Совершенствование организации медицинской помощи лицам с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы в условиях антропогенно-агрессивной среды промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Ляшенко, Артем Александрович

  • Ляшенко, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 155
Ляшенко, Артем Александрович. Совершенствование организации медицинской помощи лицам с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы в условиях антропогенно-агрессивной среды промышленного производства: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Архангельск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшенко, Артем Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты табакокурения на современном этапе

1.2. Фармакокинетика и клиника табакокурения

1.3. Взаимообусловленность никотиновой зависимости и хронической легочной патологии

1.4. Лечение и профилактика табакокурения. Влияние терапии на хроническую обструктивную болезнь легких

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Этапы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Психопатологические и экспериментально-психологические методы

2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания

2.3.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И КОМОРБИДНОЙ ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Характеристика экстремальных производственных условий

3.2. Клинические проявления никотиновой зависимости в сочетании с коморбидной дыхательной патологией у работающих в условиях влияния неблагоприятных производственных факторов

3.3. Психологический портрет лиц, страдающих никотиновой зависимостью с коморбидной легочной патологией

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННО-АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА...

4.1. Динамика основных параметров функционального состояния дыхательной системы у лиц, находящихся в неблагоприятных производственных условиях

4.2. Обоснование лечебно-профилактических подходов лечения никотиновой зависимости в условиях действия неблагоприятных

производственных факторов

4.3 Направления программы реабилитационно-профилактических мероприятий при никотиновой зависимости и бронхолегочной патологии в условиях действия неблагоприятных производственных факторов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

%

Э

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ик - индекс курящего человека

лт - личностная тревожность

ОФВ - объем форсированного выдоха

ОФВ-1 - объем форсированного выдоха за 1 сек

РТ - реактивная тревожность

нз - никотиновая зависимость

нзт - никотин-замещающая терапия

СГМУ - Северный государственный медицинский университет

ФЖЕЛ - функциональная жизненная емкость легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи лицам с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы в условиях антропогенно-агрессивной среды промышленного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Табакокурение относится к одному из экстремальных факторов риска, приводящих к развитию болезней, представляющих исключительную социальную значимость [97]. На начало XXI в. табакокурение остается распространенным явлением в большинстве стран; смертность от связанных с ним причин неуклонно растет и составляет до 5 млн. чел./год [33]. По данным Всемирного банка, при сохранении уровня курения обусловленные им преждевременные смерти через три десятилетия превысят число ожидаемых смертей от СПИДа и туберкулеза, вместе взятых. Распространение табакокурения в России - самое высокое в мире: около 400 тыс. чел. ежегодно умирают от вызываемых им болезней [77].

Дыхательная система курящих лиц имеет функциональные особенности в связи с первичным контактом с огромным количеством вредных веществ, образующихся при курении. Именно изменения, происходящие в дыхательной системе, часто затрудняют организацию помощи для первоочередного обеспечения сохранения здоровья и делают процесс психологического отказа от курения трудно реализуемым.

Изучение особенностей никотиновой зависимости (НЗ) на фоне развития дыхательной патологии и организация адекватного лечения тем более актуальны, что в последние годы отмечен рост числа больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [35] - одной из важнейших проблем здравоохранения, занимающей четвертое место в мире среди причин смертности, с прогнозируемым увеличением глобального ущерба в последующие 20 лет [203].

Основными экзогенными причинами ХОБЛ являются табакокурение, профессиональная пыль и атмосферное загрязнение воздуха, при этом курение занимает лидирующее положение у лиц трудоспособного возраста [92; 188]. Данное обстоятельство характеризует актуальность

целенаправленного исследования своеобразной социальной группы - лиц с наличием НЗ и сочетанной бронхолегочной патологии - рабочих антропогенно-агрессивных промышленных циклов, в силу профессиональной необходимости находящихся в экстремальных условиях чрезмерного действия комплекса неблагоприятных факторов.

Это положение согласуется и с необходимостью реализации статей Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака (2003) и Федерального Закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Важным является изучение возможностей обеспечения стратегии и тактики совершенствования медицинской помощи лицам с НЗ с учетом степени вовлеченности дыхательной системы в патологический процесс для осуществления психопрофилактики, реабилитационного сопровождения и повышения устойчивости жизнеобеспечения работающего контингента.

Цель работы - обосновать направления совершенствования лечебно-реабилитационной помощи лицам с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы в чрезвычайной ситуации действия факторов антропогенно-агрессивной среды.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить клинические особенности проявления никотиновой зависимости с коморбидной патологией дыхательной системы рабочих, подвергающихся длительному воздействию экстремальных факторов промышленного производства.

2. Установить изменения эмоционально-психологических параметров в процессе лечения никотиновой зависимости лиц с хронической обструктивной болезнью легких в условиях антропогенно-агрессивной среды.

