Совершенствование планирования деятельности районных агропромышленных объединений: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жирнов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жирнов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Роль планирования в системе рыночного хозяйствования.
1.1. Содержание и место планирования в условиях рыночной экономики.
1.2. Развитие системы планирования.
1.3. Основные факторы развития планирования сельского хозяйства в современных условиях.
Глава 2. Современное состояние и условия функционирования сельского хозяйства Пензенской области.
2.1. Основные тенденции развития сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Оценка системы планирования в сельском хозяйстве.
2.3. Анализ эффективности функционирования районных агропромышленных объединений.
Глава 3. Основные направления совершенствования планирования в аграрной сфере.
3.1. Структура и методика планирования сельскохозяйственной деятельности.
3.2. Обоснование оптимальной концентрации сельскохозяйственного производства районных агропромышленных объединений.
3.3. Планирование деятельности ООО «Никольское РАО».
3.4. Роль государственной поддержки в системе планирования регионального сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования деятельности районных агропромышленных объединений: на материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. В результате реформирования за последние 15 лет произошло существенное сокращение потенциала сельского хозяйства. Аграрная отрасль находится в сложных экономических условиях: в 2005 г. рост физического объема валовой продукции сельского хозяйства составил 2 %, продолжает ухудшаться материально-техническая база. Низкая доходность производства продукции не позволяет создавать внутренние резервы для расширенного воспроизводства.
Среди факторов ухудшения экономического состояния сельскохозяйственных предприятий одним из основных является отказ от плановых методов управления, противопоставление их рыночному механизму хозяйствования. Ослабление использования плановых форм руководства привело к неудовлетворительному финансовому состоянию значительной части сельскохозяйственных предприятий. Следствием этого стали нарушение баланса доходов и расходов предприятий, неэквивалентный обмен сельскохозяйственной продукции на промышленную, настойчивое проведение сплошной «фермеризации» и разрушение крупного товарного производства, экономический монополизм перерабатывающей промышленности, разрыв экономических и научно-технических связей, резкое снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретически неверная концепция рынка, как абсолютно саморегулирующейся системы, породила неспособность вырабатывать эффективные направления развития сельского хозяйства, обосновывать рациональную производственную структуру предприятий, адаптированную к реальным условиям хозяйствования.
Непостоянство рыночной среды, стихийность природных факторов обусловливает сложность планирования сельскохозяйственного производства. Необходимость обеспечения стабильного и эффективного развития сельского хозяйства диктует совершенствование планирования деятельности предприятий, ориентированных на развитие крупных сельскохозяйственных объединений региона.
Степень изученности проблемы. При исследовании изучаемой проблемы использовались труды ученых-экономистов Л.И. Абалкина, В.Т. Водянникова, A.M. Гатаулина, И.Б. Загайтова, Н.Е. Зимина, А.П. Зинченко, Ю.А. Конкина, К.П. Личко, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, А.Н. Петрова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ планирования сельского хозяйства и АПК в целом.
Однако многие стороны исследуемой проблемы применительно к рыночным условиям остаются недостаточно теоретически и практически раскрытыми. Достигнутый уровень развития сельского хозяйства требует дальнейшей разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию структуры и системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности районных агропромышленных объединений (РАО).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- оценить последствия реформирования сельского хозяйства;
- обосновать необходимость планирования в условиях рынка;
- разработать методические подходы к оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать рациональный состав хозяйств РАО и оптимальный уровень концентрации производства в них;
-разработать основные направления развития и меры стимулирования формирования районных агропромышленных объединений.
Объектом исследования явились районные агропромышленные объединения Пензенской области, предметом исследования - совокупность экономических отношений, связанных с процессом планирования их деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления Правительства, нормативно-правовые акты по вопросам планирования на предприятиях АПК.
В процессе проведения исследований применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический методы. Задачи по оптимизации сочетания отраслей на сельскохозяйственных предприятиях решались на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ MS Excel, Mat Lab, SPSS, StatGraf.
В качестве информационной базы для проведения исследований использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, управления сельским хозяйством Пензенской области, Пензенского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты районных агропромышленных объединений, документы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, оперативная информация хозяйств, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов и соискателя.
