Современные подходы к управлению качеством дерматовенерологической помощи (на примере атопического дерматита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Мартынов, Андрей Александрович

  • Мартынов, Андрей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 472
Мартынов, Андрей Александрович. Современные подходы к управлению качеством дерматовенерологической помощи (на примере атопического дерматита): дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 472 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мартынов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Клинико-эпидемиологические, социально-экономические и организационные аспекты оказания медицинской^ помощи больным, атопическим дерматитом- на территории Российской

Федерации и за ее пределами.

1.1. Тенденции в обеспечении качества медицинской помощи при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки.

1.1.1. Формирование систем управления качеством медицинской помощи в зарубежных странах.

1.1.2. Основные направления модернизации отечественного здравоохранения, направленные на повышение качества медицинской помощи.

1.1.3. Современные подходы к повышению качества специализированной дерматовенерологической помощи, оказываемой населению Российской Федерации.

1.1. Современные представления об атопическом дерматите.

1.2.1. Определение и подходы к терминологии атопического дерматита

1.2.2. Эпидемиология атопического дерматита.

1.2.3. Этиология, основные механизмы и триггерные факторы развития атопического дерматита. 53'

1.2.4. Клинические особенности и принципы организации оказания медицинской помощи- больным атопическим дерматитом на современном этапе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ показателей заболеваемости, населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом.

3.1. Динамика показателей заболеваемости населения-Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки в различных возрастных группах в разрезе отдельных федеральных округов.

3.2. Динамика показателей заболеваемости населения» Российской Федерации атопическим дерматитом в. различных возрастных группах в разрезе отдельных федеральных округов.

Глава. 4. Оценка прогностического влияния факторов социально-экономического развития на показатели, заболеваемости > населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом.

4.1. Влияние отдельных факторов социально-экономического развития на заболеваемость населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки.

4.2. Влияние отдельных факторов социально-экономического развития на заболеваемость населения Российской Федерации атопическим дерматитом.

4.3. Влияние отдельных показателей ресурсного обеспечения кожно-венерологических диспансеров на общую заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки в Российской Федерации.

4.4. Влияние отдельных показателей ресурсного обеспечения кожно-венерологических диспансеров на общую заболеваемость атопическим дерматитом в Российской Федерации.

4.5. Построение прогностических моделей заболеваемости населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки.

4.6. Построение прогностических моделей заболеваемости населения Российской Федерации атопическим дерматитом.

Глава 5. Современные подходы к организации оказания специализированной дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации.

5.1. Совершенствование профилактического направления в дерматовенерологии.

5.2. Организация и обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология».

5.2.1. Развитие высоких медицинских технологий в дерматовенерологии.

5.2.2. Анализ результатов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» в федеральных медицинских учреждениях за счет ассигнований федерального бюджета.

5.2.3. Организация оказания и развитие высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских учреждениях, находящихся в ведении органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Глава 6. Клинические, эпидемиологические и экономические аспекты оказания специализированной медицинской помощи больным атопическим дерматитом.

6.1. Общая характеристика врачей-дерматовенерологов, работающих в различных регионах Российской Федерации.

6.2. Анализ методик диагностики и лечения атопического дерматита, предпочитаемых врачами-дерматовенерологами.

6.2.1. Обоснование модели больного атопическим дерматитом.

6.2.2. Обоснование модели врача-дерматовенеролога.

6.3. Результаты ретроспективного исследования методик лечения больных атопическим дерматитом.

6.3.1. Характеристика исследуемой группы больных атопическим дерматитом.

6.3.2. Анализ затрат на диагностические мероприятия при атопическом дерматите.

6.3.3. Анализ затрат на лечение больных атопическим дерматитом в амбулаторно-поликлинических условиях.

6.3.4. Анализ затрат на лечение больных атопическим дерматитом в стационарных условиях.

6.4. Обоснование модели больного атопическим дерматитом на основании стандартов оказания медицинской помощи.

6.5. Особенности оказания специализированной медицинской помощи больным атопическим дерматитом в условиях федерального медицинского учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к управлению качеством дерматовенерологической помощи (на примере атопического дерматита)»

Актуальность исследования.

Повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие профилактики заболеваний для широких слоев населения определены ориентирами социально-экономической стратегии развития- Российской Федерации на период до 2020 года. В рамках реализации бюджетной политики страны на период 2010-2012 гг. запланировано повышение качества публичных услуг и внедрение современных форм их предоставления в целях снижения затрат.