3. Оценить особенности функционального состояния дыхательной системы в динамике антиникотиновой терапии больных, подвергающихся действию экстремальных производственных факторов.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи лицам с никотиновой зависимостью с коморбидной патологией дыхательной системы в условиях антропогенно-агрессивной среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокая интенсивность табакокурения лиц с коморбидной патологией дыхательной системы, длительное время находящихся под влиянием экстремальных производственных факторов, сочетается с повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности, алекситимией, фрустрацией и сниженным уровнем функциональных возможностей дыхательной системы.

2. У рабочих в условиях действия факторов антропогено-агрессивной среды, получавших комплексное антиникотиновое лечение, отмечается ранняя стабилизация психологических показателей; степень редукции дыхательной симптоматики выше, чем при использовании изолированной никотин-замещающей терапии.

У рабочих в условиях действия факторов антропогено-агрессивной среды, получавших комплексное антиникотиновое лечение, отмечается ранняя стабилизация психологических показателей; степень редукции дыхательной симптоматики выше, чем при использовании.

3. Методом выбора снижения угрозы нарушения здоровья , и лечения никотиновой зависимости с коморбидной патологией дыхательной системы рабочих, находящихся в чрезвычайной ситуации антропогенно-агрессивной среды промышленного производства, является использование этапной системы оказания лечебно-реабилитационной помощи без отрыва от основного места профессиональной деятельности.

Научная новизна. Новым в исследовании является комплексный клинико-психологический подход к оценке состояния здоровья рабочих с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы в условиях чрезвычайной ситуации влияния экстремальных факторов промышленного производства. Систематизированы факторы риска, способствующие развитию никотиновой зависимости у лиц с сочетанной дыхательной патологией; в структуре динамического клинико-психологического исследования прослежены изменения личностных, эмоционально-психологических, соматических параметров. Впервые обосновано использование дифференцированных терапевтических подходов в наркологической практике для улучшения функционального состояния дыхательной системы лиц, длительное время находящихся под воздействием атропогенно-агрессивных факторов промышленного производства

Теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов. В работе обосновано применение лечебно-реабилитационной тактики для лиц с никотиновой зависимостью и сочетанной дыхательной патологией, находящихся в чрезвычайной ситуации антропогенно-агрессивной среды, с учетом их социально-психологических особенностей. Разработана анамнестическая карта зависимых от никотина рабочих промышленного предприятия с отражением этапов становления зависимости и симптомов развития дыхательной патологии; осуществлена разработка нового подхода к междисциплинарному ведению больных с подбором адекватной психотерапии в сочетании с фармакотерапией.

Результаты исследования функционального состояния дыхательной системы у курящих лиц с коморбидной дыхательной патологией, подвергающихся действию экстремальных производственных факторов, позволили обосновать необходимость применения комплексной терапии, позволяющей оптимизировать сроки лечения без отрыва от основного места

профессиональной деятельности.

В процессе выполнения исследования внедрены полезная модель «Система комплексной терапии никотиновой зависимости» (патент РФ № 48784 от 8.06.2005) и полезная модель «Устройство для гипнотерапии «Гипноскоп» (патент РФ № 43769 от 10.08.2004), используемые в работе кабинета антисмокинговой терапии; внесено рационализаторское предложение «Способ динамической оценки психосоматической симптоматики при лечении никотиновой зависимости» (уд. № 7/11 от 30.09.2011).

Полученные результаты использованы для создания методического пособия «Организация лечения лиц с табачной зависимостью и сочетанной дыхательной патологией, работающих в условиях влияния вредных производственных факторов» (Челябинск, 2010) для врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, терапевтов, профпатологов.

Разработанные алгоритмы диагностики и лечения НЗ коморбидной с дыхательной патологией внедрены в лечебно-диагностическую деятельность ГБУЗ «Челябинская областная наркологическая больница» (акт внедрения от 21.06.2013), в образовательный процесс кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ, акт внедрения от 17.06.2013).

Личный вклад соискателя в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования и его проведении. Сбор данных по комплексному обследованию рабочих с НЗ и ХОБЛ, длительное время подвергавшихся экстремальному влиянию неблагоприятных производственных факторов, на базе медико-санитарной части машиностроительного объединения ОАО «Уралтрак» г. Челябинска, математический анализ результатов, интерпретация, формулировка выводов выполнены автором самостоятельно.

Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей:

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях - по областям исследований: п. 18 - исследование проблем повышения устойчивости объектов жизнеобеспечения в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, научное обоснование комплексов мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения к чрезвычайным ситуациям; п. 20 - разработка научных основ формирования программ первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях на местном уровне, методов обоснования и оптимизации программ; п. 22 - разработка прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе социально-кризисного характера (алкогольно-наркотические проблемы);

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение - по области исследований в п.З. - исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены и обсуждены на областной межведомственной научной конференции (Челябинск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2007); научно-практических конференциях, посвященных памяти А.Р.Довженко (Москва, 2006, 2008), II региональной конференции «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2010); V Российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011), ХХХХ Международных Ломоносовских чтениях «Северная медицинская школа: история и современность» (Архангельск, 2012), совместном заседании проблемной комиссии по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности

жизнедеятельности и проблемной комиссии по медико-социальным проблемам и социологии медицины СГМУ (2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. четыре - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных исследований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические аспекты табакокурения на современном этапе.

