Совершенствование процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматобразующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Ханухов, Эдуард Рахамимович

  • Ханухов, Эдуард Рахамимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 205
Ханухов, Эдуард Рахамимович. Совершенствование процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматобразующих веществ: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1992. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханухов, Эдуард Рахамимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ПРОЦЕСС ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ И ФРУКТОВЫХ СОКОВ С УЛАВЛИВАНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Основные методы деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматических веществ

- обратный осмос

- вымораживание

- выпаривание

1.2. Ароматические вещества плодово-ягодных

и фруктовых соков

1.3. Современные методы улавливания и концентрирования ароматических веществ плодово-ягодных соков

1.4. Характеристика установок по деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков

с улавливанием ароматических веществ

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЖИДКОСТЬ-ПАР СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СОКОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ

2.1. Исследование равновесного состояния

системы жидкость-пар спиртованных плодово-ягодных соков

2.1.1. Характеристика исходных продуктов

и методика исследований

2.2. Исследование равновесного состояния системы жидкость-пар основных компонентов ароматосодержащего конденсата

2.2.1. Основные компоненты яблочного ароматосодержащего конденсата и их характеристика

2.2.2. Методика экспериментального исследования фазового равновесия жидкость-пар малоконцентрированных бинарных систем (вода-уксусная кислота, этил-ацетат-вода)

2.3. Обработка экспериментальных данных и

анализ состава равновесных фаз

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УЛАВЛИВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СОКОВ

3.1. Улавливание ароматобразующих веществ спиртованных соков (яблочного, виноградного) при выпаривании

3.2. Концентрирование ароматобразующих веществ спиртованных плодово-ягодных

соков

3.3. Деалкоголизация спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматобразующих веществ острым паром

Выводы по главе

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СОКОВ С УЛАВЛИВАНИЕМ

АРОМАТОБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Выбор и определение технологических критериев эсМюктивности разделения многокомпонентных систем

4.2. Планирование и обработка результатов эксперимента

4.3. Обоснование оптимальных режимов процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков

Выводы по главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СОКОВ С УЛАВЛИВАНИЕМ И СОХРАНЕНИЕМ АРОМАТ ОБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

5.1. Обоснование технологической и аппаратурной схемы процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием и сохранением ароматобра-зующих веществ

5.2. Методика продуктового расчета процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков

5.3. Методика расчета расхода греющего пара и воды для выпарной установки по деалкоголизации спиртованных соков

5.4. Использование ЭВМ для проведения продуктовых и энергетических расчетов процесса деалкоголизации

5.5. Расчет экономической эффективности установки по деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков

Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Приложение I

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматобразующих веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из ключевых направлений интенсификации пищевых от«* раслей агропромышленного комплекса является рациональное использование сырья и топлива и сжижение их раехода на единицу готовой продукции при значительном улучшении качества,

Перед безалкогольной отраслью агропромышленного кошлек-са страны стоят задачи увеличения вшуска и расширения ассортимента продукции, повышения питательной и вкусовой ценности плодово-ягодных соков и безалкогольных напитков, приготовленных на их основе*

Плодово-ягодные соки и безалкогольные налитки являются самым массовым и наиболее энергоемким видом продукции отрасли, пользующимся традиционно большим спросом у населения.

Актуальность работы.

фи переработке плодово-ягодных и фруктовых соков важное значение приобретает получение продукта с натуральным ароматом и вкусом перерабатываемого сырья с обеспечением условий его хранения.

Одним ив эффективных и наиболее простых методов хранения и транспортировки плодово-ягодных соков является спиртование. Для спиртования не требуется дорогостоящего оборудования, повышения энергетических затрат, не сложен контроль режима хранившая. Спирт^ректйфикат, используемый для консервации и хранения еоков, является дешевым и качественным консервантом.

Но мере необходимости спиртованный плодово-ягодный сок освобождается от спирта методом деалкоголизации выжариванием и используется в дальнейшем в технологическом процессе, а полученный при этом спирт может применяться для консервации еле* дующих партий фруктовых соков.

В технологическом процессе по переработке спиртованных плодово-ягодных соков ароматические вещества, как правило, безвозвратно теряются и вместе со спиртовыми парши уносятся в ат-мосферу.

В последнее время при производстве натуральных фруктовых соков и безалкогольных нажжтков на их основе е целью улучшения качества ротовой продукции ароматические вещества улавливают ж концентрируют в ректификационных аппаратах с последующим их возвратом в деалкоголизированный продукт.

