Совершенствование оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щеглова, Елена Владимировна

  • Щеглова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Щеглова, Елена Владимировна. Совершенствование оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеглова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 - Методологические основы исследования проблемы оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.

§ 1 - Анализ научных разработок проблемы оценки эффективности служебной деятельности руководителя.

§ 2 - Содержание и особенность служебной деятельности руководителя ОВД и проблемы оценки ее эффективности.

§ 3 - Разработка критериев и показателей оценки эффективности служебной деятельности руководителя

§ 4 - Организация и методика проведения исследовательской работы.

Глава 2 — Экспериментальное обоснование совершенствования системы оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.

§ 1 - Анализ практики оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.

§ 2 - Внедрение экспериментальной оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.

§ 3 - Повышение методической подготовленности руководителя ОВД в оценке служебной деятельности подчиненных руководителей.

§ 4 - Педагогическое руководство самооценкой руководителей эффективности своей служебной деятельности.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел»

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, как важнейшей гарантии укрепления законности и правопорядка, так необходимых в процессе формирования юридических и социально политических основ правовой государственности.

В современных условиях, постоянно увеличиваются физические и особенно психологические нагрузки на сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим, на руководителя, возлагаются ответственные задачи по формированию и обеспечению у сотрудников устойчивости в профессии, интеллекта, информированности и профессионализма в работе.

Успешное решение сложнейших задач обеспечения личной и общественной безопасности и борьбы с преступностью, стоящих перед органами внутренних дел в настоящее время, во многом определяется уровнем кадрового потенциала органов внутренних дел. Всестороннее совершенствование работы с кадрами выдвинулось в одну из приоритетных проблем. Это нашло отражение в директиве министра внутренних дел России, где отмечается, что одной из причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководителями работы с кадрами. И как итог, конечные результаты обеспебчения правопорядка, противодействия преступности остаются неудовлетворительными.

Современные требования к руководителю заложены в его квалификационную характеристику: он должен уметь решать нестандартные управленческие задачи; владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления коллективом с учетом технических, финансовых и человеческих факторов; должен быть знаком с методами управления, уметь организовывать работу подчиненных и применять управленческие решения в условиях различных мнений.

Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах западной Европы при заметном расширении научного обмена влечет необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, более глубокого проникновения российской юриспруденции в мировое и политико-правовое пространство. Необходимость исследования особенностей оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, в педагогическом плане продиктована также недостаточной разработанностью и актуальностью целого ряда соответствующих теоретических и практических проблем.

Во-первых, в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, должен измениться сам стиль служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, прежде всего с точки зрения ее нацеленности на конечные результаты борьбы с преступностью. Во-вторых, нуждаются в переосмыслении теоретико-педагогические основы организации и функционирования органов внутренних дел. В-третьих, с повышением профессионализма руководителя органа внутренних дел, результативность деятельности непосредственно связана с дальнейшей ее гуманизацией и социализацией.

В настоящее время в управлении личным составом необходимо своевременно и достаточно точно распознавать основные качества руководителей и подчиненных, т.е. требуется беспристрастная оценка качеств каждого сотрудника. Такая оценка необходима в целях: воспитания и подготовки руководителей; отбора и назначения на должность; поощрения в соответствии с достигнутыми результатами.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность руководителя органа внутренних дел.

Предмет - выявление условий и путей совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.

Цель исследования - на основе анализа практики оценки служебной деятельности руководителей ОВД, экспериментально разработать и обосновать, систему совершенствования оценки эффективности их служебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

1. Рассмотреть особенности служебной деятельности руководителя и личного состава в органах внутренних дел, обратив особое внимание на профессиональную структуру личности руководителя, которая может стать критерием диагностики профессиональной пригодности последнего.

2. Изучить и критически проанализировать практику оценки служебной деятельности руководителя органа внутренних дел и предложить критерии оценки ее эффективности.

3. Экспериментально обосновать систему совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации руководителям органов внутренних дел для оценки служебной деятельности подчиненных.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания о развитии форм профессиональной подготовки, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы современной науки об оценке деятельности, о системном подходе к изучению и анализу профессиональной деятельности.

