние 10 лет выросла с 28 на 100000 населения в 1990 году до 39 на 100000 населения в 2000 году (18) и 44,2 на 100000 населения в 2007 г. По данным зарубежной литературы от 10 до 20 % вновь диагносцированных случаев рака молочной железы составляет группа больных с местно-распространенным процессом (272). В странах СНГ, России в том числе, МРРМЖ составляет от 30 до 50% случаев (57).

Результаты анализа показали, что за два минувших десятилетия число женщин погибших от рака, реально возросло на 40%, приблизительно 20% прироста пришлось на долю больных раком молочной железы. В настоящее время нельзя констатировать значительного прогресса в увеличении продолжительности жизни больных этой группы. Показатель 5-ти летней общей выживаемости у пациенток МРРМЖ по данным разных авторов колеблется от 20 до 85%, а 5-ти летняя безрецидивная выживаемость не превышает 40-60% (26, 59, 60, 96, 172, 175, 179).

На современном этапе в лечении больных МРРМЖ используется комплексный подход, включающий в себя, как локальные методы воздействия на опухоль (операция и лучевая терапия), так и системного (химиотерапия, гормонотерапия). Предоперационное лечение позволяет уменьшить массу первичной опухоли, а также воздействовать на микрометастазы, имеющиеся у ряда больных на момент установления диагноза. Проведение предоперационного лечения позволяет, к моменту операции, оценить эффект воздействия на первичную опухоль и решить вопрос о дальнейшей тактике лечения и выборе схемы адъювантной терапии.

К сожалению, вопрос о целесообразности проведения только химиотерапии, лучевой терапии, их комбинации на первом этапе лечения больных МРРМЖ остается открытым и дискутабельным. Несмотря на проводимое в мире большое количество клинических исследований по оценке эффективности различных схем лечения, нет четких данных о том, какие комбинации лечебных воздействий на опухолевой процесс дают наилучшие результаты (7, 36, 62, 142, 152, 162, 205, 223, 259).

Несмотря на комплексный и комбинированный подходы к лечению больных МРРМЖ, у 40-50% женщин за 5-летний период, после проведенного радикального лечения, наступает диссеминация процесса (5, 196, 260, 272). Далеко не всегда степень распространенности процесса предопределяет течение заболевания, различные варианты предоперационной терапии могут оказывать влияние не только на продолжительность безрецидивного периода, но и на локализацию метастазов (61, 64, 123, 163). Эффективность лечения рецидивов и метастазов зависит с одной стороны от их локализации, а с другой - определяется характером лечения первичной опухоли (33, 61, 90, 149, 155).

Кроме чисто медицинской проблемы лечения больных с данной патологией, существуют не менее важные аспекты, представленные социальной и экономической сторонами вопроса. Известно, что результаты лечения зависят не только от профессионализма медицинского персонала, но и во многом обусловлены уровнем материально-технической базы лечебного учреждения, включающей в себя достаточно большой комплекс диагностических подразделений, и необходимый набор медикаментозного сопровождения больных с данной патологией. Существующие на сегодняшний момент медико-экономические стандарты (МЭС), разработанные для лечения больных с данной патологией, отражают почти весь спектр лекарственных препаратов и других воздействий на опухолевой процесс, связаны определенными временными рамками и не учитывают финансовых возможностей учреждений.

Цель исследования. Изучить заболеваемость раком молочной железы и состояние маммологической службы по Центрально-черноземному району РФ: по Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областям. Разработка научно обоснованных рекомендаций по лечению местно-распространенного рака молочной железы, на основе ретроспективного анализа историй болезни больных МРРМЖ ШБ стадии, по критериям общей и безрецидивной выживаемости в зависимости от схем проведенного лечения и учета клинических факторов. Определить рекомендации для практического здравоохранения в непосредственной связи с социально-экономическими факторами, которые непосредственно влияют на продолжительность жизни данной категории пациентов. Совершенствование и разработка модели организации маммологической службы в Белгородской области.

Задачи исследования.

