Совершенствование организации превентивного маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуреев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуреев, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы совершенствования форм организации маркетинга
1.1. Эволюция маркетинговой концепции.
1.2. Управленческое консультирование промышленного предприятия.
1.3. Формирование концепции превентивного маркетинга.
2. Методическое обеспечение реализации превентивного маркетинга.
2.1. Реализация концепции превентивного маркетинга.
2.2. Разработка методологического аппарата прогнозирования потребности предприятия.
2.3. Формирование методики разработки товара на основе спрогнозированных потребностей предприятия.
3. Реализация превентивного маркетинга в среде управленческого консультирования.
3.1. Определение тенденций развития рынка консалтинговых услуг.
3.2. Прогнозирование потребностей предприятий в услугах по управленческому консультированию.
3.3. Формирование консультационной услуги на основе прогноза потребности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации превентивного маркетинга»
Актуальность темы исследования. В современной динамично развивающейся экономике все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием организации. Для российских организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в условиях высокой неопределенности внешней среды, обеспечение перспективного развития становится одной из первостепенных задач, требующих решения. В связи с этим организации необходимо проводить мониторинг развития внешней среды и совершенствовать стратегию своего развития. Учитывая тот факт, что на качество принимаемых решений оказывает влияние их маркетинговая составляющая, необходимо совершенствовать маркетинговое обеспечение организации, что должно стать основой его успешного развития. Изменяющиеся потребительские предпочтения, выражающиеся в продукции, товарах, услугах, требуют не только быстрой адаптации к новым условиям хозяйствования, но прогнозирование развитие ситуации для своевременной разработки новых товаров и услуг.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими моментами:
- высокой степенью неопределенности внешней среды и необходимостью своевременного реагирования на изменения, происходящие в ней;
- возрастающей ролью маркетинговой составляющей при формировании стратегии развития организации;
- недостаточной проработкой отдельных разделов комплекса маркетинга с учетом современных методических приемов;
- необходимостью совершенствования методики по формированию товара или услуги, основанной на прогнозировании развития внешней среды.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в решение вопросов, связанных с формированием эффективной маркетинговой стратегии управления, внесли западные ученые Г. Ассель, Б. Берман, Г. Болт,
Р. Браун, Ю. Бригхен, М. Брун, Ф. Букерель, Р. Диксон Питер, Е. Дихтль, Д. Дэниеле, Ж. Жалле А. Крие, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Мадден, М. Мак-Дональд, Р. Моррис, М. Портер, Триас де Без Фернандо, X. Хершген, В. Хойер, Дж. Эванс.
Первые публикации российских ученых по маркетингу появились в 70-х годах XX столетия и были ориентированны на использование маркетинга во внешнеэкономической деятельности. Среди первых отечественных теоретиков маркетинга можно выделить таких, как Г. Абрамишвили, В. Война, Н. Герчикову, В. Демидова, П. Завьялова, С. Злобина, Н. Капустину, К. Коспохина, И. Кретова, С. Лаврова, Ю. Трусова.
Теоретические и прикладные аспекты современного маркетинга, учитывающие развитие рыночных отношений в России в конце XX века, рассматривались в трудах таких ученых, как Г. Азоев, А. Браверман, В. Войленко, Е. Голубков, Е. Голубкова, А. Гольцов, В. Гречков, О. Дмитриева, А. Ковалев, Г. Крылова, В. Маркова, С. Медведков, Я. Миркин, Р. Ноздрева, А. Поршнев, В. Родин, А. Романов, Ю. Сергеев, М. Соколова, О. Третьяк, Л. Цыгичко.
В трудах указанных ученых рассмотрены различные виды маркетинговой деятельности, но проблемы маркетингового управления применительно к российским организациям полностью не проработаны, оставляя открытыми вопросы адаптации организаций к условиям внешней среды и разработки алгоритмов системного управления маркетинговой деятельностью организаций. Практически не затрагиваются вопросы прогнозирования развития внешней среды, в частности, потребительских предпоч-тений.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Маркетинг», п. 3.3 «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -совершенствование форм организации маркетинга на основе прогнозируемых потребительских предпочтений.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- проследить этапы развития концепции маркетинга и выявить основные тенденции развития;
- обосновать необходимость совершенствования форм организации системы маркетинга;
- разработать методику прогнозирования потребности в товарах и услугах российских предприятий;
- разработать алгоритм формирования товаров и услуг в среде превентивного маркетинга;
- усовершенствовать существующие методики оценки эффективности маркетинга организации;
- апробировать полученные результаты исследования на примере консалтинговых организаций.
Объектом исследования являются формы организации маркетинга в организациях.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования форм организации превентивного маркетинга.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих зарубежных и российских ученых по проблемам маркетингового управления и адаптации маркетинговых решений к условиям внешней среды.
Методы исследования. В работе над диссертацией использовались: системный подход, методы сравнительного анализа, статистические методы сбора и обработки информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования маркетинговой деятельности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Эффективность системы маркетинга организации напрямую зависит от своевременного принятия управленческих решений. Повышенная изменчивость внешней среды приводит к постоянному изменению потребительских предпочтений. Современные формы организации маркетинга направлены на выявление существующих потребностей и недостаточно учитывают их возможные изменения в будущем. Это обусловливает необходимость совершенствовать формы организации маркетинга в направлении прогнозирования потребительских предпочтений.
