Совершенствование приемов технологии возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне Центрального Предкавказья (Чеченская Республика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абасов Магомед Шааранович

  • Абасов Магомед Шааранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Абасов Магомед Шааранович. Совершенствование приемов   технологии возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне Центрального Предкавказья (Чеченская Республика): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2025. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абасов Магомед Шааранович

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ (обзор литературы)

1.1 История интродукции люцерны

1.2 Народно-хозяйственное значение и использование люцерны

1.3 Морфо-биологические особенности люцерны

1.4 Семенная продуктивность люцерны в зависимости от густоты посевов

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.1.1 Почвенные условия

2.1.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Агротехника и методика проведения исследований

2.2.1 Схема опыта и её обоснование

2.2.2 Объект исследований

2.2.3 Агротехника возделывания люцерны в опытах

2.2.4 Методика проведения наблюдений и учетов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЛЮЦЕРНЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1 Формирование растений в семенном посеве люцерны

при различных способах и нормах высева

3.1.1 Побегообразование

3.1.2 Динамика линейного роста растений

3.1.3 Формирование надземной массы растений

3.1.4 Формирование листовой поверхности

3.1.5 Динамика накопления сухого вещества растениями

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны

3.3 Семенная продуктивность люцерны в зависимости от

плотности агроценоза

3.4 Эффективность применения минеральных удобрений

на урожайность семян люцерны

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

Заключение

Рекомендации производству

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов технологии возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне Центрального Предкавказья (Чеченская Республика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мировом земледелии среди кормовых многолетних культур люцерна занимает ведущее место благодаря высокой урожайности, питательной ценности кормовой массы и многоукосности. Люцерна выделяется на фоне других кормовых растений своим долгожительством, высокой адаптивностью к различным условиям, множественными способами использования, а также способностью обогащать почву азотом и способствовать её структурному восстановлению, как указано в исследованиях, С.А. Игнатьева и соавторов (2021), А.А. Сабановой и соавторов (2022). Кроме того, люцерна способствует укреплению структуры верхнего слоя почвы, оберегая его от разрушительного действия эрозии и обогащая после сбора урожая органическими остатками в количестве 50-80 центнеров с гектара, содержащими азот в объеме 100-150 кг/га, используемые почвенными микроорганизмами в процессе гумусобразования (Бекузарова С.А. и соавторы, 2021; Сабанова А.А. и др., 2022).

Люцерна, как жаростойкая и относительно засухоустойчивая культура, получила широкое распространение на юге России, в том числе и в Северокавказском регионе. Не случайно, в 80-х годах прошлого столетия решениями партийных и правительственных органов была широко развернута Программа развития семеноводства люцерны. Были созданы научно-производственные объединения, в том числе и в Чеченской Республике на базе Всероссийского научно-исследовательского проектно-технологического института люцерны и рапса (ВНИПТИЛиР), обеспечивающего научное сопровождение НПО «Гикаловское» с мощной инфраструктурой. За короткий период времени семенами люцерны с годовым оборотом от 2,6 до 4,0 тыс. тонн были обеспечены потребности не только местных хозяйств, но и центральных регионов России (Абасов Ш.М. и др., 2020). К сожалению, политико-экономический кризис начала 90-х

годов разрушил процесс эффективного семеноводства многолетних трав, в том числе и люцерны.

Государством уделяется серьезное внимание семеноводству сельскохозяйственных культур, включая люцерну, что подтверждается Указом Президента №2 350 от 2016 года, который ставит цель разработать и применить конкурентоспособные отечественные технологии производства качественных семян, уменьшая зависимость от импорта. Среди наиболее значимых и приоритетных особое место занимает повышение продуктивности новых отечественных сортов и создание конкурентоспособного семеноводства кормовых культур (Косолапов В. М., Чернявских В. И., 2022).

Согласно исследованиям, ведущих ученых, для успешного воспроизводства кормовых культур в России необходимо ежегодно производить 215 тыс. тонн семян, из которых от 27 до 36 тыс. тонн должны приходиться на люцерну (Косолапов В.М., 2024; Золотарев В.Н., 2020, 2021).

В Чеченской республике новая «Программа развития семеноводства люцерны» предполагает переход к сортам с высоким потенциалом урожайности семян и сопутствующим агротехнологиям. Планируется ежегодное расширение посевных площадей люцерны от 1 до 6 тыс. га и иметь в обороте до 18 тыс. га люцерны (Абасов М.Ш. и др., 2020).

