Совершенствование организации медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Каверина, Елена Валерьевна

  • Каверина, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 207
Каверина, Елена Валерьевна. Совершенствование организации медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2016. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каверина, Елена Валерьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

1.2 ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

1.3 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ НА ПРИМЕРЕ ПСОРИАЗА, ЭКЗЕМЫ И АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ПСОРИАЗА, ЭКЗЕМЫ, АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА)

4.2. ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПУТИ ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

5.1 ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЕЛВАНИЯМИ (АНАЛИЗ МНЕНИЙ ВРАЧЕЙ)

5.2. ОЦЕНКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (АНАЛИЗ МНЕНИЙ ВРАЧЕЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ)

5.3. ИЗУЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПСОРИАЗА)

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОТРЕБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ БКИПК И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

6.1. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

6.2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заболевания кожи и подкожной клетчатки в современном мире широко распространены среди населения всего земного шара. Данные заболевания значительно влияют на трудоспособность, социальную активность и качество жизни людей. В структуре заболеваемости кожными болезнями особое место занимают хронические кожные заболевания, которыми люди страдают не один десяток лет. К таким заболеваниям можно отнести псориаз, экзему, атопический дерматит, которые составляют основную массу хронических болезней кожи и подкожной клетчатки.

Проблемам эпидемиологии и заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых [А.А. Кубанова, 2015, Н.Н. Потекаев, 2013, Л.Ф. Знаменская, 2012, О.С. Мишина, 2012, И.В. Хамаганова, 2015 и др.]. По данным Потекаева Н.Н. (2013) в структуре дерматологических заболеваний наибольший удельный вес занимают больные с экземой (31%), с острыми кожными заболеваниями (29%), с псориазом (22,5%) и с другими хроническими дерматозами (17,5%).

Последние десятилетия в Российской Федерации ознаменовались проведением ряда реформ в сфере здравоохранения. В настоящее время происходят структурные преобразования в системе организации оказания медицинской помощи, в том числе и в дерматовенерологической службе. Происходит сокращение числа диспансеров и кадрового состава, централизация и оптимизация лечебно-профилактического процесса. С одной стороны реструктуризация коечного фонда принесла позитивные моменты, как, например, интенсифицировалась работа койки, увеличился оборот койки. С другой стороны, в 2015 г. снизилось число посещений к врачам-дерматовенерологам, по сравнению с 2014 г., что несомненно требует дальнейшего мониторинга [Кубанова, 2016].

В связи с изменением образа жизни, экономической ситуации претерпевают изменения и медико-социальные факторы, влияющие на возникновение и течение хронических кожных заболеваний, что требует их изучения в современных условиях.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями кожи, принимают различные лекарственные средства постоянно, при этом в настоящее время отмечается тенденция к распространению самолечения, что может оказать отрицательное действие как на развитие заболевания, с одной стороны, и влияет на выполнение консультационных услуг в фармацевтических организациях, с другой стороны. Остается актуальной проблема взаимодействия медицинских и фармацевтических специалистов.

В сложившейся ситуации актуальным является проведение исследований, позволяющих оптимизировать организацию медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями на амбулаторно-поликлиническом уровне с учетом выявленных социально-экономических особенностей данной группы пациентов, их отношения к самолечению.

Степень разработанности темы

Проблемам медицинской помощи больным хроническими заболеваниями кожи посвящены работы ряда ученых: Потекаева Н.Н., Кунгурова Н.В., Кубановой А.А., Кубанова А.А., Пазиной М.В., Пивень Н.П, Знаменской Л.Ф., Мишиной О.С., Дурдыевой М.М., Померанцева О.Н., Мурашкина Н.Н. и др.

Однако в настоящее время в условиях реорганизации дерматовенерологической службы и изменяющейся экономической ситуации в РФ актуальным остается проведение настоящего исследования.

Цель исследования:

На основании результатов медико-социального исследования разработать пути совершенствования медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме оказания медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями.

2. Проанализировать динамику и структуру заболеваемости хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки на примере псориаза, экземы и атопического дерматита.

3. Дать медико-социальную характеристику пациентов с хроническими кожными заболеваниями на примере псориаза, экземы и атопического дерматита.

