Оценка хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования развития предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульгин, Олег Валерьевич

  • Шульгин, Олег Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Рубцовск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Шульгин, Олег Валерьевич. Оценка хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования развития предприятий машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рубцовск. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульгин, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ЭТАПЕ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Современные концепции неопределенности и риска в теории управленческих решений

1.2 Методические основы оценки хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования: субъективный и логико-статистический подход

1.3 Методические основы оценки хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования: статистический подход

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Анализ отраслевых экономических предпосылок прогнозирования и оценки хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения Российской Федерации

2.2 Анализ региональных экономических предпосылок прогнозирования и оценки хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения Алтайского края

2.3 Анализ внутрихозяйственных предпосылок прогнозирования и оценки хозяйственных рисков развития предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска

ГЛАВА 3. СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ И ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1 Среднесрочный прогноз и оценка хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения Российской Федерации

3.2 Среднесрочный прогноз и оценка хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения Алтайского края

3.3 Среднесрочный прогноз и оценка хозяйственных рисков развития предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования развития предприятий машиностроения»

Актуальность исследования. В России с 1999 года наблюдается экономический подъем, происходящий на фоне усиления ряда негативных тенденций. В частности, отмечаются такие процессы, ставящие под сомнение сохранение темпов роста, достигнутых после кризиса 1998 года, как возрастание доли изношенных основных фондов в общей структуре основных фондов промышленности, рост дефицита оборотных средств у большинства промышленных предприятий, снижение конкурентоспособности продукции российских предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В этих условиях при разработке управленческих решений как на макро-, так и на микроуровне особую значимость приобретает качество разрабатываемых прогнозов развития экономики страны в целом, отдельных отраслей и предприятий. При этом на первый план выходит не только требование адекватности методов экономического прогнозирования современным условиям экономического развития России, но и необходимость учета вероятности появления возможных отклонений в развитии экономических объектов от прогнозируемого варианта. Выполнение данного требования возможно, на наш взгляд, в рамках теории хозяйственных рисков.

Несмотря на то, что исследования в данной области мировая экономическая наука ведет достаточно давно, применение ее достижений для современных условий экономического развития России сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, до сих пор существуют принципиальные отличия в зарубежной и отечественной практике прогнозирования экономического развития, вызванные спецификой систем первичного учета технико-экономических показателей и способом их агрегирования для использования в прогностических моделях, что делает весьма проблематичным использование зарубежного опыта прогнозирования и определения хозяйственных рисков без некоторой его адаптации к российским реалиям. Осуществляющийся переход российской статистики и бухгалтерского учета на международные стандарты, вероятно, устранит эту проблему в будущем, но в настоящее время ее актуальность «не снята».

Во- вторых, следует учесть тот факт, что российская наука, имея достаточно богатый опыт в прогнозировании и планировании развития народного хозяйства, практически не имеет традиций в определении хозяйственных рис-, ков. Обилие переводной литературы, содержащей многочисленные рекомендации по расчету последних, не всегда удовлетворяет реальные запросы предприятий. Дело в том, что большинство предлагаемых методик определения хозяйственных рисков, разработанных усилиями зарубежных экономистов, явно или неявно предполагают наличие устойчивого положительного тренда развития экономики в целом или отдельного ее субъекта. Использование же данных методик в условиях долговременного экономического спада мировая экономическая практика еще не знала. В этой связи российские предприятия, применяющие зарубежные методики для прогнозирования хозяйственных рисков, идут на своеобразный эксперимент, к сожалению, не всегда удачный. Расчетные t ' значения хозяйственных рисков иногда варьируют либо в настолько малых интервалах, что даже нижние его границы для депрессивного предприятия воспринимаются как определенных успех, либо в интервалах, охватывающих практически все возможные состояния предприятия, включая как банкротство, так и бурный рост. Последнее, по существу, сводит «на нет» полученные результаты расчетов. Не случайно, что большинство отечественных бизнес-планов, представляемых на экспертизу, игнорирует расчеты хозяйственных рисков. [9В]

