Совершенствование организационно-экономических условий роста интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ребров, Андрей Владимирович

  • Ребров, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ребров, Андрей Владимирович. Совершенствование организационно-экономических условий роста интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ребров, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические и методические аспекты интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства

1.1 Особенности и значимость развития интенсификации, концентрации, специализации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.2 Теоретико-методические положения интенсификации, специализации и концентрации производства в сельском хозяйстве.

1.3 Критерии и показатели оценки ресурсов и результатов производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

2 Анализ и оценка состояния интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в предприятиях Курской области

2.1 Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства.

2.2 Анализ и оценка интенсивности и специализации сельскохозяйственного производства.

2.3 Состояние концентрации и интенсивности производства в сельском хозяйстве.

3 Обоснование организационно-экономических факторов интенсификации производства на основе углубления специализации и усиления концентрации в сельскохозяйственных предприятиях

3.1 Основные параметры перспективного развития сельского хозяйства Курской области на период до 2015 года.

3.2 Разработка рациональных производственных типов хозяйствования в предприятиях с разными ресурсными потенциалами.

3.3 Развитие концентрации производства, кооперативной системы управления и межхозяйственной кооперации в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических условий роста интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России, в том числе и Курской области, пока остается недостаточно продуктивным и неэффективным, о чем свидетельствуют множество признаков. Так, потребности населения в мясе, молоке, овощах, фруктах удовлетворяются менее чем на две трети, урожайность сельскохозяйственных культур пока составляет 40-50% от потенциально возможной по почвенно-климатическому потенциалу и в 2,0-3,0 раза ниже показателей развитых стран, а совокупная рентабельность реализации товарной продукции 5-8%, от четверти до половины сельскохозяйственных предприятий остаются убыточными, из-за чего во многих предприятиях не обеспечивается даже простое воспроизводство.

Причин такого состояния сельского хозяйства множество, среди которых важнейшими являются низкие уровни интенсивности ведения хозяйства и использования достижений научно-технического прогресса, неразвитость организационно-экономических факторов роста интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства.

Вопросы интенсификации на базе укрепления материально-технической базы, углубления специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства наиболее активно исследовались наукой в 60-80 гг. прошлого * столетия, а результаты реализовывались в производстве. Были получены интересные научные наработки и положительный практический опыт по переводу сельского хозяйства на интенсивный путь развития, используя материально-технические, организационно-экономические, правовые, государственно-управленческие I факторы экономического роста в сельском хозяйстве. Наибольший вклад в теорию и практику интенсификации, специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства внесли Александров Н.П., Барбашин А.И.„ Васильев Н.В., Вермель Д.Ф., Ефимов В.П., Зальцман Л.М.,

Исаенко Н.П., Козлов М.И., Котов Г.Г., Коробейников М. А., Крячков И.Т., Курносов А.П., Минеев В.А., Оболенский К.П., Петриков А. В., Родионова О. Е., Серков А. Ф., Силаева Л. П., Ушачев И.Г., Шутьков А. А.

Однако, в прежних исследованиях проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства основное внимание уделялось мобилизации дополнительных вложений в форме материальных ресурсов, а организационно-экономические факторы из-за однородности хозяйственных структур и планово-административной системы управления особого влияния на процесс интенсификации не оказывали, поэтому оставались без достаточного исследования. В современной социально-экономической системе сельского хозяйства произошли глубокие организационно-институциональные и производственно-экономические преобразования в системе ведения отрасли. Многоукладность и частнособственническое предпринимательство обусловили многообразие форм хозяйствования по специализации, концентрации, кооперации производства, условиях воспроизводства производственного потенциала и продукции, а результатом стало возросшее влияние на процесс интенсификации организационно-экономических факторов, в частности, специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства. Наращивание материально-технических ресурсов, по существу, стало потенциальной возможностью для интенсификации производства, а чтобы ее превратить в эффективную реальность, необходимы прогрессивные формы организации производства на основе углубления разделения труда, оптимальной концентрации производства, взаимовыгодной кооперации хозяйствующих субъектов. Эти стороны сельскохозяйственного производства во многих регионах страны, в том числе и в Курской области, остаются в неразвитом состоянии, из-за чего совокупная эффективность вложений резко снижается.

Но начавшийся в прошлом процесс интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства дальнейшего развития не получил из-за развернувшейся с начала 90-х годов перестройки социальноэкономической системы в стране, включая и сельское хозяйство, для которого последствия были особенно разрушительными.