1. Провести клинико-статистический анализ и дать оценку заболеваемости раком молочной железы по Центрально-черноземному району РФ. Изучить медико-социальную характеристику больных раком молочной железы по Белгородской области.

2. Дать ретроспективный анализ и оценить прогностическое значение влияния различных клинических и биологических факторов (возраста, менструального статуса, степени распространенности опухолевого процесса по системе ТИМ, наличия и степени поражения лимфатических узлов, гистологической формы опухоли и ее рецепторного статуса) при местно-распространенном раке молочной железы, прошедших лечение в ОНЦ РАМН и БООД.

3. Обосновать наиболее эффективные варианты комплексного лечения больных МРРМЖ по критериям общей и безрецидивной выживаемости. Выделить наиболее эффективные варианты предоперационной терапии больных МРРМЖ при разной степени распространенности опухолевого процесса.

4. Проанализировать сроки и характер рецидива заболевания при МРРМЖ в зависимости от вариантов проведенного лечения и основных прогностических факторов.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности выявления и лечения больных раком молочной железы.

6. Оценить финансово-экономические аспекты связанные с лечением первичных больных МРРМЖ и при прогрессировании опухолевого процесса.

7. Сформулировать основные принципы организационных мероприятий необходимых для планирования и совершенствования маммологической службы Белгородской области.

Научная новизна.

На основе проведенного анализа большого клинического материала изучена прогностическая значимость различных клинико-морфологических факторов. Установлено, что количество пораженных лимфатических узлов достоверно ухудшает показатели общей и безрецидивной выживаемости больных МРРМЖ ШБ стадией при всех сроках наблюдения. Не последнюю роль в прогнозе исхода заболевания имеет возраст пациенток на момент клинического проявления болезни, худшие результаты выживаемости получены в возрастных категориях до 30 и старше 70 лет.

То, что лечение больных МРРМЖ должно быть комплексным является постулатом, но их последовательность должна рассматриваться индивидуально в зависимости от конкретного клинического случая. Хирургический этап является основным, операцией выбора должна быть радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц. Установлено, что лучшие результаты общей и безрецидивной выживаемости получены в группе больных, которые были прооперированны на первом этапе, с последующим проведением адъювантной химио-лучевой и гормонотерапией. Более весомые результаты при проведении предоперационной терапии дают химио- и лучевая терапия, причем в монорежимах, чем их сочетанное применение. По результатам исследований, данные РОНЦ РАМН, включение в схемы ПХТ антрациклинов не приводит к улучшению показателей 5-ти летней выживаемости (55,0±5,0%) и значительно проигрывают данным (67,14±5,6%) полученным в подгруппе больных лечение которым проводилось без из назначения. В БООД получены диаметрально противоположные результаты - 38,89±6,7% и 53,33±13,33%.

Применение иммуномодуляторов в лечении больных НТК стадией РМЖ не дало значительного преимущества в выживаемости, за исключением подгруппы больных, которым назначался индометацин.

Уровень рецепторов эстрогенов в опухоли до начала лечения, а также изменение его в процессе лечения, имеет прогностическое значение при МРРМЖ. Определенно, что больные, имеющие опухоли положительные по РЭ имеют более высокие показатели общей и безрецидивной выживаемости, что отражает необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий гормонотерапии, особенно у больных с рецептор положительными опухолями.

Исследование характера прогрессирования заболевания у больных МРРМЖ выявило особенности метастазирования в зависимости от биологических параметров опухоли и методов проводимого лечения. Определено, что рецепторотрицательные опухоли более часто метастазируют в висцеральные органы и реже в кости. Предоперационная терапия изменяет рецепторный статус опухоли, за счет увеличения количества рецепторотрицательных опухолей, что отражается на дальнейшей судьбе пациентов, приводя к метастатическому поражению висцеральных органов.