Исходя из сказанного, следует отметить, что перед российскими экономистами стоит весьма труднореализуемая задача: используя отечественный опыт прогнозирования и зарубежные методики определения хозяйственных рисков, разработать адекватную современным экономическим условиям России методологическую базу прогнозирования хозяйственных рисков. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблематики хозяйственных рисков осуществлялось в основном в рамках зарубежных экономических школ. К настоящему времени можно говорить о нескольких четко прослеживаемых направлениях в исследованиях сущности, форм проявления и способов прогнозирования хозяйственных рисков. Наиболее распространенным является направление, основывающееся на положениях теории субъективной полезности, альтернативности и временной ценности материальных благ и услуг. Известными представителями данного направления за рубежом в настоящее время являются: Ф.Найт, К.Д.Валрвен, М.Э.Ворд, Дж. К. Ван Хорн, Р.Брейли, С.Майерс, В.Беренс, П.М.Хавренек, Р.Н.Холт, У.Шарп, Г.Александер, С.Б.Баренс, Х.Шенк и др. Из отечественных экономистов, воспринявших и развивающих идеи данного направления, можно отметить И.М.Волкова, М.В.Грачеву, М.Г.Лапусту, Л.Г.Шаршукова, В.Севрука, А.В.Полетаева, В.З.Черняка и др.

Существенным достижением представителей данного направления является попытка математической формализации задач определения хозяйственных рисков, выявление возможностей принятия неоднозначных хозяйственных решений в определенных социально-экономических условиях.

К недостаткам исследований в данном направлении можно отнести абстрагирование от народнохозяйственной обусловленности поведения отдельного экономического субъекта. Предполагается, что экономический субъект принимает хозяйственные решения, исходя только из условий максимизации собственной выгоды, и риск, соответственно, определяется субъективно, соразмерно накопленному им на данный момент капиталу. Данные положения вполне адекватны раннему развитию капиталистических отношений (мелкотоварному производству), но не соответствуют современному состоянию экономических отношений, характеризующихся довольно активным вмешательством государства в экономическую жизнь и сложными, системными связями между ведущими экономическими субъектами, когда эффективность функционирования одного субъекта напрямую зависит от эффективности функционирования других субъектов экономики.

Частично данный недостаток устраняется в рамках направления, базирующегося на положениях теории статического равновесия ограниченных конкурентных групп и теории игр. Яркими представителями данного направления за рубежом являются: Дж.Нэш, С.Карлин, К.Берж, Р.Д.Льюис, Х.Райфа, Д.Гейл,

М.Дрешер, Р. Айзеке, Д.Блекуэлл, М.Гиршик, А.В.Таккер, М.Шубик, Р.М.Мартин, О.Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Р.Н.Сноу, М.Машлер, Д.Кенен и др. Из отечественных исследователей, внесших существенный вклад в развитие данного направления, отметим JI.A Петросяна, И.В.Романовского, Э.Н.Симакова, А.И.Соболева, Э.Д.Стоцкого, Е.Б.Яновскую, Н.Н.Воробьева и др.

В определенной степени данное направление попыталось вобрать и развить многие положения предыдущего направления. В частности, несколько модифицировалось представление об экономической выгоде отдельного субъекта экономики. Теоретической основой определения выгоды так же остались основные посылки теории субъективной полезности, но ее определение уже ставится в зависимость от согласованных решений группы экономических субъектов, вступающих друг с другом в определенные экономические отношения. Более того, стало возможным учесть влияние государства на хозяйственную жизнь, присвоив ему определенные экономические функции и рассматривая в качестве активно действующего экономического субъекта.

