Совершенствование поточного вакуумирования при непрерывной разливке низко- и ультранизкоуглеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дагман, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дагман, Алексей Игоревич
Введение
1 Анализ основных положений внепечной обработки стали связанных с вакуумированием и способов их реализации.
1.1 Физико-химические процессы вакуумирования.
1.2 Вакуумирование объема (слоя) металла.
1.3 Вакуумирование металла в струе.
1.4 Равновесие процессов раскисления.
1.5 Обработка металла в промежуточном ковше УНРС.
2 Изучение поточного струйно-циркуляционного вакуумирования стали.
2.1 Некоторые закономерности поточного вакуумирования.
2.2 Закономерности обезуглероживания при циркуляционном вакуумировании.
2.3 Разработка математической модели обезуглероживания металла при поточном струйно-циркуляционном вакуумировании.
2.3.1 Обезуглероживание в струе.
2.3.2 Циркуляционное вакуумирование.
2.4 Равновесие углерод-кислород.
2.5 Удаление углерода.
2.6 Удаление кислорода.
Выводы по главе.
3 Раскисление и легирование стали алюминием и марганцем при ПСЦВ.
3.1 Влияние компонентов металлургической системы на поведение легирующих.
3.2 Подготовка металла к вакуумированию.
3.3 Окончательное раскисление и легирование алюминием.
Выводы по главе.
4 Организация движения металла в промежуточном ковше.
4.1 Методика моделирования гидродинамических процессов в промежуточном ковше.
4.2 Проведение лабораторных экспериментов.'.
Выводы по главе.
5 Промышленные испытания процесса поточного струйно-циркуляционного вакуумирования стали.
5.1 Проведение опытно-промышленных плавок.
5.2 Качество литого металла.
5.2 Качество холоднокатаного листа.
Выводы по главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов», 05.16.02 шифр ВАК
Математическое моделирование процесса порционного вакуумирования стали в условиях кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината1998 год, кандидат технических наук Воронин, Валерий Александрович
Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали2003 год, кандидат технических наук Морозов, Александр Прокопьевич
Разработка, совершенствование и внедрение технологии внепечной обработки стали в условиях ОАО "НТМК"2007 год, кандидат технических наук Виноградов, Сергей Валерьевич
Повышение эффективности разливки низкоуглеродистой листовой стали на крупном металлургическом предприятии2004 год, доктор технических наук Столяров, Александр Михайлович
Исследование тепломассообменных процессов и совершенствование технологии вакуумирования стали в ковше2004 год, кандидат технических наук Кабаков, Павел Зотеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование поточного вакуумирования при непрерывной разливке низко- и ультранизкоуглеродистых сталей»
Конкуренция в металлургии заставляет производителей уделять основное внимание качеству стали. Что достигается путем снижения содержания газов, примесей цветных металлов, неметаллических включений, легирования, управления структурой и свойствами металла путем микролегирования, модифицирования, термической и термохимической обработки.
Одним из массовых видов металлопродукции являются низкоуглеродистые стали. Хорошие показатели пластичности, свариваемости, относительная простота изготовления и низкая стоимость обусловили использование этих сталей в качестве одного из основных конструкционных материалов. Широко распространены низкоуглеродистые стали в качестве автолистовых, электротехнических и коррозионно-стойких материалов.
С каждым годом в мире все в большей степени возрастает потребность в сталях, содержание углерода в которых составляет 0.01— 0.02% и менее. По прогнозам [1], в ближайшее время потребуется производить стали, содержащие несколько тысячных процента углерода.
В конвертере трудно получить сталь с концентрацией углерода менее 0.03 - 0.05 %. Это связано с увеличением окисленности металла и шлака, значительными потерями железа (которые существенно возрастают при снижении концентрации углерода), а также резким увеличением износа огнеупорной футеровки [2]. И хотя мировая практика имеет примеры получения содержания углерода до 0.015— 0.017 % [3,4] и даже до 0.009 % [5,6] в конвертерах с комбинированной продувкой, такие технологии широко не применяются из-за недостатков, о которых говорилось выше. Поэтому при производстве стали с содержанием углерода менее 0.02 % широко применяются технологии, сочетающие приемущества конвертера с комбинированной продувкой с последующей обработкой стали на вакуумных установках .