4. Изучить мнение медицинских и фармацевтических специалистов об организации медицинской и лекарственной помощи больным с хроническими кожными заболеваниями на догоспитальном этапе лечения.

5. Оценить информационную потребность врачей и фармацевтических специалистов при организации медицинской и лекарственной помощи больным с хроническими кожными заболеваниями

6. Разработать предложения, направленные на совершенствование организации медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями в условиях оказания на догоспитальном этапе лечения.

Научная новизна исследования.

Проанализирована и впервые представлена сравнительная медико-социальная характеристика пациентов с хроническими заболеваниями кожи (псориаз, экзема, атопический дерматит) в Тульской области и городе Москве. Изучены особенности оказания данному контингенту медицинской помощи.

Впервые проведено сравнение характеристик и получена оценка организации методов и способов лечения хронических дерматозов на основе опроса пациентов, а также мнения врачей и фармацевтических специалистов.

Проведен анализ подходов по оказанию медицинской и лекарственной помощи больным с хроническими заболеваниями кожи и подкожной

клетчатки, на основании которого выявлены основные факторы, оказывающие влияние на оценку оказания медицинской помощи и приверженности к лечению больных с хроническими дерматозами.

Разработаны рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями на основе выявленных факторов, влияющих на уровень оказания медицинской помощи населению.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

В работе приведены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской и лекарственной помощи больным с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки на догоспитальном этапе лечения. Применение результатов исследования в работе лечебно-профилактических и фармацевтических организаций позволит повысить качество медицинской помощи больным хроническими кожными заболеваниями.

По результатам работы были разработаны и внедрены в деятельность медицинских и фармацевтических организаций методические рекомендации «Оценка оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки»: ГАУЗ МО «Серпуховский кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 01.08.2016г.), ООО «Медицинский центр «Здоровье» г. Новомосковск Тульской области (акт внедрения от 04.08.2016 г.), ООО «Городская поликлиника» г. Новомосковск Тульской области (акт внедрения от 04.08.2016г.), Клиника лазерной медицины «Л-МЕД», г.Тула (акт внедрения от 31.08.2016 г.), ООО «Фармбытхим» (акт внедрения от 20.06.2016 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Медицинского Института Российского Университета Дружбы Народов (акт внедрения от 10.06.2016 г.), кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (акт внедрения от

01.09. 2016 г.), кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им.Пирогова Минздрава России (акт внедрения от 05.09.2016 г.), кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики медицинского института ФГАОУ ВО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (акт внедрения от 26.09.2016 г.)

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования доложены на: II Международной студенческой конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов (Москва, 19-20 марта 2014 г.); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 9-12 декабря 2010 г.); XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 7-10 декабря 2011 г.); III Международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2011 г.); V международной конференции «Sciense4health 2013» (Москва, 2013); VI Международной конференции «Sciense4health 2015» (Москва, 14-18 апреля 2015 г.), XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (17 марта 2016 г.); Межвузовской научно-практической

конференции «Трансформация здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее», (Москва, 24-25 марта 2016 г.); VII международной научной конференции «Sciense4health 2016» (Москва, 12-15 апреля 2016).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в РФ, ЦФО, Тульской области и г. Москве свидетельствуют необходимость разработки и внедрения рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи больным с хроническими кожными заболеваниями.

2. Результаты изучения особенностей медико-социальной характеристики пациентов с хроническими кожными заболеваниями позволяют разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных.

3. Анализ оценки врачами и фармацевтическими специалистами организации оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи на догоспитальном этапе лечения позволяет выявить недостатки в процессе оказания медицинской помощи и предложить пути их устранения.

Личный вклад автора.

Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований.

Автором сформирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранения, а именно пунктам 1,2,3.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 75 таблицами, 34 рисунками и 2 схемами, имеет приложения. Список использованной литературы включает 261 источник, в том числе 175 отечественных и 86 зарубежных.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

Проблемам хронических дерматозов посвящено значительное количество исследований. К наиболее распространённым хроническим болезням кожи и подкожной клетчатки (БКиПК) относятся псориаз, атопический дерматит и экзема. Данные заболевания характеризуются длительным течением с периодами обострения и ремиссии. Для них характерны зуд, воспалительные изменения кожных покровов и болезненность. Пациенты нередко страдают этими заболеваниями годами, что значительно сказывается на их качестве жизни [2,3,5,13,22,51,53,83,101,104,166,167].