Кроме массы вопросов связанных с лечебными мероприятиями, существуют и финансово-экономические аспекты данной проблемы. Мы представили только некоторые из них, рассмотрев достаточно крайние, от минимальных до максимально возможных в наших условиях. Материальные затраты необходимые для их проведения колеблются в пределах от 39380 до 1068488 рублей, в среднем эта сумма составляет примерно 350 тысяч рублей. Расчет сумм необходимых для проведения комплексного лечения больных с МРРМЖ проводился исходя из цен на медикаменты, сложившихся на 2008 год.

Сформулированы основные принципы организационных мероприятий и их последовательности, необходимых для планирования и совершенствования маммологической службы Белгородской области. Создание в области двухуровневой системы по раннему выявлению онкологической патологии молочной железы, с последующим лечением и диспансерным наблюдением.

Практическая значимость.

Изучение клинических и биологических факторов у больных МРРМЖ дает возможность прогнозировать течение болезни уже на первом этапе лечения и выделить пациенток, которым необходимо применять более эффективные варианты лечения с использованием новых химио-терапевтических препаратов, интенсификации их доз и схем проводимого лечения.

Использование результатов исследования в клинической практике позволит оптимизировать лечебные подходы у больных МРРМЖ с учетом степени распространенности процесса, возраста, менструального статуса больных, уровня рецепторов стероидных гормонов. Кроме того, не менее важным фактором, во многом определяющим исход лечения данной патологии, является финансово-экономическая сторона данного вопроса.

Полученные результаты по изучению характера и сроков метастазирования позволят выбрать наиболее оптимальные варианты лечения больных МРРМЖ с целью повышения эффективности лечения рецидивов и метастазов, а следовательно улучшения продолжительности и качества жизни пациенток.

Социально-экономический раздел работы может служить основой для планирования бюджета необходимого для адекватного лечения больных ЗНО, и формирования групп риска населения, которым необходимо уделять более пристальное внимание при проведении медицинских осмотров. Даже непродолжительные во временном аспекте мероприятия, направленные на раннюю диагностику рака, могут быть эффективными, если они носят многоплановый характер и охватывают значительную часть населения.

Мероприятия, проводимые в Белгородской области по ранней диагностике рака молочной железы, позволили снизить процент выявления рака молочной железы НЫУ стадий с 37,9% в 2006 г. до 34,6% в 2007 г., и соответственно снизить финансовые затраты необходимые при лечении пациентов с данной патологией. Подтверждается необходимость постоянной работы сотрудников онкологических диспансеров с врачами общей лечебной сети и населением, направленной на раннее выявление рака молочной железы.

Данные, полученные в результате проведенной работы, могут стать основой методических рекомендаций для практических онкологов, учреждений здравоохранения, использоваться в преподавательской работе на кафедрах онкологии.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сухотерин, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Злокачественные опухоли молочной железы, являются ведущей онкологической патологией у женщин, и имеют прогрессивную тенденцию к росту. Вместе с тем следует отметить определенные успехи онкологической службы в выявлении больных с ранними стадиями опухолевого процесса, но доля пациенток с МРРЖМ остается очень высокой и составляет по РФ - 37,5%, по Белгородской области - 42,1%.

2. Состояние специализированной маммологической помощи в Белгородской области можно назвать удовлетворительным, это отражено в среднестатистических показателях, свойственных для всего Центральночерноземного района, так и Российской Федерации в целом, но для более качественной работы требуется соответствующая ее реорганизация и методология.

3. Основная масса больных раком молочной железы приходится на возрастную категорию от 40 до 59 лет. Социальный «портрет» которых выглядит следующим образом: это замужняя женщина (58,0±2,47%), со средним образованием (71,0±2,27%), не работающая (53,0±2,50%), находящаяся на инвалидности по данному или сопутствующему заболеванию (51,0±2,50%), со средним материальным достатком (55,0±2,49%). В тоже время опухоль молочной железы была выявлена не самой пациенткой, а при прохождении планового медицинского осмотра связанного с другой патологией (65,0±2,39%). Полностью доверяют профессионализму врачей (54,0±2,49%) и впоследствии выполняющие все их рекомендации (90,0±1,50%), отрицая при этом альтернативные методы лечения (42,0±2,47%). Предпочитают стационарное лечение (40,0±2,45%), расценивают его как хорошее или отличное (69,0±2,32%), не смотря на необходимость определенных денежных затрат (81,0+1,96%). Это именно та социальная ниша женского населения, которым необходимо уделять наибольшее внимание при проведении маммографического скрининга.