Сельскохозяйственные предприятия и, в первую очередь, специализированные с более высокими уровнями интенсивности и эффективности оказались в условиях экстремального выживания любыми способами и средствами, в частности, оставляя в хозяйстве менее интенсивные отрасли, которые обеспечивали какой-либо доход при любом использовании ресурсов. Следствием такой системы хозяйствования к началу 2000-х годов в большинстве сельскохозяйственных предприятиий отраслевая структура и количественные соотношения между отраслями приобрели сугубо хаотичный характер, прямо противоположный исторически сложившимся принципами хозяйствования. Так, в Курской области в 2009 году из 340 зарегистрированных хозяйств типичных насчитывалось 325, из которых сохранили только зерновую отрасль 122, или 37,5% общего количества, а их доля в общей площади пашни составляла 36,8%. Молочное скотоводство сохранилось в 133 предприятиях, но во многих хозяйствах поголовье коров в расчете на 100 га сельхозугодий составляло 2-4 головы, или многократно меньше, чем позволяли иметь кормовые ресурсы, даже при умеренных уровнях использования земельных угодий.

В начале 2000-х годов кризис в сельском хозяйстве пошел на спад, появились признаки стабилизации и роста производства в отдельных отраслях, руководители и специалисты органов управления сельским хозяйством и отдельными предприятиями начали поиск наиболее эффективных форм организации производства и, естественно, их внимание привлекла проблема интенсификации хозяйственной деятельности с использованием рациональных форм специализации, усиления концентрации сельскохозяйственного производства, других научных достижений технико-технологического и организационно-экономического характера.

Изложенная ситуация в сельском хозяйстве типичной для ЦЧР Курской области обусловила необходимость дополнительно исследовать научный и практический опыт роста интенсивности и эффективности производства на основе ускорения организационно-экономических факторов и специализации производства в хозяйствах. Поэтому избрана данная тема для диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель — разработать научную программу и практические рекомендации по развитию интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в предприятиях с разными по размерам и структуре производственными ресурсами -важнейшего фактора перевода их на интенсивно-инновационный и экономически эффективный путь развития.

Реализация поставленной цели осуществлена путем решения следующих задач:

• исследовать научный и практический опыт развития интенсификации, специализации и концентрации в сельском хозяйстве с целью уточнения и дополнения отдельных научных положений изменившимся характеристикам социально-экономической системы;

• выявить место и роль организационно-экономических факторов в системе важнейших условий и мероприятий, обеспечивающих рост уровней интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства;

• сформулировать научную концепцию, методы и механизмы ускорения интенсификации, специализации и концентрации производства в наиболее рациональных формах для предприятий с особенностями их территориального внутрирегионального размещения, размеров и структуры ресурсных потенциалов;

• сделать анализ и оценку сложившейся отраслевой структуры и состояния концентрации производства в предприятиях типичных для Курской области и факторов, обусловивших произошедшие изменения;

• разработать количественно-структурные параметры рациональных производственных типов предприятий в соответствии с их ресурсным потенциалом на основе комбинирования разных по отраслевой структуре и производственно-экономическим показателям производственных модулей»;

• определить принципиальные положения формирования региональной (областной) системы специализации хозяйствующих субъектов, как основы для определения места и роли каждого производственного типа предприятия и каждого хозяйства в производстве регионального валового продукта;

• предложить более совершенную систему управления хозяйствующими субъектами АПК на основе формирования ассоциаций и союзов, а так же межхозяйственную кооперацию в системе регионального агропромышленного комплекса, обеспечивающие равную заинтересованность всех хозяйствующих субъектов в динамичном и эффективном развитии комплекса.

Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают процессы формирования организационно-экономических преобразований в АПК, обеспечивающих рост интенсивности и экономической эффективности отраслей и предприятий сгльского хозяйства. (1.2.40. паспорта научной специализации ВАК)

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический и другие.

Теоретической и методической основой работы послужили выработанные научные положения учеными-экономистами по исследуемым вопросам, публикации в периодических источниках, материалы научных конференций !по вопросам развития сельского хозяйства, нормативно-правовые акты РФ и Курской области, справочные и методические пособия.