По данным А.А. Кубановой (2015) заболеваемость болезнями кожи в РФ продолжает оставаться стабильно высокой — 4710,5 на 100 000 населения. Большая часть регистрируемой заболеваемости приходится на атопический дерматит (234,3 на 100 000 населения) и псориаз (65,8 на 100 000 населения) [22].

Повозрастная структура больных дерматозами за два года с 2013 г. осталась на том же уровне: доля больных в возрасте 0—14, 15—17 лет и взрослых составляла 28, 5 и 67% соответственно. Продолжают регистрировать высокую заболеваемость кожными болезнями не только среди взрослого населения, но и среди детей и подростков [83].

Псориаз представляет собой хронический рецидивирующий дерматоз мультифакторной природы, с большой составляющей генетической компоненты. Характеризуется нарушением процесса кератинизациии, повышенной пролиферацией эпидермальных клеток, воспалительными реакциями в дерме, нередко наличием изменений в других органах и тканях,

такими как суставы, позвоночник, почки. Системные органные поражения (артропатия и др.) наблюдаются у 12% больных псориазом. Псориаз значительно влияет на качество жизни людей, приводит к социальной дезадаптации и иногда к инвалидности и потере трудоспособности. [10,13,15,28,51,54,90,99,152].

Псориаз относится к одним из наиболее распространенных дерматозов в мире. Псориаз распространен на всех широтах Земного шара, среди населения всех стран мира. Частота псориаза в различных странах колеблется в пределах от 0,1 до 3%, некоторые исследователи приводят данные до 5-7%. Распространенность псориаза составляет до 10,3% от всех кожных заболеваний [18].

По многочисленным исследованиям можно сделать вывод, что заболеваемость и распространенность псориазом зависит от географического расположения страны. Чем дальше страна удалена от экватора, тем больше распространенность псориаза. По данным исследования Parisi (2013), проводивших обзор по исследованиям заболеваемости и распространенности псориаза в странах мира, распространенность псориаза у детей варьируется от 0% (Тайвань) до 2,1 % (Италия), а среди взрослых от 0,91% (США) до 8,5% (Норвегия). В РФ популяционная частота псориаза составляет около 1%, наиболее часто он встречается у коренных жителей Крайнего Севера [ 134,238].

Жители северных широт болеют псориазом чаще, чем южных. Тем не менее, даже в условиях южного климата отмечался рост обращаемости больных псориазом. Псориазом болеют одинаково часто мужчины и женщины. Отмечается возникновение болезни в более молодом возрасте и нарастание обращаемости больных псориазом в амбулаторно-поликлинические учреждения с увеличением случаев госпитализации. Продолжительность случаев нетрудоспособности при псориазе колеблется от 7 до 38,3 дней. [10,76,122,134,152].

Несмотря на то, что псориаз может возникать в любом возрасте, существуют два пика заболеваемости. Первый пик приходится на возраст 1622 года, второй пик на возраст 45-60 лет. Еще несколько десятилетий назад G.K. Steigleder (1975) выделил два пика заболеваемости: для мужчин - 27,5 и 54,5 года; для женщин - 15,5 и 54,5 года. В первом случае, по мнению автора, большое значение имеет наследственная предрасположенность, а во втором -экзогенные факторы. Большинство лиц заболевают до 30-летнего возраста: до 10 лет - 11,6%, до 20 лет - 46%, до 30 лет - 61,6% [153,247].

По данным отечественных исследователей самые высокие показатели распространенности и заболеваемости псориазом регистрируют в детской возрастной группе 15—17 лет, самые низкие — у детей 0—14 лет [83].

У одной части пациентов обострения чаще всего возникают в весенне-осенний, у другой - в зимний период. Однако существует группа людей, у которых обострения возникают вне зависимости от сезона [54,55,74].

Одним из наиболее тяжелых осложнений псориаза является развитие псориатического артрита, нередко приводящего к инвалидности пациентов [31,76].