Похожие диссертационные работы по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов», 05.16.02 шифр ВАК
Теоретические и технологические принципы глубокого обезуглероживания стали в ковшевых вакууматорах большой вместимости2005 год, кандидат технических наук Фоменко, Виктор Александрович
Оптимизация технологии производства коррозионно-стойкой стали с использованием методов термодинамического моделирования2004 год, кандидат технических наук Съемщиков, Николай Семенович
Исследование и разработка техники и технологии вакуумной обработки стали2009 год, кандидат технических наук Себякин, Сергей Владимирович
Совершенствование непрерывной разливки и повышение качества коррозионно-стойких титаносодержащих сталей в условиях мини-агрегатов2004 год, кандидат технических наук Сургаева, Елена Васильевна
Технология производства сортовой непрерывнолитой заготовки из "псевдокипящей" стали в условиях ОАО "ММК" для изготовления низкоуглеродистой проволоки2007 год, кандидат технических наук Сарычев, Александр Валентинович
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дагман, Алексей Игоревич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основани анализа известных способов вакуумирования сделан вывод о том, что для производства конкурентноспособных низкоуглеродистых сталей (с содержанием углерода ниже 0,01 %) процесс поточного вакуумирования целесообразно усовершенствовать за счет объединения его с циркуляционным вакуумированием.
2. На основании закономерностей удаления углерода при поточном и циркуляционном способах вакуумирования разработана математическая модель обезуглероживания металла при поточном струйно-циркуляционном вакуумировании (ПСЦВ).
3. Используя данную модель определили оптимальные значения параметров ПСЦВ (расход транспортирующего газа, диаметры патрубков), которые обеспечивают получение содержания углерода в стали на уровне 0,005 % при начальном содержании от 0,025 до 0,050 %.
4. Проведен анализ результатов исследований различных авторов системы углерод-кислород. Установлено, что лучшая согласованность результатов расчетов и практических данных получается при описании процесса обезуглероживания в виде реакции:
С] + (2 - Х)*[0] = Х*{СО} + (1- Х)*{С02), где Х=2 - dn0/dnc ; dn0/dnc - отношение дифференциалов мольных долей кислорода и углерода. На основании данной зависимости с учетом реальных растворимостей углерода и кислорода в жидком железе определены равновесные их содержания для условий ПСЦВ.
5. Показано, что в условиях ПСЦВ возникают благоприятные условия для удаления кислорода. Можно достичь конечного содержания его в пределах от 0,0083 до 0,0115 %, что в 2-4 раза ниже значений, полученных при циркуляционном вакуумировании низкоуглеродистых сталей. Расчитаны оптимальные содержания кислорода обеспечивающие наиболее полное протекание процеса обезуглероживания.
6. В промышленных условиях подтверждены и уточнены термодинамические зависимости распределения алюминия и марганца между компонентами металлургической системы при раскислении и легировании стали. На их основании разработана технология обработки металла по которой на установке доводки металла (УДМ) стабилизируют его окисленность алюминием и легируют марганцем и, далее, после вакуумирования металл окончательно раскисляют и легируют алюминием в промежуточном ковше УНРС. При вакуумировании кипящего металла при ПСЦВ общий расход алюминия составил 0,9-1,0 кг/т стали.
7. Показана возросшая роль промежуточного ковша при ПСЦВ, в котором кроме окончательного легирования стали и рафинирования ее от неметаллических включений необходимо обеспечить циркуляцию нераскисленного металла между патрубками вакуумной камеры.
8. Для определения оптимальной конструкции промежуточного ковша, позволяющей решать весь комплекс задач, проанализированы условия подобия и проведены исследования на гидромодели вакуумная камера - промежуточный ковш. Моделирование показало, что первоначальная конструкция вакуумной камеры не обеспечивает условий для глубокого обезуглероживания и получения качественного слитка. Этого можно достичь расположив патрубки вакуумной камеры перпендикулярно плоскости разливки. С помощью моделирования разработана оптимальная конструкция промежуточного ковша при которой он разбит на зоны, в одной из которых (центральной) обеспечивается циркуляция окисленного металла в системе вакууматорпромежуточный ковш, в реакционных - окончательное раскисление и легирование металла алюминием, в периферийных - рафинирование расплава от неметаллических включений.
