Совершенствование применения простагландинов, гонадотропинов, рилизинг-факторов для повышения воспроизводительной функции коров и телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лопарев, Владимир Иванович

  • Лопарев, Владимир Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Лопарев, Владимир Иванович. Совершенствование применения простагландинов, гонадотропинов, рилизинг-факторов для повышения воспроизводительной функции коров и телок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лопарев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Применение простагландинов, гонадотропинов и ршшзинг факторов для повышения уровня воспроизводства крупного рогатого скота .10

1.2. Стимулирование воспроизводительной функции у проблемных коров .17

1.3. Нарушения фолликулогенеза у коров и телок

1.3.1. Персистентное желтое тело .19

1.3.2. Овариальные кисты и гипофункция яичников.21

1.4. Послеродовые осложнения.24

1.5. Использование проблемных коров в качестве доноров эмбрионов.28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

2.1. Материал и методы исследований.32

2.2. Результаты собственных исследований . 35

2.2.1. Эффективность отечественных гормональных препаратов при восстановлении плодовитости проблемных коров .35

2.2.2. Результаты применения гормональных препаратов при нарушениях фолликулогенеза .47

2.2.3. Профилактика послеродовых осложнений у коров. 63

2.2.4. Показатель суперовуляторной реакции при использовании проблемных коров в качестве доноров эмбрионов . 74

2.2.5. Эмбриопродуктивность коров после устранения овариопатологии . 83

3. ОБСУЖДЕНИЕ. 88

ВЫВОДЫ. 103

РЕКОМЕНДАЩИ ДО ВНЕДРЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование применения простагландинов, гонадотропинов, рилизинг-факторов для повышения воспроизводительной функции коров и телок»

Увеличение производства молока, мяса и другой животноводческой продукции как основы продовольственной безопасности государства и улучшения социального положения населения во многом определяется состоянием воспроизводства крупного рогатого скота (35). В наибольшей степени от этого зависит получение молока, так как лактационная деятельность организма коров тесно связана с процессом размножения. Из организационно-хозяйственных элементов системы воспроизводства определяющее значение име ет высокоэффективная структура стада, которую возможно обеспечить только при условии хорошей плодовитости маток. Однако в России с 1991 года наблюдают устойчивую тенденцию неблагоприятных структурных изменений в численности поголовья. Сложившаяся обстановка вызывает большую тревогу и озабоченность. Резкое сокращение общей численности коров сопровождается значительным снижением продуктивности животных. По существу скотоводство приобретает экстенсивные формы ведения. В то же время процессы интенсификации воспроизводства стада сдерживаются из-за ряда причин, к которым в первую очередь относят замедленное восстановление репродуктивной функции после родов, послеродовые ослоз нения и гинекологические заболевания, низкая оплодотворяемость от первичных осеменений, многократные безрезультативные осемене ния, повышенная эмбриональная смертность (66, 33, 24, 25).

Особенно остро возникают проблемы воспроизводства у высок< продуктивных животных. Представляя собой напряженно функционирующую физиологическую систему, связанную с производством молока, высокопродуктивные коровы чаще подвергаются различногорода заболеваниям, в том числе и гинекологическим» При современных технологиях эксплуатации у 1/3 коров после отела регистрируют задержание последа, что обусловливает еубинволювдю матки, неизбежно осложняющуюся различными формами эндометритов. Причем в ряде хозяйств эндометритами перебаливают до 70$ коров. В определенной степени в этой связи происходят нарушения гормональной и генеративной функции яичников. В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55$ коров. В подобных стада-х оплодотворяемость после первого осеменения не превышает 40$. Эти и другие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, обусловливаемые всеми заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми. В этих условиях исследования с целью нормализации половой функции приобретают особую актуальность (44, 58, 14, 65, 64). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (10, II, 12). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, стимуляцию и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом, профилактику и устранение патологии репродуктивной системы и на этой основе - искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов. Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (120, 130, 66).

В практике селекции необходимы высокопродуктивные жиеот-ные. Коров с удоем 8-10 тыс. кг молока за лактацию в хозяйствах России насчитывалось в текущем десятилетки до 500 голов и к настоящему времени это поголовье значительно сократилось (49). Для реализации селекционных программ такого количества недостаточно. Положение обостряет высокий уровень выбраковки, который достигает 20-50^ поголоеья, причем ЕыбраковыЕают, как правило, высокопродуктивных короЕ.

В этой связи большую актуальность приобретают исследования, направленные на решение задачи воспроизводства выбраковыва мых и проблемных коров, обладающих ценными селекционно-генетическими качествами, используя для этого, как традиционную технологию воспроизводства, так и метод трансплантации эмбрионов.

Выбракованные высокопродуктивные коровы, реагирующие на гормональное вызывание супероЕуляции и способные выделять полноценные эмбрионы, могут служить материалом для комплектации групп доноров с целью многократкого использования. В хозяйствах одной только Московской области такие коровы составляют от 14 до 20% поголовья и яеляются дополнительным источником формирования генофонда (27). Собственные исследования еыявили аналогичную ситуацию в Нижегородской области. Наряду с этил, необходимо принимать во внимание ущерб, обусловленный наличием в хозяйствах большого числа "проблемных короЕ", к которым относят животных с "потенциально нарушенной репродуктивной функцией" и многократно перегуливающих коров. Решение данной проблемы позволит существенно расширить селекционно-генетический потенциал.