2. Изменение внешней среды организации обусловливает необходимость совершенствования существующих маркетинговых методов в части разработки продуктов, направленных для удовлетворения изменяющихся потребительских предпочтений.
Сравнительный анализ развития маркетинговых концепций позволил выделить основные этапы развития маркетинга и определить перспективы развития. Существующие концепции традиционного и нового маркетинга более ориентированны на вопросы выявления и удовлетворения потребностей, чем на вопросы прогнозирования. В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки такой маркетинговой концепции, которая бы позволила акцентировать внимание на вопросах прогнозирования потребностей.
3. Эффективность комплекса маркетинга организации тем выше, чем короче период времени от момента проявления потребности до момента ее удовлетворения. Поэтому главной целью превентивного маркетинга является опережающее реагирование на изменение потребительских предпочтений через формирование прогноза их развития. Важным при разработке алгоритма организации маркетинга является определение этапов его реализации и период времени, проходящий с момента начала его реализации до момента его окончания, то есть выхода на рынок нового инновационного продукта.
4. Работа системы маркетинга большинства организаций должна строится на проактивном реагировании на изменения внешней среды. При разработке новых товаров и услуг большее внимание уделяется вопросам формирования спроса, чем прогнозированию потребностей, в связи с чем становятся актуальными вопросы разработки методов прогнозирования потребностей потребителей.
5. Для повышения эффективности деятельности организации необходимо совершенствовать механизмы разработки товаров и услуг. Эффективность выбираемых организацией механизмов разработки товаров и услуг тем выше, чем более полно данные товары и услуги будут удовлетворять существующие потребности. Однако в том случае, если при формировании товара и услуги необходимо ориентироваться не только на текущие потребности предприятий, но и учитывать их ожидаемые изменения в будущем, необходимо совершенствовать механизмы разработки товаров и услуг.
Научная новизна работы состоит в разработке комплексного методического подхода по совершенствованию форм организации превентивного маркетинга.
По итогам диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- обоснована необходимость совершенствования форм организации маркетинга в условиях повышенной изменчивости внешней среды, посредством ориентации средств маркетинга на прогнозирование потребностей потребителей;
- внедрено в научный оборот понятие «превентивный маркетинг», определяющее его как процесс опережающего реагирования на изменяющиеся потребительские предпочтения;
- разработан алгоритм организации превентивного маркетинга, состоящий из этапа прогнозирования развития внешней среды организации, в том числе потребительских предпочтений, и этапа формирования товаров и услуг с учетом построенного прогноза, позволяющий эффективно внедрять систему превентивного маркетинга в организациях;
- разработана методика прогнозирования потребностей предприятий в товарах и услугах, заключающаяся в выделении существенных потребностей и построении прогноза их развития, которая позволяет эффективно разрабатывать новые товары и услуги;
- представлен механизм разработки товаров и услуг, заключающийся в ориентации процесса генерации и отбора идей на разработку и предложение услуг, наиболее полно удовлетворяющих потребности в будущем, что позволит достичь долгосрочного конкурентного преимущества;
- разработана методика оценки эффективности систем превентивного маркетинга организации посредством применения интегрального показателя эффективности, основанного на использовании относительных показателей, применение которого позволяет комплексно оценивать систему маркетинга организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические и методологические подходы, представленные в диссертационной работе, могут применяться в практической деятельности организаций, основным видом деятельности которых является предоставление услуг в области управленческого консультирования. Использование положений диссертационной работы при формировании маркетинговой стратегии организации позволит ей обеспечить стабильное и долговременное развитие; обеспечить организации большую гибкость к изменениям внешней среды; повысить конкурентоспособность посредством создания продуктов, удовлетворяющих потребности покупателей раньше потенциальных конкурентов.
Основные теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве учебных материалов для преподавания дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Антикризисное управление» и других.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (Волгоград, 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (Волгоград, февраль 2007), Открытом конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу по экономическим наукам (Волгоград, апрель 2007), Конференции «Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы современного управлениия» (Волгоград, апрель 2007).
Результаты диссертационного исследования применяются ООО «Аудиторская фирма «Аудит-бюро», ООО «Регион-Аудит», ООО «АФ «Аудит-Альянс» при формировании свой маркетинговой стратегии.
Структура исследования. Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются теоретические и методологические основы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования маркетинговых стратегий» определена сущность понятия «маркетинг», рассмотрены этапы развития маркетинга как направления в науке. Выявлены основные особенности организаций оказывающих услуги по управленческому консультированию, рассмотрены проблемы формирования их стратегии развития. Произведен сравнительный анализ концепций традиционного, адаптивного и превентивного маркетинга А также произведено уточнение понятия превентивный маркетинг.
Во второй главе «Методическое обеспечение реализации превентивного маркетинга» обоснованна необходимость совершенствования существующих маркетинговых инструментов. Разработана модель реализации превентивного маркетинга в организации, в том числе рассмотрены этапы ее реализации. Предложена методика прогнозирования потребностей потребителей и формирования услуги наилучшим способом ее удовлетворяющего.