Для решения задач исследования использовались различные педагогические методы: опрос, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности, изучение литературных источников и др.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что оценку эффективности служебной деятельности руководителя ОВД можно улучшить, если применять комплексную (усовершенствованную) оценку эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, если старшие начальники будут методически подготовлены с учетом условий, адекватных специфике служебной деятельности конкретного руководителя.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, в которых освещены вопросы, помогающие качественно подойти к раскрытию избранной темы. С одной стороны, это работы по теории и практике управления персоналом как отечественных, так и зарубежных исследователей А.И. Китов, A.M. Омаров, А.Ю. Панасюк, Ю.Л. Пановкин, А.Н. Олейник, М. Вудкок и Д. Френсис, Д. Карнеги, П.С. Норткон, М.К. Рустомжи, X. Корнелиус, Ш.Фэйр и других.

С другой, это труды российских ученых, которые рассматривают проблемы работы с кадрами в органах внутренних дел H.JI. Гранд, JI.M. Колодкин, А.Н. Роша, B.C. Чернявский, С.И. Солодаев и другие.

Вопросы связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, а также различные аспекты служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД, всегда были в центре внимания педагогов-исследователей и нашли свое отражение в трудах A.B. Барабанщикова, B.JI. Васильева, А.Т. Иваницко-го, В.Г. Звягинцева, С.Ф. Зыбина, A.A. Кочина, В .Я. Кикотя, И.А. Липсицкого, Х.Х. Лойта, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.Я. Слепова, A.B. Стремоухова, В.И. Хальзова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и других.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма, и совершенствованию процесса формирования специалиста посвятили свои работы В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, Ф.Н. Гонобо-лин, C.B. Кошелева, Л.Д. Кудряшова, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Э.С. Чугунова, В.А. Якунин и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ, документы федерального и ведомственного уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы сотрудниками ОВД.

Экспериментальную базу исследования составили: действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие служебную деятельность сотрудников ОВД; материалы аттестационных комиссий и служебных проверок; опросные листы, анкетирование и тестирование руководителей ОВД.

На защиту выносятся:

- понятие, содержание и особенности служебной деятельности руководителя ОВД и проблемы оценки ее эффективности;

- организационно-методическая система совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;

- основные критерии и показатели оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;

- педагогические условия и пути эффективного совершенствования руководителя ОВД в оценке служебной деятельности подчиненных руководителей;

- теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- раскрыты сущность и специфика профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел и особенности его взаимодействия с личным составом;

- разработана модель должности сотрудника, которая может стать критерием диагностики профессиональной пригодности руководителя ОВД;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;

- обосновано педагогическое руководство самооценкой руководителям эффективности своей служебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, обучения и воспитания сотрудников ОВД, при проведении занятий в системе служебной, социально-гуманитарной подготовки руководителей подразделений ГО-РОВД; теоретические подходы и положение организационно-методической системы могут быть использованы в работе профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались на международных, межведомственных, межвузовских научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 1999), «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2001).

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования пять научных работ.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щеглова, Елена Владимировна

Выводы: За кажущейся видимостью благоприятной картины описанных результатов опроса, тем не менее скрыты определенные недостатки в служебной деятельности непосредственных начальников и руководителей подразделений органов внутренних дел. Мероприятия воспитательного порядка (как групповой так и индивидуальной форм) требуют серьезного, продуманного (а не формального подчас) подхода, как сточки зрения содержания этих мероприятий, так и с позиций выбора мер и методов их использования и применения. К тому же жесткий контроль по проведению каждого мероприятия должен осуществляться именно под руководством начальника подразделения.

Разобщенность позиций сотрудников конкретных подразделений при выборе ответов по ряду вопросов - свидетельство неблагополучия морально-психологического климата в служебных коллективах. Первостепенная роль в оптимизации духовной атмосферы группы, тем более в условиях жестких дисциплинарных требований, отводится именно непосредственному начальнику.

Правовые аспекты служебной деятельности руководства, которые по итогам данного опроса как минимум заставляют задуматься каждого из руководителей, должны стать приоритетными и базисными.

В ситуации нестабильности отношений в обществе, социальным и организационным аспектам служебной деятельности руководителя должно быть уделено особое внимание. В частности, характер налагаемых на подчиненных взысканий, как впрочем, и выбор поощрительных санкций, должны быть тщательно продуманными и обоснованными.

Все сказанное в этой части главы было посвящено результатам деятельности ОВД. Немаловажную роль играет личность руководителя: его личностные качества и стиль руководства.