Щелью настоящей работы является совершенствование процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных и фруктовых соков при улавливании и сохранении ароматических веществ методом адиабатного выпаривания.

Научная новизна полученных в работе результатов заключает« ся в разработке и совершенствовании метода деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков и интенсификации процесса улавливания и сохранения ароматобразующих веществ за счет непосредственного ввода в продукт острого пара с последующей ступенчатой и пофракционной деалкоголизацией. На способ улавливав ния ароматических веществ в процессе деалкоголизации получено положительное решение ВНШГПЭ Л 4850442/13(077259) от 27.04.91.

На основе анализа состояния фазового равновесия бинарных систем (плодово-ягодные соки: яблочный, вишневый - этиловый епирт) научно обоснованы режимы процесса деалкоголизации.

Создана установка адиабатного выпаривания (УАВ), на основе которой изучен процесс деалкоголизации и проведена его оптимизация. В качестве параметра оптимизации выбран критерий эффективности разделения ф коэффициент Хинкока.

В целом разработан комбинированный процесс деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков, сочетающий ступенча-

тое пофракционное выпаривание продукта е использованием острое ро пара и перегонку на ректификационной колонне.

Практическая значимость работа. Разработана аппаратурное технологическая схема установки но деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков методом выпаривания острш паром, обеспечивающая снижение энергетических затрат, уменьшение эффекта термического воздействия на физ ико-химические свойства ароматических веществ и их максимальное улавливание, что обеспечивает сохранение аромата и вкуса деалкоголизируемых соков.

По результатам исследований разработаны рекомендации по практическому использованию ароматсодержащего спиртового конденсата и применению спиртового отгона для приготовления спиртовых настоев растительного сырья.

Экономический эффект от внедрения одной промышленной установки, созданной по указанной схеме, составит 369,0 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Восьмой Конференции молодых ученых и специалистов , посвященной 60-летию образования МТИПП "Совершенствование оборудования пищевых производств" в г.Москве в 1991 г. и на Всесоюзной научно-технической конференции "Применение холода в пищевой промышленности" в г.Ленинграде в 1991 г.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Процессы и аппараты пищевых производств", Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности и Московском экспериментальном заводе безалкогольных напитков.

Автор выражает искренн» признательность научному руководителю д.т.н., профессору С.М.Гребенюку и научному консультант ту к.т.ж., доценту В.Д.Лазареву,под руководством которого были проведены основные экспериментальные исследования.

Глава I. ПРОЦЕСС ДЕАЛКОГОЛИЗАЦИИ СПИРТОВАННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ I ФРУКТОВЫХ СОКОВ с УЛАВЛИВАНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

I.I. Основные методы деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных соков с улавливанием ароматических веществ

В Российской Федерации производство плодово-ягодных,фруктовых соков и безалкогольных напитков на их основе занимает ведущее место в пищевой промышленности, а в последние годы необходимость значительного роста и расширения производства натуральных соков и налитков связано с общей тенденцией по употреблению менее калорийной, но более богатой биологически активными веществами пищей /4, 7, 21, 30, 73, 93, 94, 108, 127, 128, 152, 163/.

В настоящее время в связи с увеличением переработки плодово-ягодной продукции на соки и напитки возникла острая необходимость обеспечения сохранности их качества в течение длительного времени при хранении и транспортировке /49, 70, ИЗ, 134, 136, 162, 180, 203/.

На практике известны различные методы, обеспечивающие стабильность фруктовых соков /23, 27, 28, 64, 172/.

К таким методам относятся:

- асептическое консервирование, хранение сока под энерт-ным газом /75, 121, 161/i

- стерилизация соков с применением мембранной технологии /22, 100/1

- замораживание /64, 115/j

- многократная пастеризация соков /66, 68/ $

- концентрирование /40, 50, 51, 95, 204;

-10 -

- спиртование с последующей деалкоголизацией /9, 76, 146,

Приведенные выше методы стабилизации и хранения плодово-ягодных и фруктовых соков наряду с достоинствами обладают и рядом недостатков.

Так, метод асептического консервирования не находит широкого применения из-за сложности в создании стерильности и герметичности системы оборудования, необходимости постоянного контроля за температурными режимами и давлением.

Хранение на холоде и замораживание - достаточно эффективный способ консервирования соков, однако не все предприятия имеют возможность их применять из-за больших энергетических затрат, высокой стоимости оборудования. Кроме того установлено, что при замораживании плодово-ягодных и фруктовых соков возникают большие трудности вследствие выпадения винного камня, а при размораживании выпадает большое количество тартратов /64, 115, 211, 212/.

