Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ванина, Елена Владимировна

  • Ванина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ванина, Елена Владимировна. Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства: на примере Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА

1.1. Системные элементы организационно-экономического механизма ведения коневодства

1.2. Организационный механизм ведения коневодства

1.3. Совершенствование методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1. Социально-экономические условия ведения коневодства в Алтай- !

4Я I

ском крае

2.2. Организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства

2.3. Организация обеспечивающих процессов в коневодстве

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ! ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА

3.1. Организация территориального размещения коневодства

3.2. Совершенствование экономического механизма ведения коневодче- ! ского хозяйства

3.3. Управление обслуживающими процессами в коневодстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства: на примере Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате формирования рыночных отношений и обретения хозяйствующими субъектами коневодства экономической самостоятельности в регионах утрачено восприятие отрасли как единой системы, нацеленной на обеспечение территории ее продукцией и услугами. Коневодческие хозяйства самостоятельно организуют весь спектр процессов, связанных с производством и реализацией продукции, что в условиях ограниченности у них материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов приводит к снижению эффективности производства. А в условиях затратности ведения животноводства коневладельцы вынуждены еще и диверсифицировать производство, обеспечивая тем самым общую рентабельность производства. Отсутствие у руководителей многих коневодческих хозяйств навыков оптимизации организационно-экономических процессов не позволяет им исключить из их совокупности снижающие эффективность их деятельности. Неразвитая инфраструктура рынка ведет к передержке конепо-головья и убыткам.

Частный бизнес, руководствуясь сиюминутной выгодой, перестал уделять должное внимание ветеринарным мероприятиям, что ведет к повышению заболеваемости конепоголовья и его необоснованному сокращению. Отсутствуют методики расчёта экономической эффективности ветеринарных мероприятий, включающие все необходимые факторы, формирующие затраты предпринимателя на их проведение и обосновывающие экономический ущерб в случае невыполнения технологий содержания конепоголовья. Это обусловило необходимость совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики организации коневодства в регионе исследуются многими учеными. Проблемами специализации и производственной типизации племенных коневодческих хозяйств и оптимального сочетания коннозаводства с основными товарными отраслями занимались Н.П. Макаров, JI.M. Зальцман, H.JI. Исаенко, Е.С. Ог-лоблин. Исследованию проблем экономики и организации племенного коне-

3

водства посвящены работы Б.Д. Антонцева и Ю.Н. Барминцева, спортивного

- Е.В. Басалаевой и В.О. Витта, продуктивного - B.C. Ковешникова и В.В. Калашникова, усовершенствовавших методологическую базу исследования эффективности его ведения. Наиболее значимые разработки в области организации отраслевых процессов сельского хозяйства нашли отражение в работах Ф.К. Шакирова и А.И. Колобовой. Применение системного и процессного подходов к исследованию экономики АПК и сельского хозяйства отражены в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.В. Курцева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, П.М. Першуке-вича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.

Теорию формирования и развития организационно-экономического механизма ведения производства развивали в своих трудах Г.А. Баклаженко, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, Г.Т. Корчуганова, В.З. Маз-лоев, В. Свободин, A.C. Семин и др.

Однако в современных исследованиях в области коневодства основное внимание уделяется технологическим процессам, а организационно- экономическим, особенно на региональном уровне, - только в планово-прогнозных документах по развитию экономики территории. Изложенное определило выбор темы настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и методик практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения коневодства, обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности коневодства Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование совершенствования организационно

- экономического механизма ведения коневодства через дополнение его новыми элементами;

- определены тенденции и перспективы развития всех направлений ко-

неводства Алтайского края;

- разработан алгоритм передачи на аутсорсинг обеспечивающих процессов сторонним организациям с целью их совершенствования;

— разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм ведения коневодства.

Предметом исследования служат экономические отношения, тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение эффективности ведения коневодства.