Анализируя литературу и данные исследования, всех руководителей, условно можно подразделить по трем уровням:

Руководители первичного уровня: такие руководители обладают преимущественно сложившимися знаниями и навыками по специальности, т.е. четкое знание своих функций, обязанностей и полномочий.

Руководители среднего уровня проявляют гармоничное сочетание профессиональных и социально-коммуникативных качеств;

Руководитель верхнего уровня должен обладать преимущественно коммуникативно-концептуальными навыками.

Именно руководитель верхнего уровня должен возглавлять ОВД, т.е. человек, способный грамотно построить работу вверенного ему подразделения, обладающий высокими коммуникативными навыками.

В настоящее время в связи с повышением уровня требовательности к качеству по отбору и расстановке кадров, требования к руководителям возросли. Свойства личности, которыми, должен обладать руководитель, условно можно разделить на три группы (схема № 2).

Свойства личности, которыми должен обладать руководитель

Интеллектуально-личностные

Свойства: Значение в

- понятий- работе: ное мыш- - умение ление, сформули

- умение обобщать, различать, классифицировать, ровать проблему, вопросы, выделить главное;

- склонность к продуманному риску. - умение и опыт прогнозирования событий, динамики

Свойства личности руководителя ОВД

Социально-групповые качества

Свойства:

- достижение поставленных задач,

- мировоззренческая убежденность, ответствен ность

Значение в работе:

- умение распорядиться властью и ответственностью,

- авторская концепция управления,

- решение проблем

Эмоционально-волевые

Свойства: Значение

- позитив- в работе: ный на- - умение строй к устанавокружаю- ливать, щим, поддерживать и

- контакт- ность и регулирогибкость, вать социальные

- способ- контакты ность при- влекать к себе лю- дей

В процессе данного исследования руководителям ОВД была предоставлена методика, позволяющая проанализировать свои возможности и личные ограничения в управленческой деятельности. Были получены следующие результаты.

В силу сложившихся обстоятельств, выразившееся в смене руководящего состава ГО-РОВД Республики Карелия в период с 1998 года по 2000 год на 50%, то есть из 23 ГО-РОВД в 12 произошла смена начальников отделов. В связи с этим проведение эксперимента в полном объеме стало невозможным, но это дало повод для проведения спонтанного изучения сильных и слабых сторон руководителей которые находятся на руководящей должности более 3-х лет и тех, кто был назначен на руководящую должность в период написания работы диссертантом.

Ранжирование - метод изучения особенностей социального восприятия членами коллектива некоторых элементов управленческой деятельности - стиля управления, личных качеств руководителя и принимаемых им управленческих решений.

Для проведения этого исследования я использовала тесты из книги М.Вудкок

ЛГ и Д.Френсис "Раскрепощенный менеджер".

Целью проведения теста было выявление сильных и слабых сторон руководителя в управлении коллективом, а также дать оценку его возможностям в роли руководителя.

Для проведения теста были подготовлены таблицы для ответов и поведения результатов по каждому этапу проведения теста. / Приложение № 2/.

Анализ результатов тестирования проводился в пять этапов:

Первый этап. Анализ своих слабых сторон - "Вы сами", т.е. оценка руководителем своих сильных и слабых сторон.

Результат теста показал, что (см. таблицу № 6)

25 Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: пер. с англ.- М.: Дело, 1991.

Практические рекомендации;

1. Руководителям органов внутренних дел целесообразно периодически делегировать полномочия, для достижения целей, следует квалифицированным сотрудникам, с целью подготовки их к управленческой деятельности. Для чего больше проявлять настойчивости и предъявлять требований к выполнению служебных обязанностей личным составом; повышать ответственность руководителей служб (подразделений) за порученное дело.

2. При назначении руководителей на должность необходимо проводить более тщательный отбор, из числа кандидатов в резерв на выдвижение. С этой целью повысить уровень дисциплинарной практики, обеспечить не формальное проведение аттестаций и объективную оценку их работы.

3. Для повышения эффективности служебной деятельности и укрепления дисциплины и законности необходима тесная взаимосвязь размера денежного содержания лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел с конкретными результатами их служебного труда. Для этого следует использовать данные опросов общественного мнения, контент-анализ жалоб и заявлений граждан, анализ публикаций в печати и других средств массовой информации.