Получившие широкую известность схемы биотехнического контроля половой функции ориентированы преимущественно на проведение так называемых фронтальных обработок больших групп животных, без индивидуальной оценки исходного функционального состояния репродуктивных органов. Фронтальные обработки теми или иными препаратами применяют дяя устранения различных патологий матки и яичников. Ряд исследователей находит такой подход мало эффективным и даже заведомо неприемлемым. Эти авторы считают, что существенную рационализацию обеспечит переход на селективный принцип применения биорегуляторов половой функции. Он позволит, с одной стороны, сократить расход препаратов, с другой - повысить эффективность их применения. Необходимо учитывать, что многие схемы применения биотехнических средств разработаны в странах с высокоразвитым скотоводством и ориентированы на фермерские хозяйства европейского уровня. Поэтому механический перенос их в наши условия не Есегда может быть оправдан (37, 38).

В настоящее Еремя наши знания относительно методов гормо-нодрофилактики, гормонотерапии, эмбриогенеза и эндокринных аспектов размножения значительно обогатились. Вместе с тем, без необходимой корректировки доз, схем и режимов использования различных типое гормональных препаратов, как при групповом, так и индивидуальном подходе, эффективно проводить работу в производственных условиях по восстановлению плодовитости, синхронизации охоты, стимулированию суперовуляции и другим технологическим элементам не представляется возможным.

Изложенная аргументация послужила предпосылкой настоящей работы, которая преследовала цель: - усовершенствовать применение простагландинов, гонадотропинов и рилизинг факторов дляактивизации воспроизводительной функции коров и телок молочных и мясных пород.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:- на основе данных литературы и собственных исследований определить эффективность применения отечественных гормональных препаратов при восстановлении плодовитости проблемных коров;- изучить эффективность методов нормализации фолликуло-генеза при различных нарушениях функции яичников у коров;- разработать метода физиотерапевтической профилактики послеродовых осложнений;- определить эффективность использования коров в качестве доноров эмбрионов после устранения различных форм нарушений их репродуктивной функции;Научная новизна. Усовершенствованы и научно обоснованы биотехнические методы воспроизводства проблемных и выбракованных коров на основе детальной дифференциации нарушений по-лоеой функции; определена методическая основа устранения раз' личных форм нарушения фолликулогенеза. Обоснована необходимость комплексного подхода к методам управления репродуктивной функцией коров при ее нарушениях путем одновременного применения гормональных и физиотерапевтических средств. Изучены элементы эндокринного статуса при гипофункции яичников.

Практическая значимость. Совершенствование методов управления репродуктивной функцией проблемных и выбракованных коров позволяет их успешно искусственно осеменять, а также эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов. Физиотерапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, вводимыекак элемент биотехнических методов воспроизводства, позволяют за счет снижения уровня выбраковки существенно расширить селекционно-генетический потенциал в скотоводстве.

Реализация результатов исследований« Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в комплексные меры по борьбе с беслодием на основе биотехнических методов в ряде хозяйств Нижегородской облает* Материалы научных исследований используют при составлении Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации методических рекомендаций по борьбе с беслодием крупного рогатого скота, а также в лекциях на зоотехнических и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых Советов Северо-Западном НИИМиЛх, ВШЕ, НГСХ 1996-1999 гг., на Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва-Дубровицы, Оренбург, Нижний Новгород, Вологда, 1986-1999 гг.).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лопарев, Владимир Иванович

выводы

1. Биотехнические приемы регуляции репродуктивной функции коров и телок следует проводить на основе селективного подхода с учетом характера и специфики нормы и патологии, как общей, так и частной.

2. Определением концентрации прогестерона в крови следует дифференцировать оваркальную патологию после родов и уточнять данные клинического контроля перед синхронизацией охоты и индуцированием суперовулящхи.

3. Гормональная активизация послеродового анестрально-го состояния с использованием УВЧ позволяет значительно сократить сервис-период, а при возможных отклонениях в функциональной деятельности яичников и эндометрия служит как лечебно-профилактическое мероприятие. С равной долей успеха его можно применять на коровах, как молочного, так и мясного направления продуктивности.

4. Комплексная система профилактических и лечебных мероприятий гарантирует положительные результаты восстановления репродуктивной активности на основе применения биорегуляторов, что доказывает эффективность комплексной УВЧ-терапии

и профилактики.

5. Проблемных коров после нормализации фолликулогенеза можно эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов.

6. Основной фактор, снижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения различных форм ова-риолатологий - это неправильное чередование циклов. Однако,

отсутствие отрицательного влияния укороченных циклов на опло-дотворяемость позволяет компенсировать этот негативный фактор за счет искусственного осеменения коров, оказавшихся непригодными для использования в качестве доноров.

РЕКОМЕНДАЦИИ да ВНЕДРЕНИЯ

1. Для лечения гипофункции яичников у коров при уровне концентрации прогестерона в сыворотке крови более 0,5 нг/мл рекомендуется использовать ГСШК (1200 ЙЕ) либо фоллитропин (двукратно по 300 ед) в сочетании с простагландином. При

снижении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить

комплексное лечение животных геетагенамн, ГСЖК и ПГ.

2. Для достижения адекватной реакции при нормализации воспроизводительной функции в схеме обработок животных следует использовать анипрост в дозе 500 мкг по клопростерону,

не изменяя схему введения остальных составляющих при комплексном использовании препарата с другими гормональными средствами.