Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения: на примере предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лотова, Екатерина Вячеславовна

  • Лотова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Лотова, Екатерина Вячеславовна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения: на примере предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лотова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Объективные предпосылки совершенствования механизма управления предприятиями машиностроения в современных условиях.

1.1. Сущность механизма управления предприятиями машиностроения в современных условиях.

1.2. Эволюция развития управления предприятиями в России и за рубежом и ее современные тенденции.

1.3. Проблемы в управлении предприятиями машиностроения.

Глава 2. Методика формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения.

2.1. Характеристика общей ситуации на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска Алтайского края.

2.2. Оценка финансово-экономического потенциала предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

2.3. Диагностика организационных структур . управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

2.4. Методика оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Глава 3. Концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

3.1. Формирование организационного механизма функционирования предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

3.2. Обоснование экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

3.3. Оценка эффективности предлагаемой концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения: на примере предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское машиностроение сталкивается с серьезными проблемами, вызванными как кардинальными переменами в экономических отношениях внутри страны, так и сложным неоднозначным влиянием на данную отрасль зарубежных государств.

При переходе от административных методов управления к экономическим не были созданы новые условия для эффективной системы внутрихозяйственных отношений. Большинство предприятий сельскохозяйственного машиностроения в результате обвального падения платежеспособного спроса на их продукцию резко снизили выпуск продукции, многие прекратили производство целого ряда сельскохозяйственных машин, оборудования, некоторые предприятия частично либо полностью изменили специализацию.

На протяжении последних лет в отрасли сельскохозяйственного машиностроения имело место быть падение производства. Например, выпуск тракторов сократился в 22 раза (по сравнению с 1996 г.), зерноуборочных комбайнов - в 60 раз, сеялок - в 50, также резко уменьшилось производство и других видов сельскохозяйственных машин.

За последнее десятилетие технологический парк тракторов и основных видов сельскохозяйственных машин на сельскохозяйственных предприятиях страны сократился более чем в 2 раза, а 50-70% уже имеющегося парка выработали нормативный срок службы. Так, парк зерноуборочных комбайнов сократился с 407 тыс. до 231 тыс. штук, т.е. на 56%. По насыщенности на 1000 га пашни в России в 2008 г. имелось 6,7 тракторов и 4,6 комбайнов, тогда как в США -26 и 18 соответственно.

Таким образом, кризисная ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственном машиностроении и тракторостроении, привела к чрезмерному разбалансированию экономического организма каждого конкретного предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса; возникла необходимость выявлять причины возникновения кризисной ситуации, которые, как правило, заключаются не только во внешних условиях функционирования предприятия, но и с отсутствием эффективного организационно-экономического механизма управления.

Вышеизложенные факты актуализируют необходимость кардинального изменения организационно-экономического механизма управления предприятием. Совершенствование именно этого механизма, включающего в себя, в частности, постановку новых целей, создание адекватной ему управленческой системы, позволяющей адаптировать организации к новым условиям хозяйствования, должно позволить машиностроительным предприятиям выйти из кризисного положения.

Степень изученности и разработанности проблемы. В литературе в разные годы высказывались разные суждения по вопросам управления современными предприятиями. Это работы в целом по теории управления таких авторов, как П. Друкер, А.Г. Аганбегян, Е.Г. Ясин, П.Г. Бунич, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, В.П. Кокорев, Э.М. Коротков, В.А. Бородин и др.

В отечественной литературе уделяется много внимания теории механизмов управления предприятием. В большинстве своем это разработки Ю.А.Тихомирова, В.В. Копейчикова, Б.П. Курашвили, A.M. Омарова, Д.И. Правдина, А.А. Модина, Е.Г. Яковенко, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, В.В. Кондратьева, С.П. Болотова и др.

Высоко оценивая заслуги указанных авторов, следует отметить, что ряд методологических и практических вопросов в области формирования организационно-экономического механизма, и особенно сферы его действия внутри предприятия, разработан еще в недостаточной степени и требует дополнительного изучения.

Таким образом, при наличии исследований по теме диссертации существует значительный круг вопросов, нуждающихся в обобщении и специальных исследованиях, что подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и апробации концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения на примере предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на Алтае.

Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых произвести анализ и оценку существующих теоретических подходов к изучаемой проблеме; выявить имеющиеся проблемы в управлении предприятиями машиностроения, в том числе предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;

- разработать методику формирования организационно-экономического, механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в рамках которого произвести оценку финансово-экономического состояния исследуемых предприятий;

- осуществить диагностику организационных структур управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;

- сформировать методику оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на Алтае;

- выявить направления совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на основе проведенной оценки социально-экономической эффективности механизма управления; разработать концепцию совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями вышеуказанной направленности; произвести оценку эффективности предлагаемой концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на основе апробации разработанной концепции организационно-экономического механизма управления на конкретном предприятии машиностроительного профиля.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска Алтайского края.

Предметом выступает система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся при формировании организационно-экономического механизма управления на предприятиях машиностроения, в том числе тракторного и сельскохозяйственного.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности), п. 15.1 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ряда отечественных и зарубежных ученых в области разработки организационных и экономических механизмов, нормативные акты, другие нормативно-правовые документы, а также сборники научных статей.

В качестве методологической основы исследования был выбран системный подход. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение монографическое описание, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.

При работе над диссертацией были использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, статистические данные, бухгалтерская отчетность предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому совершенствование теоретико-методических основ формирования организационно-экономического механизма управления машиностроительными предприятиями выступает важнейшим условием повышения эффективности работы предприятий в условиях экономического кризиса и создает возможности для перевода отрасли на инновационный путь развития.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска Алтайского края. Элементы новизны содержатся в следующих результатах:

1. усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, в частности уточнена трактовка дефиниции механизм управления в соответствии с ее современным содержанием по отношению к функционированию предприятий тракторного и сельскохозяйственного назначения, расширено и уточнено определение категорий экономического и организационного механизмов управления за счет рассмотрения их в качестве основных элементов механизма управления, способствующих проведению интеграционных процессов на предприятиях. Сформулировано общее определение организационно-экономического механизма управления предприятием тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

2. Определены основные тенденции формирования механизма управления, в том числе и организационно-экономического, предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в России, на основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта в области управления (диверсификация видов деятельности и видов продукции; возрождение системы планирования, преобразование некоторых предприятий в структуры холдингового типа).

3. Выявлены, обобщены и систематизированы проблемы, приведшие предприятия машиностроения к кризисному состоянию. Проблемы подразделены на определяемые внешней и внутренней средой предприятий, воздействие на которые способствует формированию методики оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

4. Разработана методика оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, проводимая по комплексу годовых интегральных показателей (коэффициентов), позволяющих выявить целевую, технологическую, социально-экономическую эффективность, финансовую устойчивость и общественную значимость предприятий.

5. Разработана концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска, предусматривающая не только формирование организационной структуры, но и механизма экономического взаимодействия в реорганизуемом предприятии ОАО «Рубцовский машиностроительный завод».

В диссертации также содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и доведения ее до уровня конкретных рекомендаций. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления современными предприятиями машиностроительного комплекса.

Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения, развития системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции, повышения качества и конкурентоспособности предприятий города и края.

Отдельные выводы и рекомендации диссертации приняты Комитетом по промышленности и энергетики Алтайского края для внедрения при разработке краевых целевых программ

Основные выводы и положения предпринятого исследования применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» в Алтайской академии экономики и права. Основные элементы предлагаемой концепции положены в основу авторских курсов лекций по дисциплинам «Теория организации», «Современный менеджмент», «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития» (Барнаул, 2009); Международной научно-практической конференции «Цивилизационные, экономические, гуманитарные, лингвистические проблемы современного общества» (Барнаул, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); II Международной научнопрактической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009); IV Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития — 2010 г.» (Барнаул, 2010); XI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,85 печ. л (авторский объем - 5,15 печ.л), в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях -«Предпринимательство» и «Вестник Университета».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 33 таблицы, 5 приложений. При проведении исследования использовано 160 источников нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лотова, Екатерина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска предполагает осуществление работы по направлению формирования холдинга на базе ОАО «РМЗ» и соответственно разработки организационно-экономический механизма взаимодействия между предприятиями входящими в состав сформированного холдинга.

Соответственно концепция предусматривает не только формирование организационной структуры и обоснование экономического механизма взаимодействия в преобразуемом предприятии, но и создание системы мотивирования управленческих работников.