Объект наблюдений - коневодческие организации Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации коневодства, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet. В работе использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, расчетно-

конструктивный, сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства путем дополнения организационного механизма - методами аутсорсинга, экономического механизмами - методами долевого владения лошадью как основным средством производства, государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов, механизма управления -методами стратегического планирования, и на этой основе - новых

направлений ведения отрасли - прокатного, лечебно-оздоровительного и продуцентного;

определены перспективы развития коневодства региона на основе прогнозов численности конепоголовья по существующим и вновь обоснованным направлениям с учетом совершенствования механизма его стратегического планирования, федеральных и региональных программ и стратегий развития территории и отрасли, обоснования взаимосвязей между программными документами и выявления незадействованных внутриотраслевых связей;

разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств, основанная на кооперации крупных и малых субъектов отрасли и обосновании территориального размещения убойных площадей и кумысных цехов;

разработан алгоритм передачи на аутсорсинг выявленных автором обеспечивающих процессов, включающий организационно-экономическое обоснование интересов коневладельца или стороннего заказчика и аутсорсера, учитывающее специфику каждого из направлений коневодства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по организации коневодства, апробированных на примере СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» Немецкого национального района, КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Алтайского края, БУ Республики Алтай «Горно-алтайский селекционно-племенной центр», в практике отраслевых региональных органов управления Алтайского края и Республики Алтай. Предложения по организации коневодства и формированию инфраструктуры рынка его продукции и услуг будет способствовать повышению продовольственной безопасности населения региона и России в целом, повышению занятости сельского населения.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы АГАУ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на 24 научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и рекомендованы в качестве дополнения к разработке программы развития коневодства региона через соответствующие инструкции, для работы специалистов территориальных ветеринарных управлений и внедрены в практику двух коневодческих хозяйств и учебный процесс в АГАУ при подготовке специалистов АПК.

По теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 13,35 п. л., из них авторских - 8,3 п. л., в т. ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиографический список из 139 наименований и 7 приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» изложены системные элементы организационно-экономического механизма, дано теоретическое обоснование совершенствования методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве, рассмотрен алгоритм оптимизации организационного механизма ведения коневодства.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм ведения коневодства Алтайского края» отражены социально-экономические условия ведения коневодства края, показан организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства и организация обеспечивающих процессов в коневодстве.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» обоснована организация территориального размещения коневодства, совершенствование экономического механизма ведения коневодческого хозяйства и управление обеспечивающими процессами в коневодстве.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА

1.1. Системные элементы организационно-экономического механизма

ведения коневодства

Коневодство — отрасль животноводства, основным содержанием деятельности субъектов которой является разведение и использование лошадей.

Организационно-экономический механизм ведения коневодства - это система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех направлений коневодства, нацеленных на производство и реализацию необходимой рынку продукции и услуг в рамках специфических ограничений отрасли по затратам и получаемой прибыли и обеспечение воспроизводства имеющихся ресурсов, в том числе решение социальных проблем [49, с. 21]. С точки зрения системного подхода он включает три основные подсистемы -организационную, экономическую и управленческую, каждая из которых имеет свои задачи, методы и объекты воздействия (рис.1).

Системный подход к совершенствованию организационно-экономическому механизму ведения коневодства предполагает: структурированность составляющих его элементов; взаимосвязь составляющих его процессов и объектов; подчиненность единой цели, определяющей цели каждой из составляющих его подсистем - организационной, экономической и управленческой [48, с. 17].

К объектам, обеспечивающим жизнедеятельность хозяйствующих субъектов отрасли, следует относить организации, которые занимаются поставкой ресурсов и оказанием услуг всем субъектам предпринимательства в коневодстве, а также обеспечивающим реализацию их продукции.

Именно через них протекают процессы, являющиеся их организующей основой. То есть коневодство следует рассматривать как взаимосвязь не только составляющих его объектов, но, прежде всего - протекающих между ними и в них процессов.

Рисунок 1

Поэтому для данного исследования наиболее значима систематизация применяемых процессов, ибо именно она позволяет затем осуществлять менеджмент и за счет него обеспечить их взаимодействие.

Для систематизации процессов, протекающих в отрасли, применено два основных подхода - функциональный и бизнес-процессный.

