Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабичев, Никита Валерьевич

  • Бабичев, Никита Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Бабичев, Никита Валерьевич. Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабичев, Никита Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и применения таможенного режима переработки на таможенной территории * *

1.1 Формы производственной кооперации, требующие применения таможенного режима переработки на таможенной территории во внешнеэкономической деятельности

1.2. Цель, функции и структура таможенного режима переработки на таможенной территории

1.3. Этапы развития таможенного режима переработки в России

Глава 2. Анализ практики применения таможенного режима переработки на таможенной территории

2.1. Закономерности функционирования и развития таможенного режима переработки на таможенной территории

2.2. Проблемы зарубежной и отечественной практики применения таможенного режима переработки ^

Глава 3. Разработка Концепции развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории ^б

3.1. Методические рекомендаций по совершенствованию процедур таможенного режима переработки с учетом требований Киотской конвенции

3.2. Управление рисками в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории на основе дифференцированного подхода к переработчикам

3.3. Информационное обеспечение процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории»

Применение таможенного режима переработки на таможенной территории в России особенно актуально. Рост зависимости отечественной экономики от импорта и сохранение сырьевой направленности экспорта требуют выработки долгосрочной политики реструктуризации экономики. Одной из ее составляющих является участие в международном разделении труда на основе осуществления операций по переработке по заказам зарубежных партнеров. В целях контроля данных операций их выполнение регламентировано и закреплено в организационных рамках таможенного режима переработки на таможенной территории.

В России активное применение таможенного режима переработки на таможенной территории началось в первой половине 90-х годов, что было связано с нехваткой оборотных средств и на начальном этапе позволило решить задачу сохранения производства. Современная ситуация требует перехода от стратегии удержания позиций к активному развитию. Использование таможенного режима переработки на таможенной территории, по сравнению с прямым вывозом, обеспечивает лучшую динамику товарной структуры экспорта, однако положительное влияние таможенного режима ограничивается его низкой применяемостью (экспорт после переработки составил в 2004 году 3,1% от общего экспорта). Как показывает отечественная практика, развитие применения таможенного режима связано как с увеличением с 1999 года числа переработчиков на 25 - 30 в год (всего в 2004 году около 380 предприятий), так и с ростом количества выданных разрешений, что создает проблемы распределения ресурсов таможенных органов и сохранения качества принимаемых решений в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории. 3

Наличие рассмотренных проблем в сочетании с льготным характером таможенного режима нередко ведет к нарушениям таможенного законодательства. Некоторые развивающиеся страны, оказавшиеся неспособными в должной мере обеспечить функционирование таможенного режима переработки на таможенной территории, были вынуждены ввести запрет на его использование. Данное решение является менее рациональным, чем то, которое могло бы быть принято при наличии отлаженной системы процедур применения таможенного режима переработки, поскольку резко затормозило развитие экспортных отраслей и привлечение инвестиций. Рассмотренные положения требуют системной модернизации процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории и обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Проблемы теории, методологии и практики применения таможенных режимов (и таможенного режима переработки на таможенной территории в частности) рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых. Прежде всего, к ним следует отнести Барамзина G.B., Бондаренко Н.П., Габричидзе Б.Н., Козырина П.И., Корнякова К.А., Макрусева В.В., Павлова П.А., Яцуш-ко А.Н., Гереффи Г., Гурмана А., Де Вульфа JL, Лемойна Ф. и других. Вместе с тем комплексно проблема совершенствования процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории не рассматривалась. Важность диссертационной работы подтверждается как практической значимостью, так и необходимостью углубления научных исследований в области таможенного дела.

Целью диссертационной работы является развитие применения в России таможенного режима переработки на таможенной территории. Главной задачей исследования является создание механизма совершенствования процедур данного таможенного режима на основе анализа практики его применения и требований Киотской конвенции.

Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих этапов исследования:

- анализ причин возникновения операций по переработке и их закрепления в организационных рамках таможенного режима;

- формирование цели развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории, соответствующей современной экономической ситуации и направлениям модернизации таможенной службы;

- формализация знаний о предметной области на основе структурно-функционального моделирования применения таможенного режима переработки на таможенной территории и определение проблем и особенностей содержания его процедур;

- анализ показателей эффективности применения таможенного режима переработки и выявление законов его функционирования и развития;

- определение комплекса мероприятий по созданию благоприятных экономических условий применения таможенного режима переработки на таможенной территории;

- анализ отечественной и зарубежной таможенной практики применения таможенного режима переработки на таможенной территории;

- формирование методических рекомендаций по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории с учетом требований Киотской конвенции на основе расширения сотрудничества между таможенной службой и переработчиками, внедрения управления рисками, а также повышения качества информационно-технического обеспечения (ИТО);

- интеграция разработанных комплексов мероприятий в рамках Концепции развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории и оценка эффективности ее внедрения на базе Астраханской таможни.

Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Объектом исследования является таможенный режим переработки на таможенной территории как организационная и экономическая категория таможенного дела.

Предметом исследования выступает совокупность методов совершенствования процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, экономической теории и теории управления. При написании данной работы использованы по6 ложения международных конвенций, нормативно-правовых актов таможенной службы и иных ведомств Российской Федерации, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы ФТС России, данные всемирной сети Интернет.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов диалектического познания, системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования построены структурные и функциональные модели. Применение этих методов и моделей позволило проанализировать процесс использования таможенного режима переработки на таможенной территории и перспективы его развития с необходимой степенью глубины и обоснованности результатов.

