Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона: на материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хуштова, Ирина Измудиновна

  • Хуштова, Ирина Измудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Хуштова, Ирина Измудиновна. Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона: на материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуштова, Ирина Измудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В АПК.

1.1. Мотивационный механизм хозяйственного расчета.

1.2. Хозяйственный расчет как важный элемент организации рыночных, социально-портнерских, предпринимательских отношений в интегрированных объединенных АПК.

1.3. Аграрно-промышленный маркетинг как.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХПРЕДПРИЯТИЙ АПК КБР.

2.1.Анализ предпринимательской среды АПК КБР.

2.2. Оценка уровня хозрасчетных отношений на предприятиях перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

2.3. Состояние и тенденции конечных результатов хозяйствующих субъектов в АПК КБР.

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ,, ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК КБР.

3.1. Дальнейшее совершенствование среды хозяйствования предприятий АПК КБР.

3.2. Разработка маркетинговой стратегии и хозрасчетных отношений предприятий переработки.

3.3. Информационно-консультационное обеспечение хозяйственной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона: на материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования при переходе к рыночным отношениям требуют поиска новых, нестандартных методов хозяйствования, обеспечивающие существенное повышение эффективности и надежности работы, формирование конкурентных преимуществ. в формировании экономического механизма хозяйствования большое значение имеет хозяйственный расчет. Он объединяет интересы структурных подразделений и их работников для максимизации конечных результатов в соответствии со стратегией развития сельхозпредприятий. Хозяйственный расчет позволяет руководителям структурных подразделений самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, изыскивать резервы повышения эффективности производства. Хозяйственные отношения приобретают еще большую значимость в условиях аграрного бизнеса. Они выступают важным элементом организации рыночных, социально-партнерских, предпринимательских отношений интегрированных объединений.

Кризисное состояние большинства сельскохозяйственных предприятий порождает объективную необходимость объединения усилий на основе кооперации и интеграции как важного фактора стабилизации экономики. Основу экономических отношений в интегрированных структурах составляет коммерческий (хозяйственный) расчет, базирующийся на принципах рыночной экономики и обеспечения гарантии экономических и юридических прав и ответственности каждого участника агропромышленного формирования.

Все выше изложенное актуализирует решение проблемы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений.

Степень научной разработанности. Исследованию хозрасчетных отношений уделялось большое внимание ещё в дореформенный, «советский» период. Проблемы хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, JI.M. Алябиной, А.Ш. Ахмедуева, Н.А. Брусиловской, И.И. Глотова, В М. Иванченко, В.И. Киселева, В.Ф. Кузина, М.Г. Лапуста, В.Л. Перламутровой Н.Я. Петракова, С.И. Поляковой, В.В. Радаева, А.А. Сергеева, А.П. Скиба, Е.Е.Шеремета, Н.П. Федоренко, и других. Однако монополия государственной собственности, отсутствие рыночного механизма и слабая мотивация работников по внедрению хозяйственного расчета, в силу, прежде всего ограничений по распределению и использованию прибыли, сковывали сами исследования, превращали хозрасчет в мало эффективный метод хозяйствования.

Трансформация экономической системы и коренная перестройка всего механизма хозяйствования по-новому поставила задачи развития хозрасчетных отношений. Данной проблематике посвящены труды М.П. Гриценко, Л.З. Гукежевой Г.Т. Корчуганова, Б.А. Кумахова, О.А. Родионова, П.М. Першукевича, A.M. Югай, и других.

Совокупный интеллектуальный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям достаточную теоретико-методологическую высоту. Тем не менее, вопросы создания методик и модельного аппарата, направленные на совершенствование организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений рассмотрены ещё не в полной мере и сохраняют известную дискуссионность. Недостаточная разработанность этих и других методически значимых и хозяйственно важных вопросов послужили непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач предпринятого анализа.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона, ориентированного на обеспечение эффективности производства в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования поставлены, и решены следующие задачи:

- изучение теоретико-методологических основ развития хозрасчетных отношений;

- обоснование экономической целесообразности введения хозрасчетных отношений, базирующихся на предпринимательстве подразделений сельхозпредприятий;

- проведение углубленного анализа предпринимательской деятельности предприятий переработки АПК региона (на примере АПК Кабардино-Балкарской республики);

- разработка рекомендации для развития предпринимательской среды предприятий АПК;

- выявление причин необходимости совершенствования организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений в АПК региона;

- обоснование необходимости исследования вопроса организации маркетинговой службы в агропредприятиях.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны хозяйствующие субъекты в сельскохозяйственной среде АПК Кабардино-Балкарской республики. Более детальное исследование отдельных процессов и обоснования практических рекомендаций осуществлено в Кабардино-Балкарской республике (на примере акционерных агропредприятий). Выбор данного объекта исследования обусловлен спецификой исторических традиций ведения сельского хозяйства, недостатком исследований в этой области и важностью задач обеспечения регионального рынка сельскохозяйственной продукций.