Помощь людям с зависимостью от различных психоактивных веществ совершенствуется с каждым годом. Развитие новых подходов в методиках лечения позволяет широко использовать различные виды терапии. Вместе с тем, остается еще много нерешенных вопросов в отношении лиц, желающих избавиться от той или иной зависимости, но в силу различных причин продолжающих употреблять вещества, вызывающие развитие зависимого поведения.

Одной из актуальных проблем нашего времени остается табакокурение [193]. Международный раковый союз, проводившийся в Мадриде еще в 1970 г., признал табакокурение одной из самых серьезных проблем здравоохранения.

По данным Т.Г. Светличной, Д.Г. Заридзе, в мире курят табак или употребляют его в других формах около 1,3 млрд. человек [79; 33]. В Российской Федерации курят табак 60% мужчин и 22% женщин; процент курящих юношей и девушек составляет 27% и 24% соответственно [176]. Табакокурение рассматривается как деструктивное и аутодеструктивное поведение [62]. Наблюдения последних лет свидетельствуют, что материально обеспеченные лица мужского пола все чаще начинают отказываться от курения; безработные склонны к курению чаще, чем работающие люди [53; 24].

Самыми "заядлыми" курильщиками являются люди работоспособного возраста, а именно 20-39 лет [30; 9]. Согласно многочисленным исследованиям, пик начала курения приходится на младший школьный возраст, а именно до 10 лет и приводит к увеличению числа курящих детей и подростков [8; 81; 10; 180]. Данное обстоятельство вызвано широкой распространенностью

табакокурения в повседневной жизни, а также скрытой или явной рекламой сигарет в средствах массовой информации [67].

По данным А.К. Демина, ежедневно в мире множество молодых людей попадают в зависимость от табака [27]. Чаще это связано с инфантилизмом личности, неспособностью к адекватной оценке и невозможностью по разным причинам противостоять давлению факторов внешней среды. Известно, что НЗ в подростковом возрасте формируется быстрее вследствие токсического влияния никотина на головной мозг, никотин повышает возбудимость коры головного мозга на короткое время, затем угнетает и истощает деятельность нервных клеток [121]. На электроэнцефалограмме при табакокурении отмечается снижение биоэлектрической активности, что свидетельствует об ослаблении нормальной деятельности головного мозга Регулярное (систематическое) курение табака ведет к перевозбуждению нервных клеток. Нарушение процессов возбуждения и торможения вызывает симптомы, характерные для неврозов, которые у курящих лиц развиваются значительно чаще, чем у некурящих.

Наряду с ростом распространенности табакокурения, имеется тенденция увеличения смертности от заболеваний, вызванных курением сигарет. Несмотря на то, что курение относится к предотвратимым причинам смертности, оно приводит почти к 5 млн. смертей в мире ежегодно [53]. Табак является причиной смерти до 50% лиц, регулярно его употребляющих [135]. Ежедневно численность нашей страны сокращается на 2500 человек, при этом 700 из них умирают от болезней, вызванных курением сигарет [28]. Табакокурение, наряду с еще двумя факторами являлись причиной более 75% смертей в РФ в 2002 году и данная тенденция продолжает сохраняться [75; 204]. Gerasimenko and Demine, сообщают о том, что курение сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,7 лет, а женщин - на 5,3 года, а по данным Н.Н. Иванца на 8 лет [174; 66].

По данным Marques P. et al табак в 2002 году стал причиной более чем 17% всех смертей в России [204].

Установлено достоверное увеличение риска табакокурения у мужчин и женщин с более низким уровнем образования [71; 21; 53]. Выявлено достоверное увеличение относительного риска табакокурения у лиц, родители или близкие родственники которых курили [220; 33].

Экономический ущерб от распространенности табакокурения определяется прямыми расходами на лечение, которые достаточно велики, вследствие перехода заболеваний соматической сферы в хроническую форму. Он также включает в себя значительный процент непрямых расходов, связанный с временной утратой трудоспособности, инвалидностью и смертностью [24]. А.Г. Чучалин привел сведения о том, что ежегодные затраты на медицинскую помощь курящим лицам составляют 200 млрд. долларов [107].

Формированию НЗ способствует то, что первоначально табакокурение несколько повышает работоспособность, уменьшает состояние невротизации, агрессивности, снижает чувство тревоги и страха. Это объясняется тем, что при вдыхании углекислого газа из крови вытесняется кислород, что, в свою очередь, обусловливает формирование энергосберегающих ресурсов.