Исследование проведено на базе таможен Южного (Астраханская, Минераловодская и Ростовская таможни) и Центрального (Владимирская и Домодедовская таможни) таможенных управлений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции, а также методологических и организационно-методических основ развития таможенного режима переработки на таможенной территории в практике внешнеэкономической деятельности России.

Результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- на основе анализа использования таможенного режима переработки на таможенной территории сформулированы и экономически обоснованы цель его применения, основные функции и задачи;

-с учетом изучения зарубежного опыта произведена классификация стран по уровню использования переработки, позволившая сформировать и рассмотреть альтернативные стратегии развития таможенного режима переработки в России;

-разработаны методические рекомендации по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории, направленные на реализацию в его рамках не только контрольной, но и регулирующей функции за счет дифференцированного подхода к переработчикам;

-выявлены основные риски, возникающие в процессе таможенного оформления и контроля в таможенном режиме переработки, разработаны и систематизированы критерии анализа рисков, а также методы их оценки, предотвращения и минимизации;

-предложена схема структуризации информации в индивидуальном деле переработчика, ориентированная на применение в рамках электронного документооборота, позволяющая сократить время рутинных операций по подготовке разрешения на переработку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части использования и дальнейшего совершенствования таможенного режима переработки.

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в разработке системы мероприятий экономического и организационного характера, реализация которых позволяет повысить эффективность таможенного режима переработки на таможенной территории для участников ВЭД за счет обеспечения его прозрачности, снижения операционных издержек и ускорения товарооборота. Для таможенных органов результат совершенствования таможенного режима выражается в снижении затрат ресурсов (время, персонал) на осуществление таможенного оформления и контроля при повышении качества этих мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах. Отдельные рекомендации автора по вопросам применения таможенного режима переработки на таможенной территории были использованы при разработке внутренних нормативных документов (Методические рекомендации о порядке согласования и принятия решения о возможности освобождения от обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории). Структуризация информации при принятии решений в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории, а также разработка критериев анализа и оценки рисков, проведенные в диссертационном исследовании, позволили внедрить систему дифференциации выдаваемых разрешений на переработку. На основе рисков, выявленных при использовании таможенного режима переработки, в таможнях Южного таможенного управления были созданы зональные профили риска.

Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Перспективы модернизации таможенной службы России. Региональная научно-практическая конференция» (Астраханская таможня, 1-2 июля 2004 года), «Таможня и бизнес - пути расширения сотрудничества» (Астраханский государственный технический университет, 21-22 мая 2004 года), «Таможенная служба России - современное состояние и перспективы развития» (Ростовский филиал РТА, 27 - 29 сентября 2005 года).

Результаты исследования используются в учебном процессе РТА при изучении дисциплины «Экономика таможенного дела». В учебник «Эконо9 мика таможенного дела» включен подготовленный автором раздел «Научно-технический прогресс в таможенном деле» (находится в стадии издания).

По теме диссертации опубликовано три научных статьи общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 125 страницах, содержание работы дополнено блоками информации в виде таблиц, рисунков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабичев, Никита Валерьевич

Выводы и предложения

1. В результате проведенного исследования решена актуальная задача создания механизма совершенствования процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории, позволяющего расширить положительное влияние таможенного режима на процессы реструктуризации отечественной экономики. Концепция механизма совершенствования таможенного режима построена с учетом современных тенденций развития методов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Осуществлена классификация стран по уровню использования переработки и установлена цикличность применения таможенного режима в зависимости от технологической направленности и развития отраслей народного хозяйства, позволяющие рассматривать альтернативные стратегии интеграции России в международное разделение труда.

3. С учетом требований Киотской конвенции разработаны методические рекомендации, составляющие основу комплекса мероприятий по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки и направленные на реализацию дифференцированного подхода к переработчикам в условиях ограниченности ресурсов таможенных органов и роста заказов на переработку.

4. Предложены пути реализации положений Концепции на основе деятельности рабочей группы консультативного совета при таможенном органе, заключающиеся в ведении мониторинга применения таможенного режима переработки на таможенной территории и использования его результатов для обоснования направлений совершенствования таможенного режима.

5. Предложены методы минимизации рисков в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории на основе расширения и детализации критериев их анализа.

6. Разработана схема структуризации информации в индивидуальном деле переработчика, отличающаяся комплексным подходом к накоплению и упорядочиванию данных и ориентацией на электронной документооборот, использование которой позволяет сократить время рутинных операций по подготовке разрешения на 3 - 5 часов, увеличивая тем самым, долю аналитических функций персонала OTP.

7. Реализация предложенной Концепции на базе Астраханской таможни подтвердила ее эффективность. На основе соглашения об информационном обмене удалось обеспечить возможность анализа применения таможенного режима переработки на таможенной территории на уровне администрации области, что содействовало увеличению заказов на переработку, число которых, согласно прогнозу на 2006 год, возрастет до 55 - 60 единиц. В свою очередь, разработанный дифференцированный подход к переработчикам позволяет не только сохранить качество контроля и сократить время выдачи разрешения с пяти до двух дней в условиях роста заказов на переработку, но и дает возможность обеспечить реализацию регулирующей функции в рамках таможенного режима.

8. Задачами дальнейших исследований по данной тематике следует считать решение проблем диверсификации направлений применения таможенного режима переработки на таможенной территории в наукоемких производствах как инструмента эффективного воздействия на рост экономического потенциала Российской Федерации.