9. В условиях ККЦ-2 HJIMK провели опытно-промышленную серию плавок с поточным струйно-циркуляционным вакуумированием спокойной и кипящей стали (11 и 2 плавки). Малое число плавок связано с демонтажом установки поточного вакуумирования, вызванным условиями работы оборудования цеха.
10. Промышленные испытания ПСЦВ подтвердили его эффективность по сравнению с обычным поточным вакуумированием. При обработке спокойного металла отмечено более быстрое усреднение металла по химическому составу - на третьем метре слитка металла, против пятого при обычном поточном вакуумировании. При рафинировании кипящего металла даже при недостаточном расходе транспортирующего газа удаление углерода составило в среднем 0,023 % против 0,018 %, при поточном вакуумировании.
11. Учитывая идентичность потоков расплава при оптимальных конструкциях вакуумной камеры и промежуточного ковша при ПСЦВ и обычном поточном вакуумировании в зонах ввода алюминия и рафинирования стали от неметаллических включениях качество стали определяется на одном уровне. При этом, при вакуумировнии кипящего металла получен холоднокатаный лист с более стабильными улучшенными механическими свойствами и удовлетворительным качеством поверхности, не уступающим листу из вакуумированной спокойной стали. Выход категории вытяжки ВОСВ и ОСВ при отжиге на AHO возрос на 6,1 % по сравнению со спокойным металлом (96,4 против 90,3 %).
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Дагман, Алексей Игоревич, 1999 год
1. Технология производства стали в современных конвертерных цехах. С.В.Колпаков, Р.В.Старов, В.В.Смоктий и др. М. Металлургия, 1991,463 с.
2. Рябов В.В., Вечер В.Н., Ильин Г.Э. и др. Сталь 1989г, №5,1. С.34-38.
3. Шор В.И. Производство низкоуглеродистой стали в конвертерах с комбинированной продувкой за рубежом. Черная металлургия. М., 1987. Вып.7. С.2-12.
4. Производство технически чистого железа в 160-т конвертере комбинированного дутья. В.П.Немченко, Р.Ф.Максутов, Н.Ф.Кравцов и др. Сталь. 1986. №6, с. 13.
5. A.Leclercg, B.Sartez, P.Ravaux. Eleboration d'acietsatres basse teneur en carbone an convertisseur LWS. Revue de metallurgie. 1988. №1. p.43-50.
6. Brächet D., Gatellier С., Zbaczyniaky T. ets. Rapp. Journees Siderurgigues ATS 92, des. 1992. Reveu Metallurgue-1993, v.90,№l. C.77-83.
7. Кнюппель Г. Раскисление и вакуумная обработка стали. Часть I. Термодинамические и кинетические закономерности. М.: Металлургия, 1973. 312 с.
8. Гасик М.М., Гасик М.И. Известия АН СССР. Металлы. 1985. №3. С.22-30.
9. Меджибожский М.Я. Основы термодинамики и кинетики сталеплавильных процессов. Киев-Донецк: Вища школа, 1979. 280 с.
10. Куликов И.С. Раскисление металлов. М.: Металлургия, 1975.504 с. 11. Кнюппель Г. Раскисление и вакуумная обработка стали. Часть II. Основы и технология ковшовой металлургии. М.: Металлургия, 1984. 414 с.
11. Соколов Г.А., Внепечное рафинирование стали. М. Металлургия, 1977. 208 с.
12. Thorpe A., Jackson G.F.W., Steel Times, 1984.N4. р.851-861
13. Кудрин В.А., Парма В. Технология получения качественной стали. М.: Металлургия, 1986. 158с.
14. Новиков JI.M. Внепечная вакуумная металлургия стали. М.: Наука, 1986. 188 с.