Необходимость улучшения семенной продуктивности посевов люцерны обусловлена потребностью в научно подтверждённых методиках, способных стимулировать увеличение урожайности. В этой связи, становится важным разработать методы увеличения урожайности, включая оптимизацию густоты растений способами и нормами посева, а также агротехническими мерами по уходу за посевами. Перспективность выращивания семян люцерны в благоприятных климатических условиях лесостепной зоны Центрального Предкавказья дополнительно подчёркивает актуальность темы.

Степень разработанности темы. Проведенный анализ литературных источников по данной проблеме показывает, что изучением вопросов семенной продуктивности люцерны в различных регионах России и за рубежом занимались ведущие ученые: Медведев Г.А., Косолапов В.М., Чернявских В.И., Золотарев В.Н. (Центральная Россия); Спиридонов А.М. (Северо-запад); Гафаров Ф.С., Зарипова Г.К., Низаева А.А. (Башкирия); Ахметзянова Р.Р., Атласова Л.Г., Олешко В.П.; Дюкова Н.Н. (Сибирь); Волошин М.И., Меремьянина И.А. (Краснодар); Игнатьев С. А., Грязева Т.В., (Ростов); Гачков И.М. (Крым); Голобородько С.П. (Украина); Козырев А. Х. (РСО Алания), Магомедов К.А. (Дагестан), Кулькеев Е.Е., Тасмаганбетов С.И. (Казахстан) и др. Однако данные исследования проведены в природно-климатических условиях, отличающихся принципиально важными параметрами от необходимых для ведения эффективного семеноводства.

С учётом глобальных климатических изменений, появления новых сортов и средств защиты растений, а также усовершенствования технических средств для ухода за посевами, возникает потребность в новых исследованиях, направленных на уточнение и улучшение технологий возделывания семян.

Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов технологии возделывания люцерны на семена в богарных условиях лесостепной зоны Центрального Предкавказья (Чеченская Республика).

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить особенности поэтапного формирования генеративных побегов люцерны по годам жизни, в зависимости от густоты посевов.

2. Оценить влияние схем посева и норм высева семян на продуктивность фотосинтеза семенных посевов люцерны.

3. Определить семенную продуктивность люцерны в зависимости от плотности посевов и приемов ухода за растениями.

4. Определить влияние минеральных удобрений на урожайность семян люцерны.

5. Оценить экономическую эффективность приемов выращивания люцерны на семена.

Научная новизна. В лесостепной зоне Центрального Предкавказья впервые разработаны и теоретически обоснованы ключевые агротехнические приемы выращивания люцерны на семена для получения урожая, начиная с первого года жизни растений, включающие способы посева, оптимальные нормы высева и приемы ухода за посевами.

Выявлены приемы формирования оптимальной густоты семенных травостоев люцерны, обеспечивающие максимальное развитие ассимиляционной поверхности, накопление сухого вещества и продуктивности фотосинтеза.

Доказана экономическая целесообразность использования низких норм высева люцерны (1,0 млн. шт./га) на посевах с междурядьями 45 и 60 см и использования приемов ухода за растениями для стимулирования роста и увеличения семенной продуктивности растений люцерны.

Теоретическая и практическая значимость.

Проведенные исследования и анализ полученных данных дают основание для создания научно-обоснованных методик, направленных на достижение высоких и устойчивых показателей урожайности семян люцерны в лесостепной зоне Чеченской Республики.

Предложенные приемы позволяют получать семена люцерны, начиная с первого года жизни; повышать урожайность семян и рентабельность их производства применением оптимальных норм и способов посева; использовать результаты исследований в хозяйствах средней полосы России.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическую базу диссертационной работы составили применяемые в Российской Федерации ГОСТы и современное приборное оборудование. Исследования базировались на системном подходе, а в качестве источников информации использовались научные публикации и

специализированная литература.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений, формирование репродуктивных органов люцерны и урожайности семян в зависимости от способов посева и норм высева;

- характер формирования плотности семенного травостоя люцерны в зависимости от возраста посевов;

- фотосинтетическая деятельность семенных посевов люцерны в зависимости от густоты посевов в условиях Центрального Предкавказья;

- рост, развитие и урожайность семян люцерны в зависимости от минеральных удобрений;

- экономическая эффективность изучаемых технологических приемов выращивания семенной люцерны в условиях лесостепной зоны Центрального Предкавказья (Чеченской Республики).

