Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миронов, Алексей Геннадьевич

  • Миронов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Миронов, Алексей Геннадьевич. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

АЙКИДО

1.1. Характеристика профессионально-прикладной физической подготовки в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов

1.2. Современное состояние научного решения проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов

1.3. Характеристика айкидо как вида японского боевого искусства и средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических

специальностей вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ АЙКИДО В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы

2.2. Экспериментальная работа по повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо

2.3. Мониторинг уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения

103

аикидо

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Стратегической целью современного профессионального образования является формирование профессиональной компетентности как совокупности разносторонних компетенций выпускников вузов, дающих возможность успешно действовать в многочисленных ситуациях профессиональной деятельности, эффективно реализовывать приобретенные знания, умения и навыки, профессионально значимые качества при творческом решении нестандартных профессиональных задач (В.И. Андреев, О.П. Волкова, И.А. Зимняя, В .В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.). Это в полной мере относится и к студентам юридических специальностей вузов. Поэтому в основу содержания профессионального образования студентов юридических специальностей вузов при компетентностном подходе должна быть положена ориентация на формирование ключевых компетенций во всех сферах их профессиональной деятельности. Существенный вклад в достижение этой цели должна вносить профессионально-прикладная физическая подготовка, которая является обязательной составляющей профессионального образования в вузе и строится на основе реализации одного из важнейших принципов педагогической системы - принципа органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности.

Традиционные подходы к профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов в недостаточной степени учитывают специфику содержания их будущей профессиональной деятельности. Естественным образом это отражается не только на успешности профессиональной деятельности, но и, что не менее важно, ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях.

Профессиональная деятельность студентов юридических специальностей вузов является крайне рискованной. В частности, в Российской Федерации за 1995 г. при исполнении служебного долга в правоохранительных органах погибло 470 и ранено 1750 сотрудников (Н.В. Ческидов). В последние годы эти

показатели постоянно увеличиваются, что говорит об ухудшении криминальной обстановки в стране. Анализ содержания правоохранительной деятельности показывает, что от степени формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности зависит успешность любой операции по пресечению противоправных действий. Неумение применить оружие и приёмы самозащиты влекут за собой гибель сотрудников правоохранительных органов (П.П. Михеев). Наиболее часто при задержании правонарушителей погибают молодые сотрудники.

Одной из главных причин риска профессиональной деятельности студентов юридических специальностей является низкий уровень профессионально-прикладной физической подготовки в вузе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей выживаемость специалистов в экстремальных условиях профессиональной деятельности, были предметом многих исследований.

В настоящее время изучена проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов военных вузов (В.И. Андрейчук, И.Л. Борщов, И.И. Великсон, М.И. Дьяченко и др.), разведывательных вузов (Я.Я. Малахов), правоохранительных вузов (A.B. Антонов, В.В. Кругов, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, H.B. Ческидов и др.) и других юридических учебных заведений (С. Крофорд, С.Ю. Махов, Дж. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд,

В.А. Шлыков и др.).

Авторы большинства работ отмечают, что сложившаяся практика профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов не в полной мере решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности (В.А. Комелина, А.Н. Копейкин, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, В.В. Ноздрачев, С.И. Уткин, С.Н. Фёдорова, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина, В.А. Шлыков и др.).

В соответствии с концептуальными положениями синергетического подхода решение задач формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности может быть осуществлено и осуществляется на практике через применение различных средств профессионально-прикладной физической подготовки (О.Н. Астафьева, Г.Л. Драндров).

Одним из эффективных, на наш взгляд, средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов является целостное применение японского боевого искусства айкидо. Применение боевого искусства айкидо в профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов наилучшим образом решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности. Решающими факторами при выработке силы духа в боевом искусстве айкидо является концентрация внимания и медитация, нацеленные на выполнение предельно точных движений и на воспитание способности человека к мгновенной реакции на любое движение соперника. Воспитание самообладания, трезвости мысли и хладнокровия в айкидо сопровождается

физической подготовкой.