Формирование холдинга осуществляется по принципу выделения из состава предприятия четырех наиболее эффективных подразделений в качестве дочерних предприятий на базе ОАО «РМЗ» с осуществлением управления из единого центра, в качестве которого будет выступать само ОАО «РМЗ». Выделение не влечет за собой передачу всех прав и обязанностей. Передаются только те права и обязанности, которые соответствуют доле имущества, передаваемого вновь создаваемым юридическим лицам.

С целью сохранения контроля за финансовыми потоками, осуществления единой стратегии и политики, централизованной бухгалтерской отчетности и учета, контроля качества и кадровой работы, а также сохранения и использования имеющихся внешних связей, сохранения торговой марки «Рубцовский машиностроительный завод» организуется управляющая компания, для которой автором разработаны подразделения, входящие в ее состав и выполняемые ими функции, а также определен экономический механизм взаимодействия между всеми элементами интегрированного образования.

Рассмотрены вопросы формирования материальной заинтересованности работников управленческого труда' предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и обоснована необходимость участия работников в управлении предприятиями. При этом определено, что на предприятии целесообразно применять единую тарифную систему холдинга и единые правила формирования заработной платы менеджеров дочерних предприятий. Заработная плата формируется из базового оклада и дополнительного заработка, который зависит от результатов работы. Размер дополнительного заработка не ограничивается, он зависит от: выполнения плана по объему продаж, установленного бюджетом холдинга и полученной суммы покрытия, а также доли полученных от реализации продукции наличных средств. Личный интерес директоров и менеджеров дочерних предприятий в эффективной работе обеспечивается через приобретение ими определенной доли акций.

Таким образом, внедрение базовых элементов предлагаемой концепции возможно применять и на других предприятиях машиностроения.

Заключение

Эволюция развития управления предприятиями машиностроения, действующая в странах со сложившимися рыночными отношениями, показывает на непрерывность процесса совершенствования механизмов управления, позволяющих адаптировать предприятия к меняющейся рыночной конъюнктуре. Вместе с тем специфика переходного этапа реформирования экономики России и практика болезненного вхождения ее предприятий в новую для них экономическую среду требуют разработки на основе опыта западного менеджмента собственных концепций перестройки организационно-экономического механизма управления.

При этом в диссертационной работе установлено, что в современной научной литературе, равно как и в соответствующих учебных и методических изданиях, существуют различные подходы к вопросу формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями, в том числе и предприятиями машиностроения. Выдвигаются различные критерии, показатели, принципы, методы определения механизма управления предприятиями. Однако отсутствует единая научная концепция определения механизма управления предприятиями машиностроения. В то же время проведенный автором анализ специальной научной и учебной литературы позволяет отметить отсутствие общепринятого мнения по поводу структуры элементов механизма управления. Имеют место самые различные подходы к выделению отдельных элементов механизма управления, что вносит серьезные методологические трудности в процесс его исследования.

Обобщение высказываемых в литературе точек зрения и определений, их критический анализ позволили автору предложить следующее развернутое определение понятия механизма управления, адекватного современным условиям.

Механизм управления есть способ организации управления, представляющий собой взаимосвязанный комплекс форм, методов, средств, принципов, рычагов хозяйствования, обеспечивающих эффективную реализацию целей, стоящих перед каждой организацией и применяемых одновременно для эффективного решения определенных задач в сфере более полного удовлетворения общественных, коллективных и индивидуальных потребностей и в целом, направленное на улучшение работы предприятия.

Результаты анализа литературных источников показали, что механизм управления имеет четыре составляющих элемента: экономический, организационный, правовой, мотивационный. Рассмотрев каждый элемент механизма управления предприятиями машиностроения, в диссертации особое внимание уделяется двум из них, которые, по мнению автора, оказывают наиболее сильное влияние на механизм управления предприятием в целом, при этом уточнены трактовки категорий экономического и организационного механизмов и предложено общее определение организационно-экономического механизма управления.

Организационно-экономический механизм управления — это элемент комплексного механизма управления, предполагающий формирование и (или) усиление потенциала предприятия через осуществление воздействия одновременно на организационные параметры системы и экономические элементы производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ различных точек зрения на проблемы в функционировании предприятий машиностроения, в том числе тракторного и сельскохозяйственного, позволил в диссертационной работе не только тщательно рассмотреть всю совокупность проблем, приведших предприятия к кризисному состоянию, но и предложить четкую группировку всех проблем на две составные части: проблемы, определяемые внешней средой, и проблемы, определяемые внутренней средой предприятия.