15. Ohji M./Tanizawa K.,Kohtani T.Stahl und Eisen. 1981, v. 10, №6, s.1069-1079.
16. Kurita M.,Ishikawa H.,Tozaki Y.The Metals Sosiety Secondary Steelmaking.1978, №190, p.44-49.
17. Делхей Х.-М.,Фиге Л.,Ворверк Г. Черные металлы. 1984, №3, стр. 5-10.
18. Тренклер Н., Вейнгарт X. Черные металлы.1984. №3, С.5-10.
19. Huramara Y.,Yaomita M.,Tohaja Н. Tetsu to Hagane. 1989. vol.75. №3, P.735-739.
20. Yakada Т., Tawara M. Tetsu to Hagane. 1988. v.74. №l,p.23-25.
21. Matsunaga H., Tominaga Т., Tanaka F. Tetsu to Hagane. 1990. v.76. №4, P.863-871.
22. Окимори M. Тэцу то хаганэ. 1998. т.79. №1. C.l-9.
23. Сарычев А.Ф., Фролов В.Н., Ивин Ю.А. и др. Бюллетень НТИ. Черная металлургия. 1992, №2 (1114). С. 28-30.
24. Фролов В.Н., Сарычев А.Ф., Галкина Т.Н. и др. Сталь. 1991. №9, С.32-33.
25. Кэтуняну Н., Добреску М. Труды 1 конгресса сталеплавильщиков. Москва. 12-15 октября 1993. С.242-244.
26. Sebastnik Е., Steipe О. VI Internationale DH-BV-Vakuumtagung Malente (BRD). 1975. S. 267-278.
27. Binder P., Pushe J. Ironmaking and Steelmaking. 1988, v.15. №5. P. 260-270.
28. Stolte G., Binder P. Pincker M. Ironmaking and Steelmaking. 1989. v.16, №2. P. 78-83.
29. Klisiwicz Z. Hutnik. 1987, v.53, №3, S. 62-64.
30. СаноМ. Дзайрё то пуросэсу. 1993, т.6, №1. С. 130-133.
31. Хан Ф.-Й., Хаастерт Г.П. Черные металлы. 1993, №12. С.10-16. 33.Чайкин B.C., Костенко В.Л., Яровский A.B. и др. Сталь. 1991,9. С.17-19.
32. Nakanishi К., Komota К. Steel Times. 1980, v.208, №12. P. 24-26.
33. Курокава H., Танисава К., Нисида X. и др. Дзайре то пуросэсу. 1993, т.6, №1. С. 134-137.
34. Haastert Н.Р., Hoffken Е. Stahl und Eisen. 1988, v. 108, №22, S.10601064.
35. Кирихара Т., Амагути К., Като Е и др. Дзайре то куросэсу. 1993, т.6, №1. С. 142-145.
36. Hahn F.-J., Naastert H.P., Bading W., Decker B. Iron & Steelmaker. 1990, v.17, №3. P. 43-47.
37. Ono К., Vanagida M., Katoch Т. etc. Denki Seiko. 1981, v.52, N3, P. 43-47.
38. Matsunaga H., Tominaga, Tanaka F. Tetsu to Hagane. 1987, v.73, №4, P. 945-952.
39. Яно M., Китамура H., Р1сивата H. и др. Дзайре то куросэсу. 1993, т.6, №1. С. 138-141.
40. Заявка 3197614 Япония. Суэцугу С. Опубл. 29.08.91. Кокай токкё кохо. сер. 3(4). 1991, №53. С. 57-60.
41. Inone S., Usui Т., Furuno Е. etc. Proc. 6th International Iron and Steel Congress, Nagoya, oct. 21-26, 1990. V.3. P.176-183.
42. Кунитакэ О., Хигаси К., Фусуи Н. Дзайре то пуросэсу. 1994, т.7, №1,С. 216.
43. Пресслингер X., Яндол К., Антлингер К. и др. Труды международной конференции "Черная металлургия России и стран СНГ в XXI веке». Москва, 6-10 июня 1994 г. М. т.З, С.25-31.
44. Антлингер К., Яндол К., Юнгрейтмайер А. И др. . Труды международной конференции "Черная металлургия России и стран СНГ в XXI веке». Москва, 6-10 июня 1994 г. М. т.1, С.213-220.