Достоверность результатов. Исследования подкреплены объемными экспериментальными данными, использованием утвержденных методов из реестра действующих стандартов России и стран СНГ, достаточной базой расчетных материалов и выведенными закономерностями, статистической обработкой результатов с помощью дисперсионного анализа, регулярным освещением ключевых аспектов в периодических изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, и международных индексах цитирования, подтверждением на научных форумах и успешным внедрением в производственных условиях.

Апробация работы. Разработанные методы культивации семян люцерны были апробированы в 2019 - 2022 гг. в производственных условиях ООО «Агро-ресурс» на площади 30 гектаров. Здесь средняя урожайность семян в первый год посева составила 122 кг/га, а во второй год - 486 кг/га, в третий и четвертый годы -324 и 245 кг/га, превосходившая вариант (2,0 млн шт./га) на 14, 31, 24 и 11% соответственно по годам (приложение 21).

Разработанные технологические приемы получили одобрение со

стороны Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (2018, 2019 и 2020 гг.). Результаты исследования были представлены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ «Чеченский НИИСХ», на республиканских, зональных и межрегиональных научно-практических агрономических конференциях (Нальчик - 2019, 2020, 2021 гг.; Назрань - 2019, 2020, 2021 гг.; Владикавказ - 2024 г.; Волгоград - 2024 г.), а также на выставках агропромышленного комплекса (АПК ЭКСПО).

На основе материалов диссертации опубликовано 14 научных работ, включая 8 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Министерства науки и высшего образования РФ, и 1 статью в издании, индексируемом международной базой данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 173 страницах печатного текста, содержит: 20 иллюстраций, 24 таблицы, введение, 4 главы, заключение, рекомендации для производства и 22 приложения. Библиографический список состоит из 210 источников, среди которых 20 иностранных.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

(обзор литературы)

1.1 История интродукции люцерны

Люцерна, известная как Medicago sativa, является одной из древних культивируемых культур. Среди исследователей до сих пор не сформировалось единого мнения о времени, когда человечество начало культивировать люцерну. Одни специалисты, включая И.Т. Васильченко и др., указывают на возделывание этого растения в современных Центральноазиатских и Закавказских странах 3-5 тысяч лет назад, в то время как другие ученые, такие как А.И. Иванов (1974) и M.P. Russelle (2001), предполагают, что культивация люцерны началась 6-8 тысяч лет назад.

В археологических раскопках в Иране были найдены обугленные семена люцерны, собранные людьми 12000 лет назад в современной Сирии (Majid Rashidi, Behnam Zand and Saeed Abbassi, 2009, 2010).

Распространение люцерны в регионах Средиземноморья началось с провинции Мидия в Персии около 470 года до нашей эры в эпоху греко -персидских конфликтов. Последующее акклиматизирование данной культуры произошло в Италии, Испании и Франции, а затем она распространилась по территории Германии и Англии.

Посевные площади люцерны в мире составляют около 40 млн. га. Большая половина всей площади 64% приходится на Америку, 16 млн. га на Северную и 9 млн. га на Южную. Четверть посевов люцерны находится в Европе, в Азии (8%), Африке (2%) и Австралии (1%) (Yuegao, 2009).

Внедрение люцерны на территорию России относится к середине XVIII века. В этот период она завоевала репутацию эффективного кормового ресурса, пригодного для питания разнообразных видов домашнего скота. К началу XX века люцерна культивировалась в 43 губерниях на общей площади 35 тысяч гектаров, а к 1980-м годам площадь выращивания

увеличилась до 5,6 миллиона гектаров, в том числе 600 тысяч гектаров приходилось на Нечерноземную зону.

Исследования люцерны начались в 1921 году на экспериментальном полигоне Горецкой опытной станции в Беларуси, где люцерну и клевер луговой испытывали на продуктивность. В 1927 году был организован полевой эксперимент с люцерной на Турской опытной станции, а в 1937 году - в Институте биологии Академии наук БССР.

Посевы люцерны в Российской Федерации до 1990 года занимали около 4,5 млн. га, к 2005 году посевы сократились в два раза, а в настоящее время - до 1,3-2,3 млн. га (Сапрыкин С.В. и др. 2020).