Результаты научных исследований отечественных исследователей (Власов В.В., 1999; Стародубов В.И. и соавт., 2000; Вялков А.И., 2001; Кучеренко В.З., 2002; Вардосанидзе C.JL, 2003; Шевченко Ю.Л., 2003; Вялков А. И., 2003; Воробьев П:А., 2008) наглядно свидетельствуют о том, что не только нехваткой финансовых средств обусловлены проблемы отечественного здравоохранения сегодня, но й нерациональным использованием имеющихся ресурсов,* несовершенством организации лечебно-диагностического процесса.

В^ области повышения качества специализированной дерматовенерологической помощи имеются отдельные научные разработки, благодаря, которым решены актуальные вопросы управления заболеваемостью инфекциями, передаваемыми половым путем (Кубанова А.А., 2002; Гречко А.В., 2004; Люцко В.В., 2006); повышения- качества дерматокосметологической помощи (Панова О.С., 2001); внедрена внутриучрежденческая система контроля и управления качеством дерматовенерологической помощи, базирующаяся на использовании индикаторов качества медицинской помощи, единых подходах к нормированию деятельности врачей-дерматовенерологов, независимо от условий предоставления медицинской помощи (амбулаторно-поликлинические, стационарные), и действенной системы медико-правового обеспечения' специализированных медицинских учреждений (Игликов В.А., 2005; Иванова М.А., 2007; Зильберберг Н.В., 2008); предложены к внедрению региональные организационно-управленческие модели организации дерматовенерологической помощи (Шакуров И.Г., 2002). Однако до настоящего момента не разработаны медико-экономические механизмы управления качеством специализированной дерматовенерологической помощи и не определены перспективные направления ее развития с учетом результатов реализации программ модернизации отечественного здравоохранения.

Необходимость продолжения научного поиска в области изучения качества специализированной дерматовенерологической помощи определена в резолюциях X Всероссийского съезда дерматовенерологов (Москва, 2008), II Всероссийского конгресса дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), X Всероссийской научно-практической конференции «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006).

Выбор атопического дерматита в качестве объекта настоящего исследования обусловлен несколькими причинами. Заболеваемость колеблется по данным различных эпидемиологических исследований от 6 до 25 случаев на 1000 населения и имеет тенденцию к росту (Астафьева H.F. и соавт., 2009). Дебютируя в раннем детском возрасте, атопический дерматит, как правило, сопровождает больного на протяжении всей жизни (Скрипкин Ю:К. и соавт., 1995; Потекаев Н.С. и соавт., 1995; Anderson R.T. et al., 2001; Сергеев Ю.В., 2002; Larsen F.S. et al., 2002). Представляя собой междисциплинарную проблему, в решении которой участвуют дерматовенерологи, аллергологи-иммунологи, педиатры, пульмонологи, гастроэнтерологи, врачи общей практики и др. специалисты, до настоящего момента отсутствует согласованная позиция исследователей относительно терминологии атопического дерматита из-за сложности этиопатогенеза заболевания (Каламкарян А.А. и соавт, 1988; Суворова, К.Н. и соавт., 1989; Johansson SGO et al., 2001; Волкова Е.Н., 2006). Вместе с тем, стратегия лечения больных атопическим дерматитом в условиях специализированных медицинских учреждений определена нормативными правовыми актами и методическими документами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и базируется на медицинских исследованиях, основанных на доказательствах (Кунгуров Н.В., 1998; Балаболкин И.И. и соавт., 1999; Денисов М.Ю., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 2002; Феденко Е.С., 2007).

По тяжести клинических проявлений и прогнозу атопический дерматит относится к числу тяжело протекающих дерматозов и подчас приводит к развитию инвалидизации (Торопова Н.П. и соавт., 1993). По данным австралийских исследователей (Su J.C., 1997) показатели качества жизни и прямые затраты среди детей со среднетяжелой и тяжелой формами атопического дерматита значительно хуже по сравнению с аналогичными показателями в сопоставимой группе больных сахарным диабетом 1 типа. В результате сравнительного изучения влияния различных заболеваний на показатели качества жизни больных установлено, что среди всех хронических заболеваний кожи наибольшее влияние оказывают атопический дерматит и псориаз, при сравнении с оказываемым влиянием других заболеваний на уровень качества жизни было доказано более сильное влияние лишь церебрального паралича (Beattie Р.Е., 2006).

