Совершенствование процесса сушки тыквы в технологии плодовоовощных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Попова, Светлана Борисовна

  • Попова, Светлана Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 220
Попова, Светлана Борисовна. Совершенствование процесса сушки тыквы в технологии плодовоовощных концентратов: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Астрахань. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА, СУШКИ И ОБЛАСТЕЙ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЫКВЫ

1.1 .Перспективы производства и области использования тыквы

1.2.Состояние и пути совершенствования способов сушки тыквы

1.3 .Характеристика исследуемого сырья

1.4.Цель и задачи исследований

ГЛАВА II

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЫКВЫ И ОСНОВНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОДОЙ

2.1 .Механизм взаимодействия различных продуктов с водой

2.2.Термодинамика внутреннего массопереноса при взаимодействии тыквы с водой.

2.3 .Определение теплофизических характеристик тыквы

2.3.1. Определение коэффициента температуропроводности тыквы

2.3.2. Определение коэффициента теплопроводности тыквы

ГЛАВА III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ЭНЕРГОПОДВОДА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ

3.1. Выбор ИК-генератора на основе исследования терморадиацинных и оптических характеристик продукта

3.2. Выбор оптимального расположения ИК-генераторов

ГЛАВА IV

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУШКИ

4.1. Влияние основных факторов на эффективность сушки

4.2. Анализ кинетики радиационно - кондуктивной сушки

ГЛАВА V

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУР, КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОТЕНЦИАЛОПРОВОДНОСТИ И МОЛЯРНОГО ПЕРЕНОСА ПАРА С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

СУШКИ

5.1 Аналитический численный расчет полей температур в слое при радиационно - кондуктивной сушке.

5.2 Методика обеспечение определения коэффициентов потенциало(влаго)проводности и молярного переноса пара с учетом динамики реального процесса обезвоживания в неизотермических условиях на основе экспериментальных кривых скорости сушки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки тыквы в технологии плодовоовощных концентратов»

Среди факторов питания, имеющих важнейшее значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия, особая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма человека всеми необходимыми микронутриентами - витаминами, минеральными веществами, микроэлементами, в том числе минорными компонентами пищи. Организм человека не синтезирует указанные соединения и должен получать их в готовом виде с пищей, причём ежедневно, так как способность записать незаменимые вещества впрок у организма отсутствует.

В последние годы в рационе современного человека резко сократился объём натуральной пищи, что не позволяет обеспечить организм человека всеми необходимыми нутриентами. Для Российской Федерации вопросы обеспечения населения плодовоовощной продукцией особенно актуальны, поскольку большая часть территории не имеет благоприятных климатических условий для выращивания овощей и плодов, и значительная часть населения страны испытывает дефицит многих витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений, крайне необходимых для жизнедеятельности человека.

Плодовоовощная промышленность способствует обеспечению равномерного потребления в течение года овощей и фруктов, длительному сохранению выращенного урожая и сокращению потерь.

В этой связи становятся важными исследования по изысканию нетрадиционных источников витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений и получению качественных пищевых продуктов на их основе. Одним из малоисследованных сырьевых источников питательных веществ является тыква. Ареал возделывания тыквы крупноплодной занимает почти всю южную и среднюю полосы России, поднимаясь до 60° с.ш.

Мякоть тыквы содержит клетчатку и пектины, что делает эту культуру ценнейшим диетическим продуктом для больных с желудочно-кишечными заболеваниями.

Однако промышленное внедрение и надежное функционирование линий по переработки тыквы сдерживается отсутствием комплексных исследований по оптимизации технологических процессов на отдельных стадиях, таких как гранулирование, обезвоживание и т.д. Традиционные методы обезвоживания не могут быть использованы ввиду специфики химического состава продукта, относительно большой влажности, а также особенностям механизма внутреннего тепломассопереноса. Все это затрудняет использование традиционных способов обезвоживания и ставит задачу поиска новых методов, позволяющих повысить эффективность проведения процесса обезвоживания и получения конечного продукта высокого качества.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР и региональной "Концепции и программы "Создание в Астраханской области комплекса по производству сухих плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров" на 1998-2004 гг., под руководством профессора, доктора технических наук И.Ю. Алексаняна в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование». Отдельные исследования проводились в Московском государственном университете пищевых производств на кафедре «Машины и аппарата пищевых производств». Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой «Процессы и аппараты пищевых производств» МГУ 1111 профессору, доктору технических наук Плаксину Ю.М., асс. Сергееву А.Н. за оказанную помощь в постановке и проведение экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Попова, Светлана Борисовна

•Результаты исследований основных термодинамических закономерностей взаимодействия тыквы с водой показали, что энтропийная составляющая свободной играет значительную роль. Характер ее изменения свидетельствует о значительной гибкости макромолекул и наличии полупроницаемых мембранных оболочек (клеточных оболочек, стенок мицелл) и ориентационном, структурном (иммобилизационном) и осмотическом механизме их взаимодействия с водой.•Величина термоградиентного коэффициента др имеет отрицательное значение при высоких влажностях, что свидетельствует о перемещении влаги против потока тепла. Скорость такого термоосмотического движения пропорциональна УГ и обусловлена взаимодействием молекул пара и продукта, эффектом "защемленного" воздуха, расширяющегося при росте температуры и вытесняющего пар. Это явление предопределяет выбор способа обезвоживания. Для интенсификации процесса сушки целесообразно увеличение поверхности влагообмена продукта (измельчение и