Для предупреждения порчи сока при хранении в качестве химических консервантов применяют сернистый ангидрид и сорбино-ву кислоту, но почти все эти методы не обеспечивают высокого качества готового продукта /75, 161э 202/.

В сульфитированных плодово-ягодных и фруктовых соках обнаружено большое содержание сульфата калия вследствие окисления сернистой кислоты. Сложности возникают и при десульфитации сока. Необходимое оборудование для этой цели дорогостоящее, сложное в эксплуатации и требует больших энергозатрат /121,170/.

Одним из эффективных и наиболее простых методов хранения и транспортировки плодово-ягодного и фруктового сока является его спиртование. Поскольку ооновнда продуктом брожения сока является этиловый спирт, то его добавление до 15-18$ об, прак-

тически ликвидирует процесс брожения. Поэтому способ стабили-зации соков при хранении и транспортировке путем т.н. укреплен ния этиловым спиртом является на сегодня наиболее распространенным и экономически выгодным /130, 153, 157/.

По внешнему виду спиртованные плодово-ягодные и фруктовые соки представляют собой прозрачную жидкость без посторонних включений, осадка, плесени и других признаков порчи. Вкус, аромат и цвет еока должны соответствовать вкусу, аромату и цвету исходных плодов, ягод и фруктов. Общее содержание экстрактивных веществ в соках в зависимости от сорта находится в пределах 5,0-15 г/100 мл, а кислотность колеблется от 0,8-5,0 г/100 мл в пересчете на лимонную кислоту /16, 17, 31/,

Спиртованный сок может быть использован после деалкоголизации как в натуральном виде, так и в виде концентрата для без-алкогольных напитков. Для спиртования не требуется дорогостоящего оборудования, повышения энергетических затрат, не сложен контроль за режимом хранения. Все это позволяет данный способ консервации сока использовать на любом предприятии, перерабатывающем плодово-ягодную продукцию.

Однако метод спиртования плодово-ягодных и фруктовых соков с последующей деалкоголизацией, как метод хранения и транспортировки имеет следующие недостатки /84, 96/s

- требуются дополнительные затраты на отгонку этилового спирта, т.н. деалкоголизацию, который в настоящее время на предприятиях безалкогольной промышленности безвозвратно теряется}

» одновременно теряется и та часть легколетучих компонент тов, которые определяют ароматическую составляющую вкусовой

с

гаммы плодово-ягодных и фруктовых соков.

Поэтому основной целью работы явилось совершенствование

процесса деалкоголизации спиртованных плодово-ягодных и фруктовых соков с улавливанием ароматических веществ.

В практике известны следующие основные методы деалкоголизации спиртосодержащих жидких пищевых продуктов (вино, спиртованные соки, пиво и т.д.) /200, 201/:

- мембранные - обратный осмос в комбинации с ректификацией или диализ в сочетании с ректификацией;

- термические - выпаривание в комбинации с ректификацией; выпаривание с использованием вакуума; вымораживание.

Обратный осмос.

За последние годы этому методу как у нас в стране, так и за рубежом посвящено много работ. Для производства деалкоголи-зированных напитков методом обратного осмоса разработана комбинированная установка с использованием вакуумной дислилляции. Данный метод непрерывен, т.е. спирт удаляется из сока в потоке, чтобы постоянно поддерживать в системе перепад давления /129, 195, 200/.

Полученный таким образом продукт имеет высокое качество при сохранении почти всех ароматических веществ. Однако, стоимость установки и затраты на ее эксплуатацию весьма значительны.

В нашей стране этот метод, не считая лабораторных и полупроизводственных опытов, не нашел применения из-за отсутствия специального оборудования. Причиной являются также определенные недостатки метода, о которых указывают в своих работах З.Н.Киш*-ковекий и др. /68/, У.Шобшгер /137/, Б.П.Бобранов /23/, К.Вю-ернфенниг, С.Найберт /224/, Ж.Риберо-Гайон и др. /120/:

- снижение производительности процесса вследствие выпадения винного камня ш заполнения им нор полупроницаемой мембраны;

- неодинаковое содержание компонентов сока, переход значительного количества ароматических веществ и кислот в иермиат;

- снижение проницаемости мембран вследствие повышения концентрации продукта.

По данным У. Шэбингера и К.Маргери /173, 194/ наиболее экономично концентрирование соков до максимального содержания сухих веществ 21 г/100 мл, при более высоко! концентрации быстро повышается коэффициент вязкости и осмотическое давление, что значительно снижает пропускную способность мембран.

