Совершенствование подходов в диагностике и лечении фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Терехина, Марина Игоревна

  • Терехина, Марина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 140
Терехина, Марина Игоревна. Совершенствование подходов в диагностике и лечении фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехина, Марина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острые гнойные деструктивные пневмонии у детей. Этиология, патогенез. Классификация.

1.2 Современные данные о фибринотораксе при острой гнойной деструктивной пневмонии у детей.

1.3 Диагностика легочно-плевральных форм острых гнойных деструктивных пневмоний у детей.

1.3.1 Провоспалительные цитокины и прокальцитонин в диагностике деструктивных пневмоний.

1.4 Лечение легочно-плевральных форм острой гнойной деструктивной пневмонии у детей и оценка результатов.

1.4.1 Фибринолитическая терапия и физиотерапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.1.1 Общая характеристика групп сравнения.

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3 Консервативное и хирургическое лечение больных с легочно-плевральными формами деструктивной пневмонии.

2.4 Лечение детей в основной и контрольной группах.

2.4.1 Физиотерапевтическое лечение детей с фибринотораксом.

2.5 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГОЧНО-ПЛЕВРАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ

ПНЕВМОНИИ.

3.1 Данные клинических и лабораторных методов исследования.

3.1.1 Показатели фактора некроза опухоли — альфа у детей с легочно-плевральными формами деструктивной пневмонии при поступлении в стационар.

3.2 Данные анализа бронхиального лаважа, плевральной жидкости.

3.3 Данные рентгенологического исследования.

3.4 Данные ультразвукового исследования.

3.5 Данные компьютерной томографии легких.

3.6 Данные клинического и дополнительных методов исследования у детей групп сравнения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГОЧНО-ПЛЕВРАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ.

4.1 Лабораторные показатели после проведенного лечения.

4.2 Результаты применения фибринолитической терапии у детей с фибринотораксом.

4.3 Результаты лечения детей с легочно-плевральными формами острой гнойной деструктивной пневмонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов в диагностике и лечении фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией»

Актуальность проблемы. Острая гнойная деструктивная пневмония (ОГДП) у детей является тяжелым заболеванием с высоким процентом хрони-зации (от 5,1% до 20,9%) и летальностью 1-3% в специализированных детских хирургических отделениях (Цуман В.Г., 2000; Нодиров Н.Х., 2001; Рокицкий М.Р., 2002; Тихонов А.В., 2006). Легочно-плевральные формы диагностируются у 26,5-60,0% детей с деструктивной пневмонией (Котов И.И., 1997; Роман-чишен А.Ф., 2001; Gustafson R.A., 1990). Ранняя диагностика, выбор рациональных методов лечения детей с фибринотораксом остаются актуальными проблемами детской хирургии.

Несмотря на совершенствование антибактериальной терапии, методов санации плевральной полости, результаты традиционных способов лечения фибри-ноторакса не всегда являются удовлетворительными. Одним из направлений улучшения результатов лечения детей с фибринотораксом при ОГДП является применение ферментных препаратов. В литературе к настоящему времени работ, посвященных данной теме, немного и данные их неоднозначны. Так, в некоторых исследованиях отмечено, что применение стрептокиназы или урокиназы при внутриплевральном введении позволяет избежать декортикации, сократить сроки госпитализации детей (Красилов B.JX, 2000; Hilliard T.N., 2003; Ozcelic С., 2004; Misthos P., 2005). Другие авторы считают, что использование данного метода лечения не исключает необходимости в оперативном лечении пациентов с гнойно-фибринозным выпотом (Nilius G., 2006; Bouros D, 2007). Все это определяет целесообразность дальнейших исследований.

При лечении пациентов со спаечной болезнью детские хирурги применяют фонофорез мази ируксол или электрофорез коллализина с целью разрушения и утилизации коллагеновых волокон (Бирюков В.В., 2002; Коновалов А.К., 2003). Однако работ, посвященных физиотерапевтическому способу применения ферментов в лечении детей с фибринотораксом нет, что определяет необходимость исследования этого вопроса.