Клиническая, экономическая и социальная значимость проблемы наряду с решением научных вопросов обуславливает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования: разработка научно обоснованных организационных технологий повышения качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи на примере больных атопическим дерматитом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей заболеваемости населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, за 15-летний период в разрезе отдельных федеральных округов.

2. Изучить характер влияния отдельных факторов социально-экономического развития регионов Российской Федерации, включая показатели ресурсного обеспечения специализированных медицинских учреждений дерматовенерологического профиля, на формирование показателей заболеваемости населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом.

3. Научно обосновать выбор модели прогнозирования заболеваемости населения Российской Федерации болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, и на ее основе разработать прогноз на период до 2020 года:

4. Разработать организационные подходы к проведению, профилактики болезней кожи и подкожной клетчатки по результатам анализа мероприятий по диспансеризации работающих граждан Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

5. Изучить основные этапы развития высокотехнологичной медицинской помощи- по профилю «дерматовенерология» в федеральных государственных учреждениях и разработать новые организационные формы ее оказания, направленные на повышение доступности и качества.

6. Оценить ресурсные возможности медицинских учреждений, находящихся в, ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» и разработать предложения по ее дальнейшему развитию.

7. Провести анализ использования медицинских технологий и лекарственных средств при атопическом дерматите в условиях специализированных медицинских учреждений по данным изучения типичной практики, а также рассчитать экономические затраты, связанные с оказанием медицинской помощи больным атопическим дерматитом в различных условиях ее осуществления (амбулаторно-поликлинических, стационарных и при оказании ВМП) по результатам построения научно обоснованных моделей больных атопическим дерматитом и врачей-дерматовенерологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, по данным обращаемости в медицинские учреждения Российской Федерации имеет тенденцию к росту. На основе построенной математической модели следует ожидать, что заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, вплоть до 2020 г. будет увеличиваться. Факторы социально-экономического развития регионов Российской Федерации оказывают негативное влияние на заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом.

2. Расширение объема диспансеризации работающих граждан в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения за счет привлечения врача-дерматовенеролога приведет к лучшей выявляемости, снижению случаев запущенных форм заболеваний кожи и подкожной клетчатки, а также увеличению числа впервые зарегистрированных больных, в особенности, страдающих редкими и атипичными формами дерматозов.

3. Развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» должно предусматривать формирование государственного задания за счет ассигнований федерального бюджета для специализированных медицинских учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, что значительно повысит доступность для жителей отдаленных регионов сложных медицинских технологий, используемых в дерматовенерологии, и будет способствовать снижению непрямых расходов на лечение (в особенности расходов на проезд к месту лечения и обратно).

4. Использование результатов клинико-экономического анализа в условиях медицинских учреждений дерматовенерологического профиля позволяет выполнять экономически обоснованный выбор медицинских технологий и оптимизировать затраты медицинского учреждения, связанные с непосредственным оказанием медицинской помощи.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- проведена комплексная эпидемиологическая оценка заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, в Российской Федерации за 15 летний период в различных возрастных группах, изучено влияние отдельных социально-экономических факторов на показатели заболеваемости указанными болезнями, определены основные тенденции заболеваемости, на основании которых дан прогноз на период до 2020 г.;

- проведено многоцентровое фармакоэпидемиологическое исследование особенностей ведения больных атопическим дерматитом и клинико-экономический анализ использования препаратов фармакотерапевтической группы «средства, применяемые для лечения болезней кожи» в условиях федеральных и региональных специализированных медицинских учреждений;

- обоснована необходимость использования методологии системы управления качеством в целях оптимизации оказания и повышения экономической эффективности специализированной дерматовенерологической помощи, оказываемой населению Российской Федерации;

- проведена оценка качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи больным атопическим дерматитом в федеральных и региональных медицинских учреждениях в соответствии с требованиями, предъявляемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

- дана комплексная оценка эффективности мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, направленных на повышение доступности и качества специализированной дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации;

- проанализированы этапы развития и научно обоснованы новые формы организации оказания федеральными государственными учреждениями высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология», выделены основные проблемы, препятствующие наращиванию объемов ее оказания, и научно обоснованы перспективные направления ее дальнейшего развития, как в федеральных медицинских учреждениях, так и медицинских учреждениях, находящихся в ведении органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;

- сформулированы, обоснованы и предложены к внедрению новые подходы к проведению профилактики болезней кожи и подкожной клетчатки, а также атопического дерматита, направленной на сохранение трудового потенциала страны, с учетом выделения возрастных групп и влияния факторов социально-экономического развития регионов;