Поэтому использование метода обратного осмоса возможно лишь для частичного концентрирования плодово-ягодных соков, для повышения сахаристости исходного сока перед брожением /205,207/.

Вымораживание.

Данный метод базируется на использовании низкой точки замерзания этилового епирта (-П7°С). Продукт * спиртованный сок или вино охлаждается до момента образования кристаллов воды. Кристаллы отделяются с остаточной жидкостью, причем последняя деалкоголизируется в ходе вакуумной дистилляции. После смешив вания растаявшей воды с остатком дистиллята получают продукт с существенно низким содержанием спирта. При этом содержание спирта в деалкоголизируемом продукте можно варьировать с помощью дистиллята /183/.

Низкие температуры не вызывают существенных изменений в химическом составе сока, к тому же не "угнетают" жизнедеятельность микроорганизмов и ингибируют биохимические процессы /151, 221/* Поэтому качество сока высокое, он сохраняет аромат, вкус свежего сока, витамины и многие другие питательные вещества.

Для концентрирования вымораживанием жидких продуктов разработано много установок и методов, некоторые из которых нашли широкое промышленное применение. При вымораживании хладоагент охлаждает сок либо косвенно - через поверхность охлаждения, либо при непосредственном контакте. Для непосредственного контак-

та с соком применяют как твердые» так и газообразные хладоаген-ты (фреон, бутан, октан и др.). В промышленности в основном используется первый способ /37, 38/.

На практике вымораживание заканчивается, когда концентрация сухих веществ сока повышается до 55-60 г/100 мл. Дальнейшее концентрирование практически невыгодно, так как резко увеличиваются потери исходного продукта, а концентрирование до указанных величин не отвечает современным требованиям /38, 183/.

Максимальная концентрация в каждом случае определяется физико-химическим составом сока и прежде всего его вязкостью. Если продукт очень вязкий, то образующиеся кристаллы очень мелкие и их трудно отделить от густой и вязкой жидкости. Так, эвтектическая температура яблочного сока, сконцентрированного вымораживанием и содержащего 67-70$ сухих веществ, находится в интервале температур минус 23-25°С /173/.

Фирмой "Стратерс" (США.) разработана установка для концентрирования жидких продуктов с низкой и высокой степенью вязкости путем двухступенчатого вымораживания. Установка состоит из двух пластинчатых теплообменников для переохлаждения сока, двух трубчатых горизонтальных кристаллизаторов и непрерывно действующих высокоскоростных центрифуг-сепараторов.

В установке фирмы "Филипс Петролиум компани" (США.) для концентрирования сока вымораживанием смонтировано устройство для отделения кристаллов льда от концентрата. Вместо центрифуги здесь использована промывная колонна, которая представляет собой вертикальный металлический цилиндр, в верхней части которого имеется зона для фильтрования, в средней зоне для промывания, в нижней для растапливания промытого льда.

Новое направление в области концентрирования соков - вакуум концентрирования вымораживанием в противотоке, тоже пока

практического значения не имеет.

Метод вымораживания соков наряду с достоинствами имеет серьезные недостатки: чрезмерно велик расход холода, а значит и затраты электроэнергии, сложно аппаратурное оформление, при невысокой концентрации неизбежны потери сухих веществ с кристаллами льда.

Таким образом, для деалкоголизации спиртосодержащих жидких пищевых продуктов способ концентрации вымораживанием очень дорогостоящий и ввиду необходимости прямой дистилляции не очень щадящий.

ЙИИШМШЮ«

Как известно выпаривание - это процесс концентрирования водных растворов твердых веществ при температуре кипения путем частичного удаления растворителя в парообразном состоянии /37, 63, 83, 99, 137/.

Этот способ широко используется в практике безалкогольной промышленности, хотя качество получаемого продукта ниже, чем при рассмотренных выше способах /58, 132, 133, 135, 186, 218/.

Для сохранения натурального качества исходного продукта выпаривание должно производиться при возможно более низких температурах. Некоторые виды соков, например цитрусовые, особенно чувствительны к нагреванию; другие, такие, как яблочный и вишневый, могут выдерживать кратковременное нагревание при 50-60°С без заметного изменения натуральных свойств /105, 143, 178,179/.

Большое значение для качества продукта имеет разность тем-? нератур между выпариваемым плодово-ягодным или фруктовым соком и греющей средой. При большой разности температур легко возникают местные перегревы, приводящие к пригораю® продукта и ка-рамелизации Сахаров /68, 181, 209/.