С точки зрения широко используемого функционального подхода, лежащего в основе деления коневодства на самостоятельные направления, процессы делятся на основные (производственные) и вспомогательные (обслуживающие), так как это определяется качеством продукции и услуг отрасли и анализом оптимальности условий их выполнения [116, с. 26].

Основные процессы добавляют качество изначально поступившему материалу (создают в результате селекции новую породу, превращают нагулен-ную лошадь в мясо, повышают уровень навыков и способностей спортивной лошади, получают от конематок молоко, которое, в свою очередь, превращают в кумыс и так далее), вспомогательные формируют инфраструктуру, обслуживающую основные и неосновные производственные процессы [61, с. 17]. И, создавая дополнительную стоимость, позволяют получать за счет этого прибыль.

В развитие этого подхода основные процессы предлагается делить на общеотраслевые, характерные для всех направлений коневодства - кормо-обеспечение, работы по воспроизводству конепоголовья и соблюдение оптимальных условий содержания, и внутриотраслевые, характерные для каждого из официально выделенных направлений (рис. 2).

Вторым подходом, на основе которого предлагается систематизировать организационные процессы, является бизнес-процессный подход. Необходимость его использования обусловлена тем, что процесс в экономике не может быть замкнутым и протекать сам по себе, ради самого процесса. Он всегда организован ради решения некой задачи, необходимой самой отрасли или обществу, а, значит, имеет социально-экономическую ценность, то есть ту цену, которую готов платить за нее потребитель. В процессе приобретения

результата потребителем он превращается в бизнес-процесс, то есть процесс,

приносящий прибыль [84, с. 114].

Рисунок 2 - Функциональный подход к делению производственных

процессов в коневодстве

Между процессным и бизнес-процессным подходами существует разница. Суть процессного подхода заключается в осуществлении внутриорга-' низационного управления - постановки целей, последующего планирования, организации работ, мотивации и стимулирования труда, организации контроля и т. п. Он позволяет организовать диагностику и осуществить последовательную и направленную трансформацию экономического потенциала предприятия из одного состояния в другое [132, с. 57]. Под бизнес-процессным подходом понимают создающую определенную ценность для клиентов группу операций, опосредующих воздействия внешней среды на организацию, т. е. если в процессном подходе основой изучения является внутрифирменные процессы, то в бизнес-процессном подходе рассматрива-' ются ещё и процессы, определяющие связь организации с внешней средой 134, с. 19. Производственный процесс не имеет прямого соприкосновения с внешней средой, это соприкосновение опосредовано набором бизнес-процессов, которые являются своеобразным буфером между внешней средой и производственным процессом, т. е. все бизнес-процессы являются обеспечивающими.

С этой точки зрения основную долю прибыли хозяйствующим субъек-. там приносят производственные процессы, поэтому их называют основными (рис. 3). Это, прежде всего, внутриотраслевые процессы, объединенные в то или иное направление.

Рисунок 3 - Бизнес-процессный подход к систематизации процессов

в коневодстве

Помимо них выделяют неосновные процессы, которые приносят незначительную долю прибыли [84, с. 119] и свойственны направлениям коневодства.

Обеспечивающие процессы - это вспомогательные процессы, предна- -значенные для обеспечения выполнения основных процессов, которые формируют затраты.

Их следует разделить на обеспечивающие производственный процесс непосредственно и опосредованно [96, с. 67]. К процессам, непосредственно обеспечивающим производственные процессы (основные и неосновные) следует отнести: ветеринарное обслуживание; ковку; производство упряжи, сёдел, повозок; отбор поставщиков конепоголовья, материально-технических и иных ресурсов и услуг; обеспечение кормами, инвентарем, техникой, обору-

s

дованием; входной контроль за качеством поставляемых ресурсов и конепо-' головья; складирование кормов и материально-технических ресурсов; воз-

врат поставщикам бракованного конепоголовья, несоответствующих ресурсов, неустойки за некачественные услуги;