В третьей главе «Построение маркетинговой стратегии в среде управленческого консультирования» проведено исследование рынка управленческого консультирования, выявлены основные направления его развития. Были выявлены основные потребители услуг по управленческому консультированию, произведен анализ их потребностей и построен прогноз их развития. Сформированы основные предложения по формированию облика продукта наибольшим образом удовлетворяющие прогнозируемые потребности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуреев, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение сбалансированной маркетинговой стратегии организации относится к разряду сложных вопросов экономической науки. Методики маркетинга постоянно совершенствуются, отражая особенности развития мировой экономической мысли. Практика показывает, что в настоящее время не многие организации уделяют достаточного внимания формированию маркетинговой концепции, которая бы делала упор на исследование потребительских предпочтений и на основании полученных результатов формировала бы свою стратегию развития.
В настоящее время в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, актуальными становятся критическое переосмысление прежнего опыта и разработка нового подхода к построению стратегии развития организации. Конкуренция усиливается, ее характеризуют качественные изменения. Она становится все более жесткой; создавать конкурентные преимущества все тяжелее. Глобализация и концентрация капитала приводят к усилению власти крупных компаний-производителей и торговых посредников, сетей торговых организаций. Наблюдается сокращение числа конкурентов при росте количества торговых марок и разновидностей продуктов в одной продуктовой категории. Рынки все более фрагментируются на малые сегменты и ниши. Жизненный цикл продуктов сокращается. Таким образом, в настоящее время, все большую значимость приобретают вопросы построения такой маркетинговой концепции, которая бы позволила наилучшим способом удовлетворять изменяющиеся потребности потребителей.
По результатам проведенного диссертационного исследования получены следующие основные выводы:
1) В зарубежной и отечественной литературе вопросам маркетинга посвящено много работ. Их изучение показало, что маркетинг как наука прошел длинный путь развития от ориентации на внутренние аспекты бизнеса к внешним, включая в сферу своего внимания интересы других его участников. История развития теории показала, что на первых этапах своего развития маркетинг рассматривался как инструмент позволяющий дать представление потенциальным потребителям о продукте, выпускаемом организацией/предприятием и рассказать об основных его преимуществах перед продукцией конкурентов. Революция в маркетинге произошла в 50х годах XX века, когда были выделены основные принципы маркетинга 4P: Product Price Place Promotion (Продукт, Цена, Место, Сбыт). Согласно традиционной концепции маркетинга все службы организации должны вносить свой вклад в определение потребительских запросов и желаний, а затем в их удовлетворение. Отличительной особенностью традиционной концепции маркетинга стала сфокусированность на достижении долгосрочного успеха. В дальнейшем маркетинг развивался в направлении изучения потребностей потребителей и удовлетворения посредством создания новых продуктов, направленных на удовлетворение потребностей потребителей. В России маркетинг как наука начал изучаться в середине 70х годов исключительно как способ продвижения российских товаров на зарубежных рынках. Новым этапом развития маркетинга в России стал конец 80х, начало 90х годов, когда перестройка, либеризация экономики потребовали новых способов управления предприятиями/организациями, а гласность открыла доступ к трудам западных ученых.
2) Концепция «нового маркетинга» базируется на выявлении потребностей потребителей и своевременным выпуске продукции, отвечающей изменяющимся условиям рынка, технологиям и запросам клиентов. Основой концепции «нового маркетинга» является изучение потребностей потребителей. Таким образом, при формировании маркетинговой концепции организации необходимо выявить и классифицировать потребности потенциальных потребителей. При формировании методики выявления потребностей необходимо правильно определить, кто будет является потенциальным покупателем продуктов организации: физические или юридические лица и на основании полученных результатов применить соответствующую классификацию потребительских предпочтений.
3) Динамично изменяющаяся внешняя среда требует от организации построения такой маркетинговой концепции, которая позволила бы быстро выявлять и отслеживать происходящие изменения. Однако следует отметить, что адаптивная реакция на происходящие изменения уже не позволит организации достичь высокого конкурентного преимущества. Для успешного развития необходимо принимать решения «думая на шаг вперед» и прогнозируя развитие ситуации. Данную задачу по мнению автор должен решить превентивный маркетинг, который основан на прогнозировании развития внешней среды. Следуя концепции превентивного маркетинга организация будет не только выявлять потребности потребителей, но и прогнозировать их дальнейшее развитие. На основании полученных данных возможно сформировать облик продукта который будет наиболее полно удовлетворяющего прогнозируемым потребительским предпочтениям.
4) Формирование облика продукта, который наилучшим способом будет удовлетворять прогнозируемые потребности потребителей должно исходить из того могут ли потребности быть удовлетворены существующим продуктом или же совершенно новым. При формировании облика продукта необходимо исходит из того, что потребности удовлетворяются благодаря качествам продукта. Выявляя определенные качества продукта, ответственные за удовлетворение конкретных потребностей, возможно построить иерархию этих качеств, и направлять усилия по их развитию в облике конкретного продукта.