Существующие термические методы деалкоголизации спиртован-

— 16 —

ных плодово-ягодных и фруктовых соков можно классифицировать следующим образом:

- тонкослойное выпаривание с применением противоточной дистилляции при температуре менее 70°С, для возврата ароматических веществ, содержащихся во вторичном (соковом) паре /184, 208/;

- приготовление вина с низким содержанием спирта посредством вакуумной дистилляции, при одновременном улавливании ароматических веществ и с последующим купажированием с натуральным виноградным соком /201, 213/;

- специально сконструированная установка фирмы "Унипектини с рабочей температурой менее 40°С при использовании области высокого вакуума /173, 187/.

На принципе вакуумной дистилляции базируется одна из отечественных технологий получения безалкогольных вин /47/.

Процесс деалкоголизации спиртосодержащих жидких продуктов под вакуумом зависит от разрежения, которое оказывает существенное влияние на летучесть ароматосодержащих компонентов. Снижение разрежения приводит к заметному уменьшению летучести кислот, в то время как летучесть сложных эфиров увеличивается тем интенсивнее, чем меньше давление в системе. С повышением давления в системе переход высших спиртов в дистиллят также резко возрастает /47, 217/.

Процесс деалкоголизации можно также проводить в многоступенчатых выпарных установках. Согласно ряду исследований /210, 211, 212/ во избежание отрицательного влияния на пищевой про««» дукт тепла не следует превышать температуру выпаривания свыше 75-80°С. Однако, существуют данные исследований, согласно которым такая температура является елишком высокой. Исходя из этого, можно констатировать, что многие исследуемые напитки,

изготовленные с помощью прямой дистилляции, не могут подлежать длительному хранению.

По данным У. Шобингера виноградное и фруктовое вино выпаривают с получением концентрата вина и фракции дистиллята с содержанием в ней ароматических веществ. Выпаривание производят в многоступенчатом испарителе при атмосферном давлении или под вакуумом, при температуре от 35°С до 99°С. Выделенную при 77* 97°С фракцию ароматических веществ смешивают с концентратом продукта и предварительно деароматизированным виноградным или фруктовым соком /173, 219/.

Анализ литературных данных по деалкоголизации спиртосодержащих жидких пищевых продуктов методом выпаривания показывает, что на качество продукта в процессе выпаривания влияют следующие основные факторы: температура, давление и продолжительность всего процесса. Выпаривание должно цротекать при температуре не более 50-55°С под вакуумом и с большой скоростью для предотвращения глубоких превращений Сахаров и других компонентов алодово-ягодного сока /47 , 89, 190, 197, 198/.

Вместе с парами при выпаривании из сока удаляются и летучие компоненты, в результате чего теряется аромат и вкус исходного продукта. Степень потери аромата зависит от относительной летучести отдельных компонентов, входящих в состав ароматических веществ сока /192, 193/.

Выбор типа выпарного аппарата зависит прежде всего от вида сока и его свойств. Для выпаривания плодово-ягодных соков особенно пригодны аппараты с кратковременным пребыванием в них продукта /101, 102, 117, 120/.

Имеются два типа выпарных аппаратов: с поднимающейся пленкой, в которых выпариваемый продукт поднимается снизу вверх, и с падающей пленкой, в которых сок течет сверху вниз /173/.

- 18 -

При выпаривании осветленных соков и других невязких жидкостей в пленочных пластинчатых и трубчатых выпарных аппаратах получены хорошие результаты. Для выпаривания вязких соков, например , томатный сок эти аппараты мало пригодны, так как толщина пленки на поверхности нагрева становится неравномерной и нормальный ход выпаривания нарушается. Чтобы избежать этого, применяют выпарные аппараты с принудительной циркуляцией, обеспечивающей равномерное распределение продукта на греющей поверхности /173, 219/.

С целью снижения расхода пара применяют многоступенчатые выпарные аппараты, в которых используется теплота вторичного (сокового) пара. Наиболее часто применяют двух- и трехступенчатые выпарные установки. Удельный расход греющего пара в первой равен примерно 0,7, а во второй - 0,5 кг/кг испаренной влаги /37, 63, 137/.