Опосредованно обеспечивающие - это общехозяйственные, значимые не только для коневодства, но и для всех процессов, характерных для хозяйствующего субъекта. К ним следует отнести финансовое, информационное, кадровое и юридическое обеспечение, оперативное планирование, обеспечение транспортом, охрану окружающей среды, обеспечение качества производимой продукции и услуг, хозяйственное обеспечение, бухгалтерский учет и отчетность, строительство, медицинское обеспечение, делопроизводство и др. [132, с. 62]

Характерной особенностью бизнес-процессов является их финансово-экономическая завершенность. Любая продукция или услуга, любой функциональный процесс начинается со стадии приобретения того или иного ресурса и заканчивается сделкой купли-продажи товара, за который его производитель получает выручку. А так как этот процесс предполагает не только производственную деятельность, руководитель конехозяйства решает сам, что для него экономически более оправдано - самому выполнять функции закупа сырья, оборудования, ветеринарного обслуживания, информационного обеспечения, переработки и торговой доработки своей продукции, поиска каналов сбыта, продвижения и реализации продукции и т. д., либо дешевле передать их сторонним организациям.

Общественный производственный процесс в связи с его чрезвычайной сложностью разбит на множество простых ступеней, этапов. Звенья, в которых осуществляется тот или иной этап производственного процесса, разрознены, т. к. каждое из них имеет свои цели, поэтому они нуждаются в координации. Бизнес-процессы выполняют функции такой координации внутри хозяйствующего субъекта и отрасли и, обеспечивая соприкосновение производственного процесса с внешней средой, являются своеобразным буфером, защитным слоем производственного ядра хозяйствующего субъекта: «ин-

грессивных» (соединительных) вставок между этапами общественного производственного процесса [135, с. 71]Mii"

Коневодство региона рассмотрено в исследовании как открытая система, входящие в неё субъекты активно взаимодействуют как межу собой по поводу распределения ресурсов и рынков сбыта, так и функционально - с иными отраслями сельского, лесного и рыбного хозяйства, туристическим и игорным бизнесом, медицинской и биологической промышленностью, использующими потенциал конепоголовья, а в территориальном - с хозяйствующими субъектами других регионов и стран. А это значит, что совокупность процессов, реализуемых посредством организационных структур, имеет вход (ресурсы, объем и качество которых определяется целями и задачами субъекта), выход (результаты работы по показателям) и обратные связи, подверженные внешним воздействиям [61, с. 23-26].

По направленности связей между субъектами коневодство является относительно (частично) централизованной системой, ибо управление ею осуществляют государственные органы, задача которых - формирование нормативно-правового поля, оказание поддержки наиболее значимым направлением, видам продукции или хозяйствующим субъектам, и хозяйственные - объединения, ассоциации, создаваемые для реализации отдельных функций, проектов, программ, осуществляемых в коневодстве региона, его направлениях или территориях, чьё влияние распространяется далеко не на все хозяйствующие субъекты отрасли, и самостабилизирующаяся в определенных пределах (приспосабливающаяся к среде путем нейтрализации возникающих под ее воздействием дисфункций) [20, 59, 118].

Сказанное позволяет представить субъект управления отраслью как многоуровневую и многоплановую систему, каждый из направлений и уровней которой имеет свои цели по отношению к её хозяйствующим субъектам (рис. 4).

Руководствуясь тем, что, во-первых, отношения между хозяйствующими субъектами строятся на коммерческой основе; во-вторых, практически все

территории Российской Федерации перешли к стратегическому планированию своего развития, предлагается коневодство региона рассматривать как объединение корпоративного типа, не обременённое официальным закреплением складывающихся хозяйственных связей, то есть как стратегический альянс, главная цель которого - сохранение стратегических позиций участников и создание для них конкурентных преимуществ, снижение неопределенности во взаимоотношениях между ними [66, с. 21; 67, с. 26].

Система государственного управления

Региональное управление (министерство) экономики и инве стиций (развития)

Региональное управление (министерство) сельского хозяйства

Региональ- :

ное управ- :

ление (де- ¡:

партамент) :

ветерина- :

рии !!

