Совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала: на примере газо- и нефтехимических предприятий РТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Устинова, Лилия Нурулловна

  • Устинова, Лилия Нурулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Устинова, Лилия Нурулловна. Совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала: на примере газо- и нефтехимических предприятий РТ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинова, Лилия Нурулловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава

инновационным

Теоретические аспекты управления потенциалом на микроуровне

1.1 Роль интеллектуального капитала в формировании инновационного потенциала предприятия

1.2 Структурные компоненты инновационного потенциала предприятия

1.3 Современные подходы к управлению инновационным потенциалом предприятия

Выводы по первой главе

Глава 2 Тенденции развития и перспективы использования инновационного потенциала газо- и нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан

2.1 Исследование экономической активности газо- и нефтехимических предприятий Республики Татарстан

2.2 Диагностика эффективности управления инновационным потенциалом на предприятиях газо- и нефтехимической отрасли Республики Татарстан

2.3 Тенденции изменения инновационной активности и инновационного потенциала предприятий газо- и нефтехимической отрасли Республики Татарстан

Выводы по второй главе

Глава 3 Формирование модели оценки эффективности использования инновационного потенциала

3.1 Разработка эконометрической модели повышения роста стоимости инновационно- активных предприятий

3.2 Апробация результатов использования эконометрической модели на предприятиях газо- нефтехимической отрасли Республики Татарстан

Выводы по третьей главе Заключение Список литературы

Приложения

3

98

101

123

137

139

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала: на примере газо- и нефтехимических предприятий РТ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития экономики одним из значимых направлений формирования конкурентных преимуществ предприятий, на ряду с традиционными ресурсами, выступают и ресурсы нематериального характера, составляющие основу инновационного роста и развития предприятия.

В этих условиях вопросу формирования и управления инновационным потенциалом предприятия уделяется значительное внимание как в теории, так и в практике вопроса.

Однако, тенденции и практика инновационного развития отечественного производства порождают необходимость поиска универсальных оценочных методик, раскрывающих эффективность использования инновационных возможностей предприятия.

Не смотря на пристальное внимание к этой теме предлагаемые подходы, в частности, к оценке инновационного потенциала предприятия, разнородны, бессистемны, а, зачастую, и противоречивы. Кроме того, само понятие «инновационный потенциал» не имеет однозначной трактовки в экономической литературе и законодательно не закреплено, что приводит к стохастичному развитию подходов и методик его оценки.

Практика показывает, что многие промышленные предприятия готовы оценивать, управлять и воспроизводить, имеющийся на предприятии инновационный потенциал, но в связи с отсутствием четких апробированных алгоритмов, состоящих из последовательно осуществляемых операций, законодательно утвержденных и предложенных к использованию, вопросы инновационного развития, а также. стремление к повышению доли инновационной продукции в общем ассортименте становятся второстепенными для многих отечественных предприятий.

Не секрет также, что использование инновационного потенциала сопряжено и со значительными инвестициями, за которые топ-менеджменту приходится отчитываться перед акционерами. В этой связи вопросы совершенствования оценки эффективности использования и управления инновационным потенциалом промышленными предприятиями становятся весьма актуальными и требуют как научно-теоретических, так и методических разработок, которые позволили бы оценить практику использования инновационного потенциала, а также повысить эффективность процесса

управления с целью интенсификации инновационного развития промышленных предприятий.

Степень научной разработанности. Теоретические и практические вопросы использования и развития инновационного потенциала предприятий исследовали как российские, так и зарубежные ученые.