Исследования показывают, что табакокурение является сложной формой поведения, включающей соответствующие ритуалы, обстановку, самолюбование, получение псевдоудовольствия. Курение для многих облегчает коммуникацию с другими людьми.

Псевдостимулирующее влияние никотина на память способствует тому, что привычка быстро закрепляется, переходя в зависимость. Доказано, что табакокурение формируется в результате сочетанного воздействия следующих факторов: личностных (психологических), социальных и биологических, а именно фармакологических [186; 57].

При эпизодическом курении, а также на этапе привыкания и становления НЗ курильщик считает, что с этой "привычкой" легко справиться. Такое неправильное отношение способствует развитию механизмов болезни, что и обусловливает формирование НЗ, ведет к большей распространенности табакокурения. Курение сигарет среди врачей при этом не меньше, чем среди остальных социальных групп [54; 57; 33].

Осознание НЗ, ухудшение соматического здоровья, беспокойство за здоровье близких людей зачастую формирует мотив отказа от курения.

Учитывая вышеизложенное, можно говорить, что имеется явная тенденция к увеличению числа курящих лиц в РФ, преимущественно за счет подросткового и женского населения. Количество мужчин с НЗ и сочетанной дыхательной патологией, работающих на промышленных предприятиях, также остается большим [91]. Данное обстоятельство приводит к развитию различных заболеваний дыхательной системы, что, в свою очередь, ведет к развитию нетрудоспособности, инвалидности и смертности от причин, связанных с курением сигарет.

Таким образом, недостаточно изученной остается распространённость табачной зависимости у лиц с коморбидной патологией дыхательной системы, работающих в условиях влияния неблагоприятных производственных факторов для реализации лечебных, профилактических и реабилитационных программ.

1.2. Фармакокинетика и клиника табакокурения

Никотин был впервые выделен и описан в 1828 г. Посельтом и Рейманом. В составе табачного дыма выделено более 4000 веществ, многие из которых являются канцерогенами [38; 33]. Табачный дым содержит различные токсические соединения, тяжелые металлы, свободные радикалы,

газообразующие вещества, главным из которых является оксид углерода [78]. Кроме того, табакокурение активизирует процессы окисления свободных радикалов, что оказывает повреждающее действие на ткани, в первую очередь, легких.

Температура внутри сигареты при курении поднимается до 1000 градусов, при этом токсичность табачного дыма более, чем в 4 раза, превышает токсичность выхлопных газов автомобилей [9]. НЗ, как одна из форм аддиктивного поведения, является причиной многих соматических и неврологических заболеваний и главной причиной преждевременной смертности [88].

Табак не входит в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (списки I, II, III)" (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. за №681). Однако, еще М.О. Гуревичем и М.Я. Серейским никотин был отнесен к наркотическим ядам [25].

Данные более 2000 научных работ и сведения, опубликованные в Американском хирургическом отчете о влиянии курения на здоровье, также свидетельствуют о том, что сигареты и другие виды табачной продукции необходимо рассматривать как наркотические средства или вещества с наркогенными свойствами [53; 66; 244].

Достаточное количество исследований посвящено фармакологическим эффектам никотина. Доказано, что никотин связывается с рецепторами, которые участвуют в формировании клинических проявлений никотинового отравления. Это состояние характеризуется эмоциональной лабильностью, снижением внимания и продуктивности умственной деятельности, бессонницей. Могут возникать тошнота, рвота, слюнотечение, боли в области живота, кашель, гипергидроз. Тахикардия, аритмия и гипертензия, порой сменяются брадикардией и гипотензией; ритм дыхания учащается, затем замедляется.

Рефракция зрачка меняется от сужения до расширения.

В организме привычного курильщика рецепторы, связывающиеся с никотином, находятся в постоянном возбуждении, поэтому при прекращении курения происходит смена режима работы организма - от стимуляции к угнетению [112].

Указывается на дофаминовую гипотезу НЗ: никотин стимулирует освобождение дофамина в ряде структур мозга [86; 249; 39]. Таким образом, никотин стимулирует секрецию дофамина и повышает его содержание в мозге.

Аффективные расстройства прямо или косвенно участвуют в формировании расстройств влечения, среди которых широко распространено патологическое влечение к никотину. Установлена связь между скачкообразным повышением толерантности и эпизодом депрессии, а также снижением толерантности при купировании аффективных расстройств, поэтому можно предположить, что аффективные расстройства играют значимую роль в формировании зависимости от никотина [63; 209].

Во время первых проб курения у некоторых лиц появляется своеобразная реакция, которая описана как "симптом психосоматической диссоциации", при этом нередко первая проба сопровождается токсической реакцией [82].