Для проведения исследования использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы ежегодных статистических сборников комитета статистики Курской области и РФ.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

• установлено, что теоретико-методические положения развития интенсификации с использованием рациональных организационных форм специализации и концентрации в сельском хозяйстве и в условиях современной социально-экономической системы сохраняют свою значимость, но изменившиеся формы собственности и хозяйствования, механизмы государственного управления хозяйственной деятельностью товаропроизводителей потребовали корректировок научных и методических положений по интенсификации, специализации и концентрации, в частности, пропорционально-сбалансированного развития материальных и организационно-экономических факторов интенсификации, более глубокого обоснования сочетания и соотношения отраслей с учетом их биолого-технологических и организационно-экономических особенностей, а так же оптимальной концентрации производства в предприятиях в соответствии с их производственными потенциалами, убедительными доказательствами эффективности рекомендаций;

• выявлено, что переход от административных методов управления процессами интенсификации, специализации и концентрации к экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов обусловили необходимость изменения механизмов реализации научных рекомендаций, поскольку в дореформенный период рекомендации в основном адресовались органам управления сельским хозяйством, а в современной социально-экономической системе их адресатом стали хозяйства с их специфическими условиями;

• доказано, что по отраслевой структуре и уровню концентрации производства предприятия оказались нерациональными, а выход из такого положения возможен путем перехода к рациональным формам специализации и концентрации производства;

• предложен новый методический подход по- формированию рациональных сочетаний и соотношений отраслей в предприятиях с разными ресурсными потенциалами на основе производственных модулей разных количественно-структурных типов;

• определены принципиальные методологические положения разработки региональной системы специализации производства, в которой определяется место и роль каждого производственного типа предприятий в производстве региональной валовой сельскохозяйственной продукции;

• сформулированы предложения по созданию более совершенной системы управления хозяйствующими субъектами на основе ассоциаций и союзов, а так же создания взаимовыгодной кооперации хозяйствующих субъектов в системе АПК.

На защиту выносятся следующие положения:

• недостаточный уровень продуктивности и очень низкая экономическая эффективность производства во многих отраслях и предприятиях сельского хозяйства Курской области в значительной мере обусловлены низкими уровнями интенсивности ведения хозяйства и неразвитостью хозяйственной специализации, концентрации и кооперации, из-за чего предприятия слабо восприимчивы к достижениям научно-технического прогресса;

• научно-методические положения по разработке количественно-структурных параметров производственных модулей разных типов специализации - важнейших блоков построения предприятий, на основе биолого-агротехнического сочетания отраслей и технико-технологической сбалансированности их в хозяйствующих субъектах;

• разработка региональной системы специализации сельскохозяйственного производства — важнейшего инструмента определения места и роли производственных типов предприятий в валовой и товарной продукции сельского хозяйства;

• комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления АПК межхозяйственной кооперации хозяйствующих субъектов АПК, обеспечивающий удовлетворение экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих, сервисных, торговых и прочих организаций и служб.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, данная работа вносит определенный вклад в развитие науки об интенсификации, специализации, концентрации и кооперации в общественном производстве и специфических особенностях их проявления в сельском хозяйстве; во-вторых, результаты исследования могут оказывать методическую' помощь руководителям и специалистам региональных органов управления и хозяйствующих субъектов по преобразованию сельскохозяйственного производства на основе углубления специализации и усиления концентрации, как важнейших факторов экономического роста в отрасли и хозяйствах; в-третьих, научные и практические положения могут использоваться в* учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования проводилась путем докладов на научно-практических конференциях, на семинарах преподавателей и специалистов сельского хозяйства, где они получили положительную оценку, а так же путем публикации 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 25 таблиц, 9 приложений, изложена на 171 странице машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ребров, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современную экономику агропромышленного комплекса и главной его части — сельского хозяйства, два фундаментальных явления определяют ее характер, содержание и результативность — это количественно-качественный рост потребностей в продовольствии и ограниченность ресурсов для их удовлетворения. Наукой и практикой выработаны решения этой проблемы — последовательная интенсификация производства во всех звеньях отрасли;

2. Эффективная интенсификация в сельском хозяйстве возможна при соблюдении определенных условий: соответствующий намеченным« темпам развития отрасли рост производительных сил отрасли с оптимальными соотношениями между их элементами - земельными, материально-техническими, трудовыми и социальными, использование рациональных форм организации производства и труда на основе эффективных специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства, причем факторы интенсификации должны развиваться в направлении роста объемов и эффективности производства продовольствия одинаковыми пропорционально-сбалансированными темпами. Отсюда взаимозависимости и взаимообусловленности интенсификации, специализации, концентрации и кооперации в сельском хозяйстве;