Предметом исследования явилось механизм совершенствования организационно-институциональной структуры хозрасчетных отношений АПК региона.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой является произведение классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановление Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также методы социологического исследования.

В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР, годовых отчетов предприятий региона.

Научная новизна: 1.Обосновано, что важнейшим условием активизации предприятий агропромышленного комплекса и выхода из кризиса является формирование интегрированных объединений и использование коммерческого расчета как базового механизма хозяйственного взаимодействия хозрасчетных звеньев.

2.Доказано, что в основе реализации принципов коммерческого (хозяйственного) расчета лежит многогранная предпринимательская деятельность, направленная на достижение высоких конечных результатов.

3.Обоснована необходимость создания финансово-расчетных центров в целях управления финансовыми потоками агропромышленных формирований, описаны структуры и перечень выполняемых операций.

4.Предложена концептуальная модель маркетингового центра, обеспечивающего максимизацию количества сделок и снижение затрат по их заключению.

5.Разработана структура информационно-консультационной службы предпринимательства, призванная оказывать оперативную консультационную и информационную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям. б.Аргументирована необходимость разработки конкурентных стратегий хозрасчетных звеньев агропромышленных формирований как важной составляющей совершенствования хозрасчетных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке конкретных механизмов совершенствования организационно-институциональной структуры хозяйственного расчета, реализация которых может способствовать росту эффективности сельхозпредприятий Кабардино-Балкарской республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований изложены в статьях, опубликованных в центральных и местных изданиях, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития предпринимательства в Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республике.

Объем и структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в исследовании. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 2 схемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хуштова, Ирина Измудиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Хозяйственный расчет предприятия является важнейшей формой реализации принципов демократического централизма, охватывающей весь комплекс взаимоотношений по вертикали и горизонтали экономической структуры. Эффективная работа предприятия любой формы собственности зависит от совершенства экономических внутрихозяйственных отношений. Решает эти проблемы внутрихозяйственный расчет. Он позволяет руководителям структурных подразделений самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, изыскивать резервы повышения эффективности производства.

2. Большой потенциал для развития предпринимательства в сельском хозяйстве КБР сосредоточен не только в традиционных сферах: торговле, общественном питании и промышленности, но и на таких направлениях деятельности, как производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Сектор индивидуального предпринимательства играет в экономике республики важную роль, и при целенаправленном развитии может стать одной из основных бюджетов формирующих отраслей местного хозяйства.

3. На протяжении нескольких последних десятилетий в стране нарастали тенденции, которые в своей совокупности привели к всеобщему кризису деревенской жизни, к кризису, принявшему структурный характер. В ходе исследования мы провели опрос у старшеклассников, и результаты опроса показали, что сельская жизнь привлекает лишь 35% опрошенных старшеклассников, но их, как правило, притягивает окружающая природа (30%), а также общение с близкими людьми, родителями. Возможность легче пожить материально. Примерно тем же продолжает привлекать деревня и уехавших из нее. Для большинства опрошенных старшеклассников сельский образ жизни стал непривлекательным уже в юные годы. И лишь для 10% выпускников он является предпочтительным.

4. Аграрный сектор Кабардино-Балкарской республики на современном этапе сталкивается с проблемами: финансовой нестабильностью, отсутствием законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой. Главная проблема для сельхозтоваропроизводителей - это ограниченный спрос на аграрную продукцию. Одной из основных проблем аграрного сектора является неразвитость сельскохозяйственных рынков, существование межрегиональных торговых барьеров, ограничения на вывоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Ухудшает положение сельхозтоваропроизводителей слабый уровень конкуренции.

5. Производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях в результате действия многочисленных ухудшающихся макроэкономических факторов становится неэффективным и нерентабельным. Сельскохозяйственные предприятия республики на современном этапе развития переживают серьезные трудности. Практически по всем видам продукции сельскохозяйственные предприятия сократили объемы производства, и основным товаропроизводителем выступает личный сектор (около 80%), развиваемый сельскими жителями для смягчения своего тяжелого материального положения.

6. Считается, что крупное производство всегда более экономично и рентабельно, чем мелкое. В крупных сельскохозяйственных предприятиях выше производительность труда, ниже себестоимость продукции и в них создается основная часть валовой и товарной продукции. Однако, проведенный в работе анализ показывает, что картина сегодня изменилась и прослеживается тенденция уменьшения удельного веса сельскохозяйственных предприятий в валовой продукции республики с 69% в

2000г. до 21% в 2004г. Одновременно увеличивается доля личных хозяйств населения в общем объеме валовой продукции с 31% в 2000г до 78% в 2004 году. Доля вклада фермеров в республиканское производство валовой продукции незначительна, практически не изменялась за рассматриваемый период, и составляет 1-2% в год. В результате затянувшегося кризиса потенциал общественного сектора постепенно разрушается.