Псориатический артрит (ПсА) выявляют у 6,25% - 42% больных псориазом. По данным популяционных исследований, в различных странах заболеваемость ПсА составляет 3-8/100,000. Популяционная частота артропатического псориаза составляет около 0,1%. ПсА может развиться в любом возрасте, мужчины и женщины болеют одинаково часто. Артропатический псориаз несколько чаще наблюдают у мужчин. (Скрипкин) Чаще артропатический псориаз развивается у лиц молодого возраста, нередко и у детей. Так, M.Edward, E. Sulls (1980) выявили характерные для псориатического артрита рентгенологические изменения у 25% больных псориазом детей в возрасте до 16 лет: эрозии крестцово-подвздошных сочленений, синдесмофиты, а у 11% больных - поражение мелких суставов кистей и стоп. Рентгенологические изменения суставного аппарата зачастую обнаруживают у больных без клинических признаков поражения суставов.

Имеются данные о наследственной предрасположенности к развитию как псориаза, так и ПсА: более чем 40% больных ПсА имеют родственников первой степени родства, страдающие этими заболеваниями. В основном ПсА развивается постепенно, редко - остро. По данным Olivieri ett all (2009) у 70% больных кожные проявления псориаза появляются раньше поражения суставов, у 20% - одновременно. У 15-20% больных - ПсА возникает до первых клинических проявлений псориаза. В некоторых исследованиях отмечают высокую частоту развития псориатического артрита у больных с распространенными формами псориаза [31,71,74,76,127,154].

Для терапии хронических дерматозов применяется большое количество лекарственных препаратов. Это объясняется тем, что этиология и патогенез до конца научно не обоснованы. Поэтому лечение носит зачастую неспецифический и симптоматический характер. Министерством здравоохранения РФ были разработаны клинические рекомендации по ведению больных атопическим дерматитом, псориазом, экземой [153,154,155,156].

В развитии псориаза принято различать прогрессирующую, стационарную и регрессивную стадии. Лечение проводят с учетом стадии заболевания и выраженности процесса с применением большого количества методов и лекарственных средств. Целями лечения при псориазе является уменьшение клинических проявлений заболеваний и негативных субъективных ощущений, улучшение качества жизни больных и уменьшение длительности и частоты возникновения рецидивов, снижение риска коморбидных заболеваний [51,153,169].

При ограниченных проявлениях псориаза применяют топические глюкокортикостероидные препараты, средства, содержащие синтетические аналоги витамина D3, активированный цинк пиритион. Кроме того, в терапии псориаза могут применяться мази, содержащие салициловую кислоту, нафталанскую нефть, ихтиол, деготь березовый. Важная роль отводится десенсибилизирующей, дезинтоксикационной, седативной

терапии, применению витаминов, а также их коферментов, различным физиотерапевтическим методам воздействия, санаторно-курортному лечению и др. При тяжелых и резистентных формах псориаза используют фототерапию и системные ретиноиды. Распространенность процесса, торпидное течение, наличие артропатий в некоторых случаях служит показанием для применения цитостатиков

[29,62,68,69,81,82,94,126,150,153,154,169].

Атопический дерматит (АтД) - мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения. Атопический дерматит возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям. При атопическом дерматите развивается гиперчувствительность как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям [4,47,122,146,155].

В иностранной литературе понятие атопический дерматит часто называют атопической экземой [200,212].

Обязательным симптомом при АтД является зуд, вслед за которым появляются высыпания полиморфного характера. Кожные проявления сочетаются с другими аллергическими состояниями - аллергическим ринитом и астмой [46,51,54,136,166].

Атопический дерматит - одно из наиболее распространенных заболеваний, встречающееся во всех странах, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах. Заболеваемость АтД за последние 20 лет возросла в 2,1 раза. Распространенность АтД среди детского населения составляет до 20%, а среди взрослого населения - 1-3%. Атопический дерматит занимает одно из лидирующих мест в структуре болезней кожи и подкожной клетчатки (по данным разных авторов от 5 до 35%), а среди больных аллергодерматозами до 50%. Распространённость АтД в РФ составляет 436,2 на 100 000

населения, заболеваемость - 209,6 на 100 000 населения [5,22,23,83,137,139,146].