В Российской Федерации насчитывается 40 видов однолетней и многолетней люцерны, из которых наибольшее хозяйственное значение имеют виды: люцерна изменчивая (Medicago varia Mart.), сеяная или синяя (Medicago sativa L.), желтая (Medicago falcata L.) и хмелевидная (Medicago lupulina L.).

Прогресс в выращивании люцерны тесно связан с улучшением системы сортового семеноводства и внедрением интенсивных технологий. Районы с гарантированным вызреванием семян и получением урожая без полива находятся в центральной и южной части лесостепной зоны, где среднегодовое количество осадков составляет 350-400 мм.

Исследования, проведенные в Белоруссии и в других научных институтах, а также практический опыт отдельных сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что при соблюдении определенных агротехнических требований, учитывающих биологические характеристики люцерны, можно добиться высокой урожайности семян этой культуры.

В ходе исследования семенной продуктивности люцерны в Удмуртской республике, выявлено, что при соблюдении технологий возделывания обеспечивается получение урожайности семян на уровне 2,8-5,4 ц/га (Чураков, П. Л., 2011).

В 80-х годах прошлого столетия решениями партийных и

правительственных органов была широко развернута Программа развития семеноводства люцерны. В южных регионах Советского Союза была развернута мощная инфраструктура, созданы научно-производственные объединения и институты, обеспечивающие научное сопровождение. Только в ЧИАССР посевные площади семенной люцерны достигли 22,0 тыс. га. Валовый сбор семян достигал 1136 - 4463 т (Абасов М.Ш., 2018).

1.2 Народно-хозяйственное значение и использование люцерны

Многолетние травы, занимая ключевое место в увеличении эффективности производства кормов, обеспечивают до 40% валового сбора кормовых единиц, что подчеркивает их значимость (Харьков, Г.Д., 2000).

Люцерна, в качестве одной из наиболее ценных многолетних бобовых кормовых культур, имеет особую важность для молодняка крупного рогатого скота и птицы, за счет своего богатого содержания белков, минералов и витаминов. Основными преимуществами люцерны называют ее засухоустойчивость, высокое содержание протеина и хорошую поедаемость скотом. В сене люцерны присутствует высокое количество фосфора, кальция и жизненно необходимых аминокислот. В фазе начала цветения надземная часть растения содержит от 19 до 21% сырого белка, который отличается ценным составом по своим фракциям и аминокислотам. По сравнению с другими кормовыми культурами, в том числе бобовыми, такими как клевер, эспарцет и донник, люцерна выделяется своим высоким качеством белка и богатством незаменимых аминокислот. В одной кормовой единице люцерны в среднем содержится 160-175 г. переваримого протеина. Ее белок биологически полноценен и содержит все незаменимые аминокислоты в необходимом для животного организма количестве. Люцерна на второй год жизни содержит протеина 22,9 %, жира - 1,84 %, клетчатки - 23,3 %, золы -8,82 %, кальция - 2,11%. (Atlasova L., 2009).

Листья люцерны имеют высокую питательную ценность, превышая стебли по содержанию сырого белка, каротина и аскорбиновой кислоты в

1,5-2, 10-13 и 4-5 раз соответственно, что подтверждается исследованиями (Меремьянина И.А., 2013). Люцерна является ценным источником белкового корма, обладая высоким содержанием витаминов и микроэлементов (Дюкова Н.Н., Харалгин А.С, 2017).

Белок люцерны, имея переваримость 78%, отличается более высокой усвояемостью по сравнению с белком других бобовых (68-75%) и мятликовых трав (52-61%), а также зерен мятликовых культур (67-74%) (Посыпанов Г.С., 2007; Протасова Н.А., 2009; Меремьянина И.А., 2009).

При употреблении животными продуктов из люцерны, таких как зеленая масса, сено, сенаж, травяная мука, гранулы и брикеты, наблюдается улучшение их выносливости и воспроизводительной функции, а также стимулируется рост.

Большинство ученых в последние десятилетия обеспокоены значительным снижением плодородия почв. Масютенко Н.П. (2010), Черкасов, Г.Н. (2018), Шатский, И.М. (2015) приводят данные, что в результате их интенсивного использования, перенасыщения севооборотов пропашными и зерновыми культурами, даже в почвах ЦЧЗ, отмечается уменьшение содержания гумуса на 25-52 %, снижение количества лабильных гумусовых веществ - на 33-50 %, негумифицированного органического вещества - в 2-4 раза в зависимости от степени эродированности и рельефа.