Отделы экономики районных администраций

Отделы сельского хозяйства районных администраций

Отделы ветеринарии районных администраций

Цель

Стратегическое планирование развития региона

Реализация государственной аграрной политики, стратегическое планирование развития отраслей АПК

Реализация государственной аграрной политики в

Система корпоративного управления

Региональный союз предпринимателей

Региональное племобъедине-ние

Цель

Защита прав предпринимателей перед государственными органами управления

Помощь в решении проблем материально-технического обеспечения и сбыта продукции предприятий- племре-продукторов

Хозяйствующие субъекты коневодства - конные заводы, племенные коневодческие фермы, ипподромы, организации, оказывающие спортивно-развлекательные услуги (клубы, секции, базы, школы, комплексы, заповедники, оздоровительные центры, полигоны и т.п.) всех организационно-правовых форм (ФГП, КГП, МУП, ООО, ОАО, СПК, ЛПХ,

КФХ, ИП и др.)

продуктивное

молочное

мясное

рабоче-пользовательное

спортивное

племенное

Рисунок 4 - Система управления региональным коневодством

Руководствуясь наличием стратегических документов развития регионов, отраслей АПК и других отраслей экономики, являющихся потребителями продукции и услуг коневодства региона, к отличительным признакам отрасли как системы относят наличие миссии, т. е. отражения социального и экономического предназначения продукции его хозяйствующих субъектов, , их специфики по сравнению с субъектами, функционирующими в других от- . раслях экономики, т. е. того, за счет чего хозяйственная система предполагает получать прибыль - интерес потребителя и свои исключительные возмож- 1 ности для этого [48, с. 11].

В теории и практике коневодства традиционно сформировалось четыре основных направления использования лошади.

В связи с ростом населения и спроса на продовольствие во всем мире заметно возрастает значение продуктивного коневодства, которое имеет резко выраженный зональный характер размещения - в России это республика Алтай, Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Тыва, Хакасия, Якутия, Алтайский и Красноярский края, отдельные районы Астраханской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской и Читинской областей [78, с. 15]. Это ' связано с наличием на этих территориях больших массивов природных пастбищных угодий, слабообводненных, заболоченных, каменистых, удаленных от населенных пунктов горных, таежных и горно-таежных пастбищ, малопригодных для развития скотоводства, с невысоким снежным покровом в зимний период, позволяющих пасти табунных лошадей в течение всего года, при смене пастбищ перегонять на дальние расстояния от водоисточников [77, с. 26].

По виду конечной продукции продуктивное коневодство , подразделяется на мясное и молочное направления.

Технология мясного коневодства складывается из ряда организационных мероприятий, включающих в зонах табунного коневодства рациональное использование пастбищ, соблюдение оптимальной структуры

табуна, организацию воспроизводства, нагул, кастрацию, таврение, создание страховых запасов кормов [18, с. 23; 19, с. 6].

Молочное коневодство предусматривает получение кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высокоценного пищевого, диетического и лечебного продукта — кумыса - крайне актуальное направление, т. к. переработка конского молока в промышленных масштабах удовлетворяет лишь 10% потребностей населения страны, не говоря уже о потребителях зарубежных. По оценке Калашникова В.К., минимально необходимое стране производство кумыса составляет 200 тыс. т для лечебного и диетического питания, примерно 50 тыс. т - для производства детского питания, а также 10-20 тыс. т - для косметической и косметологической промышленности [6].

Племенное коневодство состоит из процессов разведения и выращивания племенных и спортивных лошадей для конноспортивных организаций разного назначения (конноспортивных школ, секций и клубов, пунктов верхового и экипажного проката и др.) и развития массового (рабоче-пользовательного и продуктивного) коневодства. Племенным считают лишь чистопородное животное с документально доказанной родословной, предки которого записаны в Государственные книги. Выращивание и тренинг племенных лошадей осуществляют на конных заводах разных форм собственности (государственных, акционерных, частных и др.) и на племенных коневодческих фермах крупных сельскохозяйственных предприятий, ипподромах и государственных заводских конюшнях. Испытания племенных лошадей проводят на ипподромах. Для подготовки и реализации племенных лошадей организуют постоянно действующие или селекционные аукционы [14, с. 2-4].