4. Основным методом лечения больных МРРМЖ остается комплексный, с включением всех доступных нам воздействий на опухолевой процесс. Стоит решить вопрос об этапности проведения этих лечебных мероприятий, в зависимости от варианта распространенности злокачественного процесса, соответствующего той или иной стадии, и основным характеристикам опухоли. Для пациенток старшей возрастной группы, более 70 лет, и с выраженной сопутствующей патологией, вполне адекватным является комбинированное лечение, включающее в себя оперативный этап и лучевую терапию, при рецепторпозитивных опухолях - гормонотерапию, данные РОНЦ РАМН (ОВ - 71,43±18,44%; БРВ -42,86±20,2% ), и БООД (ОВ - 63,64±10,5%; БРВ - 45,45±10,87%).

5. Оперативный метод лечения является главенствующим, и при возможности, в зависимости от местного статуса опухолевого процесса, он должен быть проведен на первом этапе лечения. Операцией выбора должна стать радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц, так как она по своей радикальности, объему лимфодиссекции, соответствует таким операциям как Patey, Hoisted, а по своей функциональности операции - Madden. Данные РОНЦ РАМН: ОВ -69,64±3,56% и БРВ - 49,40±3,87%, БООД: ОВ - 46,91±2,39% и БРВ -45,08± 2,38%.

6. Худший прогноз в общей и безрецидивной 10-ти летней выживаемости имеют пациентки в возрастных подгруппах до 30 лет (32,26±8,53% и 25,81±7,99%) и старше 70 лет (56,76±8,26% и 24,31±7,15%), возможно в первой подгруппе это связано с более агрессивным течением опухолевого процесса, а во второй со снижением компенсаторных возможностей организма, связанных с возрастом и наличием сопутствующей патологии.

7. Выживаемость больных МРРМЖ напрямую зависит от числа пораженных опухолью регионарных лимфатических узлов, увеличение их количества свыше 4-х, резко снижает общую и безрецидивную выживаемость: РОНЦ РАМН - 51,69±2,66% и 44,35±2,64% и БООД - 23,81 ±2,49% и 21,09±2,38%.

8. Благоприятным прогностическим фактором является наличие в опухоли положительных рецепторов эстрогенов и прогестерона. Худшие показатели ОВ имеют больные, чей рецепторный статус опухоли соответствует ЭП-ПР- (58,82±3,61%), это непосредственно связано с их более частым метастазированием в висцеральные органы. Включение антиэстрогенов, тамоксифена в частности, в комплекс лечебных мероприятий больным МРРМЖ с рецепторположительными опухолями, позволяет достоверно улучшить отдаленные результаты лечения в продолжительности общей выживаемости данной группы пациенток (67,46+3,61%).

9. Проведение ПХТ без включения антрациклинов (ОВ-65,92±2,51%, ОБВ-41,06±2,60%), в нео- и адъювантном режимах, при истинной ШБ стадии рака молочной железы, вполне сопоставимы с результатами ОВ и БРВ полученными при применении схем ПХТ с включением антрациклинов (58,66±3,69% и 30,17 ± 3,44%), и должны применяться в клинической практике. Это предложение оправдано как с онкологических позиций, так и исходя из финансово-экономических соображений.

10. Предоперационная химио-лучевая терапия в 10-20% случаях, изменяет гормональный статус опухоли, увеличивая количество рецептороотрицательных опухолей, что в свою очередь может отразиться на характере метастазирования, и привести к увеличению количества больных с метастатическим поражением висцеральных органов, а следовательно повлияет на общую выживаемость данной группы пациентов, резко уменьшая продолжительность их жизни. Исходя из этих позиций возможно выполнение на первом этапе комплексного лечения радикальной мастэктомии с сохранением обеих грудных мышц, конечно же при отсутствии тотального опухолевого поражения, либо отека всех тканей молочной железы.