4. В органах внутренних дел необходимо ввести конкурсную основу на замещение руководящих должностей.

5. Обратить внимание на руководителей, которые более трех лет занимают руководящие должности и по предложенной методике оценивать их эффективность служебной деятельности и через аттестацию принимать решение о дальнейшем прохождении службы конкретного руководителя.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценка качества служебной деятельности руководителя органа внутренних дел в экстремальных условиях: Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. Часть 2/ Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б. П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л. (в соавторстве).

2. Модель должности сотрудника органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. Часть 2/ Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б. П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,3 п. л.

3. Методы оценки руководителя в органах внутренних дел: Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 года. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,15 п.л.

4. Роль руководителя в организации обучения кадров: Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001. Часть 1. /М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001. 0,3 п.л.

5. Стиль руководства как фактор лидерского положения младшего командира: Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001. Часть 3. /М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001. 0,3 п.л. (в соавторстве).

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Щеглова, Елена Владимировна, 2002 год

1. Закон РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции".

2. Конституция Российской Федерации. СПб.: Альфа, 1995, 64 с.

3. О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте: Приказ МВД РФ № 420 от 14 сентября 1993 года.

4. Об упорядочении отдельных направлений управленческой деятельности в системе МВД России: Приказ МВД России № 994 от 06 декабря 1999 года.

5. Об утверждении инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России № 1038 от 14 декабря 1999 года.

6. Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел: Приказ МВД РФ № 110 от 10 июля 1991 года.

7. Положение о службе в органах внутренних дел.

8. Книги. Статьи. Диссертации. Авторефераты:

9. Авдеев В.В. Психологические основы повышения эффективности деятельности работников ОВД в экстремальных ситуациях: Учебное пособие. -М., 1988.

10. Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел (государственно-правовые, социальные и организационные аспекты изучения, оценки проектирования): Дисс. . докт. юрид. наук: СпбА МВД России. -СПб., 1998.

11. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. Т. 2. М.: Педагогика, 1980. 287 с.

12. Андрианов А.И. Факторы эффективности педагогической деятельности военных руководителей средних гражданских заведений.

13. Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. -М.: Наука, 1979. 142 с.

14. Анкундинов Ю.А. Хозяйственный руководитель: стиль и методы работы. М.: Экономика, 1988. 160 с.

15. Архангельский Н.Е. Экспертные оценки и методология их использования. -М., 1974. 128 с.

16. Астафьев JI.B. Расширение прав начальников горрайорганов объективная необходимость.//Вестник МВД России, 1995. № 4. С. 41 - 43.

17. Безносов С.П. Личность и деятельность. Л.: Изд. ЛГУ, 1982.

18. Безносов С.П. Особенности оценочного стиля личности: Дисс. . канд. психол. наук: ЛГУ им. A.A. Жданова. Л., 1982. 207 с.

19. Безносов С.П. Роль оценочных эталонов руководителей в управлении производственными коллективами. В кн.: Психология возрастных коллективов. М., 1978.

20. Бойко А.Д. Профессионализм юриста и роль правовой науки в подготовке кадров. //Сов. государство и право. 1988, с. 44-45.

21. Бугель Н.В. Организационно-правовые проблемы совершенствования управления городским (районным) органом внутренних дел в условиях реформирования общества: Дисс. . канд. юрид. наук: СПб. Юрид. институт МВД России. СПб., 1996.

22. Буданов A.B. Методика сочетания профессиональной и профессионально-психологической подготовки в работе с сотрудниками ОВД. М.: Академия МВД России, 1995.

23. Буданов A.B. Психология и педагогика управления в органах внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1989, ч. 1.

24. Вакорин A.B. Повышение эффективности формирования культуры управленческой деятельности у курсантов военных инженерных училищ: Дисс. . канд. пед. наук: СПб высшее воен. инж. уч-ще связи. СПб., 1997. 257 с.

25. Веселов В.З. Актуальные проблемы совершенствования управленческой подготовки кадров в органах внутренних дел: Учебное пособие. М.: Академия МВД СССР, 1989.

26. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. М.: Знание, 1994. 173 с.

27. Вопросы психологии коллектива сотрудников органов внутренних дел. -М., 1981.

28. Воробьев В.Н., Поздняков В.И. Подходы к разработке критериев оценки деятельности органов внутренних дел.//Вестник МВД России М., 2000, № 4-5

29. Геницинский В.И. Педагогическое знание как методологическая и теоретическая проблема: Автореф. дисс. . .докт. пед. наук. JL, 1988. 33 с.