Так, теоретическими вопросами изучения и оценки инновационного потенциала предприятий активно занимались Шумпетер Й., Эдвинсон Л., Брукинг Э, Стюарт Т, Смит Г., Парра Р., Страссман П., Пулик А., Лев Б., Андриссен Д., Тиссен Р., Десмонд Г., Камерон К., Кемпбелл Э., Коллер Т., Коупленд Т., Куинн Р., Пратт Ш., Фридман Д., Руус Й., Пайк С., Фернстем Л., Алберт С., Бредли К. и др. Различные аспекты формирования стратегии управления инновационным потенциалом раскрыли в своих исследованиях Бьюзен Т., Мине Г., Моррисон Д., Нельсон Р., Сливотски А., Уинтер С. Дж., Шнайдер Д., Хэнди Ч., Десмон Г.М.,. Келли Р.Э, Кэл Дж., Белл Д., Петерсон Д., Паркинсон Т., Тобин Дж., Доттино Т,. Даума Дж. и др.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей использования и развития систем управления интеллектуальными ресурсами предприятия как источником инновационного развития, необходимо отметить таких ученых-экономистов, как В.В. Авилову, 10. П. Анискина, С.И. Ашмарину, В.А.Балукову, В.П. Багова, П. Н. Гапонюк, А. И. Добрынина, В. А. Дресвянникова, С. А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Н.В. Каленскую, С. М. Климова, А. В. Корицкого, М. М. Козырева, А.Н. Курганского, Б. Б. Леонтьева, Л. И. Лукичева, Б. 3. Макарова, В.Л. Мильнера, М.В. Райскую, В. А. Скворцова, Д.Ш. Султанову, А.И. Шинкевича, Е.Д. Цыренова, и др.

Актуальность и высокая практическая значимость процесса управления инновационным потенциалом промышленных предприятий определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, постановку целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала газо- и нефтехимических предприятий.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать содержание основных элементов, отражающих инновационное развитие предприятия, состав и структуру инновационного потенциала.

2. Исследовать методики выявления взаимозависимости между элементами инновационного потенциала, определяющих инновационную активность предприятия и его стоимостью.

3. Выявить факторы роста стоимости в результате инвестирования в отдельные элементы инновационного потенциала с целью количественного измерения требуемого объема инвестиций в каждый элемент инновационного потенциала.

4. Исследовать способы выбора стратегии управления инновационной деятельностью предприятия в зависимости от выявленных закономерностей.

5. Систематизировать методы оценки инновационной активности предприятия.

6. Предложить модель оценки эффективности использования инновационного потенциала, направленную на развитие, наращивание и воспроизводство инновационного потенциала, как основы инновационного развития предприятия.

Объектом исследования является инновационный потенциал промышленных предприятий газо-и нефтехимической отрасли РТ.

Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные вопросы оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятия.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.2 «Управление инновациями», 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем», 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Гипотеза исследования. Комплексное управление элементами инновационного потенциала предприятия способно повысить эффективность его использования при этом каждый субъект управления демонстрирует специфику вклада каждого элемента.

Методы исследования. В качестве методов научного исследования

выступили: анализ, синтез, индикаторный метод, системный подход, метод факторного анализа, экономико- математические методы обработки и анализа данных. Применение вышеперечисленных методов обеспечило диссертационному исследованию логический характер построения и возможность обоснованного изложения выводов.

Информационной базой исследования выступили фундаментальные работы, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам: монографии, научные статьи, результаты отраслевых исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и воспроизводства инновационного потенциала предприятий России. Институциональной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие инновационную деятельность, а также информационные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, отчеты эмитентов-предприятий открытых акционерных обществ.

Научные результаты исследования получены с использованием общенаучных методов синтеза и анализа данных, статистических методов анализа на основе корреляционно-регрессионных моделей и методов индикаторных оценок.

Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Предложена типология элементов инновационного потенциала, определяющих инновационную активность предприятия.

2. На основе факторного анализа, разработан подход к моделированию взаимосвязи элементов инновационного потенциала предприятия (интеллектуального, организационного, рыночного и материально- технического) и его стоимости.

3. Сформирована эконометрическая модель, позволяющая определить степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость.

4. На основе использования эконометрической модели, определяющей степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость, предложены и обоснованы рекомендации по

выбору стратегии управления инновационным потенциалом предприятия. Предлагаемый подход базируется на бидоминантном распределении влияния элементов инновационного потенциала, определяющем инновационный профиль предприятия и приоритетное направление его развития.

5. На базе индикативного подхода разработан метод оценки инновационной активности предприятия, как показателя эффективности использования инновационного потенциала: индикатор доли активов нематериального характера; индикатор распределения персонала; индикатор доли инновационной продукции; индикатор инвестиционного распределения, индикатор финансовых возможностей.