гранулирование). Явление термоосмотического эффекта говорит в пользу поверхностных (со стороны отвода влаги) или объемных способов энергоподвода.•Изучены ТФХ в зависимости от влияющих факторов, для практического использования в численных расчетах температурных полей в процессе сушки, получены с использованием литературных данных аппроксимирующие уравнения функций ср,>.,а = f(p, W,T).•Проведено обоснование инфракрасного энергоподвода, получены аппроксимирующие уравнения для интегральных ТРХ, ОХ и функций распределения объемной плотности поглощенной энергии излучения по глубине оптически тонкого слоя на холодной подложке с целью оценки эффективности ИК-излучателей и реализации математической модели обезвоживания.•Исследования кинетики сушки и влияния основных факторов на эффективность процесса обезвоживания позволили разработать и рекомендовать рациональный способ сушки, связанный с процессом гранулирования, а также нанесения продукта на рабочую поверхность сушильных установок и обосновать оптимальные параметры. Получены адекватные аппроксимирующие уравнения оптимизации.•Выявлен и обоснован механизм внутреннего тепломассопереноса на основе кинетики обезвоживания для тыквы.На кривых скорости сушки продукта при ИК-сушке наблюдается аномальный рост скорости при низкой влажности для «высокоинтенсивной» радиационной сушки или периодические пики с участками постоянной скорости в течение всего процесса, что объясняется повышением интенсивности удаления осмотической влаги и пара внутри ячеек, мицелл, клеток, вследствие либо резкого, либо периодического разрушения полупроницаемых оболочек клеток или мицелл и ячеек (парниковый эффект) при повышении внутреннего давления и образовании молярных потоков пара, создания существенных градиентов общего давления, и, как следствие, резким снижением энергии связи влаги с материалом, т.к. осмотическая, иммобилизационная и структурная влага является по своим свойствам «свободной» влагой, удерживаемой механически стенками полупроницаемых оболочек и осмотическими силами, при разрушении которых и наблюдается рост и участок постоянной скорости сушки. Осмотический и структурный характер связи в отличие от энергетического связывания воды химическими и молекулярными силами определяется величиной энтропии, т.е. такую влагу можно считать энтропийно связанной, что подтверждает значительное влияние энтропийной составляющей свободной энергии.Перемещение влаги к поверхности через сеть микрокапилляров осуществляется, в основном, в виде пара, диффундирующего через утончающиеся в процессе обезвоживания стенки капилляров, при увеличении градиента давления пара в слое, в виде последовательных эквимолярных процессов испарения и конденсации пара на менисках, стенках клеток и мицелл при малых градиентах концентрации и температуры, в пользу чего говорит отсутствие или незначительная величина при высокоинтенсивной сушке усадки, что невозможно при существенных градиентах влажности. При этом процесс десорбции практически заменяется процессом выпарки, определяющимся только градиентом давлений, под действием которого влага может перемещаться как в виде пара, так и, частично, в виде парожидкостной эмульсии. Поток пара может захватывать частицы влаги, что увеличивает общий поток влаги.• Многозонным методом получены уравнения скорости влагоудаления для различных зон обезвоживания и аппроксимирующие зависимости кинетических коэффициентов сушки от различных факторов, которые при заданных начальных условиях и режимах сушки позволяют получить функциональные зависимости для продолжительности обезвоживания в любой Значения критических концентраций и скоростей сушки в точках перегиба обусловлены изменением характеристик продукта, энергетики и вида связи влаги с материалом, а также структурно-механическими изменениями, взаимосвязанными с интенсивностью (начальным тепломассообменным импульсом, инерционностью системы, разрушением полупроницаемых оболочек клеток, мицелл (парниковый эффект), повышением внутреннего давления и образованием молярных потоков пара и т.д.) процесса сушки и определяемыми комплексом свойств продукта.• Получены зависимости влагообменных характеристик от варьируемых параметров на основе численно-аналитическоого метода расчета эволюции полей температур и определения влагообменных коэффициентов на основе аппроксимации реальных кривых кинетики сушки и свойств продуктов.Графическая аппроксимация температурных полей при оптимальных режимах высокоинтенсивной сушки в тонких слоях показала очень малые температурные градиенты в процессе обезвоживания, что подтверждает обоснованность сделанных выводов.•Аналитически исследованы и рассчитаны поля энергетической освещённости, соответствующие реальным условиям сушки, даны практические рекомендации по размерам и форме рабочей поверхности сушилки, количеству и расположению ИК-излучателей.Таким образом результаты и рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при создании, рационализации и интенсификации прогрессивных технологических процессов и высокоэффективных промыгиленных установок.