30. Гончаров А.И. Взаимопонимание офицера с подчиненным. //Вестник ПВО.-М., 1991, №4.

31. Гончаров А.И. Проблема формирования индивидуального стиля деятельности будущих военных руководителей. /Человеческий фактор. Актуальные вопросы общественных наук. Вып. 3. - Пермь: ПВВКУ МВД СССР, 1987.

32. Горрайорганы внутренних дел: совершенствование организации работы./ Труды академии МВД СССР. М: Академия МВД СССР, 1989.

33. Грант H.JT. Сотрудник нарушил законность.// Вестник МВД Российской Федерации.- М., 1995,- N 2.- С. 107-113.

34. Гришин A.A. Нравственная культура руководителя органов внутренних дел и пути ее формирования. /Нравственные и эстетические основы совершенствования профессиональной культуры руководителей органов внутренних дел. -М., 1990. С 5-6.

35. Громадин Ю.В., Ульянов А.Д. ВАК: проблемы и пути совершенствования переподготовки руководящих кадров. //Вестник МВД России. М., 2000, № 6.

36. Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А. Акмеоло-гические основы конфликтологии. СПб.: СПб. Юридический институт МВД РФ, 1994. 288 с.

37. Дударев B.B. Психологические условия эффективности овладения офицерами управленческой деятельностью: Автореф. дисс. . канд. психолог, наук. М., Гум. Академия ВС РФ, 1992. 21 с.

38. Епишин П.С. Кадры управления на уровень современных требований. -Л.: Знание, 1986. 20 с.

39. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. М.: Изд - во МГУ., 1991.

40. Жуплев A.B. Руководитель и коллектив. Практическое пособие. Ставрополь, 1989.222 с.

41. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов: Сокр. пер. с нем. М.: Экономика, 1990. 335 с.

42. Зыбин С.Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (историко-правовой аспект): Монография. СП.: СПб юридический институт МВД России, 1996. 214 с.

43. Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ): Автореф. дисс. . докт. юрид. наук: МВД Рос., СПбА. СПб., 1997. 52 с.

44. Зыбин С.Ф. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел: Монография: МВД Рос., СПбА. СПб., 1997. 261 с.

45. Иванов H.H. Организационный алгоритм реализации управленческих решений. //Вестник МВД России. М., 2000, № 4 -5.

46. Иваницкий А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: Автореф. дисс. . докт. пед. наук: МВД Рос., СПбУ. СПб, 2000. 37 с.

47. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел: Учебное пособие. Л.: ВПУ им. 60-летия ВЖСМ МВД СССР, 1988. 92 с.

48. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как перестать беспокоиться и начать жить.- М.: Прогресс, 1989.

49. Кикоть В.Я. Кадровое обеспечение совершенствования деятельности милиции в Российской Федерации (организационно-правовой аспект): Дисс. . канд. юрид. наук: СпбУ МВД России. СПб., 2000.

50. Китов А.И. Психология управления: Учебник для слушателей Академии МВД СССР М., 1979. 251 с.

51. Китов А.И. Социальная психология и управление. М.: ВПА, 1972. 199 с.

52. Ковалев А.Г. Личность воспитывает себя. М.: Политиздат, 1988. 256 с.

53. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности (отв. ред. Академик A.A. Добалов). М.: Мысль, 1986. 192 с.

54. Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание. М., 1986.

55. Колодкин JI.M. Организационная и правовая основа работы с кадрами в органах внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1979. 122 с.

56. Колодкин JI.M. Организационные и правовые работы с кадрами в органах внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1979.

57. Колодкин Л.М. Организация работы с кадрами в органах внутренних дел М.: Академия МВД СССР, 1979.

58. Колодкин Л.М. По формуле "Три И": о проблемах подготовки кадров на уровне современных требований.// Кадры МВД СССР. М.,1991.- N 1.- С. 18-20

59. Колодкин Л.М. Успех служебной деятельности руководителя органа внутренних дел. (Психология и технология достижения). М.: Академия МВД, 1992. 40 с.

60. Коновалов А.Ю. Авторитет руководителя органов внутренних дел. //Уроки Победы: Формирование личности сотрудников ОВД: Тезисы докладов и выступлений слушателей. СПб.: Юридическая литература МВД РФ, 1995, С. 76-79.