Среди маркеров воспаления, исследуемых в последнее время, обращается внимание на цитокины. В некоторых исследованиях получены данные о повышении уровня фактора некроза опухоли — альфа в сыворотке крови при тяжелой пневмонии, и степень этого повышения отражает тяжесть заболевания и прогноз (Monton С., 1999; Bauer Т.Т., 2000). Однако в других исследованиях показано, что провоспалительные цитокины в силу короткого периода полужизни и низкой специфичности не могут использоваться в качестве маркера системного воспаления (Белобородова Н.В., 2006; Гельфанд Б.Р., 2007). Учитывая неоднозначность имеющихся данных, диагностическое значение фактора некроза опухоли — альфа у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией требует изучения.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с фибринотораксом при острой гнойной деструктивной пневмонии. Задачи исследования:

1. Выявить клинико-лабораторные диагностические критерии фибриното-ракса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией.

2. Провести изучение уровня фактора некроза опухоли - альфа у детей с легочно-плевральными формами острой гнойной деструктивной пневмонии в динамике заболевания, выявить его корреляционные связи и значимость в определении тяжести состояния детей.

3. Разработать показания к фибринолитической терапии фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией.

4. Разработать физиотерапевтический способ лечения детей с фибринотораксом.

5. Определить клиническую эффективность разработанного метода физиотерапевтического лечения фибриноторакса.

Научная новизна. На основании ретроспективного анализа результатов хирургического лечения легочно-плевральных форм острой гнойной деструктивной пневмонии определена следующая зависимость: если для санации плевральной полости потребовалось выполнить более 3-х пункций или дренирование, то у 58,3% и 65,6% пациентов соответственно формируется фибрино-торакс в подостром периоде течения заболевания.

Впервые примененная оценка уровня фактора некроза опухоли - альфа при легочно-плевральных формах острых гнойных деструктивных пневмоний у детей позволила подтвердить тяжесть состояния при развитии сепсиса у данной категории больных.

Впервые разработан и применен в клинике новый физиотерапевтический способ лечения фибриноторакса у детей с использованием препаратов колла-геназы для электрофореза или фонофореза (удостоверение на рационализаторское предложение №18 от 15.04.09), определены показания к его применению и эффективность с позиции доказательной медицины.

Впервые обоснована необходимость включения в схему лечения детей с фибринотораксом фибринолитической терапии, что позволило достоверно (р=0,0001) сократить сроки рассасывания фибрина в плевральной полости с 9,0±4,1 месяцев в контрольной группе до 6,8±1,7 месяцев в основной, избежать формирования хронических форм заболевания.

Практическая значимость:

Определены клинико-лабораторные диагностические критерии фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией, способствующие своевременной диагностике этой патологии.

Определены показания для назначения фибринолитической терапии детям с легочно-плевральными формами острой гнойной деструктивной пневмонии.

Разработанный способ физиотерапевтического лечения фибриноторакса у детей позволил улучшить результаты и сократить сроки рассасывания фибрина в плевральной полости с 9,0±4,1 месяцев до 6,8±1,7 месяцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование фибриноторакса у детей с легочно-плевральными формами острой гнойной деструктивной пневмонии зависит от характера санации плевральной полости.

2. Определение фактора некроза опухоли — альфа у детей с легочно-плевральными формами острой гнойной деструктивной пневмонии позволяет подтвердить тяжесть состояния при развитии сепсиса у данной категории больных.