Существенным недостатком данного направления является ограниченность в рассмотрении действий экономических субъектов статичными условиями. Предполагается, что качественно состояние субъекта не меняется, что он осуществляет определенные действия, оставаясь в состоянии, описываемом уравнением с неизменными коэффициентами, и испытывая изменения лишь в пределах заданных переменных. Естественно, что при подобных посылках область прогнозирования развития предприятия и хозяйственных рисков ограничивается достаточно кратковременным периодом, на протяжении которого остаются неизменными такие параметры, как возраст и эффективность используемого оборудования, оборачиваемость оборотных фондов, производительность труда, нормы затрат. Очевидно, что в рамках данного подхода представляется проблематичным определение хозяйственных рисков, например, в условиях интенсивного экономического роста, когда осуществляются широкомасштабные инвестиции или реконструкция предприятий. Тем более, проблематично применение данного подхода в условиях депрессивной экономики, когда стоит задача выхода на качественно новый уровень развития. Методы определения хозяйственных рисков в рамках данного направления получили практическое применение в основном в сфере малого бизнеса и на рынке ценных бумаг, где качественные изменения действующих субъектов не так явно проявляются при принятии определенных управленческих решений.

Особый интерес вызывают исследования проблематики хозяйственных рисков в рамках статистического моделирования и стохастического прогнозирования развития субъектов экономики. Теоретико-методологической базой данного направления исследований послужили работы по теории экономического роста и экономических циклов Я.Тинбергена, В.Леонтьева, Р.Фриша, М.Калецкого, Р.Харрода, Э.Хансена, И.Шумпетера, Г.Касселя и др., а также работы по определению хозяйственных рисков в рамках стохастического прогнозирования Э.Хауштейна, Е.Ферстера, Ф.Эгермайера, Дж.Ричардсона, К.Гесселя, Ф.Хаберланда, Е.Каспера, М.Езекиела, К.А.Фокса, Н.Дрейпера, Г.Смита и др. Из отечественных представителей данного направления можно отметить С.А.Саркисяна, П.Л.Акопова, Г.В.Мельникову, И.А.Горелика, Н.Г.Кучевского, Г.М.Доброва, А.А.Френкеля, Д.И.Клеопатрова и др.

Существенным преимуществом данного направления перед остальными является широкое использование статистического материала для разработки прогнозов развития экономических субъектов практически любого уровня. В его рамках появляется реальная возможность построения распределения вероятностей различных вариантов экономического развития и, соответственно, более обоснованно определять вероятности и размеры хозяйственных рисков, исключая субъективные оценки.

Одним из серьезнейших недостатков методик прогнозирования рисков в рамках данного направления является относительно высокая трудоемкость расчетов. До недавнего времени прерогативой применения данных методик обладали в основном научно-исследовательские институты и специализированные аналитические центры, в распоряжении которых были соответствующие кадры и прикладные программы. В настоящее время данная проблема частично снимается с выходом ориентированных на широкого пользователя специальных статистических программ, использование которых возможно на базе персональных компьютеров, что позволяет достаточно быстро обрабатывать временные ряды и получать различные варианты прогнозов при изменении параметров прогностической модели. К наиболее распространенным программам по статистическому анализу и прогнозированию можно отнести такие программы, как «Statistical supplement for Lotus 1-2-3», «STATS+», «Maple V», «STATIS-TICA 4.5-5.0».

Несмотря на преимущества статистического направления прогнозирования хозяйственных рисков, в его рамках существует еще много проблем, требующих своего решения. К их числу можно отнести такие проблемы, как определение доверительного горизонта прогнозирования, соотношение динамики количественных показателей и качественных изменений в социально-экономических отношениях, определение надежности прогнозов, дифференциация хозяйственных рисков с использованием коэффициентов частной корреляции и показателей эластичности результирующего признака по факторному признаку.

Таким образом, анализ различного рода исследований проблематики прогнозирования хозяйственных рисков показал, что в настоящее время в методических рекомендациях по определению рисков отсутствует согласованный подход, учитывающий современную специфику российской экономики. Большинство распространенных методов базируется на теориях статического равновесия и субъективной теории полезности, предлагая определять размер хозяйственных рисков субъективно, без учета определяющего воздействия на развитие предприятия народнохозяйственных тенденций. Статистический подход, частично снимающий недостатки субъективных оценок, в хозяйственной практике отдельных предприятий не применяется в силу своей трудоемкости. Названные выше проблемы и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка и адаптация методики оценки хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования развития предприятий машиностроения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- исследование различных подходов к прогнозированию хозяйственных рисков с точки зрения их адекватности современным условиям России и выбор наиболее адекватного подхода;