45. Bleck W., Bode R., Jahn F.J. Technische Berichte. 1990, №1. S.68-95.
46. Ishizuka H., Nishikawa H., Asaho R., a.о. Revue de Mttallurgie. CIT. 1991, №3. S.249-254.
47. Хасперт Х.П. Черные металлы. 1987, №9. С. 12-17.
48. Dorel A. Metallurgia. 1994, v.46, №5-6. C.30-33.
49. Кувабара T. Тэцу то хаганэ. 1987, т.73, №16. С.2157-2171.
50. Zahz G., Stolte G. Fachbtrichte Huttenpraxis Metallweiterverarbeitung. 1987, v.25, №4. S.294-299.
51. Экспресс-информация. Сталеплавильное производство. Ин-т «Черметинформация». M. 1983, вып. 5. С. 1-7.
52. Мидзутани Т., Есимура Т., Исиура М. Дзайре то пуросэсу. 1993, т.6, №1. С. 178-180.
53. Хасидзима Е., Фукуда К., Хираока А. И др. Дзайре то пуросэсу, 1994, т.7, №1. С.241.
54. Фудзита Т., Эбато X., Мэцуо К. и др. Дзайре то пуросэсу, 1993, т.6, №1. С.176-178.
55. Маэда М., Каэспя М., Икэда Д.и др. Дзайре то пуросэсу, 1993, т.6, №1. С.146-149.
56. Алешина Т.В., Новиков В.А. Бюллетень НТИ.Черная металлургия. 1988, №21. С.2-13.
57. Окада Я., Сумида Т. Иэда Е. И др. Дзайре то пуросэсу, 1992, т.5, №6. С. 1238-1242.
58. Lee M., Choi I.S., Bak В.G. Reveu metallurgia (Fr.). 1993, v.90, N4. C.501-506.
59. Окада Я., Фукагава С., Иэда Е. и др. Дзайре то пуросэсу, 1993, т.6, №1. С.174-175.
60. Sano M., Han Y., Sawada T. ISIJ International. 1994, v.34, N4. C.501-506.
61. Араи M., Втанабэ К., Накасима X. и др. Дзайре то пуросэсу, 1993, т.6, №1. С. 158-161.
62. Ямагути К., Танзути К., Китано Е. и др. Дзайре то пуросэсу, 1993, т.6, №1.С.177.
63. Takahashi M., Matsumoto H., Saito T. ISIJ International. 1995, v.35, N12. P1452-1458.
64. Кунитакэ О. Дзайре то пуросэсу, 1994, т.7, №1. С.216.
65. Kurokawa К., Ohsugi H., Nishikoori M., etc. Reveu metallurgia (Fr.), 1991, v.88, N4. C.581-588.
66. Пат.2021077 Россия. C.B.Колпаков, В.В.Рябов, Г.Н.Ролдугин и др. Опубл.15.10.94. Бюл. №19.
67. Отчет НИР Разработка конструкции камеры и технологии поточного вакуумирования сталей с оценкой потребительских свойств проката. НЛМК-ЛипПИ. Г.р. № 0189.0078567. Липецк, 1990 г.
68. Отчет НИР Повышение эффективности поточного вакуумирования при рафинировании различных марок стали. НЛМК-ЛипПИ. Г.р.№ 0188.0032276. Липецк, 1989 г.
69. Ермолаева Е.И., Копылов А.Ф., Хребин В.Н. и др. Известия вузов. 4M. 1995, №5. С.21-22.
70. Пат. 2032749 Россия. Е.И.Ермолаева, И.А.Меломут, Б.П.Климови др. Опубл. 10.04.95. Бюл.№10.
71. Пат. 2031755 Россия. С.В.Колпаков, В.В.Рябов, Г.Н.Ролдугин и др. Опубл. 27.03.95. Бюл.№9.
72. Пат. 2034042 Россия. В.Н.Хребин, Ю.Ф.Суханов, А.Ф.Копылов и др. Опубл. 30.04.95. Бюл. №12.
73. Отчет НИР Разработка технологии производства стали для автолиста с вакуумным обезуглероживанием и легированием металла в промежуточном ковше. HJIMK-ЛипПИ. Липецк, 1993 г.