3. Процессы интенсификации, специализации, концентрации и кооперации в продовольственном комплексе во многих регионах страны развивались далеко не последовательно: в 60-80-е годы прошлого столетия динамично с положительными продуктивностью и эффективностью; в 90-е годы - их развитие не только прервалось, но и были утрачены уже достигнутые производственно-экономические положительные результаты в продовольственном комплексе; в начале 2000-х годов разрушение ' производственного потенциала сельского хозяйства приостановилось и отмечен рост в отдельных отраслях, но на очень низком уровне интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства;

4. Сельское хозяйство России, в том числе и Курской области, пока остается недостаточно продуктивным и неэффективным по множеству показателей: потребности населения в мясе, молоке, овощах, фруктах удовлетворяется менее чем на две трети, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных пока составляет 40-50% от потенциально возможной по почвенно-климатическому и экономическому потенциалу, совокупная рентабельность производственно-экономической деятельности продукции составляет 1,5-2,0%, значительная доля предприятий остается убыточной, во многих предприятиях не обеспечивается даже простое воспроизводство;

5. Причин такого состояния сельского хозяйства множество, среди которых важнейшими являются низкие уровни интенсивности ведения хозяйства из-за слабой материально-технической базы отрасли и крайне не рациональная организация сельскохозяйственного производства, в частности неразвитость его специализации, концентрации и кооперации. Так, около половины валовой продукции производиться хозяйствами населения с использованием самых примитивных технологий; небольшая доля продукции производится фермерскими хозяйствами, тоже на низком научно-техническом уровне; отраслевая специализация и уровни концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях складывались хаотично и поэтому они далеко не соответствуют требованиям роста продуктивности и эффективности производства на основе производительного использования земли, труда и капитала. Отраслевая структура и уровни концентрации производства далеко не рациональны и неоптимальны: по данным 2009г. около 40% хозяйств имели только зерновое производство и единицы среди них небольшие площади свеклы, но ни одной головы продуктивного скота. Такая специализация является абсолютно нерациональной. Концентрация сельскохозяйственного производства тоже претерпела серьезные изменения в сельскохозяйственных предприятиях: так предприятия первой группы с площадью пашни до 1000 га имели в среднем 475 га пашни, 375 га зерновых, 3,3 га свеклы, 46 коров были по сравнению с предприятиями пятой группы с площадью пашни 9478 га, 5664 га зерновых, 702 га свеклы, 219 коров I меньше, соответственно, в 20,0, 15,1, 213,0 и 4,8+ раза. При таких различиях в размерах предприятий условия для интенсификации и специализации будут резко различными, как и показатели продуктивности и эффективности производства. Отсюда, возникает абсолютная необходимость коренных изменений специализации и концентрации производства.

6. Мероприятия по совершенствованию организации сельскохозяйственного производства реальны по внедрению и полезны производству при положительной тенденции его развития, когда возникает потребности и спрос у производства на научные разработки. Исследование всех факторов и предпосылок положительного развития сельского хозяйства области позволило сформулировать научную концепцию такого развития и осуществить количественно-структурные проработки перспективных параметров производства на период до 2015 года. Так, к этому сроку валовой сбор зерна по сравнению со среднегодовыми показателями за 2006-2008 гг. возрастет на 28,8%; свеклы - на 10,6%, молока - на 24,8%; скот и птица - на 27,7%). Важнейшим условием реализации масштабной задачи является ускоренное развитие материально-технической базы и широкое использование организационно-экономических факторов, в частности, углубление хозяйственной специализации и формирование оптимальной концентрации производства.

7. На основе системного исследования теоретических и практических положений по совершенствованию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства нами сделаны следующие выводы: во-первых, теоретические положения по специализации и концентрации производства, основанные на закономерностях эффектов специализации и масштабов производства, остаются важными принципами развития данных процессов, но нуждаются в отдельных добавлениях и уточнениях в вопросах сочетания и соотношения отраслей в частнособственнических и экономически самостоятельных предприятиях, способов представления и реализации научных разработок, их научной обоснованности и полной адаптированности социально-экономических реалиям и производственным потенциалам предприятий, прочим потребностям потребителей научной продукции; во-вторых, значимость специализации и концентрации производства — важнейших элементов научно-технического прогресса в условиях рыночной конкурентной среду значительно возрастает, как и возрастают требования к качеству научной продукции; в-третьих, выявлено положение о том, что выбор формы специализации и производственных типов предприятий определяется не только принципом экономической самостоятельности хозяйств, но и схемами специализации сельскохозяйственного производства, поскольку отдельному хозяйству трудно определить место и роль в производстве определенных видов продукции из-за неполной информированности о состоянии будущих региональных спроса и предложения.