- анализ отраслевых, региональных и внутрихозяйственных экономических предпосылок прогнозирования хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения и построение регрессионной модели, учитывающей корреляционные зависимости между объемом производства в отрасли и рядом экзогенных и эндогенных факторов ее развития ;

- разработка среднесрочного прогноза развития отрасли машиностроения Российской Федерации, Алтайского края и предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска; определение вероятностей и размеров хозяйственных рисков развития предприятий машиностроения для каждого уровня экономики.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения Российской Федерации, рассматриваемые на народнохозяйственном, региональном и местном уровнях экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами народного хозяйства, определяющие развитие предприятий машиностроения и обусловливающие возникновение хозяйственных рисков в процессе реализации в их рамках управленческих решений на стадии среднесрочного прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных представителей статистического подхода к прогнозированию хозяйственных рисков. Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления, данные Госкомстата РФ, регионального и местного комитетов статистики, материалы научных конференций, статей в периодической печати, научные монографии отечественных и зарубежных экономистов.

При исследовании проблем прогнозирования хозяйственных рисков на предприятиях г.Рубцовска использовалась плановая, отчетная и аналитическая информация предприятий.

При решении задач диссертационного исследования использовались методы качественного (историко-логический, сравнительный) и количественного анализа (анализ временных рядов, анализ множественной корреляции, статистическое моделирование, стохастическое прогнозирование).

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на использовании общенаучных и специальных методов познания, адекватности данных методов цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Уточнена классификация типов научных направлений и концепций неопределенностей и хозяйственных рисков по принадлежности к различным фундаментальным экономическим теориям. В рамках статистического моделирования разработана методика оценки хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования развития предприятий машиностроения.

2. В рамках регрессионного анализа выявлены определенные количественные зависимости между объемами производства отрасли машиностроения РФ, Алтайского края, предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска и рядом экзогенных и эндогенных факторов, определяющих динамику данных объемов производства на временном интервале 1990-2001 гг.

3. Количественно определены вероятности и размеры хозяйственных рисков развития отрасли машиностроения РФ, Алтайского края, предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска на среднесрочный период их развития. Предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности системы управления рисками на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска на основе разработанных среднесрочных прогнозов и оценок хозяйственных рисков их развития.

Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности за достаточно короткий период времени спрогнозировать развитие предприятий на трехлетний период, определить количественные значения и вероятности осуществления оптимистического и пессимистического прогнозов; определить вероятности и размеры хозяйственных рисков; определить размеры страхового фонда, необходимого для компенсации возможного ущерба.

Разработанные в рамках диссертационного исследования подходы к прогнозированию хозяйственных рисков используется в практике прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности ФПГ «Сибагромаш», а также в учебном процессе Рубцовского индустриального института при проведении практических занятий по дисциплине «Антикризисное управление». На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение методик оценки хозяйственных рисков, относящихся к разным типам научных воззрений на проблематику хозяйственных рисков, в отношении конкретного экономического субъекта может привести к несоответствиям в оценке рисков, что обусловливает вероятность принятия неэффективных управленческих решений. Для современных социально-экономических условий России наиболее адекватным является вероятностно-статистический подход к прогнозированию и количественному определению производственных рисков развития предприятий машиностроения, базирующийся на индуктивно-функциональных зависимостях между результатом и факторами производства.

2. Статистические модели, описывающие индуктивно-функциональные зависимости между объемами производства, эндогенными и экзогенными факторами развития предприятий машиностроения Российской Федерации за период 1990-2002гг. включают не только традиционно используемые в дедуктивно-функциональных моделях экономического роста параметры (количество занятых трудовых ресурсов, объем инвестиций в основной капитал), но и параметры, характеризующие факторы, ставшие значимыми в условиях долговременного экономического кризиса (интенсивность выбытия основных фондов, диспропорция в темпах роста цен на сельскохозяйственную и машиностроительную продукцию, общее финансовое состояние предприятий).

