Совершенствование организационной модели профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в условиях амбулаторно-поликлинического звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Васильева, Дарья Николаевна

  • Васильева, Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 154
Васильева, Дарья Николаевна. Совершенствование организационной модели профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в условиях амбулаторно-поликлинического звена: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Дарья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Паранеопластические синдромы (паранеоплазии): понятие, современная классификация

1.2. Паранеопластические дерматозы

1.3. Медико-социальная проблема онкологической патологии

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Характеристика паранеопластических заболеваний кожи

3.2. Распространенность паранеопластических дерматитов, вызванных раздражителями внешней среды

3.3. Паранеопластический характер лихеноидных заболеваний кожи

3.4. Паранеопластический характер патологии сальных желез

3.5. Паранеопластический характер инфекций кожи и подкожной клетчатки

3.6. Паранеопластический характер вирусных заболеваний кожи

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СОЧЕТАНИИ С

ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЖИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Распространенность онкологической патологии у больных с различными типами дерматитов

4.2. Распространенность онкологической патологии у больных с паранеопластическими заболеваниями кожи в зависимости от возрастно-половой структуры

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ И КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

5.1. Анализ эффективности сроков появления злокачественных новообразований у дерматологических пациентов

5.2. Модель влияния факторов образа и условий жизни на наличие злокачественных новообразований больных с паранеопластическими заболеваниями кожи

5.3. Комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организационной модели профилактики больных паранеопластичесикими заболеваниями кожи в амбулаторно-поликлиническом звене

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационной модели профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в условиях амбулаторно-поликлинического звена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества. Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологии является одной из важнейших проблем здравоохранения развитых стран, что обусловлено устойчивой тенденцией роста показателей онкологической заболеваемости и смертности. Около 60% впервые в жизни регистрируемых злокачественных новообразований имеют Ш-1У стадию, что приводит к увеличению смертности и значительной инвалидизации больных от данной патологии. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами вследствие онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов) (Чиссов В.И., Давыдов В.И., 2013).

Концепцией развития здравоохранения на период до 2020 года предусматриваются задачи, к решению которых должны быть привлечены не только онкологическая, но и общая лечебная служба, первичное звено здравоохранения. К ним относятся скрининг, мониторирование, диспансерное наблюдение, снижение смертности населения от онкологических заболеваний и увеличение продолжительности жизни, формирование здорового образа жизни населения, повышение качества и доступности онкологической помощи (Чиссов В.И., Стпринский В.В., Петрова Г.В., 2010).

В России заболеваемость злокачественными опухолями имеет тенденцию к росту. В настоящее время продолжается поиск современных эффективных методов ранней диагностики и лечения, организационных форм профилактики онкологической патологии.

Современная онкологическая практика с внедрением новых высокотехнологических методов диагностики, хирургического и терапевтического лечения достигает эффективных результатов в решении

проблем злокачественных новообразований. Данные успехи позволяют утверждать, что у больных с данной патологией прогноз заболеваний улучшается. В организации медицинской и социальной помощи в онкологической службе важным критерием является излеченность больных, что способствует не только выздоровлению, но также возвращению к прежней жизни и социального статуса.

Несмотря на то, что первые сообщения о связи неонкологических заболеваний кожи и злокачественных опухолей внутренних органов появились более 130 лет назад, многие врачи недостаточно осведомлены о подобной взаимосвязи и не совсем ясно представляют группу «паранеопластической патологии», указывающей на ранние этапы опухолевого процесса в организме больного. Разнообразные кожные симптомы являются первыми (у 20-35% больных), иногда единственными признаками злокачественной опухоли еще задолго до клинической манифестации. Кожа, как многофункциональный орган, осуществляющий тесную связь организма с внешней средой, чутко реагирует на различные патологические нарушения и отклонения, в том числе и на системный опухолевый процесс, поражающий весь организм больного (Скрипкин Ю.К., Быков Ю.С., Иванов О.Л., 2011).

Весь процесс развития злокачественной опухоли можно разделить на четыре периода. Первые три из них относятся к доклиническому течению, и только четвертый характеризуется манифестацией клинических проявлений злокачественного новообразования. Ранняя диагностика рака предполагает его идентификацию в доклинической фазе.

Вопрос о доклинической диагностике злокачественных новообразований по дерматологической патологии диктует необходимость разработки организационной модели диспансеризации групп риска по данной патологии.