7. Сложившаяся социально-экономическая структура производителей сельскохозяйственной продукции на селе не способствует увеличению объемов ее производства в целом, несмотря на пик развития хозяйств населения. При этом, в целом, не происходит его прироста и в личных хозяйствах, так как отсутствуют условия для расширенного воспроизводства. Условия труда и жизни работников, содержания сельскохозяйственных угодий и животных свидетельствуют о том, что в этих хозяйствах преобладает ручной труд, примитивные способы ведения хозяйства.

8. В работе анализируется финансовое состояние предприятий. Который дает не самые лучшие результаты. Многие предприятия не могут выходить из убыточного состояния, если например сальдированный результат в 2000 году составлял 28,6 и был положительным, то в 2004г. он составил-497,8.

Негативно отражается на деятельности предприятий, практически мизерное инвестирование сельского хозяйства(1-3% от объема инвестиций в экономику КБР).

9. За весь анализируемый период практически все виды производимой предприятиями продукции убыточны, за исключением зерновых. С 2000 по 2004г.г. производство и реализация зерновых на предприятиях республики было рентабельным. Кризисной остается ситуация в отрослях животноводства. Предпринимательство и реализация всех видов животноводческой продукции за период с 2000 по 2004 годы убыточно, хотя уровень убыточности снижается в отдельные годы, говорить о тенденции, очевидно невозможно, не стабильной остается ситуация в производстве овощей. Основными причинами такого положения по нашему мнению является во первых то, что не обеспечивается своевременный прием и переработка овощной продукции и из-за рынка сбыта на полях пропадают много овощей; во вторых высокая себестоимость производимой продукции и низкие реальные цены. Так темпы роста себестоимости в 10-20раз превышают темпы роста средних реализационных цен предприятий на сельскохозяйственную продукцию и в два-три раза потребительских цен.

10. Источниками роста сельскохозяйственного производства в настоящее время становятся: увеличение доходов населения (что при прочих равных условиях повысит спрос и придаст устойчивость положительной динамике валового регионального продукта), улучшение финансового состояния предприятий (что создает ресурсную основу для роста инвестиций в производство), оздоровление банковской системы и снижение кредитной ставки (что позволяет рассчитывать на получение дополнительных ресурсов для инвестирования реального сектора).

11. Важное значение для увеличения объемов производства продукции имеет взаимовыгодная кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств, личных хозяйств населения с коллективными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями по совместному использованию имеющихся производственных мощностей, по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, обеспечению материалами, семенами, хранению, переработке продукции и другим направлениям хозяйственной деятельности.

12. В нашей республике до сих пор маркетинг как сфера деятельности еще не получил должного распространения. На ряде крупных промышленных предприятий Кабардино-Балкарии уже созданы и успешно функционируют отделы маркетинга, однако в перерабатывающей отрасли, являющейся в республике одной из основных, до сих пор нет ни единого централизованного маркетингового органа, ни естественно, маркетинговых структур на предприятиях хотя бы крупнейших. Последствия такого игнорирования классических условий функционирования в рыночных условиях всем известны - очень тяжелое финансовое положение предприятий, большая степень наступления банкротства, низкая зарплата работников таких предприятий, невозможность уплаты налогов, и, наконец, потеря своего национального рынка сбыта.

13. Для перерабатывающих предприятий нашей республики, по нашему мнению, особое значение имеет так называемая стратегия реконкурентности, направленная на оживление бизнеса, повышение конкурентоспособности товара, рационализацию функционирования производства и системы маркетинга. Основная проблема, стоящая перед переработчиками пищевого сырья и производителями продуктов питания, это поставки сырья и обеспечение круглогодичного функционирования предприятий. Эти производства связаны со значительными капиталовложениями. Для эффективной деятельности оборудования и средства производства должны использоваться круглый год на полную мощность в течении всего периода эксплуатации. Достичь этого трудно, учитывая сезонность сельхозпродукции и колебания урожайности по годам. Поэтому перерабатывающие предприятия работают в течении нескольких месяцев на пределе производственных мощностей, а остальную часть года - с недозагрузкой. Подобные колебания очень существенно влияют на стоимость переработки.

14. Для эффективного осуществления хозяйственной деятельности необходимы сбор, обработка и обобщение больших массивов разнообразной информации. При этом первостепенной становиться задача определения важности той или иной информации и овладение приемами и методами владения информацией и использования ее при принятии различных управленческих решений. Для принятия управленческих решений сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо обширная информация- что сегодня пользуется спросом, какие технологии наиболее выгодны, где и какие цены установлены на сельскохозяйственную продукцию, как улучшить плодородие почвы и т.д. Из-за отсутствия объективной информации по этим вопросам наблюдается значительный разброс цен на сельскохозяйственную продукцию не только по стране, но и в пределах одного региона.