61. Корельской В.М. Все начинается с дисциплины. М.: Мысль, 1985. 204 с.

62. Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. М.: АО Стрингер, 1992.

63. Кочетов А.И. Педагогические основы самовоспитания. М.: Знамя, 1974. 64 с.

64. Кочин A.A. Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах внутренних войск МВД России: Дисс. . канд. пед. наук: ЛГУ. СПб., 1996. 240 с.

65. Кошелева C.B. Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей: Автореф. дисс. . докт. психолог, наук-СПб., 1997, 53 с.

66. Красовский Ю.Д. Если я руководитель. М.: Московский рабочий, 1983. 191 с.

67. Краткий психологический словарь. /Сост. JI.A. Карпенко. М.: Политиздат, 1985. 431 с.

68. Кудряшова Л.Д. Каким быть руководителю. Л., 1986.

69. Кудряшова Л. Д. Каким быть руководителю: Психология управленческой деятельности. — Л.: Лениздат, 1986. 160 с.

70. Кузьмин Е.С., Волков И.П., Емельянов Ю.Н. Руководитель и коллектив. -Л.: Лениздат, 1974. 168 с.

71. Кузьмин И.А. Психотехнология и эффективный менеджмент. М.: Рос-смен, 1995. 491 с.

72. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. Л.: ЛГУ, 1970.

73. Курочкин Н.И., Максимов H.A. Руководитель и коллектив.- М.: Экономика, 1979. 120 с.

74. Кутушев В.Г. Подбор кадров в органах внутренних дел: Учебное пособие. Хабаровск: Хабаровская высшая школа МВД СССР, 1988. 60 с.

75. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.7 С. 22.

76. Лившиц С.Б., Назаров Н.С., Суров В.Ф. Кадровая служба. Л.: Лениздат, 1985. 124 с.

77. Липаев В.А. Кадровые ресурсы органов внутренних дел. Современные подходы к управлению. М.: Академия МВД СССР, 1981. 163 с.

78. Лойт Х.Х. Кадровая политика в органах внутренних дел Российской Федерации: история, современные проблемы и пути развития: Монография: МВД Рос., СПбЮИ. СПб., 1996. 46 с.

79. Лудкин В.В. Педагогическое руководство свободным временем молодых сотрудников милиции: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. Л., 1993.

80. Майдыков А.Ф. Подготовка руководящих кадров.// Вестник МВД России. 1993. № 1. С. 37-45.

81. Макшанов С.И. Способность к работе с людьми: психологический анализ. Л.: Изд-во ЛВВПУ ПВО им. Ю.В. Андропова, 1991. 36 с.

82. Малков В.Д., Веселый В.З. Понятия сознательного управления. Управление ОВД: Лекция. М.: Академия МВД СССР, 1987. 22 с.

83. Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении. Л.:Лениздат, 1991 г.

84. Материалы всесоюзного совещания руководителей кадровых аппаратов органов внутренних дел и внутренних войск. Оренбург, 1981.

85. Меньшиков Л.И. Оценка работников управления М., 1975.

86. Мескон М.Х. Основы менеджмента. М.: Человек, 1995. 275 с.

87. Методы социологических исследований в управленческой деятельности органов внутренних дел. Учебное пособие. СПб.: СпбЮИ МВД РФ, 1994.107с

88. Об опыте работы начальника Соломбальского РОВД Архангельской области. (Информация об опыте работы ОВД. Выпуск 22). М.: Изд-во ГИЦ МВД РФ, 1993. 3 с.

89. Огородников Л.А. Понятие управления: наука управления: основы управления в органах внутренних дел. Пособие Л., 1988. 66 с.

90. Олейник А.Н. Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников органов внутренних дел в ситуации конфликтов М.: А.П.О., 1992.

91. Олейников В.С. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудников органов внутренних дел России: Автореф. дисс. . докт. пед. наук. СПб.: СПб ГУ, 1993. 34 с.

92. Опыт работы органов внутренних дел: Сборник материалов. М.: ГИЦ МВД России, 1995. 138 с.

93. Организация работы с личным составом горрайлиноргана в современных условиях: Библиотечка начальника горрайлиноргана внутренних дел. М., 1995

94. Оценка работников управления. //Под. ред. проф. Г.Х. Попова М., 1976.