- проанализированы фактические затраты федеральных и региональных медицинских учреждений на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи больным атопическим дерматитом и научно обоснован медицинский и экономический эффект от рационального использования ресурсов специализированных медицинских учреждений дерматовенерологического профиля;

- обоснованы оптимальные схемы ведения больных атопическим дерматитом, определена стоимость ведения больного атопическим дерматитом; систематизирована и проанализирована информация о предпочтениях врачей-дерматовенерологов в выборе медицинских технологий и влиянии отдельных социально-экономических факторов, обуславливающих данный выбор; изучена структура высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология», оказываемой за счет ассигнований федерального бюджета; научно обоснованы модели больных атопическим дерматитом и врачей-дерматовенерологов специализированных медицинских учреждений дерматовенерологического профиля.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования разработаны и предложены к внедрению подходы к планированию объемов оказания медицинской помощи, основанные на данных по заболеваемости, эффективности отдельных профилактических и лечебных программ, потребности в высокотехнологичной медицинской помощи, что использовалось в ходе принятия решения об увеличении плановых объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по . профилю «дерматовенерология» за счет ассигнований федерального бюджета.

Использование результатов исследования позволит избежать экономических потерь, связанных с необоснованным назначением различных методов обследования и лечения, удлинением сроков пребывания больного в круглосуточном стационаре, увеличением затрат в связи с применением неадекватных технологий (методик лечения), удлинением сроков нетрудоспособности.

Внедрение новых организационных подходов профилактики заболеваний кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопического дерматита, в практику здравоохранения повысит эффективность данной работы, обеспечит сохранение трудового потенциала страны.

Результаты проведенного клинико-экономического анализа могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ управления качеством медицинской помощи, актуализации стандартов оказания медицинской помощи и достижения максимально возможных медицинских, социальных и экономических эффектов от применения медицинских технологий при оказании специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

Экономический эффект от внедрения результатов исследования в практическую деятельность составит 8 633 руб. 44 коп. на каждый случай оказания специализированной медицинской помощи больному атопическим дерматитом.

Разработанная в результате исследования методика комплексной оценки качества оказания медицинской помощи (с учетом выполнения стандартов медицинской помощи) может использоваться при других заболеваниях для определения эффективности расходования финансовых средств.

Прогноз заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, может быть использован федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке программных документов по реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., а также при формировании системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, оказываемых специализированными дерматовенерологическими учреждениями.

Установленное в результате исследования влияние отдельных факторов социально-экономического развития регионов и ресурсного обеспечения кожно-венерологических диспансеров на показатели заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также атопическим дерматитом, могут быть использованы при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в ходе выполнения этапов диссертационного исследования методические подходы и рекомендации были использованы при подготовке нормативных правовых актов и методических документов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам организации оказания специализированной медицинской помощи, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения:

- приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации: от 24 апреля 2003 г. №162 «Об утверждении отраслевого стандарта

Протокол ведения больных. Чесотка»; от 27 июля 2003 г. №327 «Об утверждении протокола ведения больных. Сифилис»; от 20 августа 2003 г. №415 «Об утверждении протокола ведения больных «Гонококковая инфекция»; от 22 октября 2003 г. №494 «О совершенствовании деятельности врачей клинических фармакологов»;

- приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук: от 19 марта 2004 г. №125/13 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России и РАМН, в 2004 году»; от 6 апреля 2005 г. №259/19 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук»; приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: от 21 февраля 2005 г. №153 «О Координационном совете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по подготовке к переходу федеральных медицинских специализированных учреждений на работу в условиях формирования государственного заказа на медицинские услуги»; от 5 октября 2005 г. №617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»; от 7 октября 2005 г. №627 «Об утверждении единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения»; от 13 октября 2005 г. № 633 «Об организации медицинской помощи»; от 29 марта 2006 г. № 220 «Об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук, во II-IV кварталах 2006 г. и I квартале 2007 г.; от 7 мая. 2007 г. №320 «Об оказании во II-IV кварталах 2007 года высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских учреждениях и в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»; от 10 мая 2007 г. №323 «Об утверждении порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи»; от 7 июля 2006 г. №527 «Об утверждении медицинской документации мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи федеральными специализированными медицинскими учреждениями»; от 11 сентября 2007 г. №590 «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета»; от 28 декабря 2007 г. №812 «О' государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году»; .