Незаменимый вклад многолетних трав в повышение и сохранение плодородия почвы, развитие экологически устойчивого земледелия очевиден. Люцерна способствует улучшению физических, физико-химических и биологических свойств почвы, тем самым повышая её плодородие. Академик В.Р. Вильямс подчеркнул значимость многолетних трав, в частности люцерны, для восстановления и создания здоровой комковой структуры почвы (Меремьянина И.А., Кенийз В.В., 2015).

В структуре посевных площадей многолетние травы должны составлять не менее 25-30% от общей площади посевов, так как их использование в полевых агроэкосистемах, на сенокосах и пастбищах

способствует устранению множества деструктивных процессов, значительно уменьшает эрозию, повышает плодородие почв и урожайность последующих культур в севообороте.

Развивая мощную корневую систему, проникающую глубоко в почву, многолетние травы разрыхляют подпахотный горизонт. Кроме того, их корни способствуют улучшению структуры почвы, образованию агрономически ценных почвенных агрегатов различного размера. В частности, глубокая и обширная корневая система люцерны уменьшает эрозию, удерживая почву на месте, улучшает инфильтрацию воды и способствует созданию ризосферы, благоприятной для роста полезных микроорганизмов (Rezaee -Danesh et al., 2007; Shahriari et al., 2007; Majid Rashidi, 2009; Bouton, 2012; Сапрыкина Н.В., и др. 2020).

Продолжительное культивирование люцерны ведёт к обогащению почвы азотом и другими питательными веществами, эквивалентными применению 4,0-7,0 тонн на гектар органического удобрения, что способствует улучшению плодородия почвы и увеличению продуктивности последующих культур (Меремьянина И.А., 2015).

Кроме того, включение люцерны в травосмесь увеличивает урожайность зеленой массы, особенно в засушливые летние месяцы на участках с недостаточным увлажнением.

1.3 Морфо-биологические особенности люцерны

Люцерна является многолетним бобовым растением ярового типа с глубокой корневой системой, состоящей из стержневого и мощно развитых боковых корней, проникающих в почву на 30-50 см. В сухостепной зоне корни могут достигать глубины до 10 метров, что обеспечивает растению засухоустойчивость. От семени формируется один стебель, живущий не более одного года, при укосном использовании - всего несколько недель.

Новые побеги развиваются из почек на корневой шейке, где также накапливаются запасные питательные вещества, используемые растением

для весеннего отрастания и восстановления после скашивания.

Корневая шейка расположена в верхней части корня и содержит почки для новых побегов. Со временем она заглубляется в почву, иногда до 7-10 см, что защищает растения, особенно в условиях холодных и бесснежных зим (Посыпанов Г.С., 2007; Протасова Н.А., 2009).

Стебель травянистый, сильноветвящийся. Ветвление стеблей способствует увеличению фотосинтезирующей площади, что усиливает цветение растения и способствует повышению урожая семян. При этом на каждом стебле образуется от 10 до 20 междоузлий.

Наблюдается тенденция к увеличению числа стеблей по мере взросления растения. В первый год жизни люцерна формирует три стебля, во второй - от 15 до 17, а на третий год - более 20 стеблей на одно растение. В семенных насаждениях люцерны количество стеблей может достигать до 250 на квадратный метр (Протасова Н.А., 2009).

Листья люцерны состоят из прилистников, черешков и трех листовых лопастей, которые прикреплены к коротким ножкам и имеют зазубренные края в верхней половине. В первый год роста зелёная масса листьев составляет от 40 до 60 процентов от общей массы всех надземных частей растения, на 2...3-й - снижается до 40 % (Меремьянина И. А. 2015).

Величина листовой поверхности составляет 6 -10 м2 на квадратном метре поверхности почвы (Писковацкий Ю.М.,1984).

Соцветие растения в виде многоцветковой кисти отличается разнообразием по длине и плотности. Количество соцветий на одном генеративном побеге колеблется от семи до пятнадцати и зависит от конкретных сортов и условий культивации, как указано в исследовании Меремьяниной И. А. (2013).