Общеизвестные недостатки, а также негативные тенденции и нерешенные проблемы функционирования ранее действовавшего механизма управления и его отдельных звеньев потребовали не декларативного обоснования, а конкретного анализа организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, результаты которого позволяют сделать следующие выводы: состояние ресурсной базы исследуемых предприятий говорит о крайне неэффективном использовании имеющегося ресурсного потенциала и нарастающей деградации его основных составляющих (производственные фонды, технология, персонал); разбалансированность финансов предприятий свидетельствует о сохраняющейся их неплатежеспособности, следствием чего является устойчивый рост просроченной кредиторской задолженности, недостаток оборотных средств; несовершенство действующих на предприятиях организационно-экономических моделей плохо адаптированы к рыночным механизмам хозяйствования; слабая адаптированность предприятий к условиям переходной экономики характеризуется также наличием выраженного кризиса систем управления и организационных структур, обусловленного направленностью существующих иерархических структур и методов управления, ориентированных в основном на линейно-функциональное управление факторами производства, на консервацию устаревших экономических отношений на предприятии; отношения собственности на исследуемых предприятиях остаются несформировавшимися и незрелыми, что объясняется «размытостью» акционерного капитала и, как следствие, приводит к отсутствию прозрачной системы отношений между менеджментом и акционерами, а также между разными группами акционеров; отсутствует действенный мотивационный механизм, стимулирующий руководство предприятий к эффективному использованию собственности акционеров.

Рассмотрев организационную и экономическую составляющие механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автором диссертационной работы осуществлена интегральная оценка эффективности организационно-экономического механизма управления исследуемых предприятий на основе использования методики, в соответствии с которой эффективность работы исследуемых предприятий определялась по комплексу интегральных показателей (коэффициентов), исчисленных по годовым результатам работы предприятий, - социально-экономической и общественной значимости рассматриваемых предприятий.

Исходя из результатов полученных показателей при проведении интегральной оценки социально-экономической эффективности функционирования исследуемых предприятий, можно сказать, что, несмотря на их высокую значимость как для города, так и в целом для края, результаты их работы были крайне низкие, что подтверждает очередной раз крайнюю неэффективность существующего организационно-экономического механизма исследуемых предприятий.

В то же время проведенный анализ показал, что возможность осуществления масштабных преобразований в сельхозмашиностроении и тракторостроении с образованием крупных корпоративных структур практически не использована, что подтвердило необходимость разработки концепции по совершенствованию организационно-экономического механизма, в частности, по формированию компании холдингового типа.

Соответственно разрабатываемая автором концепция предусматривает не только формирование организационной структуры и обоснование экономического механизма взаимодействия в преобразуемом предприятии, но и создание системы мотивирования управленческих работников.

Осуществляемые изменения предполагают формирование новых систем взаимоотношений между материнской компанией и дочерними предприятиями, основанных на заключенных между ними договорах. Для сохранения рычагов управления дочерними предприятиями контрольный пакет акций дочерних предприятий должен остаться в материнской компании, а большинство в наблюдательном совете дочерних предприятий должны составить представители материнской компании.

С целью сохранения контроля за финансовыми потоками, осуществления единой стратегии и политики, централизованной бухгалтерской отчетности и учета, контроля качества и кадровой работы, а также сохранения и использования имеющихся внешних связей, сохранения торговой марки «Рубцовский машиностроительный завод» организуется управляющая компания.

В диссертационном исследовании автором предложены подразделения, входящие в состав управляющей компании холдинга, и выполняемые ими функции, а также определен экономический механизм взаимодействия между всеми элементами интегрированного образования.

Рассмотрены вопросы формирования материальной заинтересованности работников управленческого труда предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и обоснована необходимость участия работников в управлении предприятиями.

На предприятии в рамках формирования материальной заинтересованности должна применяться единая тарифная система холдинга и единые правила формирования заработной платы менеджеров дочерних предприятий. Заработная плата формируется из базового оклада и дополнительного заработка, который зависит от результатов работы. Размер дополнительного заработка не ограничивается, он зависит от выполнения плана по объему продаж, установленного бюджетом холдинга, и полученной суммы покрытия, а также доли полученных от реализации продукции наличных средств. Личный интерес директоров и менеджеров дочерних предприятий в эффективной работе обеспечивается через приобретение ими определенной доли акций.

Таким образом, реализация изложенной в диссертационной работе концепции призвана способствовать повышению эффективности деятельности предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в условиях нестабильной внешней среды.