3. Если сохраняться наметившиеся в период 1990-2001гг. социальноэкономические тенденции развития отрасли машиностроения Российской Федерации, то в течение ближайших трех лет наиболее вероятным является пессимистический прогноз развития предприятий машиностроения на народнохозяйственном, региональном и местном уровне. При этом эндогенными факторами риска будут выступать: деградация технологической системы, снижение производительности труда, избыточность рабочей силы. К экзогенным факторам риска можно отнести: сохранение диспропорций в темпах роста цен на сельскохозяйственную и машиностроительную продукцию, финансовую несостоятельность предприятий-потребителей продукции машиностроения.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации предч ставленные в работе, докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры «Менеджмент» РИИ АлтГТУ (ноябрь 1998г.), на международной научно-технической конференции «Вузовская наука в современном мире» в г.Рубцовске (20-23 сентября 1999г.), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию г.Рубцовска и 65-летию Алтайского края, прошедшей в г.Рубцовске (22 сентября 2002г.); на научно-техническом совете ФПГ «Сибагромаш» (октябрь 2002г.). Предлагаемая автором методика оценки хозяйственных рисков на этапе среднесрочного прогнозирования внедрена в ФПГ «Сибагромаш».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и отражает реализацию поставленной цели и задач.

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения,трех глав, заключения, списка литературы, включает 54 таблицы и 77 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгин, Олег Валерьевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Обобщены теоретические и методологические подходы к прогнозированию хозяйственных рисков, рассмотрен опыт предшествующих исследований в данной сфере. Уточнена классификация концепций хозяйственных рисков по принадлежности к определенным фундаментальным экономическим теориям. Выявлены различия в подходах к определению вероятностей рисков в рамках выявленных концепций.Предложена методика прогнозирования хозяйственных рисков в рамках статистического подхода применительно к современным социально-экономическим условиям России.

2. Проведен качественный и количественный анализ развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения России за 1990-2000гг. Построена регрессионная модель, учитывающая корреляционные зависимости между объемами производства отрасли и рядом экзогенных и эндогенных факторов ее развития. Выявлены наиболее значимые факторы, к которым относятся:

- из экзогенных факторов - степень обновления основных фондов на предприятиях сельского хозяйства, общее финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и диспропорция в ценах на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности;

- из эндогенных факторов - степень выбытия основных фондов в машиностроении, объемы инвестиций в основной капитал отрасли.

3. Проведен качественный и количественный анализ развития отрасли промышленности Алтайского края. Построена регрессионная модель, учитывающая корреляционные зависимости между объемами промышленного производства в крае и рядом эндогенных факторов, определяющих развитие отрасли в период 1990-2000гг. Выявлены наиболее значимые факторы. К ним относятся: изменение среднесписочной численности работайков отрасли промышленности Алтайского края и объемы инвестиций в основной капитал отрасли.

4. Проведен качественный и количественный анализ развития предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г.Рубцовска (ОАО «Алттрак» и ФПГ «Сибагромаш»). Построена регрессионная модель, учитывающая корреляционные зависимости между объемами производства на лъданных предприятиях и рядом эндогенных факторов, определявших их развитие в период 1990-2001гг. Выявлены наиболее значимые факторы. К ним относятся: производительность труда и отношение инвестиций в основной капитал к стоимости износа основных фондов.

5. Разработаны среднесрочные прогнозы развития отрасли машиностроения Российской Федерации и отрасли промышленности Алтайского края (до 2003 года), а также среднесрочные прогнозы развития ОАО «Алттрак» и ФПГ «Сибагромаш» (до 2004 года); определены вероятности как осуществления, так и неосуществления прогнозных объемов производства; рассчитаны размеры хозяйственных рисков на каждый год горизонта прогнозирования. Выяснено, что прогнозируемое развитие отрасли машиностроения в целом, на региональном уровне и на уровне исследуемых предприятий, вероятнее всего, будет осуществляться в рамках одной и той же тенденции.

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход к прогнозированию хозяйственных рисков внедрен в ФПГ «Сибагромаш» и используется в учебном процессе Рубцовского индустриального института при проведении практических занятий по дисциплине «Антикризисное управление».