3. Доказана эффективность разработанного физиотерапевтического способа лечения фибриноторакса у детей с использованием препаратов колла-геназы, который позволяет сократить сроки рассасывания фибрина в плевральной полости, снизить частоту хронических форм плевральных нагноений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на 2-ом Всероссийском конгрессе педиатров и детских хирургов «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); на городской конференции хирургов «Успехи и достижения хирургической службы» (Самара, 2008); на IX научной конференции «Аспирантские чтения 2008» (Самара, 2008); на V ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей» (Москва, 2009). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детской хирургии и факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано в печати 13 работ, из них одна статья в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание степеней доктора и кандидата наук.

Внедрение результатов работы. Основные положения и разработки исследований внедрены в практику детского гнойного хирургического отделения

ММУ Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г.о. Самара, единственного в области, где лечатся больные с септическими заболеваниями.

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры детской хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками; состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, раздела собственных исследований, включающих 2 главы, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 257 источников (176 отечественных и 81 иностранный), 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Терехина, Марина Игоревна

выводы

1. Дифференцированное, с учетом способа санации плевральной полости, назначение фибринолитической терапии в подостром периоде гнойной деструктивной пневмонии у детей позволило избежать хронических форм плевральных нагноений (ранее 7,2%), сократить сроки рассасывания фибриноторакса с 9,0±4,1 месяцев до 6,8±1,7 месяцев.

2. Клинико-лабораторными диагностическими критериями фибриноторакса являются: увеличение частоты дыхания не более чем на 22% от возрастной нормы, частоты сердечных сокращений не более чем на 23%, ЧД/ЧСС не более чем на 10%, нормальное количество лейкоцитов в периферической крови, нормальный ЛИИ, повышение уровня С-реактивного белка не более чем до 6,0 мг/л (при норме 0-1 мг/л).

3. У детей с легочно-плевральными формами деструктивной пневмонии превышение нормальных значений фактора некроза опухоли - альфа в сыворотке крови подтверждает развитие сепсиса.

4. Наличие у ребенка фибриноторакса в подостром периоде течения гнойной деструктивной пневмонии, при условии нормальной температуры тела, является показанием к проведению фибринолитической физиотерапии.

5. Клиническая эффективность физиотерапевтического применения препаратов коллагеназы при фибринотораксе у детей выражается повышением вероятности благоприятного исхода в отношении сроков рассасывания фибрина в плевральной полости - повышение абсолютной пользы 29,0%; повышение относительной пользы - 56,2% (ДИ 6,6-128,9%); число больных, которых необходимо лечить препаратами коллагеназы, чтобы достичь определенного благоприятного эффекта у одного больного 4 (ДИ 2-15).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечение детей с легочно-плевральными формами деструктивной пневмонии, которым выполнялось более 3-х плевральных пункций или дренирование плевральной полости, в подостром периоде необходимо включить курс рассасывающей физиотерапии.

2. Пациентам с легочно-плевральными формами гнойной деструктивной пневмонии, в лечении которых применялось не более 3-х пункций, или плевральные пункции не требовались, курс рассасывающей физиотерапии при необходимости можно рекомендовать выполнить амбулаторно после выписки из стационара.

3. Курс фибринолитической физиотерапии включает электрофорез (детям до 3-х лет) или фонофорез (детям старше 3-х лет) с препаратами колла-геназы №5 на грудную клетку, на сторону поражения. Плотность гальванического тока и время воздействия при электрофорезе: 0,01-0,02 мА/см2 и 10 минут для детей младше 12 месяцев, 0,03-0,05 мА/ см2 и 10-15 минут для детей 17 лет и 0,05-0,07 мА/ см2 и 15-20 мин для детей 7-16 лет. Фонофорез проводится с частотой 880 кГц и интенсивностью 0,2 Вт/см2 для детей от 3 до 10 лет и 0,4 Вт/см2 для детей от 10 до 16 лет в непрерывном или импульсном режиме, время воздействия от 2 до 7 минут.

4. Программа диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими легочно-плевральную форму острой гнойной деструктивной пневмонии, включает осмотры детским торакальным хирургом в сроки 1, 3 и 6 месяцев после выписки.