Между тем, анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо до настоящего времени не была предметом

научного исследования.

Возникает следующее противоречие между социально и личностно обусловленной необходимостью повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо, с другой стороны. Из этого противоречия

вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо?

Выявленное противоречие, недостаточная изученность и актуальность проблемы определили выбор темы исследования: «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе

применения айкидо.

Объект исследования - система профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.

Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей на основе применения айкидо в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Уровень профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо можно повысить, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности;

- разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»;

- проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- определить место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов;

определить педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических

специальностей вузов;

выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения материалистической диалектики и деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности (В.И. Байденко, JI.C. Выготский, В.М. Зациорский, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Чергинец, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина и др.); теория компетентностного подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, В.Н. Введенский, О.П. Волкова, Л.В. Голикова, В.Н. Грищенко, Р.В. Турина, И.А. Зимняя, А. В. Петров, И.А. Посунько, М.Розенова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Тутолмин, С.Н. Фёдорова, A.B. Хуторской, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.)

Теоретической основой исследования выступили работы по теории и методике профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов (A.B. Антонов, A.B. Дружинин, Н.И. Кашин, O.A. Козлятников, А.Н. Копейкин, В.И. Косяченко, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, Л.П. Матвеев, С.Ю. Махов, В.В. Ноздрачев, Ю.Ф. Подлипняк, А.Г. Попов, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, С.И. Уткин, В.В. Яншин и др.) и сотрудников силовых структур (A.A. Волков, И.С. Григорьев, O.A. Мальцева, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, O.A. Невзоров, C.B. Непомнящий, В.В. Орлов, Д.А. Самсонов и др.); работы, обобщающие практический опыт работы спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников (М.В. Гатальский, М.И. Дьяченко, A.A. Кадочников, С. Крофорд, Я.Я. Малахов, М.А. Москвичёв, Д. Уайзмэн, Н.В. Ческидов, Р. Шиллингфорд, В.А. Шлыков и др.); работы по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях (В.И. Андрейчук, А.Ф. Аненков, Г.Н. Блахин, А.Н. Блеер, И.Л. Борщов, М.А. Брагин, И.И. Великсон, И.С. Григорьев, П. Дарман, И.А. Дворяк, М.И. Дьяченко, В.М. Миленин, П.П. Михеев, Ю.Ф. Подлипняк, Д. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд и др.); работы по теории и методике айкидо (Г.Н. Агафонов, Р. Бранд, Б.В. Воронин, С.Н. Гвоздев, А.Б. Качан, С. Мисцуги, Т. Нобуёси и др.) и других боевых единоборств (С. М. Ашкинази, К. Вэньнань, С.Г. Гагонин, Г.К. Гагуа, Е.А. Гаткин, К. Гиль, Г. Джон, A.B. Захаров, A.A. Кадочников, Д. Кано, A.A. Карасев, X. Ким Санг, М. Лукашев, Г. Люйсин, М. Накаяма, И.В. Оранский, А.И. Ретюнских, В.А. Савилов, В.П. Старченков, А.Е. Тарас, A.A. Харлампиев, Е.М. Чумаков, H.H. Choi, J. Cororan, S. Culin, D.F. Draeger, R. Habersetzer, B.A. Haines, H. Nishinama, M. Oyama, C. Shioda, D.T. Suzuki и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1; Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Инструкция утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777; Постановление правительства РФ «О Федеральной целевой программе

развития образования на 2011-2015 годы» от 07.02.2011 № 61; Приказ Министерства образования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025; Приказ Министерства образования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 №686; Приказ Министерства Внутренних Дед РФ ОТ 15.05.2001 N 510 (ред. от 20.05.2003) «О внесении изменений и дополнений в наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел», утверждённое приказом МВД России от 29 июля 1996 г. № 412; Приказ Министерства образования России «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.02 № 2715/227/166/19; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ.

Экспериментальная база исследования. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента осуществлялись на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенты специальности «Юриспруденция» в количестве 150 человек.