Систематическое курение табака сопровождается формированием двух основных клинических разновидностей курения: привычки к курению и табачной зависимости. Привычка к курению выявляется у примерно 7% лиц, курящих табак. Она не сопровождается возникновением патологического влечения к курению и определяется только симптомами изменённой реактивности организма на вдыхание табачного дыма и традициями курения табака в социальной среде [84]. По данным этого же автора клиническая динамика патологического влечения к курению проявляется двумя типами: периодическим и постоянным. Периодический тип характеризуется полным

отсутствием влечения к курению табака длительностью от 1 до 3 часов. При постоянном типе влечение к курению табака проявляется в виде воспоминаний о курении и сохраняется в течение всего дня.

Курящие лица в большинстве своем осознают НЗ, пытаются самостоятельно прекратить курение, но чаще безуспешно. Синдром патологического влечения нередко сопровождается иллюзорными, галлюцинаторными расстройствами в виде ощущений вкуса и запаха табачного дыма. Синдром патологического влечения к курению табака проявляется в первые часы после прекращения курения, а синдром отмены наиболее полно клинически оформляется через 12—24 часа после последней выкуренной сигареты.

Клинические проявления синдрома патологического влечения к табаку проявляются различными симптомокомплексами: идеаторным, вегетативно-сосудистым, невротическим и поведенческим [84].

Изучен абстинентный никотиновый синдром, стержневым симптомом которого является сохранение тяги к курению. Синдром отмены характеризуется разнообразием симптоматики: дневная сонливость сочетается с пресомническими нарушениями; нарушается аппетит; снижается артериальное давление (АД); появляются неприятные ощущения в желудке, слабость, чувство тревоги, раздражительность, психомоторное возбуждение, наблюдается нарушение способности концентрации внимания, кашель, головная боль. Нахождение в среде курящих лиц вызывает тягу к курению.

Проявлениями синдрома отмены являются мысленные, образные, мысленно-образные воспоминания, представления и желания курения. Желание закурить может возникнуть вследствие интерпретации витальных ощущений, либо в виде автоматизмов курения.

Синдром отмены наиболее выражен при психосоматической форме НЗ. Больные отмечают тягостное влечение к курению, вспыльчивость, тревогу,

бессонницу, ощущение дискомфорта в области внутренних органов, усиление кашля, снижение психомоторной деятельности. Выраженность соматовегетативных симптомов уменьшается в течение одной-двух недель на фоне отказа от курения, однако тяга к курению, нарушение концентрации внимания, повышенный аппетит могут сохраняться многие месяцы [223].

Согласно исследованиям В.К. Смирнова, табачная зависимость выражается тремя клиническими формами: идеаторной (с частотой встречаемости до 25%), психосоматической (10%), диссоциированной (65%) [83].

В исследованиях была показана стандартная модель распространения курения, основанная на наблюдениях, проведенных во многих странах. Сначала (первая стадия) скорость курения сигарет растёт, затем замедляется (вторая стадия), достигая максимума (третья стадия) и затем начинает снижаться (четвертая стадия). Мужчины при этом приобщаются к курению достаточно быстро, у женщин этот процесс протекает медленнее и наступает на 15-20 лет позже.

При НЗ не развивается выраженных психических нарушений, что делает этот вид зависимости социально приемлемым. При табакокурении роль психологических факторов в становлении зависимости, выше, чем при любой другой наркомании

Согласно данным В.К. Смирнова, риск развития НЗ повышен при курении сигарет на фоне хронически протекающих невротических расстройств, наличие которых является показателем пребывания личности в условиях хронической фрустрации, а развитие синдрома зависимости при никотинизме - выход из фрустрационной ситуации через механизм аутоагрессии [85]. В случаях же прекращения никотинизации выраженность данных расстройств нарастает и редуцируется при возобновлении табакокурения.

Выделяют нескольких гипотез, связанных с табакокурением. Одна из них

предполагает, что курение сигарет может являться фактором риска возникновения нервно-психических расстройств. Сущность второй гипотезы состоит в том, что нервно-психические расстройства провоцируют становление табачной зависимости, изменяя при этом клинику и течение самих психических расстройств; табакокурение в данном случае рассматривается, как самолечение. Отмечено, что в развитии НЗ участвуют два биологических фактора: первично нарушенная психическая деятельность мозга и конституционально изменённая форма реагирования на вдыхание табачного дыма.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Ляшенко, Артем Александрович

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В соответствии с дефиницией и существующими на сегодняшний день представлениями о ХОБЛ, в основе развития хронической обструкции лежит персистирующее воспаление, как ответная реакция организма, возникающая при действии повреждающих факторов различного генеза (68; 26). Этиологически ХОБЛ связывают с действием различных эндогенных и экзогенных факторов, но именно табакокурение и профессиональные вредности занимают лидирующее положение в развитии данного заболевания.

Учитывая ограниченные сведения в литературе о реабилитационных программах для рабочих антропогенно-агрессивной среды промышленных предприятий, страдающих НЗ и ХОБЛ, представляется необходимым использовать полученную информацию для разработки и внедрения научно обоснованной программы реабилитации и оздоровления лиц с сочетанной патологией.