74. Хребин В.Н., Суханов Ю.Ф., Дагман А.И. и др. Сталь. 1997, №11. С.16-18.
75. Пат. 2048246 Россия. А. А. Дежемесов, Е. И. Ермолаева, Н. Д. Карпов и др. Опубл. 20.11.95. Бюл.№32.
76. Пат. 2025199 Россия. C.B.Колпаков, В.И.Лебедев, В.Г.Соколов и др. Опубл. 30.12.94. Бюл. №24.
77. Носоченко О.В. Исследование и разработка технологии непрерывной разливки низкоуглеродистой стабилизированной алюминием стали для производства автолиста: Автореферат канд. дис. Киев, 1970.
78. Манохин А.И., Носоченко О.В., Матевосян Е.П. Сталь. 1970, №12. С.1081-1084.
79. Santa Maria Е., Bellomo P., Santis M. METEC Congress^94: 2nd Eur. Continuous Cast. Conference and 6lh Int.Roll. Conf. Dusseldorf. June, 1994. Proc.v.l. P.55-62.
80. Ермолаева Е.И., Рябов В.В., Первушин Г.В. и др. Труды научно-технической конференции «Теория и технология производства чугуна и стали». Липецк, октябрь 1995 г. С.283-286.
81. Капнин В.В., Дагман А.И., Первушин Г.В. и др. Тезисы докладов межгосударственной научно-технической конференции «Проблемыразвития металлургии Урала на рубеже XXI века». Магнитогорск, май 1996 г.С.139.
82. Пат. 2056970 Россия. О.Н.Голубев, Е.И.Ермолаева, Н.Д.Карпов и др. Опубл. 27.03.96. Бюл. №9.
83. Еолубев О.Н., Ермолаева Е.И., Марков Б.Л. и др. Труды научно-технической конференции «Теория и технология производства чугуна и стали». Липецк, октябрь 1995 г. С.330-335.
84. Голубев О.Н., Ермолаева Е.И., Первушин Г.В. и др. Труды научно-технической конференции «Теория и технология производства чугуна и стали». Липецк, октябрь 1995 г. С.323-329.
85. Rasmussen P. Iron and Steelmaker. 1997, v.24, N3. P.69-73.
86. Roush J.E. 78th Steelmaker Conference Proc. Nashville, Tenn. Apr., 1995. Proc.v.78. Warrendale (Pa) 1995. P.559-561.
87. Crowley R.W., Lawson G., Jardine В. 78th Steelmaker Conference Proc. Nashville, Tenn. Apr, 1995. Proc.v.78. Warrendale (Pa) 1995. P.629-636.
88. Пат. 2038911 Россия. Д.А.Романович, С.В.Казаков, А.Г.Свяжин и др. Опубл. 9.07.95. Бюл.№19.
89. Заявка 1631820 СССР. Б. А. Коротков, Э. А. Шитов, Ю. И. Жаворонков и др. Опубл. 15.12.94. Бюл. №23.
90. Пат. 5295667 США. М.Суфи. Опубл. 22.03.94. НКИ 266/229.
91. Пат. 5518153 США. Д.Р.Захариас, Б.Джардин. Опубл. 21.05.96. НКИ 222/594.
92. Hayden R, Chakraborty S. Reveu metallurgia (Fr.). 1996, v.36, N6. P.667-672.
93. Ayed P, Jolivet J, Birat J. Reveu metallurgia (Fr.). 1995, v.35, N1. P.36-55.
94. Kouchi H. Int. Symp. Electromagn. Process, Mater. Nagoya, oct. 1994. EPM"94, Proc, Tokyo. P.217-222.
95. Nakanishi К. ISIJ International. 1996, v.36. P.sl4-sl7.
96. Miki J., Ogura S., Fujii T. Kawasaki Steel Techn. Rept. 1996, v.35. P.67-73.
97. Miki J., Kitaoka H., Bessho N. Tetsu to hagane. 1996, v.82, N6. P.498-503.
98. Jacobi H., Nilsson H., Ehrenberg H.-J. METEC Congress'94: 2nd Eur. Continuous Cast. Conference and 6th Int.Roll. Conf. Dusseldorf. June,1994. Proc.v.l. P.46-54.
