Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Майле, Александр Владимирович

  • Майле, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Майле, Александр Владимирович. Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майле, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование черно-пестрого скота.

1.2. Экономическая эффективность использования животных.

1.3. Методы оценки племенной ценности животных.

1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продолжительность хозяйственного использования коров разных лет рождения.

3.2. Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров

3.3. Продолжительность хозяйственного использования животных разного происхождения.

3.4. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных.

3.5. Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие животных.

3.6. Влияние индекса осеменения первотелок на продуктивность и долголетие коров.

3.7. Влияние сухостойного периода первотелок на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность.

3.8. Влияние рождения двоен и мертвых телят на продолжительность хозяйственного использования коров.

3.9. Влияния уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного и продуктивного использования животных.

3.10. Влияние живой массы первотелок на долголетие и продуктивные качества.

3.11. Оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности дочерей.

3.12. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от линейной принадлежности и видов подбора.

3.13. Экономическая оценка индивидуальных продуктивных качеств молочного скота Сибири.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири»

Актуальность исследований. Качественное совершенствование черно-пестрого скота сибирского отродья основано на скрещивании коров этой породы с голштинскими быками. Эффективность этого селекционного приема традиционно оценивают по результатам сравнения величины хозяйственно-полезных признаков, в лучшем случае, за первые три лактации у чистопородных и помесных коров. Изучение же длительности хозяйственного использования коров различного происхождения с учетом их пожизненной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков является завершающим этапом этой оценки.

Продолжительность хозяйственного использования коров - это важный хозяйственно-полезный признак. Он обуславливает количество полученной молочной продукции и точность оценки племенных качеств коров, величину и скорость ремонта стада и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве. Об этом свидетельствуют исследования многих отечественных ученых: Р.П.Васильевой, А.П.Солдатова, 1969; Л.К.Эрнста, К.В.Маркова и др., 1970; П.Можилевского, 1981; А.П.Маркушина, 1981, 1983; А.А. Барышева, 1987; Л.Н.Крыкановой, 1988; Е.В.Савчука, 1988; А.С.Сагындыкова, 1989; А.А.Кондратьева, 1990; И.П.Прохорова, 1990; М.М.Кота, В.Т.Хороших, А.Н.Черкасова, 1991; Н.И.Стрекозова, Г.НЛевина и др., 1991; Л.С.Жебровского, А.А.Бары-шева, 1992; В.Н.Комарова, 1998; С.А.Рыкалова, 1999.

Интенсивность использования маточного поголовья и его долголетие являются селекционными признаками во многих странах мира. В нашей же стране в действующих программах селекционной работы практически не уделяют внимание продуктивному долголетию коров. Поэтому этот признак не изучен в той степени, чтобы быть использованным для эффективного управления стадом и его развитием. В последние годы во многих регионах России сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, производства молока и говядины, а так же замедлились темпы селекционного процесса при выведении маточных семейств, заводских линий, типов и пород крупного рогатого скота. Не является исключением ситуация и в Западной Сибири.

Поэтому изучение продуктивного долголетия молочного скота вообще и голштин х черно-пестрых помесей, в частности, является актуальной задачей. В современных условиях решение этой задачи открывает перспективу совершенствования оценки хозяйственно-полезных признаков молочного скота.

Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать оценку хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири. Определить факторы, обуславливающие продуктивное долголетие животных нового зонального типа.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- провести анализ продолжительности хозяйственного использования коров;

- изучить влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров;

- провести анализ влияния происхождения животных на их продуктивное долголетие;

- изучить влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных;

- провести анализ влияния показателей воспроизводительной способности на продуктивное долголетие коров;

- изучить влияние уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного использования животных;

- определить влияние живой массы первотелок на их долголетие и продуктивные качества;

- провести оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей;

- провести анализ экономической эффективности использования коров.

Научная новизна работы состоит в обосновании применения показателей долголетия, пожизненной продуктивности и экономической эффективности для оценки животных создаваемого зонального типа.

Практическая значимость работы заключена в рекомендации хозяйствам Западной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, использовать для воспроизводства стада быков-производителей, оцененных не только по продуктивности дочерей, но и по показателям их долголетия и экономической эффективности пожизненного использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров;

- оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования дочерей;

- экономическая эффективность использования коров.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены: на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1997-1999 гг.; на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на 1-ой международной научной конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора О.А.Ивановой «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001).