Исходя из вышеизложенного, наше исследование было направлено на выявление клинико-психологических особенностей лиц с НЗ и коморбидной патологией дыхательной системы в условиях длительной чрезвычайной ситуации влияния профессиональной антропогенно-агрессивной среды для разработки направлений комплексной лечебно-реабилитационной помощи.

При анализе клинической картины ХОБЛ у работающих на данном промышленном предприятии, было выявлено, что большую часть больных с ХОБЛ составили лица среднего возраста, т.е. от 30 до 59 лет. Высокие концентрации вредных поллютантов отмечали около 2/3 обследованных и почти в половине случаев пациенты с ХОБЛ имели контакт с металлической и абразивной пылью.

Анализ всех аспектов, связанных с табакокурением, показал низкий уровень или полное отсутствие помощи, в частности, работающим людям на

промышленных предприятиях, где имеет место суммирование факторов риска развития тех или иных заболеваний. В то же время, клинически доказано, что воздействие двух и более факторов на организм человека ведёт к прогрессированию заболеваний в более короткие сроки.

Основным аспектом, в рамках большой проблемы табакокурения, является усложнение структуры табакокурения и вследствие этого низкий уровень эффективности лечения у данной группы людей. Несмотря на социальный интерес к проблеме, остаются малоизученными данные группы факторов и как следствие - малоизучены методы психо-, фармакокоррекции и профилактики рецидива таакокурения у лиц, работающих на промышленных предприятиях.

Как свидетельствует клинический опыт настоящего времени, после проведения различных видов терапии табакокурения пролечившийся обычно выпадает из поля зрения специалиста. Отсутствие контакта с врачом в этот сложный для пациента период, обусловливает активизацию нервно-психических расстройств, что, в свою очередь, приводит к рецидиву табакокурения. Вследствие этого (рецидива), пациенты, как правило, повторно на приём к врачу не являются. В связи с вышеизложенным в данном исследовании было принято решение о динамическом наблюдении пациентов, прошедших лечение в течение одного года с момента получения терапии с целью полной комплексной профилактики рецидива табакокурения.

Анализ анамнестических, клинических и терапевтических данных свидетельствует об общих показателях для выделенных нами групп. В то же время выделенным группам были присущи и существенные различия. Эти различия, главным образом, относились к выраженности НЗ и клинической симптоматике дыхательной патологии, а также к эффекту при проведении терапевтического процесса.

Важным аспектом отказа от табакокурения, а также длительности воздержания является реагирование дыхательной системы в данные периоды. Улучшение работы лёгких ведёт к закреплению эффекта в период отказа от курения или делает его более длительным. Ухудшение состояния данной системы, как правило, ведёт к рецидиву табакокурения. Оценивая полученные результаты, можно с уверенностью отметить, что обследованные I группы, понимали, что отказ от курения положительно сказывается на состоянии дыхательной системы или, по крайней мере, не было отмечено ухудшения работы лёгких. В то же время только половина обследованных мужчин II группы отметила улучшение работы дыхательной системы в данные периоды. Соответственно при сравнительном анализе были получены статистически достоверные различия между представителями I и II групп.

Сравнивая формы НЗ, необходимо отметить, что в I группе процент диссоциированной формы был выше, чем встречаемость психосоматической и идеаторной формы. В то же время во II группе две последние формы встречались чаще. Этим можно объяснить также то, что представители этой группы не хотели отказаться от табакокурения, так как идеаторная и психосоматическая формы обладают более низким к лечению эффектом.

С точки зрения прогноза эффективности и становления ремиссии был важным также день отказа от табакокурения на фоне проведённой фармако- и психотерапии в I группе. Значимым был быстрый эффект лечения в обеих группах при проведении лечебных мероприятий. Данное обстоятельство ещё раз подтверждает то, что введение в схему лечения различных вариантов психотерапии ведёт к более быстрому наступлению эффекта и более благоприятному прогнозу в отношении ремиссии табачной зависимости.

Учитывая полученные данные психологических тестов в начале исследования у представителей разных групп, необходимо остановиться на ряде ключевых моментов по их результатам.

й

1 1

По результатам экспериментально-психологического исследования были выявлены статистически значимые различия по тесту Вассермана (в модификации Бойко), а именно по уровню фрустрированности при сравнении обследованных. Полученные сведения свидетельствуют о более высоком уровне фрустрированности у курящих по сравнению с некурящими людьми, что особенно важно в условиях антропогенно-агрессивной среды промышленного производства. Были выявлены также различия между бросающими курить и теми, кто продолжал курить и не ставил цели отказа от табакокурения. Это подтверждает гипотезу авторов о том, что курение таких людей является выходом из фрустрирующей ситуации, а сама ситуация провоцирует новое закуривание сигарет.

В результате исследования было получены статистические различия между обследованными I, II групп по сравнению с III группой по методике 8р1е1Ьег§ег (в модификации Ханина). Вышеприведённые результаты подтверждают данные относительно того, что зависимые от табакокурения испытывают тревогу в стрессовых ситуациях в течение дня или являются устойчивой личностной характеристикой курящих, что приводит к рецидиву курения.