Снизить расход теплоты при выпаривании и повышении экономичности установки можно не только за счет использования тепла сокового пара, как в многоступенчатых установках, но также за счет термокомпрессии, т.е. повышения температуры и давления вторичного (сокового) пара путем сжатия. При этом вторичный соковый пар можно использовать в том же аппарате, где он образовался, если повысить его давление до давления греющего пара. Сжатие осуществляется с помощью пароструйных инжекторов, в которых используется острый пар более высокого давления, или механически - турбокомпрессорами /37/.

фи деалкоголизации спиртованного плодово-ягодного сока методом выпаривания для различных соков были установлены следующие оптимальные количества испаренной влаги, при которых фруктовые ароматические вещества отделяются практически полностью (в % к объему сока) /52, 173, 199, 219/?

- 19 -

* яблочный сок - 15*20$

- грушовый, айвовый - 45-50;

- вишневый, сливовый, абрикосовый - 60^65.

Для характеристики процесса деароматизации специалистами введен термин - необходимый коэффициент выпаривания (НКВ) (Май-ер и др.) - минимальное количество выпаренной влаги (выраженное в процентах), которое обеспечивает максимальное извлечение ароматобразующих веществ из сока /118, 194, 199/.

По данным Э.Сенеша и П.Надабана и др. исследователей,НКВ для цитрусовых - 20-25$, для сока шелковицы - 30$, для смородины - 45*50$ /135, 173/.

По данным исследователей Э.Сенеша и П.Надабана /201/, И. Марте ля /196/ и др., У.Шэбингера /219/ для виноградного сока НКВ в зависимости от сорта и места произрастания колеблется в довольно большом интервале - 9-50$.

Ароматические вещества, представляющие собой ценный продукт, содержатся при выпаривании во вторичном (соковом) паре.

Для улавливания ароматических веществ имеются различные конструкции установок, однако все они построены на одном принципе: сначала ароматические вещества выпаривают с частью пара из сока, затем образовавшийся соковый пар, содержащий ароматические вещества, подвергают дробной перегонке для сбора и концентрирования последних /173/.

Среди выпарных установок наиболее современной является конструкция с минимальной нагрузкой на продукт и минимальным временем его пребывания в установке фирмы "Альфа-Лаваль". Выпаривание в данной установке происходит при толщине пленки жидкости 0,1 мм, в течение 0,5 сек. при температуре между 30-40°С /145, 154/«

ВНИИБТ разработан способ деалкоголизации спиртованного

сока, последний после нагрева в теплообменнике подают на ректификацию в колонну, где и освобождают от спирта. Деалкоголи-зированный сок разделяют на два потока в соотношении 1:10, больший из которых смешивают с флегмой, предварительно охлажденной до 25-30°С в теплообменнике, отбираемый в количестве 1,0$ от общего потока, идущего на орошение колонны. Смешивание сока с флегмой осуществляют в теплообменнике, смесь выдерживают 20-30 мин. при 60~70°С и охлаждают до температуры хранения /2, 9/.

Специалистами ВНИИ винограда и продуктов его переработки "Магарач" предложен способ деалкоголизации спиртосодержащих продуктов в противотоке водно-спиртовых паров, образующихся при нагревании деалкоголизированных продуктов греющим паром, частичную конденсацию водно-спиртовых паров с образованием возвращаемой на повторную деалкоголизацию флегмы, конденсацию и охлаждение водно-спиртовых паров с получением продукта /130/.

Ж.Фролов, Д.Узун и др. предложили способ получения деал-коголизированного продукта с остаточным содержанием спирта 0,8$ об. По этому способу продукт нагревают до 83-87°С и распыляют до мелкодисперсного содержания в виде капель диаметром 0,2-0,3 мм. Процесс деалкоголизации осуществляют в псевдоожи-женном слое при плотности орошения 10-12 м3/м2*ч. Водно-спир-товой поток фракционирует с непрерывным отделением и возвратом в деалкоголизированный сок фракций ароматических веществ при 65^75°С и остаточном давлении 0,030-0,035 МПа или 80-90°С и избыточном давлении 0,01-0,02 МПа (первая фракция) и при 50-60°С или 6Б*72°С (вторая фракция) /153/.

В работе /47/ указывается, что при деалкоголизации вино-материалов методом выпаривания под вакуумом в кубовом остатке сохраняется, хотя в незначительных количествах, основные ком-коненты ароматических веществ, которые вместе с нелетучими ком-

понентами (органическим! и аминокислотами, фенольными веществами, микроэлементами и др.), повышают пищевую и вкусовую ценность продукта.

Спирт, выработанный в этих условиях (вакуумный дистиллят), обладающий мягким гармоничным вкусом и тонким спиртовым ароматом, может быть использован в производственных условиях.