6. Предложен алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала, представляющий собой систему взаимосвязанных, последовательно осуществляемых действий, направленных на развитие, наращивание и воспроизводство инновационного потенциала, как основы инновационного развития предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ряда научных категорий, систематизации и структурировании исследованных особенностей инновационного потенциала, обобщении и классификации основных подходов к оценке инновационного потенциала зарубежных и российских исследователей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций в практической деятельности предприятия с целью повышения качества принимаемых управленческих решений относительно инновационного развития предприятия.

Апробация работы. Основные положения работы были освещены на Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки»-2011 (г. София, 2011), Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций» (г.Казань, 2013), III Региональной научно-практической конференции «Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе» (Казань, 2014).

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на базе предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15

работ общим объемом 7,48 п.л. авторского текста, в том числе 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, и 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, приложений. Включает в себя 18 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА МИКРОУРОВНЕ

1.1. Роль интеллектуального капитала в формировании инновационного потенциала предприятия

В современных условиях возрастает внимание мировых ученых к сущности инновационного потенциала (ИП) предприятия, который является ключевым источником создания преимуществ предприятия. Среди них широко известные работы зарубежных авторов Й. Шумпетера [144], Т. Стюарта [86], Л. Эдвинссона [155], Э. Брукинга [10], Г. Беккера [8] и др. Основоположниками разработки данной области в российской науке можно считать Б.Б. Леонтьева [39], В. Л. Иноземцева [26], С. А. Ленскую [38] и др.

Теория инноваций начинала зарождаться и стала развиваться в первой половине XX столетия. Под влиянием новых тенденций в развитии мировой экономики взгляды ведущих теоретиков и практиков внесли существенные изменения в понимание факторов экономического прогресса и общественного развития. Постиндустриальная концепция развития, наряду с материальными и нематериальными составляющими к национальному богатству относит и человеческий (интеллектуальный) ресурс.

Термин "инновация" основоположник теории инноваций Й. Шумпетер стал использовать в 30-е гг. XX в. Причем под инновацией он понимал, прежде всего, изменение с целью формирования новых видов потребительских товаров, новых технологических, механизированных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Й. Шумпетер признавал, что инновация является основным источником прибыли: "прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций", "без развития нет прибыли, без прибыли нет развития" [142]. При этом, основная роль в вопросе создания, наращивания и воспроизводства инноваций отводится Й.Шумпетером тем знаниям, которые составляют основу производственных отношений и технологического уклада предприятия. В

экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует достаточно большое количество интерпретаций понятия инновация, что свидетельствует об отсутствии общепризнанной терминологии в этой области. Зачастую авторы вкладывают в понятие «инновация» разный смысл. Так, Иванус А.И. рассматривает инновацию как процесс передачи научного или технического знания «непосредственно в сферу нужд потребителя; продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности»[22]. Несколько шире этого термина дает Оксфордский толковый словарь, в котором «инновация» (innovation) - это «..любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами».

Более емко, и в тоже время, комплексно и структурировано интерпретация термина «инновация» дана в Кратком словаре современных понятий и терминов [34]. Инновация - это:

1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;

2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно — технического прогресса;

3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер;

4) в языкознании - новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии».

Такие изменения в понимании сущности одних и тех же понятий в системе экономических взаимосвязей происходят в связи с тем, что наряду с традиционными факторами производства - земля, труд, капитал и предпринимательство, сформировался пятый фактор- информация [13]. Еще в начале 17 века Френсис Бэкон дал знаменитую оценку знаний в общественном

развитии: знание - сила. В настоящее время новые знания становятся стратегическим ресурсом, который обеспечивает предприятиям возможность противостояния изменениям внешней среды и угрозам экономической безопасности.

Экономисты П. Ромер и Р. Солоу отмечали, что в целом только 50% прироста ВВП может быть объяснимо ростом трудовых ресурсов и физического капитала, а другие 50% приходятся на знания, которые лежат в основе инноваций [168].

Глубокое проникновение инноваций в производство изменяет его характер, обеспечивает рост его эффективности, при этом особую значимость приобретают вопросы, связанные с теоретическими и практическими принципами эффективного использования и совершенствования всех элементов инновационного потенциала.

В то же время, несмотря на возрастающую актуальность и значимость инноваций и инновационного потенциала, как для отечественных, так и для зарубежных предприятий на сегодняшний день не сформировано однозначной трактовки самого термина «инновационный потенциал».

