Совершенствование оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования на основе индикаторов качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Керер, Ольга Петровна

  • Керер, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Керер, Ольга Петровна. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования на основе индикаторов качества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Керер, Ольга Петровна

Введение.

Глава

Организация оценочной деятельности преподавателей в профессиональных образовательных учреждениях как педагогическая проблема.

1.1.Проблемы оценочной деятельности преподавателей в педагогической теории и практике.

1.2.Индикаторы качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.•.

1.3.Модель совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава

Опытно-поисковая работа по совершенствованию оценочной деятельности преподавателей по индикаторам качества.

2.1.Цели, задачи, этапы опытно-поисковой работы.

2.2.Реализация модели совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей.

2.3.Методика организации опытно-поисковой работы и интерпретация полученных результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования на основе индикаторов качества»

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. роль профессионального образования видится в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны [89].

Принятая в рамках ЕС в 2002г. Декларация Европейской комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе положила начало так называемому Копенгагенскому процессу, направленному на создание единого европейского пространства в области профессионального обучения, обеспечения прозрачности квалификаций и оценки качества подготовки. Тем более что после присоединения к Копенгагенской декларации Россия взяла на себя обязательства в рамках общеевропейского движения к новому качеству начального и среднего профессионального образования.

Включение российской системы образования в Болопский и Копенгагенский процессы и формирование нового качества профессионального образования требуют изменеиия различных аспектов образовательной деятельности, в том числе и оценочной [71].

В сложившихся условиях развитие учреждений профессионального образования приобретает сегодня качественно новое направление. Как необходимые элементы механизма модернизации системы профессионального образования рассматриваются процессы оценки и обратной связи. Именно адекватная и объективная педагогическая оценда служит одним из факторов мотивации будущих специалистов в процессе их обучения.

Актуальность исследования путей совершенствования оценочной деятельности преподавателей продиктована ближайшими перспективами внедрения Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО)[109].

Отметим, что оценка качества подготовки выпускников в настоящее время в профессиональных образовательных учреждениях осуществляется в основном промежуточной текущей и Государственной итоговой аттестацией. При этом, как показывает практика, независимость оценочных процедур как основополагающий принцип контроля качества реализуется не в полной мере (A.M. Новиков).

Выделенный нами аспект исследования проблемы совершенствования оценочной деятельности преподавателей в психолого-педагогическо.й литературе представлен преимущественно в рамках когнитивно ориентированного обучения. Вместе с тем в науке накоплен определенный опыт, позволяющий осуществить поиски путей разрешения данной проблемы (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, М.М. Поташник, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева).

Однако при всей многочисленности изысканий данной проблемы с различных сторон, недостаточно исследованы аспекты, связанные с оценочной деятельностью преподавателей, ориентированной на индикаторы качества.

Анализ современного состояния проблемы оценочной деятельности позволил выявить противоречия:

- между запросами работодателей на подготовку компетентных специалистов и отсутствием адекватной системы оценки подготовленности выпускников среднего профессионального образования;

- между необходимостью системной, многоуровневой и многоаспектной организацией процедуры оценивания и узкопредметным и односторонним видением концептуальных подходов и критериев оценки качества образования педагогическими работниками;

- между существующими требованиями к организации оценочной деятельности преподавателей и недостаточным содержательно-методическим обеспечением этого процесса.

Актуальность и данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий совершенствования оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования с ориентацией на индикаторы качества.

Актуальность обозначенной проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования на основе индикаторов качества»

Цель исследования - обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию оценочной деятельности преподавателей с ориентацией на индикаторы качества.

Объект исследования — оценочная деятельность преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - совершенствование оценочной деятельности преподавателей по индикаторам качества.

Гипотеза. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей при повышении их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования - это определенный преемственно последовательный процесс, влияющий на уровень знаний, умений, профессиональных качеств, способов осуществления оценочной деятельности в их поступательном движении по соответствующим уровням. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей будет эффективным, если:

1) процесс повышения квалификации в учреждениях среднего профессионального образования выстроен поэтапно в логике организации оценочной деятельности;

2) разработаны индикаторы для определения качества оценочной деятельности;

3) обеспечено систематическое отслеживание по индикаторам уровня качества всех ее компонентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность феномена «оценочная деятельность преподавателей» в контексте аксиологического аспекта системы оценок.

2. Выявить индикаторы для определения качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать и апробировать модель совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей в процессе повышения квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию оценочной деятельности преподавателей с ориентацией на индикаторы качества в процессе повышения их квалификации.