Одним из маркеров ранней диагностики злокачественных новообразований являются паранеопластические заболевания. Они встречаются с частотой 4-60% у больных с онкопатологией, чрезвычайно разнообразны, обусловлены аутоиммунными реакциями, нарушением обменных, биохимических процессов, наследственной

предрасположенностью. Функционирование опухолевой ткани может проявиться задолго до ее детекции (Алясова А. В., 2006; Молочков В.А., Иванова O.JL, Чеботарева В.В. 2007; Гогина Е. Е., Нешитова С. П., Чуванова М. В., 2008).

Вопрос о доклинической диагностике злокачественных новообразований по дерматологической патологии был рассмотрен на II Всероссийском Конгрессе дермотовенерологов в сентябре 2007 года и остается актуальным на сегодняшний момент. В августе 2012 года на VII Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов обсуждалась актуальность паранеопластических синдромов в практике врача-дерматолога, косметолога. Существует необходимость усовершенствования модели диспансеризации дерматологических больных по группам риска развития онкологической патологии, что существенно и благоприятно повлияет на качество, продолжительность жизни и состояние здоровья населения.

В связи с этим успехи современной онкологии в значительной мере зависят от правильной организации учета больных злокачественными новообразованиями (Хансон К.П. и др., 1999; Важенин A.B. и др. 2006, 2007). Наиболее полный учет онкологической патологии осуществляется на основе регистров рака (Jensen О.М. et al., 1991; Greenberg E.R. et al.,1982; Старинский В.В., Грецова О.П., Петрова Г.В., Простое Ю.И., 2011).

Таким образом, актуальным остается использование регистра рака для оценки состояния онкологической помощи населению. Только на основе полного учета и анализа онкологической заболеваемости возможно прогнозирование и управление онкологической помощью. Исследование

является актуальным и требует разработки научно-обоснованной системы мероприятий по совершенствованию организации профилактики и диспансеризации больных с паранеопластическими заболеваниями кожи с учетом прогностического скрининга.

Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию больных паранеопластическими заболеваниями кожи в Воронежской области.

2. Провести сравнительный анализ дерматологической патологии и данных популяционного онкорегистра по онкологической заболеваемости у данной категории больных.

3. Осуществить комплексную оценку причинно-следственных связей дерматологической и онкологической патологии для обоснования приоритетов диспансеризации.

4. Обосновать прогностические риски онкологической патологии при дерматологических заболеваниях на основе информационных технологий.

5. Разработать научно-обоснованную организационную модель диспансеризации больных паранеопластическими заболеваниями кожи для проведения предклинической диагностики злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведено определение сроков манифестации злокачественных новообразований после диагностированной ранее дерматологической патологии;

- обоснованы подходы к формированию групп дерматологических больных по вероятности паранеопластического характера процесса;

- научно разработаны функциональные стандарты диспансеризации групп риска дерматологических больных по онкологической патологии;

разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Научно-практическая значимость заключается в том, что социально-гигиеническое исследование позволило:

- обоснован паранеопластический характер ряда дерматологических заболеваний;

- представлена иерархическая зависимость влияния факторов образа и условий жизни на возможность развития онкологической патологии при паранеопластических заболеваниях кожи;

разработана организационная модель профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи, что позволяет снизить показатели заболеваемости и смертности при злокачественных новообразованиях, улучшить показатели уровня и качества жизни.

Внедрение в практику. Полученные новые сведения послужили основанием для:

- составления диагностической таблицы комплексного влияния медико-социальных факторов на вероятность возникновения и развития злокачественных новообразований у больных паранеопластическими заболеваниями кожи на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности;

разработки научно-обоснованной организационной модели профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи.

Результаты исследования позволили дополнить имеющиеся данные о паранеопластических синдромах при заболеваниях кожи и определить ряд закономерностей их развития и распространенности.

Комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи внедрены в деятельность Воронежского областного кинического кожно-венерологического диспансера.

В программу лекционных и практических занятий кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им. H.H. Бурденко внедрена модель профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященную 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012 г.), научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2014).

Публикации. Положения диссертации отражены в 5 научных работах, в журналах рекомендованными ВАК РФ, 1 монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка онкологической заболеваемости у контингента дерматологических больных с паранеопластическими синдромами кожи.

2. Моделирование и прогнозирование злокачественных новообразований у дерматологических больных с учетом социально-гигиенических и медико-демографических факторов риска.