Процесс опыления люцерны характеризуется как перекрестный и осуществляется с помощью насекомых. Цветки люцерны обладают уникальной структурой. Они расположены на коротких цветоножках с двумя нитевидными прицветниками. Цветок состоит из чашечки, венчика, десяти

тычинок, девять из которых срастаются, формируя тычиночную трубку, а также пестика. Тычиночно-пестичная колонка, заключенная в лодочку, находится в состоянии напряжения. При посещении цветка насекомым происходит его раскрытие - триппинг, в результате которого пыльца попадает на пчелу и соответственно переносится им на следующий цветок.

Фаза цветения люцерны охватывает период от двадцати пяти до тридцати дней, подверженный изменениям под воздействием различных агроэкологических факторов, включая уровень влажности почвы, влажности воздуха, интенсивность солнечного света, температурные условия и плодородие почвы. Цветение растения проявляется высокой интенсивностью, ведь на одном растении может сформироваться от 350 до 750 цветков. В идеальных условиях, при полном опылении цветков, теоретический урожай семян может составить от 20 до 30 центнеров с гектара (Меремьянина И.А., 2013).

Цветение и формирование плодов тесно связаны с интенсивностью роста растений. Исследования Вербицкой Л.П. (2007), Гончарова П.Л., Лубенец П.А. (1986) показали, что во время цветения, если случаются обильные дожди, пасмурная погода или проводится интенсивный полив, это может привести к израстанию и полеганию травы: на основных стеблях образуются многочисленные боковые ветви и новые побеги начинают расти даже из листовых пазух (Меремьянина И.А., 2013).

Излишне высокая влажность почвы весной также является причиной пробуждения спящих почек в корневой шейке. Полученные вегетативные побеги по размеру практически не уступают плодоносящим и оттягивают питательные вещества из генеративных органов. В результате снижается прочность стеблей, цветы осыпаются или формируют щуплые семена (Красноперов А.Г., Троян Т.Н., 2014).

В оценке семенной продуктивности люцерны важными параметрами являются число генеративных побегов, количество соцветий на каждом из них и общее количество цветков в каждом соцветии.

Плод люцерны - это многосемянный боб, который у посевной люцерны скручивается в спираль на 1,5-4,0 витка. Форма семян напоминает изогнутый боб, а масса тысячи семян составляет около 2 грамм. Среднее число семян в бобе около 5-7 шт. (Меремьянина И.А., 2015).

Симбиоз люцерны с клубеньковыми бактериями способствует биологическому усвоению азота из атмосферы, причём растения люцерны посевной проявляют максимальную активность в этом процессе. В условиях ирригации в южных районах этот вид культуры может накопить до 500 килограммов азота на гектар за время вегетации (Посыпанов Г.С., 2007).

Особенности опыления люцерны

Биологически люцерна является растением, зависящим от насекомых для опыления. Без перекрёстного опыления, осуществляемого насекомыми, растение не может полноценно размножаться. Причина тому кроется в особом устройстве цветка.

Механизм опыления начинается с момента раскрытия цветка (феномен триппинга), когда происходит отделение лепестков, называемых лодочкой, что ведёт к освобождению столбика с рыльцем и пестиком и последующему контакту рыльца с пыльцой, переносимой насекомыми (Салфетников А. А. и соавт., 2012).

Во время свободного цветения на рыльце цветка люцерны обычно попадает как собственная пыльца, так и пыльца с других растений. Благодаря механизму триппинга в популяции сохраняется высокая доля семян, полученных в результате оплодотворения пыльцой с других растений (В.И. Коваленко 2009).

Семенная продуктивность люцерны коррелирует с множеством факторов, включая климатические условия и присутствие опыляющих насекомых. Дикие пчёлы и шмели (отряд Hymenoptera, семейство Apoidea) имеют ключевое значение, так как они более эффективны в опылении по сравнению с медоносными пчёлами, благодаря своей способности легко открывать цветки (Лебедева Н.С., 2020).

Исследования в Северном Зауралье выявили, что в условиях доступа опылителей к растениям формируется от 22 до 49 процентов бобов от общего количества зафиксированных цветков (Дюкова Н.Н., Харалгин А.С., 2017). Лучшие образцы в годы исследований завязывали 0,69-0,86 семян на цветок.

Было выяснено, что в процессе опыления растений участвуют представители более 160 видов пчёл, среди которых основной опылительный вклад вносят от 3 до 8 видов, в то время как остальные виды представлены единичными экземплярами (Коваленко В.И., 2009; Гончаров, Лубенец П.А.,1985; Коваленко В.И., Шумный В.К., 2008).