11 .Включение иммуномодуляторов в схемы лечения больных МРРМЖ, индометацина в частности, увеличивает общую (70,83±4,66%) и безрецидивную выживаемость (38,54±4,99%), следовательно широкое внедрение их в практическую онкологию должно привести к улучшению данных показателей.

12. Трепан-биопсия опухоли молочной железы является чисто диагностическим мероприятием. На современном этапе оказания специализированной онкологической помощи, для более адекватного планирования всего комплекса лечебных мероприятий, ее выполнение на первом этапе диагностики местно-распространенного рака молочной железы, является необходимым и обязательным.

13.Ведение больных с местно-распространенным раком молочной железы требует достаточно больших финансовых затрат. Для адекватного проведения всего комплекса диагностических и лечебных мероприятий, необходимых больным с МРРМЖ, по нашим подсчетам материальные затраты составляют от 39380 до 1068488 рублей, и без должного финансирования со стороны государства, оно просто не возможно. К сожалению, в связи с сложившейся экономической ситуацией, эта сумма увеличилась на данный момент еще на 30-40%, в связи с изменением курса рубля к основным валютам мира и роста цен на отечественные лекарственные препараты.

14.Основное внимание необходимо уделить улучшению работы в звене «вторичной профилактики рака молочной железы», то есть проведение специализированных профилактических осмотров и активного маммографического скрининга, для выявления опухолевого процесса на ранних его стадиях. Правда, экономический эффект и увеличение продолжительности жизни больных раком молочной железы, от его проведения мы можем получить только через 5-7 лет после широкого внедрения в ежедневную медицинскую практику.

15.Только стройная система, основанная на онкологической грамотности и настороженности со стороны женского населения, врачей общей лечебной сети, целенаправленного маммографического скрининга, единого ракового регистра может привести к ранней диагностике опухолевой патологии молочной железы, соответственно увеличить продолжительность жизни пациенток, улучшить ее качество, и снизить уровень показателей местно-распространенного рака.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимы определенные финансовые затраты для проведения маммологического скрининга, самое главное заинтересованность всех участников процесса, от самих женщин, медицинской сестры смотрового кабинета, врачей всех специальностей в его проведении. Внедрение, которого в повседневную медицинскую практику позволит значительно сократить количество пациенток с запущенными формами рака молочной железы, что в дальнейшем отразится на их выживаемости и качестве жизни. Основное внимание при проведении профилактических осмотров уделить женщинам в возрастной группе от 40 до 59 лет.

2. Финансово-экономический расчет позволит формировать бюджет лечебного учреждения, необходимый для лечения больных с ЗНО.

3. Главенствующим методом лечения больных МРРМЖ является -комплексный, но последовательность применения того или иного воздействия на опухолевой процесс, должен решаться индивидуально, с учетом местного и гормонального статуса опухоли, а не связанный с каким-то определенным стандартом, как по временным срокам, так и по методам проводимой терапии.

4. Для пациенток старшей возрастной группы вполне адекватно комбинированное лечение, включающее в себя лучевую терапию СОД -40 - 44 Гр., операцию и последующую гормонотерапию.

5. Операцией выбора при МРРМЖ должна стать - радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц.

6. Считаем необходимым проведение следующих мероприятий: широкая пропаганда среди населения в СМИ здорового образа жизни, с основами знаний, как по профилактике онкологических заболеваний, так и по начальным их проявлениям; включить в программы подготовки врачей-интернов и клинических ординаторов циклы по онкологии, систематическое проведение усовершенствования врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников по онкологии; создание единой маммологической службы области, основанной на внедрении и более эффективном использовании современных методов диагностики; привести структуру коечного фонда онкологических диспансеров в соответствии с уровнем заболеваемости населения; обеспечить оказание паллиативной и симптоматической помощи, открытие хосписов, либо выделение соответствующего коечного фонда в стационарах общего профиля.