Катализатором освоения темы инновационного потенциала теоретиками и практиками менеджмента послужила работа Т. Стюарта «Мозговая сила», в которой автор отождествлял ИП с суммой знаний всех работников компании, обеспечивающих ее конкурентоспособность» [58]. Причем он подчеркивает, что подразумевает не горстку докторов наук, добывающих истину за запертыми дверями какой-нибудь лаборатории, и не интеллектуальную собственность, такую как патенты и авторские права, хотя она и является его составной частью, а прежде всего те, знания, которые участвуют в формировании стоимости товара. Из этого следует, что исходным, или базовым понятием в этом определении, является то, что под ИП понимаются прежде всего, знания, собранные в соответствии с определенными условиями в рамках того или иного предприятия.

Э. Брукинг отождествляет ИП с интеллектуальным капиталом (ИК), без которого компания не может существовать, усиливая свои конкурентные преимущества. Составными частями ИК являются: человеческие активы, интеллектуальная собственность, инфраструктурные и рыночные активы [10]. Приведенная оценка дана с позиции практика, активно использующего в творческой деятельности нематериальные активы, оценка и управление которыми реально осуществимы.

Тейлор К. в своей работе «Интеллектуальный капитал» пишет: «Интеллектуальный капитал относится к нематериальным активам компании, которые не поддаются количественной оценке. Интеллектуальный капитал компании составляют знания ее сотрудников, накопленные ими при разработке продуктов, оказании услуг, а также ее организационная структура и интеллектуальная собственность» [95]. В этом случае знания сотрудников признаются «собственностью» фирмы, поскольку накоплены в результате выполнения ее задач. Интеллектуальная собственность, которой располагает предприятие является частью ИК, и если же он находится в составе нематериальных активов предприятия, то оценка данного актива должна быть проведена на качественном и количественном уровне, согласно действующим положениям бухгалтерской отчетности [96].

Многие исследователи ИК в основном придерживаются сходных взглядов на это понятие. Знание, которое можно конвертировать в стоимость, - именно так рассматривает ИК Л. Эдвинссон [145].

Т. Давенпорт рассматривает интеллектуальный капитал в неразрывной увязке с понятием «инновационный потенциал», акцентируя, таким образом, внимание на необходимости извлечения экономической выгоды из индивидуальных и организационных знаний как стратегических активов [153]. Данное понятие, на наш взгляд, одно из немногих, которое приравнивает интеллектуальный капитал к стратегическим активам, выводя термин из разряда оперативно- тактического уровня и повышая его значимость для предприятия.

Под инновационным потенциалом того.или иного субъекта Б.Б. Леонтьев понимает «стоимость совокупности имеющихся у него интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные базы знаний и полезные отношения с другими субъектами. Кроме того, Б.Б. Леонтьев считает, что ИП, наряду с финансовым и материальным капиталом составляет основу экономики, обеспечивая монополизацию ранка и экспоненциальное развитие предприятия, причем составными частями, выделяемые автором в составе ИП являются отчуждаемый капитал (интеллектуальная собственность) и неотчуждаемый (человеческий капитал) [39].

Очевидно, что роль ИК в вопросе создания инноваций всегда должна рассматриваться в соотношении с реально ожидаемыми результатами и должна выражаться соответствующей стоимостью. ИК является ведущим капиталом и составляет основу любого предприятия на современном этапе развития рыночной экономики, поскольку без интеллектуальной составляющей организации производственного, финансового, управленческого, технологического процесса функционировать предприятие не способно. Главная функция ИК - это существенно ускорять прирост массы прибыли за счет формирования и реализации необходимых предприятию систем знаний, вещей и отношений, которые, в свою очередь, обеспечивают его высокоэффективную хозяйственную деятельность. В частности, ИК предприятия определяет качество его системы управления. Именно ИК задает темп и характер обновления технологии производства, продукции, которые затем способны выступать эффективными конкурентными преимуществами на рынке. «Интеллектуальный капитал - это система капитальных устойчивых интеллектуальных преимуществ данной компании или фирмы на рынке, обеспечивающий ей инновационное развитие» [59].