Различия, полученные между обследованными мужчинами II и III групп по Торонтской алекситимической шкале, также частично доказывают нашу гипотезу. Мы исходили из того, что возможно, все курящие люди страдают алекситимией, т.е. у них недостаточная возможность вербализации своих эмоциональных переживаний, поэтому они используют сигарету с целью облегчения общения. Полученные данные выявили, что люди, рассматривающие вариант отказа, от табакокурения, в меньшей степени страдают алекситимией, чем те кто, продолжает активно курить.

Степень мотивации - важная оценочная характеристика личности любого человека на достижение к цели, стремление к успеху. Статистически значимые

различия были выявлены между обследованными I и II групп, а также II и III групп. Полученные результаты доказывают более высокую степень мотивации некурящих лиц по сравнению с курящими, а также то, что зачастую бросающие курить мотивированы дойти до конечной цели - отказа от табакокурения.

Останавливаясь на результатах психологических тестов исследуемых групп, участвовавших в лечебном процессе, хотелось бы отметить ряд данных. В I группе было выявлено улучшение показателей по всем проведённым психологическим тестам. Соответственно были отмечены статистически значимые отличия этой группы через один год, в сравнении с началом лечения. В то же время многие пациенты субъективно отмечали улучшение общего фона настроения на фоне ремиссии через год, по сравнению с началом лечения. Наиболее выраженное улучшение было отмечено по таким симптомам как раздражительность и влечение к сигаретам, т.е. как раз по тем симптомам, которые являются особенно значимыми в периоды отказа от сигарет, по данным анамнеза, и провоцируют рецидив табакокурения.

На основании полученных данных нами была разработана Программа этапных оздоровительных и реабилитационно-профилактических мероп-риятий для рабочих ОАО «Уралтрак», включающая основные направления деятельности по безотлагательному осуществлению первоочередного жизнеобеспечения для сохранения здоровья людей в экстремальных профессиональных условиях. Представленные мероприятия реализуются путем изучения влияния социальных условий и факторов производственной среды при активном участии всех заинтересованных профессиональных и социальных структур, в первую очередь, цеховой медицинской службы, профсоюзной организации, администрации и службы охраны труда.

На первом - подготовительном этапе (до одной недели) - осуществляется формирование банка данных лиц с НЗ и сочетанной патологией жизненноважных систем среди работников промышленного предприятия.

Проводится включение больного в процесс лечения с повышением мотивации, снижением выкуриваемых сигарет до определенного индивидуального уровня, контролем сомато-вегетативного состояния. Определяются факторы риска табакокурения с оценкой анамнеза курящего человека в единицах пачки/лет, подсчета ИК, клинической формы НЗ; выявление особенностей эмоциональной сферы с определением выраженности JIT и РТ, уровней алекситимии, фрустрированности и мотивации к успеху, степени психопатологической симптоматики. Функциональные методы включают исследование функции внешнего дыхания, в т.ч. тест с бронхолитиками (для дифференциальной диагностики и оценки стадии ХОБЛ) и использование лабораторных методов объективизации обострения ХОБЛ.

На втором - лечебном этапе (пять-шесть недель) - наиболее оптимальным в лечении НЗ является вариант сочетанного применения психотерапии и фармакотерапии, что помогает отказу от курения в более короткие сроки и сокращает сроки лечения в два раза. Рекомендуется поведенческая, рациональная и гипнопсихотерапия, подбираемые с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений пациента. Среди средств фармакотерапии целесообразно применение НЗТ, при развитии психо-патологической симптоматики - назначение анксиолитических средств и антидепрессантов. Средства общеукрепляющего характера и витамино-терапия назначаются на фоне проведения лечебной физкультуры с использованием комплекса дыхательных упражнений. Учитывая коморбидную дыхательную патологию, мониторируется степень обструкции дыхательных путей с применением стандартов программы GOLD для осуществления лечебно-диагностической тактики при хронической патологии дыхательной системы и НЗ. Используется специфическая терапия ХОБЛ - бронхолитические препараты, глюкокортикостероиды, антибиотики (по показаниям), отхаркивающие средства и ингаляционная терапия препаратами с муколитическим и антиоксидантным

свойствами, уменьшающими проявления воспаления, вызванного оксидативным стрессом под влиянием курения и промышленных поллютантов.

На третьем - заключительном этапе - оценивается эффективность действия проведенной психофармакотерапии, осуществляется коррекция назначений для профилактики рецидива влечения к курению. Учитывая коморбидную дыхательную патологию важным является проведение индивидуального комплекса дыхательных упражнений с минимальной длительностью до двух месяцев.