Научная новизна заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности районных агропромышленных объединений в условиях рынка, а именно:
- обобщены теоретические позиции в определении сущности и значения планирования деятельности сельскохозяйственного производства на современном этапе развития рыночных отношений;
- выявлены закономерности динамики показателей эффективного планирования деятельности при изменении размеров хозяйств;
-раскрыты причины, сдерживающие формирование эффективной системы планирования регионального АПК;
-обоснован оптимальный уровень концентрации специализированного сельскохозяйственного производства;
-определены основные направления совершенствования планирования деятельности РАО.
Практическая значимость заключается в возможности широкого использования результатов исследования в теоретических, методических и практических разработках. На базе разработанных предложений прогнозируется и планируется деятельность районных агропромышленных объединений.
Внедрение в организацию производства предлагаемых мероприятий позволит сельскохозяйственным предприятиям Пензенской области и другим регионам Приволжского федерального округа наиболее полно использовать свой ресурсный потенциал.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 2,75 п.л. Результаты исследований доведены до руководителей и специалистов районных агропромышленных объединений Пензенской области, основные из них докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2000-2006 гг. Использованная в диссертации экономико-математическая модель положена в основу методического пособия «Использование эконометрических методов в планировании и прогнозировании», разработанного для практических занятий по дисциплине «Эконометрика» в МГАУ.
Предложенная в работе методика определения оптимальных размеров концентрации и специализации сельскохозяйственного производства используется при прогнозировании и планировании деятельности РАО
Городищенского и Никольского районов Пензенской области, на сельскохозяйственных предприятиях Инзенского района Ульяновской области. На защиту выносятся:
- определение сущности и значения планирования деятельности сельскохозяйственного производства на современном этапе развития;
- причины, сдерживающие эффективное формирование системы планирования регионального АПК;
- обоснование оптимального уровня концентрации сельскохозяйственного производства;
-основные направления совершенствования деятельности районных агропромышленных объединений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жирнов, Александр Владимирович
Результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Процесс вхождения российской экономики в систему рыночных коммуникаций, деятельность хозяйствующих субъектов в условиях постоянно меняющейся конкурентной среды требуют постоянного совершенствования предпринимательской деятельности. Эффективным направлением обеспечения максимальной отдачи принимаемых решений в современных экономических условиях хозяйствования является планирование рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
2. На результаты деятельности регионального АПК оказал отрицательное влияние взятый курс на реорганизацию крупного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора. Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства составляет более 57 %, что позволяет получить минимальный уровень продовольственной безопасности. Выбранный путь развития привел к тому, что крестьянские (фермерские) хозяйства, занимая 11 % общей площади пашни, производят не более 3 % валовой продукции. Необходимо отказаться от сплошной «фермеризации» и уделить особое внимание развитию агропромышленных объединений.
3. Реализация экономико-математической модели по максимизации прибыли в долгосрочном периоде, показала, что наибольшую валовую прибыль можно получить, увеличив площадь пашни до 8 тыс. га. Зона оптимального размера сельскохозяйственных угодий РАО должна составлять до 10 тыс. га, под пашню должно быть отведено не менее 6-8 тыс. га, в том числе под кормовые культуры - до 2770 га. Оптимальная среднегодовая численность работников с учетом специализации составит 62 человека на 1000 га сельскохозяйственных угодий. В соответствии с проведенными расчетами, дальнейшая концентрация рассматриваемых ресурсов нецелесообразна.
4. Наложение полученных результатов на типичное РАО свидетельствует, что оптимальной структурой посевных площадей является следующая: под зерновые и зернобобовые - 55 %, свеклу - 4 %, кормовые - 38 %, при этом возможный уровень рентабельности составит 39 %.
5. Оптимальными каналами реализации произведенного в РАО зерна являются:
- озимая рожь - 43 % заготовительным организациям, 51 % на рынке, 6 % по бартеру;
-пшеница - 18 % заготовительным организациям, 19 % на рынке, 47 % населению в счет оплаты, 16 % по бартеру;
- просо - 57 % заготовительным организациям, 43 % на рынке;
- гречиха - 100 % на рынке.
Практическое использование приведенных каналов реализации обеспечит прибыль от продаж по отрасли растениеводства 2623 тыс. р.
6. Для увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции РАО Пензенской области необходимо использовать возможности финансирования по программе национального проекта «Развитие АПК на 20062007 гг.». За счет консолидации средств в рамках проекта и соблюдения четкой вертикали управления районные агропромышленные объединения смогут построить новые молочные комплексы и комплексы мясного скотоводства, а также реструктуризировать имеющиеся. Поставки племенного скота по системе федерального лизинга позволят увеличить к 2008 г. производство молока на 1,9%, мяса-на 14%.