95. Пановкин Ю.Л. Организация системы управления в органах внутренних дел-М., 1977.

96. Платонов Е.В., Шаранов Ю.А. Коллектив подразделения территориального органа внутренних дел: опыт формирования. Учебное пособие. СПб.: СпбЮИ МВД РФ, 1996. 41 с.

97. Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М., 1981.

98. Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. В 5-ти частях. М.: Ассоциация Профессиональное образование, 1993.

99. Пырский A.M. Способы оптимизации технологии обучения и оценка их эффективности: Дисс. . канд. пед. наук: СпбГУ. СПб., 1992.

100. Роша А.Н., Чернявский B.C. Стиль управления и личность руководителя в органах внутренних дел: Учебное пособие. Горький, 1988.

101. Сазонов Б.И. Руководитель органа внутренних дел: стиль и метолы работы. Учебное пособие. М.: Академия МВД СССР, 1983. 34 с.

102. Свенцицкий А.Л. Руководитель слово и дело (социально-психологические аспекты). М.: Политиздат, 1983. 159 с.

103. Свенцицкий А.Л. Социально-психологические проблемы управления.-Л., 1975. 120 с.

104. Секреты умелого руководителя. //Сост. Липсиц И.В. М.: Экономика, 1991

105. Сидоров В.И., Тайбаков A.A. Организационно-кадровая работа в органах внутренних дел Республики Карелия. //Вестник МВД России. М., 1997, № 5.

106. Силкин H.H. Критерии и методика оценки деятельности сотрудников МВД в трудных ситуациях: Учеб. пособие, СПб.: СпбЮИ МВД РФ, 1996. 46 с.

107. Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: Дисс. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1967. 180 с.

108. Слепов В.Я. Принципы и методы обучения и воспитания советских военных моряков. Петродворец, 1982. 240 с.

109. Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях правовой реформы. (Отв. за выполнение В.П. Лавров) М., 1982. 166 с.

110. Совершенствование работы с кадрами в органах внутренних дел /Труды Академии МВД СССР. М: Академия МВД СССР, 1989.

111. Солодаев С.И. Совершенствование деятельности ГОРОВД. // Вестник МВД Российской Федерации. М„ 1995. -N 2. С.107-113.

112. Стремоухов A.B. Человек и его правовая защита: Теоретические проблемы. Монография. СПб.: СпбЮИ МВД России, 1996. 385 с.

113. Сысуев В.Г. Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел: Дисс. . канд. пед. наук. СПб.: СпбЮИ МВД России, 1997.

114. Ульянов А.Д. Личность современного руководителя. //Штабная практика. -М.: МВД РФ, 1997, № 2.

115. Управление это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М.: Республика, 1992.

116. Урахчин Ю.Н. Управлять с учетом особенностей региона. //Вестник МВД России. М., 2000, № 4 - 5.

117. Фатеев Н.М. Как провести социально-психологические исследования в коллективе органа внутренних дел. М.: А.П.О., 1993.

118. Философский словарь //Под ред. М.М. Розенталя. М.: Политиздат, 1975.496 с.

119. Хальзов В.И. Педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск: Авто-реф. дисс. . докт. пед. наук. СПб., 1991. 32 с.

120. Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработников подразделения внутренних войск: Авто-реф. дисс. . канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1979. 20 с.

121. Шестаков А.Г. Взаимоотношения в милицейских коллективах и их влияние на эффективность оперативно-служебной деятельности РОВД: Автореф. дисс. . канд. психолог, наук. -М.: Акад. МВД СССР, 1979. 22 с.

122. Шестаков А.Г. Методы психологического воздействия руководителя на подчиненных в органах внутренних дел: Учеб. пособие.: МВД Рос., СПбВШ. -СПб., 1994. 107 с.

123. Шестаков А.Г. Психология управленческих воздействий руководителя на подчиненных в органах внутренних дел: Автореф. дисс. . докт. психолог, наук: Спб ГУ. СПб., 1997. 37 с.

124. Шипунов В.Г., Кишкель E.H. Основы управленческой деятельности. М.:1. Высшая школа, 1999.

125. Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: Автореф. дисс. . докт. пед. наук. Л., 1971. 55 с.

126. Якунин В.А., Липов В.И, Психология педагогической деятельности. Л., 1990. 103 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.