3. Модель организации профилактики (диспансеризации) больных паранеопластическими заболеваниями кожи в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы: исторический, социологический, экспертных оценок, статистический, планирования, прогнозирования, моделирования, системного анализа. Материалы исследования обработаны на персональном IBM PC и прикладных программ Excel и Statistica for Windows (Release 6.0).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, комплексным использованием методов научного исследования, адекватных цели, задачам, объекта, предмета и характера работы, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Личный вклад автора состоит в участие на всех этапах научного исследования: изучена литература, разработаны план, программа исследования. Проведен сбор, обработка, анализ материала с помощью используемых методов исследования полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 171 источника, из них - 106 отечественных авторов и 65 зарубежных, приложений, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 37 таблиц.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНЕОПЛАСТНЧЕСКИХ СИНДРОМОВ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Паранеопластические синдромы (паранеоплазии): понятие,

современная классификация

Паранеоплазии или паранеопластические синдромы (ПС) (синоним: неспецифические синдромы злокачественного роста) - разнообразие патологических проявлений, которые обуславливаются доброкачественными или злокачественными образованиями. В результате развития опухоль оказывает влияние на ряд процессов организма: метаболизм, иммунитет и функциональную активность регуляторных систем организма. ПС способен развиваться раньше, чем возникает основное заболевание, при этом оно может скрывать его, что приводит к затруднениям в диагностике. Таким образом, происходит то, что ПС часто не диагностируется при жизни пациента и поэтому он не может получить необходимого лечения, что в свою очередь, нередко ухудшает и без того серьезный прогноз (1, 3, 5 , 25).

Паранеоплазии проявляются нарушениями со стороны различных органов и систем и носят как бы вторичный, неспецифический характер.

Современное учение о паранеопластических заболеваниях является одним из самых молодых в онкологии, несмотря на то, что первые сообщения в литературе о связи неонкологических заболеваний и злокачественных опухолей появились более 100 лет назад (французский терапевт Труссо, 1861; австрийский дерматолог Гебра, 1868). В учении о паранеоплазиях остается еще много спорного и неясного, касающегося не только патогенеза, механизмов развития паранеоплазии, но и бесспорности самого факта отнесения ряда заболеваний в разряд потенциально паранеопластических заболеваний. Однако, знание практическими врачами

различных специальностей возможности сочетания тех или иных доброкачественных «банальных» заболеваний со злокачественными опухолями представляется в очень высокой степени важным. Термин паранеопластический синдром введен в медицинскую практику в 1948 году (1,29, 30, 111, 140, 141).

Распространенный в литературе термин «паранеопластическое» заболевание (т.е. сопутствующее опухоли, от лат, para - около), не совсем точен, так как это заболевание не сопутствует опухоли, а вызвано ею.

До настоящего времени нет четкой классификации паранеопластических синдромов. Ряд авторов предлагали различные группировки ПС. Например, в 1972 г. Ю.И. Лореи с соавторами предложили следующую классификацию ПС, которой придерживаются до сих пор многие ученые: 1) обменно-эндокринные нарушения; 2) сосудистые расстройства; 3) вторичные аутоиммунные и аллергические синдромы; 4) поражения центральной нервной системы и нейромускулярные нарушения; 5) прочие. Большинство включают паранеопластические синдромы с поражением кожи, также в отдельную группу.

Возникающие трудности при трактовке паранеопластических реакций обусловлены многообразием изолированных и системных проявлений с возможностью вовлечь в патологический процесс практически все органы и системы.

Нарушения, возникающие на фоне солидных злокачественных опухолей, были систематизированы и подразделены в 1983 году Е.М. Тареевым и в 1999 году Кухтевичем A.B.

Паранеопластические реакции (Тареев Е.М., 1983): моносимптомные и моносиндромные; системные проявления.

Краткая классификация паранеопластических синдромов по Кухтевич A.B., 1999 включает: 1.Обменно-эндокринные нарушения: гиперкальциемия, гиперфибриногенемия, криофибриногенемия, гинекомастия. 2. Сосудистые

расстройства: мигрирующие тромбофлебиты, тромбоэндокардиты. 3. Вторичные аутоиммунные и аллергические расстройства: геморрагический васкулит, дерматомиозит, нефротический синдром. 4. Поражения ЦНС и нервно-мышечные расстройства: дегенерация мозжечка, периферическая нейропатия. 5. Прочие: лихорадка, гипертрихоз, анемия, стеаторея.