На протяжении всех этапов лечения без отрыва от основного места профессиональной деятельности реализуются формы санитарно-просветительской работы по пропаганде и поддержанию здорового образа жизни с повышением информированности рабочих о потенцированном неблагоприятном влиянии табакокурения на фоне длительного воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Интегративный подход к лечению выраженных клинических проявлений НЗ и ХОБЛ является важным направлением деятельности по безотлагательному осуществлению устойчивости жизнеобеспечения для повышения эффективности лечения и сохранения трудоспособности работающего контингента в экстремальных профессиональных условиях и предотвращения развития профессиональной патологии.

В целом проведённая работа свидетельствует о разносторонней эффективности программы лечения и профилактики, которая привела к снижению влияния факторов риска (курение), уменьшению интенсивности клинической симптоматики дыхательной сферы, купированию психопатологических расстройств; предупреждению прогрессирования заболевания; профилактике обострений; значительной медицинской результативности и социальной удовлетворённости.

На сегодняшний день, табакокурение является широко распространённой зависимостью в РФ. Челябинск, как крупный индустриальный центр находится в списке городов по распространённости курения одним из первых в России. Данное обстоятельство приводит к тому, что уровень заболеваний дыхательной системы также возрастает. В связи с этим растёт число лиц, мотивированных на отказ от табакокурения, вследствие наличия у них различной патологии органов дыхания.

Применение комплексного подхода в лечении данного контингента больных позволило значительно увеличить количество лиц, отказавшихся от сигарет и, соответственно, уменьшить патологические проявления со стороны лёгких.

Апробация и внедрение результатов данного исследования позволяют рекомендовать органам здравоохранения разработанную реабилитационную программу для лиц с табачной зависимостью и сочетанной дыхательной патологией с целью её внедрения на промышленных предприятиях.

ВЫВОДЫ

1. У подавляющего большинства (97,9-100%) рабочих с хронической обструктивной болезнью легких, находящихся в условиях чрезвычайной ситуации действия факторов антропогенно-агрессивной производственной среды, высокая степень никотиновой зависимости (8,3-8,9 баллов по тесту Фагерстрома), сочетается с достоверно повышенными (по сравнению с лицами, не контактирующих с производственными вредностями) уровнями реактивной и личностной тревожности, алекситимией, фрустрацией.

2. Комплексное антиникотиновое лечение у лиц с коморбидной дыхательной патологией, длительное время находящихся в чрезвычайной ситуации длительного влияния комплекса неблагоприятных производственных факторов, способствует снижению выраженности клинических симптомов -диссоциированной формы никотиновой зависимости со снятием патологического влечения на идеаторном уровне, купированием эмоциональной лабильности, повышению субъективного самочувствия, обусловливая достоверный рост мотивации (с 72,9 до 82,2-86,0 %) на полное прекращение курения на фоне улучшения сомато-вегетативного статуса.

3. Степень улучшения функциональных показателей и редукция дыхательной симптоматики у рабочих, получавших комплексное антиникотиновое лечение, выше, чем при изолированной соматической терапии; уже через 3 месяца достоверно снижаются интенсивность кашля (с 1,75 до 1,12), одышки (с 1,26 до 0,66), уровень выделения мокроты (с 0,88 до 0,72 баллов), в то же время объем форсированного выдоха за 1 сек и данные отношения функциональной жизненной емкости легких, как основных критериев степени обструкции, выявляют незначительное снижение и через год после лечения, что определяется эффектом потенцирования воздействия

антропогенно-агрессивной среды на функциональное состояние дыхательной системы.

4. Совершенствование комплексной помощи рабочим с никотиновой зависимостью и коморбидной патологией дыхательной системы, находящимся в экстремальных профессиональных условиях, является важным направлением деятельности по повышению эффективности лечения, сопровождению устойчивости жизнеобеспечения и сохранения трудоспособности, и основано на осуществлении этапных мероприятий, включающих поведенческую, рациональную и гипно-психотерапию, электропунктурную рефлексотерапию, никотин-заместительную терапию, мониторирование степени обструкции дыхательных путей с применением стандартов международной программы GOLD, осуществляемых без отрыва от основного места профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У рабочих в экстремальных условиях воздействия антропогенно-агрессивной среды, страдающих никотиновой зависимостью с коморбидной дыхательной патологией, для индивидуализации терапевтического процесса перед началом антиникотинового лечения рекомендуется определение степени (по Фагерстрому) и формы никотиновой зависимости (по В.К.Смирнову), степени мотивации на лечение, выявление личностных особенностей с определением уровней тревожности, алекситимии, фрустрации, а также стадии ХОБЛ в соответствии с диагностическими критериями международной программы GOLD.

2. Лечебно-реабилитационные подходы для лиц с никотинной зависимостью на фоне ХОБЛ, находящихся в условиях действия неблагоприятных факторов промышленного производства, рекомендуется осуществлять в виде комбинированной психо-, фармако- и антибиотикотерапии, ингаляций муколитических средств и проведения дыхательной гимнастики в рамках реализации комплексных противорецидивных мероприятий.