8. Разработка форм и направлений специализации производства и I рациональных производственных типов хозяйствования в предприятиях с разными ресурсными потенциалами нами осуществлена на следующих методических принципах: во-первых, сочетания и соотношения отраслей в хозяйствах определены на биолого-технологических и организационно-экономических взаимосвязях и взаимообусловленностях, обеспечивающих производительное использование земельных, трудовых и материальных ресурсов и на этой основе рост и эффективность производства продукции; во-вторых, выше названные принципы реализуются в количественноструктурных параметрах модулей разной специализации, которые служат своего рода рационально построенными элементами хозяйственного построения организации производства; в-третьих, в каждом хозяйстве в соответствии с его ресурсным потенциалом может располагаться от одного до множества модулей, при чем размещение однотипных модулей будет обеспечивать рост концентрации производства соответствующих видов продукции, при размещении разнотипных модулей может быть как концентрация, так и комбинирование производства. Модульная система выбора специализации и производственного типа предприятия по своему содержанию является важным • методическим пособием для ускорения и повышения эффективности хозяйственной специализации;

9. Сложившаяся и вполне оправданная тенденция, роста единичной мощности машин и оборудования и потребности их полного и полезного использования обуславливают необходимость укрупнения не только предприятий, но и роста размеров полей севооборотов, животноводческих ферм, видов отельных производств, инфраструктурных объектов, социального обустройства хозяйственных территорий и прочих видов деятельности. Нами сформулированы предложения по укрупнению хозяйств: во-первых, путем объединения мелких хозяйств в одно более крупное, если такое возможно по их территориальному размещению; во-вторых, присоединение мелкого хозяйства к более крупному, эффективно функционирующему хозяйству; в-третьих, путем включения мелкого хозяйства в состав уже функционирующего кооперативного объединения; в-четвертых, сформировать из нескольких мелких хозяйств кооперативное объединение, причем интегратором-инвестором» может выступить любое юридическое лицо из разных сфер народного хозяйства. Возможны и другие варианты укрупнения производства, как на двух-трехсторонней основе, так и путем рациональной кооперации. Решение задачи по укрупнению I производства многогранная, сложная и в тоже время неотложная;

10. Низкий научно-технический уровень сельскохозяйственного производства, о чем свидетельствуют большие различия в его продуктивности у научных учреждениях и массовом производстве, далеко не совершенные межотраслевые и межхозяйственные отношения в народном хозяйстве и агропромышленном комплексе, разнонаправленность экономических интересов государственных органов управления и контроля, всевозможных' служб и предпринимательских структур, множество других негативных взаимосвязей и взаимоотношений.

По нашему мнению эти явления обусловлены далеко не совершенной системой управления в аграрной сфере, которая практически осталась неизменной и в новой социально-экономической системе. По существу, нет в стране нормативных организационно-экономических механизмов действенного воздействия на хозяйствующие субъекты за низкий уровень эффективности производства. Государственные органы управления сельским хозяйством, по существу, не имеют правовых полномочий управлять хозяйственной Деятельностью частнопредпринимательских структур. Отсюда вывод, необходимо создать в государстве правополномочные органы по управлению продовольственным комплексом, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Создание правополномочных органов возможно только самими товаропроизводителями сугубо на кооперативной и добровольной основе в форме ассоциаций и союзов, которые будут определять, выражать и защищать экономические учредителей, а также разрабатывать и реализовывать научно-технические программы развития соответствующих отраслей сельского хозяйства и АПК.

Предложения производству:

• Администрации области сформировать кооперативную систему управления продовольственным комплексом, как со стороны спроса, так и со стороны предложения в форме ассоциаций и союзов;

• Агропромышленному комитету принять к руководству предложения по углублению специализации и усилению концентрации сельскохозяйственного производства путем использования модульной системы, схемы региональной специализации хозяйствующих субъектов и вариантов укрупнения сельскохозяйственного производства;

• Руководителям и специалистам хозяйств принять в качестве практического пособия научные рекомендации по сочетанию и соотношению отраслей в хозяйствах, количественно-структурные производственные модули разной специализации, методы сочетания модулей в предприятиях в соответствии с ресурсным потенциалом, варианты укрупнения сельскохозяйственного производства.