Методологической основой исследования является компе-тентностный подход (И.Д. Белоновская, В.И. Байденко,

A.К. Маркова, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской,

B.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Ценными для исследования явились положения, определяющие содержание системного подхода (В.И. Андреев, Б.П. Есипов, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.Н. Садовский, И.Ф. Харламов) и личностно-деятельностного подхода

JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Кроме того в ходе исследования мы опирались:

- на теорию ценностей и концепции профессионального воспитания (Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин)

- на современные разработки по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), методологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов,

B.В. Кузнецов, A.M. Новиков);

- на теорию оценивания, положения теории квалиметрии и управления качеством образования, (В.П. Беспалько, A.B. Гличев, Л.Г. Евланов, И.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, М.Х. Мескоп, И. Пфанцгаль, В.П. Симонов, А.И. Субетто);

- на концепцию непрерывного повышения квалификации преподавателей (С.Г. Вершловский, Л.С. Зауэр, Н.В. Кузьмина,

C.Г. Молчанов, Т.С. Сухобская).

- на теоретические основы профессионального образования (С. Я. Батышев, H.H. Булынский, Г.Д. Бухарова, К.Я. Вазина, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, С.Е.Матушкин, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Е.Эрганова);

- на теоретические вопросы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, В.М. Зуев, H.H. Петров, В.Е. Сосенко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Н.Г. Ярошенко);

- на дидактические аспекты разработки показателей степени усвоения учебного материала и педагогической диагностики (С.И. Архангельский, K.M. Гуревич, И.Я. Конфедератов, Е.А. Михайлычев);

- на идеи, посвященные изучению познавательных возможностей обучающихся и критерии их оценивания (A.B. Запорожец, JT.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- на результаты изучения вопросов тестирования, регрессивного и корреляционного анализа, а также организации общественно-государственной системы контроля знаний, которой занимались ученые Великобритании, США, Германии, Франции (Ф. Гальтон, Дж. Фишер, Дж. Кеттелл, А. Бинс, Т.Симон, Л. Термен, В. Макколл, А. Отис, Э. Торндайк, К. Пирсон, Л. Терстон, Ч. Спирман.)

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение теоретических и 'Экспериментальных методов исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, анализ нормативно-правовой документации профессионального образования и программ повышения квалификации педагогических работников; обобщение, сравнение, систематизация, моделирование; анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка количественных результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1-й этап'(2002-2003 гг.) - констатирующий - посвящен изучению состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике, определению методологических и теоретических аспектов исследования, формулированию проблемы и основных гипотетических положений.

2-й этап (2004-2005 гг.) - формирующий - направлен на выявление педагогических условий, критериев, показателей, индикаторов качества оценочной деятельности, на определение базы опытно-поисковой работы.

3-й этап- (2006-2007 гг.) - обобщающий - осуществлена апробация модели совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей, обработка, интерпретация и анализ полученных результатов.

База исследования: опрытно-поисковая работа проводилось с 2002 по 2007 год на базе Челябинского государственного промыш-ленно-гуманитарного техникума, Копейского горно-экономического колледжа, Коркинского техникума пищевой промышленности, Челябинского профессионально-педагогического колледжа.

Научная'новизна состоит в том, что:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «оценочная деятельность преподавателей» в контексте аксиологического аспекта системы оценок, позволяющая трактовать оценочную деятельность не только как процедуру определения степени успешности обучающихся в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и процесс выявления их социальной позиции и готовности к профессиональной деятельности, что способствует преодолению преподавателями узкопредметного видения процедуры оценивания в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлены уровневые индикаторы (когнитивный, деятельност-ный, ценностный) для определения качества компонентов оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

- разработана и апробирована модель совершенствования оценочной деятельности преподавателей, ориентированная на индикаторы качества, отражающая структурные компоненты, критерии и показатели, характерные для учреждений среднего профессионального образования, определяющая содержание повышения квалификации согласно этапам организации оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- трактовка понятия «оценочная деятельность преподавателей» с позиции аксиологического аспекта обогащает научное понимание процедуры оценивания в профессиональном образовании;

- результаты исследования дополняют научно-педагогическое представление о теории и методике оценочной деятельности, акцентируя внимание на индикаторах качества среднего профессионального образования в процессе совершенствования оценочной деятельности преподавателей;

- дидактика расширяется в части формирования системы уров-невых индикаторов с учетом специфики учреждений среднего профессионального образования, позволяющих определять качество оценочной деятельности преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании модели совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей, которая может быть применена в практике работы других учреждений среднего профессионального образования;

- в возможности использования критериев, показателей, индикаторов для объективного установления качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

- в обосновании необходимости повышения квалификации преподавателей согласно этапам организации оценочной деятельности (проектирование, организация и управление, самоконтроль) на основе разработанной программы «Совершенствование оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования»;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей «Совершенствование по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается объективностью исходных теоретических данных, научно-методическим обеспечением, выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам, этапам исследования, завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу, обработкой экспериментального материала, положительными результатами педагогического эксперимента. Репрезентативность эмпирических данных обеспечена использованием .методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценочная деятельность преподавателей представляет собой системный, многоуровневый, многокомпонентный процесс, включающий не только процедуры определения педагогом степени успешности студента в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и выявления его социальной позиции и готовности к профессиональной деятельности, установления степени выраженности качественных и количественных признаков данных качеств. Динамика совершенствования оценочной деятельности преподавателей отслеживается по системе индикаторов, устанавливающих уровень качества ее компонентов.