Паранеопластические реакции трудно трактовать, т.к. они обусловлены многообразием изолированных и системных проявлений с возможностью вовлечения в патологический процесс практически всех органов и систем.

Наиболее приемлемо в настоящее время, в зависимости от клинических проявлений, паранеоплазии группируются в ряд синдромов, считающиеся паранеоплаетическими в соответствии с органопатологической классификацией: эндокринные паранеопластические синдромы; паранеопластические синдромы кроветворной системы, нервной системы; паранеопластические поражения мышечной системы; паранеопластические суставные поражения; паранеопластические поражения лимфатические системы; паранеопластические синдромы с поражением кожи (4, 22, 32).

Говоря о распространенности паранеопластических заболеваний четких данных нет, однако, судя по данным литературы, она варьирует от 15 до 60%, достигая еще более высоких цифр по мере прогрессирования опухолевого процесса. Описано более 70 возможных паранеопластических заболеваний (1, 3, 8, 13, 18, 44, 49, 61, 102).

Во всем мире, в том числе и в Российской Федерации, постоянно растет заболеваемость злокачественными опухолями. По данным ВОЗ, если к 2000 году при численности населения мира около 6 миллиардов человек злокачественными опухолевыми заболеваниями страдало 10 млн. человек, то к 2020 году прогнозируется увеличение численности онкологических больных до 20 млн. человек (70, 86).

По данным специалистов Российского онкологического центра имени Блохина, только за прошедшие 10 лет заболеваемость раком в России выросла в полтора раза. Приблизительно такая же тенденция прослеживается по смертности от онкологических заболеваний. Смертность от злокачественных новообразований увеличивается, в том числе и по причине позднего диагностирования онкологии в России. Если в крупных городах, имеются онкологические центры и специалисты, способные диагностировать рак на ранних стадиях, то в небольших городах рак чаще удается выявить на стадии когда лечение уже неэффективно. Если говорить о сельской местности, то тут онкология чаще всего обнаруживается уже после смерти больного (55, 56, 57, 69,71).

При некоторых злокачественных опухолевых процессах проявляются наиболее типичные паранеопластические проявления. И.Е. Бахлаев (2001), отмечает, что встречаемость таковых имеет место при раке лёгкого.

Паранеоплазии могут развиваться в любой стадии опухолевого процесса и чаще в далеко зашедших стадиях. Паранеопластические заболевания иногда представляют собой маску доброкачественно текущих поражений, под которой скрываются ранние формы злокачественной опухоли. Важно знать, что в отдельных случаях паранеопластический синдром может быть первым клиническим проявлением злокачественной опухоли. Отсюда вытекает их диагностическая важность при соответствующей онкологической настороженности врача.

1.2. Паранеопластические дерматозы

Паранеопластические дерматозы (ПД) (синоним: паранеоплазии кожи) - неспецифические поражения слизистых оболочек и кожи. Паранеопластические поражения кожи (ПД) являются одним из частых и важнейших ПС в клинической практике (97, 114). Кожа

многофункциональный орган, который осуществляет связь всего организма человека с внешней средой, очень чутко реагирует на различного рода патологические изменения, нарушения, в том числе, и на процесс опухолевого роста, поражающий внутренние органы человека. Кожные симптомы в каждом пятом или третьем случае являются первыми, иногда даже единственными признаками, указывающими на злокачественное новообразование задолго до его клинической манифестации (62, 63, 99).

Trousseau в 1865 году впервые обратил внимание на связь кожного поражения с висцеральным раком, он также наблюдал связь мигрирующего тромбофлебита с раком желудка, матки, яичников. В числе первых сообщений о связи неонкологических заболеваний кожи и злокачественных опухолей внутренних органов появилось от Ф. Герба (1868), более позже, J. Darier в 1948 году, обнаружил сочетание черного акантоза со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

Поражения кожи и злокачественные новообразования могут следовать друг за другом после некоторого промежутка времени или развиваться одновременно (1, 29, 30). Паранеопластический дерматоз нередко может быть первым проявлением опухоли. В определенных случаях характер ПД позволяет предположить локализацию опухоли, в других, злокачественные новообразования ассоциируются с поражением кожи (102, 105, 117 и др.).