99. Баптизманский В.И., Величко А.Г., Кориновский Ю.Г. Тезисы докладов 2 Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование металлургических технологий в машиностроении». Волгоград, 1991. С.117-119.
100. Nakajima К., Kawasaki M. Tetsu to hagane. v.80, №8. P.611-616.
101. Wang L., Lee H.-G., Hayes P. ISIJ International. 1996, v.36, №1. P.17-24.
102. Tancrez F., Detry J.-M., Dumortier C. Reveu ATB Metallurgia.1995, v.35, №1.P.11-16.
103. Tanaka H., Nishihara R., Kitagawa I. ISIJ International. 1993, v.33, №12. P1238-1243.
104. Sahai Y., Emi T. ISIJ International. 1996, v.36, №6. P.667-672.
105. Chen J.J., Williams O., Leggett A.R. 78th Steelmaker Conference Proc. Nashville, Tenn. Apr., 1995. Proc.v.78. Warrendale (Pa) 1995. P.593-598.
106. Пат. 2034678 Россия. В.И.Уманец, В.И.Лебедев, А.Ф.Копылов и др. Опубл. 10.05.95. Бюл.№ 13.
107. Жилин А.Н. Исследование возможности обезуглероживания стали при вакуумировании в потоке: Автореферат канд. дис.- М., МИСиС, 1976.
108. Новиков Л.М. Внепечная вакуумная металлургия стали. М.:1. Наука, 1986. 188 с.
109. Ш.Идельчик И. Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. М.: Машиностроение, 1975. 559 с.
110. Расчет нагревательных и термических печей. Под ред. В.М.Тымчака. М.: Металлургия, 1983. 481 с.
111. Гасик М.М. Известия вузов. 4M. 1991, №10. С.9-13.
112. Диаграммы состояния двойных и многокомпонентных систем на основе железа: Справ, изд. О.А.Банных, П.Б.Будберг, С.П.Алисова и др. М.: Металлургия, 1986. 440 с.
113. Лаптев Д.М. Известия вузов. 4M. 1988, №3. С.22-30.
114. Бурылев Б.П. Известия вузов. 4M. 1989, №4. С.4-7.
115. Sanbodi К. Trans. Japan Inst. Metals. 1981, v.22, N10. P.663-676.
116. Пат. 2060101 Россия. В.И.Уманец, В.И.Лебедев, А.И.Дагман и др. Опубл. 20.05.96. Бюл. №14.
117. Пат. 2060858 Россия. В.И.Уманец, В.И.Лебедев, А.И.Дагман и др. Опубл. 27.05.96. Бюл. №15.
118. Сузуки К, Танигучи К, Ватанабе Я. Электрошлаковый переплав. 1983, вып.6. С.87-105.
119. Новик Л.М. В кн.: VII Советско-японский симпозиум по физико-химическим основам металлургических процесов: Доклады советских специалистов. М. 4ерметинформация, 1979. С.112-122.
120. Металлургия стали. В. И. Явойский, С. Л. Левин, В. И. Баптизманский и др. М.: Металлургия, 1973. 816 с.
121. Отчет НИР Разработка и внедрение технологии порционного раскисления малоуглеродистой нестареющей стали для холоднокатаного автолиста алюминиевой катанкой с учетом экзотермического эффекта. НЛМК- МИСиС, М. 1994. Г.р. № 0196.0006032.
122. Марков Б.Л, Кирсанов A.A. Физическое моделирование вметаллургии. М.: Металлургия, 1984. 119 с.
123. Гречко A.B., Нестеренко Р.Д., Кудинов Ю.А. Практика физического моделирования на металлургическом заводе. М.: Металлургия, 1976. 224 с.
124. Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. Гидродинамика газожидкостных систем. М.: Энергия, 1976. 296 с.
125. Пат. 2096127 Россия. В.И.Уманец, Б.А.Чумарин, И.В.Сафонов и др. Опубл. 20.11.97. Бюл. № 32.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.