2. Педагогическими условиями совершенствования оценочной деятельности преподавателей являются:

1) повышение квалификации преподавателей в логике организации оценочной деятельности по этапам: проектирование, организация и управление, самоконтроль;

2) разработка целостной системы индикаторов качества (когнитивный, деятельностный, ценностный) в соответствие с компонентами оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

3) обеспечение систематического отслеживания по индикаторам уровня качества целевого, методологического, организационного, аналитического, рефлексивного компонентов оценочной деятельности преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме (2004-2007 гг.), в ходе выступлений на ежегодных областных научно-практических конференциях (ЧИРПО, 2003-2007 гг.), на научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (2003-2006 гг.), на ежегодных областных семинарах методической работы (2002-2007 гг.), на конференциях в Профессионально-педагогическом институте Челябинского государственного педагогического университета (2003-2006 гг.), на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях в городах Магнитогорске (2004-2006 гг.), Екатеринбурге (2003-2'007 гг.), Златоусте (2004-2006 гг.), Копейске (20042007 гг.), в Шадринске (2008 г.) и др.

Разработанные педагогические условия совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности внедрены в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме, в Копейском горно-экономическом колледже, в Коркинском техникуме пищевой промышленности, в Челябинском профессионально-педагогическом колледже.

По проблеме исследования автором опубликовано 13 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Керер, Ольга Петровна

Выводы ко второй главе

В результате выполнения опытно-поисковой работы были решены следующие задачи:

1. Спроектировано содержание обучения преподавателей согласно этапам организации оценочной деятельности.

2. Апробирована модель совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей в процессе повышения квалификации в учреждениях среднего профессионального образования. '

Подводя итоги опытно-поисковой работы во второй главе можно сделать следующие выводы:

1. При обосновании педагогических условий в нашей работе мы исходили из общеизвестного положения о том, что эффективность любого процесса и педагогической деятельности закономерно зависит от условий, в которых осуществляется педагогический процесс и педагогическая деятельность. Тем самым выдвинутые нами теоретически обоснованные педагогические условия, а также разработка критериев и показателей позволили нам создать модель совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей.

2. Актуальность проблемы совершенствования оценочной деятельности преподавателей обусловлена необходимостью включения педагога в профессиональную деятельность, направленную на повышение качества подготовки выпускников и оценивание не только текущих результатов, но и прироста развития обучающегося;

3. Успешная оценочная деятельность педагога возможно лишь с учетом закономерностей теории оценивания, а также компетентно-стного подхода как нового способа деятельности, целевой ориентацией которого является процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, постоянного роста сущностных сил и способностей;

4. Профессиональное развитие педагога, в том числе и совершенствование' оценочной деятельности по индикаторам качества с точки зрения структуры и содержания представляет собой качественно новую целостность, которая может быть определена как улучшение, изменение состояния оценочной деятельности, становление профессионально значимых личностных качеств, активное качественное преобразование своего внутреннего мира, приводящее к творческой самореализации.

5. Реализация модели совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей позволит нам повысить эффективность оценивания преподавателями, тем самым существенно влиять на качество профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования.

6. Анализируя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить, что обучение по традиционным программам повышения квалификации не развивает в должной степени оценочных знаний умений, показатели в контрольной группе идентичны показателям нулевого среза. На протяжении всех трех срезов в них практически нет динамики, тогда как в экспериментальной группе наблюдается ярко выраженная динамика.

7. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей происходит более успешно в процессе повышения квалификации в образовательных учреждениях, содержание которого проектируется в соответствии с логикой оценочной деятельности.

8. Разработанные нами индикаторы, отражающие специфику учреждений среднего профессионального образования, позволяют эффективно отслеживать уровень качества оценочной деятельности преподавателей в контексте аксиологического аспекта системы оценки.

9. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей является самостоятельным разделом в программе повышения квалификации в самих образовательных учреждениях.

Оценка эффективности совершенствования оценочной деятельности преподавателей и правильности выбранных нами педагогических условий проверена и подтверждена методом математической статистики.

Заключение

Включение российской системы образования в Болонский и Копенгагенский процессы и формирование нового качества профессионального образования требуют изменения различных аспектов образовательной деятельности, в том числе и оценочной.