- Методических рекомендаций Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по организации выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству, Российской академии медицинских наук (от 8 июля 2006 г. №3604-ВС); доклада Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Правительство Российской Федерации «Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Российской Федерации в 2007 году», подготовленного в рамках развития системы информирования населения о доступности и качестве медицинской помощи; писем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: от 01.11.2005 №5143-ВС руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации по вопросу формирования листа ожидания (учета); от 04.05.2006 №2288-ВС руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации о распределении плановых объемов высокотехнологичной медицинской помощи по субъектам Российской Федерации и федеральным специализированным медицинским учреждениям; от 25.01.2007 №519-ВС по распределению плановых объемов высокотехнологичной медицинской помощи на I квартал 2007 года.

Предложения по оптимизации затрат при оказании специализированной дерматовенерологической помощи, основанные на внедрении передовых форм организации лечебно-диагностического процесса и результатах клинико-экономического анализа, используются при планировании деятельности Государственного научного центра дерматовенерологии, Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского, Липецкого областного кожно-венерологического диспансера, Самарского областного кожно-венерологического диспансера.

Разработанные в результате исследования методические подходы к организации оказания специализированной дерматовенерологической помощи используются в педагогическом процессе для слушателей циклов профессиональной переподготовки, повышения квалификации, клинической ординатуры Государственного научного центра дерматовенерологии, Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, Нижегородского научно-исследовательского кожновенерологического института, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены в ходе проведения:

- I Всероссийского конгресса дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2003 г.);

- рабочего совещания с заведующими микологическими отделениями кожно-венерологических диспансеров (г.Москва, 18-19 марта 2004 г.);

- научно-практической конференции- дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем» (г. Нижний Новгород, 27-28" мая-2004 г.);

- совещания главных внештатных дерматовенерологов в федеральных округах Российской Федерации (г.Иркутск, 8-9 сентября 2004 г.);

- обучающего семинара Учебного центра «Ниармедик плюс» при Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии- им. Н.Ф.Гамалеи Российской академии медицинских наук «Фармакоэкономическое обоснование стандартов диагностики и лечения инфекций, передающихся-половым путем» (г.Москва, 5-7 октября 2004 г.);

- VIII Всероссийской конференции дерматовенерологов «Новые технологии в организации дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации» (г.Москва, 25-26 ноября 2004 г.);

- IX Всероссийского съезда дерматовенерологов (г.Москва, 7-10 июня 2005 г.);

- научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (г.Москва, 14-16 декабря 2004 г.); научно-практической конференции «Дерматовенерология: наука и практика» (г.Новосибирск, 16-17 марта 2006 г.); конференции кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской государственной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г.Москва, март 2006 г.) круглого стола «Задачи кожно-венерологических учреждений в условиях разграничения бюджетных полномочий» (г.Самара, 21 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (г.Екатеринбург, 1-2 июня 2006 г.);

X Всероссийской научно-практической конференции «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (г.Москва, 23-24 ноября 2006 г.); круглого стола «Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи для граждан Российской Федерации» в рамках проведения 3-й международной выставки/форума «Медицина - 2007» (г.Москва, 6-8 июля 2007 г.); круглого стола «Вопросы организации высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи» в рамках II Всероссийской научно-практической конференции и выставочной экспозиции «Высокие медицинские технологии» (г.Москва, 25-26 сентября 2007 г.);

II Всероссийского конгресса дерматовенерологов (г.Оанкт-Петербург, 25-28 сентября 2007 г.); круглого стола «Актуальные вопросы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Пироговском центре на примере взаимодействия с Московской и Тульской областями» (г.Москва, 24 июня 2008 г.);

X Всероссийского съезда дерматовенерологов (г.Москва, 7-10 октября 2008 г.); заседании отдела клинической дерматологии ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии» (г.Москва, 15 апреля 2009 г.).

Работа апробирована на расширенном заседании Ученого совета Государственного научного центра дерматовенерологии и кафедры организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова» 12 мая 2009 г. и предложена к защите.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 53 печатных работах, 18 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, в двух методических рекомендациях Минздравсоцразвития России, в двух коллективных монографиях.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор зарубежных и отечественных источников по теме исследования, разработан дизайн исследования, инструменты для проведения исследования, статистический инструментарий, проведен анализ данных государственной статистической отчетности, данных медицинских карт амбулаторных и стационарных больных, интервьюирования врачей-дерматовенерологов. Составление программы математико-статистической обработки полученных материалов и сама обработка данных проводилась автором самостоятельно с помощью прикладных программ. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными консультантами. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 352 страницах основного текста, состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 123 отечественных и 100 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 47 рисунками, включает 5 приложений.