В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделяются четыре качественно различающихся этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе анализа и обобщения литературы по теме исследования выявлялись противоречия традиционной практики профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, формулировались проблема и цель исследования, определялись его объект и предмет, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования, определялись задачи исследования и адекватные им научные методы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) определялись место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов

юридических специальностей вузов; определялся педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов; выявлялись педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) был подобран и апробирован комплекс диагностических материалов по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; экспериментальным путём были обоснованы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; выявлялась динамика повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось оформление данных педагогического эксперимента в виде научных статей, методических указаний, диссертации и автореферата, внедрение результатов исследования в

педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - Определены место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является одной из важнейших составных частей профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Она формирует и развивает у студентов юридических специальностей вузов профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.

Выявлен педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов. Айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.

Выявлены и научно обоснованы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Полученные результаты расширяют и углубляют имеющиеся знания о месте и роли профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов; о педагогическом потенциале айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов; о педагогических условиях профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение теоретических положений и выводов проведенного исследования в образовательном процессе вуза позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.

Разработанные автором методические указания «Физическая культура в профессиональной подготовке студентов-юристов», курс «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо», диагностические материалы по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо, а также теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, вузов МВД России, военных вузов, вузов ФСИН и других учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку обучаемых к правоохранительной деятельности. Другой областью применения является система повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является одной из важнейших составных частей профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Она формирует и развивает у студентов юридических специальностей вузов профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.

2. Педагогический потенциал боевого искусства айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов проявляется в том, что айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-

психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо являются: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.

Обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается последовательной и логически непротиворечивой реализацией концептуальных положений

материалистической диалектики и деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности, опорой на теорию компетентностного подхода к профессиональной подготовке, на теорию и методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, на работы по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях, на работы по теории и методике преподавания айкидо и других видов восточных единоборств.

Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методов научного исследования, адекватных его предмету и целям, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной

выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры, кафедры теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г.Йошкар-Ола, 2008-2012гг.); на всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (г.Йошкар-Ола: МГПИ, 2004-2006 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования: история и современность» (г.Йошкар-Ола: МарГУ, 2011 г.); на всероссийской практической конференции «Инновационные подходы современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (г.Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2011 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 222 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 33 таблицы. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 11 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ

ПРИМЕНЕНИЯ АЙКИДО

1.1. Характеристика профессионально-прикладной физической подготовки в содержании профессиональной компетентности студентов

юридических специальностей вузов

Понятия «компетентность» и «компетенция» сравнительно недавно появились в научно-методической литературе. Поэтому в контексте уточнения понятий «компетентность» и «компетенция» до сегодняшнего дня идут научные дискуссии, и наблюдается определенный разброс мнений [4].

Как справедливо указывает И. А. Зимняя, «исследователи либо применяют только термин компетенция, считая, что термин «компетентность» используется в этих же значениях, либо употребляют оба термина, практически синонимизируя их, либо разделяют эти понятия, придавая каждому из них разные смыслы [60].

К родовым признакам компетентности относятся: интегральный социально-поведенческий феномен, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека [60], характеристика специалиста [112], интегральная характеристика личности [54].

Не принимая во внимание небольшие терминологические расхождения, можно заметить, что все авторы рассматривают компетентность как интегральную личностную характеристику человека. В качестве существенного видового признака компетентности выделяются особенности ее отношения к осуществляемой человеком деятельности.

Слово «компетенция» имеет латинские корни: глагол сотрйеге, что переводится как «соответствовать, подходить» или прилагательное сотре1епз -соответствующий, способный (к определенной деятельности). В широком

смысле компетенция трактуется как знание, опыт, осведомленность в какой-либо области. Словари определяют данное понятие как «круг вопросов, в которых человек обладает познанием и опытом» [9].

Ученые также акцентируют внимание на связи компетентности с успешностью деятельности, понимая под ней: готовность к успешной деятельности [135], способность к успешной деятельности [136], уровень достижений индивида [38], готовность к самостоятельному, ответственному, эффективному выполнению профессиональной деятельности [112], способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях [54].