В сложившихся условиях развитие учреждений профессионального образования приобретает сегодня качественно новое направление. Как необходимые элементы механизма модернизации системы профессионального образования рассматриваются процессы оценки и обратной связи. Именно адекватная и объективная педагогическая оценка служит одним из факторов мотивации будущих специалистов в процессе их обучения.

Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Эффективности процесса способствовали разработка и апробация структурно-функциональной модели совершенствования оценочной деятельности.

В целом, мы считаем, что поставленная цель нами достигнута. При этом в ходе опытно-поисковой работы нами были решены следующие задачи:

1. Раскрыта педагогическая сущность понятия «оценочная деятельность преподавателей» в контексте аксиологического аспекта системы оценок.

2. Разработаны уровневые индикаторы для определения качества оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработана и апробирована модель совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей в процессе повышения квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию оценочной деятельности преподавателей с ориентацией на индикаторы качества в процессе повышения квалификации преподавателей.

Совершенствование оценочной деятельности происходит эффективно в процессе повышения квалификации преподавателей. Это положение реализуется через выполнение следующих педагогических условий:

1) процесс повышения квалификации преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования выстроен в логике организации оценочной деятельности;

2) разработаны индикаторы для определения качества оценочной деятельности;

3) обеспечено систематическое отслеживание по индикаторам уровня качества всех ее компонентов.

Выделение педагогических условий эффективного совершенствования оценочной деятельности преподавателей в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к совершенствованию процесса повышения квалификации в условиях изменений целевых установок профессионально-образовательных учреждений.

Оценочная деятельность преподавателей представляет собой не только процедуру определения степени успешности обучающихся в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и процесс выявления их социальной позиции и готовности к профессиональной деятельности, что способствует преодолению преподавателями узкопредметного видения процедуры оценивания в учреждениях среднего профессионального образования. Структура оценочной деятельности представляет собой: цель, мотив, способы, условия и результат.

Цель оценочной деятельности - выявление уровня успешности студента, его готовности к профессиональной деятельности.

Мотивационный компонент - формирование мотивов освоения профессиональной деятельности.

Способы оценочной деятельности - организация внешних и внутренних операций данного процесса.

Условия - обеспечение высокого уровня профессионализма педагогов, наличие учебно-методического комплекса, микроклимата и др.

Результаты - динамика личностного и профессионального роста, продвижение обучающихся на более высокий уровень развития, наличие банка' точной информации о качестве образования и др.

С учетом основных положений теории оценивания логика оценочной деятельности нами представлена следующим образом: проектирование, организация и управление, самоконтроль.

Нами выявлены уровневые индикаторы (когнитивный, деятель-ностный, ценностный) для определения качества компонентов оценочной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

В виде таких компонентов мы рассматриваем: целевой компонент, методологический, организационный, аналитический, рефлексивный.

1) Целевой предполагает определение конкретных целей оценивания.

2) Методологический обеспечивает выбор базы, методов, средств и критериев оценки.

3) Организационный позволяет организовать проверки, измерения и оценки.

4) Аналитический направлен на выявление соответствия уровня профессионального образования показателям качества подготовки выпускников среднего профессионального образования.

5) Рефлексивный содержит анализ эффективности оценочной деятельности преподавателей

Говоря об индикаторах, применительно к оценочной деятельности мы имеем в виду: индикатор - указатель (система указателей), позволяющий определять текущее состояние объекта оценки (качество оценочной деятельности преподавателей) по конкретному показателю, осуществлять сравнительный анализ фактических данных с установленными нормативами.

Разработанная модель совершенствования оценочной деятельности преподавателей, ориентированная на индикаторы качества, отражающая структурные компоненты, критерии и показатели, характерные для учреждений среднего профессионального образования, определяющая содержание повышения квалификации согласно этапам организации оценочной деятельности успешно апробирована в нашей работе.

Совершенствование по индикаторам качества оценочной деятельности преподавателей направлено на повышение профессиональной компетентности преподавателя, изменения ее профессиональных характеристик. Для этого требуется применение современных научных подходов, позволяющих теоретически обосновать педагогические условия эффективного совершенствования по индикаторам качества оценочной деятельности (системный, личностно-деятельностный, компетентностный).

Результаты эксперимента убедили нас в том, что обучение по традиционным программам повышения квалификации не способствует в должной степени совершенствованию оценочной деятельности. Показатели в контрольной группе идентичны показателям нулевого среза, на протяжении всего времени в них наблюдается слабые изменения, тогда как в экспериментальной группе наблюдается ярко выраженная положительная динамика совершенствования оценочной деятельности.

Проведенные исследования не являются исчерпывающими. Возможно рассмотрение других аспектов совершенствования оценочной деятельности преподавателей, т. к. сегодня оценочная деятельность рассматривается как системный, многоуровневый, многоаспектный процесс, предполагающий ее осуществление с учетом современных достижений педагогической науки.