H.О. Curth в конце 50-х годов 20 столетия, предложил 5 критериев взаимосвязи дерматозов со злокачественными опухолями (34, 43, 124):

I. Начало кожного заболевания и злокачественного новообразования происходит одновременно или кожное заболевание проявляется после выявления злокачественного новообразования внутреннего органа.

2. Кожное заболевание и злокачественное новообразование внутренних органов протекает параллельно.

3. Развитие определенного типа или места рака, связанного с кожным заболеванием.

4. Подтверждено статистически, что злокачественные новообразования чаще развиваются у пациентов с кожными заболеваниями, чем в соответствующих по полу и возрасту контрольных популяциях.

5. Наличие генетической связи между синдромами с кожными проявлениями и злокачественными заболеваниями внутренних органов.

Клинические проявления паранеоплазий кожи весьма разнообразны, что затрудняет их классификацию. Поэтому в настоящее время единой классификации паранеопластических дерматозов, как в целом паранеопластических синдромов нет. Выделяют: 1) облигатные ПД, указывающие на присутствие злокачественной опухоли; 2) факультативные, которые часто ассоциируются со злокачественными новообразованиями, и 3) вероятные, иногда сочетающиеся со злокачественными новообразованиями (98).

В дерматологической практике выделяют ряд неспецифических признаков, которые нередко наблюдаются при злокачественных новообразованиях внутренних органов (паранеопластический зуд, эритродермия, гипертрихоз, ладонноподошвенный кератоз).

В настоящее время большинство авторов выделяют следующие ПД с учетом частоты их выявления при злокачественных опухолях внутренних органов: облигативные, которые наиболее часто сочетаются с раком внутренних органов; факультативные, которые отличаются меньшей частотой сочетания со злокачественными опухолями и вероятные ПД.

Перечень ряда паранеоплазий кожи приведен в таблице 1.1.

Клинико-лабораторная характеристика

паранеопластических дерматозов

Диагноз Клинические и лабораторные признаки Локализация злокачественного новообразования

Acanthosis nigricans (см.) Развивается после 40 лет. Гиперпигментация и бородавчатые разрастания в области складок (подмышечных, паховых), шеи, пупка, промежности, под молочными железами Аденокарцинома желудка, рак матки, яичников, предстательной железы, легкого, лимфоретикулярной системы

Акрокератоз псориази-формный Ба-зекса (см.) Вначале асимметричные паронихии или ониходистрофии, эритематозные пятна, которые позже превращаются в темные псориазиформные бляшки по дорсальным краям пальцев, на переносице, завитке ушной раковины. Постепенно прогрессируя, сыпь захватывает среднюю часть лица, уши, конечности Рак полости рта, верхних дыхательных путей, верхних отделов пищеварительного тракта

Амилоидоз системный первичный Развивается чаще у мужчин старше 40 лет. На лице, веках и слизистых оболочках рта - гладкие восковидные полупрозрачные папулы. Пурпура на веках и вокруг глаз, на слизистой оболочке прямой кишки. Увеличение языка с дисфагией и болью, облысение, дистрофия ногтей, депигментация, буллезные высыпания, снижение массы тела, гепатомегалия, отек, парестезии. Обнаружение амилоида в коже, анемия, повышение СОЭ, гиперкальциемия, тромбоцитоз, протеинурия. Увеличение печени, сердца, селезенки Миеломная болезнь

Боуэна болезнь Клиническая картина болезни Боуэна Злокачественные новообразования различных типов и локализации

Продолжение таблицы 1.1

Диагноз Клинические и лабораторные признаки Локализация злокачественного новообразования

Болезнь Педжета соска молочной железы Экземоподобный очаг в области ореолы и соска молочной железы с четкими границами, эрозиями, шелушением, корками, зудом. Серозные или геморрагические выделения из соска. Постепенно границы приподнимаются, очаг уплотняется, сосок втягивается или исчезает, а в его глубине может пальпироваться участок уплотнения Аденокарцинома молочной железы внутрипротоковая

Гарднера синдром Эпидермоидные кисты, фибромы, липомы, нейрофибромы, остеомы лицевых костей. Могут быть зубные аномалии (дополнительные зубы, гиперцементоз, кариес) Рак пищеварительного тракта(особенно толстого кишечника), а также костей, эндокринных органов

Герпес опоясывающий гангренозный Сгруппированные пузырьки, боль Лимфомы, саркома Капоши

Герпетиформн ый дерматит Дюринга (см.) Симметричные сгруппированные пузырьки на разгибательных поверхностях конечностей, интенсивный зуд.