Руус Й., Пайк С., Фернстрем авторы работы «Инновационный потенциал: практика управления» потенциалом» под термином «инновационный

потенциал»» подразумевают «интеллектуальное богатство организации, предопределяющее ее творческие возможности по созданию и реализации инновационной продукции» [29]. Предложенная авторами интерпретация термина сводится к творческим способностям персонала создавать новый продукт. На наш взгляд, понятие инновационный потенциал намного шире, многограннее и полнее, чем представленное выше. К тому же современные условия ведения предпринимательской деятельности, а также факторы влияния на результаты этой деятельности способствуют расширению содержания данного понятия. Так, если раньше, как мы отмечали, термин содержал преимущественно определенные знания сотрудников, необходимые для осуществления деятельности, то в настоящее время кроме знаний ИП содержит определенный объем прав на технологию, базу данных, программные продукты, объекты интеллектуальной собственности, которые обеспечивают предприятию не только возможность стабильного дохода, но и высокие конкурентные преимущества на рынке.

Более широкое понимание термина ИП в России стало прослеживаться с конца XX века.

В отличие от ранее рассмотренных подходов к интерпретации термина ИК и ИП, Б.З. Мильнер выделил в его составе такой важный на сегодняшний день элемент стратегического управления предприятием, как интеллектуальная собственность [44]. Хозяйствующий субъект, который монопольно владеет портфелем интеллектуальной собственности, приобретает право контроля за поведением рынка в области производства запатентованной продукции, отслеживания промышленного плагиата, наложения штрафов, взаскания компенсаций и т.д. На основе активного применения новых знаний обеспечивается конкурентоспособность собственных товаров, которая подтверждается приоритетными технологическими решениями и передовой технологией. Интеллектуальная собственность становиться инструментов воздействия на рыночную среду.

г"

Стоит отметить, что инвестиции в интеллектуальный капитал как основу ИП дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект. Чем раньше делаются вложения в ИК в виде повышения уровня образования персонала, переподготовки, повышение квалификации и т.д., тем быстрее они начинают давать отдачу. Но нужно иметь в виду, что более качественные и длительные инвестиции приносят более высокий и более долговременный эффект. Инвестиционный период у РЖ значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет в среднем от 1 года до 5 лет, инвестиционный период у ИК может достигать 12-20 лет, продолжаясь в дальнейшем всю трудовую жизнь [33].

Однако существуют и другие подходы к определению ИП. Термин «нематериальные активы» часто используется в годовых отчетах предприятий для обозначения патентов, торговых марок и брэндов, стоимость которых должна учитываться в балансах и при приобретении организаций. В отчетах стоимость этих неосязаемых активов обычно указывается с учетом износа.

При этом вся разнородность мнений сводится к некой совокупности с большим или меньшим числом разнородных элементов.

Мессарович М.,Мако Д., Такахара И. в своей работе «Теория многоуровневых иерархических систем» основываются на выделении в инновационном потенциале асимметричных частей, имеющих статический и динамический характер [43].

Согласно подходу, описанному в работе, статическая часть ИП предприятия включает интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, а также организационные знания, которые характеризуются конкретными показателями экономической эффективности.

По мнению Мессаровича М, динамическая часть ИП промышленного предприятия включает: качество мышления специалиста, человеческий

потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время [43].

С нашей точки зрения, диссимметрия ИП заключается в отсутствие соразмерности отдельных его частей, разнородности по составу, свойствам, характеру воздействия на формирование прибыли. К примеру, воздействие на формирование прибыли человеческим капиталом будет значительно отличаться от характера воздействия на ту же прибыль, но рыночного капитала. В первом случае мы имеем дело с ее формированием «внутри» предприятия, а во втором - «извне». Кроме того, человеческий капитал обладает определенным набором свойств, абсолютно неприсущих иным элементам ИП. Например, если человеческий (интеллектуальный) потенциал состоит преимущественно из интеллектуальных возможностей индивидов, вкладывающих знания в производство и неотделимых от своего носителя, причем, покидая предприятие, носитель уносит эти знания с собой, то организационный капитал- это более структурированный элемент ИП, в меньшей степени зависимый от человеческого фактора. Поэтому, на наш взгляд, диссимметрия ИП - это одно из его свойств, которое должно быть учтено при построении модели оценки эффективности использования инновационного потенциала.