В структуре заболеваемости АтД большая часть заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом приходится на возрастную категорию детей 0—14 лет (65-71%), четверть заболеваний диагностируется среди взрослого населения 18 лет и старше (~24%), около 5,5% заболеваний — среди детей в возрасте 15—17 лет. Структура распространенности атопического дерматита несколько иная: 65% заболеваний приходится на возрастную категорию 0—14 лет, 7% — на возрастную категорию 15—17 лет, 28% - на возрастную группу взрослых [22,83,139,155].

Раннее формирование атопического дерматита (в возрасте 2-6 месяцев) отмечается у 45% больных, в течение первого года жизни - у 60% больных. К 7 годам у 65% детей, а к 16 годам у 74% детей с атопическим дерматитом наблюдается спонтанная ремиссия заболевания. У 20-43% детей с атопическим дерматитом в последующем развивается бронхиальная астма и вдвое чаще - аллергический ринит [51,155].

Лечение АтД проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого больного: диета с понижением белков, к которым повышена чувствительность, и с включением в рацион кисломолочных продуктов; рациональная гигиена (исключение раздражающих и щелочных веществ); лечение расстройств желудочно-кишечного тракта, в т.ч. дисбактериоза; витаминотерапия а также их коферменты; применение антигистаминных препаратов; назначение иммуномодуляторов; десенсибилизирующие препараты; индивидуальный подбор наружных кортикостероидных препаратов, препаратов комбинированного действия, содержащих антибиотик, антимикотик и кортикостероид; рекомендуются бальнеотерапия, а также ультрафиолетовое зональное облучение

[8,51,79,80,93,102,143,144,155,170].

Экзема - хроническое рецидивирующее заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных экзогенных и эндогенных

факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакции и сильного зуда [156].

Экзема составляет 30-40% всей кожной патологии. Многие исследователи, в структуре дерматологической заболеваемости, экземе отводят второе место после пиодермии. Другие считают, что на ее долю приходится значительно больший процент от всех регистрируемых случаев аллергодерматозов [2,23,156].

По данным разных авторов заболеваемость экземой колеблется от 6,0 до 15,0 человек на 1000 населения. Экзема встречается у жителей всех стран, с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, пик заболеваемости приходится на 40 лет. О последовательном увеличении числа больных экземой указывают многие авторы [97,137,143,156] .

По результатам ретроспективных исследований структуры дерматологической заболеваемости и частоты встречаемости различных нозологии за 1995-2000 гг., проведенных Tomb R.R., Nassar J.S. (2000), экзема составила 8,6%. На Европейском Севере России экзема составляет до 40-50% всех аллергических дерматозов и является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний кожи [252].

В числе кожных заболеваний, сопровождающихся потерей трудоспособности, многие исследователи единодушно отводят первое место экземе [23,156].

Целью лечения при экземе являются прекращение прогрессирования заболевания, уменьшение субъективных ощущений, в частности зуда, разрешение высыпаний и профилактика рецидивов [14,53,156].

Среди препаратов для лечения экземы большую роль отводят антигистаминным и глюкокортикоидным препаратам, особенно при наличии выраженного воспаления и длительного течения заболевания. Также используют десенсибилизирующие, седативные препараты, витамины, иммуномодуляторы. При присоединении вторичной инфекции используют

антибактериальные средства. В случае наличия желудочно-кишечной патологии целесообразно назначение энтеросорбентов и препаратов для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. При остром экссудативном процессе показано применение детоксикационной терапии, а также примочек, ванночек и орошений слабыми водными растворами антисептиков и отварами трав. Больным, страдающим экземой, рекомендуется гипоаллергенная диета, рациональный режим сна и отдыха, избегание стрессовых ситуаций. Обязательным является ограничение контакта с выявленными и потенциальными аллергенами и ирритантами [25,70,79,86,87,143,145,149,151,156].

Значительная распространенность дерматозов, хроническое и нередко тяжелое их течение, нерешенность многих вопросов этиологии и патогенеза, свидетельствуют о несовершенности методов их профилактики и лечения. Это заставляет отнести выявление причинно-следственных факторов и лечение хронических дерматозов к наиболее важным медико-социальным и экономическим проблемам.